Конституционно-правовые основы бюджетного контроля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Миленина, Наталия Сергеевна

  • Миленина, Наталия Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 218
Миленина, Наталия Сергеевна. Конституционно-правовые основы бюджетного контроля в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миленина, Наталия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Бюджетный контроль как предмет конституционно-правового регулирования.

1.1. Историко-правовая ретроспектива развития законодательства о бюджетном контроле.

1.2. Бюджетный контроль в системе государственного финансового контроля: понятие и особенности.

1.3. Правовое регулирование бюджетного контроля в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации (на примере субъектов Уральского федерального округа).

Глава 2. Система бюджетного контроля в Российской

Федерации.

2.1. Система субъектов бюджетного контроля: соотношение контрольных полномочий в зависимости от осуществляемого вида бюджетного контроля.

2.2. Бюджетный контроль эффективности формирования, распределения и использования бюджетных средств.

2.3. Совершенствование конституционно-правового регулирования бюджетного контроля в Российской

Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы бюджетного контроля в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования.

Вопросы конституционно-правового регулирования государственного контроля в рамках бюджетных отношений в Российской Федерации в условиях проводимых реформ, связанных с модернизацией российского общества, представляются крайне актуальными. Зависимость доходной части государственного бюджета от внешних факторов не позволяет реализовывать в России один из принципов бюджетной системы — принцип сбалансированности бюджета. В условиях сменяющих друг друга профицита или дефицита бюджета особое внимание необходимо уделять эффективному управлению бюджетных средств. Распределение бюджетных средств должно осуществляться не только и не столько в целях финансового обеспечения функционирования государственного аппарата, но, прежде всего, в соответствии с основополагающим принципом Конституции РФ, провозглашающим в качестве высшей ценности права и свободы человека, и гражданина. Приоритет обеспечения достойного уровня жизни граждан над потребностями самого государства позволит Российской Федерации реализовать основную функцию любого современного демократического государства — социальную.

Данное обстоятельство обуславливает повышенный интерес к организации бюджетного контроля в стране, призванного давать объективную и детальную картину не только распределения и расходования фонда бюджетных средств, но и его образования, поскольку до 80% его объема формируется на принципах обязательности и безвозмездности за счет денежных средств налогоплательщиков.

Таким образом, бюджетный контроль находится одновременно в сфере и государственных, и общественных интересов. Внимание государства обусловлено необходимостью обеспечения устойчивости и поступательности государственного развития, недопустимости «банкротства» страны. Интерес граждан, как единственного источника власти в Российской Федерации, к организации системы бюджетного контроля вызван необходимостью реализации конституционного права на контроль за национальным благосостоянием, землей и природными ресурсами, которые составляют основу жизни и деятельности российского народа.

Вместе с тем, бюджетный контроль не может находиться вне правового регулирования. Для его осуществления необходимо закрепление значительного массива материальных (устанавливающих систему субъектов контроля, принципы их организации и деятельности, компетенцию, основные задачи и функции, формы и методы проведения контроля, систему мер ответственности) и процессуальных (закрепляющих порядок организации деятельности контрольных органов и их должностных лиц, процедуру применения мер ответственности, систему организационно-правовых гарантий осуществления контрольной деятельности) норм. Механизмы развития названных норм права, в свою очередь, должны закрепляться в конституции государства. ' з

Закрепление в Конституции РФ федеративной формы государственного устройства, основанной на принципах целостности территории, единства системы государственной власти и разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ, в части организации бюджетного контроля фактически нашло свое проявление в двухуровневой системе органов бюджетного контроля. При такой организации необходимо определиться, является ли система контролирующих субъектов единой, то есть функционирующей на базе общих принципов с исключением дублирования полномочий в рамках предметов совместного ведения России и субъектов РФ, или представляет собой две независимые друг от друга системы, созданные в рамках предметов исключительного ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов РФ? Положения Конституции РФ в части разграничения предметов ведения и полномочий четкого ответа на поставленный вопрос не дают.

