Конституционно-правовые преобразования в государствах постсоветского пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Змиевский, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Змиевский, Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Общая характеристика конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства.
1.1 Понятие, причины и формы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства. - I •
1.2 Этапы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства.
Глава 2. Конституционные основы построения и деятельности системы органов государственной власти постсоветских государств.
2.1. Конституционные принципы организации государственной власти в странах СНГ и Балтии.
2.2.Конституционно-правовые основы института президентства в государствах постсоветского пространства.
2.3. Конституционно-правовой статус представительных органов стран СНГ и Балтии.
2.4. Конституционно-правовые основы системы органов исполнительной власти постсоветских государств.
2.5. Органы судебной власти стран СНГ и Балтии.
Глава 3. Конституционно-правовое закрепление права граждан на осуществление местного самоуправления в государствах постсоветского пространства.
3.1. Организационные основы местного самоуправления в государствах постсоветского пространства.
3.2. Территориальные основы местного самоуправления в государствах постсоветского пространства.
3.3.Конституционно-правовые гарантии права граждан на осуществление местного самоуправления в государствах постсоветского пространства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые преобразования в государствах постсоветского пространства»
Актуальность темы исследования. Прошло уже более пятнадцати лет с того времени, как перестала существовать одна из «супердержав» XX столетия - Союз ССР. Происходящие интеграционные процессы бывших союзных республик, обусловленные общностью исторических, социально-экономических, политических и культурных связей, привели к появлению такого термина, обозначающего совокупность их территорий, как постсоветское пространство, который часто стал использоваться в правовой науке, публицистике и заявлениях официальных лиц государств.
Постсоветское пространство, объединенное рамками пятнадцати ныне независимых государств, обнаруживает тенденции к приобщению к мировым ценностям политической и правовой культуры. Вместе с тем государственно-правовое развитие каждой его составной части отражает закономерности общего и специфические особенности индивидуального, предопределенные всем ходом исторического развития каждого конкретного народа.
Указанное наиболее характерно сказывается на становлении национальных правовых систем постсоветских государств и особенно на формировании и развитии конституционного законодательства.
Приоритетным направлением исследования современной науки конституционного права является изучение закономерностей конституционного развития государств, возникших на территории бывшего СССР.
Практика постсоветского конституционного строительства свидетельствует о том, что данный процесс отличается высокой динамичностью. Несмотря на то, что уже к середине 90-х годов прошлого века в большинстве постсоветских государств были приняты новые демократические конституции, окончательно оформившие основы принципиально новой государственности, глобальные конституционноправовые преобразования продолжаются и по сей день. Обновление конституций в большинстве стран СНГ и Балтии становится результатом меняющейся расстановки политических сил, продолжающихся социальных и экономических реформ.
Современное конституционное реформирование постсоветских стран тесно связано с новыми конституционными идеями и государственно-правовыми институтами, способствующими решению задач национальной государственности. Так, на первоначальном этапе основной задачей конституционного реформирования являлось обретение бывшими союзными республиками независимости, что во многом определяло схожесть конституционных процессов во всех постсоветских государствах. Сегодняшний этап конституционно-правовых преобразований во многом связан с поиском наиболее эффективного варианта конституционной модели организации и деятельности институтов государственной власти, их согласованного функционирования и взаимодействия в рамках единой конституционной системы. В частности, ключевая проблема соотношения президентской и парламентской форм постсоветской республики решается по-разному, с учетом конкретных условий той или иной страны.
Таким образом, существующие политико-правовые реалии со всей определенностью позволяют говорить об актуальности данного исследования и выдвигают проблему глубокого и тщательного анализа и изучения процесса конституционно-правовых преобразований на постсоветском пространстве.
Степень научной разработанности темы. Исследованию различных аспектов конституционного развития бывших союзных республик посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Однако эти исследования носят по большей части политологический и геополитический характер.
В целом, вопросы сравнительного анализа общностей и особенностей конституционного развития государств на постсоветском пространстве в отечественной науке исследованы еще недостаточно. Большинство трудов отечественных ученых-правоведов посвящены лишь изучению конституционного развития государств - участников СНГ. Комплексные исследования конституционного реформирования в рамках всего постсоветского пространства в основном относятся к началу 2000-х годов и, следовательно, не отражают новейших изменений в конституциях постсоветских государств.
