Конституционное правообразование как категория конституционного права и нормативная модель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Дерхо Даниил Сергеевич

  • Дерхо Даниил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 239
Дерхо Даниил Сергеевич. Конституционное правообразование как категория конституционного права и нормативная модель: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2019. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дерхо Даниил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ДЕТЕРМИНАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВООБРАЗОВАНИЯ

§ 1.1. Понятие и сущность конституционного правообразования

§ 1.2. Факторы конституционного правообразования, как основа его

каузативной детерминации

§ 1.3. Пределы стабильности Конституции и селективная детерминация

конституционного правообразования

ГЛАВА 2. ТИПЫ, ПРИНЦИПЫ И СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВООБРАЗОВАНИЯ

§ 2.1. Типологические характеристики конституционного правообразования

§ 2.2. Принципы конституционного правообразования

§ 2.3. Социальное значение конституционного правообразования

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ НОРМАТИВНАЯ МОДЕЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВООБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

§ 3.1. Правоотношения в сфере конституционного правообразования, как

деятельностное выражение его нормативной модели

§ 3.2. Институциональные и функциональные особенности современной нормативной модели конституционного правообразования в Российской

Федерации

§ 3.3. Приоритетные направления развития современной нормативной модели

конституционного правообразования в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное правообразование как категория конституционного права и нормативная модель»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества и государства характеризуется все большим усложнением системы социальных связей и непрерывным расширением предмета правового регулирования, что, с одной стороны, придает положительную динамику разноуровневой правотворческой активности, а с другой стороны, порождает очевидные риски для единства и сбалансированности системы права.

В таких условиях Конституция, как многомерное социально-правовое явление, призвана обеспечить стабильность общегосударственной нормативной основы и обозначить четкие критерии ее эволюции, что предопределяет особые требования к собственному содержанию Основного закона. Между тем, независимо от степени совершенства конституционного текста, любая конституция, как и вся система общественных отношений, является подвижной, живой, развивающейся материей, поэтому нуждается в точном и своевременном приведении в соответствие с непрерывно меняющимися условиями социальной среды, что реализуется посредством ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, совокупность которых целесообразно охватить объемом единой правовой категории - «конституционное правообразование».

Рассмотрение конституционного правообразования через призму сущностных, гносеологических и телеологических характеристик обусловлено его высокой наукоемкостью. Особенности регулирования базовых социальных связей на уровне Основного закона диктуют необходимость обращения к научным методам познания объективной действительности с целью создания структурных, организационных, технических, методических и иных предпосылок для максимально полной реализации учредительного потенциала конституционных норм. В отсутствие развитых теоретических представлений об этой категории конституционного права невозможно постижение ее правовой природы, уяснение закономерностей развития, характера воздействия на общественные отношения, а значит, и реализация системного подхода к

формированию и совершенствованию целостной, сбалансированной нормативной модели конституционного правообразования.

При таких обстоятельствах, наука конституционного права неизбежно сталкивается с двумя взаимосвязанными вызовами, которые обусловлены объективными потребностями социума: 1) необходимость выработки доктринальных подходов к пониманию феномена конституционного правообразования; 2) предоставление в распоряжение общества и государства качественного, теоретически выверенного и практически применимого инструментария, обеспечивающего возможность своевременного выявления объективных потребностей в конституционно-правовой регламентации общественных отношений и удовлетворения этих потребностей посредством реализации максимально прозрачных, предсказуемых и эффективных конституционно-правотворческих процедур, чему должны способствовать комплексные научные исследования в данной сфере.

Однако, несмотря на очевидную значимость конституционного правообразования для обеспечения стабильности национальной системы права, а значит, и для гармоничного развития социума, вопросы его сущности, содержания, структуры, элементного состава остаются открытыми, прочный теоретический фундамент не сформирован, что неизбежно сдерживает и развитие практической (деятельной) сферы, не позволяет выработать качественную, свободную от диспропорций нормативную надстройку. При этом в условиях дефицита научного внимания к обозначенной проблематике правообразование на конституционном уровне зачастую остается неэффективным, поскольку осуществляется на непрозрачной, эклектичной основе, при отсутствии системного подхода, без учета многих значимых факторов, должного целеполагания, прогнозирования и выбора оптимальных правотворческих решений.

