Конституционно-правовое регулирование государственного финансового контроля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кулажин, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кулажин, Олег Владимирович
Введение.
Глава 1. Конституционная модель государсвенного финансового контроля в Российской Федерации.
§1. Конституционные основы, понятие и система государственного финансового контроля.
§2. Государственный финансовый контроль в системе разделения властей
§3. Роль государственного финансового контроля в социально-экономическом развитии и борьбе с коррупцией в Российской Федерации
Глава 2. Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов внешнего государственного финансового контроля.
§1. Конституционно-правовой статус Счетной палаты Российской
Федерации.
§2. Контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации.
§3. Совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере внешнего государственного финансового контроля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование государственного финансового контроля в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Организация и осуществление контроля за общественными финансами были и остаются делом ф первостепенной важности. По словам Президента Российской Федерации, организация надежного контроля за целевым исполнением бюджетов и государственного имущества - одно из важнейших условий построения сильного и благополучного государства, защиты интересов его граждан»1.
Известный немецкий исследователь К. Фогель не случайно определил роль финансов в современном государстве следующим образом: «Финансы — это реальность Конституции, сила государства, его нервы»2. В демократическом государстве осуществляемый исполнительной и законодательной властью независимо друг от друга финансовый контроль ® является и одной из функций управления, и атрибутивным свойством демократического правового государства.
В демократическом правовом государстве контроль приобретает особый характер. Контроль со стороны государства за системообразующими общественными институтами и отдельными аспектами жизни его граждан в таком государстве обязательно дополняется независимым контролем за действиями самого государства со стороны парламента, контрольных органов и институтов гражданского общества.
Проблема создания эффективного механизма общественного контроля за деятельностью государственной системы остается актуальной на • протяжении всего времени существования государственных образований.
Неудивительно, что и сегодня вопрос о контроле за деятельностью государства в финансовой сфере стоит особенно остро.
Централизация государством общественных финансовых ресурсов обусловлена необходимостью дальнейшего их использования для решения установленных задач, которыми могут быть как решение общественно
1 Путин В.В. Всероссийское совещание руководителей контрольно-счетных органов России. Москва, 8-9 декабря 2000г.
2 Государственное право Германии / Под ред. Й.Изензее и П. Кирххофа. М., 1994. Стр.112. важных вопросов, так и самообеспечение действующего механизма государственного управления. Такой процесс — это одно из условий не только эффективного функционирования самого государства, но и существования самой нации.
Наделение обществом представителей государственного управления властными полномочиями нередко приводило и приводит к злоупотреблениям ими своими правами и обязанностями. Государственные финансовые ресурсы не должны рассматриваться чиновниками как предмет личной собственности. Государственный бюджет - это в большинстве своем денежные средства, которые мы уплачиваем в качестве налогов. Деньги налогоплательщиков, то есть каждого из нас, всего населения, должны идти на нужды налогоплательщиков, то есть расходоваться на нужды каждого из нас и всего населения. Государство как гарант и выразитель интересов всех слоев населения должно преследовать цель глобального характера - финансовое обеспечение нужд и потребностей государства и всего общества.
Современный этап развития российского государства характеризуется реализацией национальных проектов, представляющих собой крупномасштабные, общенациональные социально-экономические задачи, решение которых предъявляет новые требования и к организации государственного финансового контроля как составной части системы государственного управления, которая должна отвечать новым ориентирам социально-экономического развития страны.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется, прежде всего, происходящим в настоящее время интенсивным реформированием всей системы финансового управления, которое направлено на обеспечение открытости финансовой деятельности государства и повышение эффективности государственного контроля. Кроме того, актуальность данного исследования, заключается в недостаточной разработке вопросов конституционно-правового регулирования финансового контроля и адекватности действующих правовых норм о финансовом контроле конституционным основам его регулирования.
