Конституционно-правовые основы обеспечения органами внутренних дел прав и свобод человека и гражданина в условиях проведения контртеррористической операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Рудьман, Денис Сергеевич

  • Рудьман, Денис Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 201
Рудьман, Денис Сергеевич. Конституционно-правовые основы обеспечения органами внутренних дел прав и свобод человека и гражданина в условиях проведения контртеррористической операции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рудьман, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

§1. Правовой режим контртеррористической операции в системе особых правовых режимов: понятие и особенности правового регулирования.

§2. Особенности правового статуса граждан в условиях правового

§3. Конституционно-правовые гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях правового режима

ГЛАВА II ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

§1. Правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в условиях правового режима контртеррористической операции.

§2. Организационные основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в условиях проведения контртеррористической операции.

§3. Направления совершенствования организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина при осуществлении правового режима контртеррористческой операции. режима контртеррористической операции контртеррористической операции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы обеспечения органами внутренних дел прав и свобод человека и гражданина в условиях проведения контртеррористической операции»

Актуальность темы исследования. Важным фактором формирования в России правового государства стало конституционное закрепление прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности. Кроме того, впервые в статье 2 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ) с учетом требований международно-правовых актов закреплена норма, согласно которой государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. Президент Российской Федерации Д. Медведев в своем Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года отметил, что «Конституция предопределила путь обновления России как государства свободной нации. Как общества, для которого высшей ценностью являются права и достоинство каждого человека»1. Несмотря на это жизнь человека на' протяжении тысячелетий подвергалась опасности, достоинство попиралось. Спустя тысячи лет ситуация коренным образом не изменилась. И вновь следует говорить о влиянии различных угроз, на права и свободы человека и гражданина, одной из которых является угроза терроризма.

Несмотря на активно принимаемые меры по предупреждению терроризма, эта глобальная проблема не утрачивает своей актуальности. В подтверждение этого следует привести заявление председателя Правительства Российской Федерации В. Путина о том, что «терроризм стал главной угроо зой наступившего века» . В современных условиях терроризм вышел за рамки национальной проблемы отдельных стран и приобрел международные масштабы. Количество террористических актов в мире год от года увеличивается, несмотря на активно принимаемые меры. Так, в 2006 году количество

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева // Рос. газета. 2008. 6 нояб. № 230.

См.: Заявление В. Путина для прессы по окончании переговоров с президентом Армении Р. Кочаряном 15 сентября 2001 года // Официальный сайт Президента Российской Федерации: http://www.kremlin.ru. терактов в мире выросло на 25% по сравнению с 2005 годом1. Тогда как, по словам Н. Патрушева, при общем возрастании количества терактов в мире число терактов в России в последние годы сокращается вдвое. Если в 2005 году было совершено 257 террористических актов, то в 2006 - 112, а в 2007 — 48. В 2006 году на территории России было предотвращено более 300 терактов, которые, в первую очередь, планировались на территории Дагестана, Ингушетии, Чечни и Ставропольского края. В 2008 году российским правоохранительным органам удалось предотвратить 97 терактов, 50 из которых планировались в местах Массового пребывания людей2. Наконец, по заявлению директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации А. Бортникова на заседании Национального антитеррористического комитета, с начала 2009 года в России предотвращено 35 преступлений террористического характера. Кроме того, в результате проведения контртеррористических и оперативно-боевых мероприятий на территории Северо-Кавказского региона о нейтрализовано 67, задержано 233 боевика . Таким образом, отмечая определенные успехи в этой области, «Новая Россия, - по словам Президента РФ Д. Медведева, - доказала свою способность успешно бороться с терроризмом и с внешней агрессией»4.

Наиболее эффективным правовым средством противодействия терроризму является введение правового режима контртеррористической операции, предусмотренного статьей 11 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-Ф3 «О противодействии терроризму»5 (далее — ФЗ «О противодействии

1 См.: Число терактов в мире за 2006 год выросло на 25% // http://www.newsru.com/world/03may2007/doklad.html. л

См.: В мире растет число терактов, а в России — сокращается // http://www.chekist.ni/article/l707.

3 См.: Ряд терактов предотвращен на Северном Кавказе // http://www.rusnovosti.ru/news/25931.

4 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева // Рос. газета. 2008. 6 нояб. № 230.

