Правоохранительная система в условиях трансформации политико-правовой организации современного государства (на примере Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Абдуллоев Абдулло Рахматуллоевич

  • Абдуллоев Абдулло Рахматуллоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 324
Абдуллоев Абдулло Рахматуллоевич. Правоохранительная система в условиях трансформации политико-правовой организации современного государства (на примере Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллоев Абдулло Рахматуллоевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА

§ 1. Современное государство: характерные черты

и особенности существования

§ 2. Правоохранительная система современного государства:

теоретико-правовые аспекты организации и функционирования

§ 3. Исторические предпосылки формирования

правоохранительной системы современного государства

(на примере правоохранительной системы Республики Таджикистан)

Глава II

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

§ 1. Нормативные основы организации и функционирования

правоохранительной системы современного Таджикистана

§ 2. Субъектная составляющая правоохранительной системы

Республики Таджикистан

§ 3. Особенности функционирования правоохранительной системы в условиях трансформации политико-правовой организации

Республики Таджикистан

§ 4. Международное сотрудничество как детерминанта функционирования правоохранительной системы

современного Таджикистана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Структура правоохранительной системы

современного государства

Приложение 2. Правоохранительная система

современного государства: субъектная составляющая

Приложение 3. Правоохранительные органы

Республики Таджикистан

Приложение 4. Состав Совета безопасности

Республики Таджикистан

Приложение 5. Структура Генеральной прокуратуры

Республики Таджикистан

Приложение 6. Военная прокуратура

Приложение 7. Территориальные подразделения

прокуратуры Республики Таджикистан

Приложение 8. Структура Министерства внутренних дел

Республики Таджикистан

Приложение 9. Структура центрального аппарата

Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Приложение 10. Центральный аппарат

Агентства по государственному финансовому контролю

и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан

Приложение 11. Структура центрального аппарата Агентства по государственному финансовому контролю

и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан

Приложение 12. Агентство по контролю за наркотиками

при Президенте Республики Таджикистан

Приложение 13. Структура центрального аппарата Агентства по контролю за наркотиками

при Президенте Республики Таджикистан

Приложение 14. Схема управления Налогового комитета

при Правительстве Республики Таджикистан

Приложение 15. Структура центрального аппарата Таможенной службы

при Правительстве Республики Таджикистан

Приложение 16. Организация института Уполномоченного

по правам человека в Республике Таджикистан

Приложение 17. Система адвокатуры в Республики Таджикистан

Приложение 18. Судебная система Республики Таджикистан

Приложение 19. Структура Центрального аппарата

Министерства юстиции Республики Таджикистан

Приложение 20. Общее количество зарегистрированных преступлений

(по состоянию на 1 января года)

Приложение 21. Общее количество раскрытых преступлений

(по состоянию на 1 января года)

Приложение 22. Общее количество направленных в суды уголовных дел по категориям преступлений (по состоянию на 1 января года)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоохранительная система в условиях трансформации политико-правовой организации современного государства (на примере Республики Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного теоретико-правового осмысления места правоохранительной системы современного государства в обеспечении правопорядка и безопасности. В условиях глобализации круг детерминант, оказывающих влияние на эффективность реализации правоохранительной функции государства, значительно расширился: все большую роль играют надгосудар-ственные органы, международные организации, международные отношения и международные обязательства. Разработка положений, которые в своей совокупности выступят теоретической основой для формирования концепции правоохранительной системы современного государства, адаптирующегося к условиям глобализации, - актуальная проблема теоретико-правовой науки XXI века.

Несмотря на поиск новых форм организации человеческого сообщества в условиях новой эпохи и изменение представлений о сущности и предназначении государства в современном мире, государства продолжают оставаться главными акторами социальной жизни, а правоохранительная система государства - гарантом стабильности и безопасности его развития. На ключевую роль правоохранительной системы в механизме государства обратил внимание Президент Российской Федерации В. В. Путин, подчеркнувший, что решение важнейших для современного общества задач - борьбы с преступностью и коррупцией, профилактики правонарушений, противодействия экстремизму, незаконному обороту наркотиков, обеспечения порядка и законности в миграционной сфере - лежит на правоохранительных органах1. От эффективности функционирования правоохранительной системы и профессионализма сотрудников органов охраны правопорядка в современных

1 Путин В. В. Выступление на расширенном заседании коллегии МВД России 28 февраля 2019 г. // Министерство внутренних дел Российской Федерации: официальный сайт. -Ьйр8://мвд.рф/ (дата обращения: 14.03.2019).