Происходящая настройка всей системы государственного финансового контроля вызывает необходимость решения проблем, связанных с совершенствованием законодательства в этой сфере. Кроме того, проводимые в сфере государственного управления реформы не способствуют укреплению внешнего контроля, решению его актуальных проблем. Они наоборот пытаются принизить значение этого вида контроля в нашем государстве.
Построение в России эффективной системы государственного финансового контроля позволит гражданам реализовывать свои важнейшие конституционные права, которые являются высшей ценностью в нашем государстве согласно Конституции Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения, как к отечественной, так и зарубежной научной литературе, освещающей различные аспекты механизма осуществления государственного финансового контроля. Интерес к освещаемой тематике в последние годы значительно усилился. Прежде всего, это вызвано тем, что государственный бюджет - это единственный источник удовлетворения потребностей всего общества. От того насколько правильно и эффективно он будет расходоваться, зависит и степень обеспечения различных потребностей каждого из нас. Кроме того, в России как демократическом правовом государстве институт внешнего финансового контроля является достаточно новым. Также следует отметить, что настоящее исследование посвящено конституционным аспектам государственного финансового контроля, в связи с чем в данном ракурсе имеется относительно небольшое количество работ, посвященных исследуемой теме.
Проблемные вопросы, связанные с конституционно-правовым регулированием государственного финансового контроля привлекали внимание и изучались такими учеными, как С.Б. Абрамов, С.А. Авакьян, J1.B. Акопов, М.В. Баглай, П.Д. Баренбойм, М.И. Бесхмельницын, В.В. Бурцев,
A.A. Васильев, М.В. Васильева, О.В. Владимирова, Л.И. Воронина, И.Н. Глебов, Е.Ю. Грачева, В.Н. Григорьев, В.А. Двуреченских, A.B. Зимин, Ю.Ф. Кваша, Е.В. Коврякова, A.A. Корнилаева, A.B. Коровников, A.B. Кузнецов,
B.И. Лафитский, В.П. Малахов, В.А. May, B.B. Мясников, Н.Д. Погосян, A.C. Прудников, О.В. Роньжина, E.H. Синева, А.Д. Соменков, C.B. Степашин, К.В. Сурков, A.M. Тарасов, И.В. Тулякова, Е.А. Чегринец, В.И. Червошок, Ю.А. Чернавин, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай, В.И. Шлейников, С.О. Шохин, A.A. Ялбулганов и др. В своих трудах авторы не только предлагают меры по дальнейшему совершенствованию государственного финансового контроля, но и критикуют недостатки правовой базы, указывают на необходимость выработки и внесения на обсуждение других предложений.
Разработкам ученых, их методологии, сущности, понятийным элементам диссертант уделяет особое внимание. Многие теоретические выводы, положившие начало переосмыслению сущности государственного финансового контроля, имеют в настоящее время большую актуальность. Большое количество вопросов, связанных с конституционными аспектами государственного финансового контроля, остаются нерешенными либо слабо урегулированными, поэтому нуждаются в научном осмыслении. Основные направления в построении эффективной системы государственного финансового контроля и дальнейшего ее развития диссертант видит в создании единой правовой основы организации и функционирования системы органов как внутреннего, так и внешнего государственного финансового контроля; определении четких правовых условий создания и деятельности контрольных органов на всех уровнях; в усилении роли контрольно-счетных органов в деятельности государства; в улучшении взаимодействия с этими органами органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных и других контрольных органов; в придании внешним контрольно-счетным органам необходимой степени независимости и самостоятельности, что сделает их подлинными органами финансового контроля от имени и во имя общества. Это в полной мере будет соответствовать руководящим принципам контроля, закрепленным в Лимской декларации3.
Не во всех имеющихся работах по тематике данного исследования учтены последние изменения в действующем законодательстве в области государственного финансового контроля, которые в последнее время имеются в большом количестве. В данных работах не освещены последние теоретические и практические разработки в области конституционно-правового регулирования государственного финансового контроля.
