Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Салохидинова Симо Мухамадиевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Салохидинова Симо Мухамадиевна
Содержание
Введение
Глава 1. Конституционно-правовая природа права на предпринимательскую деятельность в Республике Таджикистан
§1.1. Право на предпринимательскую деятельность как объект конституционно-правового регулирования
§1.2. Право на предпринимательскую деятельность как субъективное 36 право человека
§1.3. Место и роль права на предпринимательскую деятельность в
системе конституционных прав и свобод
Глава 2. Проблемы реализации права на предпринимательскую деятельность в Республике Таджикистан
§2.1. Конституционно-правовой механизм реализации права на предпринимательскую деятельность 79 §2.2. Конституционно-правовые гарантии права на предпринимательскую деятельность 91 §2.3. Ограничения права на предпринимательскую деятельность 123 §2.4. Охрана и защита права на предпринимательскую деятельность 149 Заключение 179 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Республики Таджикистан признает человека, его права и свободы высшей ценностью, что является основой для построения демократического и правового государства. Данная концепция, являющаяся определяющей в развитии общества и государства, находит отражение как в законотворческой, так и в правоприменительной деятельности государства и возлагает на него обязанность соблюдать и защищать эти права и свободы.
Однако, несмотря на конституционную обязанность соблюдать и защищать права и свободы, последние все еще остаются предметом нарушения. Об этом свидетельствуют ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан1. Также до конца не удалось создать действенные механизмы реализации, охраны и защиты прав и свобод и сформировать культуру уважения к ним как среди граждан, так и должностных лиц. Данный фактор приводит к незнанию и как следствие - к нарушению конституционно гарантированных прав и свобод.
Современный Таджикистан находится в самом начале пути формирования правового и демократического государства с рыночной экономикой. Важным этапом в этом направлении была трансформация структуры общественно-политической жизни общества. После продолжительного отрицания частной собственности и предпринимательства Конституция Республики Таджикистан 1994 года закрепила в качестве одной из основ конституционного строя свободу экономической и предпринимательской деятельности, а также равноправие и правовую защиту всех форм собственности, в том числе частной. Вышеперечисленные положения составляют основу рыночной экономики и являются важнейшими принципами, без которых не могут полноценно функционировать рыночные отношения, соответственно - предопределяют содержание права на предпринимательскую деятельность.
1 Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан за 2013 год. Душанбе, 2014.
Однако осуществление данного права имеет некоторые особенности, вытекающие прежде всего из правовой природы предпринимательства и его социально-экономической составляющей. В частности, реализация права на предпринимательскую деятельность предполагает как активное участие самой личности в этом процессе, так и целенаправленное государственное воздействие на предпринимательскую деятельность путем формирования правовых и экономических условий, создающих возможность для осуществления данной деятельности. В этой связи возрастает необходимость в определении степени государственного вмешательства в экономические интересы своих граждан, а также его роли в регулировании экономических отношений в целом и предпринимательской деятельности в частности.
Как показывает анализ данной проблемы, правовая и экономическая основы предпринимательства не лишена недостатков, в целях устранения которых государством в последние годы были предприняты некоторые меры, направленные на совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности. В частности, были приняты закон Республики Таджикистан «О государственной защите и поддержке предпринимательства в Республике Таджикистан» от 26.07.2014 года, Концепция развития предпринимательства в Республике Таджикистан на период до 2015 года, Концепция прогнозного развития законодательства Республики Таджикистан и государственная программа по ее реализации в сфере гражданского и предпринимательского законодательства на 2012-2015 годы и другие.
В определенной степени стимулом для развития предпринимательских отношений стало принятие Закона Республики Таджикистан «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 19 мая 2009 года, в котором предусмотрен принцип «единого окна», значительно облегчающий процедуру государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Однако, несмотря на принимаемые меры, развитие предпринимательских отношений все еще остается неудовлетворительным, социально-
4
экономическая среда для предпринимательской деятельности остается сложной, отсутствуют эффективные механизмы реализации и средства охраны и защиты прав предпринимателей. Проблемой также остаются законодательная регламентация и конкретизация данного права. Вопрос законодательного регулирования данного права, в частности, вытекает из содержания Конституции Республики Таджикистан, в которой нет четкого определения права на предпринимательскую деятельность как самостоятельного права. Данная конституционная неопределенность откладывает свой отпечаток на дальнейшее правовое регулирование данного права в отраслевом законодательстве и на его практическую реализацию.
