Право на жизнь и его обеспечение в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чеботарева, Вероника Петровна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чеботарева, Вероника Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА НА ЖИЗНЬ И ЕГО КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
§ 1. Понятие и содержание права на жизнь в Российской Федерации.
§ 2. Право на жизнь и его место в системе основных прав человека и гражданина.
§ 3. Ограничения права на жизнь в Российской Федерации и их конституционное закрепление.
ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА НА ЖИЗНЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Гарантии права на жизнь в Российской Федерации.
§ 2. Субъекты обеспечения права на жизнь.
§ 3. Роль органов внутренних дел в обеспечении права на жизнь.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на жизнь и его обеспечение в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Право на жизнь - первейшее право человека, зафиксированное в ст. 3 Всеобщей декларации прав человека и в ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах. Это право провозглашено и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также в других международных правовых документах и конституциях многих стран мира. Так, «Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека, это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни»1. Ключевым в данном понятии является жизнь. Жизнь есть важнейшее, бесценное и абсолютное благо. Данное положение находит выражение во многих философских доктринах, социально-политических учениях и религиозных концепциях.
В современных условиях под влиянием катаклизмов, войн, природных и техногенных катастроф, болезней, заказных убийств, террористических акций и иных преступлений ценностные атрибуты жизни и смерти утрачивают свою значимость. Многие этические нормы предаются забвению. Поэтому проблемы обеспечения права на жизнь сегодня особенно актуальны и злободневны, находятся в центре внимания мирового сообщества, российских ученых, общественности.
Впервые право на жизнь в нашем государстве было закреплено в связи с принятием Декларации прав и свобод человека и гражданина Верховным Советом СССР 22 ноября 1991 г." и затем провозглашено в ст. 20 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г.
Конституционное закрепление права на жизнь, с одной стороны, — процесс объективный, с другой, - порождающий большое количество теоретических и практических вопросов, связанных как с понятием, сущностью этого права, так и его законодательной и практической
1 ст. 6 Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12. Л
См. подробнее: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865 реализацией.
Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в рамках Конституции Российской Федерации права на жизнь, отвечающего всем существующим международным стандартам, несмотря на все положительные стороны реформ, необходимо признать, что сегодня Российское государство не может полностью справиться с выполнением своей главной конституционной обязанности — обеспечение права на жизнь.
Несмотря на конституционную формулировку: «Каждый имеет право на жизнь. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни.», очевидно, что право на жизнь не замыкается на одной проблеме отмены смертной казни - оно намного шире, глубже и комплекснее. Подтверждением служат актуальные вопросы, которые уже сегодня требуют своего разрешения: реализация законодательства против пыток в России; обеспечение экологической безопасности; низкая эффективность расследования преступлений, связанных с посягательством на жизиь человека; надлежащая защита жертв террористических актов; нарастающие проблемы биоэтики.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем фактом, что в современной России право на жизнь, а тем более — право на достойную жизнь недостаточно обеспечено государством. Проблема выживания, проблема сохранения жизни решаются сегодня в условиях, когда государство (как обладатель самых сильных инструментов защиты прав и свобод) потеряло положение монопольного защитника прав человека и гражданина. Так, за период 1992 -2006 гг. смертность на 100 тысяч человек населения составила 12 ООО человек ежегодно. Из них смертность от болезней органов кровообращения — 6600 человек; от новообразований - 1640 человек; от несчастных случаев: транспортные травмы - 220, алкогольные отравления - 201, случайные утопления — 91, самоубийства - 300, убийства - 222 человек; остальные от болезней органов дыхания, пищеварения и некоторых инфекционных и паразитарных болезней. Контртеррористическая операция в Чечне стоила жизни не менее 100 тысяч российских граждан. Жизни людей угрожают и многие другие опасности.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Степень научной разработанности исследования. При всем обилии литературы, посвященной различным аспектам права на жизнь, конкретных научных исследований по данной теме немного. Как правило, эти работы принадлежат перу ученых-юристов и имеют главной целью профессиональный анализ правового обеспечения гарантий прав человека.
Научным исследованием правового регулирования жизни человека занимались дореволюционные ученые-юристы А.Ф. Кистяковский, Н.С. Таганцев, изучавшие преступления против жизни человека, а также характеризовавшие признаки и условия, по которым определялись жизнь и границы жизни, наказуемость и ненаказуемость вмешательства в жизнь человека. Русские ученые-государствоведы, изучая право человека на жизнь, связывали его с правом на достойное человеческое существование (П.И. Новгородцев, В.И. Божко, И.А. Покровский).
