Реализация человеком и гражданином в Российской Федерации конституционных обязанностей как важнейшее условие законности: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Юнусов, Муслим Абдулжабарович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юнусов, Муслим Абдулжабарович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА, ЗАКРЕПЛЕННЫХ КОНСТИТУЦИЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Понятие и природа конституционных обязанностей человека и гражданина в российской федерации.
1.2. Классификация и содержание конституционных обязанностей человека и гражданина.
1.3. Содержание универсальных обязанностей человека в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года.
ГЛАВА 2. РОЛЬ КОНСТИТУЦИОННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАКОННОСТИ.
2.1. Понятие законности и ее обеспечение.
2.2. Реализация конституционных обязанностей человеком и гражданином в правовом государстве.
2.3. Роль органов внутренних дел в обеспечении конституционных обязанностей человека и гражданина в российской федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация человеком и гражданином в Российской Федерации конституционных обязанностей как важнейшее условие законности: Теоретико-правовое исследование»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях ® постоянно развивающегося законодательства, направленного на обеспечение ф прав и свобод человека и гражданина, существует объективная необходимость устранения негативных тенденций, препятствующих обеспечению законности. И поэтому проблема обеспечения законности приобретает в настоящее время особое значение.
Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации 1993 года установила основополагающий принцип: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью" (статья 2), и равенство его обязанностей на всей территории государства (часть 2 статья 6), в последнее время мы больше ф говорим в одностороннем порядке о правах личности, при этом забывая об
Ф обязанностях человека и гражданина (Л.Д. Воеводин, Б.С. Эбзеев).
Однако идеал свободной личности не означает, что человек и гражданин освобожден от исполнения своих обязанностей и ответственности перед другими людьми и обществом, поскольку реализация прав и свобод в общественной жизни сталкивается с частными и публичными интересами других субъектов правоотношений. Согласно современной правовой науке, юридическая обязанность - это возложенная на субъект права юридическими нормами мера должного поведения.
Ф В условиях демократического общества человек и гражданин, реализующий конституционные обязанности, является не пассивным объектом государственного властвования, а активной личностью, для которой практическое воплощение в жизнь юридических обязанностей есть свободный творческий процесс, полной инициативы и созидания.
Проблемой исследования является то, что обеспечение прав граждан лежит не только на государственных органах, а, прежде всего, на самих гражданах, которые должны исполнять свои обязанности, предписанные ® нормативно-правовыми актами. Знание и реализация своих юридических обязанностей перед обществом и государством, оснований их возникновения, изменения и прекращения позволит сохранить общественный порядок и предотвратить нарушения прав и свобод других людей, а также преступления и иные виды правонарушений.
Установление обязанностей человека и гражданина должно быть соразмерно защищаемым Конституцией Российской Федерации и международными правовыми актами, ценностями, в соответствии с основополагающей конституционной идеей об обеспечении прав и свобод личности.
Обязанности, как и права, носят многоуровневый характер: перед другим человеком, социальной общностью, обществом и международным сообществом в целом. Обязанности человека, так же естественны и неотъемлемы для человека, как и права. Без них не может быть упорядоченных социальных связей и отношений, ответственности человека за свои поступки. Интересно отметить, что представители Востока, в первую очередь китайцы, индусы, японцы, все подчеркивали примат долга и обязанностей человека, из чего уже следуют его права1.
Конституционные обязанности - составная часть правового статуса личности. Они тесно связаны с правами и свободами человека и гражданина, и этим следует объяснить то обстоятельство, что обязанности закрепляются в главе II Конституции России "Права и свободы человека и гражданина". Нельзя представить себе человека, несущего только обязанности, как невозможны и права человека без обязанностей. Свобода только тогда становится реальной, когда она обретает черты порядка, основанного на праве, а порядок есть единство прав и обязанностей. Необходимо отметить еще, что права человека и гражданина, а также режим законности
1 Капица, С. П. Достоин доверять тот, кто доверяет сам / С. П. Капица // Рос. газета. -2002. - 11 октября. обеспечиваются не только государством, но и в первую очередь путем исполнения обязанностей, возложенных на гражданина и человека.
