Конституционные основы финансовой деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Туляй, Александр Николаевич

  • Туляй, Александр Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 201
Туляй, Александр Николаевич. Конституционные основы финансовой деятельности в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Томск. 1999. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Туляй, Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Сущность и значение конституционных основ финансовой деятельности в Российской Федерации.

1.1.Понятие и виды конституционных основ финансовой деятельности.

1.2. Становление и развитие конституционного законодательства об основах финансовой деятельности в России.

1.3.Место и роль конституционных основ финансовой деятельности в правовом формировании Российской Федерации.

Глава 2. Основные направления реализации конституционных основ финансовой деятельности в Российской Федерации. 75 2.1.Политико-правовые основы финансовой деятельности по Конституции России и конституциям (уставам) субъектов Российской Федерации. 75 2.2.Экономико-правовые основы финансовой деятельности по Конституции России и конституциям (уставам) субъектов Российской Федерации. 106 2.3.Организационно-правовые основы финансовой деятельности по Конституции России и конституциям (уставам) субъектов Российской Федерации.

Глава 3. Вопросы совершенствования конституционных основ финансовой деятельности в Российской Федерации.

1.Совершенствование конституционного законодательства об основах финансовой деятельности.

2.Пути развития организационно-правовых форм и методов финансовой деятельности в условиях совершенствования конституционных основ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные основы финансовой деятельности в Российской Федерации»

Актуальность исследования. В период современных экономических преобразований в России со всей остротой проявляются проблемы правового регулирования финансовой деятельности, осмысливается роль права в регулировании экономических отношений и связанные с этим вопросы обновления законодательства. Неоспоримым является то, что базовым началом реорганизации и дальнейшего развития правовых основ деятельности государства была и остается конституция. Поэтому анализ Основного закона современной России и выявление механизмов реализации конституционных норм и положений заслуживают самого серьезного внимания.

Процесс познания вопросов становления и развития механизма реализации конституционных требований в сфере финансов возможен только при уяснении сущности и характера самих конституционных основ. Именно конституционные основы определяют тенденции социально - экономических реформ и возможности вживания новых рыночных отношений в государственную политику. Они напрямую связаны с ориентацией дальнейшего совершенствования законодательства для всех уровней финансовой системы. Конституционные основы носят универсальный характер в том смысле, что распространяются на все отрасли единой системы российского права и являются базовыми началами и гарантиями развития последующего законодательства и нормотворчества.

Отсутствие в юридической литературе специальных научных подходов к выявлению сущности и особенностей конституционных основ в системе правового регулирования обязывает определиться не только в понятии этой правовой категории, но и ее проявлении в финансовой деятельности современного периода. Одной из сложностей исследования является то, что в Конституции РФ нет специальных разделов либо сконцентрированных положений, касающихся финансов и финансовой деятельности, поэтому разработка основных теоретических посылок основана на общем анализе конституционных требований.

Объемы регулирования и роль институтов публичных отраслей (конституционного, административного и финансового) права, обеспечивающих сферу управления финансами государства и формирования материально-финансовой базы государства, обусловлены потребностями современного общества и его экономики. Развитие и совершенствование этого законодательства в соответствии с конституционными требованиями способствуют стабилизации экономического положения страны, укреплению федеративных отношений, решению социальных проблем. Конституционные основы финансовой деятельности должны стать гарантом и путеводителем в дальнейшем развитии всего российского права и в преодолении возникающих в нем противоречий и коллизий.

Таким образом, совершенствование конституционного регулирования финансов и финансовой деятельности в современной правовой системе является приоритетной задачей научно-правовых исследований. Без исследования вопросов конституционного воздействия на отношения, складывающихся в сфере финансов между Российской Федерацией, ее субъектами, а также муниципальными образованиями, немыслимо дальнейшее обоснование многих явлений и процессов построения федерации. Успешное экономическое строительство развитого федеративного государства, достижение политической и общественной стабильности требуют особо направленных проявлений конституционного регулирования финансовой деятельности, хотя бы для достижения согласованного решения бюджетно-налоговых проблем в системе финансового федерализма.

