Конституционно-правовые основы бюджетного федерализма в России: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Колесников, Юрий Алексеевич

  • Колесников, Юрий Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 172
Колесников, Юрий Алексеевич. Конституционно-правовые основы бюджетного федерализма в России: Вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колесников, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТНОГО

УСТРОЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. понятие федерального бюджета и бюджетной системы российской федерации.

§ 2. конституирование принципов бюджетного федерализма в построении и функционировании бюджетной системы рф.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

И БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. совершенствование нормативно-правовой базы межбюджетных отношений и бюджетного процесса в россии и в субъектах федерации

§ 2. законодательное закрепление полномочий органов государственной власти как участников бюджетного процесса.'.

§ 3. проблемы повышения эффективности бюджетного контроля в россии и в субъектах рф, его организационно-правовые формы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы бюджетного федерализма в России: Вопросы теории и практики»

Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность исследуемой темы

Социально-экономическая и политико-правовая природа Российского государства концентрированно отражается в его бюджете как в своеобразном фокусе, проявляясь в способах и источниках получения доходов, а также в той доле национального дохода, которая поступает в федеральный бюджет, равно как и в направлении расходов, в построении бюджетного федерализма и способах его правового обеспечения. Невозможно глубоко понять и правильно оценить конституционно-правовую сущность федеративного государства в ее реальном социально-экономическом выражении (его характер и особенности, выполняемые им функции), не проанализировав его основной финансовый закон и систему межбюджетных отношений.

Одним из важнейших последствий конституционной реформы в России явилось изменение и резкое возрастание роли федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации. Это прямо связано с утверждением новых принципов федеративного устройства и бюджетного федерализма.

Отмечая, что большинство бюджетных проблем тяготеет в основном к экономической науке и по этой причине они освещаются преимущественно в литературе по экономике и финансам, М.И. Пис-котин справедливо подчеркивал, что в области бюджета существует и множество крупных правовых проблем1. К числу таковых, по нашему убеждению, следует отнести и проблему конституционно-правовых основ российского бюджетного федерализма, насущная необходимость комплексного изучения которой особенно усилилась в последние годы. Это обусловлено прежде всего следующими обстоятельствами.

Во-первых, в период с 1992 по 1999 годы проведена большая работа по систематизации и кодификации конституционного и финансового права. В 1998 году был принят и с 1 января 2000 года введен в действие Бюджетный кодекс Российской Федерации2, заменивший устаревшее бюджетное законодательство и закрепивший новые основы бюджетного устройства наряду с существенным расширением бюджетных прав субъектов Федерации, урегулировавший также ряд ранее не решенных в законодательстве вопросов и создавший прочную базу для принятия новых нормативных актов по бюджетным вопросам законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях. Новые возможности для гармонизации организационно-правовых механизмов реализации межбюджетных отношений созданы такими важными законами, как: Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

1 См.: Пискотин М.И. Советское бюджетное право (основные проблемы). М.: «Юридическая литература», 1971. С. 11.

2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст. 3823. Федеральный закон «О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации» от 9 июля 1999 года № 159-ФЗ //Российская газета. 1999. 14 июля. С. 4. от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ1 и Федеральный закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» от 24 июня 1999 года № 119-ФЗ2.

Эти законы, несомненно, требуют пристального внимания и теоретико-правового осмысления. В частности, перечисленные в статьях 3-10 последнего из названных законов принципы конституционности, верховенства Конституции России и федеральных законов, равноправия субъектов Федерации при разграничении предметов ведения и полномочий, недопустимости ущемления прав и интересов субъектов Федерации, согласования интересов Российской Федерации и ее субъектов, добровольности и гласности заключения договоров и соглашений, обеспеченности ресурсами вполне могут быть отнесены и к основным руководящим началам бюджетного федерализма.

Во-вторых, значительный интерес представляют анализ и обобщение обновленного бюджетного законодательства субъектов Российской Федерации, его сопоставление в компаративно-правовом отношении. Здесь открываются значительные резервы для более глубокого исследования государственного права субъектов Федерации в его корреспонденции с федеральным конституционным правом через призму бюджетного федерализма, а также для дальнейшего совершенствования правового регулирования последнего.

В-третьих, остается по-прежнему актуальной проблема последовательного развития и повышения эффективности правового обеспечения бюджетного устройства страны. Продолжение процесса по

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 42. Ст. 5005.

