Конституционные основы национальной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Мамонов, Вадим Васильевич

  • Мамонов, Вадим Васильевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 411
Мамонов, Вадим Васильевич. Конституционные основы национальной безопасности Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2004. 411 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Мамонов, Вадим Васильевич

Введение.

Глава 1. Национальная безопасность как фактор стабильности конституционного строя Российской Федерации.

1.1 Конституционный строй: понятие, основы, гарантии.

1.2. Национальная безопасность в системе конституционного строя.

1.3.Становление национальной безопасности.

1.4. Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению национальной безопасности.

1.5.Правовая безопасность.

Глава 2. Основные направления защиты национальной безопасности во внутренней политике Российской Федерации.

2.1.Укрепление демократии, обеспечение достойного уровня жизни и свободного развития человека.

2.2. Демографическая безопасность, миграционная политика.

2.3.Обеспечение государственного суверенитета и территориальной целостности.

2.4.Федеративные отношения.

2.5. Экологическая безопасность.

Глава 3. Взаимосвязь идеологического, религиозного многообразия, политического плюрализма и национальной безопасности Российской Федерации.

3.1. Государственная идеология как необходимое условие духовно-нравственного развития общества.

3.2. Деятельность общественных и религиозных объединений.

Глава 4. Конституционно-правовое обеспечение национальных интересов

Российской Федерации во внешней политике.

4.1. Конституционные аспекты внешней политики.

4.2. Участие в деятельности межгосударственных объединений.

4.3. Внешнеэкономические отношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные основы национальной безопасности Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение национальной безопасности является важнейшим направлением деятельности современного российского государства. От успешного решения существующих здесь проблем зависит будущее Российской Федерации как геополитической реальности, полноправного, суверенного субъекта международного права, великой державы прогресса, постоянного члена Совета Безопасности ООН. В ч программе развития * страны, обозначенной в Послании Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию РФ в 2004 году, сказано: «Наши цели -высокий уровень жизни в стране, жизни - безопасной, свободной и комфортной, зрелая демократия и развитие гражданского общества, укрепление позиций России -в мире»1. На расширенном заседании Правительства РФ 13 сентября 2004 года глава государства назвал обеспечение безопасности граждан и государства важнейшим направлением деятельности власти в Российской Федерации .

Вопрос о поиске приемлемых путей защиты безопасности всегда был в ч центре внимания * юриспруденции, особенно науки конституционного (государственного) права. Однако ранее приоритет отдавался защите интересов государства, часто в ущерб общества и личности. В современной истории России длительное время наблюдался противоположный процесс, что привело к ослаблению 'власти, неспособности выполнять возложенные на нее обязанности. С провозглашением человека, его прав и свобод высшей ценностью необходимо по-новому осмыслить взаимосвязь различных видов безопасности.

Укрепление национальной безопасности на протяжении всей истории развития России имело чрезвычайную актуальность. Это объясняется ее особым географическим положением, многонациональным и

1 Российская газета. 2004. 27 мая.

2 Российская газета 2004. 14 сент. многоконфессиональным составом населения, большой площадью территории, постоянными посягательствами иностранных держав на целостность и суверенитет. В интересах безопасности России часто осуществлялась концентрация всех экономических, материальных, интеллектуальных, человеческих и иных ресурсов. Без этого невозможно было бы само существование страны. В Концепции национальной безопасности РФ отмечено, что «Российская Федерация намерена решительно и твердо обеспечивать свою национальную безопасность»1.

В разные исторические периоды развития России характер угроз национальной безопасности являлся неодинаковым. Необходим комплексный подход к их выявлению, как во внутренних, так и внешних сферах жизни. Существуют «вечные», известные во все времена угрозы государству и обществу. Это агрессия и нарушение границ, преступность, отсутствие единства правовой системы, неэффективность управления, необеспеченность продовольствием.

XXI век - период масштабной глобализации, затронувшей все человечество, что поставило на повестку дня необходимость выработки адекватных ответов на новые вызовы как для России, так и всей цивилизации. Прежде всего, речь идет о борьбе с нелегальной миграцией, улучшении экологического состояния планеты, сокращении разрыва уровней жизни в наиболее богатых и бедных странах, недопущении односторонних пересмотров основополагающих норм международного права, снижении религиозного и этнического противостояния, отстаивании фундаментальных принципов и идеалов демократии, предотвращении распространения новых эпидемий, включая наркоманию и СПИД. Опасность представляют концепции,

1 Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 года в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2ООО года «О Концепции национальной безопасности РФ» // СЗ РФ. 1997. № 52. Ст. 5909; 2000. № 2. Ст. 170. обосновывающие попрание государственных суверенитетов. Это влечет за собой целую цепь катастрофических для мирового сообщества изменений1.