Советская правовая наука, в целом, отрицательно относилась к естественным правам человека. В то же время, многие юристы этого периода заложили фундамент для всестороннего изучения данного права. К числу видных советских ученых, обращавшихся к изучению права человека на жизнь, можно отнести Н.А. Боброву, С.В. Бородина, Н.В. Витрука, В.Е. Гулиева, В.Н. Горшенева, А.И. Денисова, Н.И. Загородникова, Н.И. Матузова, Р.А. Мюллерсона, Н.С. Малеина, М.Н. Малеину, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского и других. Вопросы права на жизнь затрагивались в трудах С. А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, А.А. Безуглова, Г.А. Гаджиева, В.Т. Кабышева, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, О.О. Миронова, С.А. Солдатова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина.
В науке конституционного права некоторые вопросы права на жизнь рассмотрены в трудах М.П. Авдеенковой, В.Н. Бутылина, С.И. Глушковой, П.П. Глущенко, А.В. Дерипаско, Ю.А. Дмитриева, ЮА. Казановской, Н.В. Кальченко, В .Я. Кикотя, Л.Ы. Линник, Е.А. Лукашевой, О.И. Тиунова, Т.М. Фомиченко и других авторов.
Необходимо отметить, что различные стороны организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также вопросы обеспечения права на жизнь в отечественной юридической науке изучались в трудах: В.В. Альхименко, В.И. Анохина, Д.Н. Бахраха, В.В. Барбина, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвили, А.В. Борисова, В.Н. Бутылина, В.Н. Бушкевича, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, И.В. Гончарова, Н.Л. Гранат, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, Е.В. Киричка, В.Р. Кисина, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева,
A.П. Косицына, С.И. Котюргина. В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Р.С. Мулукаева, А.Я. Малыгина, В.А. Михайлова, А.С. Мордовца, Л.Л. Попова, А.С. Прудникова, Л.М. Розина, И.В. Ростовщикова,
B.П. Сальникова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Г. А. Туманова, А.Г. Хабибуллина, В.В. Черникова, B.C. Чернявского, В.М. Шамарова, А.П. Шергина, А.А. Юнусова и ряда других специалистов.
Признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы обеспечения конституционного права на жизнь и роли органов внутренних дел не были, по существу, предметом всестороннего научного анализа. Отсутствие глубоких исследований отрицательно сказывается как на развитии государственных и прежде всего юридических средств, при помощи которых граждане могут охранять и защищать свое конституционное право на жизнь, так и на концепции всей системы прав человека и гражданина.
Объектом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и практических проблем конституционного закрепления права на жизнь, а также возникающих в процессе деятельности государства и его компетентных органов по обеспечению защиты естественного права каждого человека на жизнь.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты и другие источники, отражающие юридическое содержание и сущность права на жизнь, его практическое применение и обеспечение органами внутренних дел.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение и анализ юридического содержания и практического обеспечения права на жизнь в Российской Федерации, в том числе органами внутренних дел.
Постановка указанной цели были предопределила необходимость решения следующих задач:
- рассмотрение юридических механизмов обеспечения права на жизнь;
- анализ субъектного состава обеспечения права на жизнь;
- исследование конституционных положений, ограничивающих право на жизнь в Российской Федерации;
- обобщение накопленного опыта обеспечения права на жизнь в деятельности органов внутренних дел;
- определение основных перспектив совершенствования механизма обеспечения права на жизнь в Российской Федерации, в том числе в деятельности органов внутренних дел.
Методологическая база и методы исследования. Общей методологической основой диссертационного исследования явились современные общенаучные методы, а именно: диалектический метод познания, предполагающий всесторонность, объективность и взаимосвязь исследуемых явлений; исторический метод, позволивший выявить развитие процесса правовой регламентации права на жизнь; системный метод, с помощью которого было определено место России в системе государств мирового сообщества с точки зрения закрепления в законодательстве норм об обеспечении и ограничении права на жизнь; социологически метод, позволивший раскрыть условия, воздействующие на формирование общественного сознания в отношении необходимости закрепления смертной казни в действующем законодательстве.