2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 26. Ст. 3176. литического и социально-экономического реформирования Российского государства требует соответствующих изменений баланса доходов и расходов федерального бюджета, а также порядка формирования доходов и осуществления расходов бюджетов субъектов Федерации. Как отмечал в своем Послании Правительству РФ «О бюджетной политике на 2000 год» Президент Российской Федерации, «межбюджетные отношения в России фактически по-прежнему строятся на предположении о том, что Федерация несет ответственность за весь комплекс условий жизни в регионах. Такой подход, по существу, не соответствует Конституции Российской Федерации, хотя и диктуется целым рядом федеральных законов»1. В этом же документе глава государства обосновал необходимость перейти от поиска новых методов распределения средств между субъектами Федерации к подлинному бюджетному федерализму2.

С учетом указанных обстоятельств в настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть теоретические и отчасти прикладные вопросы реализации конституционно-правовых основ бюджетного федерализма в России.

Состояние научной разработанности темы диссертации

Комплексный характер исследуемой проблематики обусловил обращение к различным отраслям юридических знаний, а также к широкому спектру научных работ по экономике, политике, финансам, бюджету, денежному обращению, межбюджетным отношениям, социологии, истории и другим.

Вопросы, сформулированные в диссертационном исследовании, могли быть разрешены при условии обращения к весомым достиже

1 См.: Российская газета. 1999. 13 апреля. С. 4.

2 Там же. ниям научной мысли, к теоретическим и методологическим источникам государствоведения, конституционного права, бюджетного права, теории государственного управления, административного и муниципального права, проблемам построения бюджетной системы, государственного управления финансами в трудах таких отечественных ученых, как Г.В. Атаманчук, Е.М. Ашмарина, A.M. Бабич, М.В. Баглай, И.Л. Бачило, А.А. Белкин, Л.Ф. Болтенкова, Н.С. Бондарь, В.В. Брыз-галин, С.Д. Валентей, И.А. Василенко, Н.В. Витрук, Э.А. Вознесенский, Л.К. Воронова, О.В. Врублевская, Г.А. Гаджиев, О.Н. Горбунова, И.В. Гранкин, М.Н. Губогло, Б.О. Гусев, Ю.С. Дульщиков, Ю.П. Еременко, Б.Б. Задарновский, Д.Л. Златопольский, Т.Д. Зражевская, В.Г. Игнатов, Е.Р. Кастель, А.Н. Ким, А.В. Киселева, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, Т.В. Конюхова, Т.Е. Косарева, В.А. Кряжков, В.Е. Кузнеченкова, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.И. Лафитский, И.А. Ледях, В.О. Лучин, Н.А. Михалева, С.В. Нарутто, О.А. Ногина, Ж.И. Овсепян, М.И. Писко-тин, Н.Д. Погосян, В.А. Ржевский, Ю.А. Решетов, А.А. Старовойтов, Г.Т. Тавадов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Тишков, Б.Н. Топорнин, Г.А. Тосу-нян, В.А. Туманов, И.А. Умнова, P.O. Халфина, Ф.М. Хашукаева, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин, А.А. Чинчикова, В.Е. Чиркин, Д.Ю. Шапсугов, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев и другие.

Актуальные проблемы бюджетного федерализма обстоятельно разработаны главным образом в трудах Л.Г. Барановой, В.В. Бесче-ревных, О.В. Врублевской, В.В. Володина, Л.К. Вороновой, Б.П. Елисеева, А.Г. Игудина, Л.М. Карапетяна, М.В. Карасевой, Г.А. Ковалевой, Л.Н. Павловой, М.И. Пискотина, М.В. Романовского, Г.П. Толсто-пятенко, И.А. Умновой, Н.И. Химичевой, В.Б. Христенко и других.

Полнота научного анализа теоретических аспектов проблемы бюджетного федерализма немыслима без опоры на работы известных российских ученых, творивших в предыдущие эпохи, а именно: Н.А. Бердяева, С.И. Илловайского, И.А. Ильина, Ф.Ф. Кокошкина, В.А. Лебедева, Д.М. Львова, Ф.Б. Мильгаузена, И.Х. Озерова, М.Ф. Орлова, Я.И. Печерина, А.А. Рождественского, М.М. Сперанского, Л.А. Тихомирова, Н.И. Тургенева, В.И. Ульянова, И.И. Янжула, Л.Н. Ясно-польского и других.