С учетом изложенного, научный анализ проблем конституционного правообразования на федеральном уровне видится крайне востребованным, актуальным, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования. При этом процесс конституционного правообразования на уровне субъектов

федерации также имеет место, но обладает собственными содержательными особенностями, иной логикой развития, поэтому нуждается в самостоятельном комплексном исследовании и не включен в предмет настоящей работы.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Существенная специфика процесса образования и развития конституционных норм, степень его значимости для общества и государства не позволяют охватить и детально рассмотреть это правовое явление посредством категории «правообразование», которая достаточно полно разработана общей теорией права и широко представлена в учебной и общенаучной литературе (работы М.И. Абдуллаева, С.С. Алексеева, Н.А. Ануфриевой, Ю.Г. Арзамасова, А.Б. Венгерова, О.А. Гаврилова, С.Г. Дробязко, Н.Г. Дроздовой, И.Я. Дюрягина,

A.Ю. Калинина, Е.В. Каменской, Д.А. Ковачева, В.Н. Корнева, В.Н. Кудрявцева,

B.В. Лазарева, И.В. Левакина, В.О. Лучина, М.Н Марченко, А.В. Мелехина, Т.Н. Москальковой, А. Нашица, В.С. Нерсесянца, М.Ю. Осипова, В.Д. Переваловой, М.В. Першина, Е.А. Петровой, А.С. Пиголкина, Ю.М. Плотинского, П.И. Седугина, В.М. Сырых, Ю.Е. Сысоева, В.В. Трофимова, С.В. Ухтиной, О.Р. Халфиной, Н.Г. Храмцовой, А.К. Черненко, В.В. Черникова, В.М. Шадрина, С.М. Шахрая, В.Ф. Яковлева).

Между тем категория «конституционное правообразование» в отечественной науке конституционного права до настоящего времени не сформирована и не попала в фокус комплексных научно-теоретических исследований, поэтому не заняла общепризнанного места в системе иных сложившихся конституционно -правовых институтов, феноменов и явлений.

Авторы учебной литературы по конституционному праву (С.А. Авакьян, М.В. Алексеева, И.А. Алешкова, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, Е.И. Козлова, Г.Н. Комкова, А.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, В.В. Никулин, Л.А. Нудненко, М.А. Моргунова, М.Б. Смоленский, В.Г. Стрекозов, И.А. Умнова, В.И. Фадеев, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай и др.) не выделяют процесс образования и развития общеобязательных правил поведения конституционного уровня в качестве целостной научно-практической системы, которая бы имела развитый

понятийно-категориальный аппарат и раскрывала суть исследуемого явления, а ограничиваются общим анализом порядка принятия поправок к Конституции РФ и ее пересмотра, а также описанием истории принятия действующего Основного закона.

Авторы научных трудов, посвященных конституционно-правовой проблематике (С.А. Авакьян, Д.А. Авдеев, А.С. Автономов, К.В. Арановский, Т.Т. Алиев, Е.С. Аничкин, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, А.В. Безруков, А.А. Белкин, Е.В. Бердникова, А. Бланкенагель, Н.А. Боброва, Л.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Ю.М. Воронин, Г.А. Гаджиев, В.Г. Гюлумян, А.А. Головко, С.Г. Голубицкая, Н.М. Добрынин, В.В. Захаров, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, В.В. Киреев, С.Д. Князев, И.А. Кравец, В.И. Крусс, В.А. Лебедев, А.П. Любимов, В.И. Майоров, А.Н. Медушевский, М.А. Митюков, В.В. Невинский, В.П. Портнов, О.Г. Румянцев, М.С. Саликов, Ю.И. Скуратов, М.М. Славин, Т.Я. Хабриева, Г.Н. Чеботарев, В.Е. Чиркин, О.Е. Шишкина, Б.С. Эбзеев и др.), обращаясь к вопросам образования и развития норм Основного закона, останавливаются на отдельных (структурных, процедурных, содержательных) аспектах конституционного правообразования либо рассматривают его в контексте развития научных представлений об иных социально-правовых процессах (например, конституционной реформы). При этом дискуссионными и не нашедшими консенсуального разрешения остаются многие значимые вопросы, в том числе о месте и роли Конституционного Суда РФ и принимаемых им юрисдикционных актов в механизме конституционно-правового регулирования общественных отношений, о том, является ли национальный орган конституционной юстиции субъектом конституционного правотворчества.