Анализ структуры и особенностей всех видов конституционных основ финансовой деятельности необходим для выявления того, насколько соответствуют все уровни законодательства Российской Федерации принципам и основному курсу экономических и социальных реформ. Проведение данного исследования позволит проследить перспективы развития законодательства в сфере финансов. Оно даст возможность определить особенности конституционного подхода к регулированию финансовых основ государства, выявить причины кризисных явлений. Разработка теоретических подходов к сущности и содержанию конституционных основ финансовой деятельности в Российской Федерации может быть полезна для законодательной практики не только конституционного, но и других отраслей публичного права.

Специфика данного научного подхода к изучению Конституции Российской Федерации состоит в том, что в составе конституционных основ финансовой деятельности выделены политико-правовые принципы, экономико-правовые начала и организационно-правовые положения. Всестороннее исследование указанных аспектов конституционных основ необходимо для анализа соответствующего законодательства и иного нормотворчества, обеспечивающего распространение конституционных требований на другие уровни федеративных отношений и организацию управленческого труда. Практика уже показала, что отдельные несоответствия правовых актов, регулирующих финансовые отношения, возникают по причине различного понимания в нормотворческой и правоприменительной практике принципов и иных требований Основного закона в системе государственной власти и местного самоуправления.

Практика принятия субъектами Российской Федерации собственных конституций и уставов, а также нормативно-правовых актов в сфере финансов часто приводит к сепаратизму со стороны региональных органов государственной власти. Это проявляется и в ущемлении финансовой самостоятельности органов местного самоуправления. Присвоение полномочий органов федеральной власти, игнорирование отдельных норм Конституции РФ и иных законодательных актов федерации становится нормой регионального нормотворчества.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является всесторонняя теоретическая проработка научно-правовой категории «конституционные основы» применительно к одному из важнейших видов государственной деятельности - финансовой деятельности государства и его муниципальных образований. На основе теоретической и практической базы конституционного, финансового, административного и муниципального права, опыта законодательной деятельности попытаться представить целостную картину конституционных основ финансовой деятельности современной России, а также выработать предложения по совершенствованию конституционного законодательства и связанных с ним иных видов нормотворчества в сфере государственных и муниципальных финансов.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

- исследовать Конституцию Российской Федерации на предмет выявления в ней сущности, содержания и особенностей конституционных основ финансовой деятельности;

- дать развернутую характеристику отдельных видов и направлений конституционных основ финансовой деятельности, их места и роли в правовой системе государства, показать проблемы их становления в конституционном законодательстве субъектов Российской Федерации;

- определить теоретические и практические подходы к трактовке и соотношению понятий финансовой деятельности, управления финансами, организации государственной власти и управления в сфере финансов;

- исследовать действующую систему нормотворчества, направленную на регулирование финансовой политики на федеральном уровне, в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях с целью определения ее соответствия требованиям Конституции Российской Федерации;

- выявить содержание и особенности закрепления конституционных основ финансовой деятельности в конституциях, уставах и ином законодательстве субъектов Российской Федерации, показать их влияние на правовую организацию финансов местного самоуправления;

- определить практические и теоретические проблемы разграничения предметов ведения в сфере финансов между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, а также рациональность разделения бюджетно-налоговых и иных финансовых полномочий между органами государственной власти разных уровней и местного самоуправления;

- исследовать роль Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении эффективности контроля над финансовым законотворчеством в Российской Федерации и его соответствием с конституционными основами;

- выявить общие направления, пути, перспективы дальнейшего развития и совершенствования конституционных основ, организационно-правовых форм и методов финансовой деятельности в Российской Федерации.

Методологические и теоретические основы исследования. Проблемам финансовой деятельности, ее конституционному регулированию уделялось внимание правоведами практически всех научных направлений, а также представителями финансово-экономической теории. Однако в специальной литературе мало внимания уделено разработке общего понятия конституционных основ, и тем более анализу многоаспектности в проявлении конституционных начал финансовой деятельности. В изученных работах дается лишь общий анализ конституционных норм, регулирующих бюджетное устройство, налоговую политику государства и некоторые другие направления финансовой работы, а также их соотношение с иным законодательством.

