Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Воситов Хамзаали Абдувохитович

  • Воситов Хамзаали Абдувохитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 217
Воситов Хамзаали Абдувохитович. Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воситов Хамзаали Абдувохитович

в Таджикской ССР

Глава II. Институциональные основы защиты прав человека в Республике Таджикистан

2.1. Институты государства по защите прав человека

в Республике Таджикистан

2.2. Институты гражданского общества по защите

прав человека в Республике Таджикистан

Заключение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время проблема прав человека в Республике Таджикистан представляется сложной и многоплановой. Несмотря на значительные успехи таджикского общества в развитии демократии и введение юридических гарантий защиты прав человека, ситуация в сфере обеспечения и защиты прав человека остается достаточно противоречивой. Провозглашенные законодательством Республики Таджикистан гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права не получают последовательной реализации и надежной защиты со стороны государственных органов и общественных организаций. Кроме того, существует потребность в идеологическом обосновании процессов, проистекающих в современном обществе, на основе цивилизационно-культурных ценностей таджикского народа.

Президент страны Эмомали Рахмон в своей речи, посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан, подчеркнул, что «статус и положение каждой нации определяется по степени ее вклада в развитие мировой цивилизации и человеческой духовности, науку, литературу, искусство и обогащение сокровищницы высших человеческих ценностей. С этой точки зрения роль и труд таджиков в развитии и укреплении общепризнанной науки, культуры очень велики. <...> Мы должны этим гордиться и всегда прилагать усилия с тем, чтобы стать достойными последователями и наследниками великих представителей своего народа, а также всегда хранить пылающим светило науки, культуры и просвещения»1.

1 Выступление Президента Республики Таджикистан по случаю 20-летия государственной независимости Республики Таджикистан. 08.09.2011 г. // Официальный сайт Президента РТ

[Электронный ресурс] // URL: http://www.president.tj/ru/node/1152 (дата обращения: 10.02.2015).

Основой духовно-культурной жизни таджикского народа являются национально-исторические традиции. Представляется, что Декларация Великого Кира (539 г. до н. э.) имеет ключевое значение в формировании идей прав и свобод человека в персидско-таджикской цивилизации. В этой Декларации были закреплены основополагающие гуманистические принципы: право человека жить спокойно по своему выбору, исповедовать разную религию. Современные ученые, как западные, так и таджикские, такие как Ж. Израэль, Ф.Т. Тахиров, А.Г. Халиков2, в своих трудах подтвердили правовую природу этого документа, содержащихся в нем правовых ценностей и традиций персидско-таджикского народа.

Исследование цивилизационно-культурных оснований жизни таджикского народа и вопросы создания эффективной системы государственных и общественных институтов по защите прав человека являются важнейшей задачей правовой науки и юридической практики в Таджикистане.

Таджики, будучи потомками древнего арийского народа, населявшего территорию Средней Азии, Хорасана и части Афганистана, внесли заметный вклад в преумножение достижений политико-правовой мысли народов и наций этих регионов. Значимость идей персидско -таджикских мыслителей в формировании воззрений о нравственных основаниях права, равенстве, справедливости, являющихся ключевыми категориями в развитии правовой культуры, необычайно велика.

Таким образом, права человека в Таджикистане формировались под влиянием восточной правовой культуры, что на сегодняшний день отражается в обычаях и традициях народа, определяя состояние и тенденции развития общества.

См.: Израэль Ж. Кир Великий. М., 2006. 239 с.; Тахиров Ф.Т., Халиков А.Г. Декларация Великого Кира как исторический источник о правах и свободах человека // Актуальные проблемы истории и теории государства и права в условиях государственной независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2009. С. 235-248.

4

Права человека охватывают все социокультурное правовое пространство. Как отмечает М.В. Немытина, существует специфика реализации прав человека в различных правовых системах и в различные исторические периоды. «При всем многообразии институтов общества и государства с разными целями и задачами деятельности, при полярности взглядов и установок различных социальных, этнических и конфессиональных групп права человека могут служить объединяющей

-5

идеей, позволяют формировать общее видение и мировосприятие» .