Между тем, установление в п. «ж» ст.71 Конституции РФ права осуществления финансового регулирования исключительно за Российской Федерацией привело к наделению федеральных органов государственной власти широкими дискреционными полномочиями в части регулирования бюджетных отношений в целом и бюджетного контроля в частности, ставя под сомнение легитимность всей финансово-бюджетной деятельности субъектов РФ.

Таким образом, определение бюджетного контроля с точки зрения разграничения предметов ведения и полномочий является необходимым условием функционирования России как федеративного государства с четким правовым ограничением возможностей вмешательства как Российской Федерации в предметы ведения субъектов РФ, так и субъектов РФ - в полномочия Российской Федерации.

Отсутствие конституционного разрешения указанной проблемы влечет за собой недостаточность правового регулирования конкретных способов, приемов проведения бюджетного контроля на каждом из уровней государственного управления. В силу данного обстоятельства результаты проводимого бюджетного контроля не сопоставимы ни по государственной вертикали, т.е. между Российской Федерацией и субъектами РФ, ни государственной горизонтали, т.е. между субъектами РФ. Ввиду этого определить результативность каждого бюджетного рубля, направленного как на модернизацию экономической системы, так и на обеспечение достойного уровня жизни граждан, не представляется возможным, что подрывает всю бюджетную основу государственности.

Поэтому принципиально важным для укрепления российской государственности с одновременным признанием прав и свобод человека в качестве высшей ценности является выявление заложенных в Конституции РФ механизмов развития бюджетного контроля. Определение конституционных основ бюджетного контроля позволит, в свою очередь, оценить эффективность, действенность и актуальность существующей нормативной правовой базы, предложить пути и способы разрешения возникающих проблем, включая предложения об изменении и дополнении действующих нормативных правовых актов в исследуемой сфере.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы правового регулирования бюджетного контроля вызывают устойчивый научный интерес, что объясняет наличие значительного количества монографий, диссертационных исследований и публикаций в периодической печати. В качестве самостоятельного объекта научных исследований бюджетный контроль выступает в рамках науки финансового права, где особое внимание уделяется его финансово-правовым аспектам. В частности, можно отметить диссертационные исследования A.A. Васильева1, О.Ю. Бубновой2, K.JI. Головина3, Д. А. Ефимовой4, М.Н. Кошлиной5, A.B.

6 V

Голубева , 3.3. Дударовой .

В теории конституционного права значительное количество исследований посвящено вопросам государственного контроля в финансовой сфере, направлено на изучение общих вопросов регулирования государственного финансового контроля. Этот правовой феномен рассматривается и как форма парламентского контроля, и как функция Счетной палаты РФ, и как способ реализации конституционного механизма сдержек и противовесов. Следует отметить ряд диссертационных

1 Васильев A.A. Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2003.

2 Бубнова О.Ю. Финансово-правовые основы бюджетного контроля в Российской Федерации: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2007.

3 Головин К.Л. Правовые основы бюджетного контроля в РФ и ФРГ: Сравнительно-правовое исследование: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2007.

4 Ефимова Д.А. Правовое регулирование финансово-бюджетного контроля в Российской Федерации и проблемы осуществления прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства: Финансово-правовой аспект: Дисс. .канд. юрид. наук. СПб., 2007.

5 Кошлина M.II. Правовое регулирование бюджетного контроля субъектов Российской Федерации: Дисс. .канд. юрид. наук. М.,2008.

6 Голубев В.А. Правовой статус субъектов государственного и муниципального финансово-бюджетного контроля: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2009.

7 Дударова 3.3. Правовые основы бюджетного контроля в субъекте Российской Федерации: Дисс. .канд. юрид. наук. M., 2010. исследований, посвященных исключительно государственному финансовому контролю. Это работы О.В. Кулажина1, Е.В. Макаренко2, М.Ю. Михеевой3, В.В. Моданова4, А.Т. Тлипиева5, Д.Н. Усатова6. Центральным ядром данных данных исследований, безусловно, выступает бюджетный контроль, но системного подхода к изложению проблем его правового регулирования не наблюдается.