В ходе исследования автором широко использовались научные исследования в области теории и истории государства и права, а также конституционного, административного, финансового, муниципального права, работы по философии, теории управления, экономики и финансов.

Проанализировано законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормотворчество органов местного самоуправления, направленные на регулирование финансовой деятельности. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров и иных форумов, в том числе опубликованные в периодической печати, официальные документы законодательной практики субъектов Российской Федерации.

При написании работы автор опирался на труды таких ученых, как С.С. Алексеев, Г.В Атаманчук, М.В. Баглай, A.M. Вариантов, В.В Бесчеревных, A.M. Васильев, В.Ф. Волович, JI.K. Воронова, В.В. Гладьппев, О.И. Горбунова, М.А. Гурвич, В.В. Гусев, Т.С. Ермакова, Имре Сабо, О.С. Иоффе, М.В. Карасева, А.И. Ким, А.И. Коваленко, Ю.М. Козлов, Е.И. Козлова, С.А. Котляревский, В.Ф. Коток, О.Е. Кутафин, А.И. Лепешкин, Л.А. Морозова, М.И.Пискотин, С.М. Равин, Е.А. Ровинский, Н.Н. Ровинский, М.С. Строгович, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, С.Д. Цьппсин, М.Д. Шаргородский, Ц.А. Ямпольская и др.

Правовой базой диссертационного исследования явилась законодательная практика в сфере финансов, государственного управления, конституционного строительства. Наряду с Конституцией Российской Федерации (1993 года) анализу подверглись федеральные законы, в том числе Налоговый кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации и другие. С позиций финансового регулирования изучены нормы законодательства субъектов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты местного самоуправления по вопросам организации муниципальных финансов и финансовой деятельности.

Методологическую основу исследования определили современные методы научного познания - диалектико-материалистический, системный, нормативно-логический, методы сравнительного правоведения, а также обращение к другим наукам.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является специфическим правовым исследованием норм Конституции Российской Федерации и конституционного законодательства в области финансовой деятельности государства. Особенностью диссертационной работы является то, что рассматриваемые отношения связаны с конституционными основами финансовой деятельности, которые регулируются сразу несколькими отраслями законодательства - конституционным, административным, финансовым. Конституционные основы рассмотрены как универсальное общеправовое понятие. Эта особая правовая категория реализуется через ряд названных публичных отраслей права и имеет определяющее значение для их развития. В работе дана оценка руководящих начал и основных положений Конституции Российской Федерации в различных проявлениях финансовой деятельности. В ней показаны их применение и дальнейшее развитие в федеральном законодательстве, нормотворчестве субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. При определении сущности, особенностей и роли конституционных основ финансовой деятельности анализировался механизм их реализации в последующем правотворчестве на всех уровнях власти.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых автором назащиту.

1. Собственный подход к определению понятия конституционных основ базируется на изучении теоретических суждений многочисленных авторов-правоведов, так или иначе рассматривающих данную проблему. Такая постановка вопроса вызвана отсутствием в специальной литературе и законодательстве обоснованной дефиниции этого понятия, а также принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, нацеленной на проведение коренной экономической реформы в иных социально-политических условиях.

2. Рассмотрение конституционных основ финансовой деятельности с применением их дифференциации по содержанию и ориентацией требований в трех направлениях - как политико-правовые принципы, экономико-правовые начала, организационно-правовые требования в сфере финансов.

3. Доказывается, что обеспечение принципа федерализма в России невозможно без строительства экономического федерализма, обусловленного особым механизмом реализации на всех уровнях бюджетных и налоговых отношений. Базовыми началами развития бюджетно-налогового законодательства должны стать финансовый федерализм, а принципы межбюджетных и межналоговых отношений должны получить дальнейшее законодательное обоснование и конституционную поддержку, без чего они могут остаться лишь декларацией.

