Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их обеспечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кононенко, Артем Николаевич

  • Кононенко, Артем Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 215
Кононенко, Артем Николаевич. Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их обеспечении: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кононенко, Артем Николаевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика конституционных социальноэкономических прав и свобод человека и гражданина в Российской

Федерации.

1.1. Понятие и сущность конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

1.2. Конституционно-правовое закрепление конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

1.3. Гарантии конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

Глава 2. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

2.1. Задачи и принципы деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

2.2. Правовые формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

2.3. Организационные формы деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их обеспечении»

Актуальность темы исследования. Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина являются одними из важнейших прав и свобод современности, притягивающие к себе постоянное пристальное внимание. Они касаются поддержания и нормативного закрепления социально-экономических условий жизни индивида, определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищённости с целью создания условий, при которых люди могут быть свободны от страха и нужды. Их объём и степень обеспеченности во многом зависят от состояния экономики и ресурсов, и поэтому их гарантии по сравнению с гражданскими и политическими правами менее развиты.

Современный этап конституционного развития России характеризуется постоянным совершенствованием прав и свобод человека и гражданина, их охраны и защиты. Доминирующее влияние на этот процесс оказывает Конституция Российской Федерации 1993 г.

Действующий основной закон создал легитимную основу Российской государственности, построенную на демократических принципах, заложил новую систему отношений между государством и личностью. Он определил основные ценности государства и закрепил порядок их защиты. Права и свободы человека и гражданина признаны высшей ценностью, следовательно, подлежат особой защите со стороны государства.

Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в рамках основного закона целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающих Ф всем существующим международным стандартам в этой области. Несмотря на все положительные стороны реформ необходимо признать, что сегодня российское государство не может полностью справиться с выполнением своей главной конституционной обязанности - обеспечением прав и свобод человека и гражданина, в том числе и социально-экономических.

Именно в социально-экономической сфере особенно наглядно проявляется явное невыполнение государством своих международных обязательств и конституционных норм, призванных обеспечить достойную жизнь каждого человека: необеспеченность права на труд и его благоприятные условия, на справедливую и своевременную выплату зарплаты, нарушение права на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилище, медицинское обслуживание, социальную помощь и другие необходимые блага.

Продолжается социальная дифференциация общества, увеличивается разрыв в социальном неравенстве различных его слоев. Принимаемые меры по «выравниванию социального неравенства» желаемых результатов пока не дают. Так, например, не ясна перспектива предлагаемой и осуществляемой реформы по монетизации льгот, имеющихся у большинства населения страны. Положение усугубляется безработицей, неадаптированностью населения к рыночным отношениям, быстрым расслоением общества на «очень богатых» и «очень бедных».

Россия по индексу человеческого развития, учитывающему основные социально-экономические показатели, занимает 60-е место в мире. В 2003 г. доходы ниже прожиточного минимума имеют 29 % Россиян1. Численность безработных за последние 10 лет (1993 -2003 г.) увеличилась с 3877 тыс. человек до 5716 тыс. человек. Среднедушевой денежный доход работающего человека в 2003 г. составил 5141,9 руб., когда среднедушевой денежный расход составил 5000,5 руб., а средний размер назначенных месячных пенсий составил 1637 руб.

К сожалению, сохраняется и развивается устойчивыми темпами криминализация социально-экономической сферы. Меры государства по вытеснению криминальных структур из экономики недостаточно

1 Россия в цифрах. 2004: Крат.стат.сб./ Федеральная служба государственной статистики. -М., 2004. С. 99.

2 Там же. С. 26.

3 Там же. С. 27. (См. Диаграмма 1). эффективны. За последние годы существенных сдвигов в борьбе с экономической преступностью и коррупцией достигнуть не удалось. Во многих регионах страны сохраняется ориентация на валовые показатели. Так, правоохранительными органами в 2003 году выявлено 376,8 тыс. преступлений экономической направленности. Несмотря на положительную динамику числа выявленных преступлений, качественные показатели продолжают ухудшаться.

За 2003 год зарегистрировано 25,6 тыс. преступных посягательств против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (+3,7%), в том числе 7,3 тыс. фактов взяточничества (+0,5%). В суд направлены уголовные дела почти по 15,2 тыс. преступлений данной категории (+20,8%), к уголовной ответственности привлечено более 6,1 тыс. лиц (+22,2%).'.

Тенденция роста количества нарушений социально-экономических прав и свобод сохраняется и сегодня, это приводит к увеличению социальной напряженности и утрате доверия населения ко всем структурам государственной власти. Не случайно в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию обращалось внимание на то, что «подъем в России невозможно обеспечить без эффективной власти, работающей на принципах служения обществу, а не самой себе. Мы все хотим, чтобы в России соблюдались права человека, особенно социально-экономические права. Но часто правозащитные организации помогают людям эффективнее, чем государственные структуры» . Он заявил, что «наши цели неизменны - демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства. И самое главное

1 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2003 году. -М., 2004. С. 14. Л

Российская газета №78 от 22 марта 2000 г. повышение уровня жизни нашего народа»1. «Мы обязаны, - подчеркнул Президент РФ, - серьезно и ответственно заняться обеспечением прав граждан, социальной реабилитацией населения.»2. То есть, в сущности, глава государства говорит о создании эффективного государственного механизма обеспечения конституционных прав и свобод граждан, в котором каждый орган государственной власти нашел бы свое место. Поэтому так необходима и важна теоретическая разработка конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их обеспечения различными органами государства, в том числе и органами внутренних дел.

В этой связи логичными, на наш взгляд, представляются передача в последние годы из МВД в Министерство юстиции функции исполнения наказания и возложение на МВД обязанности реализации миграционной политики Российской Федерации в ее различных проявлениях, в том числе в гуманитарной и трудовой, передача подразделениям и службам МВД функций налоговой полиции. Подтверждает изменение и значительное расширение функций, возлагаемых на МВД России указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Анализ современных процессов свидетельствует о несовершенстве механизмов государственного обеспечения прав и свобод личности. В науке конституционного права актуальность и значимость приобретает разработка четкого механизма государственного обеспечения социально-экономических прав и свобод личности.

Попытки комплексного рассмотрения сущности обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод с учетом как

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российская газета. - 2002 г. - 19 апреля.

2 Там же. российского опыта, так и практики зарубежных государств в государственно-правовой науке предпринимались редко.

Думается, что разработку системы обеспечения социально-экономической помощи населению следует рассматривать как важнейший Ф элемент современной государственной политики, стратегического плана, обозначенного Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию по стабилизации социально-политической обстановки в стране, улучшению благосостояния граждан России, дальнейшему развитию демократии, защите прав и свобод.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения нормативно-правового содержания социально-экономических прав и свобод человека и гражданина и роль органов внутренних дел в обеспечении данных прав. Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследования. Вопросы реализации, обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод личности всегда были в центре внимания всей юридической науки. Ей посветили свои труды многие ученые, специализирующиеся в различных отраслях права. Они исследовались в работах: С.С. Алексеева, В.В. Альхименко, B.C. Афанасьева, В.Д. Ардашкина, П.В. Анисимова, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Г. Бережнова, Н.А. Бобровой, Н.С. Бондаря, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, А.П. Герасимова, В.Д. Горобца, H.JI. Гранат, J1.A. Григоряна, В.Д. Зорькина, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, В.П. Илларионова, В.Т. Кабышева, М.Р. Кулиева, В.А. * Кучинского, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашёвой, А.В. Мицкевича, М.А.

Митюкова, А.С. Мордовца, С.А. Муромцева, О.О. Миронова, А.С. Прудникова, В.А. Ржевского, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, К.В. Сангаджиевой, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачёва Б.Н.

Топорнина, И.Е. Фарбера, А.Г. Хабибулина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Труды одних из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики правового статуса личности, гарантий его реализации и обеспечения. Другие - развивают проблематику в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к ней не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы последних лет.

Необходимо отметить, что различные стороны организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также вопросы укрепления законности в работе ее сотрудников в отечественной юридической науке изучались в трудах: Д.Н. Бахраха, В.В. Барбина, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвили, А.В. Борисова, В.Н. Бутылина, В.Н. Бушкевича, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, И.В. Гончарова, H.JI. Гранат, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, Е.В. Киричка, В.Р. Кисина, J1.M. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.П. Косицына, С.И. Котюргина. В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева, А .Я. Малыгина, В.А. Михайлова, В.В. Лазарева, Л.Л. Попова, Л.М. Розина, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, В.В. Черникова, B.C. Чернявского, В.М. Шамарова, А.П. Шергина и ряда других специалистов.

Признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод, роль органов внутренних дел не были, по существу, предметом всестороннего научного анализа. До сих пор нет достаточных монографических трудов в этой сфере. Отсутствие глубоких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии государственных и юридических средств, при помощи которых граждане могут охранять и защищать свои конституционные социально-экономические права и свободы, так и на концепции всей системы прав человека и гражданина.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере социально-экономических прав и свобод личности в неразрывной связи с их гарантиями, как неотъемлемым фактором » их реальности.

Предметом исследования служат вопросы юридического содержания и сущности конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и практического их обеспечения с акцентом на организацию и деятельность органов внутренних дел по их обеспечению.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в изучении и анализе юридического содержания и практического обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод личности государством и одной из его важнейших структур - органами внутренних дел, а также подготовка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной тематике.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие и юридическую сущность конституционных социально-экономических прав и свобод личности, эволюцию их конституционного закрепления.

- рассмотреть юридические механизмы их обеспечения, а также выявить наиболее актуальные проблемы в сфере обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

- сформулировать выводы, содержание и научно - практические рекомендации, способствующие обеспечению в Российской Федерации, гарантируемых государством конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина. обобщить накопленный в Российской Федерации опыт государственного обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод личности.

- рассмотреть организационные и правовые средства обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина и внести предложения на повышение эффективности их функционирования.

- исследовать правовую и организационную основу деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Методологическая и источниковая основа исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (исторический, диалектический, системный), так и частные (формально-юридический, сравнительно-правовой) и другие методы исследования.

Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.

В ходе работы автором проанализированы правовые и иные источники: Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ, конституционное, административное, уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное и иное федеральное российское законодательство, законодательство субъектов РФ, разъяснения и постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения Прокуратуры РФ, международно-правовые акты, практика деятельности органов внутренних дел в указанной сфере, а также другой юридический материал.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой проведено комплексное монографическое исследование, посвященное обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации.

Конкретно научная новизна выражается в следующем:

- определены правовая природа и содержание конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина;

- дана классификация основным социально-экономическим правам и свободам человека и гражданина

- проанализирована практика государственной охраны и защиты основных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина;

- определены наиболее актуальные организационно-правовые проблемы в сфере охраны и защиты конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина;

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере охраны и защиты конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

- на основе анализа практики деятельности органов внутренних дел выявлены правовые и организационные формы и методы их деятельности по обеспечению основных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина и сформулированы предложения по их совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной научной литературы позволил объективно оценить происходящие в российском обществе процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:

1. Объем основных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина не остается неизменным в Конституции. Каждый новый этап развития российского общества ведет как к увеличению объема этих прав, так и к углублению их содержания. Это обусловлено социально-экономическими условиями развития общества, политической ситуацией, идеологическими и культурными факторами. Такой подход дает возможность, изучая прошлое, лучше понять настоящее.

2. На федеральном конституционном уровне государством признано, что никто не вправе отчуждать конституционные социально-экономические права и свободы, а ограничивать их возможно только на основании федерального закона. Данное очень важное для человека конституционное установление означает, что социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации являются неотъемлемой частью правового положения личности.

3. Конституционные социально-экономические права и свободы - это, закрепленный в Конституции РФ и международных правовых актах, комплекс юридических возможностей, которым должен обладать каждый человек, и тем самым обеспечивать достойный и достаточный уровень жизни и свободное развитие, а также позволяющий ему распоряжаться основными средствами хозяйственной деятельности.

4. Нормативно-правовые акты Российской Федерации в области социально-экономических прав и свобод человека и гражданина еще не в полной мере отражают весь спектр получивших закрепление в международных нормативно-правовых актах социально-экономических прав и свобод человека. Так, Европейская социальная Хартия, принятая Советом Европы в 1961 г., до сих пор ратифицирована не всеми государствами. Ее ратификация - дело будущего и для Российской Федерации.

5. Конституционное законодательство является основой для формирования полноценных гарантий реализации и обеспечения основных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Точное установление перечня основных социально-экономических прав и свобод человека и их гарантий имеет принципиальное практическое и теоретическое значение, позволяющее добиться единообразного понимания объема и содержания социальной политики государства и, следовательно, более эффективно обеспечить в каждом государстве социальную и экономическую защищенность всех нуждающихся в ней. С этой целью, на наш взгляд, необходимо в Конституции РФ закрепить специальную главу, посвященную гарантиям основных прав и свобод человека и гражданина, принять Федеральную концепцию обеспечения и защиты прав и свобод человека.

6. В системе государственного механизма обеспечения основных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина важное значение имеет деятельность правоохранительных органов и среди них -органов внутренних дел. Задачи и функции органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности, прав и свобод граждан сложны и постоянно обновляются. Важнейшей задачей органов внутренних дел в современный период является охрана и защита конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина, так как выполнение этой задачи способствует обеспечению реализации и развития, в целом, правового положения личности, свободной от страха и нужды, насилия и принуждения.

7. Правовые и организационные формы деятельности органов внутренних дел служат гарантиями реализации гражданами своих конституционных социально-экономических прав и свобод, поскольку направлены на предупреждение, выявление, нейтрализацию и устранение причин нарушений этих прав.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение, для науки конституционного права и развивают его разделы, в первую очередь, касающиеся конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина. Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов внутренних дел по обеспечению социально-экономических прав и свобод личности могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и особенно отраслевого исследования тематики в условиях формирования в России правового государства. Они развивают научную основу решения сложных задач по обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина со стороны государственных органов и органов внутренних дел в частности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.

Автором был изучен достаточный объем работ по конституционному праву, общей теории права, по отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты органов внутренних дел, практика их деятельности в указанной сфере и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в частности «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы» (К 10-летию принятия Конституции РФ, Белгород 2003), «Проблемы правоохранительной деятельности и образования» (Белгород 2004), «Проекты унификации гражданского законодательства Белоруссии, России и Украины в связи с образованием единого экономического пространства» (Белгород 2004). Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на #> заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Опубликована лекция: «Основные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в России и их юридические гарантии».

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Конституционное право России» в Академии управления МВД России, Белгородском юридическом институте МВД России, Белгородском государственном университете.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 3 научных работах общим объемом 1,5 п.л., в том числе в 1 работе объемом 1,5 п.л., выпущенной в соавторстве (соавторство не разделено).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кононенко, Артем Николаевич

Заключение

На протяжении последних ста лет в России постоянно и весьма активно осуществляется совершенствование содержания и правового закрепления основных социально-экономических прав и свобод личности. Так, если в Конституции РСФСР 1918 г. о социально-экономических правах и свободах граждан говорилось примерно в двух отдельных статьях, в Конституции РСФСР 1937 г. о данных правах и свободах советских граждан говорилось лишь в одиннадцатой главе, включавшей всего четыре статьи, то в Конституции РСФСР 1978 г. в разделе «Государство и личность» насчитывалось уже восемь статей, а в Конституции РФ 1993 г. во второй главе «Права и свободы человека и гражданина» содержится уже одиннадцать статей в качестве основы социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Конституционные социально-экономические права и свободы - это, закрепленный в Конституции и международных правовых актах, комплекс прав и свобод, которым должен обладать каждый человек, обеспечивающий достаточный и достойный уровень жизни человека, его свободное развитие, а также позволяющий распоряжаться основными факторами хозяйственной деятельности.

Проанализировав имеющиеся в международно-правовых и внутригосударственных документах нормы о социально-экономических правах человека, научные работы, мы предлагаем свою классификацию рассматриваемых прав. Основными социально-экономическими правами являются: право на труд; право на свободный выбор труда; право на справедливые и благоприятные условия труда; право на защиту от безработицы; право собственности; право собственности на землю; право частной собственности; право заниматься предпринимательской деятельностью; свобода экономической деятельности; право на улучшение своих социальных и экономических условий; право на достойную жизнь; право на здоровье; право на жилище; право на равную оплату за труд; право на равную возможность продвижения по службе; право на трудовые споры; право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение; право на отдых и досуг; право на здоровье; право на создание профессиональных союзов и объединений; право на свободное вхождение в профессиональные союзы; право на оплачиваемый периодический отпуск; право на поддержку и защиту семьи; право матерей на социальную защиту; право детей и подростков на социальную защиту; право пожилых людей на социальную защиту и помощь; право на социальное обеспечение при утрате средств существования; право на постоянное улучшение условий жизни и труда. Проведенное исследование показало, что проблема охраны и защиты конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина является сложной и многогранной. Только комплексный, системный подход позволяет проникнуть в суть данной проблемы, обеспечивает ее всестороннее исследование.

По результатам проведенного исследования можно сделать ряд важных выводов, которые тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в отраслевых юридических науках, а также на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.

Принятие Конституции России, потребовало интенсивной работы в области законотворчества, приведения законодательства в соответствие с конституционными принципами. В этом направлении проделана значительная работа. Приняты Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ; федеральные конституционные законы «О Конституционном Суде Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Ряд условий-рекомендаций Россия уже выполнила, внеся соответствующие изменения в свое законодательство. Другие рекомендации будут выполняться постепенно - по мере созревания социально-экономических, политических, государственно-правовых условий.

Появились в России и организационно-правовые средства охраны и защиты конституционных социально-экономических прав и свобод граждан. Действенным средством такой охраны и защиты стал Конституционный Суд, принимающий и рассматривающий жалобы граждан по поводу нарушения их конституционных прав и свобод. Большие надежды российское общество возлагает и на институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, введенный Федеральным конституционным законом 1997 г.

Но положение с защитой прав человека, в том числе и социально-экономических прав человека остается сложным. Причинами этого является то, что очень многие граждане России, даже зная содержание международных актов по защите прав человека и положения Конституции РФ, не верят в их реальность. Кроме того, для многих государственных структур, в том числе и правоохранительных органов, характерно отсутствие способности, умения и желания действовать в рамках закона по защите прав человека. Низкая правовая культура ответственных должностных лиц усугубляется отсутствием, как правило, реальной ответственности за пренебрежение и отступление от права. Все это зачастую поощряет правовой нигилизм и правовую пассивность граждан1.

В этой связи деятельность органов внутренних дел по обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод в условиях продолжающегося реформирования экономики и сохранения достаточно высокого уровня криминализации приобретает все более актуальное значение.

В целях обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод органам внутренних дел целесообразно:

1. Разработать и провести комплексные мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых субъектами экономической и финансовой деятельности.

2. Разработать комплекс мер по информационному и статистическому обеспечению деятельности правоохранительных и контролирующих органов с целью выявления и раскрытия преступлений, совершаемых в области защиты и охраны основных социально-экономических прав и свобод.

3. Необходимо организовать дополнительное обучение для работников подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.

4. Усилить государственный контроль за деятельностью органов внутренних дел и их должностных лиц, посредством возложения более жестких санкций в случае не исполнения их должностных обязанностей.

Современные и новые задачи, стоящие перед милицией, требуют качественного, эффективного правового регулирования ее организации и деятельности. Причем преступность постоянно трансформируется, перерождается, принимает более скрытые и изощренные формы, проникает

1 Иваненко B.C. Всеобщая декларация прав человека и Конституция Российской Федерации // Правоведение. -М., 1998. №4. С. 21-22.

173 во все сферы жизни и деятельности нашего общества. Все это требует четкой организации деятельности милиции, органов внутренних дел, создания юридических (правовых) условий для наиболее эффективной оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности всех звеньев милиции. Это возможно только при наличии соответствующего правового обеспечения организации и деятельности милиции и органов внутренних дел в целом.

В современных социально-экономических условиях необходимо совершенствовать формы и методы охраны и защиты, а то есть обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в России.

Органы внутренних дел осуществляют свою деятельность по обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод в рамках тех форм и методов, которые определены законом. Таковыми являются правовая и организационная формы, тесно связанные и взаимодействующие друг с другом, несмотря на различное содержание. Более того, каждая из них содержит в себе элементы другой, причем иногда в такой пропорции, что различить их довольно трудно.

Кроме того, они являются активным звеном правоохранительной системы, налагающей на них обязанность защищать права и законные интересы граждан от всякого рода посягательств1.

По своему содержанию, характеру и свойствам правовая форма охватывает нормотворческую и правоприменительную деятельность.

Подвергнув правовому анализу основной массив ведомственных нормативных актов МВД России, регулирующих отношения, связанные с обеспечением социально-экономических прав граждан следует сделать вывод, что в современной экономической, политической и социальной ситуации конкретные условия для обеспечения конституционных прав и свобод граждан создаются прежде всего на нормативном уровне федеральными органами исполнительной власти.

1 Берекашвили Л.Ш. Обеспечение прав человека и законности в деятельности правоохранительных органов // Уч. пособие. -М., 2001. С.58.

174

Министерство внутренних дел Российской Федерации в своей нормотворческой деятельности прямо обеспечивает следующие права сотрудников органов внутренних дел:

- право на образование;

- право на жилище;

- право на бесплатную медицинскую помощь;

- право на труд;

- право на пенсионное обеспечение;

- частично право на социальное обеспечение.

Что же касается граждан, то МВД России в результатах своей нормотворческой деятельности обеспечивает право на труд, право собственности, частично право на отдых, право на жилище.

Важнейшей юридической формой деятельности органов внутренних дел, в том числе по обеспечению прав и свобод личности, является правоприменение1. Эту форму следует рассматривать в качестве одного из наиболее действенных элементов реализации правовых норм и принятия государственно-властных решений по индивидуально-конкретным делам.

Ведомственные нормативно-правовые акты органов внутренних дел (инструкции, приказы) является необходимым условием процедурной формы правоприменения, регламентируют порядок реализации законов обеспечивающих основные социально-экономические права и свободы человека и гражданина.

В настоящее время в Российской Федерации деятельность органов внутренних дел в целом урегулирована базовыми законодательными актами, определяющими организационно-правовой статус милиции, органов внутренних дел и внутренних войск, отдельные направления их деятельности.

См. об этом: Лазарев В.В., Левченко И.П. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел. - М., 1989; Левченко И.П. Реализация норм права. - М., 1994.

Вместе с тем, до сих пор не принят ряд основополагающих федеральных законов: «Об органах внутренних дел Российской Федерации», «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации», «О борьбе с коррупцией», «Об участии граждан в обеспечении правопорядка», «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и многие другие. Этот перечень не является исчерпывающим и работа по совершенствованию правового обеспечения организации и деятельности милиции, органов внутренних дел может и должна быть продолжена. При этом следует продолжить работу по приведению правовых основ организации деятельности в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными обязательствами Российской Федерации, рекомендациями Совета Европы, модельными нормативными правовыми актами государств-участников СНГ.

Помимо правовых форм обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод существуют и правовые методы их обеспечения.

Основными методами, которые используют сотрудники органов внутренних дел, являются убеждение и принуждение с учетом особенностей их содержательного наполнения, сочетания и взаимообслуживания.

Все меры убеждения и принуждения, применяемые органами внутренних дел, осуществляются ими в процессе нормотворчества и правоприменения (чаще всего правоприменения) и призваны охранять, защищать и помогать в реализации, рассматриваемых нами, конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в России.

Организационная работа органов внутренних дел носит постоянный характер и осуществляется в целях повышения эффективности деятельности по охране и защите прав и свобод человека и гражданина, как всей системы органов внутренних дел, так и отдельных ее звеньев. Эта деятельность заключается в подборе кадров, расстановке сил и средств, инспектировании нижестоящих органов и подразделений, в обучении их сотрудников вопросам организации работы по охране и защите прав граждан, внедрении в практику положительного опыта, научно-технических достижений и т. п\

Необходимо сказать, что правовые и организационные формы деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина служат гарантиями реализации гражданами своих конституционных социально-экономических прав и свобод, поскольку представляют собой предупреждение, выявление, нейтрализацию и устранение причин нарушений этих прав.

Следует отметить, что сложность, многогранность данной темы и ее объем не позволили охватить все ее стороны в рамках настоящего диссертационного исследования.

1 Обеспечение и охрана прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: Учебное пособие // Под ред. И.П. Левченко, Л.К. Суворова. - М., 2000. - С. 37.