5 См.: Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» (в ред. от 30 декабря 2008 г.) // Собрание законодательства РФ. 2006. №11. Ст. 1146; 2009. № 1. Ст. 29. терроризму»). Как отметил В. Путин, «снижение количества терактов - это заслуга всех правоохранительных органов»1. Исходя из анализа ст. 15 ФЗ «О противодействии терроризму», в число правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом, входят: Федеральная служба безопасности Российской Федерации (далее — ФСБ РФ); Министерство обороны Российской Федерации; Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее — МВД РФ); Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (далее - МЧС РФ) и др. Имея общую задачу — борьбу с терроризмом, каждый из этих субъектов выполняет свои специфические функции.

Следует отметить, что особое место в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина при введении правового режима контртеррористической операции занимают органы внутренних дел. Это, прежде всего, обусловлено широтой их полномочий, позволяющей им активно, посредством самых разнообразных средств и методов, а также в различных формах участвовать в обеспечении прав и свобод граждан. Но, к сожалению, на практике использование органами внутренних дел своих полномочий не всегда сочетается с такими принципами их деятельности как законность, обоснованность и соразмерность, что нередко приводит к нарушению прав граждан именно органами внутренних дел.

В этой связи особый интерес представляет выработка новых концептуальных подходов к решению проблемы обеспечения органами внутренних дел прав и свобод человека и гражданина в условиях проведения контртеррористической операции.

Приведенные обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость, определяют выбор темы диссертационного исследования.

1 См.: Ежегодно количество терактов в России сокращается в 2 раза // http://www.rosbalt.ru/2008/01/30/451930Jitml.

Степень научной разработанности исследования. Определяя степень разработанности данной темы, следует отметить, что правовой режим контртеррористической операции, особенно в контексте обеспечения прав и свобод человека и гражданина, недостаточно изучен в научной литературе.

В конституционном праве имеются работы, посвященные отдельным аспектам данной проблемы. Так, разносторонние вопросы прав и свобод человека и гражданина нашли свое отражение в работах следующих отечественных ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, МИ. Байтина, В .В. Барбина, Н.С. Бондаря,

A.Г. Братко, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.И. Гоймана,

B.Д. Горобца, H.JL Гранат, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, В Л. Кикотя,

C.А. Комарова, Ю.В. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, ЛЛ. Морозовой, B.C. Нерсесянца, С.В. Пчелинцева, И.В. Ростовщикова, О.Г. Румянцева, Б.Н. Страшуна, А.В. Стремоухова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, Б.Н. То-порнина, ТЛ. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

Рассмотрению различных аспектов как правовых режимов в целом, так и особых правовых режимов в частности, в том числе и в связи с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, посвящены работы отечественных ученых С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, И.В. Гончарова, В.Н. Григорьева, В.В. Гущина, А.Н. Домрина, В.В. Лозбинева, А.В. Малько, А.В. Мелехина, И.С. Розанова, В.Б. Рушайло, С.В. Тихомирова и других ученых.

Результаты исследований отдельных аспектов противодействия терроризму, в том числе в рамках правового режима контртеррористической операции, представлены в трудах ученых Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, М.И. Дзлиева, О.В. Зубовой, Э.С. Иззатдуста, М.П. Киреева, Е.Г. Ляхова, А.Ф. Майдыкова, Н.В. Патрушева, В.Е. Петрищева, В.В. Устинова, О.М. Хлобустова и др.

Признавая огромный вклад ученых в исследование вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует отметить, что проблемы обеспечения органами внутренних дел прав и свобод человека и гражданина в уеловиях проведения контртеррористической операции не были предметом всестороннего научного анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения органами внутренних дел прав и свобод человека и гражданина в условиях правового режима контртеррористической операции.

