Конституционно-правовые основы обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Бобоназарзода Фарход Шарофидин

  • Бобоназарзода Фарход Шарофидин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 248
Бобоназарзода Фарход Шарофидин. Конституционно-правовые основы обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2019. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобоназарзода Фарход Шарофидин

Введение

Глава 1. Общая характеристика конституционно-правового регулирования личных прав и свобод человека и гражданина в

Республике Таджикистан

§ 1.1. Формирование и развитие идей прав и свобод человека и

гражданина в Таджикистане

§ 1.2. Конституционно-правовое закрепление личных прав и свобод

человека и гражданина в Республике Таджикистан

§ 1.3. Международные стандарты в области прав и свобод человека

и их имплементация в законодательство Республики Таджикистан

Глава 2. Роль органов внутренних дел в обеспечении личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан

§ 2.1. Задачи и функции органов внутренних дел в обеспечении

личных прав и свобод человека и гражданина в Республике

Таджикистан

§ 2.2. Особенности правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел по обеспечению личных прав

и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан

§ 2.3. Основные принципы, формы и методы деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан по обеспечению личных

прав и свобод человека и гражданина

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Республика Таджикистан - молодая страна, провозгласившая государственную независимость 9 сентября 1991 года. Согласно новой Конституции Республики Таджикистан, принятой на всенародном референдуме 6 ноября 1994 года, Республика Таджикистан -суверенное, демократическое и правовое государство1.

Впервые за свою многовековую историю Республика Таджикистан на конституционном уровне провозглашает естественные права человека и гражданина в качестве неотъемлемых и неприкосновенных. Так, в статье 5 указывается, что «жизнь, честь, достоинство и другие естественные права человека неприкосновенны. Права и свободы человека и гражданина признаются, соблюдаются и защищаются государством». Как справедливо отмечает Президент страны Эмомали Рахмон, «наличие этой нормы практически является выразителем присоединения Таджикистана к современному цивилизованному сообществу и одновременно свидетельствует о том, что наша страна закладывает устойчивый фундамент и надежную основу для строительства демократического государства»2.

Статья 17 Конституции закрепляет гарантии прав и свобод каждого, независимо от его национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политических убеждений, образования, социального и имущественного положения. Согласно Конституции Таджикистана, «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются провозглашенными правами и свободами и

1 Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 года (с изм. и доп. от 26.09 1999 г., 22.06. 2003 г. и 22.05. 2016 г.): офиц. текст. Душанбе, Ганч. 2016. 125 с.

2 Выступление Президента Республики Таджикистан на торжественном собрании по случаю 20-й годовщины принятия Конституции Таджикистана 5 ноября 2014 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента Республики Таджикистан. - Режим доступа: http://www.president.tj. - Доступ свободный.

имеют равные с гражданами Таджикистана обязанности и ответственность, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Закрепленные в действующей Конституции Республики Таджикистан права и свободы человека призваны обеспечить свободу, индивидуальную безопасность и автономию каждого лица, его правовую защиту от всех незаконных вмешательств.

Республика Таджикистан как правовое государство только формируется. Это объективно приводит к тому, что вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в стране являются очень важными и актуальными. Приходится констатировать, что не всегда государство справляется с выполнением возложенной на него обязанности защиты прав собственных граждан. Так, за последние пять лет (2013 -2017) наметилась перманентная тенденция к росту преступности примерно на 20 %. Если в 2013 году было зарегистрировано 18 336 преступлений, то в 2014 г. - 19 352, в 2015 г. - 21 585, в 2016 г. - 21 756, в 2017 г. - 22 018 преступлений. За первое полугодие 2018 года в Республике зарегистрировано 12 482 преступления, из них: убийства - 47, разбойные нападения - 19, причинение тяжкого вреда здоровью - 66, хулиганство - 501 и др1. Соответственно растет число зарегистрированных преступлений против личности: убийств, похищений человека, изнасилований, пыток, побоев, умышленного причинения вреда здоровью и т.д.

