Конституционно-правовые основы государственного управления в сфере финансовой деятельности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Керимов, Эльдар Сапиюллаевич

  • Керимов, Эльдар Сапиюллаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 190
Керимов, Эльдар Сапиюллаевич. Конституционно-правовые основы государственного управления в сфере финансовой деятельности Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Махачкала. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Керимов, Эльдар Сапиюллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Сущность и значение государственного управления финансовой деятельности в Российской Федерации.

1.1. Правовые принципы и методы управления финансами в Российской Федерации.

1.2. Основные направления реализации конституционных основ финансовой деятельности в Российской Федерации.

1.3. Субъекты и объекты государственного управления.

ГЛАВА II. Конституционно-правовые основы управления бюджетной системой в Российской Федерации.

2.1. Конституционно-правовые основы управления федеральной бюджетной системой.

2.2. Конституционно-правовые основы управления региональной бюджетной системой.

ГЛАВА III. Конституционно-правовой статус органов государственного финансового контроля.

3.1. Общая характеристика государственного финансового контроля.

3.2. Конституционный статус парламентского контроля.

3.3. Президентский контроль.

3.4. Финансовый контроль исполнительных органов власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы государственного управления в сфере финансовой деятельности Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Формирование нового Российского государства в период 90-х годов XX в. сопровождалось реформированием системы управления финансами, обновлением правовой базы бюджетной системы, использованием новых принципов ее функционирования.

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г. произошло изменение роли государства в бюджетно-налоговой сфере, расширение демократических основ в бюджетном устройстве, создание новых правовых механизмов финансового обеспечения различных уровней государственной и исполнительной власти.

В связи с этим актуальными становятся проблемы поиска и практического применения эффективных и адекватных конституционным принципам и нормам форм и методов государственного управления финансовой деятельностью в Российской Федерации.

Нахождение эффективных путей формирования принципиально новой финансовой системы Российской Федерации было затруднено противоречиями и трудностями переходного периода, в котором находилась экономика страны, неразвитостью, а в ряде случаев и отсутствием современных правовых институтов бюджетного и налогового регулирования экономических отношений. Хронический недостаток бюджетных средств вызвал острые противоречия между различными уровнями государственной власти и управления по поводу распределения этих средств. Сложился различный уровень социальной обеспеченности населения в большинстве регионов страны, не были устранены элементы жесткой централизации в распределении финансов.

До сих пор при подготовке и принятии бюджетных законов недостаточно учитываются положения Конституции Российской Федерации, нередко конституционные принципы и нормы оцениваются и трактуются ошибочно, в частности, принцип равноправия нижестоящих бюджетов перед вышестоящим бюджетом. Продолжается практика неисполнения ряда конституционных норм (например, в процессе перераспределения доходов между бюджетами, разграничения бюджетных полномочий). В целом бюджетное законодательство не отвечает потребностям времени, не во всем соответствует действующей Конституции Российской Федерации. Существующее состояние правового регулирования бюджетных отношений все еще порождает конфликты и противоречия между Российской Федерацией и ее субъектами, нередки случаи несогласованности между уровнями власти в процессе перераспределения доходов и обязанностей по расходам бюджетов.

Проблема дальнейшего реформирования бюджетной системы становится особо актуальной в связи со стоящими перед страной стратегическими целями и задачами.

Основой для достижения этих целей и задач становится, как говорилось в майском (2003) Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина, незыблемость Конституции Российской Федерации, гарантированных прав и свобод граждан.

Конкретные задачи ставятся Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в ежегодных бюджетных посланиях. В посланиях на 2003-2004 годы, в частности, говорится, что бюджетная политика должна быть ориентирована на перспективу, исходить из четкого понимания возможностей федерального бюджета и приоритетов в расходах, обеспечивать предсказуемость условий формирования бюджетов всех уровней. Ставятся конкретные задачи: повысить качество среднесрочного бюджетного планирования и предусмотреть возможность утверждения Правительством Российской Федерации структуры бюджетных расходов на три предстоящих года. При этом перспективный финансовый план должен стать основой для формирования ежегодных бюджетных проектировок, отражающих финансовые последствия принимаемых решений. В работе подчеркивается необходимость создания системы планирования и мониторинга социально-экономической результативности бюджетных расходов с помощью качественных и количественных индикаторов, как в отношении бюджетов всех уровней, так и в отношении конкретных бюджетополучателей.

