Конституционно-правовые основы государственного финансового контроля в России: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Тлипиев, Александр Темурович

  • Тлипиев, Александр Темурович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 181
Тлипиев, Александр Темурович. Конституционно-правовые основы государственного финансового контроля в России: Вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тлипиев, Александр Темурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ.

1.1. Историко-сравнительный анализ государственного финансового контроля в зарубежных странах.

1.2. Развитие государственного финансового контроля в России до 1993 г.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

2.1. Общая характеристика государственного финансового контроля ф в системе разделения властей.

2.2. Конституционно-правовые основы парламентского контроля.

2.3. Конституционно-правовой статус Президента в сфере финансового контроля.

2.4. Конституционные основы финансового контроля исполнительных органов власти.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ. м 3.1. Современное состояние государственного финансового контроля в Российской Федерации.

3.2. Пути повышения эффективности государственного финансового контроля в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы государственного финансового контроля в России: Вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования.

Статья 1 Конституции 1993 года провозглашает Россию демократическим государством. Преобразования проводились под лозунгом построения государства, функционирующего для народа и в интересах народа, имеющего эффективную экономику за счет отказа от монополии государственной собственности и административно-командных методов хозяйственного управления.

Однако за прошедшее десятилетие многое из провозглашенного так и осталось только лозунгом: некоторые основополагающие принципы демократического управления до сих пор не реализованы, экономика страны не достигла желаемой эффективности. Российская экономика несет значительные потери из-за низкой финансовой, бюджетной, налоговой дисциплины. Реальной угрозой ее экономической безопасности стало масштабное нецелевое использование государственных денежных и материальных ресурсов, коррупция, вывоз капитала за рубеж.

Президент РФ В.В. Путин в бюджетном послании Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике на 2002 год» обозначил, что «для достижения успехов в экономике, социальной сфере, в военном и государственном строительстве необходимо создание здоровой и эффективной системы государственных финансов, а для повышения эффективности функционирования системы управления государственными финансами необходимо упорядочение законодательства в этой сфере. Прочная и экономически обоснованная государственная стабильность, а также открытость в осуществлении социальных обязательств государства обуславливают актуальность постановки задачи создания эффективной системы управления государственными финансами».1

1 См.: Финансы, 2001, № 5, с. 6.

Государственный финансовый контроль - это неотъемлемая составная часть деятельности по управлению государством, функция внутренне присущая управлению экономикой и подчиненная решению задач, стоящих перед государственной управляющей системой. Контрольная функция связана с контролем за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходования их по целевому назначению.

Функция финансового контроля, отмечает Е.Ю. Грачева, направления его деятельности позволяют ему выступать каналом «обратной связи», дающим информацию о необходимости изменения законодательства, правоприменительной практики и тому подобное».1

В соответствии с положениями Лимской Декларации, контроль - это не самоцель, а неотъемлемая часть общегосударственной системы регулирования общественных отношений, вскрывающая допущенные отклонения от принятых стандартов и имевшие место нарушения принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на более ранней стадии, с тем, чтобы иметь возможности принять соответствующие корректирующие меры, а в необходимых случаях - привлечь виновных к ответственности, взыскать причиненный государству ущерб и вместе с тем, разработать и осуществить мероприятия, направленные на предотвращение возникновения подобных нарушений в дальнейшем.

Конечно, контроль - не самоцель, но он становится основным источником информации для выявления причин нарушений, возникающих в процессе управления государственными финансами и методами воздействия принятых решений по данному нарушению.

Анализируя происходящие изменения в сфере экономики, связанные с формированием рыночных отношений, необходимо сделать вывод о том, что негативные процессы в экономике обусловлены ослаблением государ

1 Грачева Е.Ю. Государственный финансовый контроль: состояние, проблемы и перспективы // Материалы научно-практической конференции, М., Издательский дом «Финансовый контроль»,2002,с. 18. ственного управления, включая систему государственного финансового контроля.

