Конституционно-правовые основы системы органов государственной власти в странах СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Магомедов, Абас Гасанович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Магомедов, Абас Гасанович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Место конституции в правовых системах стран-членов СНГ
1.1. Верховенство конституции как основной признак правового государства.
1.2. Принцип разделения властей как правовой институт организации государственной власти.
1.3. Влияние конституционных норм на развитие законодательства стран-участников СНГ.
Глава 2. Система органов государственной власти государств-участников СНГ
2.1. Конституционно-правовые основы института президентства в странах СНГ.
2.2. Парламент в странах СНГ: конституционно-правовой статус и внутренняя структура.
2.3. Исполнительная власть в странах СНГ, организационные основы и направления деятельности.
2.4. Судебные органы в странах СНГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы системы органов государственной власти в странах СНГ»
Актуальность темы исследования. Союз ССР - как субъект международного права и геополитическая реальность, прекратил свое существование подписанием Соглашения о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991г. Тем же Соглашением Высокие Договаривающиеся Стороны - Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР) и Украина, основываясь на исторической общности этих народов и сложившихся между ними связях, намереваясь развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, неотъемлемого права на самоопределение, принципов равноправия и невмешательства во внутренние дела, стремясь построить демократические, правовые государства, отказываясь от применения силы, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права и обязуясь соблюдать международно-правовые нормы в области прав человека и гражданина, договорились об образовании Содружества Независимых Государств. На сегодняшний день в СНГ входят двенадцать бывших республик СССР - Российская Федерация, Украина, Республика Узбекистан, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Азербайджанская Республика, Республика Грузия, Республика Таджикистан, Республика Кыргызстан, Республика Армения, Республика Молдова, Туркменистан.
Постсоветское пространство, объединенное рамками Содружества, обнаруживает тенденции к приобщению к мировым ценностям политической и правовой культуры. Вместе с тем государственно-правовое развитие каждой его составной части отражает закономерности общего и специфические особенности индивидуального, предопределенные всем ходом исторического развития каждого конкретного народа.
Наиболее характерным образом это взаимодействие общего и особенного сказывается на становлении национальных правовых систем стран СНГ и особенно на формировании и развитии конституционного права.
Как в России, так и в других странах СНГ содержание конституционного права, его внутренняя структура в последние годы претерпели радикальные изменения, обусловленные коренными, революционными преобразованиями общественной жизни в целом и в ^ особенности демократизацией политической системы. Смена политического строя реально воплотилась в конституционных реформах в странах СНГ, принятии новых конституций и развитии на их основе конституционного законодательства.
Современные конституции стран СНГ тесно связаны с новыми конституционными идеями и государственно-правовыми институтами: с идеей правового государства, с институтом разделения властей, институтом президентства, парламентом, институтом местного самоуправления и т.д. Эти идеи во многом способствовали и способствуют решению задач становления национальной государственности, новых институтов системы государственной власти. Анализ принятых конституций стран СНГ позволяет заметить в их содержании формулу, традиционную для современного государства, такого, как демократическое, правовое, социальное, светское, унитарное или федеративное, республиканское по ^ форме правления государство. Вместе с тем эта формула требует глубокого анализа.
Отечественные ученые не без основания отмечают сложность проблемы, связанной с сущностной характеристикой конституций и государственности в странах СНГ. Природа государственности и системы государственных органов должна быть выявлена с учетом специфических условий каждого государства, с учетом реалий современности.
Система органов государственной власти в странах СНГ и, в частности, в Российской Федерации находится на стадии дальнейшего совершенствования, с учетом специфики общественно-политической и государственной жизни. Происходит процесс укрепления вертикали исполнительной власти, совершенствования структуры законодательных органов, реформа судебной системы.
Таким образом, существующие политико-правовые реалии со всей определенностью позволяют говорить об актуальности данного исследования ^ и выдвигают задачу глубокого и тщательного анализа и изучения конституционно-правовых основ системы государственных органов Содружества Независимых Государств.
Степень научной разработанности темы. Исследования общих аспектов конституционно-правового развития государств-участников СНГ представлены в отечественном правоведении значительным количеством работ. Однако эти исследования носят по большей части политологический и геополитический характер. Вопросы сравнительного анализа конституционных основ по проблеме формирования органов государственной власти в странах СНГ отечественным правоведением практически не исследованы.