Отдельные разработки в области теории конституционных основ бюджетного контроля в Российской Федерации в настоящее время характерны для представителей нового научного направления — конституционной экономики, в числе которых: В.A. May, Г.А. Гаджиев, П.Д. Баренбойм, В.И. Лафитский. Работы в данном направлении, однако, сфокусированы преимущественно на сравнительно-правовом анализе организации бюджетной системы в Российской Федерации и зарубежных государствах.

Таким образом, ни в науке конституционного права, ни в науке финансового права анализ заложенных Конституцией РФ основ бюджетного контроля должного освещения не получил. Данное обстоятельство указывает на актуальность исследования сферы правового регулирования бюджетного контроля в Российской Федерации и предопределяет ее выбор в качестве темы настоящего диссертационного исследования.

Цели данного диссертационного исследования заключаются в том, чтобы на основе анализа правового регулирования бюджетного контроля в СССР, действующего законодательства, современных достижений юридической науки и зарубежного опыта осуществить теоретическое

1 Кулажин О.В. Конституционно-правовое регулирование государственного финансового контроля в Российской Федерации: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2006.

2 Макаренко Е.В. Государственный контроль за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации: конституционно-правовые основы: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2003.

3 Михеева М.Ю. Конституционно-правовые основы парламентского контроля в сфере финансов: Дисс. .канд. юрид. наук., 2008.

4 Моданов В.В. Правовое регулирование государственного финансового контроля как фактора обеспечения национальной безопасности: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2006.

5 Тлипиев А.Т. Конституционно-правовые основы государственного финансового контроля в России: вопросы теории и практики: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2003.

6 Усатов Д.Н. Конституционно-правовые основы деятельности государственных контрольно-счетных органов в Российской Федерации: Дисс. .канд. юрид. наук. Челябинск, 2006. исследование бюджетного контроля как одного из видов государственного финансового контроля, выявить проблемы правового регулирования бюджетного контроля, а также выработать предложения по оптимизации системы бюджетного контроля по трем ее направлениям: нормативное правовое регулирование, организация системы субъектов контроля и методы проведения бюджетного контроля.

Указанные цели диссертации обуславливают постановку следующих задач:

- провести сравнительно-правовое исследование конституционного регулирования бюджетного контроля в СССР и Российской Федерации, а также в зарубежных государствах;

- определить понятие и сущность бюджетного контроля, провести анализ основных характеристик бюджетного контроля, в совокупности определяющих его положение в системе государственного финансового контроля;

- проанализировать действующую систему субъектов бюджетного контроля в Российской Федерации с учетом реализации конституционного принципа разделения властей и федеративного устройства России. Предложить рекомендации по ее совершенствованию;

- сопоставить сложившуюся систему субъектов бюджетного контроля с теоретическими подходами к его классификации. Выработать предложения по усилению правового регулирования отдельных видов бюджетного контроля;

- определить новый вид бюджетного контроля — бюджетный контроль эффективности как механизм контроля за бюджетированием, ориентированным на результат, раскрывая его содержание, значение и место в системе бюджетного контроля;

- выработать рекомендации по совершенствованию конституционных основ бюджетного контроля, а также сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в акты действующего бюджетного законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления государственного бюджетного контроля, а также связанные с ними теоретические и практические вопросы их правового регулирования.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические конструкции, концепции российских и зарубежных ученых, нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения, возникающие при осуществлении бюджетного контроля, а также практика их реализации в современных российских условиях.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс общетеоретических и специальных методов научного познания, использованных автором в процессе проведения исследования. Среди них: диалектический, сравнительно-правовой, статистический, формально-юридический, функциональный, системный, метод правового моделирования и иные методы, широко применяемые в юридической науке. Диссертационное исследование базируется на достижениях науки конституционного, административного, финансового права и экономической науки. В ходе исследования изучен значительный объем общетеоретических и специальных источников, связанных с объектом познания.