Не остались без внимания и основополагающие труды зарубежных ученых (юристов, социологов, историков, экономистов, финансистов и других), а именно: Дж. Адамса, Р. Арона, М. Вебера, Ж. Веде-ля, А. Гамильтона, Т. Джефферсона, Л. Дюги, Д. Елазара, Г. Еллине-ка, Г. Жеза, А. Лейпхарта, А. Линкольна, К. Маркса, Дж. Мэдисона, А. Смита, Стивена Л. Солника, А. Токвиля, Э. Уокера, Ф. Хайека, Л. Штейна, Ф. Энгельса, К. Ясперса и других.

В то же время обширный круг авторов, в той или иной мере освещавших вопросы федерализма, бюджетных и межбюджетных отношений в связи с конституционно-правовыми постулатами, отнюдь не облегчал решение задач настоящего исследования. Автору пришлось немало потрудиться для выделения ключевых категорий в целях анализа специфики и тенденций становления российского бюджетного федерализма в современных условиях.

При этом следует отметить практически полное отсутствие диссертаций по проблемам бюджетного федерализма, защищенных юристами в последние годы, за исключением нескольких, лишь косвенно относящихся к рассматриваемой теме1.

1 См., например: Ногина О.А. Контроль за деятельностью государственных внебюджетных социальных фондов /Автореф. дисс. . .канд.юрид.наук (12.00.02). Сев.-Зап. акад. госслужбы. СПб., 1998. 30 е.; Соменков А.Д. Правовое положение

Весьма слабая разработанность избранной проблематики обусловила основную цель и задачи настоящей диссертации.

Основная цель диссертационного исследования состоит в системном анализе общих принципов и закономерностей взаимодействия и имманентных взаимосвязей между федеративным устройством и бюджетным федерализмом, формированием и реализацией федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Исходя из этого постулируются и конкретные задачи (подцели) работы, охарактеризованные формулировками, данными в принятом плане диссертационного исследования. Их суть сводится к тому, чтобы выявить глубинную государственно-правовую природу российского бюджетного федерализма как одной из определяющих констант (в категорийном понимании) конституционного строя Российской Федерации; раскрыть содержание принципов и основополагающих начал осуществления федерализма в области межбюджетных отношений Федерации (в целом) и ее субъектов; показать место, роль и значение обновленного федерального законодательства и законов субъектов Федерации для реального обеспечения бюджетного федерализма, а также эффективного правового регулирования полномочий государственных органов как участников бюджетного процесса; вскрыть резервы улучшения бюджетного контроля, осуществляемого органами государственной власти и местного самоуправления.

В качестве теоретико-методологической базы диссертационного исследования использовались современные методы научного познания как общего характера (историко-логический, системно

Счетной палаты Российской Федерации /Автореф. дисс. . канд.юрид.наук (12.00.02). Ин-т зак-ва и срав. правовед, при Правительстве РФ. М., 1997. 25 с. функциональный, социологический, диалектический), так и специальные (компаративный, сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический, структурологический, индукции и дедукции и другие). Оперирование названными комплексными и партисипативными методами позволило осуществить в интересах достижения обозначенных целей определенную систематизацию многообразных аспектов сложной и коллизионной действительности федеративных отношений в сфере межбюджетных отношений с позиций их гармонизации для укрепления целостности и единства федеративного устройства Российского государства.

Это позволило логически обосновать и предложить некоторые способы и рекомендации по разрешению поставленных в диссертации проблем.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституции входящих в ее состав республик, уставы других субъектов Федерации, федеральные конституционные законы, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая), иные федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации, акты палат Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации, Счетной палаты, а также законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации, территориальных органов федеральных исполнительных органов и нормативные правовые документы органов местного самоуправления. К анализу привлекались и наиболее существенные для исследования проблематики диссертации законы Российской Федерации, действовавшие в предшествующие годы и утратившие силу в настоящее время.

