Местное самоуправление в условиях демократического транзита: Сравнительный анализ стран Балтии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Степанова, Екатерина Владимировна

  • Степанова, Екатерина Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 162
Степанова, Екатерина Владимировна. Местное самоуправление в условиях демократического транзита: Сравнительный анализ стран Балтии: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Степанова, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1.

Местное самоуправление как институт публичной власти транзитных политических систем.

1.1. Местное самоуправление как феномен демократического транзита.

1.2. Тенденции развития транзитных политических систем стран Балтии.

1.3. Политико - исторические предпосылки формирования местного самоуправления в странах Балтии.

Глава 2.

Особенности становления современных систем местного самоуправления в странах Балтии.

2.1. Реформирование местных органов власти: проблемы и пути решения.

2.2. Основные принципы взаимоотношений местного самоуправления и государственной власти.

2.3. Местное самоуправление и местная демократия.

2.4. Организационные формы осуществления местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление в условиях демократического транзита: Сравнительный анализ стран Балтии»

Актуальность исследования.

Формирование местного самоуправления является важным компонентом демократического развития всех посткоммунистических стран.

Местное самоуправление, составляя одну из основ конституционного строя правового государства, позволяет демократизировать аппарат управления, решать местные вопросы с учетом интересов местных сообществ; оптимально сочетать интересы и права человека и интересы государства. Поэтому необходимым условием реформирования государственности в бывших республиках Советского Союза является создание эффективной системы местного самоуправления, после отмены жесткой системы Советов. Именно отмена местных Советов стала общим начальным этапом интенсивного развития местных органов власти в этих странах, в том числе и в России.

В настоящее время в российском государстве началась подготовка к новой реформе местного самоуправления, в процессе которой возникает множество спорных вопросов. Совершенно естественно в таких случаях обращение к опыту других стран, но не только Западной Европы, но и к опыту новых независимых государств, возникших после распада СССР.

Представляется важным обращение к проблеме становления и функционирования местного самоуправления в странах постсоветского пространства на примере Эстонии, Латвии и Литвы, поскольку из всех государств, ранее входивших в состав СССР, в этих странах после обретения независимости, впервые произошел интенсивный процесс реформирования органов местной власти по примеру Северной Европы. Этот процесс связан с определенной проевропейской ориентацией прибалтийских республик и со стремлением стать полноправными европейскими государствами. Все это включает в себя готовность соблюдать принципы и нормы, преобладающие в большинстве европейских государств с состоявшимися демократическими традициями.

Все это предопределяет необходимость изучения теории и практики местного самоуправления, как необходимого элемента в странах с формирующейся демократической политической системой.

Степень разработанности темы.

Проблема становления и развития местного самоуправления при переходе от различных недемократических форм правления к другим, более демократическим явилась важнейшей особенностью современной политической науки на протяжении последних десятилетий. Существует ряд подходов, основой которых является анализ переходного периода и специфики формирования политических институтов в условиях политических изменений. Одним из таких подходов является транзитология, центральной проблемой которого является демократический транзит, большой вклад в разработку его основ и положений внесли следующие зарубежные исследователи политических процессов: Х.Линц, Г. О'Доннел, Д.Растоу, А. Пржеворский, А.Степан, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер и ряд других.

Российские политологи и социологи стали разрабатывать данную тему относительно недавно, в начале 90 - годов XX века. Среди работ отечественных авторов в данной области наибольший интерес представляют публикации Г.Вайнштейна, В.Гельмана, Л.Гордона, А.Мельвиля, О.Г.Харитоновой, А.Цыганкова, Л.Шевцовой и некоторых других.

Политико - социальные аспекты переходного периода в Латвии, Литве и Эстонии нашли свое отражение в работах в основном зарубежных исследователей стран Балтии: В.С.Вардиса, М.Крикка, З.Кяупа, А.Мяэсалу, К.Я.Страздиня, Р.Таагепера и ряда других.

Анализу сущности института местного самоуправления и процессу его развития в условиях демократического транзита в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы и в бывших республиках СССР посвящены работы зарубежных авторов: Х.Балдершейма, Ж.Балога, Г.Вольмана, М.Иллнера, В.Острома,

A.Оффердала, Л.Роуза, Д.М.Хилла и других исследователей.