При подготовке диссертационной работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов, философов, социологов, экономистов, изучавших различные проблемы конституционно-правового развития постсоветских государств. Основу настоящего исследования, в частности, составляют труды известных ученых: Е.Б.Абрасулова, Е.Б.Абросимовой, М.Б.Агаева, В.Г.Вишнякова, В.Н.Додонова, В.В.Еремян, А.И.Ковлера, Н.С.Крылова, В.В.Маклаков, B.A.May, Н.А.Михалевой, И.В.Николаева, А.А.Огородникова, Д.Д.Рагулина, З.А.Станкевича, Б.А.Страшуна, Б.Н.Топорнина, А.И.Черкасова,
B.Е.Чиркина, С.А.Шакирбаева, А.Д.Шутова, Ю.А.Юдина, посвященные специальной разработке проблематики сравнительного конституционного права. Диссертант опирался также на работы, затрагивающие отдельные аспекты конституционного права, таких ученых, как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, М.В.Баглай, Л.В.Бутько, Н.З.Витрук, Б.Н.Габричидзе, И.В.Гончаров, Р.В.Енгибарян, Ю.А.Дмитриев, Б.Л.Железнов, В.Б.Исаков, А.Е.Козлова, О.Е.Кутафин, В.И.Лафитский, Л.Н.Линик, М.А.Митюков,
C.И.Некрасов, О.Г.Румянцев, Ю.А.Тихомиров, И.А.Умнова, Н.К. Филиппов, Т.Я.Хабриева, В.И.Червонюк, Б.С.Эбзеев и др.
Цель диссертационного исследования. Основной целью данного исследования является анализ конституций, законодательства суверенных государств, возникших на территории бывшего СССР, выведение на этой основе наиболее важных закономерностей и тенденций конституционных преобразований на постсоветском пространстве, а таюке обобщение результатов проводящихся конституционных реформ.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и обобщить имеющийся теоретический и эмпирический материал по данной проблематике, критически его осмыслить с учетом современных тенденций развития конституционного права, определить уровень теоретической разработанности данной темы;
2. В связи с отсутствием нормативного закрепления понятия «постсоветское пространство» как правового явления сформулировать его определение и раскрыть основные его характеристики.
3. На основе анализа конституций и законодательства государств постсоветского пространства выделить общие и специфические особенности конституционно-правовых преобразований в этих странах;
4. На основе изучения наиболее общих закономерностей конституционного развития бывших союзных республик выделить основные этапы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства, исследовать их сущность, содержание и тенденции;
5. Провести сравнительный анализ и изучить формы организации государственной власти в странах постсоветского пространства;
6. Исследовать конституционные аспекты организации местной власти стран СНГ и Балтии;
7. Определить направления развития конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства, внести предложения по их оптимизации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе конституционно-правовых преобразований в государствах, возникших на территории бывшего СССР, которые проходят фактически одновременно во всех этих странах, что создает определенную специфику, а масштабность этих явлений приводит к возникновению новых качественных изменений. Более того, в ряде этих стран конституционные реформы преследуют цель - обеспечить переход к новому государственному политическому устройству, являются своеобразным способом достижения определенных политических целей.
Предметом исследования являются конкретные нормы конституций и законодательства государств постсоветского пространства. Подробный их анализ позволяет выявить особенности осуществляемых в этих странах изменений, дать им научную и правовую оценку. Кроме того, в работе делается попытка выявить общие закономерности и возможные результаты конституционно-правовых преобразований.
Методология исследования. В основе методологии исследования лежит комплексный подход, заключающийся в единстве анализа и синтеза. Наряду с ним основным методом исследования является сравнительно-правовой метод, реализуемый как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне познания. В ходе рассмотрения вопросов конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства также использовались историко-правовой, логический, формально юридический и иные методы познания.
Нормативную базу исследования составили:
- действующие конституции государств постсоветского пространства;
- законы Российской Федерации, стран СНГ и Балтии;
- решения органов конституционного контроля постсоветских государств;
- регламенты органов государственной власти постсоветских государств.
В качестве теоретической основы исследования автором использовался опыт ведущих российских и зарубежных ученых в области конституционного права и сравнительного правоведения, изложенный в научных монографиях, статьях, материалах научных конференций.
Научная новизна исследования. Постановка проблем и выработка путей их решения предопределили научную новизну исследования.
Данная работа представляет собой комплексный анализ возникновения, хода и развития конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства с учетом новейших изменений в конституционном законодательстве государств СНГ и Балтии.
Элементы новизны исследования проявляются как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой, так и в предлагаемых решениях отдельных конкретных вопросов.
В диссертации выдвигается ряд теоретических положений и рекомендаций, направленных на развитие отдельных положений науки конституционного права. Разработаны новые научные понятия, используемые в ходе дальнейшего исследования процесса конституционной модернизации современного общества.
Положения, выносимые на защиту;
1. Диссертантом предлагается следующее определение понятия постсоветское пространство — это условное политико-географическое обозначение территории бывшего СССР, где в конце XX века возникли современные независимые государства, в которых происходят отличающиеся однородностью и взаимообусловленностью социально-экономические, политические, культурные и правовые преобразования, предопределяющие объективную необходимость проведения интеграции этих государств.
2. Разработано и введено в научный оборот научное понятие «конституционно-правовые преобразования» - это внутреннее содержание очередного цикла конституционного развития государств, характеризующееся радикальной сменой их конституционных институтов, вызванное социально-экономическими и политическими изменениями в этих странах и мировом сообществе.
3. Начало конституционного кризиса, сложившегося в СССР к концу 80-х годов прошлого века, отсутствие правовых механизмов реализации отдельных положений Конституции СССР 1977 года и отставание от уровня гуманистического и демократического развития ведущих государств мира вызвали коренные конституционно-правовые преобразования независимых государств постсоветского пространства, продолжающиеся по сей день.
4. Между различными странами, возникшими на территории бывшего СССР, с самого начала наметились глубокие различия в правовых системах, обусловленные экономическими, цивилизационными, культурно-историческими факторами. Отказавшись от социализма, страны СНГ и Балтии выбрали различные модели общественного устройства: либеральную (страны Балтии), либерально-этатистскую (Россия, Украина, Молдова, республики Закавказья) и этатистскую (республики Средней Азии).
5. Диссертантом предложена периодизация процесса конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства, включающая в себя четыре основных этапа:
Первый этап (1990 год - декабрь 1991 года) — реформирование советского конституционного законодательства.
Второй этап (1992 год - 1994 год) — принятие первых конституций государствами постсоветского пространства.
Третий этап (1995 год - 1996 год) - нормативное закрепление основ конституционного строя постсоветских государств.
Четвертый этап (1997 год — по настоящее время) — дальнейшее совершенствование конституционного законодательства независимых государств.
6. Система органов государственной власти постсоветских государств основывается на новых конституционных принципах, т.е. требованиях, основополагающих началах, в соответствии с которыми формируются и функционируют органы государственной власти стран СНГ и Балтии.
Автором предлагается следующая их классификация: 1) организационные - определяющие порядок формирования органов государственной власти постсоветских государств; 2) функциональные -устанавливающие наиболее общие требования к порядку реализации органами государственной власти своих полномочий.
7. Высшим органом законодательной власти постсоветских государств являются парламенты. Их структура, полномочия и функции весьма различны и дифференцированы в зависимости от формы правления того или иного государства. При общей тенденции укрепления за последние несколько лет парламентской власти на постсоветском пространстве, однако, еще не до конца сформировались предпосылки к переходу большинства постсоветских государств к парламентарной форме правления.
8. В постсоветских государствах преобладает так называемая европейская модель конституционной юстиции. В то же время в научном плане постсоветская форма конституционной юстиции может быть охарактеризована как смешанная, сочетающая в себе как австрийскую, так и французскую модели. При этом место, роль и значение конституционного суда в системе субъектов судебной власти в постсоветских государствах определяются различно. По законодательству одних стран это главный субъект судебной власти, других стран - он занимает верховенствующее над всеми иными ветвями власти положение, не входя ни в одну из ветвей.