Теоретическая основа исследования. При написании настоящей работы диссертант опирался на работы российских ученых, внесших значительный вклад в общую теорию права, науку конституционного, административного и финансового права, а также на работы ученых-экономистов. Диссертантом использовались труды С.А. Авакьяна, Е.М. Ашмариной, М.В. Баглая, П.Д. Баренбойма, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.П. Беляева, В.В. Бурцева, Ю.А. Варфоломеевой, Г.А. Гаджиева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Е.М. Гутцайта, М.В. Демидова, М.В. Карасевой, А.Н. Кокотова, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, М.И. Кукушкина, O.E.

Кутафина, В.И. Лафитского, В.A. May, A.A. Мишина, J1.H. Овсянникова, В.Г. Панскова, В.Д. Перевалова, Н.Д. Погосяна, С.Н. Рябухина, H.A. Саттаровой, А.Н. Саунина, Ю.Н. Старилова, С.В. Степашина, Ю.А. Тихомирова, С.О. Шохина, A.A. Ялбулганова и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили Конституции СССР, принятые в 1924 г., 1936 г. и 1977 г., а также Конституции РСФСР, принятые в 1918 г., 1925 г., 1937 г. и 1978 г., Конституция РФ 1993 г., конституции зарубежных государств, в частности, Беларуси, Германии, Мальты, Польши, Финляндии и других государств, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, законы и подзаконные акты субъектов Уральского федерального округа. Исследовались также заключения Счетной палаты РФ относительно проектов федеральных законов о федеральном бюджете и отчетов об исполнении федерального бюджета, акты ревизий Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Свердловской области.

В ходе диссертационного исследования были использованы нормативно-правовые акты зарубежных государств, материалы Международной и Европейской организаций высших контрольных органов (ИНТОСАИ и ЕВРОСАИ), в которых обобщен опыт организации и деятельности государственного финансового контроля различных стран — Лимская декларация руководящих принципов контроля, Стандарты финансового контроля ИНТОСАИ, Методические рекомендации ИНТОСАИ по внедрению бюджетного контроля эффективности.

Научная новизна представленного диссертационного исследования заключается в том, что на основе теоретического анализа предпринята попытка сформулировать основы конституционно-правового регулирования бюджетного контроля с определением его места в системе государственного финансового контроля, обусловленного особенностями нормативного правового регулирования, организацией системы субъектов, а также методами и формами осуществления контроля.

В целом, диссертация является комплексным научно-правовым исследованием существующих проблем конституционно-правового регулирования и организации бюджетного контроля; она представляет собой научно-исследовательскую работу, в которой предложено решение ряда актуальных задач, имеющих правовое, политическое и социальное значение.

Новизна диссертационного исследования определяется положениями, выносимыми на защиту:

1. Определение конституционно-правовых основ бюджетного контроля в Российской Федерации позволило выявить пробел в конституционно-правовом регулировании основ бюджетного законодательства с точки зрения закрепления принципов функционирования бюджетной системы государства, разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. На основе анализа положений Конституции РФ, а также Бюджетного кодекса РФ сделан вывод о том, что бюджетное законодательство является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, что должно быть четко закреплено путем внесения изменений в ст. 72 Конституции РФ с одновременным исключением из п. «ж» ст.71 Конституции РФ финансового регулирования как полномочия Федерации.

2. Определены основы конституционно-правового регулирования бюджетного контроля за законностью и эффективностью формирования, распределения и использования централизованных денежных фондов как система взаимосвязанных конституционно-правовых норм, устанавливающих, в частности, бюджет как единственную форму образования и расходования денежных средств государства и местного самоуправления; структуру бюджетной системы России; статус органов бюджетного контроля; осуществление формирования, распределения, использования и контроля за бюджетными средствами на основании закона; принцип сбалансированности бюджета и принцип целевого использования бюджетных средств. Указанная группа конституционно-правовых норм нуждается в своем закреплении в Конституции РФ посредством введения главы 8.1 «Основы бюджетной системы Российской Федерации».

3. Сформулировано понятие бюджетного контроля как регламентированной нормами права деятельности уполномоченных субъектов по выявлению степени соответствия формирования, распределения и использования бюджетных средств принципам законности и эффективности с целью достижения правопорядка в сфере публичных финансов. Место бюджетного контроля в системе государственного финансового контроля определено как центральное, что обусловлено особенностями нормативного правового регулирования, организацией системы субъектов бюджетного контроля, формами проведения бюджетного контроля в сравнении с другими видами государственного финансового контроля.

4. Выявлен новый критерий классификации бюджетного контроля — предмет контроля, позволивший выделить два направления бюджетного контроля: бюджетный надзор и бюджетный контроль эффективности. Единственным органом специальной компетенции, наделенным правом исключительно на проведение бюджетного надзора, является Федеральное казначейство. Остальные субъекты обладают правом одновременного осуществления бюджетного надзора и бюджетного контроля эффективности.

5. Предлагается закрепить понятия внешнего и внутреннего бюджетного контроля в Бюджетном кодексе РФ, основываясь на четком установлении правовых связей между субъектом и объектом бюджетного контроля. Под внутренним бюджетным контролем предлагается понимать контроль, осуществляемый главными распорядителями бюджетных средств, главными администраторами доходов бюджета и главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета по отношению к подведомственным им распорядителям и получателям бюджетных средств, администраторам доходов бюджета, администраторам источников финансирования дефицита бюджета. К внутреннему бюджетному контролю относится, в том числе, внутренний финансовый аудит в соответствии со ст.2701 Бюджетного кодекса РФ.

Внешний бюджетный контроль осуществляется Счетной палатой РФ в соответствии с Федеральным законом «О Счетной палате Российской Федерации», Федеральным казначейством в порядке, предусмотренном ст.267 Бюджетного кодекса РФ, Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в порядке, предусмотренном ст.268 Бюджетного кодекса РФ и контрольными и финансовыми органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в порядке, предусмотренном ст.270 Бюджетного кодекса РФ.

6. Сформулированы предложения по усилению предварительного бюджетного контроля, проводимого контрольно-счетными органами законодательных (представительных) органов государственной власти. В отсутствии действенной системы финансового обоснования законопроектов, влекущих за собой расходы за счет бюджетных средств, предлагается наделить Счетную палату РФ и контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации обязанностью по осуществлению финансово-правовой экспертизы указанных законопроектов. При этом рассматривать заключение соответствующего контролирующего органа в качестве обязательного документа, предоставляемого в законодательный (представительный) орган государственной власти одновременно с законопроектом, предусматривающим расходы за счет средств бюджета.

В целях развития предварительного бюджетного контроля предлагается наделить Счетную палату РФ и контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации правом проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов по вопросам бюджетного и налогового законодательства с обязательным направлением заключения в органы Прокуратуры РФ.

7. Разработана теоретическая модель . нового вида бюджетного контроля - бюджетного контроля эффективности, целью осуществления которого является выявление экономичности, продуктивности и результативности действий с бюджетными средствами. Выделены два вида бюджетного контроля эффективности с точки зрения времени его проведения - предварительный и последующий. При этом в рамках предварительного бюджетного контроля эффективности предлагается рассматривать: бюджетный контроль эффективности формирования доходной части бюджетов бюджетной системы; бюджетный контроль эффективности распределения расходной части бюджетов бюджетной системы. В рамках последующего бюджетного контроля эффективности осуществляется одно направление - бюджетный контроль эффективности использования бюджетных средств.

8. Предложена общая правовая конструкция стандарта бюджетного контроля эффективности, в которую включаются такие правила проведения бюджетного контроля эффективности, как цель и принципы бюджетного контроля эффективности; планирование контрольной деятельности; планирование контрольного мероприятия; доказательства бюджетного контроля эффективности; заключение; мониторинг результатов внедрения рекомендаций. Сформулировано предложение о закреплении указанного стандарта бюджетного контроля в Разделе IX Бюджетного кодекса РФ с целью унификации контрольной практики субъектов бюджетного контроля в рамках нового направления деятельности.