Среди отечественных авторов представляется важным назвать работы А.В.Глухова, МБ.Горного, В.К.Мокшина, В.И.Пантина и некоторых других.

При изучении особенностей формирования местного самоуправления в Латвии, Литве и Эстонии в условиях демократического транзита необходимо обратить внимание на политико - исторические предпосылки развития местных органов власти, которым посвящены работы зарубежных исследователей: В.Е.Калнынь, М.В.Киликевиче, Г.Клява, С.Мяэльтсемээс, А.Руусман и ряда других.

Процесс реформирования местных органов власти в советский период и их становление и развитие после отмены системы Советов находился в центре внимания отечественных авторов: Г.В.Барабашева,

B.И.Васильева, Б.Н.Габричидзе, О.В.Годуновой, А.Н.Дементьева, О.Е.Кутафина, И.Лукьянова, Н.В.Постового, В.И.Фадеева и многих других. Основная масса работ посвящена правовым аспектам организации местных органов власти.

Специфика становления системы местного самоуправления в странах Балтии после обретения независимости рассматривается в работах А.Газаряна, Ю.Долбикова, А.Ю.Реэнумяги, Н.Скрябина и других исследователей.

Большое внимание организации, функционированию местного самоуправления, его взаимоотношениям с государственной властью, местной демократии, структуре местных органов власти в Латвии, Литве и Эстонии уделяют в основном зарубежные исследователи: А.Бекста, Э.Ванагс, И.Вилка, Г.Петери, А.Петкевичус, А.Слара, Р.Тоомла, Б.Уустал, Т.Хорват, Л.Школьная и многие другие.

В российской политической науке проблема местного самоуправления в странах Балтии в условиях демократического транзита остается мало разработанной, между тем формирование и функционирование местных органов власти в бывших республиках СССР требует основательного и подробного изучения как компонента политического и общественного развития новых независимых государств.

Целью диссертационного исследования является анализ особенностей становления и развития местного самоуправления как политического феномена в условиях демократического транзита на примере стран Балтии.

Соответственно в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- проанализированы концептуальные основы роли местного самоуправления в рамках транзитологического подхода;

- охарактеризовано историческое развитие местного самоуправления в странах Балтии;

- определены основные направления реформ местных органов власти в странах Балтии;

- проанализирован процесс взаимоотношения органов местного самоуправления и государственной власти;

- раскрыты особенности организационных форм местного самоуправления;

- показан уровень реализации основных демократических принципов на местном уровне.

Предметом исследования выступают социально - политические факторы, воздействующие на процесс формирования и функционирования местного самоуправления.

Объект исследования: местное самоуправление в условиях демократического транзита на примере Эстонии, Латвии и Литвы как развивающийся специфический институт демократии.

Методологической основой исследования является сравнительный анализ, позволяющий выявить общие черты и специфику местного самоуправления, найти наиболее эффективные формы его организации в условиях реформирования общества и государства. Также представлялось логичным использование функционального метода при анализе зависимости формирования местного самоуправления и политическими изменениями.

Использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение.

Новизна исследования заключается в том, что в нем показана взаимосвязь процессов становления и развития местного самоуправления и политического реформирования общества в условиях перехода к демократии. При этом:

- раскрыта роль местного самоуправления как одного из важнейших составляющих реформирования политической системы;

- определены основные направления и формы организации местных органов власти в условиях политических изменений;

- выявлен характер связей между уровнем развития института местного самоуправления и степенью развития демократической политической культуры.

Гипотеза исследования.

Главным критерием успешного политического транзита выступает способность политической системы гарантировать и реально обеспечить стабильность социальной системы, ее динамическое равновесие в различных сферах, прояви жение к демократии в соответствии с цивилизационными основами общества, существующими в нем типом и уровнем политической культуры. В этом смысле особая роль принадлежит местному самоуправлению, которое представляет собой ключевое звено в демократической организации государства на местном уровне. Положения, выносимые на защиту.

1. Демократический транзит, как один из вариантов политических изменений, представляет собой процесс, главное содержание которого выражается в прогрессивных изменениях политической сферы, влекущих за собой качественное улучшение ее исходного состояния, включающее развитие политических и общественных институтов, в том числе и местного самоуправления.

2. Исследования местного самоуправления при переходе от авторитарного политического режима к демократическому сталкиваются с общими проблемами и для более успешного сравнительного анализа местных органов власти различных государств, осуществляющих политические преобразования важно учитывать исторические, национальные, социально - экономические и культурные особенности.

3. В результате политического преобразования государства и общества происходит существенное изменение политической роли местного самоуправления, выступающего в качестве интегратора различных политических ценностей и общественных отношений.

4. Важным показателем успешного демократического транзита, от которого зависит степень развития местного самоуправления, является эффективность общественного контроля и политического равноправия и то, насколько они распределены среди отдельных граждан.

5. Одна из главных задач развития демократических основ политического процесса на местном уровне - это создание адекватной системы отражения в работе органов местного самоуправления интересов и потребностей местного сообщества и отдельных его членов.

Практическая значимость работы связана с тем, что она позволяет заложить основу для принятия решений по вопросам дальнейшего развития местного самоуправления в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы и в бывших республиках СССР, повышения эффективности проводимых местных реформ. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе российских органов местного самоуправления. Полученные результаты могут применяться в практике сравнительного анализа местного самоуправления в странах постсоветского пространства, а также в преподавании соответствующих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по сравнительной политологии и политическим институтам разных стран.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе конференции «Герценовские чтения» (2003 г., Санкт - Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена); молодежной научно - практической конференции «Государственное управление как фактор социально - экономической и политической стабильности» (10 апреля 2003 г., г. Сыктывкар, Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми); международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (16-18 апреля 2003 г., Санкт -Петербург); региональной научно - теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (24 апреля 2003 г., г. Сыктывкар, Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми).

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Степанова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

Реформирование политической системы в странах постсоветского пространства в начале 90-х годов XX века коснулось органов местной власти, в том числе и в странах Балтии. В Эстонии, Латвии и Литве был ликвидирован советский тип организации местной власти и началось формирование местного самоуправления. Подводя определенные итоги, можно выделить два этапа в развитии органов местной власти в прибалтийских республиках после 1940 года.

Первый этап - действие на территории Эстонии, Латвии и Литвы советской системы Советов в 1940-1990 годы и принятие законов о местном самоуправлении 1989-1990 годов. В странах Балтии, после вхождения в состав СССР, в основу организации власти на местах был положен принцип единства системы Советов как органов государственной власти. Организация и деятельность Советов осуществлялась под партийным руководством, а также местные Советы находились в зависимости от исполнительных комитетов, которые, в реальности, подменяли собой представительные собрания, хотя формально, Советы должны были контролировать исполкомы. Эта система почти без изменений просуществовала в прибалтийских республиках до начала 90-х годов, то есть до принятия законов о местном самоуправлении 1989-1990 годов, которые эти страны приняли одни из первых. В законах говорилось не просто о системе местной власти, а уже о местном самоуправлении, как возможности граждан самостоятельно решать вопросы местной жизни.

Второй этап - реформирование местного самоуправления в странах Балтии после обретения независимости, начиная с 90-х годов. Были внесены поправки в законы о местном самоуправлении 1989-1990 годов и на их основе приняты специальные законы о местном самоуправлении 1993-1994 годов и ряд других правовых актов, касающихся выборов, финансов, статусу депутатов местного самоуправления и определившие структуру, функции местных органов, порядок работы, финансовую базу, контроль за их деятельностью со стороны центральной власти.

Но несмотря на наличие широкой законодательно - правовой базы, можно выделить несколько проблем, связанных с системой местного самоуправления прибалтийских стран:

1. Отсутствие опыта местного самоуправления на протяжении почти всего XX века, не считая так называемый «межвоенный период», когда принималось множество законов, касающихся органов местной власти. Но за такое короткое время было невозможно накопить определенный опыт. В связи с этим, в 1994-1995 годы возникла проблема подготовки, специализации и обучения государственных и муниципальных служащих, значительная часть которых работала в централизованной системе.