Таким образом, ресурс научно-теоретической проработки категории конституционного правообразования не только не исчерпан, но находится на начальной стадии своего освоения, что предполагает необходимость масштабного конституционно-правового исследования.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного конституционно-правового, научно-прикладного анализа конституционного

правообразования, который бы позволил: восполнить острый дефицит представлений об исследуемом правовом явлении; выработать и обосновать подходы к определению его сущности, структуры, содержанию основных элементов; продвинуться в понимании современной нормативной модели конституционного правообразования; показать существующие недостатки правового регулирования конституционно-правотворческой деятельности; разработать рекомендации по их преодолению.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- определить понятие и сущность конституционного правообразования как самостоятельной правовой категории, а также входящих в его объем подкатегорий;

- отграничить конституционное правообразование от смежных правовых явлений и процессов;

- выявить и проанализировать факторы, которыми обусловлены появление и развитие Конституции в целом и ее отдельных положений, раскрыв на этой основе каузативную детерминацию конституционного правообразования;

- исследовать пределы стабильности Конституции и обосновать критерии выбора между различными деятельно-волевыми формами конституционного правообразования в рамках селективной детерминации этого процесса;

- разработать типологию конституционного правообразования;

- выделить руководящие начала, на которых должен быть основан механизм конституционного правообразования, и классифицировать их с учетом всего объема установленных сущностных характеристик;

- определить социальное значение Конституции и обусловленное им социальное значение конституционного правообразования;

- выработать корректные дефиниции для рассмотренных научных понятий и встроить их в единый понятийно-категориальный аппарат;

- исследовать правовые отношения, складывающиеся в сфере конституционного правообразования между уполномоченными субъектами;

- рассмотреть структурные и содержательные особенности современной нормативной модели конституционного правообразования в Российской Федерации, оценить ее институциональные и функциональные характеристики;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, направленные на повышение эффективности конституционно-правотворческих процедур.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования объективных потребностей в конституционно-правовом регулировании общественных отношений и удовлетворения этих потребностей посредством принятия поправок к Конституции РФ, принятия новой Конституции РФ при ее пересмотре, интерпретации Конституции РФ Конституционным Судом РФ.

Предмет диссертационного исследования составляют: правовые нормы, регламентирующие порядок принятия поправок к Конституции РФ, принятия новой Конституции РФ при ее пересмотре, деятельность Конституционного Суда РФ; теоретико-доктринальные подходы (теории, суждения, идеи) к определению сущности, содержания и правовой природы процессов, детерминирующих и обеспечивающих принятие Конституции и последующее развитие ее положений; отечественный и зарубежный опыт конституционного строительства.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе научного исследования применялась диалектика, как всеобщий способ познания, а также совокупность общенаучных и частнонаучных методов. Логический метод, формализация, анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, классификация, моделирование, формально-юридический анализ, сравнительно-правовой анализ, методы исторических и конкретно-социологических исследований использовались для раскрытия наиболее существенных связей и процессов в сфере конституционно-правовой регламентации общественных отношений, постижения конституционного правообразования в качестве целостной научно-практической модели. Обращение к эвристическому потенциалу юридической синергетики позволило рассмотреть процесс

конституционного правообразования сквозь призму системного анализа, обеспечив понимание механизмов его функционирования как сложной, открытой, неравновесной, самоорганизующейся системы.

Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых, как С.А. Авакьян, Д.А. Авдеев, К.В. Арановский, С.С. Алексеев, М.В. Алексеева, И.А. Алешкова, М.В Баглай, А.В. Безруков, Н.А. Боброва, Л.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, Д.Б. Горохов, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, А.Т. Карасев, В.В. Киреев, С.Д. Князев, Е.И. Козлова, В.П. Кохановский, И.А. Кравец, В.И. Крусс, О.Е. Кутафин, В.А. Лебедев, В.О. Лучин, А.П. Любимов, М.Н. Марченко, В.И. Майоров, А.Н. Медушевский, М.С. Матейкович, М.А. Митюков, Т.Н. Москалькова, В.В. Невинский, Ю.С. Решетов, О.Г. Румянцев, М.С. Саликов, П.И. Седугин, Ю.И. Скуратов, М.Б. Смоленский, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева, Р.О. Халфина, Г.Н. Чеботарев, В.В. Черников, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай, В.Л. Шейнис, Б.С. Эбзеев, Н.Я. Яркова и др.

Нормативную основу диссертационного исследования сформировали: международные нормативные правовые акты; Конституция РФ; Законы РФ о поправках к Конституции РФ; Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» и другие федеральные конституционные законы; федеральные законы, включая Федеральный закон от 04.03.1998 № ЗЗ-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации»; указы Президента РФ; регламенты палат Федерального Собрания РФ; отдельные положения конституций субъектов РФ. Кроме того, с ретроспективных и сравнительно-правовых позиций рассмотрено нормативное содержание конституций СССР, РСФСР, а также конституций ряда зарубежных государств.