Выступая на расширенном заседании совместной коллегии Министерства финансов России и Министерства экономического развития и торговли России 19 марта 2004 г., Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал, что проведенная масштабная реорганизация Правительства должна привести к оптимизации исполнительной власти, повышению эффективности работы по управлению страной. Необходимо оперативно внести все необходимые изменения в правовые акты, включая нормативную базу деятельности территориальных подразделений федеральных ведомств. Административную реформу следует рассматривать как средство, как способ решения важнейших задач в экономической и социальной(сфере1.

Президент России выделил главные моменты, на которых предстоит сосредоточиться: 1) необходимо не только сохранить, но и упрочить позитивные макроэкономические тенденции. Последовательно снижать инфляцию, поддерживая устойчивый валютный курс и создавая условия для полной конвертируемости рубля, 2) надо избавляться от отживающих и отживших свой век неконкурентных производств и создавать экономическую среду, восприимчивую и к инновациям, и к новым технологиям. Одним из базовых инструментов модернизации экономики должен стать федеральный бюджет. И поэтому за основу его формирования должны браться долгосрочные приоритеты развития страны, 3) надо вплотную заняться реформированием всей бюджетной сети. Гарантированное выполнение государством своих обязательств возможно лишь при сбалансированной бюджетной системе. Это

1 Федеральный бюджет должен стать инструментом модернизации экономики: Материалы расширенного заседания совместной коллегии Министерства финансов Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации 19 марта 2004 г. // Финансы. 2004. № 4. С.З. важно и для формирования эффективной социальной политики. Система льгот из безадресной и размытой должна стать более справедливой. Многие люди годами не видели никаких льгот и никакой поддержки. Эта поддержка должна быть ориентирована на тех, кто действительно нуждается в социальной помощи.

В настоящее время основным условием роста экономики является повышение эффективности государственного управления за счет проведения административной реформы, реформирования бюджетной системы, перехода от «планирования ресурсов» к «планированию результатов». Направленность государственной политики на достижение конкретных целей и результатов обуславливает повышение роли программно-целевых методов.

Важным инструментом реализации этих целей выступают федеральные целевые программы, позволяющие в рамках программно-целевого метода конкретизировать усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической и социальной политики страны, обеспечивать прозрачность и обоснованность процесса выбора целей, которые необходимо достигнуть в различные временные периоды, пути достижения результатов с использованием, в случае необходимости, различных форм поддержки на федеральном уровне. Разработка федеральных программ в области государственного, экономического, экологического, социального развития Российской Федерации находится в ведении Российской Федерации (п. «е» ст.71 Конституции России).

Федеральные целевые программы представляют собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение целевых задач в области государственного, экономического и социального развития Российской Федерации.

Согласно одобренным Правительством России приоритетам и критериям отбора программ, предлагаемых к финансированию из федерального бюджета, реализация утвержденных в установленном порядке Правительством федеральных целевых программ направлена, прежде всего, на развитие социальной инфраструктуры, рациональной системы экономического регулирования, обеспечение внутренней и внешней безопасности, на активизацию инструментов стимулирования инновационной активности.

Эффективное решение этих задач требует повышения роли конституционно-правового регулирования бюджетных отношений, разработки конкретных правовых механизмов реализации конституционных принципов в бюджетной сфере.

В настоящее время в рамках и на основе Конституции России создается законодательная база для разграничения полномочий и предметов ведения федерального центра, субъектов Федерации и местного самоуправления. С 2007г. все уровни власти будут иметь полномочия, полностью обеспеченные финансированием. Принят базовый Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» от 5 августа 2004 года №120', в соответствии с которым устанавливаются новые бюджетные полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Федеральный закон развивает и конкретизирует правовые механизмы реализации конституционных принципов, укрепляет единство бюджетной системы Российской Федерации.

