Конституционно-правовые основы правотворческой деятельности органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гонтарь, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гонтарь, Светлана Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Правовое положение и сущность правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
1.1. Историко-правовой аспект становления и развития правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
1.2. Понятие и сущность правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
1.3. Конституционно-правовые принципы осуществления правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
Глава 2. Правотворческая деятельность органов местного самоуправления в современной России.
2.1. Организационно-правовые основы осуществления правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
2.2. Взаимодействие органов местного самоуправления и органов государственной власти в осуществлении их правотворческой деятельности.
2.3. Пути оптимизации правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы правотворческой деятельности органов местного самоуправления»
Актуальность исследования. Важнейшим фактором преобразования общественной жизни России в условиях демократизации и реформирования российского общества является постоянно развивающееся конституционное регулирование правовых основ местного самоуправления, но в то же время оно свидетельствует о нерешенности многих задач, значительная часть которых связана с недостаточно эффективным осуществлением правотворческой деятельности. Данное исследование лишь отчасти позволит заполнить пробелы, имеющиеся при изучении правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
В настоящее время происходят динамичные изменения в России, которые затрагивают не только федеральный и региональный, но и муниципальный уровни власти. Органы местного самоуправления с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года получили сравнительно широкие полномочия по осуществлению их правотворческой деятельности, которые выражаются, прежде всего, в возможности населения решать вопросы местного значения, способствуют формированию гибкой системы управления, отвечающей местным особенностям, развивают инициативность граждан, формируют их самосознание, объединяют население для решения локальных проблем, привлекают его к участию в решении общегосударственных вопросов.
Постоянное увеличение количества муниципальных правовых актов, усложнение правотворческой деятельности органов местного самоуправления — все это диктует необходимость углубленного изучения правотворческого механизма. Возникают определенные трудности в развитии и совершенствовании правотворческой деятельности, это приводит к тому, что нередко муниципальные акты противоречат федеральному и региональному законодательству, чего не должно быть. Однако первостепенная задача соответствия правовых актов не может быть решена только путем усиления надзора за законностью правотворчества органов местного самоуправления и введением санкций, а также ограничением их права на самостоятельность и самодеятельность в осуществлении их правотворческой деятельности. Для недопущения ошибок важным представляется изучение истории становления и развития правотворческой деятельности органов местного самоуправления, выявление характерных черт и положительных моментов этого процесса.
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее - Федеральный закон 2003 г.) еще более значительно расширил правотворческие полномочия органов местного самоуправления, что неизбежно заставило как сами органы, так и их должностных лиц совершенствовать свою правотворческую деятельность и повышать уровень собственных знаний.
Еще в 2001 году в своем послании к Федеральному Собранию Российской Федерации президент России В.В. Путин обратил внимание на то, что муниципальное законодательство «очень низкого качества, перегружено и часто нелогично» . Назревшая необходимость совершенствования основ местного самоуправления стала очевидной уже в тот период как для законодателя, так и для практиков, и именно это явилось причиной разработки целого пакета правовых документов, важное место среди которых занял Федеральный закон 2003 г. Но количество нормативных правовых актов еще не свидетельствует об их качестве, эффективности, в связи с чем актуальными становятся такие вопросы, как изучение сущности самой правотворческой деятельности, ее основных принципов осуществления. Ведь повышение качества муниципальных правовых актов и снижение до минимума числа неэффективных - это и есть постоянная задача субъектов правотворчества .
1 См.: Федеральный закон от Об.10.2003г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822. (с изм. и доп.)
Не будет ни революций, ни контрреволюций: Послание Президента Российской
Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 03.04.2001 // Российская газета. - 2001. - № 66.
•з
Об этом см.: Горбуль Ю.А. Проблемы совершенствования законотворчества в Российской Федерации // Журнал российского права. - 2004. - № 6. - С. 27.
Несмотря на то, что Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был принят в 2003 году, дата вступления его в силу постоянно откладывалась, в основном по причине неготовности органов местного самоуправления в правовом отношении. Так, например, перед очередной датой вступления его в силу «о готовности доложили лишь 30 регионов, а едва ли не половина субъектов Федерации просила отсрочить реформу как минимум на год»1. В настоящее время большая часть его статей все же вступила в силу, но в полном объеме он будет действовать лишь с 2009 года.