9. Одним из важнейших принципов и гарантий организации и деятельности местного самоуправления постсоветских государств является судебная защита. При этом наиболее значимым является предварительный судебный контроль, призванный, с одной стороны, обеспечить законность функционирования местной власти, а с другой — препятствовать произвольному вмешательству органов государственной власти в деятельность органов местного самоуправления.
Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она является одним из первых самостоятельных научных исследований названной актуальной проблемы и вносит определенный вклад в развитие науки конституционного права Российской Федерации и конституционного права зарубежных стран.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования сформулированных в работе положений, выводов, предложений и рекомендаций для осмысления и дальнейшего развития конституционных преобразований в постсоветских государствах.
Концептуальные положения диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании курсов теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, спецкурса «Конституционное право СНГ», разработке учебно-методической литературы, а также практическими работниками государственных органов, политических партий, общественных объединений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные наработки, полученные в ходе диссертационного исследования, применялись при преподавании курсов «Теория государства и права», «Конституционное право» в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации.
Основные теоретические положения диссертационного исследования и сделанные по результатам его проведения практические рекомендации нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции
Становление и развитие парламентаризма в России» (Чебоксары, 2006); общероссийской научно-практической конференции РАЮН (Москва, 2006 г.) международной научно-практической конференции «Современное законодательство России и бывших республик СССР» (Тверь, 2006); международной научно-практической конференции «Этапы модернизации государственно-правовых систем стран СНГ (опыт, реалии, перспективы)» (Казахстан, Павлодар, 2007); международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве» (Кисловодск, 2008), по итогам которых были опубликованы одноименные сборники статей.
Структура диссертации обусловлена целями исследования и в соответствии с ними состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Змиевский, Дмитрий Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным итогом конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства стало возникновение на территории бывшего СССР 15 независимых государств, совершивших переход от социалистической системы власти к новому государственному устройству, связанному с приобщением к общемировым гуманистическим и демократическим ценностям.
Нормативной основой проведенной общественно-политической модернизации выступили конституции, окончательно провозгласившие суверенитет бывших союзных республик и закрепившие правовые основы новой государственности. С самого начала в конституционном развитии постсоветских республик наметились достаточно серьезные противоречия, связанные не только с возникновением экономической и политической нестабильности в обществе, но и отсутствием (в отношении стран Балтии -частичной утраты) досоветского демократического опыта.
На момент распада СССР союзные республики находились на различном уровне экономического, политического и социального развития. Высокоразвитые Россия, Беларусь, Украина и полуаграрные республики Средней Азии изначально должны были демонстрировать различные формы и темпы конституционного развития. Поскольку такая дифференциация имела достаточно устойчивый и долговременный характер, это нашло отражение в особенностях конституционно права рассматриваемой группы государств.
Вместе с тем, процесс обретения независимости бывшими союзными республиками занял достаточно короткий исторический период, что обусловило возникновение интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Объединенные общностью политических и правовых традиций, имеющие общий исторический опыт советского государственного строительства и связанные крепкими хозяйственными и социальными отношениями, государства, образовавшиеся на постсоветском пространстве, продемонстрировали схожие черты конституционно-правового развития.
Сочетание общего и особенного в осуществлении конституционно-правовых образований существенным образом сказалось на формировании национальных правовых систем постсоветских государств.
В диссертационном исследование глубокому сравнительно-правовому анализу был подвергнут процесс конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства с целью выявления общих и специфических особенностей конституционного развития стран СНГ и Балтии. При этом сам процесс конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства изучался в динамике, с учетом новейших изменений в конституциях и текущем законодательстве указанных стран.
Проведенный в работе анализ позволяет сформулировать ряд положений о современном состоянии конституционных институтов государств постсоветского пространства и основных направлениях дальнейших конституционно-правовых преобразований в этом регионе.
Во-первых, конституционно-правовые преобразования в государствах, возникших на территории бывшего СССР, отражают общую тенденцию демократизации и гуманизации конституционного права. Принятые конституции, ставшие правовой основой дальнейшего процесса общественно-политического развития постсоветских государств, закрепили принципиально новые основы конституционного строя, базирующиеся на демократических принципах, общепризнанных в мировом сообществе.