В результате образования Таджикской АССР в составе Узбекской ССР в 1924 г. утвердился новый социалистический строй. Основным политико-правовым источником того времени была Конституция СССР и конституции союзных республик. В конституциях Таджикистана советского периода (1929, 1931, 1937, 1978 гг.) отражены права, свободы и обязанности человека и гражданина советского социалистического периода. Велико значение гуманистических, духовных ценностей советского народа, которые олицетворяли советский патриотизм, социалистический интернационализм и гуманизм.

90-е годы ХХ века ознаменованы вступлением Республики Таджикистан в новый этап государственно-правового развития и формирования независимой государственности, основанной на новой политико-правовой доктрине прав и свобод человека и гражданина. Западные правовые ценности и идеи прав человека получили свое воплощение в Конституции Республики Таджикистан 1994 г., в содержание которой вошли западный конституционный опыт и общепризнанные международные стандарты в области прав человека.

Внедрение прав человека в обыденную жизнь граждан, наполнение их реальным содержанием является первоочередной задачей любого

Немытина М.В. Право России как интеграционное пространство. Изд. 2-е, перераб. Саратов, 2008. С. 104-105.

демократического правового государства. Так, Р.Ш. Сативалдыев отмечает, что концепция правового государства, основу которого составляют права человека, «...должна опираться на опыт прошлого, достижения предшествующей социальной, политической и правовой теории и практики, общечеловеческие ценности и гуманистические

4

традиции» .

Степень научной разработанности темы. Приоритетное развитие институтов государства и гражданского общества по защите прав человека в Республике Таджикистан, институционализация прав человека на цивилизационно-культурной основе обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цивилизационные и культурные основания развития общества отражены в работах зарубежных авторов: Г.Дж. Бермана, Л.В.С. Ван ден Берга, Р. Давида, Л. Дюмона, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона, В. Шубарта и др.

Следует обратиться к трудам российских ученых, посвященных традициям западной и восточной правовой культуры, правам человека как общечеловеческой ценности. Это работы В.А. Бачинина, С.К. Бондыревой, И.С. Брагинского, Н.В. Варламовой, О.Е. Волковой, Н.А. Иванова, Л.П. Карсавина, Н.А. Кислякова, Д.В. Колесовой, Н.А. Крашенинниковой, И.Ю. Крачковского, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, А.Л. Могилевского, Г.И. Муромцева, М.В. Немытиной, А.С. Панарина, А.В. Полякова, А.А. Радугина, Р.А. Ромашова, А.Х. Саидова, В.П. Сальникова, В.С. Степина, М.А. Супатаева, Л.Р. Сюкияйнена, К.В. Чистова, О.И. Чистякова и О.М. Чунаковой.

Особое значение для раскрытия темы настоящего исследования представляет монография Г.В. Мальцева «Культурные традиции права»

4 Сативалдыев Р.Ш. Теория права и государства : учебник (на тадж. яз.). Душанбе, 2002. С. 457.

(М., 2013), где раскрываются культурно-исторические линии, которые лежат в основе развития западной и восточной цивилизаций. «Цивилизация воплощает высшее право, естественный порядок и естественный закон, которые способны поднимать общество на высоту, близкую к идеалу. <...> Культура же проявляется в возрастающем опыте человеческого единения и солидарности, ее уровень отражает меру воспроизводимости факторов порядка в противовес хаотическому состоянию общественной жизни»5.

В работах Е.А. Лукашевой отмечается, что «особое значение для "измерения" цивилизации имеют права человека как важнейший элемент права. Они определяют положение человека в той или иной цивилизации, степень его свободы, его взаимоотношения с властями, обществом, другими людьми. В конечном счете они раскрывают характер цивилизации, ее системоцентристскую или персоналистскую направленность. <...> Это позволяет понять суть нормативности как универсального свойства социального бытия»6.

В.П. Малахов концентрирует внимание на различных аспектах правовой культуры: а) право как феномен культуры (подчеркивается творческая природа права); б) право как форма общественной и индивидуальной культуры; в) право в аксиологическом аспекте (выступает показателем, некоторых качеств уровня жизни общества и человека); г) право в социологическом смысле (представляет действительную жизнь людей); д) право, которое может иметь близкую соприкасаемость к

7

культивированности, правовой воспитанности .