Данная работа представляет собой попытку комплексного анализа правового положения системы органов государственной власти в странах СНГ. Специальная монографическая литература по данной проблематике ^ отсутствует, а различные аспекты организации и деятельности некоторых органов государственной власти освещаются преимущественно в учебной литературе.
Диссертант опирался на научные труды дореволюционных авторов: Ш. Боржо, А.Градовского, Г.Еллинека, Н.Коркунова, Л.Велихова, А.Эсмена и ДР
При подготовке диссертационной работы были использованы труды отечественных ученых-правоведов, философов, социологов, экономистов, изучавших различные проблемы конституционно-правового развития государств-участников Содружества Независимых Государств; Р.Г.Абдулатипова, С.А. Авакьяна, JI.M. Карапетяна, Ю.М. Колосова, О.Е.
Кутафина, В.В. Лазарева, И.И. Лукашука, Г.Р. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.А. Михалевой, B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, Э.А. Позднякова, Б.А. Страшуна, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Н.А. Ушакова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Т.М. Шамбы, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и других.
Особый интерес многих конституционалистов и теоретиков права вызывают вопросы верховенства Конституции и закона (С.А. Авакьян, Н.В. Витрук, Г. Еллинек, А.Н. Кокотов, И.А. Кравец, О.А. Кудинов, В.О. Лучин, Т.М. Пряхина, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Ю.А. Юдин). Вместе с тем ученые-правоведы специально исследуют и вопросы формирования органов государственной власти на основе принципа разделения властей (Е.Б. Абдрасулов, В.Д. Горобец, В. Дзодзиев, Н. Колпаков, Б.С. Крылов, В.В. Лузина, М.Р. Сафарова, А.Н. Фоков, В.Е. Чиркин, B.C. Эбзеев, Л.М. Энтин).
Нормативно-источниковедческую базу диссертации составили: конституции и нормативно-правовые акты России и государств СНГ; федеральные законы Российской Федерации, законы стран СНГ; решения конституционных судов стран СНГ; регламенты органов государственной власти стран-членов СНГ. Конституционно-правовые вопросы соотношения законодательства стран СНГ исследованы на основе анализа конституционных норм, действующего законодательства, нормативных актов Российской Федерации, международных договоров, подписанных Российской Федерацией в рамках СНГ.
Методология и методика диссертационного исследования.
Методологической основой исследования явлений государственно-правовой действительности был и остается общенаучный метод диалектики.
Рассмотрение вопросов конституционно-правовых основ органов государственной власти стран СНГ проводилось на основе использования принятых в отечественном правоведении методов научного анализа: исторического, логического, системного, структурно-функционального, социологического, сравнительно-правового, статистического и т.д. Большое значение придавалось методу сравнительного правоведения, методике сравнительного анализа конституционного законодательства.
Цель диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению конституционно-правовых основ системы органов государственной власти в странах СНГ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить и обобщить имеющийся теоретический и эмпирический материал по данной проблеме, критически его осмыслить с учетом тенденций развития современного конституционного права, определить степень и уровень теоретической разработанности темы; исследовать роль Конституции в правовой системе стран СНГ, выявить ее влияние на формирование нормативно-правовой базы; проанализировать понятие, сущность и основные концепции унификации конституционно-правовых норм стран СНГ; провести сравнительный анализ и изучить формы организации государственной власти в странах-участницах СНГ; разработать пути разрешения имеющихся противоречий в конституционном законодательстве стран СНГ и проанализировать перспективы их преодоления.
Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые основы органов государственной власти стран СНГ.
Предметом изучения данного исследования является организация и функционирование органов государственной власти в странах СНГ.
Научная новизна диссертационного исследования. Политические и правовые процессы, происходившие после развала СССР, повлияли на становление и устройство системы органов государственной власти в странах СНГ. Обращение к этим проблемам предопределят новизну данного исследования, где впервые предпринимается попытка дать комплексное исследование системы органов государственной власти в Содружестве Независимых Государств.