Во-вторых, все постсоветские государства провозгласили республиканскую форму правления. Заимствование конституционного опыта различных зарубежных государств предопределило различие в формах республиканского правления. Большинство бывших союзных республик восприняли французскую модель конституционализма, предусматривающую достаточно сильную президентскую власть. Данное обстоятельство может быть обусловлено несколькими факторами: необходимостью жесткой централизации и определенного единоначалия государственной власти в период становления новой государственности; национальными традициями управления обществом (ярко выражено в постсоветских государствах Средней Азии, например, в Казахстане, где Президент наделен правом издания указов, имеющих юридическую силу закона).
С принятием постсоветских конституций фактически сложилась новая модель президентства, которая в современной науке получила название восточноевропейской. Основными ее характеристиками являются вынесение президентства за рамки традиционных ветвей власти и как следствие - равное влияние президента на формирование и деятельность всех органов государственной власти. Такая модель представляет собой промежуточный вариант между французской президентской моделью и институтом президента, характерным для парламентарных республик.
При общей тенденции укрепления за последние несколько лет парламентской власти на постсоветском пространстве, однако, еще не до конца сформировались предпосылки к переходу большинства постсоветских государств к парламентарной форме правления.
В-третьих, схожая структура и сопоставимый объем постсоветских конституций свидетельствует о наличии общего подхода к предметам и способам конституционного регулирования. Для конституций стран СНГ и Балтии характерны слабая детализация конституционных положений, наличие бланкетных норм и норм-деклараций, что также свидетельствует о концептуальном единстве методов юридической техники.
В-четвертых, конституции рассматриваемой группы государств могут быть охарактеризованы в основном как достаточно «жесткие», то есть не допускающие упрощенного порядка внесения в них изменений.
Поэтому реформирование конституционного законодательства государств постсоветского пространства на современном этапе призвано актуализировать Основные законы с учетом назревших потребностей дальнейшего конституционного развития. Как уже отмечалось, дальнейший ход конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства обусловлен меняющейся расстановкой политических сил и продолжающимися политическими и экономическими реформами; необходимостью устранения недостатков действующих конституций; наличием интеграционных и дезинтеграционных процессов между бывшими союзными республиками; глобализацией и дальнейшим интегрированием постсоветских государств в мировое сообщество; историческими особенностями развития государственности в ряде (прежде всего азиатских) стран; преобразованиями в сфере административно-территориального устройства.
В-пятых, дальнейшее взаимодействие постсоветских государств в рамках СНГ требует поиска правовых решений не только на межгосударственном уровне, но и на национальном. В настоящее время Межпарламентской Ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств принято огромное количество актов, особое место среди которых занимают модельные законы и кодексы. Положения названных актов требуют имплементации в национальное законодательство, что так же должно выразиться в принятии новых конституционных актов и приведение в соответствие действующих.
В-шестых, система органов государственной власти государств постсоветского пространства основывается на новых конституционных принципах, т.е. требованиях, основополагающих началах, в соответствии с которыми формируются и функционируют органы государственной власти стран СНГ и Балтии. Вместе с тем, указанные принципы находят различное отражение в текстах постсоветских конституций.
Представляется, что в ряде рассматриваемых государств более полного конституционного закрепления должны найти принципы организации и деятельности органов судебной власти.
В-седьмых, требуют дальнейшего правового развития, провозглашенные в конституциях важнейшие законодательные, организационные, материально-финансовые и судебные гарантии осуществление местного самоуправления в государствах постсоветского пространства.
Таким образом, потенциал постсоветских конституций еще не исчерпан. Эффективность конституции зависит от ее возможности отразить назревшие потребности общественного развития и способствовать их осуществлению. Поэтому на современном этапе конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства реформы - весьма закономерные явления, обусловленные дальнейшим поиском этими странами оптимальных форм осуществления государственной власти.
Безусловно, по своей природе проблемы конституционного строительства являются весьма сложными и многогранными, что не позволяет разрешить их в рамках одного научного исследования. Представляется, что дальнейшему углубленному рассмотрению должны, быть подвергнуты отдельные аспекты заявленной тематики, например, вопросы конституционного обеспечения прав граждан на осуществление местного самоуправления.
Сравнительное исследование основ конституционного строя постсоветских государств позволит в будущем найти оптимальное решение общих правовых проблем, стоящих перед государствами постсоветского пространства.