Все вышесказанное диктует необходимость комплексного исследования проблем обеспечения законности, конституционных обязанностей человека и гражданина в современном, историко-правовом и сравнительно-правовом плане. Разработка данной научной проблемы имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.
Степень разработанности темы. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к философии права, теории государства и права, истории учений о праве и государстве, конституционному праву России и зарубежных стран, международному праву. Исходя из этого, основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.
Разносторонние аспекты и актуальные проблемы законности, правового статуса личности, прав человека, их сущности, содержания нашли свое отражение в работах: С.С. Алексеева, P.C. Мулукаева, М.В. Баглая, Ю.А. Златопольского, H.JI. Гранат, Е.А. Лукашевой, А.Г. Бережнова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Патюлина, A.B. Малько, Я.С. Матузова, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, В.Д. Горобец, А.Д. Гусева, Г.М. Даниленко, Н.М. Дмитриева, В.М. Жуйкова, В.А. Кикоть, A.A. Колосова, Л.О. Красавчиковой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, A.B. Корнева, И.В. Гончарова, Ф. Люшера, Л.С. Мамута, О.В. Мартышина, В.А. Масленникова, P.A. Мюллерсона, Б.С. Эбзеева, Н.И. Яскевича и других.
В диссертации достаточно широко использованы работы отечественных и зарубежных философов и ученых-правоведов прошлых веков: Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, E.H. Трубецкова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, H.H. Алексеева и других.
Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследовании общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует сказать, что, тем не менее, проблема реализации конституционных обязанностей человека и гражданина в деле соблюдения законности в должной мере не исследована.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционных обязанностей человеком и гражданином, имеющих значение в условиях действия государственно-правового механизма для обеспечения законности в Российской Федерации.
Предметом исследования является взаимосвязь юридических прав и обязанностей личности, их место в жизни человека и гражданина, общества и государства. Реализация конституционных обязанностей человеком и гражданином в Российской Федерации является условием, влияющим на обеспечение законности в современном обществе.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования, является: изучение правовой природы, научное осмысление, анализ формально-юридической и содержательной стороны конституционных обязанностей человека и гражданина; раскрытие содержания, сущности, места и роли реализации конституционных обязанностей в механизме регулирования и обеспечения законности; определение роли органов внутренних дел в реализации конституционных обязанностей, а также разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования.
В соответствии с поставленными целями в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- исследовать правовую природу, особенности и основные характеристики конституционных обязанностей человека и гражданина, выявить особенности правоотношений, возникающих по поводу обеспечения законности;
- проанализировать основные подходы к формулировке понятия конституционных обязанностей человека и гражданина, так как без единого понимания данной категории невозможна успешная деятельность по созданию законов и подзаконных актов, неизбежны дефекты содержания нормативных правовых актов и практики их реализации в сфере прав и свобод личности;
- определить источники конституционных обязанностей прав и свобод человека и гражданина, место конституционных обязанностей по соблюдению прав, свобод и законных интересов граждан, а также по обеспечению законности;
- дать характеристику и определить формы деятельности человека и гражданина в обеспечении законности;
- проанализировать и оценить состояние конституционных обязанностей личности, их соответствие нормам международного права, закрепляющим общие условия обязанностей человека и гражданина с целью выработки научно-практических рекомендаций при приведении национального законодательства в соответствие с нормами Конституции Российской Федерацией и международного права;
- проанализировать и определить роль органов внутренних дел в реализации и обеспечении конституционных обязанностей личности и разработать рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в этой сфере.
Методологическая основа исследования. В соответствии с поставленными задачами и для достижения цели диссертационного исследования использовались разнообразные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В диссертационной работе использовались как общенаучные: исторический, диалектико-материалистический, анализ, синтез, а также формально-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, системный и другие методы исследования.
Приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, что позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных аспектах, деталях, а в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы ГИЦ МВД России. Кроме того, изучались конституции зарубежных стран.
Научная новизна исследования определяется тем, что в данной работе впервые применен комплексный подход в исследовании соотношения реализации обязанностей человеком и гражданином в Российской Федерации и проблем законности в условиях модернизации российской правовой системы.
Результат обобщения и анализа изученных материалов позволяет формировать представление о том, что реализация конституционных обязанностей человека и гражданина способствует созданию условий обеспечения законности и прав личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конституционная обязанность - вид и мера необходимого, активного и должного поведения (категорический императив) субъекта правовых отношений в обществе для поддержания жизнеспособности государства и обеспечения прав и свобод человека.
2. Характеризуя особенности конституционных обязанностей человека и гражданина, следует отметить их субъективный характер, и то, что они принадлежат каждому человеку и гражданину в Российской Федерации и являются его личными обязанностями. Субъективность конституционных обязанностей проявляется в том, что они принадлежат не только всем, но и каждой отдельной личности.
3. Юридическая природа конституционных обязанностей выявляется в контексте отношений и связей граждан с государством и человека с обществом, поскольку их положение, в конечном счете, определяется местом в производстве и распределении материальных и духовных благ, в управлении государством. Человек в указанных отношениях выступает, прежде всего, как гражданин, как член социально-политической общности, каковой является народ, как ассоциированный носитель суверенитета. Указанное качество гражданина имеет решающее значение и для понимания характера конституционных обязанностей, и для опосредствуемых ими отношений.
4. Только лишь единство прав и обязанностей и возможность их полной реализации субъектами права являются залогом обеспечения законности, справедливости, общественной безопасности и правопорядка. Свобода не состоит в одном приобретении и расширении прав. Человек потому только имеет права, что он несет в себе обязанности, и, наоборот, от него можно требовать исполнения обязанностей единственно потому, что он имеет права. Это два неразрывных начала.
5. Обеспечение законности является важнейшим условием и средством прогрессивного развития общества. Оно приобретает особое значение в связи с решением задач национально-государственного устройства, функционирования рыночных отношений, демократизации общества, обеспечения прав, свобод и законных интересов личности.
6. Законность рассматривается с точки зрения правового режима, в рамках которого обеспечивается реализация и защита предписаний Конституции России, а также как общий принцип правового регулирования, предполагающий соответствие нормативных правовых актов всех уровней и поведенческих установок субъектов правоотношений основополагающим положениям и ценностным детерминантам демократического конституционализма и социального правового государства.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, представленных в диссертации, в дальнейшей научной разработке проблем обеспечения законности, конституционных обязанностей, в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлены на совершенствование теории, действующего отраслевого законодательства и научной экспертизы создаваемых нормативных правовых актов.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности широкого круга работников государственно-правовой сферы, в том числе сотрудников органов внутренних дел, муниципальных служащих, а также в ходе преподавания курсов "Теория права и государства", "Конституционное право", "Административное право", "Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел".
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта, законодательства и правоприменительной практики. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы Конституция Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации применительно к конституционным обязанностям, реализация которых является условием обеспечения законности в обществе и государстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Челябинского юридического института МВД России, теории и истории государства и права юридического факультета Южно-Уральского государственного университета.
Основные теоретические положения были изложены в тезисах выступлений на научно-теоретических, научно-практических и международных конференциях. Среди них: Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности", Челябинский юридический институт МВД России, 2003 г.; Первая Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности", Российский новый университет, г. Москва, 2003 г.; Международная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Конституции Российской Федерации "Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве" Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск, 2003 г.; Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций", Челябинский юридический институт МВД России, 2004 г.; Межвузовская научно-практическая конференции "Право как ценность и средство государственного управления обществом". Выпуск 1. Волгоградская Академия МВД России,
2004 г.; Межвузовская научно-практическая конференция "Право как ценность и средство государственного управления обществом". Выпуск 2. Волгоградская Академия МВД России, 2005 г.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в семнадцати публикациях общим объемом 17,35 печатных листов.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Юнусов, Муслим Абдулжабарович
Результаты исследования практической деятельности органов внутренних дел в природоохранительной сфере также свидетельствуют, что необходимо пересмотреть единые дислокации сил милиции общественной безопасности, принимая во внимание расположение и характер объектов экологического назначения. С учетом местных особенностей внедрять новые формы и методы организации патрульно-постовой службы по охране мест массового отдыха населения, зеленых массивов, водоемов и других природных объектов, предусмотреть возможность создания стационарных милицейских постов на весенне-летний период, охотничий сезон и т.д.
В диссертации отмечается роль органов внутренних дел в реализации требований статьи 38 Конституции Российской Федерации, устанавливающей обязанности родителей по воспитанию детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям, а также ст. 43, устанавливающей обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования. В этой связи соискатель обращает внимание на совершение несовершеннолетними большого количества административных правонарушений, а равно преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, определенных в разделе 5 "Уголовная ответственность несовершеннолетних" главы 14 "Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних".
По мнению диссертанта, в целях повышения эффективности предупредительной работы с несовершеннолетними необходимо, чтобы законодатель выделил их из общей массы уголовно безответственных лиц, определив форму реакции на совершаемые ими общественно опасные деяния. Очевидно, что в отношении несовершеннолетних, совершивших до достижения возраста уголовной ответственности особо тяжкие и тяжкие общественно опасные деяния, связанные с применением насилия, было бы целесообразно принятие законодателем такого решения, которое позволило бы включить их в сферу уголовно-правового регулирования.
Положительное решение данных вопросов способствовало бы смещению предупредительного воздействия на более раннюю стадию формирования личности несовершеннолетних правонарушителей и как представляется снизило бы уровень преступности несовершеннолетних.
Анализ совершенствования деятельности милиции в вопросах сохранения историко-культурного наследия Российской Федерации показывает, что необходимы уточненные правила музейного хранения, соблюдение норм ведения музейной документации, фотофиксация предметов музейного фонда. В связи с этим, с точки зрения автора, требуется четкая формулировка законодательной базы, согласованность статей уголовного (статья 243 УК Российской Федерации "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры") и административного (статья 7.13. КоАП Российской Федерации "Нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны") кодексов Российской Федерации. Соискателем подчеркивается, что положения указанной статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях касаются только памятников культурного наследия федерального значения, следовательно сохранность памятников истории и культуры регионального и местного значения необходимо обеспечивать путем применения законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, успешная деятельность всех подразделений и служб органов внутренних дел, обеспечивающих контроль за выполнением конституционных обязанностей, будет способствовать не только укреплению Российского государства, но и повышению эффективности реализации конституционных норм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые могут иметь как теоретическое, так и практическое значение. Основываясь на результатах анализа нормативных источников, справочных материалов, научной литературы, критически учитывая позиции ученых-теоретиков, ученых-конституционалистов, можно констатировать, что теоретический анализ конституционных обязанностей, а также практика их реализации исследованы недостаточно полно.
В связи с этим на основе изучения и анализа положений, содержащихся в различных источниках, в диссертации предлагается разработанное автором определение понятия "конституционных (основных) обязанностей". Под ними следует понимать закрепленные в Конституции, вид и меру необходимого по своей сущности, должного поведения субъекта правовых отношений.
Юридический анализ данной категории позволил выявить ее сложность, многоплановость, в связи с чем в работе была предложена и обоснована классификация конституционных обязанностей на универсальные и принадлежащие гражданам.