В диссертационном исследовании нашли отражение и взгляды зарубежных авторов, которые имеют особое значение для раскрытия существа демократических принципов государственного финансового контроля, а также его значимости для демократического правового государства.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения и общественные интересы, складывающиеся в процессе осуществления государственными органами контроля за общегосударственными финансовыми ресурсами, а также в процессе реализации гражданами своих конституционных прав на управление делами государства и получение достоверной информации.
Предметом исследования являются: совокупность юридических норм, закрепляющих конституционно-правовое регулирование государственного финансового контроля, его систему и порядок осуществления; деятельность государственных органов по непосредственному осуществлению финансового контроля за публичными средствами и ресурсами; действующее законодательство в области государственного финансового контроля, практика его применения и возможные пути совершенствования.
3 Лимская декларация руководящих принципов контроля. // Правовое регулирование государственного финансового контроля в зарубежных странах. - М.: Прометей, 1998. Стр.42-53.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе современной правовой науки, действующего законодательства и соответствующей практики комплексно проанализировать проблемы конституционно-правового регулирования государственного финансового контроля в Российской Федерации. На этой основе разработать теоретические и практические рекомендации и предложения по разрешению существующих проблем в области государственного финансового контроля и его совершенствованию. Это тем более необходимо в условиях отсутствия в России комплексной теории и единой концепции государственного контроля.
Диссертантом исследованы вопросы конституционно-правового регулирования государственного финансового контроля, определена терминологическая основа и соотношение таких понятий, как контроль и надзор, финансовый контроль, государственный финансовый контроль, внешний и внутренний государственный финансовый контроль, аудит, парламентский контроль, система государственного финансового контроля, что позволяет разработать теоретико-методологическую основу исследования.
Для достижения указанной цели надлежало решить следующие задачи: раскрыть сущность и правовую природу государственного финансового контроля; проанализировать опыт организации и осуществления государственного финансового контроля в России с момента принятия новой Конституции РФ; определить конституционно-правовой статус Счетной палаты как высшего органа финансового контроля, а также конституционно-правовой статус контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, рассмотреть проблемные вопросы конституционно-правового регулирования их деятельности; выявить и рассмотреть проблемные вопросы конституционно-правового регулирования государственного финансового контроля, сформулировать выводы, предложения и рекомендации по его совершенствованию; рассмотреть международную практику организации государственного финансового контроля, провести сравнительно-правовое исследование; исследовать действующую систему нормативно-правовых актов, регламентирующих конституционно-правовое регулирование государственного финансового контроля; на основе материалов диссертационного исследования выработать предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию и совершенствование конституционно-правового регулирования государственного финансового контроля.
Методология и методика исследования. Методология данной работы опиралась на принципы формально-логического исследования, ее базу составляет комплекс общенаучных и социальных методов познания общественно-политической и правовой действительности, а также метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. В процессе исследования применялись исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой методы, метод системного анализа. Теоретической основой исследования явились научные труды в области философии, теории государства и права, конституционного права, социологии, относящиеся к тематике рассматриваемой проблемы.
Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации и основные законы (конституции и уставы) субъектов Российской Федерации; действующее законодательство в сфере государственного финансового контроля как федерального, так и регионального уровней; судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации; внутриведомственные нормативно-правовые акты, касающиеся государственного финансового контроля; публикации в научных журналах, центральной и местной периодической печати, монографии, другие отдельные издания и архивные данные.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем сделана попытка комплексного анализа конституционно-правовых основ государственного финансового контроля в современных условиях. Диссертант представляет свое видение понятия и системы государственного финансового контроля. В работе рассматривается место государственного финансового контроля и органов, его осуществляющих, в системе разделения властей. Определяется роль государственного финансового контроля в социально-экономическом развитии страны и борьбе с коррупцией, анализируются итоги проведенной в Российской Федерации приватизации и перспективы начавшейся реализации национальных проектов через призму финансового контроля.