условиях зависит «развитие любой сферы общественной жизни и государства ... устойчивость государственной системы» и «укрепление международного имиджа» государства, - констатировал Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон .

Необходимость модернизации государственно-правовой организации общества, а значит, и важнейшего структурно-функционального элемента механизма государства - правоохранительной системы диктует и развитие гражданского общества, которое в современных условиях принимает все более разнообразное участие в реализации правоохранительной функции своей страны.

Выявление особенностей организации и функционирования правоохранительной системы в контексте трансформации политико-правовой организации современного государства имеет:

- теоретико-методологическое значение, обусловленное потребностью теоретической юриспруденции в новых доктринальных подходах, отражающих современный уровень знаний о государстве и изменении его сущностных характеристик в условиях глобализации, о правоохранительной системе и специфике реализации ею задач современного государства;

- практическое значение, связанное с качественной неоднородностью практики в сфере правоохранительной деятельности, которая актуализирует вопросы, касающиеся наделения государственных органов и негосударственных организаций правом осуществления правоохранительной и правозащитной деятельности, осуществления взаимодействия

[Рахмон Э.] Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на расширенном заседании Совета безопасности Республики Таджикистан. 10 февраля 2011 г. // Национальный центр законодательства при Президенте Республики Таджикистан: официальный сайт. - http://www.mmk.tj (дата обращения: 3.05.2018). [Рахмон Э] Нынешнее состояние современного мира и усиление угроз, исходящих от террористических течений, религиозного и политического экстремизма и их подрывной деятельности требуют от каждого руководителя силовых структур и правоохранительных органов, а также рядовых сотрудников высокого чувства ответственности, патриотизма и самосознания // Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на расширенном заседании Совета безопасности Республики Таджикистан. 19 декабря 2018 г. // Национальный центр законодательства при Президенте Республики Таджикистан: официальный сайт. - http://www.mmk.tj (дата обращения: 30.07.2019).

государственных органов и институтов гражданского общества по реализации правоохранительной функции государства, участия международных организаций в обеспечении безопасности государства;

- социально-политическое значение, детерминированное необходимостью решения комплекса вопросов идеологического обеспечения политико-правовых процессов в обществе, касающихся участия различных институтов политической системы общества в обеспечении законности и правопорядка и формирования деятельно-ценностных установок сотрудников органов охраны правопорядка и членов гражданского общества в их повседневной профессиональной и общественной жизни.

Выявление специфики организации и функционирования правоохранительной системы государства в современных условиях будет способствовать повышению эффективности государственного управления и решению задач по обеспечению и защите прав и свобод личности, общества и государства3. Эмпирическую основу исследования может составить государственно-правовая организация Республики Таджикистан, с 1991 г. существующей как суверенное государство. Конституция Республики Таджикистан охарактеризовала государство как демократическое правовое с республиканской формой правления, которое признает, соблюдает и защищает права и свободы личности как высшую ценность. Многие продекларированные черты государства в Таджикистане еще находятся в стадии становления. Не всегда государство справляется с выполнением взятой на себя обязанности гарантировать права и свободы своих граждан. В частности, пока не удается гарантировать безопасность граждан от правонарушителей: в Таджикистане до настоящего времени регистрируется рост преступности4. Решение проблем

Нижник Н. С. Полицейско-правовая теория об институционализации государственного управления и месте полиции в механизме государства // Современные проблемы общей теории права: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию независимости Республики Казахстан и 60-летию Алматинской академии МВД Республики Казахстан. Алмата, 2016. С. 13-26.

4 Совещание по итогам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел за три месяца 2019 г. // Министерство внутренних дел Республики Таджикистан: официальный сайт. - http://mvd.tj (дата обращения: 19.04.2019); Пресс-конференция в Министерстве

внутренней жизни государства осложнено новыми угрозами, связанными с процессами глобализации, которые обусловливают трансформацию государственно-правовых систем стран и их интеграцию в сообщество современных государств.

В таких условиях важную роль в обеспечении стабильного прогресса в государстве играет правоохранительная система, констатировал Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон, подчеркнувший, что при нарастании угроз терроризма и экстремизма, активизации деятельности транснациональной организованной преступности, контрабанды и незаконного оборота наркотиков и других нарушений закона, важнейшими задачами правоохранительной системы является «обеспечение правопорядка, безопасности государства, спокойствия и стабильности в обществе, защита прав и свобод человека и борьба с преступностью»5.