Регионы Российской Федерации стоят на пороге крупномасштабной реформы региональной и местной власти. В этой связи требуется сохранить уровень социальной защиты населения, динамику повышения заработной платы бюджетникам, из общего числа которых две трети финансируются из СЗ РФ.2004.№39.Ст.3535. региональных и местных бюджетов. Региональным властям необходимо выработать такую систему социальной защиты, которая позволила бы заменить действующую систему без ущемления конституционных прав и свобод граждан, без социальных потрясений.

В соответствии со ст. 7 Конституции Российской Федерации Россия является социальным государством. Решение социальных проблем становится главным условием экономического роста. К этим проблемам относятся, в частности: сокращение уровня бедности в 2007 г. до 10-12% населения против 20,5% в 2003 г.; резкое усиление развития малого бизнеса, прежде всего, в сферах инноваций и услуг для населения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является всесторонняя теоретическая проработка научно-правовой категории «конституционные основы» применительно к одному из важнейших видов государственной деятельности - финансовой деятельности государства и его муниципальных образований. На основе теоретической и практической базы конституционного, финансового, административного и муниципального права, опыта законодательной деятельности в работе сделана попытка представить целостную картину конституционных основ финансовой деятельности современной России, а также выработать предложения по совершенствованию конституционного законодательства и связанных с ним иных видов нормотворчества в сфере государственных и муниципальных финансов.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- выявить сущность, содержание и особенности конституционных основ финансовой деятельности на основе исследования законодательства РФ

- дать развернутую характеристику отдельных видов конституционных основ финансовой деятельности, их места и роли в правовой системе государства, показать проблемы их становления в конституционном законодательстве субъектов Российской Федерации, проанализировать действующую систему нормотворчества, направленную на регулирование финансовой политики на федеральном уровне, в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях с целью определения ее соответствия Конституции Российской Федерации;

- определить теоретические и практические подходы к трактовке и соотношению понятий финансовой деятельности, управления финансами, организации государственной власти и управления в сфере финансов;

- определить практические и теоретические проблемы разграничения предметов ведения в сфере финансов между' Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, а также рациональность разделения бюджетно-налоговых и иных финансовых полномочий между органами государственной власти разных уровней и местного самоуправления;

- исследовать роль Конституционного суда Российской Федерации в обеспечении эффективности контроля над финансовым законотворчеством в Российской Федерации и его соответствием конституционным основам;

- выявить степень правовой и экономической эффективности практической деятельности органов государственного финансового контроля;

- наметить пути совершенствования законодательства и реформирования органов государственного финансового контроля с учетом происходящих в сфере экономики изменений, связанных с формированием рыночных отношений.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на признание отечественными юристами в области финансового права значимости исследования проблем конституционных основ бюджетных отношений, эти проблемы пока не подверглись комплексному научному анализу и в целом не получили должного теоретического разрешения.

Фундаментом теоретических разработок в области конституционного права, теории государства и права стали работы таких известных российских ученых, как С.А. Авакьян, М.И. Абдулаев, Г.В. Атаманчук, М.Б. Баглай, И.Л. Бачило,

А.В.Васильев, И.И. Веремеенко, В.Г. Вишняков, Н.М. Казанцев, Ю.М. Козлов, О.Е. Кутафин, Г.В. Мальцев, А.Ф. Ноздрачев, В.А. Прокошин, В.В. Таболин, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев и другие.

Анализ субъектов бюджетных правоотношений и других аспектов правового регулирования бюджетных отношений дается в работах Н.И. Химичевой. С позиций государственного управления, большой вклад в понимание сущности и роли бюджета для современного государства внесли JI.K. Воронова, О.Н. Горбунов, Ю.В. Другова, Т.В. Конюхова, Ю.А. Крохина. Вопросы правового регулирования бюджетных отношений рассматриваются в работах В.В. Бесчеревных, К.С. Вельского, Е.Ю. Грачевой, М.А. Гурвича, Т.С. Ермаковой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, Н.А. Куфаковой, Г.В. Петровой, Е.А. Ровинского, А.Д. Селюкова, Г.П. Толстопятенко и других.