Особой угрозой выступает терроризм. После событий сентября 2004 года в Северной Осетии в Обращении к народу Президент РФ заявил: «Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России». Одной из причин, приведшей к этому было названо то, что «мы перестали уделять должное внимание вопросам безопасности»2.

Россия стоит перед лицом серьезных внутренних угроз. Только складываются предпосылки выхода из затяжного экономического кризиса. Экономический фундамент конституционного строя по-прежнему слабый. В экономике доминирует сырьевой сектор, а многие ее отрасли неконкурентоспособны. Ухудшается демографическая ситуация. В Сибири и на Дальнем Востоке это происходит на фоне динамичного роста Азиатско— Тихоокеанского региона в целом и не снятых территориальных претензий. Не искорененной является бедность значительной части населения, существующая параллельно росту благосостояния небольшой группы людей, что усиливает расслоение граждан, отодвигает перспективы формирования среднего класса. Не поднята на достаточный уровень обороноспособность. Глубокого анализа требуют предлагаемые модели реформ образования, здравоохранения, ЖКХ. Нельзя считать окончательно урегулированной проблему пенсионного обеспечения.

Выборы в Государственную Думу РФ 4-го созыва и деятельность сформированного по их итогам парламента позволяют критически оценить существуют политическую систему. Предстоит только освоить новые методы в федеративном строительстве, взаимоотношений между центром и субъектами РФ, выработать конструктивную региональную политику. Хотя ликвидирована экстраординарная ситуация в Чеченской Республике, однако для

1 Зорькин В. Д. Об угрозах конституционному строю в XXI веке и необходимости проведения правовой реформы в России//Журнал российского права. 2004. № б. С. 7.

2 Российская газета: 2004. 7 сент. Ч восстановления конституционного порядка требуется принятие ряда последовательных мер. Не обозначены четкие ориентиры национальной политики, поддержки русского языка. Местное самоуправление пока так и не стало основой для самостоятельного решения населением нужд своих городских и сельских поселений.

Падение конституционной культуры, правового сознания, духовности, нравственности создают благоприятную почву для роста политического экстремизма и экспансии деструктивных религиозных сект и организаций. ч

Государство должно играть роль активного участника в информационном пространстве. Такую его деятельность нужно поставить в рамки закона, чтобы не произошло нарушение свободы мысли и слова.

Национальная безопасность не может быть устойчивой без достижения целей внешней политики. К первоочередным из них можно отнести сохранение при разумном реформировании механизмов ООН; укрепление стабильности в СНГ - пространстве жизненно важных, стратегических интересов России; создание Союзного государства с Беларусью; сотрудничество в рамках Совета Европы; вступление в ВТО. Перспективной задачей является обеспечение ч свободного передвижения граждан, формирование единого экономического пространства с Европейским Союзом. Особое значение имеет изучение и внедрение в правовую систему практики деятельности Европейского Суда по правам человека. За рубежом проживает более 30 млн. наших соотечественников. Обязанностью государства является выработка особой политики по поддержке культурных и иных связей с российскими диаспорами.

Решение названных выше вопросов требует значительных финансовых средств, усилий органов государственной власти, дипломатов, но, прежде всего, для этого требуется соответствующая нормативная база. ч

Целый ряд положений российской Конституции можно отнести к основам национальной безопасности. Различные ее аспекты реализуют административное, финансовое, экологическое, международное и другие отрасли права. Но в основной своей массе вопросы, связанные с национальной безопасностью, носят общеправовой характер и имеют конституционное значение. Конституционное воздействие на отношения в области национальной безопасности России обеспечивается через действие правовых актов, вытекающих из Конституции РФ и детализирующих ее положения в данной сфере.