9. Обоснована необходимость установления нового основания для применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства — неэффективное использование бюджетных средств. В качестве мер принуждения предлагается рассматривать меры бюджетно-правовой ответственности (предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса) и административно-правовой ответственности (административный штраф, в случае повторного совершения административного правонарушения для должностных лиц - дисквалификация от года до трех лет, для юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование направлено на дальнейшее развитие конституционно-правовой науки, закладывает основы комплексного подхода к регулированию бюджетного контроля и определению его места в системе государственного финансового контроля. Содержание диссертации, ее выводы и предложения ориентированы на совершенствование законодательства Российской Федерации о бюджетном контроле, в частности, и государственном финансовом контроле в целом, улучшение организационной деятельности и повышение эффективности государственного управления и правоприменительной деятельности в исследуемой сфере.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке изменений в Конституцию РФ, Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» и других нормативных правовых актов, а также при разработке стандартов государственного финансового контроля в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного права Уральской академии государственной службы, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Сформулированные в диссертации выводы и внесенные предложения нашли отражение в публикациях автора по избранной проблематике исследования. Основные положения проводимого исследования докладывались на ежегодных междисциплинарных аспирантских конференциях, проводимых Российской академией государственной службы совместно с Институтом научной информации по общественным наукам РАН; ежегодных международных конференциях Уральской академии государственной службы; ежегодных всероссийских конференциях «Актуальные проблемы публичного права», организованных Уральской государственной юридической академией; Всероссийской научно-практической конференции «Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России» (6 июня 2007 г.), проведенной совместно Отделением общественных наук РАН, Институтом экономики РАН, Институтом государства и права РАН, Институтом научной информации по общественным наукам РАН, Государственным научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты РФ и Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН; XII Международной научно-практической конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы права России и стран СНГ — 2010 г.» (г. Челябинск).

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке методики преподавания и проведения семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», «Финансовое право Российской Федерации», «Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета», а также при подготовке рабочей учебной программы дисциплины «Финансовое право Российской Федерации» для студентов специальности 030501.65 «Юриспруденция», 080107.65 «Налоги и налогообложение».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Миленина, Наталия Сергеевна

Заключение

Системный анализ нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление бюджетного контроля в их исторической ретроспективе, зарубежных источников, действующего законодательства и научной литературы по вопросам бюджетного контроля дал возможность осуществить комплексное исследование бюджетного контроля как объекта конституционно-правового регулирования, как с теоретических позиций, так и с точки зрения проблем его правового регулирования. Рассмотрение различных аспектов данного правового явления позволило осуществить соответствующие обобщения, сформулировать предложения и представить собственное видение проблем, связанных с развитием и осуществлением бюджетного контроля в Российской Федерации.

Итоги диссертационного исследования позволяют сделать следующие теоретические выводы и предложения.

1. Закрепление за Российской Федерацией в п. «ж» ст.71 Конституции РФ полномочия по осуществлению финансового регулирования при отсутствии в действующем законодательстве закрепленных понятий «финансы» и «финансовое регулирование» привело к расширению дискреционных полномочий Федерации по регулированию бюджетных отношений, поставило под сомнение легитимность всей финансово-бюджетной деятельности субъектов Российской Федерации и дало правовую возможность ограничения бюджетных прав субъектов Федерации.

Учитывая данное положение предлагается внести изменения в Конституцию РФ в части закрепления бюджетного законодательства в качестве предмета совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов с одновременным исключением из ст.71 Конституции РФ положения о возможности осуществления Российской Федерацией финансового регулирования.

2. Результаты историко-правового анализа конституционного регулирования бюджетного контроля в Российской Федерации и сравнительно-правового исследования конституционного закрепления основ бюджетной системы в зарубежных государствах свидетельствуют о недостаточности регулирования Конституцией РФ 1993 г. указанной группы вопросов, что, в свою очередь, не гарантирует гражданам Российской Федерации, как единственному источнику власти, реализации права на контроль за национальным благосостоянием.