Определение перспектив развития таджикской государственности, научное осмысление телеологических и структурно-функциональных свойств правоохранительной системы, особенностей и закономерностей ее развития в современных условиях требуют научного исследования, которое способствовало бы выявлению направлений совершенствования регулирования правоохранительной деятельности и модернизации правоохранительной системы государства.

Степень разработанности темы. Несмотря на внимание исследователей различных специальностей к феноменам «государство», «современное государство» и «правоохранительная система», особенности организации и функционирования правоохранительной системы в условиях адаптации государств к эпохе современности специальным предметом комплексных научных исследований до сих пор не становились.

В конце 1980-х годов понятийно-категориальный аппарат теоретиче-

внутренних дел // Министерство внутренних дел Республики Таджикистан: официальный сайт. - https://mvd.tj (дата обращения: 30.07.2019).

5 [Рахмон Э.] Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджли-си Оли Республики Таджикистан от 26 декабря 2018 г. // Президент Республики Таджикистан: официальный сайт. - http://www.president.tj (дата обращения: 14.03.2019).

ской юриспруденции пополнился новым термином «правоохранительная система», введенным А. Г. Братко. Появились исследования, посвященные характеристике правоохранительной системы как социоюридического феномена, структуре правоохранительной системы (А. Г. Братко6,

7 8 9 10

М. А. Буганова , М. Н. Сутурина , В. Ю. Пиотровский , И. В. Правкин ,

Р. Ш. Шарофзода11 и др.), теоретико-правовым аспектам функционирования

*-» 12 отдельных элементов правоохранительной системы (А. М. Артемьев ,

П. Г. Городецкий13, И. Н. Зубов14, Ф. Б. Магомедов15, Е. Л. Патрашко16 и др.).

6 Братко А. Г 1) Правоохранительная система (вопросы теории). М., 1991;

2) Правоохранительная система (вопросы теории): Дис. ... докт. юрид. наук. М., 1992;

3) Органы внутренних дел в правоохранительной системе России (основные направления

научных исследований) // Публичное и частное право. 2018. № 1(37). С. 75-89. 1 ^ ^ Буганова М. А. 1) Правоохранительная система субъекта Российской Федерации: Дис. ...

канд. юрид. наук. М., 2002; 2) Проблемы формирования правоохранительной системы в

современном российском обществе. М., 2007.

8 ^ Сутурина М. Н. Правоохранительная система государства (теоретико-правовой аспект):

Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2008.

9 Пиотровский В. Ю. Правоохранительная система в условиях формирования правового государства в России (историко-правовой и теоретико-правой аспекты): Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2003.

10 Правкин И. В. 1) Правоохранительная система как объект реформирования в условиях формирования правового государства в России // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Вып. X. М., 2008. С. 304-317; 2) К вопросу о содержании правоохранительной системы России // История государства и права. 2008. № 13. С. 7-9; 3) Правоохранительная система в условиях реформирования российского государства: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

11 Сативалдыев Р. Ш. 1) Динамика понятия «правоохранительная деятельность» в рамках углубления теоретических подходов и интеграции смежных категорий // Труды Академии МВД Республики Таджикистан. 2017. № 3(35). С. 63-77; 2) Системный анализ правоохранительной системы: методологическое обоснование // Труды Академии МВД Республики Таджикистан. 2018. № 1(37). С. 83-90; 3) Динамизм правоохранительной системы // Труды Академии МВД Республики Таджикистан. 2018. № 3(39). С. 56-65; 4) Взаимодействие правоохранительной системы с социальной средой // Труды Академии МВД Республики Таджикистан. 2018. № 4(40). С. 81-89; 5) Правоохранительная система как актуальная проблема юридической науки // Труды Академии МВД Республики Таджикистан. 2019. № 1(41). С. 98-107.

12 Артемьев А. М. 1) Развитие государственной службы в Российской Федерации. М., 2006; 2) Институт правоохранительной службы Российской Федерации. М., 2007; 3) Государственная правоохранительная служба: системные свойства, функции, правовое обеспечение: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2008; 4) Системные свойства, функции и правовое обеспечение государственной правоохранительной службы. М., 2008.

13 Городецкий П. Г. Проблемы деятельности федеральной системы правоохранительных органов России: Дис. . докт. юрид. наук. Рязань, 2002.