На защиту выносятся следующие выводы и положения:
1. Принцип верховенства закона в правовом государстве выступает основополагающим началом построения всей системы взаимоотношений общества, государства, его ветвей власти, политической системы, личности. Верховенство конституции показывает ее место в правовой системе страны, в иерархии правовых актов. Выступая в качестве юридической базы для развития всех отраслей права, конституции стран СНГ регулируют и закрепляют нормы, которыми обеспечивается проведение политических, культурных и социально-экономических преобразований в обществе. Темпы и масштабы социально-политических преобразований в странах СНГ обуславливают возрастание роли конституционного регулирования, о чем свидетельствует динамичный процесс обновления конституционного законодательства (1992-1996).
2. В конституционных реформах стран СНГ отражается коренная модификация общественного строя. В новых конституциях этих государств воплощены общепризнанные в мировом сообществе демократические принципы. Им присущи черты, отражающие как историческое прошлое, так и специфические особенности современного периода развития, а имплементация общепризнанных принципов и норм международного права и общего права СНГ в национальное законодательство выражает прогрессивные интеграционные тенденции в праве.
3. Принцип разделения властей является одним из основных принципов организации государственной власти и одним из основополагающих принципов организации и функционирования конституционных основ стран СНГ. При реализации идеи разделения властей в странах СНГ речь идет не о разделении трех абсолютно независимых властей, а о разделении единой государственной власти на три «ветви власти», организационно и функционально самостоятельные.
4. При формировании органов государственной власти в странах СНГ широко учитывается исторический опыт развития этих государств, выработаны специфические формы их организации, которые существенно отличаются от западных схем.
5. Центральным звеном государственного механизма всех стран СНГ является Президент. Президент не только наделен обширными собственными полномочиями, но и, в силу своего статуса, фактического положения в политической системе государства, оказывает существенное влияние практически на все явления и процессы, происходящие в стране. Действующая система разделения властей этих государств предполагает такую модель организации государственной власти, при которой деятельность всех ее ветвей - законодательной, исполнительной и, в меньшей степени, судебной - замыкается на Президенте. В различных странах Содружества используется различная модель президентуры. Президент выступает либо как глава государства, либо как глава государства и исполнительной власти.
6. Высшим органом законодательной власти в странах Содружества является парламент. Роль парламента предопределена формой правления, причем для стран СНГ характерны специфические особенности парламентской системы. Это выражается в том, что во всех этих странах наблюдается тенденция превращения парламента в постоянно действующий орган при одновременном ослаблении контрольных функций парламента.
7. Компетенция правительства в странах СНГ определяется по остаточному принципу. Правительство решает все вопросы государственного управления, за исключением распорядительных и контрольных полномочий, отнесенных конституцией к компетенции президента республики и парламента.
IV 8. Особое место в конституционном законодательстве стран СНГ уделяется правовому регулированию организации и деятельности органов конституционного контроля. Систему законодательства о конституционном правосудии в большей части стран СНГ обычно составляют нормы Конституции, специальный закон о конституционном суде. В некоторых государствах (Грузия, Кыргызская Республика), помимо этого, принимается процессуальный акт о конституционном правосудии. Институт ^ конституционного правосудия - неотъемлемый атрибут этих государств, главный элемент в механизме правовой защиты конституции.
Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанные автором положения могут быть полезны в процессе дальнейшего развития теории конституционного права. Исследуемые в работе проблемы организации и функционирования системы органов государственной власти в странах СНГ являются фундаментальными в ^ современной юридической науке, а их новое научное осмысление обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования. Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут служить научной базой для дальнейшего углубленного исследования процессов государствообразования и правообразования, проблем современного конституционализма.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на ^ кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах. Ряд выводов научного исследования обсуждался на республиканских, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях.
Структура диссертации обусловлена целями исследования и в соответствии с ними включает в себя введение, две главы, заключение и О* библиографический список нормативно-правовой и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Магомедов, Абас Гасанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конституции стран СНГ образуют тот правовой фундамент, на котором строится их общественное здание. Так, например, сравнительный анализ систем государственной власти в странах - членах СНГ позволяет сделать ряд выводов.
1. В последние годы стремительно развивается конституционное законодательство государств-участников Содружества Независимых Государств. В нем обнаруживаются и общие черты, и особенности. И то, и другое должно быть известно как законодателям, так и правоприменителям этих государств. Иначе трудно формировать единое правовое пространство в рамках СНГ.