Научная новизна диссертации заключается как в самом постулировании проблемы, так и в оригинальном подходе к системно-аналитическому исследованию проблем конституционно-правовой природы и основ бюджетного федерализма в условиях единства и относительной самостоятельности, взаимосвязи и противоречивого взаимодействия интересов федеративного государства в целом и субъектов Федерации (причем такой сложнейшей Федерации, какой является современная Россия), а также в предложенных автором решениях ряда вопросов, относящихся к исследуемой теме. Дан анализ влияния Бюджетного кодекса Российской Федерации и новых федеральных законов, а также политико-правовых концепций в сфере межбюджетных отношений на укрепление федералистских основ государства. Впервые в юридической литературе предпринята попытка раскрытия механизма государственно-правового регулирования межбюджетных отношений.

Для этого потребовалось по-новому подойти к определению дефиниций «федеральный бюджет», «бюджетная система» и «бюджетное устройство» в их государственно-правовом выражении и значении. Предложена авторская трактовка конституционно-правовых основ бюджетного устройства Российской Федерации, а на этой платформе и актуальных нормативно-правовых принципов построения бюджетной системы России в системе юридических отношений «Федерация - субъекты Федерации». На основе разработанных отечественными учеными концепций общего финансового права и, в частности бюджетного права, в сочетании с теоретико-правовыми исследованиями российского федерализма1, дано более четкое разграничение института бюджетного федерализма в конституционном праве и соответствующих отраслях юридической науки.

В диссертации предложено свое видение закономерностей, проявляющихся во взаимоотношениях федеративного устройства и межбюджетных отношений, а также излагаются определенные концептуальные подходы к решению вопроса о соотношении принципов федерализма, бюджетной системы и бюджетного процесса; исследуются государственно-правовые аспекты реализации бюджетного федерализма.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, являющиеся новыми для науки конституционного права Российской Федерации:

1. Обоснованы тезисы, раскрывающие понятие федерального бюджета и принципов бюджетной системы в конституционном праве России, значение которых освещается через многоуровневый механизм их воплощения в данной сфере правоотношений.

2. Проблемы взаимоотношений Федерации (в целом) и субъектов Федерации рассматриваются в контексте трудного и долговременного процесса становления и правовой институционализации способов согласования общефедеральных и региональных интересов на

1 См.: Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть. М.: Юристь. 1999; Писко-тин М.И. Советское бюджетное право (основные проблемы). М.: «Юридическая литература». 1971; Финансовое право /Отв. ред. Н.И. Химичева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ. 1999; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. Учебно-практическое пособие. М.: Дело. 1998; Кара-петян Л.М. Федерализм и права народов: курс лекций. М.: ПРИОР. 1999. и др. базе законодательной и договорной легитимации бюджетного федерализма.

3. Развит тезис об особой роли утверждения конституционных основ бюджетного федерализма в качестве своего рода «матрицы» эффективного правового регулирования межбюджетных отношений и бюджетного процесса в Российской Федерации.

4. Показана конституционно-правовая природа бюджетного федерализма, обоснованы его место и значение в системе политико-юридических отношений между Федерацией и ее субъектами. Уделено большое внимание отысканию эффективных способов согласования интересов регионов в полисоставном и многонациональном обществе.

5. Раскрыта глубокая взаимосвязь федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, а также местных бюджетов и межбюджетных отношений с реализацией руководящих начал бюджетного федерализма в целях обеспечения единства и целостности союзного государства.

6. Получил теоретико-правовое обоснование комплексный институт российского конституционного права, охватывающий как суверенное право федеративного государства на общефедеральный бюджет, так и самостоятельность субъектов Федерации в формировании собственных бюджетов при юридическом закреплении единых начал межбюджетных отношений с учетом общих принципов налогообложения и сборов, организации системы органов государственной власти и местного самоуправления, а также иных предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, закрепленных статьей 72 Конституции России. Другими словами, речь идет о комплексном государственно-правовом институте бюджетного федерализма.

7. Впервые рассмотрена взаимосвязь бюджетного федерализма с конституционно-правовым статусом субъектов Федерации, дан анализ специфики трехуровневого нормативно-правового закрепления взаимоотношений в рамках бюджетной системы Российской Федерации.

8. Предложен комплекс государственно-правовых гарантий реализации принципов бюджетного федерализма, всего спектра разграничения предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации. Это призвано способствовать созданию режима наибольшего благоприятствования в межбюджетных отношениях на общефедеральном, региональном и местном уровнях.