Так, в феврале 2008 года в своем выступлении на заседании Совета по развитию местного самоуправления президент России В.В. Путин обратил внимание на то, что, несмотря на совершенствование правовой базы, на увеличение численности муниципальных служащих, «муниципалитетам надо добиваться большей результативности в осуществлении своих полномочий» . И это важно, в первую очередь, при осуществлении правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
Но стоит согласиться с мнением, что «нельзя отказываться от развития Л местных сообществ - они база любого цивилизованного государства» , а сама реформа местного самоуправления, его правовых основ является необходимым этапом в становлении нашей государственности, она неизбежно порождает
1 Выжутович В. Власть без денег // Российская газета. - 2006. - № 259 (4225). См. также: О состоянии нормативной правовой базы, необходимой для реализации реформы местного самоуправления // Наша власть: дела и лица. - 2005. - № 2. -С. 41.
Стенографический отчет о заседании Совета по развитию местного самоуправления. Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина. 01.02.2008/http://www.kremlin.ru/appears/2008/02/01/2238type63378type63381l 59050.зЫт1 (05.02.2008).
3 Мокрый В. Судьба реформы решается в регионах: [Беседа с пред. Ком. Гос. Думы по вопр. мест, самоуправления В.Мокрым] / В.Мокрый; Записала Ю.Захватова // Российская Федерация сегодня. — 2005. - № 6. - С. 22. своеобразный правотворческий бум1, способствует повышению интереса как к самой сущности и принципам правотворческой деятельности1, так и к ее организационным основам.
Проблема правотворчества в условиях строительства российского правового государства является актуальной. Это можно объяснить не только тем, что местное самоуправление связано с осуществлением властных полномочий, а их правовое регулирование осуществляется на федеральном и региональном законодательных уровнях; но и тем, что вопросы местного значения, которые призваны реализовывать муниципальные акты, касаются непосредственно интересов и условий жизни населения.
Федеральный закон 2003 г. наделил органы местного самоуправления значительным кругом полномочий, что позволило проявить большую самостоятельность в реализации их правотворческой деятельности, и для повышения эффективности которой, думается, необходимо обобщить уже имеющийся положительный опыт правотворчества, выявить проблемные моменты и наметить пути их устранения, как в самих органах местного самоуправления, так и при их взаимодействии с иными органами в процессе осуществления правотворческой деятельности. Стоит согласиться с мнением Ю.А. Тихомирова, что нельзя «безжалостно» ломать законы, не используя «полностью их регулятивный материал»2.
Действительно, вышеуказанный закон потребовал от органов местного самоуправления конструктивной правотворческой деятельности, способности принять внушительное количество муниципальных правовых актов, и с этой задачей к 2005 г., как уже отмечалось, не удалось справиться и половине всех субъектов Российской Федерации.
1 Пиголкин A.C. Федеральные основы системы российского законодательства // Соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации. М., 2003. - С. 28.
2 Тихомиров Ю.А. Закон: притязания, стабильность, коллизии // Законодательство России в XXI веке. - М., 2002. - С. 11.
На 01.01.2007 г. в Федеральный закон 2003 г. вносят изменения и дополнения более двух десятков нормативных актов, что, несомненно, свидетельствует о его актуальности и вместе с тем о его непроработанности, а также о том, что реформа местного самоуправления, не терпящая отлагательства, продолжается уже более пяти лет.
В сложившихся условиях крайне важно не только изучить правотворческий опыт органов местного самоуправления, но и систематизировать, обобщить его как на теоретическом, так и на законодательном уровне. Необходимо разработать общие правила, регулирующие создание, толкование правовых актов; выработать рекомендации для практических работников органов местного самоуправления по оптимизации правотворческой деятельности.
