Конституционное право человека и гражданина на доступ к культурным ценностям и его защита в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Кабанова Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Кабанова Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА ДОСТУП К КУЛЬТУРНЫМ ЦЕННОСТЯМ
1.1. Понятие и содержание конституционного права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям
1.2. Возникновение и развитие права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям в России
ГЛАВА 2. ЗАЩИТА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА ДОСТУП К КУЛЬТУРНЫМ ЦЕННОСТЯМ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Конституционно-правовые основы защиты права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям в Российской Федерации
2.2. Международно-правовая защита права человека и гражданина
на доступ к культурным ценностям
2.3. Особенности защиты права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям в Российской Федерации органами внутренних дел
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право человека и гражданина на доступ к культурным ценностям и его защита в Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема защиты культурных ценностей особенно остро заявила о себе в начале XX в., когда исследователи начали задумываться о необходимости сохранения культурных ценностей во всем мире. Появились эстетические концепции государственности, основанные на приоритете вопросов развития искусства, культуры перед остальными направлениями государственной деятельности. 15 апреля 1935 г. был принят Договор о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха), который был подписан 21 государством (примерно 25% от общего числа государств того времени). Через конституционное национальное законодательство идеи непосредственной защиты культурных ценностей от войн, вандализма, выдвинутые Н.К. Рерихом, проникли во все сферы государства и гражданского общества.
Культурные права служат для доступа человека к благам культуры, свободе творчества, возможности усвоения, использования и развития достижений человечества в материальной и духовной сферах. Эти права обеспечивают возможности самореализации личности и служат своего рода гарантией осуществления личностью принадлежащих ей личных и политических прав. К культурным правам относится и рассматриваемое право.
Закрепление в действующей Конституции России культурных прав граждан в качестве основных является показателем превращения в обществе процессов культуры в обязательный фактор развития общества в целом и каждого его члена в отдельности.
В России в последние десятилетия происходят общественно-политические, экономические, культурные преобразования. 12 декабря 2013 г. Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию признал всеохватывающую и объединяющую роль культуры для
российского народа, а в двадцатилетие российской Конституции, выступая с Посланием к Федеральному Собранию, провозгласил 2014 год Годом культуры в Российской Федерации, предположив, что год будет годом просветительства, обращения к культурным корням России, к вопросам нравственности, морали и патриотизма.
Культура - неотъемлемая часть нашего общества и каждого человека, в связи с этим проблема правового регулирования отношений в данной сфере -одна из важнейших для России1. В условиях современного мира становится очевидной необходимость сохранения культурного наследия России, при этом особое значение отводится институту культурных прав граждан. Сила России - в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии и культур, и языков, и традиций наших, во взаимном уважении, диалоге и православных, и мусульман, последователей иудаизма и буддизма2.
Культурные ценности Российской Федерации - это фундамент для формирования и развития общества, элемент мировой культуры. Культура России является многонациональной и обладает богатейшим потенциалом. Сейчас в России существует 2637 музеев, содержащих в себе 81465187 единиц хранения; 38228 библиотек, в фондах которых насчитывается
3
732958,20 тыс. единиц хранения ; 500 млн единиц хранения составляет архивный фонд Российской Федерации, содержащийся на различных носителях4; под охраной государства находится около 85 тыс. памятников истории и культуры.
1 Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию от 12.12.2013 // Информационный бюллетень о нормативной, методической и типовой проектной документации. 2014. № 1.
2 Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию от 03.12.2015 // Парламентская газета. 2015. № 44.
Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации. URL: http://mkrf.ru/deyatelnost/statistics/statdata/ (дата обращения: 01.09.2017).
4 Официальный сайт Федерального архивного агентства. URL: http://archives.ru/af.shtml (дата обращения: 01.09.2017).
Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации определила основные культурные права в государственной культурной политике. Основополагающим, на наш взгляд, среди культурных прав является право человека и гражданина на доступ к культурным ценностям.