Важную роль сыграли и собственно юридические методы, например, формально-юридический, выразившийся в логической разработке терминов и понятий, используемых в качестве основных категорий, и сравнительно-правовой, позволивший проанализировать нормы, регулирующие ограничение права на жизнь в различных странах, а также сопоставить российские нормы и международные стандарты.
Особенностью методологической основы диссертационного исследования является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования, поскольку предмет диссертационной работы составляют правовые нормы нескольких отраслей права.
Нормативно-теоретическую основу диссертационного исследования составили: международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, Конституции СССР и РСФСР, федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ, нормативные акты МВД России и другие юридические источники, а также научные труды по общей теории права, конституционному (государственному) праву, уголовному, уголовно-исполнительному, международному праву, криминологии относящиеся к теме диссертационного исследования. Использовались материалы научных и научно-практических конференций, семинаров и круглых столов последних пяти лет по вопросам закрепления и соблюдения прав человека в России, пределам и основаниям их ограничения.
Эмпирическая база исследования включает в себя:
- судебную статистику по делам о преступлениях против жизни, рассмотренных судами Российской Федерации;
- опубликованную судебную практику Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ по вопросам квалификации и назначения наказаний за совершение преступлений против жизни;
- результаты деятельности органов внутренних дел по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений против жизни и другим вопросам обеспечения права на жизнь;
- контент-анализ периодической печати по проблематике исследования;
- статистические данные Министерства здравоохранения и Главного статистического управления о демографической ситуации в России за период 1994-2007 г.г.;
- результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами по данной или близким проблемам;
- социологические опросы.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается тем, что рассматриваемая проблема — право на жизнь и его обеспечение в Российской Федерации - изучена комплексно с использованием ряда отраслей знаний, в частности, философии, социологии, психологии, медицины, общей теории права. Кроме того, достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается его методологией и методикой, охарактеризованными выше, и репрезентативностью эмпирического материала.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных, монографических исследований проблем, связанных с обеспечением права на жизнь в современном российском государстве в контексте деятельности подразделений и органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, и заключается в следующем:
- определены правовая природа и нормативное содержание конституционного права на жизнь;
- предложена дефиниция, конституционно-правового института права на жизнь и обоснована его модель;
- выявлены исторические закономерности в конституционно-правовом закреплении права на жизнь в Российской Федерации;
- исследовано понятие конституционно-правового механизма обеспечения права на жизнь, его структура, содержание и место правовых средств в нем;
- определен комплекс конституционно-правовых гарантий обеспечения права на жизнь и разработано определение конституционно-правовых гарантий обеспечения права на жизнь; сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере обеспечения конституционно-правовых гарантий права на жизнь; на основе анализа деятельности органов внутренних дел выявлены правовые и организационные формы и методы обеспечения конституционно-правовых гарантий права на жизнь и сформулированы предложения по их совершенствованию.
Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту, в которых впервые обосновывается или по-новому раскрывается следующее:
1. В международных документах о правах человека не содержится точной формулировки права на жизнь, несмотря на свое огромное значение данного права для человека, общества, государства и мирового сообщества в целом. Отсутствует понятие права на жизнь и в Конституции Российской Федерации.
В этой связи предлагается авторская позиция понятия права на жизнь под которым следует понимать неотчуждаемое, кроме случаев специально предусмотренных в законе, получаемое человеком от рождения право, которое реализуется им непосредственно и удовлетворяет высшую ценность, исходящую из природы человека, - саму жизнь, а также ценностей сформировавшихся в процессе социального развития общества.
2. Для обеспечения всесторонней охраны и защиты права на жизнь человека и гражданина, необходимо закрепить на законодательном уровне основное содержание данного права. В международных документах о правах человека - Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод - содержание права на жизнь сводится к тому, что оно принадлежит каждому человеку; охраняется законом; его никто не может быть лишен произвольно. Исследование данной проблемы позволяет включить в число элементов содержания права на жизнь — право на достойное человеческое существование и право на свободное распоряжение жизнью.
3. Право на жизнь - важнейший компонент системы прав и свобод человека и гражданина, конституционное закрепление которого в Российской Федерации базируется на общих принципах системы прав человека и гражданина. Данные принципы не только гарантируют условия для гармоничного развития личности, но и являются связующими факторами, в соответствии с которыми право на жизнь связано с другими элементами системы прав и свобод человека и гражданина, является их первоосновой.