14 Аврутин Ю. Е., Зубов И. Н. Органы внутренних дел в государственном механизме Российской Федерации (государственно-правовые и социальные вопросы

Историко-правовые аспекты становления и развития правоохранитель-

17

ной системы России нашли рассмотрение в работах Ч. Н. Ахмедова ,

18 19 20 21

Ю. С. Балаценко , Н. А. Жильцова , Н. С. Нижник , И. В. Правкина ,

22 23

О. И. Чердакова и др. , а также в трудах, посвященных становлению и

функционирования и перспектив развития). СПб., 1998.

15 Магомедов Ф. Б. Принципы организации и функционирования правоохранительной службы Российской Федерации: административно-правовое исследование: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2014.

16 Патрашко Е. Л. Государственная правоохранительная служба Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

17 Нижник Н. С., Ахмедов Ч. Н. 1) Правоохранительная система государства: дифференциация структурно-функциональных элементов // История государства и права. 2008. № 9. С. 9-11; 2) Правоохранительная система Российской империи: структурно-функциональный анализ. СПб., 2008.

Балаценко Ю. С. Эволюция правоохранительной системы СССР (1926-1934 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 2008.

19 Жильцов Н. А. Правоохранительная система самодержавной России в период с февраля 1861-го по февраль 1917 г.: историко-правовой аспект: Дис. ... канд. юрид. наук.

Краснодар, 2007.

20

20 Нижник Н. С. 1) Правоохранительная система Российской империи: эволюция в дискурсе истории российской государственности // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (18 мая 2018 г.) / Редкол.: Ю. В. Сапронов, Т. Ю. Пантелеева, Н. В. Винникова, А. С. Пеструилов, К. С. Смирнова, Л. Г. Литвяк, В. М. Палий, М. Р. Кангезов. Краснодар, 2018. С. 134-140; 2) Правоохранительная система Российской империи: генезис и основные этапы эволюции // Юридическая наука: традиции и инновации: Сборник материалов международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей / Сост.: В. А. Орлов, О. Е. Калпинская. Новгород, 2018. С. 213-218; 3) О нормативных основах становления правоохранительной системы полицейского государства в России // Право и государство: проблемы методологии, теории и истории: Материалы Международной научно-практической конференции (10 мая 2018 г.) / Редкол.:

Л. В. Карнаушенко, И. В. Яблонский, Г. П. Курдюк. Краснодар, 2018. С. 36-45.

21

Правкин И. В. Особенности становления современной правоохранительной системы в условиях реформирования российской государственности // Российский следователь.

2011. № 6. С. 24-26.

22

Чердаков О. И. Формирование правоохранительной системы Советского государства 1917-1936 гг. (историко-правовое исследование): Дис. ... докт. юрид. наук. Саратов, 2002.

23

Пыжиков А. В., Скоробогатова В. И. Государственное строительство и правоохранительная система СССР в 1953-1964 гг. М., 1999; Колоколов Н. А., Максимова В. В. Правоохранительная и судебная системы Курской губернии в 1917-1928 годах. М., 2006; Науменко О. Н., Альмухаметова М. Ш. Правоохранительная система и гражданское общество в Западной Сибири: аспекты взаимоотношений в ретроспективе. Тюмень, 2008; Ка-малова Г. Т., Майоров В. И. Советская правоохранительная система Урала в период ее становления (1921-1929 гг.). Челябинск, 2010; Клименко В. А. Москва. Революция. Правопорядок: Столичная правоохранительная система: возникновение, развитие, борьба в конце 1917-1920 гг. М., 2010; Альмухаметова М. Ш. Правоохранительная система в Западной Сибири и местное общество: опыт взаимодействия и взаимовлияния: 1864-1917 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. Тюмень, 2011; Исторические традиции правоохранительной системы

развитию отдельных структурно-функциональных элементов правоохранительной системы российского государства (Р. С. Мулукаев, А. Я. Малыгин,

24 25 26

А. В. Борисов, Е. Ю. Стёпкин , Н. С. Нижник и др. ).

Ретроспективные аспекты организации и функционирования право-

27

охранительной системы Таджикистана исследовали А. А. Кахаров , С. Б. Ра-

28 29

джабов , Ш. М. Хусайнова . Акцент на создании, развитии и деятельности

России: Сборник научных трудов / Гл. ред. С. А. Карнович. Иркутск, 2016; Фирсов И. Ф. Становление правоохранительной системы Тобольской (Тюменской) губернии. Тюмень, 2018; и др.