Юридическое закрепление это право получило в ст. 44 Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям». По смыслу статьи, любой человек в Российской Федерации обладает правом доступа к государственным фондам: музейным, архивным, библиотечным, другим собраниям в сфере культурной деятельности, на приобщение к культурным ценностям. Отнесение названного права к категории конституционных означает его значимость для общества и каждого человека, неотчуждаемость по воле граждан; действие на всей территории государства и всеобщий прирожденный характер; принадлежность каждому члену общества.
Как свидетельствует статистика, в Российской Федерации до 2006 г. театры посещали в среднем 21%, музеи - 51,5% местного населения, пользователями библиотек являлись около 58 млн человек, тираж книг и брошюр в год составлял почти 600 млн экземпляров, журналов и периодических изданий - более 1 млрд экземпляров, или более 8000 на 1000 жителей1. Спустя десять лет, в 2016 г. театры посетили 38195,6 тыс. человек, 27% от общего количества человек проживающих на территории России, музеи - 123555,0 тыс. человек, что составляет 87% жителей России, библиотеки - 51398,8 тыс. человек, что свидетельствует об увеличении заинтересованности граждан в сфере культуры.
С правом на доступ к культурным ценностям приходит обязанность защиты культурных ценностей от посягательств. С 2010 по 2016 гг. было
1 Шубин Ю.А. Местное самоуправление социально-культурной сферой как институт гражданского общества: дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2006. С. 3.
зарегистрировано 5942 преступления, связанных с хищением культурных ценностей. Из них 222 зарегистрированных преступления были совершены из музеев, 493 - из мест отправления религиозных культов, 2726 - из квартир и частных домовладений, 216 преступлений связано с хищением особых культурных ценностей.
Самыми распространенными преступлениями являются кражи культурных ценностей - 5109 от общего числа преступлений, на втором месте стоят грабежи - 334, на третьем - мошенничество - 132, и закрывают список разбои - 102. Сумма материального ущерба составляет 566 млн 494 тыс. рублей, из них возмещено 85 млн 824 тыс. рублей. За период с 2007 г. было расследовано и передано в суд 2717 дел, по п.п. 1-3 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1 приостановлены 3225 дел2.
Таким образом, право на доступ к культурным ценностям касается каждого человека, каждого гражданина Российской Федерации так же, как и обязанность защиты этого права и самих культурных ценностей.
Степень научной разработанности темы. На протяжении всей истории человечества шло активное превращение культуры в одну из наиболее значимых сфер общественной жизни, что привело к появлению в XX в. права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям в законодательстве разных стран.
В России внимание к культурной жизни личности стало уделяться в начале XX в., однако данный вопрос не получил серьезного развития в юридической литературе. На протяжении советского периода некоторые грани прав и свобод в области культуры затрагивались в работах по общей теории права: С.С. Алексеева, В.С. Афанасьева, А.А. Астрахана,
1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (в ред. ФЗ от 26.07.2017 № 203-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2001. №52 (ч. I). Ст. 4921; Российская газета. № 167. 2017.
2 Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: https://mvd.ru/Deljatelnost/statistics (дата обращения: 01.09.2017).
B.М. Баранова, Н.С. Бондаря, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, В.С. Нерсесянца, А.С. Прудникова, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина и др.1
Тема прав и свобод человека и гражданина развивается в работах:
C.А. Авакьяна, М.В. Баглая, С.Н. Бочарова, Н.В. Витрука, С.В. Калашникова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Ф.М. Рудинского, О.Г. Румянцева, З.М. Черниловского, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева. В работах названных ученых дается систематизация прав и свобод, отдельно выделяются социально-культурные права, однако не затрагивается проблема их защиты.
В некоторых работах российское и советское законодательство рассматривается в части, касающейся охраны памятников истории и культуры, например, работы А.М. Беды, Ф.В. Борисевича, Е.А. Бурдина, Ю.А. Веденина, В.В. Гучкова, А.Н. Журова, М.Е. Кулешова, А.П. Сергеева.
Исследуя историю органов внутренних дел, ученые М.И. Еропкин, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, В.Ф. Некрасов характеризуют деятельность службы вневедомственной охраны, участвующей в охране культурных ценностей.