В настоящее время правотворчество приобретает особенный смысл в качестве «единой, основанной на общих принципах, целеориентированной, планомерной, технологически обеспеченной нормообразующей деятельности», а его нормативное оформление требует наиболее рациональных средств, методов и инструментария1. Ведь качество правоприменения нового закона напрямую зависит от эффективности реализации органами местного самоуправления правотворческих полномочий, а правотворческая деятельность требует постоянной адаптации к местным условиям. И это объективная закономерность, на которую в различные периоды неоднократно обращали внимание исследователи.
Степень разработанности темы. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Специфика заключается в необходимости изучения взаимоотношений между субъектами правотворческой деятельности, что требует обращения к таким разделам юриспруденции, как теория государства и права, философия права, конституционное и муниципальное право России. Исходя из этого, основу
1 Юртаева Е.А. Закон о нормативных правовых актах и практика российского правотворчества // Журнал российского права. - 2006. - № 5. - С. 12. диссертационного исследования составил анализ специальной литературы, раскрывающей разносторонние аспекты и актуальные проблемы правотворческой деятельности органов власти, что нашло свое отражение в трудах ученых XIX-XX веков: И. Андреевского, В.П. Безобразова, JI.A. Велихова, А. Васильчикова, Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, K.M. Коркунова, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, Г. Новоторжского, O.K. Нотовича и др. Значительный вклад в изучение органов местного самоуправления и их правотворчества внесли и вносят современные исследователи. Их работы посвящены разносторонним исследованиям в области правотворчества (С.А. Авакьян, И.Л. Бачило, A.A. Белкин, С.В.Бошно, В.И. Васильев, А.Г. Грузнов, С.Л. Зивс, Т.Д. Зражевская, М.Ф. Казанцев, Н.В. Минюк, А.Н. Миронов, В. Мокрый, Л.А. Окуньков, A.C. Пиголкин, Т.Н. Рахманина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, И.И. Шувалов, Е.А. Юртаева и др.), теоретико-методологическим основам органов местного самоуправления (Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, В.Н. Бутылин, А.Б. Венгеров, В.Г. Вишняков, Б.Н. Габричидзе, И.В. Гончаров, В.Т. Кабышев, Д.А. Ковачев, Г.Н. Комкова, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Р.Х. Макуев, А.Я. Малыгин, P.C. Мулукаев, В.И. Савин, В.В. Таболин, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет и др.).
Проблемы правотворчества органов местного самоуправления (Л.А. Андреева, Д.А. Баринов, A.C. Борисов, Н.П. Воронов,
A.Е. Гавришев, Д.В. Иванов, Т.С. Масловская и др.), субъектов Российской Федерации (С.М. Бекетова, В.И. Гончаров, A.B. Кочетков, В.Н. Лабутина,
B.М. Платонов, Н.С. Соколова, В.Ф. Сосенков, A.B. Храмцов и др.), ведомственного (H.H. Червяков и др.) и Российской Федерации в целом (Ю.В. Манахова, Д.Ю. Скуратов и др.) стали предметом рассмотрения диссертационных исследований.
Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, следует отметить необходимость дальнейшей разработки основных теоретических элементов понятия «правотворческая деятельность органов местного самоуправления», а также исследования имеющегося исторического опыта становления и развития самой правотворческой деятельности, ее конституционно-правовых и организационных основ и поиска новых путей ее оптимизации.
Практически все эти исследования проводились в период действия Федерального закона 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее Федеральный закон 1995 г.). Его положения в настоящее время не действуют в связи с вступлением в силу Федерального закона 2003 г., с учетом реализации которого в настоящем исследовании и будет проведен анализ правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при осуществлении правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
Предметом исследования являются теоретические и нормативно-правовые основы регулирования правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования стало всестороннее изучение и раскрытие основных характеристик правотворческой деятельности органов местного самоуправления, выявление проблем при ее реализации и практические рекомендации по ее оптимизации.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании необходимо было решить следующие задачи:
- определить основные этапы становления и развития правотворческой деятельности органов местного самоуправления;
- уточнить понятие и сущность правотворческой деятельности органов местного самоуправления;
1 См.: Федеральный закон от 28.08.1995г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 35. Ст. 3506. (с изм. и доп.)