Концепция национальной безопасности РФ явилась базой для разработки целого пакета нормативных актов: Концепции внешней политики РФ, Военной доктрины РФ, Доктрины информационной безопасности РФ, Экологической доктрины РФ. N

Проблемы национальной безопасности РФ рассматривалась ранее в исследованиях многих авторов (Васильев А. И., Сальников В. П., Степашин С. В. Национальная безопасность России: конституционное обеспечение. С,-Пб.,1999; Шуберт Т. Э. Национальная безопасность России: конституционно -правовые аспекты. М., 2001; Гыскэ А. В. Теоретико-методологические аспекты обеспечения общественной безопасности РФ. М., 2000; Мирошниченко В. М. Национальная безопасность РФ. Обеспечение и организация управления. М., 2002; Общая теория национальной безопасности. Учебник. Под общ. ред. А. А. Прохожева. М., 2002; Гончаров И. В. Федеральное вмешательство в дела ч субъектов Федераций как средство обеспечения конституционной безопасности России. М., 2003; Дзлиев М. И., Урсул А. Д. Основы обеспечения безопасности России. М., 2003.). Защищены докторские диссертации Степашиным С. В. «Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности в РФ» (Москва, 1993); Идрисовым Р. ••Ф. «Теоретические и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности РФ» (Москва, 2002); Радченко В. И. «Конституционные основы государственной целостности РФ» (Москва, 2003); кандидатская диссертация Булавиным В. И. «Национальная безопасность современной России» (Н. Новгород, 1999).

Однако системного анализа конституционных основ национальной безопасности РФ в науке до настоящего времени не проведено. Не все вопросы можно считать достаточно изученными. Динамизм развития событий в России и окружающем ее мире настолько стремителен, что необходимо продолжать научные исследования в этом направлении. Актуальность для государства, общества, каждого человека вопросов, связанных с национальной безопасностью страны несомненна. Поэтому наука конституционного права должна выработать и предложить пути разрешения существующих здесь проблем.

Степень разработанности проблемы

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает V многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные4 аспекты темы. Вопросы обеспечения национальной безопасности затрагивают целый спектр взаимоотношений человека, общества, государства, пронизывают многие направления внутренней и внешней политики.

В отечественной науке проблемы, связанные с национальной безопасностью, привлекают внимание многих современных специалистов: политологов, философов, социологов, экологов, экономистов, медиков. Это А.И. Антонов, А. Г. Арбатов, А. И. Вдовин, В. Ю. Зорин, Р. Медведев, А. Мигранян, А. В. Никонов, В. Овчинников, Г. Онищенко и др.

Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим и методологическим аспектам национальной безопасности, которые рассматривают В. Б. Исаков, А. В.

Малысо, И. Н. Сенякин, В. Н. Синю ков и др.

Современные проблемы национальной безопасности РФ получили обстоятельную разработку, прежде всего, в трудах таких ученых правоведов как: С. Н. Бабурин, М. И. Байтин, И. Н. Барциц, Ю. В. Голик, Б. В. Дрейшев, Р.

Ф. Идрисов, В. Кабышев, А. Н. Кокотов, О. С. Колбасов, И. И. Лукашук, Н. И. Матузов, В. М. Манохин, Т. М. Пряхина, И. А. Сарычева, С. В. Степашин, А:

A. Тер-Акопов, Т. Э. Шуберт и др.

Раскрытие темы исследования было бы невозможным без анализа практики строительства отечественного конституционализма, уяснения сущности Конституции РФ и механизмов ее реализации. Для этого были использованы работы: С, А. Авакьяна, А. Н. Аринина, М. В. Баглая, Н. С. Бондаря, Н. А. Богдановой, С. А. Глотова, В. Е. Гулиева, Ю. П. Еременко, Т. Д. Зражевской, О. Е. Кутафина, Н. М. Конина, Е. И. Козловой, Н. М. Колосовой, Г. Н. Комковой, В. О. Лучина, И. В. Лексина, М. С. Матейковича, О. О. Миронова,

B. В. Невинского, В. И. Радченко, А. В. Оболонского, В. А. Окунькова, Т. М. Пряхиной, Ф. М. Рудинского, В. А. Ржевского, О. Г. Румянцева, М. С. Саликова, Б. Н. Топорнина, И. Е. Фарбера, В. Е. Чиркина, Т. Я. Хабриевой, Б. С. Эбзеева и др. ч

Конституционное развитие России немыслимо без учета ее исторического прошлого. Только в этом случае возможно предложить приемлемые пути ее движения к правовому, демократическому государству. С этой целью были учтены труды таких дореволюционных ученых - юристов как: А. С. Алексеев, И. Андреевский,^ А. Градовский, В. И. Герье, В. В. Ивановский, Н. М. Коркунов; философов: Л. Н. Гумилева, Г. В. Плеханова, Н. Трубецкого, Б. Чичерина; историков: Н. М. Карамзина, В. О. Ключевского, Н. И. Костомарова; государственных деятелей: С. Ю. Витте, П. А. Столыпина.