24

Мулукаев Р. С. Избранные труды: К 80-летию со дня рождения. М., 2009; Мулукаев Р. С., Малыгин А. Я., Борисов А. В. 1) Полиция Российской Империи. М., 2013; 2) История Советской милиции. М., 2015; 3) Три века Российской полиции. М., 2016; Мулукаев Р. С., Громова О. Н., Барбин В. В. и др. Международные договоры в деятельности полиции. М., 2014; Мулукаев Р. С., Малыгин А. Я., Борисов А. В., Стёпкин Е. Ю. Политико-правовые проблемы реформирования полиции в Российской Империи. М., 2017; и др.

25

25 Нижник Н. С. 1) Полицейская система - структурно-функциональный элемент правоохранительной системы государства // 210 лет МВД России: история и современность: Материалы всероссийской научно-практической конференции 21 сентября 2012 года. Ч. 1. СПб., 2013. С. 10-22; 2) Полицейская система как элемент правоохранительной системы современного государства // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе: Материалы Международной научно-практической конференции, 19-20 сентября 2013 г. / Под общ. ред. В. А. Сосова. Краснодар, 2013. С. 6-13; 3) Полицейская система как элемент механизма реализации правоохранительной функции государства // Совершенствование законодательства о полиции и полицейской деятельности: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Омск, 2016. С. 21-27; 4) Полицейско-правовая теория об институционализации государственного управления и месте полиции в механизме государства // Современные проблемы общей теории права: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию независимости Республики Казахстан и 60-летию Алматинской академии МВД Республики Казахстан. Алмата, 2016. С. 13-26; 5) Полиция Российской империи в контексте современных историко-правовых исследований // Полицейская деятельность. 2017. № 6. С. 35-78; 6) Полицейское государство - социоюридический феномен: характеристика сущностных черт в отечественной полицейско-правовой теории // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. 2018. № 6. С. 123-130.

26 Фомин О. Е. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг.: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Карпов В. Ю. Министерство полиции в правоохранительной системе России, 1810-1819 гг.: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Шитова Т. В. Полиция в административно-правоохранительной системе Сибири в XIX - начале XX вв.: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Власов А. В., Федоренко С. А. Советская милиция как инструмент карательной и правоохранительной системы тоталитарного государства. Ставрополь, 2009; и др.

27

Кахаров А. А. Правоохранительная система Таджикской АССР (1924-1929 гг.): Дис. ...

канд. юрид. наук. Душанбе, 1999.

28

Раджабов С. Б. Становление и развитие системы безопасности Республики Таджикистан в условиях государственной независимости: Дис. ... канд. полит. наук.

отдельных структурно-функциональных элементов правоохранительной системы Таджикистана на разных этапах истории таджикской государственности делали исследователи, в работах которых рассматривались проблемы

30 31

создания и деятельности милиции (А. Имомёрбеков , Н. Д. Назаров ,

32

А. Ш. Розикзода32), нормативные основы и специфика функционирования

33 34 35

судебных органов (И. Б. Буриев33, Х. М. Гафуров34, Р. Д. Гоибов35,

Душанбе, 2015.

29

Хусайнова Ш. М. Становление и развитие системы правоохранительных органов Таджикистана в 1929-1937 гг: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001.

30

Имомёрбеков А. История формирования и развития органов милиции на Памире (19171945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Душанбе, 2015.

31

Назаров Н. Д. История таджикской милиции: этапы становления, развития и совершенствования: Душанбе, 2004; Назаров Н. Д., Якубов М. Таджикская милиция в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Душанбе, 2005; Назаров Н. Д. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана: 1917— 2006 гг.: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2007.

32 Розиков А. Ш. Полицейская служба в дореволюционном Таджикистане // Труды Высшей школы. Душанбе, 1998. № 1. С. 49-60; Розиков А. Ш., Абдулов А. М. Об истории организации Министерства внутренних дел Таджикистана (1924-1946 гг.) // Труды Высшей школы. Душанбе, 1999. № 2. С. 77-80; Розиков А. Ш. Государственная иррегулярная (временная) милиция Таджикской АССР // Труды Высшей школы. Душанбе, 1999. № 2. С. 75-77; Розикзода А. Ш. 1) История формирования и деятельности милиции Таджикистана. Ч. 1. Душанбе, 2001; 2) История взаимосвязи органов внутренних дел России и Таджикистана // Труды Академии. Душанбе, 2002. № 5. С. 229-242; 3) История формирования и деятельности милиции Таджикистана: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Душанбе, 2002; 4) История формирования и деятельности милиции Таджикистана. Ч. 2. Душанбе, 2004; 5) Становление милиции Таджикистана. Душанбе, 2014.