В рыночных условиях, отмечает Е.Ю. Грачева, происходит не упрощение, а усложнение финансовой деятельности, как следствие - усложнение и финансового контроля, который объективно присущ рыночной экономике. Усложнение связано с тем, что осуществление государством финансовой деятельности охватывает и деятельность негосударственных коммерческих организаций, предприятий различных форм собственности, иностранных инвесторов и т.д.1

Необходимость налаживания четкого механизма государственного финансового контроля диктуется усложнением финансовых аспектов деятельности государства в рыночных условиях.

Степень разработанности проблемы исследования.

Практика социально-экономических преобразований в нашей стране обусловила научный интерес к проблеме государственного финансового контроля.

По проблемам правового регулирования государственного финансового контроля значительный вклад внесли работы отечественных ученых — юристов: Е.Ю. Грачевой, В.М. Горшенева, Н.Д. Погосян, А.Д. Соменкова, а также ученых экономистов: И.А. Белобжецкого, В.В. Бурцева, Ю.А. Данилевского, JI.H. Овсянникова и других.

Несмотря на относительную изученность данной проблемы, в настоящее время в России отсутствует единая концепция государственного финансового контроля.

Во исполнение распоряжения Президента России от 1 ноября 2000 года № Пр-2178 Министерством финансов России и Счетной палатой России разработаны два варианта проекта Единой концепции государственного фи

1 Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., Юриспруденция, 2000, с. 111. нансового контроля в России, в которых предлагаются различные варианты создания единого государственного финансового контроля в Российской Федерации.

Это требует изучения принципов построения государственного финансового контроля, выявления исторических тенденций его развития, изучение опыта зарубежных стран с учетом особенностей России и приведение в соответствие с принципами построения государственного финансового контроля, изложенными в Лимской декларации ИНТОСАИ. Все в совокупности определяет актуальность и необходимость заявленной темы.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Основной целью настоящей работы является комплексное изучение действующего законодательства в области государственного финансового контроля, правового статуса органов государственного финансового контроля в системе разделения властей, разработка рекомендаций по совершенствованию методологической и нормативно-правовой базы для становления единого государственного финансового контроля в России.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

- провести историко-сравнительный анализ деятельности органов государственного финансового контроля за рубежом;

- изучить исторический опыт становления и развития государственного финансового контроля в России;

- выявить степень правовой и экономической эффективности практической деятельности органов государственного финансового контроля по итогам выявленного ущерба, причиненного государству, и фактически возмещенных средств в бюджет государства;

- обосновать необходимость разработки правовых механизмов по усилению мер ответственности за нарушение требований законности, эффективности формирования и экономии расходования государственных средств;

- доказать необходимость создания реального механизма взаимодействия органов государственного финансового контроля;

- обосновать необходимость на конституционной основе закрепить статус Счетной палаты Российской Федерации как высшего органа государственного финансового контроля с четко определенным кругом прав, гарантированных необходимыми мерами принуждения в целях обеспечения выполнения Счетной палатой своих задач;

- обосновать необходимость правового закрепления региональных контрольно-счетных органов и контрольно-счетных органов местного самоуправления на федеральном уровне и включения их в единую систему государственного финансового контроля;

- наметить пути совершенствования законодательства и реформирования органов государственного финансового контроля с учетом происходящих в сфере экономики изменений, связанных с формированием рыночных отношений.

Теоретической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых по общей теории права, конституционному праву, бюджетному праву, теории государственного управления, административного и муниципального права, государственного управления финансами в трудах таких ученых, как С.С. Алексеева, Г.В. Атамчук, Е.М. Ашмарина, A.M. Бабич, М.В. Баглай, И.Л. Бачило, Н.С. Бондарь, В.В. Брызгалин, И.А. Василенко, Э.А. Вознесенский, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, М.В. Карасева, Т.В. Конюхова, Ю.А. Колесников, А.В. Киселева, М.П. Кучерявенко, Н.А. Ку-факова, Ж.И. Овсепян, П.С. Пацуркевский, Е.А. Ровинский, Э.Д Соколова, Ю.Н. Старилов, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин и другие.

Особое внимание было уделено трудам ученых в области государственного финансового контроля: Е.Ю. Грачевой, Н.Д. Погосян, А.Д. Соменкова, а также ученых-экономистов - В.В. Бурцева, Ю.А. Данилевского, JI.H. Овсянникова и др.

Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы отношений в сфере контрольной деятельности органов государственного финансового контроля.