Эмпирическую основу исследования составили юрисдикционные акты Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, материалы заседаний Конституционной комиссии и Конституционного совещания по подготовке проекта Конституции РФ 1993 года, проекты Федерального конституционного

закона «О Конституционном Собрании», результаты опроса более 100 специалистов-практиков (судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции, адвокатов, работников прокуратуры и следственного комитета) по актуальным вопросам становления и развития конституционного правообразования как категории конституционного права и нормативной модели.

Научная новизна исследования заключается в том, что с момента принятия Конституции РФ 1993 года, ознаменовавшего переход к современному этапу российского конституционализма, в науке конституционного права практически не велось специальных исследований, посвященных комплексному анализу всей совокупности процессов, предваряющих и обеспечивающих принятие и последующее развитие Основного закона, в качестве единого правового явления, самостоятельной правовой категории.

Данная работа направлена на устранение этого теоретико-доктриального пробела. Проведенное исследование позволило автору предложить и обосновать новый подход к пониманию парадигмы конституционного правообразования, основанный на инкорпорировании в единую правовую категорию текстуальной и нетекстуальной форм развития Основного закона, в том числе, определить содержание и соотношение правотворческой и интерпретационно-правотворческой составляющих в качестве взаимосвязанных и взаимозависимых элементов единой синергетической системы, выявить и охарактеризовать синергетический эффект от сложения регулятивных возможностей конституционных норм и юрисдикционных актов органа конституционной юстиции, предложить с этих теоретических оснований разрешение доктринального спора о месте правовых позиций Конституционного Суда РФ в системе источников конституционного права в качестве единого (интегрированного) с Конституцией регулятора общественных отношений.

Автором введены в научный оборот понятия конституционно-правотворческой интерпретации, конституционно-правотворческой синергии, каузативной и селективной детерминации конституционного правообразования. Обосновано собственное понимание, а также выработаны авторские определения

и (или) характерные признаки для таких используемых в науке конституционного права понятий как конституционное правообразование, конституционное правотворчество, правовая позиция Конституционного Суда РФ, конституционный мониторинг. В ходе проведенного исследования разработана первая детализированная типология конституционного правообразования, раскрывающая его многообразные сущностные аспекты, где в основу классификационных критериев одновременно положены не только формально-юридические особенности конституционно-правообразовательного механизма различных национальных юрисдикций, но и совокупность выработанных общей теорией права и наукой конституционного права подходов к типологии правотворчества в целом, типологии конституций и конституционных реформ.

Выявлены и впервые инкорпорированы в единую разноуровневую систему общие и специальные факторы конституционного правообразования, которые в своей совокупности обуславливают его каузативную детерминацию. Некоторые из этих факторов (например, неизбежная фрагментарность, предметная ограниченность нормативного регулирования на «подконституционном» уровне; нуждаемость во внутриполитической и внешнеполитической идентификации общества и государства; историко-правовые традиции; иерархическая природа человеческого общества) ранее не рассматривались наукой конституционного права в таком качестве.

По-новому раскрыты и обоснованы пределы стабильности Конституции, которые составляют содержание селективной детерминации конституционного правообразования, обеспечивая оптимальный выбор между несколькими доступными для практической реализации формами (нетекстуальной и текстуальными) конституционно-правотворческой активности.

Обоснован авторский подход к классификации руководящих начал конституционного правообразования, где выбор оснований группировки обусловлен двумя основными блоками факторов: правовой природой самой Конституции (ее сущностью, ценностью, социальным значением); особым характером конституционного правообразования, как процесса и системы.

Системный анализ законодательства, регулирующего отношения в конституционно-правотворческой сфере, с учетом выработанных теоретических позиций позволил автору: восполнить существующие представления о содержании и структурировании современной нормативной модели конституционного правообразования; предложить комплексную характеристику правоотношений, возникающих в сфере конституционного правообразования; выявить пробелы и другие дефекты правового регулирования на конституционном и законодательном уровнях; разработать конкретные предложения по совершенствованию нормативной основы каждого этапа конституционного правотворчества, а также обозначить перспективные направления развития правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или содержащие элементы научной новизны:

1. Обоснована авторская концепция конституционного правообразования, согласно которой вся совокупность процессов, обеспечивающих возникновение и последующую динамику правил поведения конституционного уровня охватывается единым понятием (категорией конституционного права) «конституционное правообразование», включающим в себя две условно самостоятельные, но взаимосвязанные и взаимозависимые деятельно-волевые формы - текстуальное установление, изменение Конституции («конституционное правотворчество») и ее нетекстуальное развитие («конституционно-правотворческая интерпретация»).