С точки зрения содержания все права и свободы универсальны. Однако без права на жизнь невозможно представить реализацию других прав и свобод человека и гражданина. Поэтому гарантии права на жизнь в Конституции Российской Федерации, в других нормативных актах должны быть определены более четко, исходя из определения жизни как общечеловеческой ценности, что предопределяет первостепенную значимость данного права в системе всех прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
4. На основе исследования конституционно-правовых гарантий права на жизнь, анализа российского законодательства и практики правового регулирования реализации права на жизнь можно сделать вывод о том, что в законодательстве Российской Федерации закреплены основополагающие гарантии права на жизнь. Однако проблема эффективного обеспечения полноценной реализации права на жизнь коренится в том, что условия эффективной реализации этих гарантий на практике соблюдаются не в полной мере.
5. Право на жизнь не может быть признано абсолютным, поскольку международно-правовые акты и конституционно-правовое законодательство России указывают на возможность его ограничения в результате применения смертной казни, которая может быть осуществлена только во исполнение окончательного приговора, вынесенного компетентным судом и обусловлена ее социальным назначением как меры, направленной на защиту высшей ценности - человеческой жизни.
Кроме того, международно-правовые акты (Женевская Конвенция 1949 г., Дополнительный протокол №2, Декларация должностных лиц по поддержанию правопорядка) предусматривают правомерное лишение жизни и в иных случаях.
6. С целью обеспечения более эффективной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе и права на жизнь Уполномоченного по правам человека Российской Федерации целесообразно наделить следующими полномочиями:
- по осуществлению права возбуждения дисциплинарного и административного дела по фактам нарушения прав человека;
- по внесению поправок в законодательные акты об установлении дисциплинарной, административной, гражданской и уголовной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина.
7. В государственно-правовом механизме обеспечения права человека и гражданина на жизнь, важное место в числе субъектов, обеспечивающих данное право, занимают органы внутренних дел, поскольку только в Законе «О милиции» перед сотрудниками органов внутренних дел поставлена задача защиты жизни граждан.
Изучение нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения ими права на жизнь, позволяет в целом оценить их позитивно и признать соответствующими требованиям международно-правовых актов. Однако существующий в настоящее время порядок закрепления перечня специальных средств и условий их применения органами внутренних дел на уровне внутриведомственного нормативного акта требует, исходя из конституционных положений, законодательного регулирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется глубиной рассматриваемых вопросов, ориентированностью всей работы на изучение теоретических проблем развития науки конституционного права и состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальной правовой проблемы - надлежащего обеспечения права человека на жизнь в современном российском обществе. Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в процессе совершенствования правотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также в правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении лекционных курсов по конституционному праву, а также при проведении семинарских занятий.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в статьях диссертанта, изложены в сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: на Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение конституционного статуса личности при реализации административного и оперативно-розыскного законодательства» (11 июня 2008 г., Липецкий филиал Воронежского института МВД России, г. Липецк), на Рождественских чтениях (январь 2007 г., Академия управления МВД России, г. Москва) и используются при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Конституционное право России» в Липецком филиале Воронежского института МВД России и Орловском юридическом институте МВД России. Отдельные результаты исследования внедрены в практическую деятельность территориальных органов ФСКН России в Дальневосточном федеральном округе и в УВД по Хабаровскому краю.
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 5 научных работах общим объемом 1,51 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чеботарева, Вероника Петровна
Выводы, сделанные по результатам проведенного исследования, тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в отраслевых юридических науках, а также на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.
В целом, очертив теоретические и законодательные основы права на жизнь, проведя сопоставительный анализ норм международного и российского законодательства в сфере регламентации права на жизнь, рассмотрев его содержание, отметим следующее:
1. «Право на жизнь» и «жизнь» - понятия не тождественные. Право — это социальная категория, а жизнь - биологическая. И именно биолого-социальная сущность человека позволила ему законодательно защитить свою жизнь, возведя естественное право на жизнь, на физиологическое существование (право быть, жить) в ранг позитивного.
Поэтому, право на жизнь - это естественная неотъемлемая от личности и гарантированная нормами внутреннего законодательства и международно-правовыми актами возможность защиты неприкосновенности жизни и свободы распоряжения ею. Среди всего комплекса разработанных и признанных мировым сообществом прав человека право на жизнь представляет собой высшую ценность, так как образует первооснову всех других прав и свобод.
2. Несмотря на свое огромное значение для жизнедеятельности общества, государства и мирового сообщества в целом, ни одно государство не может обеспечить его полное и гарантированное осуществление. В первую очередь, это обусловлено тем, что на сегодняшний момент в международных документах, регламентирующих права человека, не содержится точной формулировки права на жизнь, что позволяет по-разному толковать его содержание.
Для обеспечения всесторонней охраны права на жизнь, как конкретного человека, так и общества в целом, необходимо закрепить на законодательном уровне основное содержание данного права. В основных международных документах, регламентирующих право на жизнь, -Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — его содержание сводится к тому, что оно принадлежит каждому человеку; охраняется законом; его никто не может быть лишен произвольно. В то же время право на жизнь не может быть признано абсолютным, так как имеет ограничение в виде смертной казни.
3. Регламентация права на жизнь в российской Конституции 1993 года фактически отражает положения основных международных правозащитных актов, характеризуя данное право только в уголовно-правовом аспекте, что свидетельствует о достаточно узком его понимании.
Право на жизнь не должно ограничиваться постановкой вопроса о недопустимости лишения человека жизни и о применении смертной казни за такие преступления. Оно включает' и право на свободную, мирную жизнь, на достойное человеческое существование.
4. Право на жизнь - важнейший компонент системы прав и свобод человека и гражданина, конституционное закрепление которого в Российской Федерации базируется на общих принципах системы прав человека и гражданина, состоящих в следующем:
- права человека, их осуществление, защита и восстановление нарушенных прав регулируются законодательством;
- права человека принадлежат ему от рождения, в связи с чем являются естественными, неотъемлемыми, неотчуждаемыми;
- права человека универсальны, базируются на принципе равенства, гарантированы каждому, кто находится под юрисдикцией данного государства;
- права человека - высшая ценность, их уважение, соблюдение и защита - обязанность государства;
- права человека, борьба за их осуществление — средство контроля за властью, ограничитель всевластия государственных органов, которые не должны преступать границ свободы, определенных Конституцией прав человека и гражданина;
- права человека, их реализация несовместимы с дискриминацией по какому-либо признаку;
- права человека, их осуществление не должно нарушать прав, свобод и законных интересов других лиц;
- права человека и гражданина едины на всей территории государства;
- коллективные права неотделимы от прав личности, не противоречат им, не ограничивают правовой статус личности;
- права человека и гражданина могут быть ограничены только законом на основании условий, сформулированных в Конституции и основных международно-правовых актах;
- права человека и гражданина могут быть ограничены в России федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
Данные принципы не только гарантируют условия для гармоничного развития личности, но и являются связующими факторами, в соответствии с которыми право на жизнь связано с другими элементами системы прав и свобод человека и гражданина.
5. Право на жизнь является одним из сложных и неоднозначных прав в системе прав и свобод человека и гражданина. С одной стороны, это проблема этического плана (определение начала жизни и конца жизни), с другой - проблема, с которой современный человек сталкивается в повседневной жизни (это обеспечение и защита жизни). С одной стороны - это гарантированное и охраняемое законом право, а с другой - некоторые элементы содержания права на жизнь нарушаются, ограничиваются, ущемляются. Право на жизнь, как правовая проблема, — «поле» постоянных изысканий и дискуссий, несмотря на кажущуюся ясность.
6. Идея прав человека, в принципе, отвергает деление прав по степени важности. Какие права в системе прав человека и гражданина более важны и ценны, а какие менее важны, сказать нельзя, не пренебрегая одной группой прав по отношению к другой. Ни одно право не должно трактоваться в ущерб другому, кавдое право необходимо для полноты жизни человека и не может быть заменено им. С точки зрения их содержания все права и свободы универсальны. Однако без права на жизнь невозможно представить реализацию других прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, на наш взгляд, гарантии права на жизнь в Конституции Российской Федерации, либо в других нормативных актах, должны быть определены более четко, исходя из определения жизни как общечеловеческой ценности, что предопределяет первостепенную значимость данного права в системе всех прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Право на жизнь - это общее право вне зависимости от политического режима, формы государственного устройства и формы правления, международного статуса страны, к которой человек принадлежит. Оно раскрывается и в территориальном аспекте. Везде, где бы ни находился человек, куда бы он не переместился, в любом месте он обладает основными естественными правами, среди которых право на жизнь, вне зависимости от того, является ли эта территория независимой или подопечной.
7. Исследование вопросов ограничения права на жизнь позволяет выделить .следующие положения. Во-первых, правовые основания лишения права на жизнь недостаточно исследованы в юридической литературе, в ней нет четких критериев разграничения понятий «ограничение права на жизнь», «лишение права на жизнь», «вмешательство в право на жизнь», «посягательство на право на жизнь» и т.д.
Во-вторых, разовые основания лишения права на жизнь являются базой для установления правовых пределов регулирования права на жизнь и важным средством правового воздействия на поведение граждан.
Закрепление смертной казни в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни в тексте Конституции РФ, акте, утверждающем в качестве высших ценностей человека, его права и свободы, а также расположение данной нормы в статье, регламентирующей право каждого человека на жизнь, обусловлено социальным назначением смертной казни как меры, направленной на защиту высшей ценности — человеческой жизни.
Чтобы соблюдать все эти требования, органы государственной власти обязаны предпринимать соответствующие меры для привлечения к ответственности виновных в незаконном лишении жизни. Право на жизнь несовместимо с безнаказанностью за акты незаконного лишения жизни. Для этого государство должно предоставить не только возможность свободной подачи жалоб и доступ к процедуре расследования, но также и эффективную систему уголовного правосудия, эффективные действия представителей милиции, прокуратуры и судов. Обязанности государства должны также включать проведение обучения милиции и других сил безопасности правомерному применению силы в соответствии с национальным законодательством.
Право личности на свободное распоряжение своей жизнью предполагает строгую законодательную регламентацию деятельности государства и частных лиц при поставлении гражданином своей жизни в опасное положение, что не дает никому права содействовать человеку в его стремлении к уходу из жизни. Учитывая наличие в российской практике стихийного, нелегального, нерегламентированного применения эвтаназии, в основе которого во многих случаях лежат гуманные побуждения, обосновывается необходимость проведения более широкой дискуссии о приемлемости правовой регламентации добровольной пассивной эвтаназии.
8. Поиск оптимальных моделей взаимоотношений государства и личности представляет собой сложнейшую проблему. Эти модели в решающей степени зависят от характера общества, демократии, развития экономики, культуры и других объективных условий. Данные факторы оказывают влияние на присоединение государства к международным стандартам в различных отраслях, в том числе затрагивающие различные аспекты права на жизнь. Именно поэтому высокоразвитые страны и народы, мировое сообщество рассматривает право человека на жизнь и его защиту в качестве универсального идеала, основы прогрессивного развития и процветания, фактора устойчивости и стабильности, что, однако, в силу объективных и субъективных причин позволяет предусматривать правовые основания лишения данного права.
9. Государство обязано иметь эффективную систему защиты жизней своих граждан, обязано обеспечить их безопасность. И если принятое государством законодательство не способствует выполнению этой задачи, то оно должно быть изменено.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что гарантии права на жизнь определяются как система условий, обеспечивающих удовлетворение благ и интересов человека и гражданина в его жизнедеятельности. Основная функция гарантий состоит в том, чтобы заставить государство исполнять свои обязанности в сфере реализации прав человека и гражданина. Реальность права человека на жизнь проявляется через реальность его гарантий, а обеспечение прав и свобод посредством конкретных гарантий - конституционное положение. Их законодательное и, прежде всего, конституционное гарантирование заключается в правовом закреплении в Конституции Российской Федерации и в других нормативных актах, необходимых средств обеспечения права на жизнь для его реального осуществления.
На основе исследования конституционно-правовых гарантий права на жизнь, анализа российского законодательства и практики правового регулирования реализации права на жизнь можно сделать вывод о том, что в законодательстве
Российской Федерации закреплены практически все основополагающие гарантии права на жизнь. Однако проблема эффективного обеспечения полноценной реализации права на жизнь коренится в несоблюдении условий эффективной реализации этих гарантий на практике.
10. Российское государство, зафиксировав право человека и гражданина на жизнь в Конституции Российской Федерации, обязуется через деятельность органов государственной власти и управления, суда, прокуратуры, охраны правопорядка осуществлять их реализацию и защиту. Конституционное право на жизнь человека и гражданина обязательно к признанию, соблюдению, защите для законодательной, исполнительной и судебной власти, и для органов местного самоуправления.
Право на жизнь активно защищается судами. И, на первый взгляд, это, прежде всего, гарантия защиты общества от преступности, из чего можно сделать вывод, что задача суда - защитить право на жизнь потерпевшего (если это возможно). Но, одновременно, это и гарантия от незаконного привлечения гражданина к уголовной ответственности, гарантия от незаслуженного наказания.