О проблемах соблюдения и обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в частности, личных прав свидетельствует и увеличение обращений граждан Республики Таджикистан в аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан. Так, в 2013 году Уполномоченным по правам человека в Республике Таджикистан зарегистрировано 2 528

1 Официальный сайт Министерства внутренних дел Республики Таджикистан. - Режим доступа: http://mvd.tj. - Доступ свободный.

обращений1, в 2014 г. - 3 252 обращения2, в 2015 г. - 3 474 обращения3, в 2016 г. - 3 558 обращений4, в 2017 г. - 3 864 обращения5. Из общего числа зарегистрированных обращений в 2017 году, 92 обращения связаны с нарушением личных прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, несмотря на то, что проблема обеспечения личных прав человека, в частности, наличие пыток в Таджикистане признается и осуждается на высоком государственном уровне, приходится констатировать, что в этом направлении до сих пор существуют некоторые трудности.

Увеличение количества обращений граждан в органы государственной власти и повышение уровня преступности свидетельствуют о том, что в Республике Таджикистан в настоящее время не в полной мере обеспечиваются личные права человека и гражданина.

Решение важнейших задач обеспечения прав и свобод человека и гражданина возлагается на все органы государственной власти Республики Таджикистан, но самую важную роль в этом играют органы внутренних дел, так как данные государственные органы специально уполномочены решать

1 Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан за 2013 год [Электрон. ресурс] // Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан. - Режим доступа: http://ombudsman.tj. - Доступ свободный.

2 Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан за 2014 год [Электрон. ресурс] // Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан. - Режим доступа: http://ombudsman.tj. - Доступ свободный.

3 Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан за 2015 год [Электрон. ресурс] // Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан. - Режим доступа: http://ombudsman.tj. - Доступ свободный.

4 Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан за 2016 год [Электрон. ресурс] // Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан. - Режим доступа: http://ombudsman.tj. - Доступ свободный.

5 Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан за 2017 год [Электрон. ресурс] // Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан. - Режим доступа: http://ombudsman.tj. - Доступ свободный.

вышеуказанные задачи. Приходится констатировать, что органы внутренних дел не всегда в полном объеме справляются с возложенными на них задачами обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан. Об этом свидетельствует и официальная статистика. Анализ статистических данных показывает, что в 2017 году сотрудниками ОВД Республики Таджикистан было совершено 96 (2015 -104, 2016-69) преступлений, таких как незаконное задержание или заключение под стражу, побои, пытки, причинение вреда здоровью, вымогательство, мошенничество, фальсификация документов, получение взятки, незаконный оборот наркотических средств, халатное отношение к служебным обязанностям и еще 357 (2015-279, 2016-328) фактов нарушения законности и других видов правонарушений. Только в 2017 году в аппарат Уполномоченного по правам человека поступило 9 обращений, связанных с предполагаемыми случаями применения со стороны сотрудников ОВД пыток и жестокого, бесчеловечного обращения, а также грубого обращения с гражданами; в органы прокуратуры -21 и непосредственно в сами органы внутренних дел - 90 обращений1.

Факты нарушения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел не остаются в тени и постоянно освещаются в средствах массовой информации. Об этом сказал в своем выступлении Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон: «Учитывая высшую ценность прав и свобод человека, решительно заявляю, что ни один сотрудник правоохранительных органов ни в каком случае не имеет права применять пытки и унижать честь и достоинство человека. Каждый сотрудник органов внутренних дел должен ставить в центр ежедневной своей деятельности защиту и уважение прав человека»2. Данное заявление

1 Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан за 2017 год [Электрон. ресурс] // Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан. - Режим доступа: http://ombudsman.tj. - Доступ свободный.

2 Выступление Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона на торжественном собрании в честь Дня таджикской милиции 10 ноября 2012 года

Президента Республики Таджикистан свидетельствует от том, что Таджикистан пока не относится к государствам, где в полной мере обеспечиваются личные права человека и гражданина, что в большой степени объясняется влиянием исторических, политических, экономических, духовных и других факторов.