Проблемы регулирования межбюджетных отношений конституционными и административно-правовыми нормами затронуты в работах И.И. Веремеенко, Ю.А. Тихомирова и других.

Однако в работах этих ученых отсутствует целостная теоретическая концепция для решения правовых вопросов воздействия Конституции России на бюджетную систему Российской Федерации. До настоящего времени внимание представителей конституционного права к данной проблеме остается все еще недостаточным, их усилия сосредотачиваются в основном на анализе отдельных аспектов этой актуальной темы. В этой связи следует констатировать наличие целого ряда пробелов в разработке конституционных основ бюджетных отношений.

Проблемам финансовой деятельности, ее конституционному регулированию уделялось внимание правоведами практически всех научных направлений, а таюке представителями финансово-экономической теории. Однако в специальной литературе мало внимания уделено разработке общего понятия конституционных основ, и тем более анализу многоаспектности в проявлении конституционных начал финансовой деятельности. В изученных работах дается лишь общий анализ конституционных норм, регулирующих бюджетное устройство, налоговую политику государства и некоторые другие направления финансовой работы, а также их соотношение с иным законодательством.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области государственного управления финансовой деятельностью.

Предметом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в ходе государственного управления финансовой деятельностью в Российской Федерации, возникающие на основе норм конституционного права.

Теоретической основой исследования труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории государства и права, а также конституционного, административного, финансового, муниципального права, работы по философии, теории управления, экономики и финансов.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, законодательство субъектов Российской Федерации, нормотворчество органов местного самоуправления, направленное на регулирование финансовой деятельности. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров и иных форумов, в том числе опубликованные в периодической печати.

Эмпирической базой исследования являются обобщенные автором материалы, отражающие состояние практики регулирования государственного управления в сфере финансовой деятельности Российской Федерации, официальные документы законодательной практики субъектов Российской Федерации.

В работе над диссертацией была использована практика работы конституционных судов, а также статистические данные.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является специфическим правовым исследованием норм Конституции Российской Федерации и конституционного законодательства в области финансовой деятельности государства, что нашло свое выражение в следующих положениях, выносимых автором на защиту.

1. Авторский подход к рассмотрению конституционных основ финансовой деятельности с применением их дифференциации по содержанию и ориентацией требований в трех направлениях: соблюдение политико-правовых принципов, экономико-правовых начал и организационно-правовых требований в финансовой сфере.

2. Выявлена специфика бюджетных отношений как составной части конституционно-правовой системы Российской Федерации, определены особенности механизма, форм и методов правового регулирования бюджетных отношений. Обоснована и предложена концепция совершенствования правового института бюджетных отношений на основе принципов конституционного права Российской Федерации, даны рекомендации по проведению в соответствие положений бюджетного законодательства с положениями Конституции России.

3. Обоснование финансовой деятельности как составной части государственного управления, а именно - как повседневной практически организующей работы органов законодательной (представительной) и исполнительной власти государства и местного самоуправления в сфере финансов. Активное участие законодательных (представительных) органов всех уровней власти с определением окончательного результата по финансовому планированию и годовой отчетности, а также в предварительном и текущем финансовом контроле объединяет их с органами исполнительной власти по непосредственному формированию, распределению и расходованию денежных средств государства и муниципальных образований.

4. Пути совершенствования конституционных основ финансовой деятельности представлены в предложениях по совершенствованию конституционного законодательства об основах финансовой деятельности. Наряду с этим показана необходимость соответствующего развития организационно-правовых форм и методов финансовой деятельности посредством влияния на них конституционных основ.