В любом демократическом государстве жизнедеятельность общества обеспечивается совокупностью государственных органов. Функционирование государственного аппарата в странах - участницах СНГ, как и в любом другом государстве, обеспечивается конкретными государственными органами, принадлежащими к определенной ветви власти. Главные, принципиальные основы формирования и деятельности государственного аппарата закрепляются в конституциях этих государств, а также в специальных законах, регламентирующих правовой статус высших и центральных органов государственной власти. Таким образом, конституционный строй, который формируется в странах СНГ, изначально предполагает верховенство права и закона. Это означает, что государство, его органы и должностные лица, граждане связаны правом. Конституция является верховным актом правовой системы, законом законов. Предписания конституции обладают верховенством, законы и иные акты правовой системы издаются на основе и во исполнение конституции. В противном случае эти акты утрачивают юридическую силу. Нормы конституции имеют прямое действие. Прямое действие конституции получает также реализацию в нормах отраслей права - конституционного, административного, финансового, гражданского, жилищного, уголовного, трудового, экологического и др. Вместе с тем необходимо заметить, что период становления государственного механизма данных государств еще не завершен. Конкретно это выражается в том, что далеко не во всех странах СНГ имеется подробно разработанная правовая основа формирования и деятельности некоторых высших органов государственной власти, а также органов местного самоуправления.
2. К принципиальным основам построения и деятельности государственного аппарата в странах СНГ относятся конституционные положения, в которых провозглашается разделение властей как один из основополагающих принципов осуществления государственной власти. Он лежит в основе организации и деятельности высших органов государства.
По форме правления государства - участники Содружества условно можно разделить на две основные группы: президентские республики и республики со смешанной формой правления. По отдельным формальным признакам к президентским республикам можно отнести Азербайджанскую Республику, Грузию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан. Остальные государства Содружества также условно можно отнести к республикам со смешанной формой правления (полупрезидентским).
3. Парламентаризм - один из наиболее демократических институтов представительства и защиты интересов как отдельной личности, так и общества в целом получил свое практическое и законодательное закрепление в союзных республиках Союза ССР только после его распада. Новые высшие органы законодательной власти, отражая национальные особенности каждой конкретной страны, на практике представляют различные общественные слои и объединения граждан, социальные и национальные группы населения этих стран. Парламентами стран СНГ являются: Милли Меджлис в Азербайджанской Республике; Национальное собрание Республики Армения; Национальное собрание Республики Беларусь; Парламент Грузии; Парламент
Республики Казахстан; Законодательное собрание Жогорку Кенеш Кыргызской Республики; Парламент Республики Молдова; Маджлис Оли Республики Таджикистан; Халк Маслахаты (Народный совет) и Меджлис Туркменистана; Олий Мажлис Республики Узбекистан; Верховная рада Украины.
Из перечисленных выше государств в вопросе организации высших представительных органов выделяется Туркменистан. Его особенность состоит в том, что в Туркменистане по Конституции образуются два высших представительных органа: Халк Маслахаты - как высший представительный орган народной власти Туркменистана, и Меджлис (парламент) - как законодательный орган Туркменистана.
По своей структуре высшие представительные органы законодательной власти стран СНГ являются в большинстве государств однопалатными. Исключение составляют Республика Беларусь, Республика Казахстан и Кыргызская Республика. В этих государствах парламенты двухпалатные.
Компетенция палат бикамеральных парламентов в упомянутых странах СНГ сходна в своей основе. Однако следует отметить некоторые особенности в распределении компетенции между палатами Парламента Республики Казахстан. Здесь имеет место исключительная компетенция каждой из палат, т.е. Сената и Мажилиса; совместная компетенция палат, которая реализуется на их совместных заседаниях, компетенция палат, которая реализуется на их раздельных заседаниях путем последовательного рассмотрения вопросов вначале в Мажилисе, а затем в Сенате.
Компетенция однопалатных парламентов в странах - членах СНГ в своей основе приблизительно схожа. Так, не говоря уж о законодательных полномочиях, многие однопалатные парламенты стран СНГ наделены следующими полномочиями: назначение референдумов; утверждение основных направлений внутренней и внешней политики; ратификация и денонсация международных договоров; утверждение государственного бюджета; вопросы амнистии; учреждение государственных наград и почетных званий; утверждение указов Президента о военном и чрезвычайном положении в стране и т. д.
4. Президент в государствах СНГ, как в президентских республиках, так и в республиках со смешанной формой правления, наделяется очень широкими полномочиями. Причиной этого, видимо, является тот переходный период, который переживают эти государственные образования после распада СССР, когда в условиях становления институтов государственной власти и проходящих экономических и политических реформ необходима действенная президентская власть.
В государствах с президентской формой правления (Азербайджанская Республика, Грузия, Туркменистан, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан) президент по конституции является главой государства, главой исполнительной власти, верховным главнокомандующим вооруженными силами, представляет государство во внешних сношениях и т.д.
Большинство государств Содружества относятся к республикам со смешанной формой правления (Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Украина). В государствах СНГ со смешанной формой правления полномочия президента также могут быть весьма широкими.
Конституционные положения о правовом статусе президента в некоторых странах СНГ конкретизируются и развиваются в законодательных актах, детализирующих конституционные положения о президенте страны.
5. Правовой статус правительства в странах СНГ закреплен в соответствующих разделах конституций эти стран, а также в специальных законодательных актах о правительстве и других нормативно-правовых актах. Название этого высшего органа исполнительной власти, его место и роль в системе государственных органов, компетенция в каждой отдельной стране могут отличаться (Кабинет министров - в Азербайджанской Республике, Республике Узбекистан, в Республике Беларусь, на Украине, в Туркменистане; Правительство - в Республике Армения, Казахстане,
Кыргызстане, Республике Молдова, Таджикистане). Однако следует отметить, что не все конституции провозглашают правительство высшим органом исполнительной власти. Так, например, Конституция Украины (ст. 113) и Конституция Кыргызстана (п. 1 ст. 70) провозглашают Правительство высшим органом исполнительной власти, а в соответствии со ст. 106 Конституции Республики Беларусь Правительство - Кабинет министров Беларуси - является центральным органом государственного управления, Конституция Республики Молдова (п. 1 ст. 96) гласит, что Правительство обеспечивает проведение внутренней и внешней политики государства и осуществляет общее руководство публичным управлением.
Большинство других конституций стран СНГ, как правило, в разделах, посвященных правительству, ограничиваются констатацией того, что кабинет министров или правительство осуществляют исполнительную власть в государстве либо то, что оно является исполнительным и распорядительным органом. Компетенция правительства в большинстве стран СНГ в своей основе очень похожа.
6. Становление суверенной государственности в союзных республиках после распада СССР неизбежно коснулось организации и порядка функционирования судебной власти в данных новых государствах. Основы судебной системы, как правило, закрепляются в конституциях этих государств, которые посвящают специальные разделы и главы судебной системе. В соответствии с конституциями стран СНГ правосудие в них осуществляется конституционными судами, верховными судами общей юрисдикции, высшими арбитражными судами, а также местными судами и военными судами. Соответствующие главы в конституциях этих стран закрепляют общепризнанные принципы правосудия, на которых строится судебная система в каждой конкретной стране. Организационная структура судебной системы в странах СНГ примерно одинакова. Однако в некоторых государствах она имеет существенные отличия. Так, к органам судебной власти в Республике Армения Конституцией отнесен Совет правосудия, который выполняет в основном функции, относящиеся к подбору и расстановке кадров, присвоению классных чинов судьям и работникам прокуратуры и т.д. (ст. 94, 95 Конституции). Помимо Конституционного суда, судебную систему Республики Армения составляют суды первой инстанции, которые являются судами общей юрисдикции, апелляционные суды и Кассационный суд (ст. 92 Конституции). Имеются также особенности в структуре судебной системы Республики Молдова.
На сегодняшний день конституционные положения о судебной системе развиваются и конкретизируются в текущем законодательстве каждой из стран СНГ.
В заключение хочется отметить, что перед национальными юридическими науками конституционного права каждого из государств-членов Содружества стоит задача исследования интеграционных процессов в рамках СНГ, практики государственного строительства и тенденций развития конституционного законодательства этих государств. Это имеет не только познавательное, но и правовое значение. Практический и теоретический опыт стран СНГ в области конституционного развития обогащает отечественную теорию конституции новыми выводами и положениями, рожденными в специфических условиях отдельных государств в период их перехода от тоталитарной к демократической политической системе, позволяет заимствовать положительный опыт, находить оптимальное решение ряда общих правовых проблем, прогнозировать развитие политико-правовых и социально-экономических процессов в государствах-членах Содружества. Можно констатировать, что в компаративистике появляется новое направление - сравнительное исследование правовых систем стран СНГ.