Предметом исследования выступает совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в условиях проведения контртеррористической операции, и соответствующая практика их реализации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является исследование института контртеррористической операции как правового средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по защите этих прав и свобод и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций и предложений по их совершенствованию.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи: раскрытие понятия и сущности правового режима контртеррористической операции в системе особых правовых режимов; теоретическо-правовое обоснование правового режима контртеррористической операции как режима, предполагающего установленные законом ограничения прав и свобод человека и гражданина; анализ правового регулирования режима контртеррористической операции и выработка предложений по совершенствованию законодательства в этой области; анализ конституционно-правовых гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях введения режима контртеррористической операции, а также исследование оснований их классификации; рассмотрение конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод граждан в условиях правового режима контртеррористической операции; разработка и формулирование конкретных рекомендации по повышению эффективности правового регулирования органов внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина при осуществлении режима контртеррористической операции.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляют современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В процессе исследования использовались общенаучные (исторический, материалистической диалектики, системный, целевой), частные (формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический) и другие методы исследования. Применение указанных методов обеспечило основу для теоретических выводов относительно обеспечения органами внутренних дел прав и свобод человека и гражданина в условиях правового режима контртеррористической операции.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил анализ правовых и иных источников: Конституция РФ, международно-правовые акты, конституционное и иное федеральное законодательство, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, законодательство субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, ведомственные нормативные правовые акты, практика деятельности органов внутренних дел в указанной сфере, сравнительный анализ законодательства об особых правовых режимах, данные анкетирования сотрудников органов внутренних дел, принимавших участие в проведение контртеррористической операции, а также другой юридический материал.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена комплексным подходом к теоретической разработке проблемы обеспечения органами внутренних дел прав и свобод человека и гражданина в условиях проведения контртеррористической операции и заключается в следующем: определены сущность и особенности правого регулирования контртеррористической операции; разработано определение правового режима контртеррористической операции; выявлены особенности правового статуса человека и гражданина в условиях правового режима контртеррористической операции; рассмотрено действие конституционно-правовых гарантий прав и свобод граждан при введении режима контртеррористической операции; разработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в условиях правового режима контртеррористической операции; проведен анализ организационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод граждан в условиях проведения контртеррористической операции; сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, а также организационной структуры органов внутренних дел, направленные на обеспечение прав и свобод человека и гражданина в условиях правового режима контртеррористической операции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дается авторское определение правового режима контртеррористической операции, под которым понимается особый правовой режим, вводимый Указом Президента Российской Федерации в пределах территории проведения конкретной контртеррористической операции в целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, предполагающий расширение полномочий органов государственной власти и допускающий в качестве временной меры ограничения правосубъектности физических и юридических лиц.

2. В связи с тем, что в рамках правового режима контртеррористической операции допускается применение временных ограничений прав и свобод человека и гражданина, необходимо правовое закрепление режима контртеррористической операции на конституционном уровне путем принятия Федерального конституционного закона Российской Федерации.

3. Под конституционно-правовыми гарантиями обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях проведения контртеррористической операции следует понимать правовые условия и средства, закрепленные в Конституции РФ и отраслевом законодательстве, обеспечивающие фактическую реализацию и общую защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе путем расширения полномочий органов государственной власти и дополнительного ограничения отдельных прав и свобод граждан.

4. В целях совершенствования конституционно-правовых гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина необходимо предусмотреть в Федеральном конституционном законе Российской Федерации «О противодействии терроризму» норму, закрепляющую правовые условия ограничения прав и свобод человека и гражданина следующего содержания: «Для обеспечения безопасности личности, общества и государства в условиях правового режима контртеррористической операции могут быть установлены отдельные ограничения прав и свобод граждан с указанием оснований, целей, конкретных пределов и срока действия вводимых ограничений».

5. В целях повышения эффективности борьбы с терроризмом необходимо создание комплексной, стратегически ориентированной Государственной концепции противодействия терроризму, содержащей предложения по развитию антитеррористической политики, основанные на практическом опыте и обусловленные потребностями личности, общества и государства по обеспечению их безопасности. В данной Государственной концепции противодействия терроризму должны быть определены основные направления развития системы государственных органов (в том числе органов внутренних дел), задействованных в сфере предупреждения, выявления и пресечения террористических угроз.

6. Представляется необходимым создание Межведомственного центра по противодействию терроризму при Национальном антитеррористическом комитете Российской Федерации, к полномочиям которого будет относиться, в том числе, организация эффективного взаимодействия всех заинтересованных ведомств по противодействию терроризму.

7. Учитывая международный опыт, а также специфику борьбы с терроризмом представляется целесообразным создание в рамках Министерства внутренних дел Российской Федерации самостоятельного специализированного подразделения по противодействию терроризму, находящегося в оперативном подчинении Межведомственного центра по противодействию терроризму при Национальном антитеррористическом комитете Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права и могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем обеспечения органами внутренних дел прав и свобод человека и гражданина в условиях проведения контртеррористической операции.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы диссертации, основные выводы и предложения могут быть использованы: при разработке и совершенствовании законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях правового режима контртеррористической операции; при совершенствовании правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в условиях правового режима контртеррористической операции; в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел, принимающих участие в обеспечении режима контртеррористической операции; при преподавании в высших юридических образовательных учреждениях дисциплин «Конституционное право России», «Муниципальное право», «Теория государства и права», «Обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел», а также при разработке специальных курсов и учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В ходе работы над диссертационным исследованием был сделан ряд научных сообщений на заседаниях кафедры.