Россия является частью мирового сообщества. Все очевиднее становится ч необходимость выработки глобальной системы безопасности. Поэтому учтены взгляды на данную проблему зарубежных ученых различных времен. Были рассмотрены исследования Ф. Броделя, Т. Гоббса, Б. Жакье, К. Маркса, Н. Макиавели, Р. Пайпса, Д. Сиджански, А. Тойнби, К. Хессе, Д. Хоскинга, Ф. Энгельса.

Тема диссертации имеет чрезвычайную общественную остроту, поэтому в ней использованы высказывания политических деятелей советского периода: М. С. Горбачева, В. И. Ленина, И. В. Сталина; и современности: Р. Г. Абдулатипова, А. Дзасохова, Ю. М. Лужкова, В. В. Путина, Э. Росселя, Д. О. Рогозина, Ю. Я. Чайки.

Несмотря на обширность перечня приведенных источников, необходимо отметить недостаточную разработанность проблемы конституционных основ ч национальной безопасности России. Представленная работа является первой в отечественном государствоведении, выполненной на данную тему. Для того чтобы ее раскрыть была проанализирована Конституция РФ, ряд федеральных конституционных и федеральных законов, подзаконных актов, прямо или косвенно касающихся национальной безопасности. Автором использованы конституции советского периода, уставы некоторых субъектов РФ, конституционное законодательство зарубежных стран (Азербайджана, Беларуси, Греции, Грузии, Италии, Испании, Казахстана, Молдовы, Польши, Португалии, Румынии, США, Туркменистана, Украины, ФРГ, Франции и др.), материалы архивов Конституционного Суда РФ, Государственной Думы РФ, Губернатора Саратовской области, практика Верховного Суда РФ, Саратовского областного суда, деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, Европейского суда по правам человека. ч

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением национальной безопасности в различных сферах внутренней и внешней политики России и функционированием механизма ее защиты. ч

Предмет исследования составляют нормы, направленные на защиту национальной безопасности России, а также формы, средства, способы их реализации, гарантии осуществления. Научная проблема эффективного обеспечения национальной безопасности России обусловливается как неопределенностью соотношения различных видов безопасности, так и пробельностью законодательства, недостаточно четкой системой выявления угроз национальной безопасности и способов их устранения.

Использование научной методологии позволяет выявить основные пути решения обозначенной проблемы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы в данном диссертационном исследовании ставится цель определить конституционные основы национальной безопасности России. Она достигается путем изучения системы конституционного строя и указания в нем места и роли национальной безопасности, рассмотрения основных направлений ее защиты во внутренней и внешней политике. Анализу подвергается динамика становления национальной безопасности РФ. На основании этого делаются предложения по совершенствованию системы конституционно-правового обеспечения национальной безопасности России.

Поставленная цель обусловила основные задачи диссертационного % исследования:

- -изучить различные точки зрения о задачах, целях и функциях государства и определить его роль по обеспечению национальной безопасности;

-доказать, 4 что национальная безопасность является гарантией стабильности конституционного строя;

-рассмотреть взаимосвязь и соотношение безопасности человека, общества, государства в системе национальной безопасности;

-проследить историческое развитие России с точки зрения влияния на него факторов необходимости защиты безопасности страны;

-исследовать взаимодействие органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности и выработать рекомендации по усовершенствованию этого процесса;

-раскрыть взаимосвязь идеологического многообразия, политического плюрализма и национальной безопасности через призму деятельности общественных и религиозных объединений, востребованности государственной идеологии как необходимого условия духовно-нравственного обогащения общества;

-рассмотреть деятельность парламентских политических партий, их программы и оценить соответствие существующей политической системы конституционному принципу многопартийности;

-обобщить конституционные аспекты внешней политики, в том числе участие в деятельности межгосударственных объединений, уделив особое внимание СНГ и Союзному государству Беларуси и России;

-изучить процессы, сопровождающие глобализацию и определить правовые способы защиты национальных интересов в сфере внешнеэкономических отношений;

-проанализировать основные направления защиты национальной безопасности во внутренней политике и определить насколько они обеспечивают развитие демократии, достойный уровень жизни человека, ч демографическую, " экологическую, продовольственную безопасности, государственный суверенитет и территориальную целостность России;

-разработать предложения по совершенствованию российского федерализма, взаимоотношений между центром и территориями;

-определить? ,пути совершенствования системы международной безопасности и борьбы с терроризмом.