9. Разработаны юридические новеллы, которые автор считает необходимым включить в действующее законодательство в целях дальнейшей оптимизации и совершенствования бюджетного устройства и процесса.

Практическое значение диссертации определяется ее нацеленностью на решение актуальных проблем становления и укрепления конституционных основ бюджетного федерализма, на повышение эффективности межбюджетных отношений, усиление роли основного финансового закона России и бюджетов субъектов Федерации в экономическом, политическом и социальном прогрессе общества, а также действенное гарантирование всей палитры прав и свобод человека и гражданина. Исходя из этого, ряд положений, выводов, концептуальных тезисов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, вполне может быть использован в непосредственной законотворческой деятельности законодательных (представительных) органов всех уровней. Полученные результаты имеют существенное значение и для совершенствования организационно-правовых форм межбюджетных отношений и бюджетного контроля по обеспечению подлинного бюджетного федерализма в действии.

Материалы диссертации могут найти применение и в учебном процессе, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, государственных и муниципальных служащих. Итоги диссертационного исследования стимулируют дальнейшую научную и практическую разработку анализируемой проблематики. Они могут способствовать развитию исследований в сфере конституционного права, государственного управления, административного, финансового и муниципального права.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась по нескольким направлениям: путем внедрения их результатов в практику самостоятельной преподавательской деятельности диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры государственного и международного права юридического факультета Ростовского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту, докладывались на международной, всероссийской и региональных научно-практических конференциях, «круглых столах», в выступлениях на совещаниях различных уровней, публиковались в виде отдельных научных статей, разделов в коллективных изданиях и тезисов в сборниках докладов научных конференций.

Выводы диссертационного исследования апробированы также при чтении учебных курсов по «Финансовому праву», «Налоговому праву» и «Страховому законодательству» в Ростовском государственном университете и Ростовском юридическом институте СевероКавказской академии государственной службы.

По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы статьи общим объемом свыше 29,21 п.л.

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры государственного и международного права юридического факультета Ростовского госуниверситета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Колесников, Юрий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития российской государственности стабильность и целостность, а также социально-экономический прогресс Российской Федерации в решающей мере зависят от импле-ментации конституционных основ бюджетного федерализма в реальную действительность межбюджетных отношений через выработку соответствующих механизмов, включая государственно-правовое регулирование. Проведенный в диссертации анализ показал, что многие задачи в этой области еще не решены и требуют своего теоретического и практического осмысления. Несмотря на то, что введение в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также Налогового кодекса Российской Федерации (Части первой) создало законодательные условия и процедуры для утверждения основных начал бюджетного федерализма, все же остаются без ответов отдельные вопросы конституционно-правовой науки и практики в этой сфере.

Как верно отмечено в одной из публикаций, «в своем нынешнем виде российская система бюджетного устройства причудливо сочетает в себе черты унитарного, федеративного и даже конфедеративного государства»1. Последнее словосочетание, правда, требует уточнения, так как в строгом смысле конфедерация не есть самостоятельное государство, а представляет собой союз государств, который

1 См.: Христенко В.Б., Лавров A.M. Новый этап реформы межбюджетных отношений //Финансы. 1999. № 2. С. 3. позволяет им осуществлять определенные полномочия и иметь общие органы по договорному кругу вопросов1.

Вместе с тем мы солидаризуемся с позицией, которая отдает предпочтение эволюционному механизму проведения реформы налоговых и бюджетных взаимоотношений между федеральными, региональными и местными органами. Среди путей поэтапного осуществления такого рода трансформации следует выделить: приведение конституционного (уставного) и бюджетного законодательства, а также заключенных с федеральным центром договоров и соглашений субъектов Федерации в полное соответствие с Конституцией Российской Федерации, Бюджетным и Налоговым кодексами и другими федеральными законами в этой области; пересмотр схемы категорирования территорий по экономическим районам с учетом их производственного потенциала, географического положения и природных условий с целью реального выравнивания бюджетов субъектов Федерации; установление самодостаточного и стабильного перечня источников доходов бюджетов разных уровней; законодательное закрепление за субъектами Федерации стабильных нормативов зачисления в их бюджеты федеральных налогов.