М.В. Немытина обосновывает цивилизационно-культурный подход в правоведении, раскрывая смысл категорий «цивилизация» и «культура», обосновывая их взаимосвязь и взаимообусловленность, используя понятия

5 Мальцев Г.В. Культурные традиции права. М., 2013. С. 6.

6 Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение. М., 2013. С. 7.

п

См.: Малахов В.П. Концепция философии права. М., 2007. С. 211-217.

7

"традиция" и "инновация" для объяснения того, как образы настоящего формируются под влиянием прошлого и одновременно обращены в

о

будущее .

Таджикские учёные И.Б. Буриев, Б.Г. Гафуров, Э.С. Насурдинов, А.Р. Нематов, Н.Н. Негматов, Д.С. Обидов, Р.Ш. Сативалдыев, Ф.Т. Тахиров, Х.Т. Турсунов, А.Г. Халиков, С.Х. Хасанов в своих трудах затрагивают вопросы, относящиеся к правовой культуре, традициям и обычаям в истории таджикского народа.

Э.С. Насурдинов освещает историю становления правовой культуры таджиков в составе иранской общности, опираясь на авестийские догмы, Декларацию Великого Кира, Сасанидский Судебник, источники мусульманского права, поднявшиеся на государственный уровень при правлении Саманидов. Автор анализирует соотношение правового государства и правовой культуры в русле развития современного Таджикистана, показывает правовоспитательную политику как фактор укрепления правовой культуры в Республике Таджикистан9.

Значимым для раскрытия темы является исследование А.Г. Халикова, в котором древнейшая книга зороастрийской религии Авеста рассматривается как религиозный и правовой источник, определявший жизненные ценности народов Средней Азии и Ирана10.

А.Р. Нематов в историко-правовом и теоретико-правовом аспектах раскрывает вопросы правотворчества в Республике Таджикистан,

См.: Немытина М.В. Цивилизационно-культурный вектор в правовых исследованиях // Тенденция развития права в социокультурном пространстве. Жидковские чтения = Tendencies of development of law in sociocultural space/ Zhidkov's reading : матер. Всерос. науч. конф. (г. Москва, 24-25 марта 2017 г.) / отв. ред. М.В. Немытина. М., 2018. С. 6-13; см. также: Ее же. Цивилизационно-культурный подход в правоведении // Вестник университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2017. № 4 (32). С. 28-40.

См.: Насурдинов Э.С. Правовая культура /отв. ред. Ф.Т. Тахиров. М., 2014. 10 См.: Халиков А. Г. Правовая система зороастризма : дис. ... д-ра юрид. наук. Душанбе, 2004.

характеризует правопонимание в контексте правовой культуры, опираясь на религию и обычаи таджикского общества11.

Таким образом, приведенные выше подходы ученых помогают раскрыть цивилизационно-культурные основания права и прав человека в историческом и современном ракурсах на основе многообразия культур и правовых традиций на юридической карте мира и могут быть применены к современному таджикскому обществу.

Осмыслению природы, сущности и эволюции прав и свобод человека в Таджикистане помогают труды специалистов в области теории и истории права и государства, конституционного права, международного права:

A.Х. Абашидзе, С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, И.А. Блиновой, Р.М. Валеева, Л.И. Глухаревой, С.И. Глушковой, А.Н. Головистиковой, В. Зорькина, Г.В. Игнатенко,

B.А. Карташкина, А.А. Клишаса, Н.В. Колотовой, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, Т.Н. Москальковой, В.С. Нерсесянца, О.В. Орловой, А.В. Полякова, П.М. Рабиновича, Ф.М. Рудинского, К.Е. Сигалова, В.А. Туманова, Д.Ю. Туманова, Я.А. Уманского, И.Е. Фарбера, Г.С. Хайровой, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, А.В. Шавцова, М.А. Юнусова.