Основные положения диссертации были изложены в тезисах выступлений на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в частности «Местное самоуправление: проблемы правового регулирования, совершенствования управления, охраны правопорядка и собственности» в Академии права и управления 21 ноября 2006 года, «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» в МГУ, им. М.В. Ломоносова 8-9 декабря 2006 года, «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД» в Московском университете МВД России 20 апреля 2007 года, «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» в Академии управления МВД России 20-21 мая 2008 года, «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» в Академии управления МВД России 26 ноября 2008 года, «Права человека и их обеспечение органами внутренних дел» в Академии управления МВД России 11 декабря 2008 года, «Органы внутренних дел и гражданское общество: проблемы взаимодействия в обеспечении безопасности личности, общества и государства» в Академии управления МВД России 21 апреля 2009 года.

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Конституционное право России», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел» в Академии управления МВД России, Омской академии МВД России, а также в практической деятельности ГУВД по Московской области, Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте и Омского линейного управления внутренних дел на транспорте.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 9 научных работах, в том числе одной лекции на тему «Ограничение прав и свобод человека и гражданина в условиях правового режима контртеррористической операции».

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Рудьман, Денис Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что проблема обеспечения органами внутренних дел прав и свобод человека и гражданина в условиях проведения контртеррористической операции является сложной и многогранной. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, Конституция РФ провозглашает высшей ценностью человека, его права и свободы. Она* же возлагает на государство в лице уполномоченных органов обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Во-вторых, терроризм стал серьезной угрозой для безопасности большинства1 стран мира, в том числе для России. В' связи с этим существенно возрастает значение защиты от действий террористов не' только самого государства, а в первую очередь, человека с его правами и свободами. При этом обеспечение защиты личности, общества и государства от террористической угрозы является непрерывным процессом. С течением времени меняются лишь формы террористической- деятельности, ее масштабы, а терроризм, как таковой, остается. Это требует постоянного анализа складывающейся обстановки и выработки предложений 'и рекомендаций для эффективного противодействия терроризму при минимальном ограничении прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, только системный подход позволяет проникнуть в суть данной проблемы, обеспечивает ее всестороннее исследование.

Рассмотрев комплекс вопросов, связанных с обеспечением органами внутренних дел прав и свобод человека и гражданина в. условиях введения правового режима контртеррористической операции, представляется необходимым сформулировать основные выводы и предложения.

Наиболее эффективным правовым средством противодействия терроризму является проведение контртеррористической операции. Проведению контртеррористической операции предшествует введение правового режима контртеррористической, операции, законодательное определение которого не нашло отражение в ФЗ «О противодействии терроризму». Под правовым режимом контртеррористической операции предлагается понимать особый правовой режим, вводимый Указом Президента Российской Федерации в пределах территории проведения конкретной контртеррористической операции в целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, предполагающий расширение полномочий органов государственной власти и допускающий в качестве временной меры ограничения правосубъектности физических и юридических лиц.

Возможное ограничение прав и свобод граждан выступает основным характеризующим признаком правового режима контртеррористической операции, как вынужденное, но объективно обусловленное средство обеспечения' безопасности личности, общества и государства. Следует отметить, что проведенный сравнительный анализ мер и временных ограничений по законодательству об особых правовых режимах позволяет прийти к выводу, что меры и временные ограничения, применяемые при введении правового режима контртеррористической операции весьма' существенны. Данное обстоятельство позволяет говорить о необходимости* закрепления" правового режима контртеррористической операции на конституционном уровне путем принятия Федерального конституционного закона Российской Федерации.

Очевидно, что- в условиях режима контртеррористической операции ограничения прав не могут быть чрезмерными. Они должны быть разумными и сводиться к необходимому минимуму, позволяющему ограничить те или иные права и свободы в конституционно определенных общественно значимых целях. Вместе с тем до настоящего времени вопрос о ясных и понятных критериях, которые позволяли бы определить конкретные пределы ограничения прав и свобод граждан, продолжает оставаться дискуссионным.

Представляется, что в качестве критериев ограничения- прав и свобод граждан в. условиях правового режима контртеррористической операции возможно применять критерии правомерности причинения^ вреда при крайней необходимости. Ограничивая некоторые права и свободы человека посредством введения правового режима контртеррористической операции, государство обеспечивает сохранение других, более значимых для человека прав и свобод. При этом ограничение прав и свобод носит не индивидуальный характер, а распространяется на население всей территории, на которой введен указанный режим. Как и при крайней необходимости, в условиях режима контртеррористической операции происходит причинение вреда (ограничение прав) третьим лицам, которые вообще не имеют никакого отношения к возникшей опасности.