4. Обоснование финансовой деятельности как составной части государственного управления, а именно как повседневной практически организующей работы органов законодательной (представительной) и исполнительной власти государства и местного самоуправления в сфере финансов. Активное участие законодательных (представительных) органов всех уровней власти с определением окончательного результата по финансовому планированию и годовой отчетности, а также в предварительном и текущем финансовом контроле объединяет их с органами исполнительной власти по непосредственному формированию, распределению и расходованию денежных средств государства и муниципальных образований.

5. Предложено на федеральном уровне разработать методологические рекомендации, оказывать информационную поддержку по разъяснению положений Конституции РФ и осуществлять правовую оценку конституций и уставов субъектов Российской Федерации. Это необходимо для организации регионального нормотворчества в сфере финансовой деятельности, имеющей целью устранение противоречий с Конституцией РФ и федеральными законами, а также недопущение ущемления бюджетных, налоговых прав и интересов органов местного самоуправления.

6. Пути совершенствования конституционных основ финансовой деятельности представлены в предложениях по совершенствованию конституционного законодательства об основах финансовой деятельности. Наряду с этим показана необходимость соответствующего развития организационно-правовых форм и методов финансовой деятельности посредством влияния на них конституционных основ.

Практическая значимость исследования. Практическое значение работы заключается в том, что изучение указанных вопросов позволяет вынести на защиту совокупность предложений, выводов, решений с целью совершенствования как конституционного, так и финансового законодательств. Данные предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности не только на федеральном и региональном, но и муниципальном уровне. Основные положения и выводы работы могут служить пособием в преподавании учебных курсов и иной педагогической работе, в том числе при подготовке учебно-методических материалов по конституционному, административному, муниципальному и финансовому праву.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования изложены в докладах автора на региональных научно-практических конференциях Западной Сибири, в том числе в г. Томске и г. Новосибирске. По теме исследования автором опубликовано 4 работы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Туляй, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение основных вопросов конституционного регулирования финансовой деятельности в Российской Федерации, исследование вопросов становления конституционных основ, их развития и воплощения в практике финансовой деятельности позволяет сделать вывод о необходимости принятия чрезвычайных мер по обновлению законодательства. Это наряду с тем, что такому обновлению подлежат сама Конституция Российской Федерации и обеспечение ее верховенства и практического влияния на правопорядок в финансовой сфере.

Экономические и политические преобразования в российском обществе, принятие всенародным голосованием Конституции Российской Федерации 1993 года стали отправной точкой для нового этапа развития конституционных основ финансовой деятельности в Российской Федерации. Краткий по объему, емкий по содержанию текст Конституции позволяет в полной мере рассматривать те направления, основы, принципы, которые лежат в базисе построения финансовой системы государства.

В последнее время законодательные органы Российской Федерации стали уделять большее внимание реализации конституционных основ финансовой деятельности. Это подтверждают нормы права, содержащиеся в Бюджетном кодексе Российской Федерации, Налоговом кодексе Российской Федерации и многих других федеральных законах в сфере финансов. Обращение к Конституции, на наш взгляд, свидетельствует о повышении роли, как самой Конституции, так и развития доктринальных идей и разработок, направленных на стабилизацию конституционных реформ. То внимание, которое на сегодняшний день занимает тема Конституции Российской Федерации, и роль конституционных норм в жизни общества показывают заинтересованность науки и практики в построении правового государства. Приоритетность же развития конституционного законодательства вытекает из принципа верховенства Основного закона и его подхода к созданию финансовых возможностей государства и его территориальных подразделений в социально-экономическом развитии страны.

Необходимо также отметить, что на сегодняшний день конституционное и иное законодательство в сфере финансов весьма запутанное и не обладает той системностью и стабильностью, которая необходима для формирования справедливой и оправданной налоговой и бюджетной систем. Поэтому, прежде всего, стоит задача совершенствовать нормотворчество применительно к сложившимся условиям рыночной экономики, устранять в нем противоречия, повысить роль законов. Курс такого развития должен быть определен конституционными основами финансовой деятельности.

В то же время на государственном уровне практически не принимаются законодательные акты, направленные на регулирование финансовой системы, помимо введения, изменения или отмены тех или иных налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет. Практика регулирования экономических отношений в государстве путем рыночных методов, часто хаотически, привела к полной потере государством рычагов воздействия на производство, торговлю и другие отрасли народного хозяйства.

Настораживает и отсутствие в Конституции Российской Федерации отдельного раздела, посвященного финансовой деятельности в стране. В ранее действовавших конституциях этому вопросу уделялось значительное внимание, несмотря на принятие соответствующих законов в сфере бюджета и налогов. В связи с таким положением в законодательной базе государства субъектам Российской Федерации приходиться в собственных конституциях и уставах решать вопросы, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются предметом совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации. Следовательно, на федеральном уровне должен быть принят законодательный акт с подробным регулированием всех элементов взаимодействия различных уровней власти и детальным распределением предметов совместного ведения.

Вызывает озабоченность и активная законодательная деятельность субъектов Российской Федерации. Практически у каждого государственно-территориального образования, помимо конституции (устава), существует нормативно-правовая база в сфере финансов. Вместе с тем в законах субъектов Российской Федерации либо переписываются федеральные законы, либо составляются собственные нормативные акты с обилием противоречий, как федеральным законам, так и Конституции Российской Федерации.

На наш взгляд, требуется принятие и федерального нормативно-правового акта, который бы регулировал порядок разработки, принятия, толкования и вступления в силу законодательных актов субъектов Российской Федерации. Это приведет к тому, что будет снижено количество законов, прямо или косвенно противоречащих федеральному законодательству.

Недопустимой является и практика заключения субъектами Российской Федерации договоров с органами государственной власти Российской Федерации о разграничении предметов ведения. Данная практика приводит к усилению обособленности территорий и попытке получить большее количество прав, чем в соседних регионах. Данная практика особенно недопустима в отношении налогового и бюджетного законодательств, где отношения федерации и регионов должны строиться на основании Конституции Российской Федерации и федерального законодательства. В случае преобладания договорных отношений над законодательством возможно размежевание федеративного государства на мелкие государственные образования с собственными правилами межбюджетных отношений.

Необходимо снизить и количество ведомственных нормативных актов разъяснительного характера, которые часто искажают смысл закона и создают собственное толкование. При этом в правоприменительной практике исполнители закона используют в качестве основы именно ведомственный нормативный акт.

Основные направления развития конституционных основ финансовой деятельности видятся: а) во внесении в текст Основного закона раздела по определению экономических основ государства и принципов финансовой политики; б) в ориентации на принятие важнейших федеральных законов, направленных на экономико-финансовое обеспечение государства, в ранге конституционных законов; в) в последующем развитии финансового законодательства в строгом соответствии с конституционными гарантиями реформирования экономики и обеспечения уровня жизни населения; г) в последовательном претворении принципов финансового федерализма, единства экономического пространства в основных законах субъектов федерации и уставах местного самоуправления; д) в определении в конституционном законодательстве общих принципов разграничения бюджетно-налоговых полномочий федеральных и региональных органов государственной власти.

Направления совершенствования финансового законодательства ориентированы на справедливое распределение основных по доходности и собираемости налогов, на развитие договорных форм финансовой помощи сверху, развитие процедурных форм в системе решения финансовых вопросов и ряд других. Справедливому и рациональному решению межбюджетных отношений мешают создание свободных экономических зон, отсутствие конституционных норм регулирования бюджетно-финансового федерализма, отсутствие единства и стабильности в регулировании финансовых отношений в конституциях и уставах регионов. Все это следовало бы учесть в последующем реформировании конституционного законодательства.

На основании изложенного можно сделать вывод, что конституционные основы финансовой деятельности Российской Федерации в полной мере не реализованы в законодательстве Российской Федерации и работа в данном направлении находится на стадии становления и требует серьезного подхода и продолжения.