Рассмтривая права человека в условиях глобализма, Ф.М. Рудинский характеризует экономические и социальные права как элемент универсальной концепции прав человека. Автор утверждает, что в современном обществе социальные нормы (политические, правовые, нравственные) являются основой для благоприятной защиты прав человека, гуманизируют процесс социального регулирования и

11 См.: Нематов А.Р. Правотворчество в Республике Таджикистан: актуальные вопросы теории и практики : дис. ... д-ра. юрид. наук. М., 2013.

9

удовлетворяют потребности в достижении личных благ, а также выступают как форма проявления свободы личности12.

Н.И. Матузов обосновал правовую природу личности, ее место и роль в правовой системе. «Правовая система и личность как объективно предполагающие друг друга феномены соединяет право с человеческим фактором. <...> Правовая система позволяет личности раскрыть свои возможности и способности, реализовать свой социальный и нравственный потенциал как удовлетворение материальных и духовных потребностей,

13

упрочение положения в обществе» .

Л.И. Глухарева утверждает, что права человека в сегодняшнем глобальном мире выходят за рамки отношений человека с государством. В этой связи природа прав человека выражается на основе социогуманистических ценностей, которые объединяют нравственно-этические, философские, исторические, антропологические, психологические и другие стороны бытия с юридическими аспектами

14

права .

Н.В. Колотова исследует советскую доктрину прав человека, ценность которой состоит во всестороннем обеспечении социально-экономических прав граждан, что даже в настоящее время представляется мифологическим, как и приоритет коллективных прав, отражавший гуманистические особенности советского общества15.

12

См.: Рудинский Ф.М., Гаврилова Ю.В., Крикунова А.А., Сошикова Т.А. Экономичсекие и социальные права человека и гражданина: современные проблемы теории и практики / под общ. ред. Ф.М. Рудинского. М., 2009. С. 13-48.

13

Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987. С.8-9.

14 См.: Глухарева Л.И. Права человека в системе теории права и государства: общетеоретические, философско-правовые и методологические проблемы : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2004.

15 См.: Трансформации прав человека в современном мире / отв. ред. А. Н. Савенков, рук. авт. кол. Н.В. Колотова. М., 2018. С. 108-127; Колотова Н.В. О сравнительном изучении социально-экономических прав // Современное правоведение: поиск методологических оснований. Жидковские чтения : матер. Всерос. науч. конф. (г. Москва, 26 марта 2010 г.) / под ред. Г.И. Муромцева, М.В. Немытиной. М., 2011. С. 219-227.

К.Е. Сигалов, обращаясь к глобальным вызовам современности, проводит сравнительно-правовое исследование культуры Запада и традиционных ценностей России применительно к развитию гражданского общества. Он утверждает, что при социальной гармонии «гражданское общество опирается на общественное право, государство - на юридическое право, личность - на право человека»16.

Историко-правовые, общетеоретические и отраслевые аспекты прав и свобод человека и их защиты представлены в трудах таджикских учёных -правоведов: А.Х. Бобоева, А.И. Имомова, М. Махмудзода, И.К. Миралиева, Х.О. Ойева, С.А. Раджабова, О.Э. Рахмоновой, И.И. Саидова, Б.А. Сафарова, Д.С. Сафарова, Х. Хамидова.

Изучая национально-государственное размежевание Средней Азии, С.А. Раджабов раскрывает особенности общественно-политического строительства в Таджикской ССР, где социалистическая доктрина стала основой для обеспечения социально-экономических прав граждан. Опираясь на советскую концепцию прав человека, ученый обобщает созидательный

17

опыт государственного и правового строительства в Таджикской ССР .

С позиций исламской правовой культуры Д.С. Сафаров отражает проблемы прав человека в условиях глобализации, анализирует права

человека в классическом мусульманском праве и соотносит их с

18

правовыми системами современных исламских государств .

Исследуя естественно-правовую, позитивистскую и либертарную концепции прав человека, Б.А. Сафаров раскрывает их роль и влияние на

16 Векторы взаимодействия гражданского общества и современного государства / под ред. К.Е. Сигалова, Ю.М. Саранчука, П.С. Селезнёва. М., 2018. С. 63.

17 См.: Раджабов С.А. Национально-государственное размежевание в Средней Азии и его значение для образования Таджикской ССР. Сталинабад, 1954; Его же. В

интернациональной семье советских республик. Душанбе, 1974.

18

См.: Сафаров Д.С. Права человека и глобализация в контексте исламской правовой культуры: история и современность : дис. . канд. юрид. наук. Душанбе, 2012.

международное право, анализирует проблемы внедрения международных стандартов в области прав человека в правовую систему Таджикистана19.

И.К. Миралиев рассматривает взаимосвязь правового государства и прав человека в рамках доктринальных трактовок, характеризуя правовую политику в Республике Таджикистан20.

Институционализация прав человека является одним из основных аспектов диссертационной работы. В этой связи следует отметить, что теория институционализма исследовалась французским ученым М. Ориу, который охарактеризовал модели социальных отношений на основе баланса личной свободы и социальной необходимости, в котором отражается взаимосвязь общества и государства21.

Отдельные стороны институциональной защиты прав и свобод человека отражаются в трудах российских исследователей: Ю.А. Антохина, Л.Л. Беломестных, И.А. Блиновой, С.О. Гаврилова, А.В. Гавриловой, П.П. Глущенко, Н.В. Гончаровой, Л.Ю. Грудцыной, А.Н. Гуськовой, С.Н. Егорова, В.Л. Казакова, В.М. Капицына, Е.В. Ковряковой, Ю.М. Козлова, О.Н. Коршунова, Н.И. Крюковой, А.Г. Кучерены, Г.Б. Мирзоева, Ю.Н. Новгородовой, И.В. Полякова, Г.П. Саркисянц, А.Г. Седышева, О.В. Синеокого, О.А. Снежко, Ю.А. Сунгурова, Н.А. Цымбаловой, Н.М. Швецова, Р.Ю. Шульги.

И.А. Блинова обосновывает, что институт защиты прав человека имеет элементы межгосударственного, межотраслевого и комплексного характера,

19 См.: Сафаров Б.А. История воплощения концепций и международных стандартов в области прав человека в правовую систему Республики Таджикистан : автореф. дис. .

д-ра юрид. наук. Душанбе, 2015.

20

См.: Миралиев И.К. Права человека в условиях формирования правового государства в Республике Таджикистан : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе 2014.

21 См.: Ориу М. Основы публичного права. / сост.: Куракин Р.С., Прибыткова К.П., Рассказов М.А., Семенова Е.В. М., 2013; см. также: Марченко М.Н., Мачин И.Ф. История политических и правовых учений : учебное пособие. М., 2011. С. 405-407.

раскрывает функции института защиты прав человека, уделив основное внимание правоохранительной и регулятивной функциям22.

В.Л. Казаков анализирует защиту прав человека в инструментальном аспекте как целостную систему, которая позволит получить новые теоретические и практические результаты, выводит юридические (международные, конституционные и др.) и неюридические (социальные,

23

духовные и деятельностные) средства защиты прав человека .

Ю.Н. Новгородова в теоретико-правовом отношении определяет функционирование несудебной защиты прав человека, включающей в себя формы, способы и субъекты осуществления правозащитной деятельности. Автор отдает предпочтение субъектам несудебной защиты прав человека, таким как исполнительная власть, органы прокуратуры, уполномоченный по правам человека, общественные организации24.

Формирование общественных объединений, их место и роль в современном российском обществе, их правозащитная функция и формы взаимодействия с политическими институтами стали предметом

25

исследования А.В. Гавриловой .

Модель советской адвокатуры и ее институциональная основа изучалась С.О. Гавриловым. Автор определяет региональные особенности адвокатских объединений, процесс их становления и нормативной регламентации в советском обществе и системе советской юстиции26.

22

См.: Блинова И.А. Институт защиты прав человека (вопросы теории и практики) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2007.

23 См.: Казаков В.Л. Система защиты прав человека : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.

24

См.: Новгородова Ю.Н. Несудебная защита прав человека : дис. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2006.