Одной из причин сложившегося положения является несовершенство действующего законодательства в области прав человека в Республике Таджикистан, в том числе, применительно к деятельности органов внутренних дел. Вышесказанное обусловило необходимость проведения комплексного исследования проблемных вопросов конституционно-правового регулирования обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел Республики Таджикистан.

Степень научной разработанности темы исследования. Обеспечение прав человека - традиционная и актуальная проблема юридической науки. Она находилась в центре внимания советских ученых-юристов и продолжает оставаться объектом активных научных исследований в настоящее время. Различные аспекты и стороны обеспечения и соблюдения прав и свобод человека, в частности - личных прав человека, в Республике Таджикистан анализировались в работах следующих таджикских исследователей: Ф. Т. Тахирова, Р. Ш. Сативалдыева, А. Г. Халикова, Д. М. Зоирова, З. М. Алиева, Р. Х. Рахимзода, И. Х. Бабаджанов, А. Х. Бобоева, И. Б. Буриева, А. М. Диноршоева, З. Х. Искандарова, А. И. Имомова, А. С. Достиева, К. Б. Курбонова, Н. А. Нозирова, И. К. Миралиева, Д. М. Муллоева, О. Э. Рахмоновой, И. И. Саидова, И. Х. Саидова, Б. А. Сафарова, Д. С. Сафарова, К. Х. Солиева, А. М. Тошева, М. Н. Халифаева, Ш. К. Хакимова, Б. Т. Худоёрзода, Д. Х. Эльназарова, А. Х. Юсуфова и др1.

[Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента Республики Таджикистан. - Режим доступа: http://www.president.tj. - Доступ свободный.

1 Бобоев А. Х. Конституционно-правовое регулирование статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. 167 с.; Имомов А. И. Личность: ее права, свободы и обязанности. Душанбе, 1984. 82 с.; Холиков А. Г., Диноршоев А. М. Права человека: учебник. Душанбе, 2009.

Следует подчеркнуть особое значение исследований российских ученых общетеоретических вопросов, прав и свобод человека. Среди них необходимо указать работы С. А. Авакьяна, А. Б. Агапова, Е. В. Аграновской, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, М. И. Байтина, В. М. Баранова, Н. С. Бондаря, Г. А. Гаджиева,

A. Н. Головистиковой, Л. И. Глухаревой, С. А. Горшковой, Л. Ю. Грудцыной,

B. Д. Зорькина, В. А. Карташкина, Д. А. Керимова, А. Ф. Кистяковского, Е. В. Киричёка, В. М. Курицына, В. А. Кучинского, В. В. Лазарева, А. В. Малько, Н. С. Малеина, М. Н. Марченко, М. Л. Нагорной, В. С. Нерсесянца, А. А. Опалевой, Г. Б. Романовского, Е. Ю. Степкина, В. Г. Стрекозова,

A. В. Стремоуховой, О. И. Тиунова, В. А. Устинова, Т. Я. Хабриевой,

B. Н. Хропанюка, Б. С. Эбзеева, И. Д. Ягофаровой и другие1.

780 с.; Достиев А. С. Конституция Республики Таджикистан 1994 года: история разработки, принятия и основные положения: монография. Душанбе: Матбуот, 2001. 240 с.; Зоиров Д. М. Таджики: от государства Саманидов до суверенной государственности (историко-правовой анализ): монография. СПб.: Реноме, 2014. 287 с.; Рахмонова О. Э. Развитие законодательства о правах и свободах женщин в Таджикистане (1917-2011 гг.): дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 2012. 170 с.; Саидов И.И. Развитие личных и политических прав человека в Таджикистане: историко-правовой и общетеоретический анализ: дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 2015. 209 с.; Тахиров Ф. Т. Актуальные проблемы истории и теории государства и права в условиях государственной независимости Республики Таджикистан: монография. Душанбе: Дониш, 2009. 369 с.; Тошев А. М. Становление и развитие правового статуса личности в Таджикистане: монография. LAP LAMBERT Academic Publishing. 2015. 108 с.; Юсуфов А. Х. Права и свободы человека и гражданина: проблемы ограничения в условиях чрезвычайного положения: монография / под ред. О.Н. Громовой. Душанбе: Андалеб-Р, 2015. 140 с.; и др.

