Конституционные ограничения прав человека в целях противодействия терроризму в России и за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Романовский Владислав Георгиевич

  • Романовский Владислав Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 255
Романовский Владислав Георгиевич. Конституционные ограничения прав человека в целях противодействия терроризму в России и за рубежом: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романовский Владислав Георгиевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭВОЛЮЦИЯ ДОКТРИНЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ 19 ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Ограничения прав человека в дореволюционной и советской 19 доктрине конституционализма

1.2. Понятие конституционных ограничений прав и свобод человека 45 и гражданина в современной России и за рубежом

2. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ 82 ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ

2.1. Конституционные ограничения права на жизнь в целях 82 противодействия терроризму

2.2. Конституционные ограничения права на неприкосновенность 116 частной жизни в целях противодействия терроризму

3. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ 149 И СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ

3.1. Конституционные ограничения политических прав граждан в 149 целях противодействия терроризму

3.2. Конституционные ограничения социальных прав человека и 187 гражданина в целях противодействия терроризму

210

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

217

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные ограничения прав человека в целях противодействия терроризму в России и за рубежом»

Введение

Актуальность темы исследования. Современные террористические угрозы в XXI веке кардинальным образом отличаются от предшествующих им по ряду параметров: возможность мгновенного распространения идей благодаря информационным технологиям; использование сетевых форм организации деятельности, лишенных стандартных управленческих технологий; изменение тактики террористических атак (появление «одиноких волков»); вербовка сторонников по всему миру; выход террористов в кибер-пространство и др. Все это и вероятность «катастрофического терроризма» (термин, введенный в оборот зарубежными научными исследователями, отражающий возможность уничтожения целого государства (или его части) террористом-одиночкой) обусловливают поиск нового баланса между соблюдением прав и свобод человека и гражданина и обеспечением безопасности личности, общества, государства.

Атака смертников на башни Всемирного торгового центра в США 11 сентября 2001 г., а также успешные террористические нападения во Франции (2015 и 2016 гг.), Великобритании (2017 г.), других странах мира показали, что та гуманитарная концепция, лежащая в основе закрепления прав человека и их обеспечения в юридической практике, не смогла предотвратить мировое распространение деструктивных идей, нацеленных на уничтожение максимального количества граждан, нанесение масштабного вреда инфраструктуре государства. Необходимость эффективного предотвращения террористических угроз связано со значительным вторжением в область личной свободы человека, ограничениями практически всех основных его прав и свобод.

Для Российской Федерации проблемы обеспечения прав человека и противодействия терроризму связано с тем, что именно на территории нашего государства зарубежные террористические организации апробировали многие технологии взаимодействия своих участников и распространения идей, во

многих городах России происходили террористические атаки, унесшие жизни многих граждан (трагедия на Дубровке, захват заложников в Буденновске и Беслане, взрывы самолетов, в аэропортах и метро, подрывы жилых домов и др.). В течение длительного времени в Чеченской Республике наводился конституционный порядок в условиях режима контртеррористической операции, что стало основанием для принятия ряда постановлений Европейским Судом по правам человека. Каждая террористическая атака приводит к необходимости поиска новых решений, нацеленных на учет выявленных недостатков и создание эффективной системы противодействия. Показательно, что антитеррористическое законодательство в России последовательно развивается, охватывая многие аспекты: от усиления уголовной ответственности и дифференциации составов преступлений до введения дополнительных ограничений, имеющих профилактическую направленность.

Однако следует констатировать, что многие инициативы, обсуждаемые в законодательном органе России, уже становились продуктом правотворчества за рубежом, где активно обсуждались все аспекты вводимых ограничительных мер. За рубежом постоянно обсуждается степень готовности граждан «обменять» свои права и свободы на безопасность, что поднимает в дискуссиях актуальные конституционные вопросы закрепления, защиты и обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Зарубежный опыт (при условии надлежащей адаптации) может стать базой для разработки отечественной конституционной доктрины в рассматриваемой сфере, а также соответствующих правовых норм.

Актуальность диссертационного исследования подчеркивается еще и тем, что в соответствии с Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» к приоритетным направлениям отнесены безопасность и противодействие терроризму.

4

Состояние научной разработанности темы исследования.