Другой проблемой является то, что, несмотря на довольно солидную законодательную базу, регулирующую предпринимательскую деятельность, в правоприменительной практике отмечаются негативные тенденции при осуществлении предпринимательской деятельности. Во многом это связано с тем, что качество законодательства в этой сфере по-прежнему оставляет желать лучшего. Оно все еще во многом остается противоречивым, складывается стихийно, не имеет под собой стройной концептуальной основы.
В этой связи предоставляется необходимым определить сущность и конституционное содержание права на предпринимательскую деятельность, провести теоретическую разработку конституционной регламентации, гаран-тированности, механизмов реализации и защиты данного права и посредством этого выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.
Вышеизложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, ее значение как с точки зрения теории, так и с позиции законотворчества и практики применения законодательства.
Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена отсутствием в отечественной правовой литературе комплексных исследований конституционных аспектов предпринимательской деятельности.
Степень научной разработанности темы. Определяя степень разработанности темы, необходимо отметить, что право на предпринимательскую деятельность недостаточно изучено в отечественной правовой литературе.
Комплексного исследования, посвященного вопросам регламентации и реализации права на предпринимательскую деятельность в Республике Таджикистан, в научной литературе не имеется.
Предпринимательская деятельность как социально-экономическое и правовое явление является объектом изучения юридической науки. В этой связи имеющиеся на сегодняшний день монографии, статьи, диссертационные исследования посвящены в основном изучению правового режима предпринимательской деятельности с позиции гражданского и предпринимательского права. Большой вклад в изучение вопросов предпринимательской деятельности внесли такие отечественные ученые, как М. З. Рахимов, Ш. К. Гаюров, Д. Ш. Сангинов. Отдельные монографические работы посвящены исследованию статуса индивидуального предпринимателя (Ф. А. Махмадшоев), предпринимательской деятельности иностранных хозяйствующих субъектов (А. С. Пулатов).
В отечественном конституционном праве существуют отдельные разработки данной проблемы. В этом направлении отдельными учеными-конституционалистами рассмотрены некоторые аспекты предпринимательской деятельности в комплексе с другими экономическими правами (А. И. Имомов, А. М. Диноршоев). В Российской Федерации эти вопросы изучены более детально и нашли свое отражение в исследованиях Г. Н. Андреевой, В. И. Крусса, Е. Г. Лыкина, В. Д. Мазаева, И. Н. Плотниковой, Д. Г. Ускова, Н. В. Чельцовой и ряда других. При подготовке диссертационного исследования также использовались работы ученых в сфере конституционной экономики и экономической конституции: Г. Н. Андреевой, Г. А. Гаджиева, П. Д. Барен-бойма, В. И. Лафитского, В. А. Мау.
Работы названных ученых позволили проанализировать и определить специфику рассматриваемой темы и тем самым раскрыть некоторые аспекты содержания права на предпринимательскую деятельность.
Основополагающее значение для изучения вопросов, связанных с понятием и нормативным содержанием права на предпринимательскую деятельность, механизмом его реализации и защиты, имеют работы таких ученых, как: С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, М. И. Байтин, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, С. А. Глотов, Л. Ю. Грудцина, А. И. Добровольская, В. Т. Кабышев, В. А. Карташкин, В. П. Капыш, Е. И. Козлова, В. В. Копейчиков, М. А. Краснов, О. Е. Кутафин, В. А. Кучинский, И. А. Ледях, Е. А. Лукашева, В. О. Лучин, А. В. Малько, Н. И. Матузов, А. С. Мордовец, Ю. С. Решетов, Б. А. Страшун, З. И. Сущук, Ю. А. Тихомиров, И. Е. Фарбер, Р. О. Халфина, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев.
Кроме того, в работе были использованы труды специалистов в области предпринимательского права: Е. П. Губина, П. Г. Лахно, В. Ф. Попондопуло и других.