В этой связи, предлагается дополнить Конституцию РФ главой 8.1 «Основы бюджетной системы Российской Федерации», закрепляющей бюджет как единственную форму образования и расходования денежных средств государства и местного самоуправления; структуру бюджетной системы России; возможность создания внебюджетных фондов исключительно на основании федеральных законов с одновременным включением бюджетов внебюджетных фондов в бюджетную систему страны; осуществление формирования, распределения, использования й контроля за бюджетными средствами на основании закона; общие принципы бюджетного процесса; принцип сбалансированности бюджета и принцип целевого использования бюджетных средств.

3. Бюджетный кодекс РФ четко разграничивает полномочия Российской Федерации и ее субъектов в части регулирования бюджетного контроля. Полномочием по установлению основ осуществления бюджетного контроля обладает Российская Федерация, тогда как субъекты Российской Федерации наделены правом по регламентации порядка осуществления бюджетного контроля за собственными бюджетами.

Однако, анализ нормативного регулирования бюджетного контроля как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации свидетельствует, во-первых, о реализации Федерацией права на установление основ осуществления бюджетного контроля не в полной мере, что, в свою очередь, приводит к отсутствию единых подходов к проведению контрольных мероприятий в бюджетной сфере; во-вторых, о недостаточности правового регулирования процедуры осуществления бюджетного контроля со стороны субъектов РФ, что заставляет сомневаться в его систематичности, всеохватности и объективности.

Таким образом, предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс РФ с целью закрепления правовых основ осуществления бюджетного контроля в стране. Прежде всего, представляется необходимым, ввести в текст Кодекса понятие бюджетного контроля. Это, по мнению автора, регламентированная нормами права деятельность уполномоченных субъектов по выявлению степени соответствия формирования, распределения и использования бюджетных средств принципам законности и эффективности с целью достижения правопорядка в сфере публичных финансов.

Также предлагается нормативно установить, что бюджетный контроль осуществляется в двух формах — бюджетный надзор и бюджетный контроль эффективности с обязательным раскрытием их специфики в части предмета контрольного мероприятия. Более того, следует ввести норму, закрепляющую виды бюджетного контроля — внешний и внутренний.

4. Анализ зарубежной практики осуществления бюджетного контроля, а также тенденции развития бюджетного контроля в Российской Федерации свидетельствуют о становлении нового направления бюджетного контроля — бюджетного контроля эффективности, призванного оценивать деятельность участников бюджетного процесса не только с позиций соблюдения ими действующего бюджетного законодательства, но и с позиций экономичности, продуктивности и результативности их деятельности.

Вследствие этого предлагается ввести в Бюджетный кодекс РФ статью, закрепляющую понятие бюджетного контроля эффективности с учетом специфики его осуществления субъектами внешнего и внутреннего контроля.

В силу требований, закрепленных в Международных стандартах финансового контроля ИНТОСАИ по вопросу осуществления бюджетного контроля эффективности, полномочиями по осуществлению внешнего бюджетного контроля эффективности по всем его направлениям (контроль эффективности формирования, распределения и использования) предлагается наделить Счетную палату РФ и контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации. В качестве субъектов внешнего контроля эффективности использования бюджетных средств в системе исполнительной власти закрепить Федеральную службу финансово-бюджетного надзора и финансовые органы субъектов Российской Федерации (их специальные структурные подразделения).

Полномочиями по проведению внутреннего контроля эффективности наделить всех участников бюджетного процесса, особые полномочия по осуществлению бюджетного контроля эффективности за подведомственными субъектами предусмотреть для главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы, главных распорядителей бюджетных средств, участников бюджетного процесса, ответственных за составление проекта закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год).

5. Выявление нового вида бюджетного контроля приводит к" необходимости его соотнесения с устоявшейся классификацией бюджетного контроля с целью выявления его специфических черт. Исходя из данного положения выделяются два вида бюджетного контроля эффективности с точки зрения времени его проведения - предварительный и последующий. При этом в рамках предварительного бюджетного контроля эффективности выделяются:

• бюджетный контроль эффективности формирования доходной части бюджетов бюджетной системы;

• бюджетный контроль эффективности распределения расходной части бюджетов бюджетной системы.

В рамках последующего бюджетного контроля эффективности осуществляется одно направление — бюджетный контроль эффективности использования бюджетных средств.