В процессе исследования было выявлено, что конституционные обязанности граждан имеют субъективный характер, они принадлежат каждому российскому гражданину и являются его личными обязанностями. Субъективный характер конституционных обязанностей проявляется в том, что они принадлежат не только всем вообще, но и каждому отдельному гражданину.
Юридическая природа конституционных обязанностей выявляется в контексте отношений и связей граждан с государством, поскольку положение человека в обществе в конечном счете определяется его местом в производстве и распределении материальных и духовных благ, в управлении государством. Человек в указанных отношениях выступает прежде всего как гражданин, как член социально-политической общности, каковой является народ, как ассоциированный носитель суверенитета. Указанное качество гражданина имеет решающее значение и для понимания характера конституционных обязанностей, и для опосредуемых ими отношений. Российская Федерация также выступает в строго определенном качестве -как единая, охватывающая всех граждан политическая организация.
Исследование выявило, что юридическая природа конституционных обязанностей может быть правильно понята лишь в том случае, если они рассматриваются не только с позиций правового статуса граждан, но и в комплексе с другими его элементами: гражданством, общей правоспособностью, принципами, гарантиями, а также в связи с формами реализации этих обязанностей.
Автором также отмечается необходимость различать в конституционном праве простые институты и сложные (комплексные). В этой связи им предлагается выделять в структуре сложного института конституционного статуса личности, самостоятельный институт основных обязанностей человека и гражданина.
Анализ основных обязанностей в России позволил выявить и систематизировать данный институт. Каждый новый этап конституционного развития российского общества приводил к изменению как его объема, так и содержания. Данная закономерность по мнению диссертанта объясняется социально - экономическими условиями развития общества, расстановкой политических сил в стране, идеологическими и культурными факторами, влиянием международных правовых тенденций.
Характеризуя обязанности, содержащиеся в одном из первых нормативно-правовых актов конституционного характера (в Основных государственных законах от 23 апреля 1906 года), следует отметить, что данные обязанности адресуются подданным Российского государства, а обязанность соблюдать законы относится ко всем лицам, находящимся на территории России. Таким образом, уже на первом этапе развития института основных обязанностей существовало четкое разделение их на универсальные и гражданские (обязанности подданных Российской империи).
Рассматривая историческое развитие института основных обязанностей в Советский период государственности России, автор подчеркивает такую их особенность, как сохранение классового характера конституционных обязанностей, отражение в них идей диктатуры пролетариата, рост числа обязанностей идеологической направленности, выполнение которых контролировалось не только норм права, а обеспечивалось деятельностью партийного и государственного аппарата.
Советский период развития этого института также характеризуется наличием преемственности содержания основных обязанностей различных этапов развития конституционализма. Вместе с тем происходило изменение содержания основных обязанностей, которые стали обеспечиваться на политическими и правовыми методами; часть обязанностей по-прежнему гарантировалась, а другая часть носила декларативный характер.
На современном этапе конституционного развития действующее российское законодательство закрепляет основные обязанности личности и прямо, и косвенно. Непосредственно в тексте Конституции Российской Федерации 1993 года закреплены следующие универсальные обязанности: обязанность всех соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (часть 2 статья 15); обязанность платить законом установленные налоги и сборы (статья 57); обязанность охранять природу (статья 58).
Косвенно, то есть, в связи с предоставлением прав и свобод в Конституции РФ фактически закреплена обязанность граждан не нарушать права и свободы других лиц (часть 3 статья 17); обязанность уважать достоинство других людей (статья 21); обязанность не наносить ущерба окружающей среде, не нарушать прав и свобод других лиц в процессе пользования землей и иными природными ресурсами (статья 36). Статья 38
Конституции РФ предусматривает обязанности родителей по воспитанию детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям; а статья
43 - обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования. Закрепляя свободу творчества, статья
44 Конституции Российской Федерации возлагает на каждого обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия и беречь памятники истории и культуры.