Предметом исследования является конституционно-правовая природа статуса органов государственного финансового контроля, принципов и форм деятельности, а также их места в системе разделения властей.

Методологические основы исследования составляют общенаучные методы изучения: логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой и другие.

Работа основана на анализе положений Конституции Российской Федераций, конституций республик, входящих в состав Российской Федерации, уставов других субъектов Федерации, федеральных конституционных законов, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов, послания Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, Счетной палаты России, а также актов законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации, территориальных исполнительных органов и нормативных правовых документов органов местного самоуправления.

Научная новизна диссертации заключается в попытке комплексного анализа организации и деятельности контрольных органов государственного финансового контроля, а также исследования проблем конституционно-правовой природы органов государственного финансового контроля в системе разделения властей, их взаимосвязи и противоречивого взаимодействия в осуществлении государственного финансового контроля, а также в предложенных автором решений ряда вопросов, относящихся к исследуемой . теме.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Обоснованы тезисы, раскрывающие понятие государственного финансового контроля как особой функции государственного управления, которая преследует ее осуществление в интересах, как государства, так и всего общества. Происходящие сейчас в России процессы укрепления государственности объективно определили активизацию законотворческой деятельности в бюджетно-финансовой, й' правовой, социально и контрольной сферах. В этих условиях, стало очевидным, что эффективный и действенный контроль является необходимым условием существования сильного государства и важным фактором государственного строительства.

2. Аргументируется бесспорность становления единой системы государственного финансового контроля в России с учетом принципа разделения властей, закрепленного нормой ст. 10 Конституции Российской Федерации.

3. Обосновывается необходимость расширения полномочий Счетной палаты Российской Федерации, как органа, сформированного законодательной властью, конституционно, так как ст. 101 и 102 недостаточно полно характеризуют ее функции.

4. По основаниям, форме и способам государственный финансовый контроль дифференцируется на внешний и внутренний. Подчеркивается конституционно - приоритетная роль и значение внешнего контроля в лице Счетной палаты как высшего органа государственного финансового контроля в единой системе государственного финансового контроля.

5. Обосновывается необходимость принятия Федерального закона, определяющего статус региональных и муниципальных контрольно-счетных органов, а также закрепления в нем порядка взаимодействия с другими контрольными органами.

6. Аргументируется необходимость включения региональных и муниципальных контрольно-счетных органов в единую систему государственного финансового контроля.

7. Доказывается необходимость создания и правового закрепления единого координирующего центра государственного финансового контроля. Отсутствие его приводит к дублированию контрольных мероприятий и несогласованности в обмене информацией между I контролирующими органами.

8. Учитывая доминирующее влияние на бюджетную политику России объемов государственного долга, обосновывается необходимость внесения дополнений в Закон «О Счетной палате Российской Федерации», уточняющих функции Счетной палаты по контролю за состоянием и обслуживанием государственного долга, законностью, рациональностью и эффективностью использования иностранных

V1 кредитов и займов, а также законностью размещения централизованных финансовых ресурсов, выдаваемых на возвратной основе.

9. Доказывается необходимость законодательного определения и закрепления методов (форм) финансового контроля, правового статуса акта ревизии. Отсутствие такого закона в стране противоречит требованиям ст. 45 и 55 Конституции Российской Федерации.

Практическое значение диссертации определяется ее нацеленностью на решение актуальных проблем становления и укрепления конституцион-^ ных основ государственного финансового контроля, на повышение его эффективности.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий характер. И хотя автор стремился наиболее полно исследовать выдвинутые на обсуждение вопросы, он не отрицает необходимость дальнейших разработок ряда вопросов, касающихся конституционно-правовых основ государственного финансового контроля.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Тлипиев, Александр Темурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития российской государственности стабильность и целостность в решающей мере зависят от наведения должного порядка в бюджетно-финансовой сфере. Поэтому эффективный и действенный финансовый контроль является необходимым условием сильной власти, важнейшим фактором государственного строительства.

С развитием рыночной экономики и усилением социального характера государства в сфере финансового контроля нужны новые, более гибкие и эффективные формы.