Определение критериев и пределов возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина приобретает особую актуальность именно в условиях правового режима контртеррористической операции. Это происходит из-за того, что государство одинаково успешно может принимать меры по использованию рассматриваемого режима, с одной стороны, в качестве эффективного средства защиты прав и свобод граждан, а с другой, не менее эффективного инструмента чрезмерных ограничений в отношении граждан. По.'этой причине серьезное значение приобретает создание системы право,-вых гарантий обеспечения« прав и свобод человека и гражданина в условиях, введения режима контртеррористической операции. Однако- наличие правоГ вых норм, закрепляющих возможность беспрепятственно пользоваться пра-' вами и свободами в условиях правового режима контртеррористической операции, совсем не означает, что каждому гражданину автоматически гарантируется их реализация. Именно поэтому в процессе обеспечения прав и свобод человека и гражданина требуется не только- закрепление гарантий законодательстве, но и их непосредственная реализация.

Следует отметить, что ведущую роль в обеспечении прав и свобод человека и гражданина приобретает деятельность правоохранительных органов, среди которых особо следует выделить органы внутренних дел. Именно они выполняют значительный объем работы по обеспечению прав и свобод граждан. Это обусловлено широтой их полномочий, позволяющей им активно, посредством самых разнообразных средств и методов, а также в различных формах участвовать в обеспечении прав и свобод граждан.

Как представляется, законодатель заложил достаточную правовую основу деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод граждан при противодействии терроризму. Несмотря на это рассмотренные особенности правового регулирования режима контртеррористической операции приводят к выводу о необходимости закрепления в ФКЗ РФ «О противодействии терроризму», который должен прийти на смену ФЗ «О противодействии терроризму», ряда категорий. Так, законодателю следует уделить внимание правовым условиям ограничений прав1 и свобод человека и гражданина в условиях правового режима контртеррористической операции, в числе которых приоритетное значение имеют пределы и критерии ограничения прав граждан. Для обеспечения законности применяемых мер при противодействии терроризму также необходимо закрепить понятия правового режима контртеррористической операции и зоны проведения контртеррористической операции.

В целях повышения эффективности борьбы с терроризмом необходимо создание комплексной, стратегически ориентированной Государственной концепции противодействия терроризму, содержащей предложения по развитию антитеррористической политики, основанные на практическом опыте и обусловленные потребностями личности, общества и государства по обеспечению их безопасности. Разумеется, эта концепция должна согласовываться с международными подходами к борьбе с терроризмом.

Учитывая международный опыт, а также специфику борьбы с терроризмом в рамках Министерства внутренних дел Российской Федерации должно быть создано самостоятельное специализированное подразделение по противодействию терроризму. Актуальность этого особо возрастает в связи с реорганизацией ДБОПиТ МВД РФ. Представляется, что создание специализированного подразделения решит проблему взаимодействия и координации, сосредоточения специалистов по борьбе с терроризмом в одном органе, систематизации законодательства в области борьбы с терроризмом, создания единого банка данных, включающего в себя необходимые сведения о группах, организациях и лицах, занимающихся террористической деятельностью и т.д.

Отсутствие в Российской' Федерации единого органа реагирования на террористические акции не позволяет добиться эффективного взаимодействия всех заинтересованных ведомств по противодействию терроризму. Поэтому, представляется целесообразным'создание Межведомственного центра по противодействию терроризму при Национальном антитеррористическом комитете Российской Федерации. Решения, принимаемые этим органом в соответствии'с его компетенцией, должны'быть обязательными для всех федеральных органов-исполнительной власти, органов власти субъектов Федерации, а также всех других органов, принимающих участие в контртеррористической операции. Обладая значительными полномочиями по управлению контртеррористической операцией, Федеральный, оперативный штаб мог бы получить- статус. Межведомственного центра по< противодействию терроризму при Национальном. антитеррористическом комитете Российской Федерации с учетом ряда.принципиальных изменений.

Следует отметить, что проблема терроризма в-России с каждым годом обостряется, превращается в общегосударственную, связанную с обеспечением национальной безопасности страны в целом. Российское общество переживает переходный этап своего развития. Эти обстоятельства, как впрочем, неразвитость демократических институтов, низкий уровень правовой культуры как большинства населения, так и должностных лиц - все это обусловливает необходимость строгого соблюдения законодательства со стороны органов внутренних дел, обеспечивающих права и свободы человека и гражданина в условиях проведения контртеррористической операции, с учетом международных правовых норм.