Весьма актуальной остается и проблема формирования и управления бюджетами муниципальных образований. Без расширения прав местного самоуправления по вопросам как доходных, так и

1 См.: Конституция Российской Федерации: Энциклопедический словарь /В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Ю.А. Юдин и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Большая Российская Энциклопедия, Юристъ, 1997. С. 134. расходных полномочий бюджета принципы местного самоуправления, закрепленные в Основном Законе, останутся попросту декларированными.

Важнейшими задачами бюджетной политики Российского государства на длительный период, несомненно, являются и будут действенные меры по:

- формированию федерального бюджета с четкой ориентацией его на развитие экономически сильной и социально-ориентированной России;

- корректировке системы межбюджетных отношений в целях обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации и стимулирования регионов в повышении уровня собственных доходов;

- совершенствованию организации системы трансфертов и контроля за расходованием бюджетных средств.

Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о том, что реальное воплощение конституционных основ бюджетного федерализма немыслимо без:

- обеспечения формирования сильного общефедерального бюджета как мощного инструмента государственного регулирования рыночной экономики и выполнения базовых функций государства;

- перехода к целевым трансфертам территориям с аккумуляцией федеральных и региональных (субъектов Федерации) бюджетных ресурсов для совместного финансирования важнейших государственных инвестиционных и социальных программ;

- отказа от предоставления бюджетно-налоговых преимуществ по признакам государственно-национального статуса субъектов Федерации;

- локализации отрицательных общеполитических последствий и потерь федерального бюджета от заключения асимметричных договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и членов Федерации;

- законодательной легитимации бюджетной асимметрии в соответствии с федеральными программами региональной экономической и социальной политики с использованием критериев «более обеспеченных» и «менее обеспеченных» регионов и других утверждаемых Федеральным Собранием критериев и группировок1.

Резюмируя изложенное выше, следует отметить, что одним из значительных резервов демократизации и оптимизации отечественной модели федерализма является совершенствование конституционных основ бюджетного федерализма и создание прочных правовых гарантий его осуществления.

1 «Особенностью Северо-Кавказского региона является то, что, по оценке Министерства финансов России, на основе анализа финансово-экономического состояния субъектов Федерации он входит в группу регионов, имеющих наиболее значительный дефицит территориальных бюджетов» //Игнатов В.Г., Бутов В.И., По-неделков А.В., Старостин A.M., Хоперская JLJL, Харченко В.А., Цветкова Г.А. Государственная власть и местное самоуправление в полиэтнических регионах: проблемы, концепции, практика решения. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 1999. С. 34.

Сравнение современной модели бюджетного федерализма с ранее действовавшей бюджетной системой дает основание считать ее более прогрессивной. В то же время складывающийся сегодня «абрис» правовой конструкции бюджетного федерализма нельзя считать вполне совершенным и завершенным. Скорее, она ближе к переходному состоянию.

В этой связи нельзя не сказать о том, что правовые коллизии и пробелы имеются и в нормах самой Конституции России. В ней, как пишет П.А. Умнова, «необходимо скорректировать юридическую формализацию основных принципов федеративного устройства и правовых форм регулирования федеративных отношений, круг предметов ведения, определить основные принципы, формы и процедуру разграничения и реализации компетенции по предметам совместного ведения, установить основы публично-правовой ответственности Федерации и ее субъектов за ненадлежащее осуществление разделенной по вертикали государственной власти»1.

Все же, на наш взгляд, более приемлем путь развития норм и заполнения пробелов в Конституции Российской Федерации посредством принятия необходимых федеральных конституционных законов. В части усиления и развития государственно-правовых основ межбюджетных отношений считаем целесообразным разработать и принять Федеральный конституционный закон о бюджетной системе Российской Федерации, что позволило бы надежно закрепить фундамент конституционных основ бюджетного федерализма.

1 См.: Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. - М.: Дело, 1998. С. 255.

Наряду с этим в конституционное законодательство Российской Федерации и республик, входящих в ее состав, уставы и законы иных субъектов Федерации должны быть включены принципы бюджетного федерализма в качестве важнейших руководящих начал и предпосылок укрепления и совершенствования федеративного устройства нашего многонационального государства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативные акты

1.1. Конституция Российской Федерации: Официальный текст с историко-правовым комментарием. - М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1999.

1.2. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации-России. - М.: Известия, 1992.