25

См.: Гаврилова А. В. Общественные объединения в правозащитной деятельности. Кемерово, 2016.

26 Гаврилов С.О. Институциональные основы и региональные особенности советской адвокатуры в период с 1917 до начала 60-х гг. (на примере Западно-Сибирского региона) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2017. 27 с.

27 28

Таджикские ученые, среди которых А.Х. Бобоев , А.И. Имомов ,

Л О

Б.А. Сафаров , З.Х. Искандаров и другие в своих работах рассматривали институциональную защиту прав и свобод человека лишь косвенно и фрагментарно.

В диссертационном исследовании А.М. Диноршоева механизмам защиты прав человека в Республике Таджикистан посвящена отдельная глава. Автор, исследуя защиту прав человека в конституционно-правовом разрезе, разделяет механизмы этой защиты на четыре группы: административно-правовые (внесудебные), квазисудебные, судебные и

31

международные .

Становление и развитие нормативного правового регулирования деятельности общественных объединений в Республике Таджикистан в русле административного права исследовалось Г.Б. Санавваровым32.

Как видим, юридическая наука в Российской Федерации и Республике Таджикистан демонстрирует тенденцию к более пристальному изучению различных аспектов защиты прав и свобод человека, основных полномочий всех ветвей государственной власти, правоохранительных органов и общественных правозащитных организаций в этой сфере.

Вместе с тем цивилизационно-культурные основания формирования права и прав человека в таджикском обществе, их влияние на деятельность

27

См.: Бобоев А.Х. Конституционно-правовое регулирование статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. 167 с.

См.: Имомов А.И. Укрепления государственности и создания гражданского общества в Таджикистане. Душанбе, 2003. 363 с.

29

См.: Сафаров Б.А., Ойев Х.О. Механизмы защиты прав человека и гражданина в Республике Таджикистан (на тадж.яз.). Душанбе, 2013. 256 с.

30 См.: Искандаров З.Х. Конституционно-правовые основы защиты прав человека и гражданина в уголовном процессе Республики Таджикистан. Душанбе, 2008. 181 с.

31 См.: Диноршоев А.М. Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2015. 535 с. Его же. Механизмы защиты прав человека в Республике Таджикистан. Душанбе, 2014. 152 с.

32 См.: Санавваров Г.Б. Становление и развитие административно-правового статуса общественных объединений в Республике Таджикистан : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015. 167 с.

институтов государства и гражданского общества в Республике Таджикистан до настоящего времени не стали предметом теоретико -правового и историко-правового научного исследования. В правовой науке Таджикистана не проводился целостный, системный анализ цивилизационно-культурных оснований институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан, в котором бы современные проблемы институционального оформления защиты прав человека рассматривались в широком контексте восточной правовой традиции, опыта советского Таджикистана, влияния западных правовых ценностей и международных стандартов в области прав человека. Настоящее диссертационное исследование призвано отчасти восполнить этот пробел.

Теоретическая основа исследования представлена воззрениями, научными трудами западных, российских и таджикских правоведов в области история учений о праве и государстве.

Нормативная основа исследования представлена шестью группами источников: 1) источники зороастрийской культуры и мусульманского права; 2) нормативные правовые акты СССР; 3) международные нормативные правовые акты; 4) нормативные правовые акты Таджикской ССР; 5) нормативные правовые акты Республики Таджикистан; 6) нормативные правовые акты Российской Федерации и стран СНГ.

В контексте практического применения приведены статистические данные государственных органов, как Конституционного суда, органов прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан и действующие общественные объединения на территории Таджикистана.

Объектом исследования является институциональная защита прав человека в контексте цивилизационно-культурного развития таджикского общества.

Предметом исследования выступают политико-правовые воззрения, отражающие путь цивилизационного и культурного развития таджикского общества; массивы правовых норм о защите прав человека, а также социальные практики деятельности институтов государства и гражданского общества в сфере защиты прав человека.

Цель исследования - разработка теоретических основ институциональной защиты прав человека как сложноорганизованной, динамичной системы таджикского общества, эволюционировавшего на цивилизационно-культурной основе.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.