- изучить систему конституционно-правовых принципов осуществления правотворческой деятельности органов местного самоуправления и дать им характеристику;
- проанализировать организационно-правовые основы осуществления правотворческой деятельности органов местного самоуправления, предложив уточненную классификацию ее стадий;
- исследовать пути взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти при осуществлении правотворческой деятельности;
- предложить новые пути оптимизации правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
Методологическая основа и методы исследования, источниковедческая база. С учетом направленности исследования активно применялись методы наблюдения взаимодействия муниципальных органов власти с государственными, описания явлений и процессов правовой действительности, а также моделирования путей оптимизации правотворческой деятельности органов местного самоуправления. Использовались как общенаучные методы: диалектический, анализа, синтеза и системный подход; так и частнонаучные: исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы исследования.
Для диссертации приоритетными явились принципы взаимосвязи общего и частного, исторического, логического, целостного и научного, что позволило раскрыть тему диссертации и решить поставленные задачи, а, следовательно, достичь намеченной цели.
В ходе настоящего исследования проанализированы следующие источники: Европейская Хартия местного самоуправления1, Конституция Российской Федерации 1993 г. , Федеральные законы 1995 и 2003 годов «Об
1 См.: Европейская Хартия местного самоуправления. Конвенция ратифицирована Федеральным законом от 11.04.1998 № 55-ФЗ // Бюллетень международных договоров. 1998. №11.
2 См.: Конституция Российской Федерации. - М., 2007. общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», нормативно-правовые акты, документы и материалы государственных и общественно-политических организаций по проблеме правотворчества органов местного самоуправления, статистические и информационные материалы, судебная практика, периодическая печать, делопроизводственная документация органов власти, ресурсы глобальной информационной сети «Интернет»1, выступления государственных и политических деятелей в средствах массовой информации, на различных конференциях и семинарах, материалы негосударственных электронных правовых систем «Гарант» и «Консультант Плюс».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к изучению конституционно-правовых проблем становления и развития правотворческой деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации на основе изучения разнохарактерных и разновременных, в том числе и ранее не подвергавшихся анализу источников. Исследование правотворческой деятельности органов местного самоуправления осуществляется в условиях реализации Федерального закона 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Указанный закон закрепил принципиально новые формы взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти, в том числе в сфере правотворческой деятельности. Данное исследование является одной из первых работ, в которой на основе изучения практики реализации норм Федерального закона 2003 г. и уже имеющегося практического опыта правотворческой деятельности органов местного самоуправления, в том числе зарубежного, рассматриваются проблемные вопросы осуществления правотворческой деятельности органов местного самоуправления в новых условиях, формулируются предложения по совершенствованию федерального законодательства в этой сфере,
1 См., например: Сайт института государства и права Российской академии наук // www.igpran.ru/rus/ (декабрь 2007 г.); Сайт Государственной Думы Российской Федерации // www.duma.gov.ru/ (декабрь 2007 г.) и др. определяются способы повышения эффективности правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
Положения, выносимые на защиту.
Анализ нормативно-правовых актов, научной литературы позволил объективно оценить существующую действительность и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:
1. Правотворческая деятельность органов местного самоуправления является историческим продуктом развития органов местного самоуправления, в основе которого лежала объективная необходимость совершенствования общественных отношений, существовавших на уровне местного самоуправления в различные периоды исторического развития Российского государства.
2. Дается авторское определение правотворческой деятельности органов местного самоуправления, под которой понимаются организационно-правовые формы осуществления правотворчества, направленные на создание, изменение и отмену муниципальных правовых актов по вопросам местного значения в пределах, установленных федеральным и региональным законодательством и муниципальными правовыми актами, а также при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями соответствующим законом.
3. На эффективность осуществления правотворческой деятельности органов местного самоуправления влияют два вида факторов — объективного и субъективного характера. К первым относятся условия, в которых органы местного самоуправления осуществляют свою правотворческую деятельность: политические, экономические, социальные, идеологические, организационно-волевые и другие. К числу вторых относится, прежде всего, уровень общей, профессиональной и правовой культуры соответствующих субъектов правотворческой деятельности на местном уровне (население муниципального образования, представительные, исполнительные и иные органы власти и их должностные лица).
4. Необходимость повышения эффективности правотворческой деятельности органов местного самоуправления предполагает внесение соответствующих изменений в главу 7 «Муниципальные правовые акты» Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, касающихся дополнительной регламентации правотворческих процедур на местном уровне: стадий, порядка создания и оформления муниципальных правовых актов.
5. Рассмотренные в работе различные формы взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти при решении вопросов местного значения, при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и при временном осуществлении органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления позволяют сделать выводы о взаимном влиянии правотворческой деятельности данных органов власти друг на друга.
6. На основании анализа правотворческой деятельности органов местного самоуправления предлагается авторский проект специального модельного акта «О правотворчестве в муниципальном образовании и правилах оформления муниципальных правовых актов», направленный на дальнейшее совершенствование этой деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и на научных исследованиях по проблемам правотворчества органов местного самоуправления.
Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе российского опыта, федерального, регионального и муниципального законодательства и правоприменительной практики, на материалах и документах органов местного самоуправления (опубликованных и
1 См.: Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822. (с изм. и доп.) неопубликованных), государственных и иных организаций, на статистических данных и других источниках, относящихся к исследуемому вопросу.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем правотворческой деятельности органов местного самоуправления как при рассмотрении конституционно-правовых, организационных основ, так и других аспектов. Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в настоящем диссертационном исследовании, направлен на совершенствование непосредственно правотворческой деятельности органов местного самоуправления, а также их правотворчества в целом, то есть они могут быть использованы в организации правотворческой деятельности органов местного самоуправления современной России.
Материалы и выводы исследования также могут быть использования в процессе преподавания муниципального права России в юридических вузах, а также специальных дисциплин, связанных с проблемами осуществления правотворчества.
Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования были изложены в тезисах выступлений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в Орловском государственном университете: «Проблемы нравственно-эстетического воспитании молодежи: современное состояние и перспективны» (2005 г.), в Орловском юридическом институте МВД России: «Правопорядок и безопасность в России: история и современность» (2004 г.), «Актуальные проблемы избирательного права и избирательного процесса» (2007 г.), «Юридическое образование, наука и практика: взаимодействие и перспективы» (2007 г.), в Орловском государственном институте искусств и культуры: «Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в реформировании профессионального образования в России» (2002 г.).
Предложения по итогам исследования и разработанный модельный акт «О правотворчестве в муниципальном образовании и правилах оформления муниципальных правовых актов» использованы Орловским городским Советом народных депутатов в процессе осуществления его правотворческой деятельности, а также при подготовке проектов муниципальных правовых актов по вопросам правового регулирования взаимодействия местных органов власти и Положения «О порядке принятия правовых актов Орловским городским Советом народных депутатов». Кроме того, результаты исследования и проект муниципального акта рекомендованы Орловским областным Советом народных депутатов для использования в осуществлении правотворческой деятельности органами власти муниципальных образований Орловской области, а также внедрены в учебный процесс Орловской региональной академии государственной службы при преподавании учебных дисциплин на кафедрах конституционного и муниципального права.
Положения и выводы настоящего исследования нашли отражение в 8 публикациях, общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения (модельный акт «О правотворчестве в муниципальном образовании и правилах оформления муниципальных правовых актов»).
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гонтарь, Светлана Геннадьевна
Заключение
Исследование показало, что правотворческая деятельность органов местного самоуправления, которые особенно быстро вовлекаются в этот процесс, в последнее время значительно активизировалась, количество принимаемых ими актов растет в геометрической прогрессии.
Для выявления положительного опыта, а также определения сущности правотворческой деятельности в рамках настоящего исследования был проведен историко-правовой анализ становления правотворческой деятельности органов местного самоуправления, были определены основные четыре этапа ее развития, выявлены характерные черты каждого из них. Это этапы:
1. ГХ-ХУП века. Именно в это время произошло зарождение самой правотворческой деятельности, так как с появлением государственности в России возникли и органы власти, принимающие и оформляющие решения, распространяющие свое действие на определенную территорию и на население, проживающее на ней. Однако правотворческая деятельность органов местного управления юридически не была регламентирована и находилась под давлением органов государственной власти. Уже на этом этапе развития возникло право местных органов присутствовать на собраниях, сходах высших органов власти, то есть право законодательной инициативы.
2. Для второго этапа (XVIII - начало XX века) характерно увеличение количества актов, так как структура местного управления, полномочия постоянно менялись, существовало такое явление, как параллелизм органов, а государственные органы постоянно вмешивались в дела местных органов, ограничивая тем самым их полномочия и деятельность, в особенности, правотворческую. В этот период были и положительные изменения: разделение властей, определение структуры органов местного управления, статуса и полномочий территориальных единиц, а также закрепление этого в актах государственного уровня, что конкретизировало направления правотворчества в целом. Наиболее важный аспект — это закрепление основы всего местного самоуправления - самостоятельности, которая существенно влияет на организацию правотворческой деятельности местных органов (нужно отметить, что в настоящее время самостоятельность местного самоуправления как наиболее важный принцип закреплена в Конституции Российской Федерации). К сожалению, самостоятельность в осуществлении правотворческой деятельности органов местного самоуправления в этот период была существенно ограничена властью органов государственного управления, а также недостаточностью финансовых средств, и тем, что местные органы обладали в основном рекомендательными и организационными функциями.
3. На третьем этапе (1917 год - 70-е годы XX века) произошло значительное расширение полномочий органов местного самоуправления путем принятия нормативно-правовых актов на государственном уровне, хотя они были только декларативными. Несмотря на законодательное закрепление структуры органов, их полномочий и функций, в реальности исполнительный и представительный органы на местах, взаимодействуя, часто подменяли друг друга. Контроль государственных структур власти также не давал свободы для правотворческой деятельности органов местного самоуправления, несмотря на уже конституционное закрепление ее основ. Роль правотворческой деятельность сводилась к претворению в жизнь постановлений высших органов власти.
4. Четвертый этап становления (80-е годы XX века - начало XXI века) особенно важен для правотворческой деятельности органов местного самоуправления, ведь именно с конца XX века принимались значимые акты в этой области. Федеральный закон 2003 г. закрепил новую систему местного самоуправления и дал свободу для осуществления правотворческой деятельности органам местного самоуправления.
Рассмотрев этапы становления и развития правотворческой деятельности, можно утверждать, что она является историческим продуктом развития органов местного самоуправления, в основе которого лежала объективная необходимость совершенствования общественных отношений, существовавших на уровне местного самоуправления в различные периоды исторического развития Российского государства.
Изучение исторического опыта, выявление характерных черт в развитии правотворческой деятельности убеждают в необходимости не повторения ошибок прошлого и в важности эффективного осуществления правотворческой деятельности в настоящем.
Кроме историко-правового исследования для лучшего понимания правотворческой деятельности органов местного самоуправления была изучена ее сущность и смежные дефиниции в данной области. Рассмотрев многообразие понятий, делаем вывод, что по своей сущности правотворческая деятельность и правотворчество (как деятельность) едины, они имеют общие характерные черты, а именно: их результаты распространяются на всю территорию муниципального образования, они имеют общие субъекты (население муниципального образования, представительные, исполнительные и иные органы власти и их должностные лица), общие конституционно-правовые принципы. Кроме того, правотворческая деятельность органов местного самоуправления не является видом правотворческой деятельности государственных органов, но осуществляется в рамках действующего законодательства, установленного Конституцией России, федеральными и региональными законами, а в процессе ее реализации учитываются факторы объективного (политические, экономические, социальные, идеологические, организационно-волевые и др.) и субъективного (уровень общей, профессиональной и правовой культуры соответствующих субъектов правотворческой деятельности на местном уровне) характера.
В рамках проведенного исследования приходим к выводу, что правотворчество как деятельность нуждается в четкой регламентации и структурировании как в правовом отношении, так и в организационном, что позволяет предложить авторское определение правотворческой деятельности органов местного самоуправления, под которой понимаются организационноправовые формы осуществления правотворчества, направленные на создание, изменение и отмену муниципальных правовых актов по вопросам местного значения в пределах, установленных федеральным и региональным законодательством и муниципальными правовыми актами, а также при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями соответствующим законом.
На основании проведенного анализа в рамках настоящего исследования -организационно-правовых основ осуществления правотворческой деятельности органов местного самоуправления, ввиду многообразия точек зрения на ее стадии, была предложена уточненная структура, состоящая из пяти стадий:
1) правотворческая инициатива;
2) решение органа местного самоуправления о необходимости принятия данного акта;
3) разработка проекта нормативного акта и его предварительное обсуждение;
4) рассмотрение проекта нормативного акта в уполномоченном органе местного самоуправления и доработка нормативного акта;
5) принятие и опубликование нормативного акта.
Думается, что именно эти стадии наиболее подходят для организации и осуществления правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
Кроме того, посредством реализации проблем, возникающих на различных этапах прохождения этих стадий, органы местного самоуправления постоянно пытаются сотрудничать между собой, как внутри муниципального образования, так и за его пределами, и с государственными органами, т.е. оказывают взаимное влияние в области осуществления правотворческой деятельности друг на друга. Это взаимодействие имеет существенное значение как для лучшей организации самого местного самоуправления, так и для осуществления его правотворческой деятельности.
Всестороннее изучение основных характеристик правотворческой деятельности органов местного самоуправления, выявление проблем при ее реализации позволяет предложить следующие пути совершенствования правотворческой деятельности органов местного самоуправления:
1. Для единообразия правотворческой деятельности органов местного самоуправления необходимо закрепление на федеральном уровне стадий ее осуществления и правил оформления муниципальных правовых актов, например, посредством внесения дополнения в главу 7 «Муниципальные правовые акты» Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г., согласно которому все муниципальные правовые акты должны будут приниматься по единой схеме и в соответствии с требованиями к их оформлению. В рамках исследования разработан модельный правовой акт, содержащий правила оформления муниципальных проектов, который в переходный период можно рекомендовать для принятия в каждом муниципальном образовании.
2. Повышение уровня квалификации кадров можно достичь посредством введения в высших учебных заведениях на правовых специальностях такой дисциплины, как «юридическая техника» или внесения изменений в квалификационные требования, предъявляемые к уровню профессиональной подготовки специалистов органов местного самоуправления. Эти требования к знаниям и навыкам важно зафиксировать в нормативных актах (квалификационных требованиях) субъектов Российской Федерации.
3. Создание единой электронной базы собственных актов в каждом органе местного самоуправления, содержащей не только реквизиты акта, но и его текст.
4. Проведение постоянного мониторинга за действием (или «бездействием») существующих правовых актов, а также мониторинга предложений, поступающих от граждан и организаций в органы местного самоуправления, систематизации предложений, внесенных через средства массовой информации, глобальную информационную сеть «Интернет».
5. Подключение структурных подразделений органов местного самоуправления к глобальной информационной сети «Интернет» с целью обмена опытом и получения оперативной и полезной информации, а также размещение своих актов, подлежащих публикации в средствах массовой информации.
6. Взаимодействие органов власти путем создания объединений муниципальных образований, организаций надо постоянно улучшать и ввести в систему обмен опытом во время проведения конгрессов, семинаров и других мероприятий. Необходимо согласование с органами местного самоуправления актов, затрагивающих интересы муниципального образования, при принятии их высшими органами власти.
Таким образом, собранные и проанализированные материалы убеждают в том, что необходима оптимизация всей правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
Проведенное исследование, анализ действующего законодательства, литературы и материалы практики по этим проблемам позволяют сделать вывод, что достигнуть положительных результатов в осуществлении правотворческой деятельности органов местного самоуправления возможно только путем законодательного закрепления основ ее осуществления. Ввиду большого количества направлений оптимизации, а также возрастающей роли муниципалитетов, думается, эффективным будет принятие единого Кодекса местного самоуправления.
Эффективная правотворческая деятельность органов местного самоуправления, подбор и подготовка компетентных кадров, грамотно подготовленные документы, - все это будет способствовать повышению роли муниципальной власти.