1 Авакьян С. А. Конституционное право России: учебный курс. М.: Юристъ, 2010. 719 с.; Аграновская Е. В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М.: Наука, 1988. 145 с.; Алексеев С. С. Социальная ценность права в советском обществе. М.: Юрид. лит., 1971. 223 с.; Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: учебник. 10 -е изд., изм. и доп. М.: Норма, 2013. 784 с.; Головистикова А. Н., Грудцына Л. Ю. Права человека: учебник. М.: Эксмо, 2006. 448 с.; Керимов Д. А. Свобода, право и законность в социалистическом обществе. М.: Госюриздат, 1960. 223 с.; Курицын В. М. Права человека и механизмы их защиты: учебное пособие. М.: Экмос, 2003. 288 с.; Киричёк Е. В. Организационно-правовой механизм обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской

При подготовке диссертационного исследования анализировались различные подходы и концепции к пониманию прав человека, их обеспечению таких российских ученых, как Ю. В. Анохин, А. Н. Бабай, Н. А. Боброва, Л. Д. Воеводин, В. Н. Витрук, К. К. Гасанов, В. Д. Горобец, Ю. А. Дмитриев, Г. И. Иванов, В. В. Лазарев, В. В. Лапаева, А. Г. Лисицин-Светланов, Е. А. Лукашева, Н. И. Матузов, И. Е. Фарбер, Е. Н. Хазов, Ф. М. Рудинский, В. Е. Чиркин, В. М. Чхиквадзе и др

Федерации: общетеоретические и практические проблемы: монография. М.: ТЕЛЕР, 2014. 189 с.; Кистяковский А. Ф. Исследование о смертной казни. Тула: Автограф, 2000. 272 с; Кучинский В. А. Личность, свобода, право. Минск, 1969. 200 с.; Малеин Н.С. Охрана прав личности советским законодательством. М.: Наука, 1985. 166 с.; Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: учебник для вузов / под ред. О. И. Тиунова. М.: Норма,

2005. 608 с.; Степкин Е. Ю. Соотношение норм конституционного права и международного права при обеспечении личных прав человека и гражданина: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. 25 е.; Эбзеев Б. С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации: монография. М.: Проспект, 2013. 652 с. и др.

1 Анохин Ю. В. Механизм государственно-правового обеспечения прав и свобод личности: на материалах Российской Федерации: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007. 465 с.; Воеводин Л. Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. М.: Моск. ун-т, 1972. 300 с.; Витрук Н. В. Общая теория правового положения личности: монография. М.: Норма, 2008. 448 с.; Гасанов К. К. Основные права человека: вопросы неотчуждаемости. М.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 64 с.; Гулиев В.Е., Рудинский Ф. М. Демократия и достоинство личности. М.: Наука, 1983. 168 с.; Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / отв. ред. Е. А. Лукашева. М.: Норма, 2002. 448 с.; Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1977. 122 с.; Мордовец А. С., Магомедов А. А., Силантьева Л. В., Чинчиков А. А. Права человека и деятельность органов внутренних дел: монография. Саратов, 1994. 131 с.; Иванов Г. И. Права человека. История и теория. Ситуационные задачи. Международное и национальное законодательство. М.: Дикта, 2010. 360 с.; Права человека и современное государственно-правовое развитие / отв. ред. А. Г. Лисицин-Светланов. М.: ИГП РАН, 2007. 365 с.; Рудинский Ф. М. Наука прав человека и проблемы конституционного права (труды разных лет). М.,

2006. 1234 е.; Фарбер И. Е., Поляков В. Л. Конституционное право советских граждан на свободу слова. Саратов: СГУ, 1977. 122 с.; Хазов Е. Н. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина в России: теоретические основы и проблемы реализации: монография. М.: ЮНИТИ-