Конституция Российской Федерации в части 2 статьи 8 провозглашает признание и защиту различных форм собственности. Исследование показало, что представляется необходимым уточнить на конституционном уровне правовой режим форм собственности и закрепить обязанности человека и гражданина, возникающие в данной сфере правоотношений.
Проведенный анализ содержания конституционной обязанности Защиты Отечества показал, что она является одновременно и долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Категория "долга" подчеркивает, что данное требования носит не только юридический, но и глубоко нравственный характер. Имеется в виду долг гражданина перед своей Родиной, перед народом, перед своими близкими. В термин "обязанность" вкладывается юридический смысл: обязанность подкрепляется не только моральными требованиями, но и правовыми средствами в виде юридической ответственности.
Предоставляемая иностранным гражданам возможность службы в Вооруженных Силах Российской Федерации не является их конституционной обязанностью, это их субъективное право. Изучение законодательства России показало, что военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, могут участвовать в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации. Соглашения России с некоторыми странами СНГ также предусматривают возможность службы российских граждан в вооруженных силах этих государств. В этом случае данная служба должна также рассматриваться не как конституционная обязанность, а как субъективное право.
Рассмотрение в диссертации проблем альтернативной гражданской службы позволило выявить ее особенности и проблемы правового регулирования. В работе отмечается, что альтернативная гражданская служба является особым вид трудовой деятельности, которая осуществляется в интересах общества и государства. Вместе с тем альтернативная гражданская служба, заменяющая военную, не рассматривается в качестве принудительного труда.
Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, в основном урегулирована Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 25 июля 2002 года "Об альтернативной гражданской службе" с учетом особенностей, предусмотренных иными федеральными законами.
Вместе с тем в правовом регулировании ее прохождения имеются некоторые пробелы. По мнению диссертанта для их устранения, в трудовом договоре с работником, направленным для прохождения альтернативной гражданской службы, необходимо предусмотреть ряд ее дополнительных гарантий: увеличить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно; уточнить, что гражданин, проходящий альтернативную гражданскую службу, имеет право на компенсацию проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту жительства и обратно за счет средств работодателя.
Анализ практики реализации конституционных обязанностей человека и гражданина показал, что в их обеспечении участвуют практически все структурные подразделения органов внутренних дел.
Изучение нового законодательства России показало, что изданный в контексте административной реформы в Российской Федерации. Указ Президента РФ от 19 июля 2004 года № 927 "Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации" значительно расширяет функции подразделений и служб министерства в этой сфере деятельности, так как органам внутренних дел были переданы функции, ранее выполняемые налоговой полицией. Органы внутренних дел в лице подразделений по налоговым преступлениям стали осуществлять функции по обеспечению конституционной обязанности уплаты налогов и сборов гражданами. В этой связи в диссертации отмечается необходимость усиления контроля за уплатой налогов и сборов мигрантами, а также за исполнением ими других основных обязанностей, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Для решения этой проблемы представляется необходимым: завершить формирование территориальных органов Федеральной миграционной службы; организовать центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих на территории Российской Федерации; органам внутренних дел организовать своевременную и полную передачу информации о депортированных и административно выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства в Федеральную миграционную службу РФ для включения данной информации в указанный банк данных; разработать и в установленном порядке представить для введения в действие форму статистической отчетности о депортированных либо административно выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства; обеспечить ведение учетов о депортированных и административно выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства; организовать взаимодействие органов внутренних дел России и Федеральной миграционной службы с соединениями, воинскими частями и подразделениями пограничного контроля пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности и Министерством иностранных дел Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств при организации депортации либо административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина.
В целях обеспечения выполнения основных экологических обязанностей, по мнению автора, необходима координация и тесное взаимодействие всех органов и подразделений внутренних дел, участвующих в охране окружающей среды. На федеральном уровне и уровне субъектов федерации целесообразно более четко разграничить компетенцию по осуществлению контроля за охраной окружающей среды между специализированными подразделениями милиции и природоохранными органами и разработать схему взаимодействия между ними.