6. Для внедрения в практику контрольной деятельности видов бюджетного контроля эффективности предлагается разработать следующие стандарты (правила) осуществления контрольной деятельности:

• Стандарт бюджетного контроля эффективности формирования доходов;

• Стандарт бюджетного контроля эффективности распределения расходов;

• Стандарт бюджетного контроля эффективности использования бюджетных средств.

При этом предлагается разрабатывать стандарты на основании общей модели, закрепленной в Бюджетном кодексе РФ. Согласно разработанной модели каждый из стандартов должен включать в себя такие правила как: цель бюджетного контроля эффективности; принципы осуществления бюджетного контроля эффективности; планирование контрольной деятельности; планирование контрольного мероприятия; доказательства бюджетного контроля эффективности; отчетность по итогам контрольного мероприятия (заключение); мониторинг внедрения рекомендаций.

6. Системный анализ нормативных правовых актов федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, свидетельствует о развитии и практическом осуществлении в течение последних 7 лет бюджетного контроля эффективности использования бюджетных средств без должного правового обоснования. Ввиду чего предлагается принцип бюджетной системы результативного и эффективного использования бюджетных средств переименовать в «Принцип эффективного использования бюджетных средств», который, как представляется должен иметь следующее содержание:

Принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов деятельность участников бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий является экономичной, результативной и продуктивной.

Под экономичностью понимается сокращение расходов на осуществление деятельности участника бюджетного процесса при сохранении прежнего качества работы.

Под результативностью понимается достижение участником бюджетного процесса запланированных результатов деятельности.

Под продуктивностью понимается соотношение фактических результатов деятельности участника бюджетного процесса с бюджетными средствами, выделенными на их достижение».

В ст.283 Бюджетного кодекса РФ предусмотреть дополнительное основание для применения мер ответственности — неэффективное использование бюджетных средств. Дополнить главу 28 части IV Бюджетного кодекса РФ статьей 2891 «Неэффективное использование бюджетных средств», предусматривающую бюджетно-правовую и административно-правовую ответственность за неэффективное использование бюджетных средств.

8. С целью обеспечения действенности бюджетного контроля эффективности, а также реализации экономического принципа функционирования субъектов контроля предлагается в Кодекс РФ об административных правонарушениях ввести ст.15.141 «Неэффективное использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов», которая как представляется должна иметь следующее содержание:

1. Использование бюджетных средств получателем бюджетных средств в рамках выделенной суммы, с нарушениями, выявленными на основании Стандарта бюджетного контроля эффективности использования бюджетных средств, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц — от ста до пятисот тысяч рублей.

2. Использование средств государственных внебюджетных фондов „ получателем средств государственных внебюджетных фондов в рамках выделенной суммы, с нарушениями, выявленными на основании Стандарта бюджетного контроля эффективности использования бюджетных средств, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц — от ста до пятисот тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечет для должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, для юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

Предложенная нумерация статей Кодекса РФ об административных правонарушениях не потребует необходимости внесения дополнительных изменений в главу 23, в соответствии с которой составлять протоколы об административных правонарушениях будут уполномочены такие специальные субъекты как инспекторы Счетной палаты РФ и должностные лица Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Рассматривать данную категорию дел, в том числе, будут уполномочены должностные лица Росфиннадзора.

Аналогичные изменения предлагается внести в законодательство субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Организация эффективно действующей системы бюджетного контроля с учетом федеративного устройства и принципа разделения властей является насущным требованием современной общественно-политической и социально-экономической ситуации в России, характеризующейся реализацией масштабных национальных проектов, значительными бюджетными вложениями в ликвидацию последствий мирового финансового кризиса 2008 г., направлением колоссальных бюджетных средств в развитие наукоемких технологий и спортивных проектов. Отсутствие надлежащего бюджетного контроля за указанными процессами на постоянной, объективной и высокопрофессиональной основе может привести к огромным потерям финансовых и материальных ресурсов, к фактическому банкротству государства, повторению дефолта 1998 г.