Методологическую основу исследования составил комплекс методов и средств, которые позволили автору всесторонне проанализировать предмет исследования и сделать соответствующие научные выводы.

Использовался диалектико-материалистический метод исследования государства, права. Изучение теоретических проблем обеспечения национальной безопасности России с позиций материалистической диалектики позволяет всесторонне полно, объективно рассмотреть соответствующие государственно-правовые явления. Стремясь углубить знания, автор использовал метод восхождения от конкретного к абстрактному.

Сравнительно-исторический метод позволил показать не только прошлое и нынешнее состояние системы обеспечения национальной безопасности России, но возможные тенденции, закономерности ее развития.

Системный метод дал возможность рассмотреть различные виды ч безопасности (государственную, экологическую, продовольственную, правовую, демографическую и др.), как неразрывно связанные с национальной безопасностью России.

При помощи функционального метода удалось рассмотреть способы и средства защиты, национальной безопасности Президентом РФ, Правительством РФ, Советом Безопасности РФ, играющими здесь ключевую роль.

При определении научных понятий значительное воздействие имел метод моделирования. В исследовании темы автор опирался на метод формально-юридического анализа нормативных материалов, статический и иные методы.

Научная новизна диссертации состоит во всестороннем изучении конституционных основ национальной безопасности России. Ранее исследовались некоторые аспекты, касающиеся обеспечения безопасности, однако отсутствовало комплексное исследование, рассматривающее национальную безопасность в свете конституционно-правовых отношений, в системе конституционного строя. Национальная безопасность подвергается анализу с учетом .законодательства сегодняшнего дня, учитываются изменения, внесенные в Концепцию национальной безопасности, а также принятые на ее основе документы. В работе дается определение основных элементов национальной безопасности, а также различных видов безопасности. Анализируя Основной Закон РФ, автор исходит из того, что, несмотря на отсутствие в нем упоминания о национальной безопасности, многие его положения направлены на ее обеспечение, имеют первостепенное для этого значение.

Делается попытка определения понятия «конституционный строй», его основ, принципов, гарантий. Основы конституционного строя рассматриваются как находящиеся в иерархии по отношению друг к другу.

Рассматривая взаимосвязь конституционной и национальной безопасности, автор приходит к выводу, что эти понятия соотносятся как часть и целое. Если конституционная безопасность обеспечивает охрану юридической конституции страны, то национальная - фактической, т. е. является категорией, охватывающей более широкий спектр общественных отношений.

Работа изложена с учетом исторических особенностей формирования и сохранения российской государственности. Отмечено, что основой влияния фактора безопасности на развитие страны явилось: 1) геополитические интересы, обусловленные уникальным географическим положением; 2) наличие постоянной внешней угрозы со стороны соседних государств.

Подвергаются рассмотрению процессы, как в России, так и за ее пределами, происходящие в результате усиления воздействия глобализации на экономическое развйтие. Делаются предложения по снижению ее негативного влияния и более эффективному использованию предоставляемых преимуществ. Анализируются причины активизации международного терроризма, угрозы-национальной безопасности России, вызванные им, и предлагаются пути их устранения. Параллельно с этим предпринимается попытка рассмотреть понятие «государственный суверенитет» с учетом современных проблем международной безопасности.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

- уточняется понятие «национальной безопасности», дается определение понятий «угроза национальной безопасности», «демократия», «межгосударственное объединение», «государственная идеология», «правовая безопасность», «демографическая безопасность», «экологическая безопасность», «образовательная безопасность», «религиозная безопасность», «продовольственная безопасность»;

-с учетом исторических и культурных традиций России, ее федеративной формы государственного устройства, при которой в основе образования многих субъектов лежрт национальный принцип, правомерным является использование термина «федеральная» безопасность, а не «национальная». Употребляемый в Конституции РФ термин «безопасность» следует понимать в широком смысле, как национальную безопасность, направленную на защиту интересов не только государства, но и человека, общества;

-объективные ' условия становления и развития российской государственности обусловили необходимость формирования в России в настоящее время сильной государственной власти, под которой следует понимать демократическое, правовое, дееспособное, федеративное государство.

Оно должно создать условия для постепенного становления институтов гражданского общества с присущими ему ценностями. Это возможно только при состоянии защищенности национальной безопасности от внутренних и внешних угроз. Идея «сильного государства» будет иметь смысл только тогда, когда параллельно ей будет осознана и воплощена в жизнь необходимость \ повышения взаимной ответственности личности и государства;

- одним из оснований привлечения к конституционной ответственности необходимо признать совершение действий (бездействий), представляющих угрозу национальной безопасности России. Объектом правонарушения здесь выступает национальная безопасность страны. Субъектами могут являться Президент РФ, Правительство РФ во главе с Председателем, высшее должностное лицо субъекта. Объективная сторона характеризуется действиями, направленными на подрыв национальной безопасности страны или нанесением ущерба ее национальным интересам. Субъективная сторона может быть выражена только в форме умысла; в обозримой перспективе единственно возможным является существование в России президентской республики с обширными полномочиями главы государства. Исторический опыт развития России говорит ч о востребованности- сильной единоличной власти. Только с достижением положительных результатов после проведения реформ в экономике, федеративном устройстве допустимо сокращение полномочий Президента РФ, повышение статуса представительных органов. Доказывается необходимость признания Президента РФ не только главой государства, но и исполнительной власти;

- значение Государственного Совета РФ в условиях изменения федеративной политики должно быть переосмыслено. Стратегическое направление его деятельности - реформа государственного устройства, цель -обобщение опыта ее проведения. Следует внимательнее отнестись к идее законодательного закрепления статуса Государственного Совета РФ;

-добиться положительных результатов в обеспечении национальной безопасности без опоры на местное самоуправление невозможно. Поэтому Концепция национальной безопасности РФ должна рассматривать муниципальную власть среди органов, принимающих участие в формировании и реализации политики обеспечения национальной безопасности РФ. Обосновывается востребованность сочетания принципов выборности и назначаемости муниципальных органов власти;

- конституционный статус России как демократического государства предполагает не только наличие политического режима, предоставляющего возможность проведения свободных выборов. Демократию нужно рассматривать как особую систему ценностей, лежащих в основе деятельности государства, признанных в обществе и обеспечивающих человеку свободное развитие, возможность достойной жизни. Демократия должна быть обеспечена определенным уровнем социальных гарантий граждан. При достижении этого идеалы демократии могут стать мировоззрением большинства населения. Демократические преобразования необходимо проводить с учетом исторических особенностей России, синтеза отечественных традиций и зарубежного опыта;

-общественное значение и социальный характер являются необходимыми элементами любой собственности, в том числе и частной. Право на предпринимательскую деятельность может быть ограничено не только в случае направленности на монополизацию рынка или недобросовестной конкуренции, но и тогда, когда оно вступает в противоречие с общественными интересами, нарушает права человека или угрожает национальной безопасности страны. ч

Необходима разработка института государственного внешнего управления частных компаний, имеющих стратегически важное значение для экономики и национальной безопасности страны, в экстраординарных ситуациях;

- существует потребность в разработке новой федеральной миграционной политики. Для 4 этого необходимо: 1) пересмотреть статус ведомства, занимающегося ей; 2) учитывать особенности отдельных регионов; 3) обратить особое внимание на субъекты РФ, расположенные на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока; 4) привести миграционное законодательство в соответствие с Федеральным законом "О государственной политике РФ в ч отношении соотечественников за рубежом";

-с учетом необходимости принятия адекватных мер по противодействию терроризму следует рассматривать суверенитет не только как предоставляющий определенные права, но и накладывающий на государство обязанности, в частности недопущение деятельности на своей территории международных террористических организаций, бандитских формирований, расположения их баз, представительств. Ответственность государства доллсна наступать не только в случае умышленного использования им своей территории для ,,нанесения ущерба другой стране, но и пассивности при подобных действиях со стороны иных сил, действующих в стране. Невыполнение указанных обязанностей может служить основанием для наступления ответственности государства перед мировым сообществом;

- в международной системе безопасности должен быть выработан механизм воздействия на государства, вплоть до введения международных сил под эгидой ООН, в тех случаях, когда национальные правительства не контролируют некоторые части своей территории, так как на них действуют террористические сообщества;

-объединенияч регионов является перспективным направлением развития отечественной государственности. Однако интересам национальной безопасности Российская Федерация не отвечает укрупнение регионов, ведущее к созданию сверхмощных субъектов, обладающих стратегически важным геополитическим положением и богатым экономическим потенциалом. Создание экономически самостоятельных новых регионов не будет означать безусловного повышения уровня жизни населения, но может поставить вопрос о большей политической самостоятельности территорий;

-необходимо пересмотреть понятие института автономии, предоставляемойч территориям. Статус автономий должны иметь регионы, отличающиеся от других существенными особенностями, прежде всего геополитическим положением или экономическим развитием. Через него таким частям страны должны предоставляться большие экономические и политические права или, наоборот, меньшие возможности влиять на формирование органов государственной власти;

-следует отказаться от возможности принятия в состав Российской Федерации на правах субъекта части иностранного государства. Уважение суверенитета, территориальной целостности других стран, признание нерушимости существующих границ - один из общепризнанных принципов международного права, который, согласно части 4 статьи 15 Конституции, являются частью правовой системы России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что многие положения и выводы, а также концептуальные подходы по проблемам, связанным с конституционными основами национальной безопасности РФ, содержащиеся в нем, могут быть использованы в практической, правотворческой деятельности органов государственной власти РФ. 4 ,

Автором обоснована необходимость корректировки некоторых статей Конституции РФ (например, части 2 статьи 14, устанавливающей запрет существования государственной идеологии); дополнения ее нормами, касающимися определения внешней политики России; толкования отдельных положений (части 4 статьи 15, провозглашающей общепризнанные принципы и нормы международного права составной частью правовой системы РФ). Предлагается внесение изменений и дополнений в федеральные конституционные законы (например, «О референдуме РФ»), в федеральные законы («О гражданстве», «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» и др.). Эти рекомендации мотивированы. Они могут быть использованы Федеральным Собранием РФ в интересах обеспечения национальной безопасности РФ на более высоком уровне.

Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по конституционному праву Российской Федерации. Конкретные научно-практические рекомендации и предложения могут быть учтены при разработке спецкурсов по актуальным проблемам, связанным с национальной безопасностью РФ. Результаты исследования имеют значение для дальнейшего обсуждения и разработки соответствующих проблем, для углубления комплексных научно-практических исследований в процессе укрепления вертикали власти, федеративной, административной, экономической и иных реформ.

•з

Апробация результатов исследования. Выводы автора докладывались в выступлениях на различных региональных, общероссийских и международных конференциях, круглых столах и семинарах: «Приоритеты правовой политики в современной России» (Саратов, 1997), «Законодательная деятельность ч субъектов РФ» (Саратов, 1998), «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Н. Новгород, 1998), «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 1998), «Межгосударственные объединения и эволюция конституционных институтов» (С-Пб, 1999), «Обеспечение равенства прав и свобод человека: российские и международные механизмы» (Саратов, 2002), «Конституция как символ эпохи» (Москва, 2003), «Конституция РФ и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, 2003), «Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы N развития» (Воронеж, 2003), «Актуальные проблемы развития «горизонтального» федерализма в России» (Балаково, 2004).

Материалы исследования используются автором в преподавании в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» курсов конституционного права РФ, конституционного права зарубежных стран, спецкурса «Конституционное право стран СНГ». Ряд предложений по совершенствованию законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации представлен в Поволжский институт регионального законотворчества.

По теме исследования опубликовано более 30 научных работ, в том числе две монографии, получившие положительную оценку юридической общественности.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мамонов, Вадим Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамизм социальных и геополитических процессов, происходящих в Российской Федерации и в ее окружении, настолько стремителен, что законодательная и теоретическая мысль не всегда успевают осмыслить жизненные потребности возрождения страны, ее величия, положения в мире. Формационные изменения, смена идеологических ценностей поставили перед наукой конституционного права необходимость выработки путей того, как России сохраниться в качестве мировой державы, постоянного члена Совета Безопасности ООН, как конституционными средствами обеспечить могущество и авторитет государства, развитие федерализма, защитить права и свободы граждан, самобытность российских народов.

Современный период развития России характеризуется проведением реформ, затронувших многие стороны общественной жизни, коснувшихся каждого гражданина. Для отечественной истории проведение масштабных преобразований не является новым. Интересы обеспечения безопасности, защиты территориальной целостности, сохранения государственности неоднократно диктовали необходимость коренного переустройства экономических отношений, учета зарубежного опыта хозяйствования, выработки новых подходов во внутренней и внешней политике. Однако обеспечение национальных интересов в начале XXI века имеет принципиально важные особенности.

Во-первых, взят курс на эволюционный характер изменений, опирающийся на Конституцию РФ, учитывающий потребности не только государства, но, прежде всего, человека, который признан высшей конституционной ценностью. Во-вторых, процессы глобализации, являющейся объективной закономерностью, что невозможно игнорировать, все больше втягивают Россию в орбиту международных отношений, оказывающих неуклонно увеличивающееся влияние на развитие ситуации внутри страны. В-третьих, ключевой проблемой является фактор дефицита времени, в течение которого возможны изменения, способные принести в ближайшей или стратегической перспективе положительный эффект. Развитие научно -технического прогресса, информационных технологий, образовательных ресурсов столь стремительно, а конкуренция на мировом рынке так велика, что отставание на 5-10 лет может обернуться невозможностью достижения лидирующих позиций уже никогда.

Правовая наука, прежде всего конституционное право, сталкивается с новыми явлениями, которые должны быть подвергнуты скорейшему анализу, их возможные последствия обобщены, а практике предложены допустимые средства реагирования. Как отмечает В. Д. Зорькин, необходимо дать ответ на вопрос о том, каким образом в дальнейшем необходимо «строить конституционную политику»1. Это касается не только необходимости оценки с современных позиций категории «суверенитет», выработки единых подходов к пониманию конституционного строя, его основ. Даже фундаментальное, первое конституционное право, которое получает человек — право на жизнь уже не может рассматриваться так, как это было сто или десять лет назад. Медицина вплотную подошла к клонированию человека, с которым нельзя бороться только запретительными мерами, тем более в отдельно взятых странах. В Европе все больше ширится, набирает сторонников движение за признание права на смерть (эвтаназии). Оно уже допускается, например, в Голландии. Эта проблема не может обойти стороной и Россию. Обозначенные вопросы непосредственно затрагивают обеспечение безопасности каждого человека.

Странами Европейского Союза активно ведется разработка единой Конституции. Высказывается мнение об образовании Соединенных Штатов Европы. Пока трудно предположить, что Россия может стать участником данного образования. Однако признание права каждого обращаться в

1 Зорькин В. Д. Судить по Конституции и совести. Интервью // Журнал российского права. 2003. №9. С. 10.

Европейский Суд по правам человека в Страсбурге, как возможность реализации части 3 статьи 46 Конституции РФ, ставит немало вопросов.

Параллельно европейским объединительным процессам, хотя и не так успешно, идет интеграция России и Беларуси в Союзное государство. Планируется подписание Конституционного Акта, проведение соответствующего референдума и выборов в общий парламент. Все это направлено на обеспечение национальной безопасности России.

Несмотря на ведущиеся многолетние дискуссии, к своей практической реализации пока так и не подошла реформа федеративного устройства. Не был доведен до логического завершения процесс разграничения полномочий между органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления. Следует согласиться с мнением В. М. Манохина, что это является «существенным изъяном действующего федерального законодательства о безопасности»1. Набирает обороты административная реформа. В ближайшее время нужно освоить с иных позиций потенциал местного самоуправления. Предстоит окончательное урегулирование экстраординарной ситуации, имевшей место в Чеченской Республике. Нельзя исключать корректировку существующего распределения полномочий между федеральными органами государственной власти РФ.

Неоднократное изменение порядка предоставления гражданства, ревизия договоренностей с Туркменистаном о двойном гражданстве говорят о том, что вопросы, связанные с определением миграционной политики, пока находится в стадии становления.

Существуют объективные опасности, представляющие угрозу всему человечеству, но недостаточно изученные. Прежде всего, это болезни, в том числе новые (СПИД, наркомания, атипичная пневмония). Становится с каждым годом все более ощутимыми проблемы, связанные с изменениями в

1 Манохин В. М. Организация правотворческой деятельности в субъектах РФ. Саратов. Издательство СГАП. 2002. С. 216. окружающей среде. Игнорирование передовыми странами необходимости обеспечения экологической безопасности может привести к необратимым изменениям климата и поставить под вопрос само существование жизни на Земле. Хотя решение таких проблем лежит в большей степени в политической, экономической, медицинской плоскостях, полноценное сотрудничество не может развиваться без соответствующей правовой основы.

Таким образом, вряд ли можно когда-либо будет поставить точку в рассмотрении угроз национальной безопасности. Поиск здесь истины является необходимым условием развития Российской Федерации по пути демократии, строительства ее как сильного, правового, социального государства, державы мира и прогресса, обеспечивающей достойную жизнь граждан, ответственной в своей политике перед будущими поколениями.