Нормативную основу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, законы (как действующие, так и утратившие силу), нормативные акты Президента и Правительства Республики Таджикистан, а также международно-правовые акты в области прав человека. Отдельное внимание уделено рассмотрению решений Конституционного суда Республики Таджикистан. В целях аргументирования выработанных предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере было исследовано законодательство некоторых зарубежных стран (в частности, стран СНГ). Автор, изучив текущее законодательство в данной сфере, попытался восполнить некоторые правовые пробелы регулирования права на предпринимательскую деятельность путем выработки предложений по внесению изменений и дополнений в нормативные акты Республики Таджикистан.
Объектом исследования является совокупность конституционных и иных норм, регулирующих предпринимательские отношения.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем, связанных с обоснованием совершенствования конституционного закрепления права на предпринимательскую деятельность, оснований и способов ограничения, а также механизмы его реализации и защиты.
Методологическую основу исследования составляют как общенаучные (диалектический), так и частные (сравнительно-правовой, формально-юридический, системный и др.) методы познания, выработанные и апробированные юридической наукой.
Цели и задачи исследования. Основными целями настоящего исследования являются комплексное рассмотрение сущности и конституционного содержания права на предпринимательскую деятельность, анализ юридических гарантий, оснований и способов ограничения данного права, а также вопросы судебной и внесудебной защиты и механизм реализации данного права.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
- раскрыть конституционно-правовую природу права на предпринимательскую деятельность;
- обосновать закрепление права на предпринимательскую деятельность как субъективное право человека;
- проанализировать конституционно-правовой режим права на предпринимательскую деятельность в зарубежных странах;
- определить место права на предпринимательскую деятельность в системе конституционных прав и свобод, рассмотреть взаимосвязь данного права с другими правами и свободами;
- проанализировать конституционно-правовой механизм реализации права на предпринимательскую деятельность;
- определить роль государственного регулирования в реализации права на предпринимательскую деятельность;
- выявить и рассмотреть гарантии права на предпринимательскую деятельность;
- исследовать основания и пределы ограничения права на предпринимательскую деятельность;
- рассмотреть основные средства ограничения права на предпринимательскую деятельность.
- проанализировать основные формы охраны и защиты права на предпринимательскую деятельность.
Научная новизна исследования находит свое отражение в положениях, выносимых на защиту, и в том, что данная диссертация является одной из первых в отечественной юридической науке, посвященной рассмотрению конституционно-правовой природы права на предпринимательскую деятельность. Автором сделана попытка дать оценку современному состоянию развития предпринимательских отношений, а также роли государства в реализации права на предпринимательскую деятельность. Сформулированы несколько предложений, направленных на совершенствование законодательства о предпринимательской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Право на предпринимательскую деятельность как объект конституционно-правового регулирования можно определить как обусловленную конституционным принципом свободы предпринимательской деятельности возможность граждан самостоятельно осуществлять производство и распределение продукции, выполнять работы или оказывать услуги материального характера на свой риск и под свою имущественную ответственность.
2. В Республике Таджикистан право на предпринимательскую деятельность как самостоятельное право человека не получило прямого конституционного закрепления. Оно выводится из содержания гарантированной Конституцией свободы предпринимательской деятельности, структурно входящей в
9
главу первую Конституции Республики Таджикистан, посвященную основам конституционного строя. Однако данная свобода в Конституции используется как правовой принцип, на котором базируются экономические основы государства, что нельзя отождествлять с субъективным правом. Таким образом, в Конституции Республики Таджикистана право на предпринимательскую деятельность является «подразумеваемым», поскольку не закреплено прямо. В этой связи необходимо закрепить в главе 2 Конституции Республики Таджикистан «право на предпринимательскую деятельность» как самостоятельное право человека в системе конституционных прав и свобод. Также в Конституции Республики Таджикистан отсутствуют положения, регулирующие вопросы развития конкуренции и запрета монополистической деятельности, которые должны выступать в качестве специальной конституционно-правовой гарантии данного права.
Исходя из этого, считаем необходимым дополнить статью 32 Конституции Республики Таджикистан следующим положением: «Каждый имеет право на занятие предпринимательской деятельностью, не запрещенной законом. Запрещаются недобросовестная конкуренция и злоупотребление монопольным или доминирующим положением на рынке».
3. Взаимосвязь конституционных прав и свобод человека и гражданина с правом на предпринимательскую деятельность проявляется в трех аспектах:
- в качестве юридической предпосылки реализации (право собственности, право на образование, право на объединение);
- в качестве формы реализации (право на труд, право на свободу художественного, научного и технического творчества);
- в качестве гарантии реализации (право на свободное передвижение, право на судебную защиту).
Тем самым в своей совокупности предоставляя личности возможность реализовать свой экономический потенциал в различных областях общественной жизни.
4. Механизм реализации права на предпринимательскую деятельность в Республике Таджикистан составляют такие элементы, как:
- конституционное закрепление предпринимательской деятельности и ее конкретизация в нормах отраслевого законодательства;
- гарантирование данного права;
- действия лиц, направленные на реализацию данного права;
- законодательное установление ограничений реализации данного права;
- охрана и защита права на предпринимательскую деятельность.
Взаимодействуя между собой, данные элементы последовательно сменяют
друг друга. От эффективного функционирования каждого из указанных элементов зависит действенность всего механизма реализации права на предпринимательскую деятельность.
5. Одним из основных элементов реализации права на предпринимательскую деятельность в Республике Таджикистан является гарантирован-ность данного права. Система гарантий права на предпринимательскую деятельность включает в себя блок конституционных гарантий, под которыми понимается закрепленная в Конституции Республики Таджикистан совокупность правовых норм, устанавливающих определенные средства и условия, посредством которых осуществляется реализация данного права. Данный блок гарантий делится на общие и специальные.
Следующий блок составляют гарантии, закрепленные в нормах других отраслей права. Отраслевые гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность содержатся в Гражданском кодексе Республики Таджикистан и в Законе Республики Таджикистан «О государственной защите и поддержке предпринимательства в Республике Таджикистан», их можно подразделить на государственные гарантии правовой защиты имущества субъектов предпринимательства и гарантии от вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства.
6. Ограничение права на предпринимательскую деятельность является
элементом механизма реализации данного права. Под ограничением права на
11
предпринимательскую деятельность следует понимать закрепленные в Конституции и в законодательстве Республики Таджикистан пределы реализации данного права, выражающиеся в форме запретов, лицензирования, обязанностей и ответственности, призванные защищать конституционные ценности, обеспечивающие необходимый баланс между интересами государства, общества и личности. Средствами ограничения права на предпринимательскую деятельность в Республике Таджикистан являются установление запретов на осуществление предпринимательской деятельности, введение правил лицензирования данной деятельности, обязанности субъектов предпринимательской деятельности следовать правовым предписаниям и их ответственности в случае нарушения и злоупотребления правом.
7. Для эффективной реализации права на предпринимательскую деятельность законодательство Республики Таджикистан в данной сфере требует совершенствования в следующих направлениях:
- необходимо внести изменения и дополнения в Закон Республики Таджикистан «О государственной службе», запретив государственным служащим во время их нахождения на службе приобретать и управлять ценными бумагами, приносящими доход, предписать необходимость их передачи в доверительное управление;
- разработать и принять Закон Республики Таджикистан «О проверке деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц», в положениях которого необходимо установить мораторий на проведение проверок начинающим предпринимателям в сфере малого и среднего бизнеса в течение одного года после начала предпринимательской деятельности при осуществлении контрольной деятельности;
- разработать и принять Закон Республики Таджикистан «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Таджикистан», в нормах которого определить приоритетные направления его деятельности, в частности: защиту прав субъектов предпринимательской деятельности посредством внесудебного решения возникших споров между ними и государ-
12
ственными органами; контроль над соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами государственной власти, рассмотрение жалоб субъектов предпринимательской деятельности на ненормативные правовые акты, решения или действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, нарушающие их права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации вытекает из актуальности настоящего исследования, его новизны, сформулированных предложений и выводов как теоретического, так и практического характера.
Практическая значимость настоящего исследования определяется необходимостью совершенствования конституционно-правового регулирования отношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Положения диссертации могут быть использованы в процессе правотворческой деятельности органов государства по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении таких юридических дисциплин, как конституционное право, гражданское право, предпринимательское право, права человека, а также спецкурсов по конституционным основам предпринимательской деятельности. Настоящее исследование может послужить теоретической базой для последующих научно-теоретических исследований экономических прав и свобод, таких как диссертации, дипломные и курсовые работы.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнялась на кафедре конституционного права юридического факультета Таджикского национального университета и на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Основные положения и выводы исследования отражены в научных публикациях автора, а также использованы в учебном
процессе юридического факультета ТНУ. Результаты диссертационного ис-
13
следования нашли отражение в научных статьях автора, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.
Некоторые аспекты работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», в частности: 1) на Научно-практической конференции на тему «Теоретические и практические вопросы прав человека в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2010 г.); 2) на «Круглом столе», посвященном 17-ой годовщине принятия Конституции Республики Таджикистан на тему «Роль Конституции Республики Таджикистан в развитии национального законодательства» (Душанбе, 2011 г.); 3) на Республиканской научно-практической конференции совета молодых ученых и исследователей Таджикского национального университета на тему «Таджикский национальный университет - центр подготовки молодых специалистов» (Душанбе, 2013 г.); 4) на Международной научно-практической конференции на тему «Развитие конституционализма в Таджикистане в период независимости» (Душанбе, 2014 г.); 5) на Научно-практической конференции на тему «Гарантии прав и свобод человека по законодательству Таджикистана» (Душанбе, 2014 г.).
Структура диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе семь параграфов, заключения и библиографии.
Глава 1. Конституционно-правовая природа права на предпринимательскую деятельность в Республике Таджикистан
§ 1.1. Право на предпринимательскую деятельность как объект конституционно-правового регулирования
С приобретением независимости в Республике Таджикистан коренным образом изменилась социально-экономическая и правовая жизнь общества. Произошло преобразование исходных положений деятельности государства, изменение их правовой основы. Конституция Республики Таджикистан 1994 года закрепляет систему взаимоотношений между государством и личностью в различных сферах общественной жизни, которые принято подразделять на политические, экономические, социальные и идеологические. Данное положение вытекает из содержания главы первой Конституции Республики Таджикистан, в которой определены основы конституционного строя.
Среди этих основ немаловажное значение имеют экономические основы государства. Так, в соответствии со статьей 12 Конституции Республики Таджикистан основу экономики Таджикистана составляют различные формы собственности. Государство гарантирует свободу экономической и предпринимательской деятельности, равноправие и правовую защиту всех форм собственности, в том числе частной. Таким образом, данная норма Конституции Республики Таджикистан устанавливает основные принципы деятельности субъектов экономических отношений, а также определяет границы вмешательства государства в вопросы экономики, тем самым закладывается фундамент развития рыночных отношений в Таджикистане.
Вопрос реформирования экономических основ государства в Конституции Таджикистана имеет как схожие, так и отличительные черты с конституциями бывших постсоветских государств. К числу общих тенденций, отражавших характеристики экономических отношений, можно отнести следующие:
Во-первых, наличие административно-командной системы. Во-вторых, признание только социалистических форм собственности, среди которых основная - государственная собственность, и полное отрицание частной собственности. В-третьих, реализация экономики государства на основе плановой экономики и монополия государства практически во всех сферах жизнедеятельности общества.
Именно изменение этих постулатов построения экономических основ государства и его отказ от тотального регулирования экономики легли в основу реформирования экономических отношений в постсоветских государствах, в том числе и в Республике Таджикистан.
Однако здесь необходимо подчеркнуть, что, реформируя экономическую систему с точки зрения западных государств, не учитывались многие факторы, которые впоследствии привели к негативным последствиям в развитии государства. В частности, Республика Таджикистан в первые годы своей независимости находилась в состоянии гражданской войны. В этих условиях осуществление реальных экономических реформ было практически невозможным. Фактически в Таджикистане проведение экономических реформ началось в конце 90-х - в начале 2000-х годов, в связи с чем наша республика в экономическом развитии отстала от других постсоветских республик.