Анализ проблем правового регулирования государственного финансового контроля, проведенный в диссертационном исследовании показывает, что процесс становления единой системы государственного финансового контроля в России остается незавершенным.

Существенное повышение эффективности государственного финансового контроля невозможно без решения следующих проблем:

1) цельного представления о сущности и видах финансовых нарушений, о признаках различных видов финансовых нарушений и санкциях, соответствующих каждому виду нарушений;

2) отработанных и утвержденных в законодательном порядке механизмов возмещения средств, в использовании которых допущены финансовые нарушения;

3) общепринятых положений, регламентирующих взаимоотношения органов государственного финансового контроля и других государственных структур, на которые в соответствии с законодательством, наряду с основными задачами возложены отдельные функции финансового контроля;

4) четкого разграничения полномочий органов государственного финансового контроля и правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и пресечению финансовых правонарушений;

5) единой методологии, стандартов и методики проведения контрольных мероприятий для всех органов государственного финансового контроля и единых критериев обобщения результатов работы;

6) согласованной нормативно-правовой базы внутреннего (ведомственного) контроля, так как именно внутриведомственный контроль является основой государственного финансового контроля в целом.

Актуальность создания и успешного функционирования единой системы государственного финансового контроля требует создания единых нормативно-правовых и методических основ осуществления.

Сегодня в российском законодательстве фактически отсутствует терминологическое своеобразие. В Бюджетном, Налоговом, Таможенном кодексах России нет юридически однозначного и четкого определения таких принципиальных для обеспечения действенного государственного финансового контроля понятия, как нерациональное формирование государственных доходов, неэкономное и нецелевое использование бюджетных средств и неэффективное распоряжение государственной собственностью или несвоевременное, неполное финансирование.

До сих пор остаются недостаточно разработанными правовые механизмы по усилению мер ответственности за нарушения требований законности, эффективности формирования и экономии расходования государственных средств.

Одновременно сами принципы формирования и функционирования органов государственного финансового контроля за государственными финансами требуют существенного развития и законодательного разрешения.

Комплексное рассмотрение проблем государственного финансового контроля, как видно из настоящего диссертационного исследования очень актуально. В целом же они объединены в одну общую проблему - создание в России единой системы государственного финансового контроля, по крайней мере, не уступающей по своему уровню соответствующим системам развитых государств.

Анализ проблем государственного финансового контроля в его возникновении, развитии, рассмотрении опыта зарубежных стран с учетом российских условий хозяйствования дает основания сделать следующие выводы:

1. По нашему мнению, основные положения (как минимум статус и компетенция основных органов, и их система) должны быть закреплены конституционно.

2. Осуществлять функции государственного финансового контроля должны специальные органы, основной и единственной задачей которых будет осуществление государственного финансового контроля.

Один такой орган - Счетная палата России - уже создан и действует. Однако недостатком правового регулирования в деятельности этого органа является неопределенность его правового статуса: несмотря на то, что соответствующие статьи Конституции, регламентирующие порядок формирования Счетной палаты, находятся в главе 5 «Федеральное Собрание», тем не менее, нельзя однозначно отнести Счетную палату к законодательной ветви власти, так как положения Закона «О Счетной палате Российской Федерации» устанавливают право Президента Российской Федерации и органам исполнительной власти давать Счетной палате поручения о проведении конкретных целенаправленных контрольно-ревизионных мероприятий.

Высшим звеном государственного финансового контроля в демократических странах принято считать орган контроля по линии законодательной власти. В силу своего особого статуса эти органы представляют систему внешнего (по отношению к исполнению бюджета и иным процедурам государственного управления) финансового контроля.

Как правило, во всех странах существуют специальные институты парламентского контроля.

Парламентские и правительственные контрольно-ревизионные системы в развитых государствах функционируют параллельно и в тесной взаимосвязи между собой.

Целесообразно было бы конституционно закрепить статус Счетной палаты Российской Федерации в качестве высшего органа государственного финансового контроля с четко определенным кругом прав, гарантированных необходимыми мерами принуждения в целях обеспечения выполнения Счетной палатой своих задач. Такой статус соответствует Лимской декларации руководящих принципов контроля, принятой IX Конгрессом международных организаций высших контрольных органов (ИНТОСАИ) в 1997 году.