2. Важнейшей проблемой, стоящей перед местным самоуправлением, является разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Правительство или его структуры могут влиять на решения муниципалитетов через систему государственной собственности и бюджетную систему, а также через законодательный и административный контроль.

3. Другая проблема системы местного самоуправления прибалтийских стран состоит в том, что практически не предусмотрена собственность органов местного самоуправления, их бюджет нельзя назвать полностью независимым и самостоятельным. Органы местного самоуправления в странах Балтии не имеют права вводить местные налоги и ограничены в правах устанавливать местные сборы, исчерпывающий перечень которых определен в законах, также они не являются собственниками земли.

4. Существование работающих органов местного самоуправления невозможно без заинтересованности жителей территории в собственной власти. Популярность местного самоуправления в обществе будет расти от возможности местной власти эффективно решать местные вопросы, что, в свою очередь, напрямую зависит от предоставленных функций, полномочий и прав.

5. Наличие в Эстонии, Латвии и Литве проблемы гражданства и в связи с этим ограничения участия в выборах в местные органы власти так называемых «не граждан», составляющих определенную категорию и значительную часть населения данных стран.

Это, на наш взгляд, основные проблемы местного самоуправления в странах Балтии, как стран постсоветского пространства. Данные проблемы являются следствием влияния системы советской власти и поспешности, с которой принимались законодательные акты о местном самоуправлении, связанной со стремлением присоединиться к Европейскому Сообществу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последней четверти XX века в политической и социально -экономической жизни стран постсоветского пространства, Центральной и Восточной Европы произошли коренные изменения. Процесс демократического транзита, охвативший эти страны, включил в себя распад прежней авторитарной системы, создание новых политических структур и налаживание их функционирования на основе демократических механизмов и процедур.

Следует отметить, что демократический транзит характеризуется поиском оптимальной формы политической системы на основе переосмысления мирового опыта и актуализации своего историко -культурного потенциала, политических и социально - экономических факторов. До настоящего времени в странах постсоветского пространства, Центральной и Восточной Европы преобразования политических систем происходят неравномерными темпами. Но в целом, в большинстве этих стран стабилизировался набор демократических институтов, атрибутов демократии, характерный для государств с демократической политической культурой.

На наш взгляд, процесс демократического транзита в бывших социалистических странах и в республиках, входивших в состав СССР, состоит из трех основных стадий:

- либерализация политической жизни, предполагающая институализацию гражданских свобод;

- демонтаж наиболее нежизнеспособных институтов прежней политической системы;

- демократизация, означающая установление норм, процедур и институтов нового режима.

Важнейшим условием успешного осуществления политических и общественных преобразований в странах, переживающих процесс становления и развития демократии, является реформа административно -государственного управления, в том числе преобразования системы местного самоуправления, которое является неотъемлемой сущностной характеристикой демократического общества. Именно местное самоуправление выступает в роли наиболее важного связующего звена между гражданским обществом и государством, будучи одним из наиболее эффективных способов удержания демократического элемента в процессе функционирования государства, сохранения пространства для гражданской активности и инициативы индивидов, групп, противостояния насаждаемой административным центром жесткой регламентации социальных отношений.

Являясь той оптимальной точкой, где сходятся интересы местных сообществ, отдельного гражданина, государства, политических партий, групп интересов, местное самоуправление обладает огромными потенциальными возможностями гармонизации взаимоотношений между ними, укрепления различного рода социальных связей. Однако это же обстоятельство приводит к тому, что именно на данном уровне с наибольшей остротой проявляются различные социальные, политические и экономические проблемы данного общества, сталкиваются интересы не только местных, но и региональных, и национальных политических элит.

Вопросы становления и функционирования органов местного самоуправления, их отношений с государственной властью стали актуальны в бывших республиках СССР после отмены советской системы Советов. Первые попытки преобразования местной власти были осуществлены в Эстонии, Латвии и Литве под влиянием исторического и, прежде всего, зарубежного опыта.

На протяжений всего исторического периода развития стран Балтии местное самоуправление формировалось как часть политических систем тех государств, в состав которых они входили (Дания, Швеция, Польша, Россия). Были образованы органы дворянского, городского, крестьянского самоуправления, установлена система их взаимоотношений с государственной властью. После 1917 года система местной власти подверглась значительным изменениям. Существенно были преобразованы органы местного самоуправления, их сфера компетенции, организация контроля за ними со стороны центральной власти. Но к 40-м годам XX века прибалтийские страны вошли в состав СССР и прежняя система местного самоуправления была заменена системой местных Советов.

Проведенный анализ функционирования местных Советов свидетельствует о том, что отношения между центром и местной властью в государстве тоталитарно - авторитарного режима складываются под влиянием ассиметричности в распределении власти и властных полномочий: схема построения государственной власти, используемая в централизованных системах, изначально предполагает вертикальную иерархическую подчиненность нижестоящих территориальных органов власти вышестоящим, центральным. Местные Советы и их исполнительные комитеты выступали как местные органы государственной власти и управления, являясь структурной частью единого централизованного государственного аппарата управления.

Серьезные государственные изменения, начавшиеся в СССР после 1985 года затронули систему местной власти. Первыми республиками, в которых появились в 1989-1990 годы законы, связанные с местным самоуправлением, стали Эстония, Латвия и Литва, а затем после обретения независимости на их основе были приняты специальные законы о местном самоуправлении (1993-1994 годов). Все эти законы определили понятие местного самоуправления, установили в определенной мере соотношение между центральными и местными органами власти, внесли изменения в формирование финансовой базы и так далее. Данный интенсивный процесс реформирования системы органов местной власти как и всей государственности в странах Балтии был связан, прежде всего, с их стремлением отказаться от советской системы Советов и стать независимыми европейскими демократическими государствами.

За прошедшее десятилетие после распада СССР, в Эстонии, Латвии и Литве сформировалась структура органов местного самоуправления, сложилась определенная система их взаимоотношений с государственной властью, основанная на разделении сферы компетенции и регулировании контроля за деятельностью органов местной власти со стороны государства. Но развитие местного самоуправления в настоящее время сталкивается с определенными проблемами и подвергается процессу постоянного реформирования. Можно выделить несколько направлений реформ местного самоуправления в Эстонии, Латвии и Литве:

1) административно-территориальные изменения;

2) взаимодействие органов местного самоуправления и институтов государственной власти;

3) финансовая и налоговая реформы на местном уровне.

Основной целью всего реформирования местной власти в странах Балтии является приближение к некоторым ключевым характеристикам, которые присущи системам местного самоуправления большинства демократических государств Западной Европы:

- обеспечение статуса местных органов власти в национальных конституциях и законодательных актах, которые в определенной степени гарантируют их властные полномочия и четко оговаривают их положение как органов системы общественного управления;

- утверждение концепции базового уровня местного самоуправления как сообществ, которые передают ответственность за состояние общественных дел на ответственные местные ассамблеи или советы;

- установление общей компетенции для возможности предпринимать действия на благо своих жителей;

- предоставление широкого спектра функций, отражающего концепцию органов местного самоуправления общего назначения, проявляющих всеобъемлющую заботу о своих местных сообществах;

- тесное интегрирование органов местного самоуправления в национальные правительственные и административные структуры с их взаимозависимостью и возможным взаимопониманием между различными уровнями общественного управления, отсюда -тенденция рассматривать местные органы власти в качестве проводников общенациональной политики, которая определяется .путем глубоких консультаций со чсеми заинтересованными сторонами;

- наличие сильной политической власти местных властей, проявляемой ими в отношении вышестоящих органов через свои ассоциации и более интегрированные политические партии; ориентация на местную поддержку членов общенациональных представительных органов, многие из которых имеют очень тесные контакты с их местными властями и опыт в управлении вопросами местного значения.

Процесс становления и формирования местного самоуправления, проходящего с учетом культурных, исторических, политических особенностей стран Балтии после длительного отсутствия этого института в течении длительного периода времени становится залогом укрепления демократии в прибалтийских республиках как стран постсоветского пространства.