5. Обоснованы тезисы, раскрывающие понятие государственного финансового контроля как особой функции государственного управления, которая преследует цель ее осуществления в интересах, как государства, так и всего общества. Процессы укрепления государственности, происходящие сейчас в России, объективно определили активизацию законотворческой деятельности в бюджетно-финансовой, правовой, социальной и контрольной сферах. В этих условиях стало очевидным, что эффективный и действенный контроль является необходимым условием существования сильного государства и важным фактором государственного строительства.

Особенностью диссертационной работы является то, что рассматриваемые отношения связаны с конституционными основами финансовой деятельности, которые регулируются сразу несколькими отраслями законодательства -конституционным, административным, финансовым. Конституционные основы рассмотрены как универсальное общеправовое понятие. Эта особая правовая категория реализуется через ряд названных публичных отраслей права и имеет определяющее значение для их развития. В работе дана оценка руководящих начал и основных положений Конституции Российской Федерации в различных проявлениях финансовой деятельности, показано их применение, а также дальнейшее развитие в федеральном законодательстве, нормотворчестве субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. При определении сущности, особенностей и роли конституционных основ финансовой деятельности был проанализирован механизм их реализации в последующем правотворчестве на всех уровнях власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научное значение работы заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, как одного из перспективных конституционно-правовых направлений. Предложения и выводы диссертации могут быть использованы с целью совершенствования как конституционного, так и финансового законодательства, а также могут применяться в правотворческой деятельности не только на федеральном и региональном, но и на муниципальном уровне. Отдельные положения работы могут служить пособием в преподавании учебных курсов и иной педагогической работе, в том числе при подготовке учебно-методических материалов по конституционному, административному, муниципальному и финансовому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и получила положительную оценку на кафедре правового обеспечения управления Государственного университета управления г.Москвы.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Керимов, Эльдар Сапиюллаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате рассмотрения основных вопросов конституционного регулирования финансовой деятельности в Российской Федерации, исследование вопросов становления конституционных основ, их развития и воплощения в практике финансовой деятельности можно сделать следующие выводы.

Необходимо принятие чрезвычайных мер по обновлению законодательства. Как представляется, такому обновлению подлежат сама Конституция Российской Федерации и обеспечение ее верховенства и практического влияния на правопорядок в финансовой сфере.

Экономические и политические преобразования в российском обществе, принятие всенародным голосованием Конституции Российской Федерации 1993 года можно считать отправной точкой нового этапа развития конституционных основ финансовой деятельности в Российской Федерации. Краткий по объему, емкий по содержанию текст Конституции позволяет в полной мере рассматривать те направления, основы, принципы, которые лежат в базисе построения финансовой системы государства.

В последнее время законодательные органы Российской Федерации стали уделять больше внимание реализации конституционных основ финансовой деятельности. Это подтверждают нормы права, содержащиеся в Бюджетном, Налоговом кодексах Российской Федерации и многих других федеральных законах в сфере финансов. Обращение к Конституции, на наш взгляд, свидетельствует как о повышении роли самой Конституции, так и о развитии доктринальных идей и разработок, направленных на стабилизацию конституционных реформ. То внимание, которое на сегодняшний день занимает тема Конституции Российской Федерации, и роль конституционных норм в жизни общества показывают заинтересованность науки и практики в построении правового государства. Приоритетность же развития конституционного законодательства вытекает из принципа верховенства

Основного закона и его подхода к созданию финансовых возможностей государства и его территориальных подразделений в социально-экономическом развитии страны.

Необходимо также отметить тот факт, что на сегодняшний день конституционное и иное законодательство в сфере финансов является весьма запутанным и не обладает той системностью и стабильностью, которая необходима для формирования справедливой и оправданной налоговой и бюджетной систем. Поэтому, прежде всего, основной задачей в ближайшей перспективе следует считать совершенствование нормотворчества применительно к сложившимся условиям рыночной экономики, устранение в нем противоречий, повышение роли законов. Курс такого развития должен быть определен конституционными основами финансовой деятельности.