2. Выработан подход к определению понятия конституционного правообразования как непрерывного политико-правового процесса возникновения объективных потребностей в нормативной регламентации общественных отношений и последующего удовлетворения этих потребностей посредством сознательно-волевой деятельности компетентных субъектов по текстуальной правке Основного закона и его нетекстуальному развитию.

3. Обоснован вывод о том, что установленная в ходе проведения исследования двуединая (правотворческая и интерпретационно -

правотворческая) сущность конституционного правообразования наделяет его признаками синергетической системы и порождает «конституционно-правотворческую синергию» как комплексное, комбинированное воздействие конституционных норм и правовых позиций органа конституционной юстиции на систему общественных отношений, обеспечивающее социально необходимую мультипликацию регулятивных возможностей Конституции применительно к неограниченному множеству социальных связей и меняющимся условиям социальной среды. При этом в качестве закономерного результата конституционно-правотворческой синергии выявлено слияние Основного закона и правовых позиций Конституционного Суда РФ в неразрывный регулятивный комплекс - единый источник конституционного права метауровня, образование и развитие которого обеспечивается синергетическим взаимодействием конституционного правотворчества и конституционно-правотворческой интерпретации.

4. Доказано существование двух форм детерминации конституционного правообразования - каузативной и селективной. Каузативная детерминация конституционного правообразования представлена в качестве объективного процесса накопления общих и специальных факторов, которые в своей совокупности порождают саму нуждаемость в текстуальном и нетекстуальном развитии Конституции, обеспечивая непрерывные побудительные мотивы для принятия, изменения и отмены конституционных норм. Селективная детерминация конституционного правообразования сведена к сознательно-волевой деятельности компетентных субъектов, в рамках которой при выявлении общественных отношений, требующих конституционно-правовой регламентации, осуществляется оптимальный (основанный на пределах стабильности Конституции) выбор между различными доступными к реализации формами конституционного правообразования. При этом пределы стабильности Конституции применительно к парадигме конституционного правообразования определены автором как обусловленные природой Основного закона и современным состоянием конституционализма объективные критерии, которыми

обозначаются необходимые предпосылки и предметные границы возможного и должного развития Конституции РФ в рамках механизмов конституционного правотворчества и конституционно-правотворческой интерпретации.

5. Разработана комплексная типология конституционного правообразования, учитывающая совокупность объективных условий и субъективных факторов, способствующих и сопутствующих конституционно-правовой регламентации общественных отношений, путем деления признакового пространства: по субъектам правотворческой деятельности; по предмету правотворческой деятельности; по характеру развития (эволюционный и революционный); по способу организации (казуальный и плановый); по объему вмешательства в действующую Конституцию (фрагментарный и тотальный); по форме выражения учредительной власти (октроированный, прямой, представительный и договорный); по территориальному масштабу (общегосударственный и региональный); по соотношению с региональным правотворчеством конституционного уровня (прямой и встречный); по соотношению результативности с реальными условиями жизни общества и государства (фиктивный и действительный); по степени сложности правотворческого механизма (простой и сложный).

6. Выявлены принципы конституционного правообразования и определены оптимальные (учитывающие сложную социально-юридическую природу этого явления как процесса и как системы, а также основные свойства Конституции) критерии их классификации посредством деления на: системно-функциональные (определяют основные начала процесса конституционного правообразования как системы); социо-гуманитарные (определяют значимые для социальной общности в масштабах всего государства характеристики процесса конституционного правообразования); юридико-правовые (определяют особенности его нормативно-правового воздействия на существо базовых общественных отношений); технико-обеспечительные (определяют технические, вспомогательные характеристики процесса конституционного правообразования, обеспечивают его результативность).

7. Обоснован вывод об отсутствии имплементированных в законодательство и правоприменительную практику взаимосогласованных представлений о форме, содержании и юридической силе правовых позиций органа конституционной юстиции как основном препятствии к эффективной реализации регулятивного потенциала интерпретационно-правотворческой деятельности Конституционного Суда РФ. Доказано, что правовые позиции Конституционного Суда РФ раскрывают аутентичное значение конституционных норм и подлежат учету в неразрывном смысловом и содержательном единстве с Основным законом, а их применение следует квалифицировать в качестве частного случая непосредственного применения Конституции РФ. На этом теоретическом основании сформулированы предложения о внесении конкретных изменений в: 1) Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1 -ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»; 2) постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия».