Конституционное право на неприкосновенность частной жизни: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Цадыкова, Эльвира Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цадыкова, Эльвира Александровна
Введение.
Глава I. Автономия частной жизни человека и конституционно-правовые гарантии ее неприкосновенности.
1. Право на неприкосновенность частной жизни: понятие, природа и нормативно-правовое закрепление.
2. Стандарты международно-правового регулирования права на неприкосновенность частной жизни и их воплощение в конституционном законодательстве.
3. Конституционно-правовое регулирование права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации.
Глава II. Охрана и защита конституционного права на неприкосновенность частной жизни '
1. Гарантии охраны и защиты персональных данных человека и гражданина.
2. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни и свобода выражения мнения в их взаимодействии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на неприкосновенность частной жизни: сравнительно-правовое исследование»
Актуальность темы.
Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства (ст.2). Человек как личность характеризуется не только многомерной включенностью в социальные связи, но и своей индивидуальностью. Общество, охраняя индивидуальность и частную жизнь личности, признает за ней определенный уровень свободы. Пользование индивидуальной свободой и неприкосновенностью частной жизни одно из непременных условий функционирования демократии.
Подлинная индивидуальная свобода предполагает невозможность незаконного насильственного вмешательства государства в частные стороны жизни человека, а также гарантирует охрану жизни, чести, достоинства, совести и личной безопасности каждого члена общества1. Ограничение права на неприкосновенность частной жизни возможно только в случаях, предусмотренных законом.
Международным сообществом выработаны правила, получившие признание в качестве основополагающих начал в обеспечении и защите права на неприкосновенность частной жизни и нашедшие закрепление во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека.
В Российской Федерации признаются и гарантируются право на неприкосновенность частной жизни и смежные права, закрепленные в
1 См. Рудинский Ф.М. Индивидуальная свобода и гражданские права. // Гражданские права человека: современные проблемы теории и практики. М. 2006. С. 20-23. ст. ст. 23, 24, 25 Конституции РФ. Конкретизация конституционных норм, закрепляющих международно-признанное право человека на неприкосновенность частной жизни, осуществляется в отраслевом законодательстве.
Одного признания за человеком неотъемлемого и неотчуждаемого права на неприкосновенность частной жизни недостаточно. Необходимо его обеспечение и защита в случае неправомерного вмешательства в частную жизнь человека.
В этой связи Конституция РФ и законодательство РФ, признающее за каждым право на неприкосновенность частной жизни, должно содержать следующие гарантии:
- соблюдение личной и семейной тайны, ставшей известной в процессе взаимодействия конкретного человека с публичными органами, общественными и религиозными организациями, государственными и частными предприятиями учреждениями по поводу реализации принадлежащих ему прав; установление ответственности (гражданско-правовой, дисциплинарной, административной, уголовной) за нарушение права на неприкосновенность частной жизни;
- право на конституционное обжалование как конституционную гарантию от законодательного произвола и право на судебную защиту действий и решений государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, нарушивших право на неприкосновенность частной жизни1.
Автономия личности в обществе и государстве в современном понимании не может быть абсолютной, она должна основываться на справедливом, оптимальном балансе публичных и частных интересах.
1 См. Митцукова Г.А. Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина. Автореф. дисс.канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2005. С. 18.
Информатизация общества, создание и широкое использование компьютерных баз данных о гражданах государственными и негосударственными структурами, участие России в международных информационных системах придают особую актуальность и значимость задаче обеспечения необходимой правовой защите информации о частной жизни граждан. В течение последних десятилетий формируется новый вид права, основанный на информационной автономии личности, права на информационное самоопределение, которое по существу находит свое закрепление в ч.1 ст.23 и ст. 24 Конституции РФ. Усиливаются гарантии охраны и защиты персональных данных граждан в отраслевом законодательстве (трудовом, административном и др.).
Другой проблемой в области защиты права на неприкосновенность частной жизни в России является то, что свобода выражения мнения, являясь средством выражения политической свободы, часто на практике входит в «конфликт» с правом на неприкосновенность частной жизни. Нахождение справедливого и оптимального баланса между указанными конституционными правами и свободами является обязанностью государства и немаловажную роль в этом играет судебная оценка соразмерности, адекватности и пропорциональности ограничения того или иного права в каждой конкретной сложившейся ситуации. Это само по себе является достаточно трудной задачей, которую решают на практике Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции.
Таким образом, выбор темы диссертации предопределен необходимостью развития современных способов защиты права на неприкосновенность частной жизни в условиях информатизации и влияния «масс-медиа» в российской реальности.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе признания, реализации и обеспечения охраны и защиты обществом и государством естественного и основного, конституционного права на неприкосновенность частной жизни человека и гражданина.
Предмет исследования составляет нормы конституционного права Российской Федерации и иных государств в контексте действия общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации, регулирующих неприкосновенность частной жизни личности. Цели и задачи исследования.
Целями настоящей диссертационной работы являются:
- определение сущности, понятия права на неприкосновенность частной жизни, его правовой природы и содержания, конституционно-правовых гарантий охраны и защиты частной жизни человека в гражданском обществе;
- выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем защиты права на неприкосновенность частной жизни с учетом современных изменений отечественного гражданского общества и правовой государственности.
Исходя из этих целей, предполагается решить следующие теоретические и научно-практические задачи:
- анализ международных стандартов в регулировании права неприкосновенности частной жизни человека и гражданина;
- сравнительный анализ зарубежных и отечественных правовых норм в регулировании, защите и охране основного, универсального права на неприкосновенность частной жизни;
- проведение содержательного анализа конституционного права на неприкосновенность частной жизни;
- исследование допустимого вмешательства в сферу частной жизни, правовых аспектов ограничений конституционного права на неприкосновенность частной жизни в условиях развития информационных и масс-медийных технологий при возникновении конфликтов частных и публичных интересов в данной сфере общественных отношений;
- изучение зарубежной и отечественной судебной практики в области защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни; '
- обоснование необходимости и путей совершенствования законодательства о частной жизни индивидуума во всех ее многообразных формах проявления в обществе, судебной и иной правоприменительной практики в сфере частной жизни российских граждан.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
В данной работе использовались всеобщий, универсальный метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному знанию, методы комплексного изучения объекта исследования в его внутренних и внешних взаимосвязях, в историческом и логическом развитии. Одним из основополагающих для данной работы является метод сравнительно-правового исследования. При исследовании особое внимание обращалось на научную аргументированность и доказательность теоретико-методологических выводов и положений.
Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, конституционного права, а также труды по философии, социологии, истории, политологии. Значительное влияние при написании диссертации оказали труды российских ученых в области теории права, конституционного, гражданского, иных отраслей юридической науки, международного права - С.С.Алексеева, М.В.Баглая,
Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Р.М.Валеева, Л.Д.Воеводина, Г.А.Гаджиева, В.Е.Гулиева, В.П.Иванского, В.А.Карташкина, Л.О. Красавчиковой, А.Н.Кокотова, О.Е.Кутафина, В.А.Кучинского, Л.В.Лазарева, В.Н.Лопатина, Е.А.Лукашевой, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, А.В.Малько, Н.И.Матузова, Л.А.Морозовой, В.С.Нерсесянца, В.М.Николайчика, В.А.Патюлина, И.Л.Петрухина, М.Е.Петросяна, Н.Н.Разумовича, Г.Б.Романовского, Ф.М.Рудинского, В.С.Соловьева, О.И.Тиунова, Б.Н.Топорнина, Б.С.Эбзеева и др., а также труды таких зарубежных ученых как Л.Брандейс, Э.Брэдли, А.Вестин, Де Сальвиа М., Д.Гомьен, М.Дженис, Л.Зваак, Р.Кэй, Ф.Люшер, Ф.Лопес-Пина, Р.Мертон, М.Новак, У.Л.Проссера, С.Уоррен, М.Фридман, Д.Харрис, К.Штерн, К.Экштайн.
Степень научной разработанности темы исследования.
В современной правовой литературе конституционное право на неприкосновенность частной жизни исследовано недостаточно, поскольку оно нашло свое нормативное закрепление и научное обоснование в недалеком прошлом. Лишь в конце XIX - начале XX веков в США появились первые попытки обосновать новый принцип невмешательства государства в личные дела граждан «privacy» («прайвеси»). Право на неприкосновенность частной жизни получило свое закрепление после Второй мировой войны в конституциях государств и в международно-правовых актах.
Отдавая должное исследованиям, посвященным личным правам граждан, проведенным в советское время, необходимость разработки проблем конституционного права на неприкосновенность частной жизни очевидно. Среди последних содержательных работ можно отметить труды Н.Г.Беляевой, В.П.Иванского, Г.Б.Романовского, Г.АМитцуковой.
Научная работа В.П.Иванского уникальна тем, что в ней впервые в отечественной юридической науке рассматриваются вопросы правовой защиты персональных данных личности в связи с использованием информационных технологий. Автор анализирует основные виды посягательств на право неприкосновенности частной жизни и средства его правовой защиты. На основании анализа влияния техногенных факторов на изменение общественных отношений, В.П.Иванским выдвигается гипотеза о формировании нового поколения прав человека, определяемых как техногенно-информационных. В научной работе Г. Б. Романовского проводится предметный и структурный анализ права на неприкосновенность частной жизни, определяются его место в системе института прав человека в целом, а также теоретические и практические формы взаимодействия смежных конституционных прав (права на неприкосновенность частной жизни и права на неприкосновенность личности, права на жизнь и др.). Г.Б.Романовский рассматривает правовую защиту частной жизни в отраслевом законодательстве через институт тайны (банковской, врачебной, нотариальной, адвокатской, усыновления, исповеди). Научная работа Н.Г.Беляевой интересна тем, что в ней право на неприкосновенность частной жизни исследуется как предмет международно-правового и внутригосударственного регулирования, показываются особенности такой регламентации, а также анализируются некоторые аспекты прав, смежных с правом на неприкосновенность частной жизни. Работа Г.А.Митцуковой посвящена особенностям нормативного регулирования неприкосновенности частной жизни как конституционного и международного института. В ней анализируются сущность и способы защиты от незаконного и произвольного вмешательства в частную жизнь, рассматриваются вопросы обеспечения легитимных ограничений данного права в отраслевом законодательстве. В данной работе также исследуются такие основные компоненты частной жизни как личная и семейная тайна, честь и доброе имя человека, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища и недопустимость информации о частной жизни лица без его согласия.
Обзор вышеописанных работ, несмотря на содержательность каждой из них, не позволяет сделать вывод, что в сфере осмысления природы и содержания правовой охраны и защиты частной жизни раскрыты все ее стороны.
Научная новизна.
Диссертация представляет собой комплексное, сравнительно-правовое исследование конституционного права на неприкосновенность частной жизни, его социального содержания в единстве с правовой формой его выражения. В ней предпринята попытка исследования неприкосновенности частной жизни как естественного и основного права в условиях современного развития российского общества в контексте общемировых тенденций с позиции теории права, конституционного права, а также проведен анализ конституционно-правовых средств охраны и защиты, прежде всего судебной защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни в России и в зарубежных странах.
На защиту выносятся следующие основные выводы и обобщения:
1. Частная жизнь человека является специфической областью жизнедеятельности человека, которая не испытывает какого-либо внешнего контроля и не подпадает внешнему воздействию или вмешательству. Способы реализации частной жизни определяются индивидом с учетом действия культурологических факторов (морали и права, религии и др.). Частная жизнь личности имеет разнообразные формы проявления (бытовая, семейная, интимная, досуговая и др.) и со временем развивается и видоизменяется, чутко реагируя на разнообразные факторы (уровень развития общества, его культуры, особенности правовой системы и др.).