Надо отметить, что на государственном уровне практически не принимаются законодательные акты, направленные на регулирование финансовой системы, помимо введения, изменения или отмены тех или иных налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет. Практика регулирования экономических отношений в государстве путем рыночных методов, зачастую хаотичная, привела к полной потере государством рычагов воздействия на производство, торговлю и другие отрасли народного хозяйства.

Представляется неправильным и отсутствие в Конституции Российской Федерации отдельного раздела, посвященного финансовой деятельности в стране. В ранее действовавших конституциях этому вопросу уделялось значительное внимание, несмотря на принятие соответствующих законов в сфере бюджета и налогов. В связи с таким положением в законодательной базе государства субъектам Российской Федерации приходится в собственных конституциях и уставах решать вопросы, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются предметом совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации. Следовательно, на федеральном уровне должен быть принят законодательный акт с подробным регулированием всех элементов взаимодействия различных уровней власти и детальным распределением предметов совместного ведения.

Вызывает озабоченность и активная законодательная деятельность субъектов Российской Федерации. Практически у каждого государственно-территориального образования, помимо конституции (устава), существует нормативно-правовая база в сфере финансов. Вместе с тем, в законах субъектов Российской Федерации либо переписываются федеральные законы, либо составляются собственные нормативные акты с обилием противоречий как федеральным законам, так и Конституции Российской Федерации.

Как представляется, возникла необходимость и в принятии и федерального нормативно-правового акта, регулирующего порядок разработки, принятия, толкования и вступления в силу законодательных актов субъектов Российской Федерации. Это приведет к тому, что снизится число законов, прямо или косвенно противоречащих федеральному законодательству.

Недопустимой является и практика заключения субъектами Российской Федерации договоров с органами государственной власти Российской Федерации о разграничении предметов ведения, что приводит к усилению обособленности территорий и попытке получить большее количество прав, чем в соседних регионах. Данная практика особенно недопустима в отношении налогового и бюджетного законодательств, где отношения между Федерацией и регионами должны строиться на основании Конституции Российской Федерации и федерального законодательства. В случае же преобладания договорных отношений над законодательством возможно размежевание федеративного государства на мелкие государственные образования с собственными правилами межбюджетных отношений.

Думается, что необходимо снизить и количество ведомственных нормативных актов разъяснительного характера, которые часто искажают смысл закона и создают собственное толкование. При этом в правоприменительной практике исполнители закона используют в качестве основы именно ведомственный нормативный акт.

В связи со сказанным основные направления развития конституционных основ финансовой деятельности видятся в следующем: а) внесение в текст Основного закона раздела по определению экономических основ государства и принципов финансовой политики; б) ориентация на принятие важнейших федеральных законов, направленных на экономико-финансовое обеспечение государства, в ранге конституционных законов; в) последующее развитие финансового законодательства в строгом соответствии с конституционными гарантиями реформирования экономики и обеспечения уровня жизни населения; г) последовательное претворение принципов финансового федерализма, единства экономического пространства в основных законах субъектов федерации и уставах местного самоуправления; д) определение в конституционном законодательстве общих принципов разграничения бюджетно-налоговых полномочий федеральных и региональных органов государственной власти.

Направления совершенствования финансового законодательства ориентированы на справедливое распределение основных по доходности и собираемости налогов, на развитие договорных форм финансовой помощи сверху, развитие процедурных форм в системе решения финансовых вопросов и ряд других. Представляется, что справедливому и рациональному решению межбюджетных отношений мешают такие причины, как создание свободных экономических зон, отсутствие конституционных норм регулирования бюджетно-финансового федерализма, отсутствие единства и стабильности в регулировании финансовых отношений в конституциях и уставах регионов. Все это необходимо учитывать в последующем реформировании конституционного законодательства.

В заключение можно сделать вывод, что конституционные основы финансовой деятельности Российской Федерации в полной мере не реализованы в законодательстве Российской Федерации, работа в данном направлении находится на стадии становления и требует серьезного подхода и продолжения.