В историко-правовом аспекте проблема защиты права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям рассматривалась такими учеными, как Ю.Г. Галлай, Ю.Н. Жуков, И.В. Михеева, А.А. Формозов, И.М. Чукова, М.С. Шалюгин. Названные авторы исследуют развитие законодательства в сфере охраны памятников культуры и истории, государственно-правовую охрану памятников истории и культуры в
1 Алексеев С.С. Общая теория права: курс в 2-х томах. М.: Юридическая литература, 1982. Т. 1. 360 с.; Астрахан А.А. Юридические гарантии и пределы осуществления конституционных прав и свобод граждан // Правоведение. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1986. № 6. С. 53-56; Нерсесянц В.С. Права человека в истории политической и правовой мысли (от древности до Декларации 1789 г.) // Права человека в истории человечества и в современном мире / ред. Е.В. Аграновская, О.А. Лапинь, Е.А. Лукашева. М.: Изд-во ИГиП АН СССР, 1989. С. 21-29.
Российской империи, деятельность Министерства внутренних дел в данной области1.
Р.Б. Булатов, А.Ф. Волынский, В.Г. Горбачев, Л.Е. Иванова, В.П. Илларионова, Л.Р. Клебанов, Н.И. Кузнецова, В.М. Первушин, В.Г. Растопчин, Г.К. Синилов, В.Н. Тищенко, А.И. Чудинов, С.П. Щерба и др. свои работы посвящают практической деятельности специализированных служб органов внутренних дел, особенно уголовного розыска и криминалистической службы, затрагивающих в той или иной степени вопросы защиты культурных ценностей.
Особого внимания заслуживают работы Н.В. Михайловой, занимающейся проблемой государственно-правовой охраны историко-культурного наследия2.
В диссертации А.Н. Морозовой «Конституционно-правовые гарантии
-5
участия граждан в культурной жизни российского общества» достаточно полно отражается проблема культурных прав человека и гражданина. Внимания заслуживает диссертационное исследование М.В. Яновича «Конституционное право на доступ к объектам культурного наследия в Российской Федерации»4, в котором наиболее полно отражено содержание права человека и гражданина на доступ к объектам культурного наследия, но вопросы права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям и
1 Формозов А.А. Русское общество и охрана памятников культуры. М.: МГПИ, 1990. 247 с.; Галлай Ю.Г. Деятельность государственных органов власти Российской Федерации по охране памятников истории и культуры 1917-1929 гг. (историко-правовой аспект): дис. ... д-ра юрид. наук. Н. Новгород, 1997. 415 с.; Михеева И.В. Правотворческая деятельность министерства внутренних дел Российской империи по охране памятников истории и культуры в XIX - начале XX веков (историко-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1999. 177 с.
Михайлова Н.В. Государственно-правовая охрана историко-культурного наследия России во вт. пол. XX в.: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2002. 370 с.
Морозова А.Н. Конституционно-правовые гарантии участия граждан в культурной жизни российского общества: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. 209 с.
4 Янович М.В. Конституционное право на доступ к объектам культурного наследия в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. - Архангельск, 2016. 183 с.
его защиты в Российской Федерации в перечисленных работах рассматривается недостаточно полно.
Таким образом, тема настоящей диссертации сохраняет свою актуальность как с точки зрения ее содержания, так и в плане ее разработанности.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере возникновения, развития и защиты конституционного права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям.
Предметом исследования служат нормативные правовые акты, научные работы исследователей и иные источники, относящиеся к проблемам возникновения, развития и защиты конституционного права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям; а также вопросы защиты и доступности культурных ценностей на территории Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования составляет проведение комплексного теоретико-правового анализа аспектов возникновения, развития и защиты конституционного права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям в Российской Федерации.
Претворение в жизнь поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
- сформулировать понятие права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям в Российской Федерации;
- раскрыть содержание этого права в России;
- показать возникновение и эволюцию права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям в России;
- раскрыть конституционно-правовые основы защиты рассматриваемого права в России;
- охарактеризовать развитие международно-правовой защиты права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям;
- раскрыть содержание и особенности защиты органами внутренних дел права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям в Российской Федерации;
- внести предложения по совершенствованию законодательства в области защиты данного права.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой для диссертационного исследования является метод материалистической диалектики, позволяющий изучать общественные явления и процессы в их историческом развитии и взаимосвязи с точки зрения связи истории и современности, теории и практики.
Автор использовал синтез, анализ, дедукцию, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, формально-логический и другие методы, позволяющие сделать анализ права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям и его защиты в Российской Федерации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых исследований в области защиты конституционного права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям в Российской Федерации.
Новизной отличается разработанное автором определение понятия «права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям». В работе автор раскрывает содержание рассматриваемого права, средства, с помощью которых граждане имеют возможность его реализации в Российской Федерации. В работе раскрывается актуальность рассмотрения защиты данного права через призму разделения всех нормативных правовых актов на три уровня: федеральный, региональный и местный.
Существенные элементы новизны содержатся в исторической части работы, в которой показано, как обстояло дело с рассматриваемым правом в дореволюционной России и Советском государстве. Основное внимание в диссертации сосредоточено на характеристике конституционно-правового регулирования указанного права в России, рассмотрены формы и методы
защиты данного права государством. При этом самостоятельный раздел составляет характеристика роли органов внутренних дел как одного из субъектов защиты этого права. Отдельные элементы научной новизны исследования также нашли свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под конституционным правом человека и гражданина на доступ к культурным ценностям понимаются закрепленные в Конституции Российской Федерации, юридически гарантированные государством возможности индивида на приобщение и пользование предметами материального мира, к которым относятся памятники истории и культуры, ансамбли, достопримечательные места, природные территории и объекты, музейные предметы, коллекции, и нематериальные (духовные) объекты, представляющие нравственные и эстетические идеалы; нормы и образцы поведения; языки, диалекты и говоры; национальные традиции и обычаи; топонимы; фольклор; художественные промыслы и ремесла; результаты и методы научных исследований культурной деятельности, которые были созданы как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами либо гражданами РФ, либо иностранными лицами, либо лицами без гражданства, и представляющие культурную, историческую и научную ценность для общества по правилам, установленным в законодательстве.
2. Понятие культурных ценностей, данное в Основах законодательства Российской Федерации о культуре, в ст. 3, следует изложить в следующей редакции: «Культурные ценности - это уникальные в своем роде и имеющие историческое, культурное, научное значение, предметы материального мира, к которым относятся памятники истории и культуры, ансамбли, достопримечательные места, природные территории и объекты, музейные предметы, коллекции, и нематериальные (духовные) объекты, представляющие нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и
обычаи, топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, созданные как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами».
3. Содержание конституционного права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям состоит в соответствии с Конституцией Российской Федерации из ряда субъективных возможностей, которые разделены на следующие группы:
- возможности доступа к материальным культурным ценностям, таким как памятники истории и культуры, ансамбли, достопримечательные места, природные территории и объекты, музейные коллекции, содержащимся в государственных и муниципальных учреждениях, а также частных организациях, обеспечивающихся деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, где немаловажным является информационное обеспечение, заключающееся в систематизировании аналитической информации о состоянии культурных ценностей и их защите, а также правилам доступа к ним посредством широкого круга правомочий пользования, реализующиеся как на уровне конституционного правоотношения в форме ознакомления с памятниками, так и в конкретных правоотношениях;
- возможности доступа к материальным культурным ценностям с помощью средств массовой информации, учреждений и организаций, предоставляющих возможность ознакомления с ними опосредованно, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», либо осуществляющими услуги по информационному просвещению населения;
- возможности доступа к нематериальным культурным ценностям посредством выбора языка общения, диалекта, правил и норм поведения, традиций и обычаев, где немаловажным является личный выбор человека не вмешательство со стороны государства, а, наоборот, способствование сохранению культурной самобытности человека.
4. Процесс реализации прав и свобод граждан содержит комплекс объективных и субъективных факторов, а реализация права на доступ к культурным ценностям подразумевает активную политику государства в области культуры и конкретизацию законодательства соответствующей норме Конституции, указанное право включает в себя право на сохранение исторической культурной среды, право на участие в обсуждении вопросов о судьбе исторической застройки, право получения информации о культурных ценностях, находящихся на территории Российской Федерации, право на сохранение культурных ценностей для будущих поколений, право на выбор языка общения, диалекта, право следования традициям и обычаям, на личную культурную самобытность, при этом разнообразие потребностей в доступе к культурным ценностям не влечет ни умаления прав других граждан в области культуры, ни приобретения каких-либо привилегий.
5. Периодизация истории российского государства в части, касающейся возникновения и эволюции права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям, предусматривает:
Первый период - XIII в.-1714 г. - появление интереса общества к памятникам старины, который проявлялся в «курьезных» формах: коллекционирование диковинных вещей и редкостей, устройство кунсткамер и хранилищ, а первые летописные сказания показывают, что люди тщательно сберегали символы ратных и духовных подвигов.
Второй период - 1714 г.-октябрь 1917 г. - связан с возникновением актов, направленных на защиту культурных ценностей, а также на защиту права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям. В России происходит скачок в развитии законодательства в рассматриваемой сфере, в обществе возрастает интерес к познанию культурных ценностей, поэтому открываются музеи, появляются театры и картинные галереи.
Третий период - октябрь 1917 г.-октябрь 1977 г. - время создания в советском государстве основных органов по защите культурных ценностей,
закрепление в законодательстве основных форм защиты названных ценностей, а также развитие законодательства в данной области.
Четвертый период - октябрь 1977 г.-декабрь 1993 г. В это время впервые закрепляется право человека и гражданина на доступ к культурным ценностям на конституционном уровне и осуществляется систематизация законодательства, появляется первый законодательный акт, объединяющий в себе всю практику защиты культурных ценностей.
Пятый период - декабрь 1993 г.-настоящее время - в новой Конституции Российской Федерации 1993 г. право человека и гражданина на доступ к культурным ценностям оформляется в трех уровнях нормативных правовых актов, происходит постепенное развитие законодательства в указанной сфере, направленное на создание механизма реализации и защиты права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям.
6. К формам защиты права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям в соответствии с Конституцией Российской Федерации необходимо отнести:
1) государственную защиту, осуществляемую федеральными органами государственной власти, такими как Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, органы судебной власти, органы прокуратуры РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, а также законодательными, исполнительными, судебными органами государственной власти субъектов Российской Федерации непосредственно и путем подачи жалоб, предложений и заявлений;
2) защиту органами местного самоуправления осуществляемую путем подачи предложений, заявлений и жалоб, а также непосредственную защиту указанными органами прав человека;
3) защиту общественными объединениями, правозащитными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере защиты культурных прав и свобод;
4) самозащиту, состоящую из публичных акций граждан, например, шествия, митинги, пикетирования;
5) обращения в средства массовой информации для привлечения общественности к проблеме защиты своих прав;
6) обращения в органы по защите прав человека на международном уровне, если исчерпаны все внутригосударственные средства защиты прав и свобод.
7. Предлагается дополнить главу II «Права и свободы человека в области культуры» закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 октября 1992 г. статьей следующего содержания:
«Статья 191. Права человека в области защиты культурных прав.
1) Каждый, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, может обратиться в органы государственной власти Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления за защитой своих нарушенных культурных прав.
2) Каждый может осуществлять защиту своих культурных прав путем обращения в судебные органы, прокуратуру, органы внутренних дел; в случае исчерпания всех имеющихся средств защиты культурных прав - к уполномоченному по правам человека.
3) Каждый имеет право на защиту своих культурных прав посредством обращения в международные организации, различные общественные организации, в средства массовой информации, а также на самозащиту».
8. Государственная политика в сфере защиты права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям должна включать в себя следующие меры:
1) создание единой базы данных культурных ценностей, находящихся как в государственной собственности, так и в иных формах собственности, а также своевременное сообщение о фактах их утраты и занесение информации о них в базу данных похищенных культурных ценностей для защиты права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям;
2) взаимодействие государства с международными организациями в сфере защиты права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям во избежание случаев нарушений прав граждан в указанной сфере, а при возникновении фактов утраты культурных ценностей - для оперативного урегулирования вопросов поиска культурных ценностей за рубежом;
3) надлежащая охрана культурных ценностей силами сотрудников органов внутренних дел.