Существенной особенностью реализации права человека на жизнь в России является деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, который защищает не только конкретное право, но и демократические принципы, презумпции, как основу этого права.
Конституция Российской Федерации (в ч. 2 ст. 45) закрепляет право каждого гражданина защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. На основании этого граждане обращаются в органы прокуратуры, к Уполномоченному по правам человека, как в субъектах Российской Федерации, так и к федеральному Уполномоченному по правам человека, создают организации по защите своего нарушенного права, а также другие органы и правозащитные организации.
Исследование института Уполномоченного по правам человека свидетельствует о том, что он является посредником между человеком и гражданином, с одной стороны, и судом, прокуратурой, МВД конституционным судом — с другой. Данное положение дает возможность утверждать, что Уполномоченный по правам человека лишён каких-либо властных государственных функций принятия нормативных актов, которые могли бы носить обязательный характер для других лиц, нарушающих права и свободы человека и гражданина. Учитывая правовое положение в данное время, этот институт, лишённый властных функций и выступающий в качестве посредника слабо может влиять, изменить и улучшить положение в области прав человека и гражданина.
По нашему мнению, Уполномоченного по правам человека надо наделить властными государственными функциями не посредника, а исполнителя. С этой целью предоставить ему:
- право возбуждения дисциплинарного и административного дела по фактам нарушения прав человека.
- внести поправки в законодательные акты об установлении дисциплинарной, административной, гражданской и уголовной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина.
11. В системе государственного механизма обеспечения права человека и гражданина на жизнь, важное значение имеет деятельность правоохранительных органов и среди них - органов внутренних дел. Задачи и функции органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности, прав и свобод граждан сложны и постоянно обновляются. Важнейшей задачей органов внутренних дел в современный период является охрана и защита конституционного права человека и гражданина на жизнь, так как выполнение этой задачи способствует обеспечению реализации и развития, в целом, правового положения личности, свободной от страха и нужды, насилия и принуждения.
Органы внутренних дел, являясь специфическим государственным органом, осуществляющим правоохранительную и правоприменительную функции (используя в случае необходимости механизм государственного принуждения), обязаны исходить в своей служебной деятельности из приоритета интересов личности в современной политической и социальной жизни. Уважение и соблюдение прав человека полностью согласуются с современными установками и требованиями к сотрудникам органов внутренних дел.
Обеспечение права на жизнь органами внутренних дел реализуется посредством выполнения ими своих непосредственных функций и задач, вытекающих из конституционного, федерального и регионального законодательства. Данная деятельность органов внутренних дел подразделяется на внутреннюю, связанную с соблюдением прав и свобод человека и гражданина и их охраной, и внешнюю, которая состоит:
- в осуществлении эффективной профилактической деятельности по предупреждению нарушений прав и свобод человека и гражданина.
- в своевременном пресечении и раскрытии нарушений прав и свобод человека и гражданина.
- в принятии своевременных мер к полному восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина.
Правовые и организационные формы деятельности органов внутренних дел служат гарантиями реализации гражданами своего конституционно закрепленного права на жизнь, поскольку направлены на предупреждение, выявление, нейтрализацию и устранение причин нарушений этого права.
14. Системный анализ современного состояния органов внутренних дел и их деятельности, свидетельствует о том, что данные субъекты испытывают определенные трудности, как объективного, так и субъективного характера (рост преступности, кадровая ситуация, техническая оснащенность и т.д.), которые не дают реальной возможности для более качественной и эффективной работы по обеспечению прав и свобод человека и гражданина и, в первую очередь, охране и защите конституционного права на жизнь.
Изучение ведомственных нормативных актов МВД России и Закона «О милиции», в контексте обеспечения права на жизнь, позволяет в целом оценить их позитивно, признать соответствующими нормам международноправовых актов и Конституции Российской Федерации. Однако существующий в настоящее время порядок закрепления перечня специальных средств и условий их применения на уровне внутриведомственного нормативного акта, недоступного для общего ознакомления, является антиконституционным. Правовые и процедурные аспекты применения специальных средств должны регламентироваться исключительно законом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что вопросы конституционного обеспечения права на жизнь в Российской Федерации являются сложными и многогранными. Только комплексный, системный подход позволяет проникнуть в суть данной проблемы, обеспечивает ее всестороннее исследование.