В российской юриспруденции институт ограничений прав и свобод человека и гражданина стал предметом пристального внимания после появления в Конституции РФ специальной нормы, закрепляющей данный аспект правового статуса. В дореволюционной юридической доктрине ввиду отсутствия официального закрепления прав подданного Российской Империи в конституционном акте само появление таких прав, в большей мере, рассматривалось как продвижение идей свободы, как ограничение, но имеющее противоположную направленность - налагаемое на произвол официальных властей.

В советской доктрине не уделялось специальное внимание ограничениям прав и свобод, поскольку актуализировались вопросы их гарантированности, форм реализации и обеспечения со стороны органов публичной власти. Однако уже в указанные периоды выделялись принципы закрепления и реализации прав и свобод, среди которых подчеркивались солидарность, наличие пределов, отсутствие безграничности индивидуальной свободы. Кроме того, именно в это время были заложены доктринальные основы ключевых элементов конституционной правоспособности человека и гражданина, форм ее воплощения в отраслевых законах, гарантированности каждого права и свободы с учетом специфики видовой принадлежности. Заслугой целого ряда представителей отечественной науки конституционного права является сохранение и приумножение концептуальной базы института прав и свобод человека и гражданина, адаптация общей теории правового статуса человека и гражданина к новым политико-правовым реалиям.

Это предопределило появление целого ряда кандидатских диссертаций, посвященных ограничениям конституционных прав граждан, среди которых следует выделить исследования А.В. Должикова (Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Федерации. Тюмень, 2003), В.Н. Агеева (Конституционные

5

ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации: теория, история, практика. Казань, 2006), А.А. Троицкой (Конституционно -правовые пределы и ограничения свободы личности и публичной власти. М., 2008), Е.Е. Грецовой (Правомерные ограничения прав и свобод человека в международном праве. М., 2009), Т.О. Москаленко (Конституционно-правовые основания ограничения прав и свобод человека и гражданина в целях обеспечения безопасности Российской Федерации. М., 2012), Д.Д. Якубовской (Механизм реализации ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. М., 2012) и др.

Были защищены также диссертации, рассматривающие проблемы ограничений прав человека в целях обеспечения безопасности государства и общества (включая противодействие терроризму), среди которых следует отметить исследования О.В. Зубовой (Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним. М., 2004), Д.М. Карамышева (Обеспечение прав человека и гражданина в системе государственной безопасности Российской Федерации. СПб., 2004), А.А. Смирнова (Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства. М., 2007), Ю.С. Каниной (Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности. Тамбов, 2009) и др.

Несмотря на обилие научной литературы, посвященной ограничениям конституционных прав граждан и противодействию терроризму, системных работ, вобравших в себя изучение комплекса единых проблем, возникающих на стыке пересечения двух указанных тем, основанных на современной компаративистике, не представлено по настоящее время в российской конституционной науке. Связанная с этим пробельность в юридической доктрине обусловливает несовершенство отраслевого законодательства, не отражающего в полной мере современные конституционные ценности, что предопределяет важность диссертационного исследования, посвященного

ограничениям конституционных прав человека в целях противодействия терроризму.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в целях противодействия терроризму.

Предметом исследования являются правовые нормы, отражающие содержание ограничений конституционных прав человека и гражданина в целях противодействия терроризму, практика их реализации, а также доктринальные (отечественные и зарубежные) положения в заявленной сфере.

Целью настоящей работы являются разработка научной концепции, определяющей содержание конституционного регулирования ограничений основных прав человека в целях противодействия терроризму с учетом современной масштабности данной проблемы, меняющегося характера угроз, определение единого понимания современного баланса таких конституционных ценностей, как безопасность человека, общества, государства от воздействия террористических угроз и права и свободы человека и гражданина в глобализирующимся мире.

Выбор цели предопределил решение следующих задач:

- анализ эволюции доктрины ограничений прав и свобод человека и гражданина в различные периоды российской государственности;

- определение природы и теоретических оснований ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в целях противодействия терроризму с учетом глобальности данной угрозы в современном мире;

- раскрытие форм влияния современных террористических угроз на содержание конституционных прав и свобод человека и гражданина, возможности их ограничений, как в России, так и за рубежом;

- конституционную оценку зарубежных нормативных актов в сфере

противодействия терроризму, выделение проблем, вытекающих из их

7

правоограничительной сущности для статуса человека и гражданина, экстраполяция зарубежного опыта на российскую правовую систему;

- выявление содержания конституционных ограничений права человека на жизнь в целях противодействия терроризму, определение критериев допустимости таких ограничений, сформулированных в решениях Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека;

- выделение содержания ограничений конституционного права человека на неприкосновенность частной жизни в целях противодействия терроризму в России и за рубежом;

- раскрытие конституционной проблематики ограничений политических прав человека и гражданина (в частности, избирательных прав, свободы слова, права на объединение) в целях противодействия терроризму;

- разработку допустимых ограничений социальных прав в целях противодействия терроризму, критическая оценка новой тенденции секьюритизации социальных прав и прав мигрантов на фоне нарастания террористических угроз;

- представление практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в исследуемой области.

Методологическая основа диссертации. Специально-юридический (нормативно-догматический) метод позволил исследовать теоретические основы ограничений конституционных прав, применить их к процессу реализации в отраслевом законодательстве и правоприменительной практике в целях противодействия терроризму, рассмотреть вопросы взаимодействия прав человека и безопасности в системе конституционных ценностей, сформулировать предложения по совершенствованию российского законодательства в исследуемой области, представить авторские научные понятия (категории).

Благодаря историко-правовому методу в диссертации показана

преемственность научных понятий (идей, выводов, суждений, категорий) в

сфере ограничений конституционных прав граждан. Анализ правовых

8

традиций позволил выработать самостоятельные модели правового регулирования указанных ограничений с учетом современных террористических угроз.

Сравнительно-правовой метод применялся в рамках исследования зарубежного опыта конституционного регулирования ограничений основных прав человека в целях противодействия терроризму, что позволило выбрать наиболее эффективные модели действия возможных отечественных норм. Материалы иностранной доктрины способствовали уяснению мировых тенденций в определении современных принципов, форм и методов ограничений прав человека в целях противодействия терроризму.

В диссертации использовались базовые методы познания, методы формальной логики, что позволило изучить научные взгляды, суждения, представления, посвященные ограничениям конституционных прав человека и гражданина в целях противодействия терроризму.

Научная новизна диссертационной работы определяется оригинальным подходом к разработке концепции конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина в целях противодействия терроризму. Ее содержание предопределено следующими факторами: изменение тактики действий террористических организаций, переход на сетевые формы организации и управления, появление «катастрофического терроризма» и практики «одиноких волков», вербовка адептов по всему миру с помощью цифровых технологий, использование киберпространства в террористических целях.

В диссертации раскрыто соотношение таких ценностей как безопасность и права человека, стремительно меняющееся под влиянием террористических угроз, выделены модели конституционного регулирования ограничений гражданских, политических и социальных прав и свобод человека и гражданина в целях противодействия терроризму, представлена конституционная оценка концепции «войны против террора», используемая в зарубежных странах.

В диссертационном исследованиис учетом зарубежной конституционной доктрины выявлены основания ограничений в целях противодействия терроризму таких прав, как право на жизнь, право на неприкосновенность частной жизни, избирательные права, право на свободу слова, подвергнуты критическому анализу выдвигаемые в современной юридической науке концепции преодоления приоритета прав и свобод в целях обеспечения безопасности, внедрения политики «секьюритизации» в гуманитарной сфере, сформулированы требования, предъявляемые к введению ограничений прав человека.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дореволюционная и советская юридическая доктрина, не уделявшая пристального внимания ограничениям прав человека в публичной сфере как особому аспекту конституционного регулирования, способствовала появлению следующих выявленных традиций, лежащих в основе современной концепции ограничений прав человека: а) понимание прав человека, заранее обусловливающее самоограничение господствующей воли субъекта; б) взаимосвязь содержания прав человека с социальной сущностью государства; в) формулирование новых прав на основе формирования интересов. Указанные традиции обусловили концепцию имманентных пределов (границ свободы) субъективного права. В диссертации выделены особенности имманентных пределов, конституционных ограничений и ограничений конституционных прав, а также представлены средства их формулирования.

2. Террористическая угроза, как универсальный предлог для проведения масштабных реформ, расставляет новые акценты в соотношении таких ценностей как права человека и безопасность и позволяет сделать следующие выводы:

- современная модель реализации прав и свобод способствует нарушениям безопасности государства;

- права человека и безопасность - равнозначные ценности;

10

- право на безопасность - элемент системы прав человека, должно в равной степени обеспечиваться государством;

- реализация принципа уважения прав человека в условиях борьбы с современными угрозами терроризма становиться проблематичной.

Указанные научные подходы нацеливают правовую политику на формирование новых приоритетов: целесообразность вводимых ограничений; необходимость действий правоохранительных органов; анализ интересов личности сквозь призму интересов государства и общества; ограничение, в первую очередь, тех прав, которые изначально провозглашаются как объекты защиты.

Использование экстраординарных моделей при характеристике противодействия терроризму (например, распространение на контртеррористическую операцию режима экстраординарной ситуации (Постановление Конституционного Суда РФ от 31 июля 1995 г. № 10-П), режим «войны против террора» - концепция 2001 г. Президента США Дж. Буша-младшего, поддержанная странами НАТО) позволяет государству активно использовать дискреционные полномочия исходя из принципа целесообразности, отодвигая на второй план конституционную оценку допустимых ограничений прав человека.

3. В условиях изменения характера и масштабов террористических угроз предлагается расширить общий подход понимания безопасности лишь как условия ограничений прав человека. Современное видение прав человека (имеющее в основном либертарианские истоки) должно быть скорректировано с учетом требований безопасности общества и государства, исходя из следующих параметров:

- недопустимость секьюритизации общества;

- связь поиска компромиссов с уровнем доверия органам власти;

- представление мер по обеспечению безопасности как позитивных действий государства, не нарушающих пределы гражданских прав и свобод человека и гражданина;

- недопустимость использования террористических угроз в целях отказа государства от исполнения конституционной обязанности защищать основные права человека.

При внедрении дополнительных ограничений прав человека необходимо исходить из следующих параметров их конституционной оценки: перечень лиц, безопасность которых обеспечивается вводимыми ограничительными мерами; перечень угроз, которые должны минимизироваться при вводимых ограничениях; перечень рисков (реальных и потенциальных), которые должны учитываться при введении ограничений; перечень средств, с помощью которых обеспечивается безопасность.

4. В диссертации представлена конституционная оценка следующих выявленных проблем:

- введение экстраординарных мер в целях противодействия терроризму, имеющих профилактическую направленность;

- характеристика безопасности государства как безусловного суверенного права, не нуждающегося в международной оценке;

- национальная защита граждан, чьи права ограничены на основании решений международных органов;

- коллективная стигматизация социальных групп по таким основаниям, как религиозная, этническая принадлежность, место жительства или место происхождения.

5. Проведена систематизация обязательств государства по обеспечению права на жизнь в условиях противодействия терроризму. Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации не предусматривает формулу отступления от конституционной обязанности по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в случае возникновения критической для существования государства ситуации (характерную для международно-правовых актов), подобные исключения допустимы, но должны носить оправданный характер.

6. В диссертации представлена конституционная оценка возможности уничтожения пассажирского самолета, захваченного террористами в целях его использования в качестве оружия. Систематизированы аргументы признания неконституционным данного правила в ФРГ (§ 14.3 Закона об авиационной безопасности), выработанные Конституционным Судом данной страны, которые могут быть применены в российской конституционной практике:

- такой закон превращает человека в объект государственного воздействия, лишая тем самым качеств человека и его достоинства;

- ценность жизни человека оставляется на усмотрение государственного чиновника, принимающего решение в соответствии с количественными аспектами и продолжительностью жизни;

- государство не может защищать большинство своих граждан путем преднамеренного убийства меньшинства;

- жизнь каждого человека как таковая имеет одинаковую ценность;

- отсутствует обязанность гражданина пожертвовать своей жизнью в интересах государства;

- недопустимо преднамеренное убийство человека на основании акта парламента.

7. Необходимость предупреждения террористической деятельности обусловливает внедрение следующих специальных ограничительных мер, затрагивающих право на неприкосновенность частной жизни, которым дана в диссертации конституционная оценка: процессуальные различия выдачи санкций в отношении граждан страны и иностранных граждан; внедрение оперативных мероприятий «хакерского» характера; введение обязательности хранения электронного контента; мониторинг информационно-телекоммуникационных сетей и систем; генетическая паспортизация.