Проблемам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел посвящены научные работы таких ученых, как П. В. Анисимов, В. Д. Ардашкин, Ю. Г. Арзамасов, В. С. Афанасьев, В. В. Барбин, Л. И. Беляева, Л. Ш. Берекашвили, В. В. Бойцова, В. Н. Бутылин, А. Н. Гайнетдинов, И. В. Гончаров, В. И. Гойман, С. В. Гунич, Ф. М. Городинец, Н. Л. Гранат, Е. В. Киричёк, Ю. Л. Корабельникова, А. М. Кононов, А. В. Губанов, А. Я. Малыгин, А. В. Мелехин, А. С. Мордовец, Р. С. Мулукаев,

A. С. Прудников, И. В. Ростовщиков, К. Б. Толкачев, Ю. В. Трошкин,

B. П. Сальников, А. Г. Хабибуллин и другие1.

Следует говорить о серьёзном вкладе вышеназванных таджикских ученых в исследовании общих вопросов в области прав и свобод человека и гражданина, вместе с тем научные исследования вопросов обеспечения личных прав и свобод граждан и роли органов внутренних дел Республики Таджикистан в их реализации не носили комплексного характера. В этой связи

ДАНА, 2010. 343 с.; Чиркин В. Е. Конституционное право России: учебник. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2009. 496 с.; Чхиквадзе В. М. Гуманизм. Мир. Личность: Вклад СССР в развитие международного сотрудничества по правам человека. М.: Наука, 1981. 286 с. и др.

1 Бутылин В. Н., Гончаров И. В., Барбин В. В. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (организационно-правовые аспекты). М.: Академия управления МВД России, 2007. 254 с.; Берекашвили Л. Ш. Обеспечение прав человека и законности в деятельности правоохранительных органов: учебное пособие. М.: Щит-М, 2002. 173 с.; Бутылин В. Н. Милиция в государственно-правовом механизме охраны конституционных прав и свобод граждан: монография. Тюмень: Изд-во Тюмен. юрид. ин-та МВД РФ, 2001. 176 е.; Гунич С. В. Деятельность органов внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: монография. Хабаровск: Изд-во Дальневост. юрид. ин-та МВД РФ, 2011. 132 Киричёк Е. В. Взаимодействие полиции с институтами гражданского общества в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: монография. М.: Граница, 2013. 176 с.; Прудников А. С., Андриашин Х. А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина: учебник. М., 1998. 148 с.; Толкачев К. Б., Хабибуллин А. Г. Личные конституционные права и свободы граждан СССР, система, характеристика, особенности реализации: учебное пособие. Уфа, 1990. 92 с. и др.

возникает необходимость в проведении комплексного исследования вопросов, связанных с обеспечением личных прав и свобод человека и гражданина, также роли органов внутренних дел Республики Таджикистан в их реализации.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан, а также соответствующая деятельность органов внутренних дел страны по их обеспечению.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, закрепляющие личные права и свободы человека и гражданина в Республике Таджикистан, соответствующие полномочия органов внутренних дел Республики Таджикистан, а также деятельность органов внутренних дел по обеспечению личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистане.

Целью диссертационной работы является определение на основе комплексного исследования конституционно-правового регулирования личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан, места и роли органов внутренних дел в механизме их обеспечения, разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию их деятельности.

Реализация указанной цели достигалась путем последовательного решения следующих задач:

- выявление особенностей развития политико-правовых идей и прав и свобод человека в истории Таджикистана;

- исследования процесса становления и генезиса личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан;

- определение наиболее актуальных вопросов в сфере регулирования личных прав и свобод Республике Таджикистан и формулирование на этой основе соответствующих предложений по его совершенствованию;

- исследование имплементации международных стандартов обеспечения личных прав человека и гражданина в законодательстве Республики Таджикистан;

- определение роли органов внутренних дел в обеспечении личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан:

- рассмотрение на основе анализа действующего законодательства основных направлений совершенствования конституционно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан по обеспечению личных прав и свобод человека и гражданина.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы научного познания: диалектический, материалистический, функциональный, системно-структурный, логический. Они позволили выявить тенденции и закономерности развития прав человека, в частности, личных (гражданских) прав и свобод человека и гражданина. Использованы также специальные методы научного анализа: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, конкретно-социологический. На их основе осуществлен анализ понятия, сущности и содержание личных прав и свобод человека, в том числе, их обеспечение органами внутренних дел.