1.3. Конституции республик в составе Российской Федерации: (Сборник документов). - М.: Изд-во «Манускрипт», 1995.

1.4. Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Выпуск 1-3. Издание Государственной Думы. - М.: Известия, 19951997.

1.5. Конституции, уставы и договоры субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 1998.

1.6. Бюджетный кодекс Российской Федерации. - М.: «Проспект», 1999.

1.7. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: «АКА-ЛИС», 1997.

1.8. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. - М.: Юрид. лит., 1996.

1.9. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. С изменениями и дополнениями: Официальный текст. - СПб.: Издательский Дом А. Громова, 1999.

1.10. Уголовный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1996.

1.11. Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации». - М.: Юрид. лит., 1994.

1.12. Федеральный конституционный закон в ред. 31 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации». Официальное издание. - М.: Юрид. лит., 1998.

1.13. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 1. Ст. 1.

1.14. Федеральный закон «О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации» //Российская газета. 1999. 14 июля. С. 4.

1.15. Федеральный закон «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31. Ст. 3825.

1.16. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» //Российская газета. 1999. 14 июля. С. 4.

1.17. Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» //Российская газета. 1996. 22 августа. С. 5.

1.18. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» в части детализации и унификации статей расходов федерального бюджета на обеспечение обороны, безопасности и правоохранительной деятельности государства» //Российская газета. 1998. 2 апреля. С. 8.

1.19. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в приложение 3 к Федеральному закону «О бюджетной классификации Российской Федерации» //Российская газета. 1998. 5 марта. С. 3.

1.20. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 27. Ст. 356.; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 34. Ст. 1966; Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 18. Ст. 1593.

1.21. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» //Российская газета. 1998. 7 августа. С. 12.

1.22. Федеральный закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области» //Российская газета. 1996. 31 января. С. 4.

1.23. Федеральный закон «О национально-культурной автономии» //Российская газета. 1996. 25 июня. С. 3.

1.24. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах» //Российская газета. 1999. 7 апреля. С. 4.

1.25. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» //Российская газета. 1999. 7 апреля. С. 4.

1.26. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» //Российская газета. 1999. 4 марта. С. 5-6.

1.27. Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» //Российская газета. 1999. 12 мая. С. 5.

1.28. Федеральный закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» //Российская газета. 1999. 30 июня. С. 3.

1.29. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» //Российская газета. 1999. 19 октября. С. 4-5.

1.30. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506; 1996. № 17. Ст. 1917; 1996. № 49. Ст. 5500; 1997. № 12. Ст. 1378.

1.31. Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 39. Ст. 4464.

1.32. Федеральный закон «Об обороне» //Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 49. Ст. 4694.

1.33. Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №3. Ст. 167.

1.34. Федеральный закон «О бюджете развития Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 48. Ст. 5856.

1.35. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» //Российская газета. 1996. 28 ноября. С. 4.

1.36. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 1999 год» //Российская газета. 1999. 25 февраля. С. 3-7.

1.37. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 1998 год» //Российская газета. 1998. 31 марта. С. 3-6.

1.38. Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» //Российская газета. 1999. 29 июня. С. 5-6.

1.39. Федеративный договор: Документы. Комментарий. - М.: Республика, 1992.

1.40. Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 46. Ст. 1543.

1.41. Закон СССР «Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик» //Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1999. № 16. Ст. 270.

1.42. Закон СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» //Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 19. Ст. 329.

1.43. Закон Республики Дагестан «О порядке льготного налогообложения в Республике Дагестан» //Налоговые вести. 1996. № 7(31). Июль. С. 2-4.

1.44. Закон Республики Дагестан «О налоге с продаж» //Дагестанская правда. 1999. 10 марта. С. 2.

1.45. Закон Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О финансировании государственных расходов из республиканского бюджета Республики Дагестан в первом квартале 1999 года» //Дагестанская правда. 1999. 10 марта. С. 2.

1.46. Закон Республики Дагестан «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Республики Дагестан» //Дагестанская правда. 1999. 12 марта. С. 2.

1.47. Закон Республики Адыгея «О внесении изменений в Закон Республики Адыгея «О республиканском бюджете Республики Адыгея на 1999 год» //Спецвыпуск газеты «Советская Адыгея». 1999. 16 июля. С. 1-3.

1.48. Областной закон Ростовской области «Об областном бюджете на 1999 год» от 26.02.99 № 21-ЗС //Наше время. 1999. № 46.