8. Влияние террористических угроз на все виды прав человека приводит

к необходимости их обновленной конституционной интерпретации,

обусловливающей, в частности: внедрение дополнительных ограничений

13

избирательных прав для лиц, причастных к террористическим организациям; адаптация избирательного процесса к возможным террористическим угрозам; введение административных запретов на реализацию некоторых прав при наличии достаточных оснований подозревать лицо в причастности к террористической деятельности; расширение запретов при использовании коммуникативных технологий; закрепление ограничений трудовых прав (включая, введение ограничительного мандата органами ФСБ России) для лиц, причастных к террористическим организациям; возможность изъятия лица, подозреваемого в причастности к террористической организации, из социальной среды и внедрения в отношении него мер социального контроля; усиление миграционного контроля; введение уголовной ответственности за сам факт добровольного нахождения на территории, контролируемой террористической организацией.

Теоретические исследования позволили сформулировать конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере противодействия терроризму с учетом выявленного смысла и содержания допустимых конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется ее новизной в контексте исследования ограничений конституционных прав человека в целях противодействия терроризму. Сформулированные в диссертации идеи и выводы развивают теорию конституционно-правового статуса человека и гражданина, позволяют дать конституционную оценку трансформации содержания прав человека под воздействием различных внешних факторов, в числе которых ключевое значение приобретает глобальная угроза терроризма, способствуют новому видению соотношения таких ценностей как права человека и безопасность в условиях нарастания террористических угроз.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы при

изучении конституционного права России, сравнительного

14

конституционного права, специальных курсов, посвященных правам человека, при подготовке учебных и учебно-методических пособий по дисциплинам конституционно-правовой направленности и ряду междисциплинарных спецкурсов. Выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, спецслужб, органов государственной власти, а также в процессе разработки законодательных и подзаконных актов в области противодействия терроризму.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды в области философии и теории прав человека, общей теории права и государства, науки конституционного права и иных отраслевых юридических наук. Глобальность террористических угроз предопределило обращение к иностранным доктринальным и нормативным источникам, размещенных на официальных сайтах зарубежных органов государственной власти, в журналах, издаваемых ведущими университетами мира, входящими в международные базы цитирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные работы таких авторов, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, П.А. Астафичев, А.Г. Бережнов, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, А.Д. Градовский, В.В. Еремян, В.Т. Кабышев, А.Д. Керимов, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, А.Н. Кокотов, Г.Н. Комкова, Н.М. Коркунов, В.И. Крусс, О.Е. Кутафин, М.А. Липчанская, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, А.Ф. Малый, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, Ф.М. Рудинский, Т.Я. Хабриева, Б.Н. Чичерин, В.Е. Чиркин, В.М. Чхиквадзе, Н.А. Шайкенов, Б.С. Эбзеев и др.

Выявление общих закономерностей установления ограничений прав человека (в том числе, с учетом действия особых правовых режимов) обусловило анализ работ следующих авторов: В.Н. Агеев, Д.И. Дедов, А.В. Должиков, Ю.В. Казимирская, В.А. Лебедев, М.Г. Маковецкая, А.В. Малько,

Л.Я. Морозова, С.В. Пчелинцев, И.В. Ростовщиков, С.Ю. Суменков, А.А. Троицкая, И.Д. Ягофарова и др.

Определение безопасности, ее конкуренции с такими ценностями как свобода и права человека, и их взаимодействие и взаимообусловленность нашли отражение втрудах авторов: Е.С. Калина, Д.М. Карамышев, В.А. Колокольцев, В.А. Кузенков, С.В. Степашин, А.А. Фомин и др. Понятие терроризма, выявление его признаков, формулируемых как в конституционном, так и уголовном праве предопределило изучение специальных работ таких авторов, как В.А. Винокуров, О.В. Зубова, Ю.С. Канина, О.А. Колоткина, С.М. Кочои, О.А. Кудряшова, А.А. Куковский, Т.О. Москаленко, Ю.Г. Федотова и др.