2. Право человека на частную жизнь является естественным и основным, фундаментальным правом, признание которого социально-исторически обусловлено и находит правовое оформление в виде конституционного права на неприкосновенность частной жизни. Естественный характер права на неприкосновенность частной жизни заключается в том, что оно существует помимо и независимо от его правового регулирования. Конституционно-правовое регулирование не порождает, а лишь оформляет это право с учетом всех правовых, моральных и культурологических аспектов, не допуская неравенства и несоразмерности. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни определяет границу взаимоотношений личности, общества и государства в сфере частной жизни, оно закрепляет определенную автономию человека в обществе и государстве, свободу определения индивидуальной жизнедеятельности, которую индивид предпочитает хранить втайне и которая подлежит правовой защите от необоснованного вмешательства со стороны государства и третьих лиц. В демократическом обществе конституционно-правовая форма неприкосновенности частной жизни имеет решающее значение для ее признания, реализации и обеспечения, охраны и защиты. Гарантии конституционного права на неприкосновенность частной жизни представляют собой совокупность государственно-правовых мер, направленных на недопущение нарушения прав и свобод в сфере частной жизни человека и гражданина, на их охрану и защиту.
3. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни в современном мировом сообществе получило признание в качестве универсального права человека и гражданина. Общепризнанные принципы и нормы международного права в сфере регулирования отношений по признанию права на неприкосновенность частной жизни, его охране и защите, а также практика Европейского Суда по правам человека оказывают возрастающее влияние на конституционное и иное законодательство государств, судебную и иную правоприменительную практику, направленную на защиту права на неприкосновенность частной жизни, в том числе в контексте действия других фундаментальных прав и свобод личности, например, свободы слова и печати, свободы выражения мнений в средствах массовой информации.
4. Конституция РФ 1993 года в ч.1 ст.23 закрепила естественное, присущее человеку от рождения и неотчуждаемое от него право на неприкосновенность частной жизни, которое раскрывается через иные конституционные права (право на личную и семейную тайну; тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч.2 ст.23); неприкосновенности личности и жилища (ст.22, 25); право на защиту чести и доброго имени (ч.1 ст.23); право ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы личности (ч.2 ст.24); и др.). Указанные права являются своеобразными правомочиями обобщающего универсального по своему характеру права на неприкосновенность частной жизни и одновременно служат условиями (гарантиями) его реализации, охраны и защиты наряду с иными гарантиями этого права, непосредственно установленными Конституцией РФ (запрет сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия ( ч.1 ст.24); право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (ч.1 ст.51), и др.). Развитие имущественных отношений в условиях рыночной экономики предполагает и актуализирует права на коммерческую и банковскую тайну, чести и доброго имени предпринимателей.
5. Неприкосновенность частной жизни означает состояние защищенности от какого-либо вмешательства и посягательств со стороны общества и государства, то есть наличие и эффективное действие гарантий, предусмотренных Конституцией и законами, охраны и защиты - условий и средств, обеспечивающих охрану частной жизни до правонарушения и защиту после совершения правонарушения в рамках конкретных правоотношений. В силу гарантированности конституционное право на неприкосновенность частной жизни является наличным, субъективным правом, находящимся в постоянном действии и реализации в рамках общих правоотношений.
6. Личная информация, персональные данные индивида разной степени «чувствительности», вопреки ее неприкосновенности, все чаще рассматривается государственными и коммерческими структурами как экономически выгодный товар, как источник манипулирования людьми в политической сфере. Средства и способы правовой защиты персональных данных предусмотрены специальными законами в Российской Федерации и в ряде государств, а общие стандарты и рекомендации в этой сфере частной жизни находят все больше отражение в международно-правовых актах, (например, в Директивах Европейского Парламента и Совета Европы). Реализация базовых федеральных законов в Российской Федерации («О персональных данных», «Об информации, информационных технологиях и защите информации» 2006 года) и специализированных федеральных законов («О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», Трудовой кодекс РФ и др.). ставит проблему усиления государственного контроля и надзора в данной сфере жизни человека.
7. Специфика полноценного конституционно-правового регулирования сферы частной жизни не в поисках абсолютной защиты права на неприкосновенность частной жизни, а в поддержании оптимального баланса частных и публичных интересов в регулировании данной сферы жизнедеятельности личности. Ограничение права на неприкосновенность частной жизни допустимо в соответствии с требованиями ч.З ст.55 Конституции РФ и не должно посягать на само существо права на неприкосновенность частной жизни, приводить к потере его основного содержания.