33 Буриев И. Б. 1) Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане, VIII - начало ХХ вв.: Дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 1998; 2) История государства и права. Душанбе, 2007; 3) Становление и развитие институтов государственности на территории Таджикистана: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2009; 4) Мусульманский суд в Таджикистане в сравнительном освещении (исторический анализ) // Государство и право. 2009. № 10. С. 65-73; 5) Проблемы изучения истории государства и права в условиях глобализации // Вестник Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. 2015. № 1(6/2). С. 150-156.

34 Гафуров Х. М. 1) Судебная система Республики Таджикистан: (сравнительно-правовой анализ): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006; 2) Судебная власть и ее общие функции. Вестник Таджикского национального университета. 2014. № 3/1(128) С. 166-170; 3) Судоустройство в историческом Таджикистане (XIX-XX вв.) // Вестник Таджикского национального университета. 2014. № 3/2(132). С. 44-52; 4) Организационные принципы судебной системы Республики Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета. 2014. № 3/1(128). С. 189-197.

Гоибов Р. Д. Судебное правоприменение в условиях судебно-правовой реформы в постсоветском Таджикистане: общетеоретический аспект: Дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 2012.

С. А. Джураев36, А. А. Кахаров37, А. А. Мурадов38, И. Р. Шодиев39, З. М. Яршаев)40), органов прокуратуры (А. А. Кахаров ,

И. С. Мухаммадиев42, К. А. Мирзоева43); таможенных органов (Х. Х. Саидов44, К. Х. Хасанов)45; налоговых органов (Т. С. Исломов ,

47 48

С. П. Хаитов47), органов нотариата (У. Э Неъматуллоев ).

36 Джураев С. А. Особенности организации судебной системы Республики Таджикистан (1991-2011 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.

37

Кахаров А. А. Организация судебных органов на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР // Труды Высшей школы. Душанбе, 1998. № 1. С. 29-46.

38

Мурадов А. А. 1) Правовые основы организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан: Дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 2012; 2) Понятия и сущность судебной власти Республики Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета. 2015. № 3/3(160). С. 95-101.

39

Шодиев И. Р. 1) Развитие судебной системы в Таджикистане: Дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 2010; 2) Конституционные основы самостоятельности судебной власти в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. 2015. № 1(61) С. 92-100; 3) Современные тенденции развития судебной власти в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. 2015. № 5(66) С. 306-311; 4) Судебная власть в Республике Таджикистан: сущность и содержание // Вестник Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. 2015. № 6(67) С. 294-299.

40 Яршаев З. М. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан: Дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 2012.

41 Кахаров А. А. Создание и развитие органов прокуратуры Таджикской АССР // Труды Высшей школы. Душанбе, 1999. № 2. С. 48-51.

42

Мухаммадиев И. С. Образование и становление органов прокуратуры на севере Таджикистана в 1923-1930 гг.: исторический аспект исследования: Дис. ... канд. ист. наук. Душанбе, 2009.

43 Кенжаев С., Мирзоева К. Очерк истории прокуратуры Таджикистана. Душанбе, 1995; Мирзоева К. А. Становление и развитие органов прокуратуры и прокурорского надзора в Таджикистане, 20-е - середина 30-х гг.: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996.

44 Саидов Х. Х. 1) Формирование и развитие таможенного законодательства в советском и постсоветском Таджикистане: историко-правовое исследование: Дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 2015; 2) Преемственность и совершенствование таможенного законодательства Республики Таджикистан в современный период // Вестник Таджикского национального университета. 2015. № 3/7(179) С. 90-97; 3) Развитие таможенного законодательства Республики Таджикистан в период государственной независимости // Вестник Таджикского национального университета. 2015. № 3/10(188) С. 173-181; Раджабов М. Н., Саидов Х. Х. Таможенный кодекс Республики Таджикистан: структура и содержание // Вестник Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. 2015. № 1(6/2). С. 180-184.

45 Хасанов К. Х. История становления и развития организационно-правовых основ деятельности таможенных органов Республики Таджикистан: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 2009.

46 Исломов Т. С. История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Душанбе, 2007.

47 Хаитов С. П.