1.49. Областной закон «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ростовской области» //Законы Ростовской области. Том второй (1994-1998). - Ростов н/Д: ООО «Ростиздат», 1999. С. 46-59.

1.50. Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации //Федеральное конституционное право России. Основные источники по состоянию на 15 сентября 1996 года. Сост. Б.А. Страшук. - М.: НОРМА, 1996.

1.51. Регламент Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Утвержден постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 6 февраля 1996 года //Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 7. Ст. 655; № 16. Ст. 1774.

1.52. Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Принят постановлением Государственной

Думы Федерального Собрания РФ от 25 марта 1994 года //Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 14. Ст. 1541, 1544;

1995. № 17. Ст. 1507; № 18. Ст. 1613; № 25. Ст. 2369; № 48. Ст. 4628;

1996. № 9. Ст. 796.

1.53. Указ Президента Российской Федерации от 5 декабря 1995 года «О мерах по обеспечению взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №41. Ст. 3875.

1.54. Указ Президента Российской Федерации от 12 марта 1996 года «Об утверждении Положения о порядке работы по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и о взаимной передаче осуществления части своих полномочий федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 12. Ст. 1058.

1.55. Указ Президента Российской Федерации от 30 июля 1996 года «О приостановлении действия постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 апреля 1995 года № 150 «О мерах по государственному регулированию страховой деятельности в Республике Башкортостан» //Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 32. Ст. 3892.

1.56. Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 года «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» //Российская газета. 1996. 1 августа. С. 6.

1.57. Указ Президента Российской Федерации от 14 мая 1998 года «О мерах по укреплению финансовой дисциплины и исполнению бюджетного законодательства Российской Федерации» //Российская газета. 1998. 19 мая. С. 4.

1.58. Постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации за период 1992-1998 годы //Вестник Конституционного Суда Российской Федерации за 1992-1997 годы; Собрание законодательства Российской Федерации за 1998 год.

1.59. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о толковании статей 71 (пункт «г», 76 (часть 1) и 112 (часть 1) Конституции Российской Федерации //Российская газета. 1999. 10 февраля. С. 5.

1.60. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1998 года «Общими силами - к подъему России» //Российская газета. 1998. 24 февраля. С. 3-6.

1.61. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1999 года «Россия на рубеже эпох» //Российская газета. 1999. 31 марта. С. 3-6.

1.62. Послание Президента Российской Федерации Правительству РФ «О бюджетной политике на 2000 год» //Российская газета. 1999. 13 апреля. С. 4.

1.63. Письмо о политике развития для целей Третьего займа на структурную перестройку экономики «Меры по реализации среднесрочной программы структурных реформ». Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации № 829 от 19 июля 1999 года //Российская газета. 1999. 28 июля. С. 4-6.

1.64. Постановление Правительства Российской Федерации № 32 от 9 января 1998 г. «Об утверждении Положения о целевом федеральном бюджетном фонде развития Федеральной пограничной службы Российской Федерации» //Российская газета. 1998. 28 января. С. 6.

1.65. Постановление Правительства Российской Федерации № 1112 от 19 сентября 1998 г. «О дополнительной финансовой поддержке депрессивных регионов» //Российская газета. 1998. 26 сентября. С. 4.

1.66. Постановление Правительства Российской Федерации № 336 от 27 марта 1999 года «Об образовании Комиссии Правительства Российской Федерации по совершенствованию налоговой системы и обеспечению доходов федерального бюджета» //Российская газета. 1999. 22 апреля. С. 4.

1.67. Постановление Правительства Российской Федерации № 327 от 22 марта 1999 года «О мерах по реализации Федерального Закона «О федеральном бюджете на 1999 год» //Российская газета. 1999. 1 апреля. С. 4.

1.68. Постановление Правительства Российской Федерации № 292 от 15 марта 1999 года «О разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2000 год и проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2000 год», параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2002 года и прогноза основных характеристик и структуры доходов и расходов федерального бюджета до 2002 года» //Российская газета. 1999. 7 апреля. С. 5.

1.69. Постановление Правительства Российской Федерации № 806 от 15 июля 1999 года «О порядке учета территориальными органами федерального казначейства обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета //Российская газета. 1999. 17 августа. С. 5.