8. В реальной жизни возникают случаи конкуренции права на неприкосновенность частной жизни и права на свободу слова и печати, на свободу выражения мнения, нахождения между ними баланса частных и публичных интересов. В решении такого рода «конфликтов» научный и практический интерес представляет практика Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, зарубежных и отечественных судов общей юрисдикции в формировании права на публичность в случае со «знаменитыми» истцами, когда в отношении публичных лиц право на неприкосновенность их частной жизни действует с существенными ограничениями1. При этом справедливый баланс частных и публичных интересов зависит от общественной заинтересованности и важности публикуемой информации.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования в виде общетеоретических выводов и практических рекомендаций позволяют глубже понять природу, пределы содержания конституционного (основного) права на неприкосновенность частной жизни, а также средства и способы его охраны и защиты; позволяют определить динамику дальнейшего
1 Thomas McCarthy. The rights of Publicity and Privacy. 2001. P. 109. развития данного права в условиях современного демократического общества; намечают основные направления в научном изучении, исследовании в сфере частной жизни граждан в системе тех правовых изменений, которые объективно осуществляются в нашей стране на современном этапе.
В диссертации поддерживается предложение о разработке и принятии базового федерального закона о защите частной жизни, что придаст стройность системе защитных средств. Большие резервы в усилении защищенности права на неприкосновенность частной жизни кроются в совершенствовании судебной и иной правоприменительной практики по линии ее конституциализации, в частности с учетом правовых позиций Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ.
С учетом опыта зарубежных стран предлагаются меры по обеспечению независимости специального федерального органа исполнительной власти по соблюдению законодательства о защите персональных данных и установления его ответственности в случаях недобросовестного и неправомерного применения данного законодательства, по совершенствованию законодательства, судебной и иной правоприменительной практики, в особенности, когда речь заходит о сохранении баланса частных и публичных (общественных) интересов в данной сфере отношений между личностью, обществом и государством.
Результаты исследования могут быть применены в законотворческой, судебной и иной правоприменительной деятельности, в процессе преподавания теории права, конституционного права в юридических учебных заведениях.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Цадыкова, Эльвира Александровна
Заключение
Особенность современного периода развития новой российской государственности состоит в поиске оптимального соотношения публичного и частного начал, в обеспечении автономии личности и на этой основе подлинной свободы человеческой личности. Для России, с ее глубокими евразийскими корнями, основанной на традициях общинного коллективизма, это особенно важно.
Оптимальное сочетание автономии личности и самоуправленческо-коллективистких начал во взаимоотношениях с обществом и государством приведет не только к обеспечению негативной свободы и правовой защите личности, но и к правовой комфортности, что предполагает качественно новый уровень позитивной правовой свободы. Причем речь идет о реализации всех прав и свобод личности: личных, политических, социально-экономических, культурных.
Автономия личности на правовом уровне в конечном счете сводится к защите достоинства личности, гарантированности невмешательства со стороны кого бы то ни было в частную жизнь человека, к обеспечению правовых гарантий его частной жизни и частного интереса. А частная жизнь и частный интерес, в отличие от индивидуализма, имеют общецивилизационную значимость1. Практика Конституционного Суда РФ по защите права на неприкосновенность частной жизни показывает, что личные права и свободы выходят далеко за пределы индивидуальных интересов, что и должно на практике учитываться во всех отраслях законодательства, в том числе в институтах как частного, так и публичного права.
1 См.: Замошкин Ю.А. Частная жизнь, частный интерес, частная собственность//Вопросы философии. 1991. № 1.С. 4-5.
Анализ зарубежного и отечественного законодательства, а также практики Европейского Суда по правам человека и российской судебной практики позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время прослеживается тенденция все более широкого понимания основного права на неприкосновенность частной жизни как многогранного правового явления. Целью правового регулирования сферы частной жизни является не абсолютная защита права личности на его неприкосновенность частной жизни, а поддержание оптимального для сложившихся современных условий баланса интересов индивида и общества в целом, с учетом конкретных ситуаций. В этом и состоит суть конституционного закрепления, обеспечения, охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни.