Правотворческая деятельность органов местного самоуправления: На материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сулайманова, Бактыгуль Сагындыковна

  • Сулайманова, Бактыгуль Сагындыковна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 163
Сулайманова, Бактыгуль Сагындыковна. Правотворческая деятельность органов местного самоуправления: На материалах Кыргызской Республики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сулайманова, Бактыгуль Сагындыковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая теория правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

§1. Понятие и принципы правотворчества органов местного самоуправления.

§2. Становление и развитие правотворческой деятельности органов местного самоуправления в Кыргызской Республике.

§ 3 Стадии правотворческого процесса, юридические гарантии законности его осуществления в системе местного самоуправления.

Глава 2. Правотворческая компетенция органов местного самоуправления.

§1. Правотворческая компетенция органов местного самоуправления и пределы ее осуществления.

§2. Правовые акты органов местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правотворческая деятельность органов местного самоуправления: На материалах Кыргызской Республики»

Актуальность темы исследования. Приобретение Кыргызской Республикой статуса суверенного государства повлекло за собой реформирование всей системы государственной власти, целью которой является построение демократического гражданского общества, основанного на главенстве закона.

Проводимые в Кыргызстане социально-экономические реформы, направленные на создание конкурентоспособной рыночной экономики, внедрение в систему общественно-государственного управления демократических принципов, предполагают укрепление народовластия на всех административно-территориальных уровнях, вовлечение в процесс управления широких слоев населения. Мировой опыт общественного развития свидетельствует об эффективности такой системы организации власти, при которой вопросы общественно-хозяйственной жизни на местах решаются на началах местного самоуправления.

Принятая 5 мая 1993 года Конституция Кыргызской Республики не только признает и закрепляет институт местного самоуправления, но и устанавливает конституционный принцип - норму о самостоятельности местных сообществ в управлении делами местного значения в пределах закона и под свою ответственность (ст. 91 Конституции Кыргызской Республики)1. Тем самым закрепляется организационно-юридическая обособленность местной власти от государственной.

Органы местного самоуправления, являясь важнейшим элементом демократического государственного устройства, создаются для решения вопросов местного значения. Важная роль принадлежит правовому способу

1 Конституция Кыргызской Республики. - Бишкек, 1998. самоуправления, когда решения местного сообщества принимаются в форме общеобязательных правил поведения, т.е. правовой нормы или несколько взаимосвязанных норм. Самоуправление в муниципальных образованиях невозможно без правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

В современных условиях значительно повышается роль и значение правовых регламентаций органов местного самоуправления в обеспечении эффективного функционирования местного самоуправления. В каждой сфере общественных отношений, которые складываются в муниципальном образовании между субъектами местного самоуправления, общеобязательные правила поведения, принимаемые органами местного самоуправления, устанавливает компетенцию, ответственность субъектов самоуправления, баланс общественных и личных интересов.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в настоящее время в связи с относительной новизной института местного самоуправления, сравнительно небольшим опытом правотворческой деятельности их органов, возникла необходимость в комплексной научной разработке природы правотворческой деятельности органов местного самоуправления. При всей значимости проблемы правотворческой деятельности органов местного самоуправления как важнейшего направления их деятельности, она не получила достаточного освещения в научной литературе.

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и требует активизации роли правовой науки в комплексном исследовании правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы исследования. При всей важности вопросов теории и практики правотворческой деятельности органов местного самоуправления, ее теоретическая разработка в научной литературе практически отсутствует. Достаточно сказать, что отсутствуют специальные комплексные исследования, посвященные анализу этой проблемы. Существующие исследования правотворческой деятельности местных Советов и их исполкомов в значительной степени устарели1.

В последние годы проблема местного самоуправления исследовалась учеными в целом2, существуют отдельные исследования в области местного самоуправления применительно к особенностям Кыргызской Республики0. Комплексному исследованию правотворческой деятельности органов местного самоуправления не уделяется достаточного внимания, а в тех работах, где затрагиваются вопросы правотворчества органов местного самоуправления, исследования носят, как правило, фрагментарный характер и не дают достаточного материала для глубоких теоретически выводов.

Правотворческая деятельность органов местного самоуправления, осуществляемая во всех муниципальных образованиях республики, накопленный практический опыт показывают, что назрела необходимость в теоретическом осмыслении правотворчества органов местного самоуправления.

1Воронов Н.П. Нормотворческая деятельность местных Советов депутатов трудящихся: автореферат дисс. канд. юрид. наук. - Харьков, 1969; Дрейшев Б.В. Правотворческая деятельность городских Советов и их исполнительных комитетов: автореферат дисс. канд. юрид. наук. - Л., 1966.

2 Емельянов НА. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения. - Тула, 1997; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М., 1995. и др.

3 Kapauiee А.А., Тарбинский О.С. Местное самоуправление в Кыргызстане в переходный период. - Бишкек, 1999; Козубеков Э.Т. Местное самоуправление в Кыргызской Республике. - Бишкек, 1998.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют действующее законодательство о местном самоуправлении и нормативные правовые акты органов местного самоуправления Кыргызской Республики; изучались также современная правотворческая практика органов местного самоуправления Кыргызской Республики; конституции зарубежных государств; использованы результаты социологических исследований, опубликованных в научных изданиях; справочные материшты.

Объект исследования составляют нормативные правовые акты государственных органов Кыргызской республики о местном самоуправлении; нормативные правовые акты органов местного самоуправления; урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся по поводу правотворчества органов местного самоуправления; научные идеи, материализованные в трудах ученых-юристов.

Предметом диссертационного исследования является правотворческая деятельность органов местного самоуправления в Кыргызской Республике, практика его правового обеспечения.

Основные цели и задачи исследования. Недостаточная разработанность вопросов теории и практики правотворческой деятельности органов местного самоуправления определили цель исследования - анализ правотворческой деятельности органов местного самоуправления; определение и раскрытие содержания правотворческой деятельности органов местного самоуправления, ее особенности; выяснение роли, места правотворчества органов местного самоуправления в системе правотворчества в Кыргызской Республике; разработка рекомендаций по улучшению этой деятельности и ее правового регулирования.

В соответствии с целью исследования определены задачи: - проследить становление и развитие правотворческой деятельности органов местного самоуправления в Кыргызской Республике;

- проанализировать законодательную основу правотворческой деятельности органов местного самоуправления;

- исследовать правотворческую компетенцию органов местного самоуправления;

- выявить пределы правотворческих полномочий органов местного самоуправления;

- охарактеризовать акты местного самоуправления.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные, частнонаучные, и специальные методы познания социально-правовых явлений: исторический, социологические, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, структурно-функциональный и др.

Автор опирался на работы по общей теории государства и права (Абдуллаев В.А., Алексеев С.С., Игнатенко В.В., КазимрчукВ.П., Казьмин И.Ф., Керимов Д.А., Корельский Б.В., Кравчук С.С., Лазарев В.В., Лившиц Р.З., Мицкевич А.В., Пиголкин А.С., Поленина С.В., Спиридонов Л.И.), специалисты по муниципальному праву (Агеева Е.А., Бабичев И.В., Бондарь Н.С., Вальденберг Я.С., Васильев Н.П., Воронов Н.П., Выдрин И.В., Гринчель Б.М., Емельянов Н.А., Карашев А.А., Кокотов А.Н., Коваленко А.И., Когут А.Е., Костюков А.Н., Кутафин О.Е., Матузов Н.И., Ралдугин Н.В., Таболин В.В., Тихомиров Ю.А., Фадеев В.И., Шугрина Е.С.), истории государства и права (Владимирский-Буданов М.Ф., Гильченко Л.В., Исаев И.А., Кизеветтер А.А., Малабаев Дж.М., Шерстобитов В.П) и др.

Научная новизна исследования вытекает, прежде всего, из самой тематики исследования, из того, что впервые предпринимается попытка комплексно-теоретического изучения отдельных аспектов правотворческой деятельности органов местного самоуправления в Кыргызской Республике. Научная новизна состоит во введении в научный оборот новых понятий: «правотворческая деятельность органов местного самоуправления», «правотворческая компетенция». Исследованы факторы, определяющие создание нормативных правовых актов на территории муниципальных образований; выявлены пределы правотворческой деятельности органов местного самоуправления; проведена научная классификация нормативных актов местного самоуправления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях в связи с тем, что законодатель не в состоянии урегулировать законами разнообразные общественные отношения с местной спецификой, не может полностью отразить в них богатство фактических ситуаций, предвидеть все разнообразие жизненных явлений, представляется оправданным повышение роли органов местного самоуправления в правовом регулировании общественных отношений для решении вопросов местного значения с учетом местных условий и особенностей.

2. Под правотворческой компетенцией органов местного самоуправления следует понимать совокупность их прав и обязанностей по регламентации определенного круга общественных отношений посредством издания, изменения или отмены юридических нормативных актов и перечень актов, которые подлежат отмене.

3. Обеспечение благоприятного правового режима для граждан и других субъектов права является одним из основных принципов, отчерчивающим пределы правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

4. В свете исторического опыта становления и развития правотворческой деятельности органов местного самоуправления в Кыргызской Республике можно констатировать, что многочисленные отношения между населением в поселковых и аильных муниципальных образованиях, регулируются нормами морали, адата и не требуют нормативного регулирования, что определяет пределы вмешательства в жизнь членов местного сообщества органов местного самоуправления.

5. Для обеспечения соответствия подготавливаемых нормативных актов местного самоуправления законам необходимо одновременно с разработкой текста проекта будущего нормативного акта готовить отдельную справку о таком соответствии. Проблема состоит в том, чтобы определить лиц (субъекта), на которых следует возложить данную обязанность. Представляется, что такого рода перечня должны готовить юристы, которые осуществляют систематизацию нормативных актов местного самоуправления.

6. Нормативные правовые акты местного самоуправления есть проявление саморегуляции, что придает правовой регламентации поведения людей качественно иные свойства, предоставляя субъектам права большую свободу. Нормы саморегуляции обеспечивают гибкость правового регулирования, смягчая основное противоречие права между необходимостью его динамизма и стабильностью одновременно.

7. Устав местного сообщества является основным нормативным правовым актом в муниципальном образовании и имеет конституирующее значение. Вместе с тем, правовая регламентация правотворческой деятельности органов местного самоуправления не соответствует должному уровню. Нет единого нормативного акта о порядке осуществления правотворческой деятельности органами местного самоуправления и о требованиях, предъявляемых к их нормативным правовым актам. Целесообразно было бы установить единые Правила о правотворческой деятельности органов местного самоуправления. От уровня урегулированности правоотношений находится в зависимости вся деятельность органов местного самоуправления и, в данном случае, правотворческая.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты научного исследования позволили обосновать содержание и принципы правотворческой деятельности органов местного самоуправления в современных условиях; отразить особенности и пределы правотворческой деятельности органов местного самоуправления; определить место нормативных правовых актов органов местного самоуправления в общей системе нормативных правовых актов Кыргызской Республики.

Практическая значимость заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для углубленного исследования и решения задач правотворчества органов местного самоуправления, развития законодательства республики в сфере правотворчества в муниципальных образованиях. Они могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Конституционное право», «Муниципальное право».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в ряде научных публикаций, использовались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России при подготовке промежуточного отчета о НИР «Местное самоуправление и органы внутренних дел (1996-2000 гг.)».

Результаты исследования применялись в учебном процессе Бишкекской высшей школы МВД Кыргызской Республики при изучении курса «Теория государства и права». Они получили также отражение в разработанных автором рекомендациях по разработке и принятию нормативных правовых актов органами местного самоуправления.

Структура исследования определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сулайманова, Бактыгуль Сагындыковна

Заключение

Исследование проблемы правотворческой деятельности органов местного самоуправления позволяет сделать вывод, что реформа местного самоуправления в Кыргызской Республике еще не завершена. Конкретно это выражается в отсутствии достаточно полного регулирования правотворческой деятельности органов местного самоуправления. В настоящее время все эти трудности постепенно преодолеваются. Существующая современная правовая основа, хотя и не в совершенной форме, позволяет органам местного самоуправления осуществлять в пределах своей компетенции правотворческую деятельность.

Правотворческую деятельность органов местного самоуправления можно определить как санкционированную государством их деятельность по подготовке, принятию и доведению до адресатов общеобязательных правил в целях реализации стоящих перед органами местного самоуправления задач.

Правотворческая деятельность органов местного самоуправления имеет свои особенности, проявляющиеся в наличии самих правотворческих полномочий, в подзаконности их нормативных актов, ограничении осуществления правотворческой деятельности компетенцией и пределами территории определенного муниципального образования. Создание нормативных правовых актов на территории муниципальных образований определяется такими факторами, как: наличие местных условий, характерных только для данной местности, которые воздействуют на общественные отношения, подлежащие нормативному урегулированию; направление деятельности органов местного самоуправления, которые стимулируют к достижению стоящих перед ними целей и задач, наилучших результатов работы во всех сферах местной жизни.

Правотворческая деятельность органов местного самоуправления представляет собой направленную на достижение целей развития муниципального образования в интересах ее жителей организационно-оформленную публичную деятельность правотворческих органов местного самоуправления в рамках их компетенции по выявлению потребности в нормативном правовом регулировании общественных отношений в муниципальном образовании и созданию в соответствии с выявленными потребностями новых нормативных правовых актов органов местного самоуправления, изменению и отмене действующих.

Нормативные правовые акты органов местного самоуправления образуют в своей совокупности единую, целостную и дифференцированную систему нормативных актов органов местного самоуправления. Но в то же время они, согласно ст. 1 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актов Кыргызской Республики» от 1 июля 1996 г., входят в систему в систему общих нормативных актов республики.

Основным нормативным актом муниципатьного образования, обладающего высшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам местного самоуправления, является устав муниципального образования.

Острый дефицит квалифицированных кадров на местном уровне делает практически невозможным надлежащее исполнение органами местного самоуправления правотворческой функции. Пока дефицит квалифицированных кадров в системе муниципальной службы не преодолен, возможны компромиссные решения, например, привлечение органами местного самоуправления на контрактной основе специалистов в области местного правотворчества в качестве консультантов. Однако для этого потребуются средства, которыми органы местного самоуправления не всегда располагают.

С нашей точки зрения, выходом из положения было бы проведение в рамках Программы государственной поддержки местного самоуправления в Кыргызской Республике, утвержденной Указом президента Кыргызской республики от 12 мая 1997 г., конкурса на разработку рекомендательных нормативных актов для местного самоуправления и издание их за счет республиканского бюджета.

Правовая регламентация правотворческой деятельности органов местного самоуправления пока не соответствует должному уровню. До сих пор еще не разработан единый нормативный акт о порядке осуществления органами местного самоуправления правотворчества. То же самое можно сказать и об единых требованиях, предъявляемых к этим нормативным актам - их тоже нет.

Поэтому, на наш взгляд, сейчас целесообразно было бы установить единые Правила о правотворческой деятельности органов местного самоуправления. В этих правилах следует подробно регламентировать:

- общие положения о нормотворческой деятельности;

- систему органов, осуществляющих правотворческую деятельность;

- форму правовых актов;

- порядок осуществления правотворческой процедуры;

- порядок отмены, изменения и приостановления актов;

- срок действия актов;

- требования к форме актов, способы и приемы правильного его построения, изложения материала;

- порядок привлечения к ответственности за нарушение нормативного акта;

- порядок исполнения и обжалования актов.

Принятие таких Правил будет содействовать нормативному проведению правотворчества, единству организационных форм правотворческой деятельности органов местного самоуправления и улучшению его содержания.

Важное значение имеет совершенствование правотворческой деятельности органов местного самоуправления. Этим определяется роль правовой регламентации процессов издания правовых актов.

Надлежащая правовая регламентация правотворческой деятельности органов местного самоуправления непосредственно отражается на организации самоуправления, способствует успешному решению стоящих перед ним задач, достижению наибольших результатов при наименьших затратах времени и материальных средств.

Еще К. Маркс отмечал, что урегулированность и порядок служат формой упрочения соответствующего способа правотворчества1. Вся деятельность органов местного самоуправления, в том числе и правотворческая, находится в известной зависимости от уровня урегулированное™ правоотношений в обществе.

Правовая регламентация правотворческой деятельности органов местного самоуправления и правотворческой процедуры является обязательным требованием и условием их законности, а также законности принимаемых этими органами правовых актов. Кроме того, названная регламентация является необходимой предпосылкой и основой для четкого, высокоорганизованного осуществления деятельности правотворческих органов по возведению воли населения муниципального образования в обязательные правила поведения. И в этой связи трудно не согласиться с высказанным в литературе мнением о том, что в обществе, заботящемся об укреплении законности и правопорядка, установление четкого порядка принятия правовых норм должно быть упорядочено и не должно зависеть от субъективного усмотрения отдельных должностных лиц или групп2.

1 Марк К. и Энгельс Ф. Соч., т. 25, ч. II, С. 356-357. См.: Юридическая процессуальная форма: теория и практика. С.86.

Определяющим условием создания качественных нормативно-правовых актов является информационное обеспечение правотворчества. Потребность в информации существует на протяжении всего процесса создания нормативно-^ правового акта. В период решения вопроса о разработке нормативно-правового акта нужна информация, подтверждающая необходимость в принятии такого решения и возможность урегулирования отношений с его помощью. В процессе создания проекта нормативно-правового акта требуется комплекс информации: правовой, практической (о практике решения подобных проблехм), фактической (факты, характеризующие специфику регулируемых отношений, среду в которой они будут функционировать и т.д.), необходимой для выбора оптимального варианта акта. Наконец, в процессе обсуждения проекта нормативно-правового акта важна информация в форме мнений, суждений о проекте акта, путях устранения проблем, разрешаемых в нем. Таким образом, информация, необходимая для создания нормативно-правового акта, отличается сложностью и разнообразием. Получить всестороннюю, полную и комплексную информацию позволяет использование прогрессивных методов ее сбора.

Информация, получаемая обычным способом, - запросы, статистические обобщения и т.п. - может быть восполнена применением социологических методов (анкетирование, опросы, интервьюирование и т.п.), позволяющих комплексно и широко исследовать регулируемую среду.

Целесообразно использование выработанной практикой Советов народных депутатов метода социально-правового обследования1. Он предполагает изучение с помощью целого ряда социологических методов (анкетирование, наблюдение и регистрация фактов, анализ документов и т.д.)

1 Векшина И.А. Правотворческая деятельность городских Советов народных депутатов. - Кемерово. 1987. С. 157. состояние объекта, определенной сферы общественной жизни с целью совершенствования управления ими.

Необходимость в социально-правовом обследовании возникает тогда, ^ когда для принятия нормативно-правового акта нужна разносторонняя и исчерпывающая информация о фактическом состоянии регулируемого объекта, чтобы проверить выводы, закрепляемые в будущем решении, и когда иначе, как путем обследования, такую информацию не получить.

Для органов местного самоуправления социально-правовое обследование особенно важно в решении вопросов, затрагивающих интересы населения и, прежде всего, связанных с его обслуживанием. Социально-правовое обследование позволит более полно и объективно выявить уровень удовлетворения потребностей населения и внести необходимые изменения в режим работы предприятий и организаций, в порядок обслуживания клиентов, а также установить льготы и специальные услуги для отдельных категорий Ш населения.

При непосредственном составлении текста нормативно-правового акта может быть использован целый комплекс методов, взятых в единстве с принципом системного подхода к изучаемым явлениям. Диалектическая неразрывность формы и содержания акта предполагает единство двух взаимосвязанных групп методов: методов создания акта по содержанию и методов составления его по форме.

В заключение необходимо отметить, что процесс становления института правотворчества органов местного самоуправления находится еще в стадии развития, формирования, совершенствования. Постепенно накапливающийся опыт в сфере правотворческой деятельности органов местного самоуправления Щ должен внести соответствующие коррективы в теоретические положения и разработки, послужит выработке оптимальных методов и форм правотворческой деятельности органов местного самоуправления.