Нормативная и эмпирическая основа исследования. Нормативную основу диссертационного исследования составляют нормы Конституции Республики Таджикистан, действующее законодательство Республики Таджикистан в области прав человека, соответствующие общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, а также иные подзаконные нормативные правовые акты в области прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, в диссертации использовались нормативные правовые акты СССР, Туркестанской Республики, ТАССР, ТССР и Республики Таджикистан, утратившие силу в настоящее время.

Эмпирическую базу исследования составили соответствующие статистические и социологические данные, полученные в результате анкетирования сотрудников органов внутренних дел Республики Таджикистан. Всего было опрошено 219 сотрудников, среди них: 31% - руководители, проходившие обучение на факультете подготовки руководящих кадров и 3 -ем

факультете Академии МВД Республики Таджикистан в период с 2014 по 2017 годы; 35% респондентов в возрасте старше 35 лет и 34% опрошенных сотрудников органов внутренних дел со стажем работы свыше 15 лет, накопивших за период службы значительный профессиональный опыт, позволяющий оценить деятельность органов внутренних дел по обеспечении личных прав и свобод человека и гражданина.

Также использовались официально опубликованные тексты докладов Генерального прокурора Республики Таджикистан о состоянии законности и правопорядка (2014-2017 гг.), Министра внутренних дел Республики Таджикистан на расширенном заседании Коллегии МВД Республики Таджикистан и пресс-конференции (2014 -2018 гг.) и аналитические доклады (вестники) Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан (2014-2017 гг.).

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в науке конституционного права Республики Таджикистан проведено комплексное и всестороннее исследование вопросов конституционно-правового регулирования личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан, места и роли органов внутренних дел в их обеспечении.

Данная диссертация представляет собой одну из первых в Республике Таджикистан попыток исследования проблемных вопросов обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел. На основе результатов проведённого исследования и анализа конституционно -правового регулирования личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан, изучения опыта деятельности зарубежных правоохранительных органов по обеспечению личных прав и свобод человека и гражданина в диссертации сформулированы соответствующие предложения по совершенствованию действующего законодательства и деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан.

Научная новизна отдельных результатов и выводов исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:

1. Личные права и свободы граждан как юридический институт в Республике Таджикистан возникли и развивались на протяжении длительного периода, формировались вместе с историей становления конституционализма в государстве. На реализацию данных прав и свобод граждан в современном таджикском обществе оказали влияние сложные и противоречивые процессы их формирования и развития, связанные с особенностями конституционного развития республики.

2. Анализ генезиса идей прав и свобод человека, а также их закрепление в законодательстве Республики Таджикистан позволяют выделить следующие этапы их развития:

- первый этап формирования и развития идей прав и свобод человека и гражданина следует отнести к эпохе зарождения исторического Таджикистана, определения его территории и религии древних таджиков - зороастризма (X в. до н.э. - VI в. н.э.);

- второй этап его развития, или исламский, датируется VII веком, когда ислам стал неотъемлемой частью таджикской культуры, а государство Саманидов в ГХ^ веках стало центром восточной исламской культуры и цивилизации. Правовая система на территории исторического Таджикистана была основана на нормах шариата;

- третьим по счету этапом следует называть постарабский, так как, несмотря на то, что на территории Таджикистана в тот период времени действовали нормы шариата и сунна пророка Мухаммада, помимо них, на развитие идей прав человека огромное влияние оказали научные и литературные труды великих персидско-таджикских средневековых философов, мыслителей, поэтов и писателей;