Диссертант определяет конституционно-правовой статус Счетной палаты Российской Федерации, а также контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации; излагает проблемные вопросы во взаимоотношениях этих органов с различными ветвями власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях; рассматривает конституционно-правовые основы деятельности контрольно-счетных органов, формулирует конкретные предложения по повышению эффективности и результативности их деятельности; раскрывает механизм реализации гражданами своих конституционных прав в процессе функционирования счетных палат.
В диссертационном исследовании приводится системный анализ законодательства в сфере государственного финансового контроля, формулируются конкретные предложения по его совершенствованию.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Слабость конституционно-правовых основ регулирования государственного финансового контроля в Российской Федерации является в настоящее время тормозящим фактором его развития и взаимодействия контрольных органов различных ветвей власти. Решение актуальных проблем конституционно-правового регулирования государственного финансового контроля необходимо начинать с создания единой правовой основы организации и функционирования его системы, четких правовых условий создания и деятельности контрольных органов на всех уровнях. Для реализации этих мер возникает потребность в принятии Федерального закона «О государственном финансовом контроле», устранении противоречий и пробелов в действующем законодательстве с целью уточнения правового статуса органов государственного финансового контроля различных ветвей власти и четкого разграничения компетенции между ними.
С целью реализации в российской правовой системе общепризнанных международных принципов финансового контроля необходимо внесение соответствующих изменений и дополнений в Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации», а также принятие Федерального закона «Об общих принципах организации контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».
2. Создание нового отдельного органа, который бы выполнял координирующую функцию в системе государственного финансового контроля, приведет к еще большему увеличению числа контрольных органов, возникновению дополнительных проблем с разграничением компетенции и полномочий между ними, что, кроме того, не будет вписываться в рамки проводимой административной реформы. Роль координатора финансовых контрольных органов целесообразно возложить на Счетную палату Российской Федерации - высший орган финансового контроля. Ее главенствующая роль объясняется тем, что она представляет собой независимый конституционный орган внешнего финансового контроля, функционирующий от имени всех граждан России, что придает ей наивысший уровень демократической легитимации по отношению к остальным органам финансового контроля различных ветвей власти.
3. В настоящий момент широкие полномочия исполнительной власти по управлению государственными финансовыми и материальными ресурсами малоподконтрольны российскому парламенту. Представляется целесообразным реализовать на практике институт ответственности исполнительных органов в случае неутверждения парламентом их отчета об исполнении бюджета. Это будет являться одним из инструментов конституционного воздействия на органы исполнительной власти и механизмов ограничения бесконтрольности их деятельности.
4. Посредством деятельности Счетной палаты граждане согласно части 2 статьи 3, части 2 статьи 24, части 1 статьи 32 Конституции Российской Федерации реализуют свои конституционные права на участие в управлении делами государства, а также на получение достоверной информации.
5. Предлагается дополнение государственного финансового контроля общественным контролем в лице общественных организаций, что имеет первостепенную важность для общества, заинтересованного в независимом и объективном контроле за государственным управлением. Главной целью деятельности таких общественных организаций должно быть создание системы общественного контроля за законностью и эффективностью расходования средств государственного бюджета как общественного достояния. Это принципиально важно в условиях неразвитого гражданского общества в России.
6. Контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации должны представлять собой самостоятельные, организационно и функционально независимые органы внешнего государственного финансового контроля, не входящие в состав и не являющиеся структурными подразделениями образующих их органов законодательной (представительной) власти, обладающие статусом юридического лица. Такая правовая форма региональных органов внешнего финансового контроля в наиболее полной мере будет отвечать конституционным основам и международным принципам их организации и деятельности.
Теоретическая и практическая значимость. В диссертационном исследовании освещаются проблемные вопросы конституционно-правового регламентирования государственного финансового контроля. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные диссертантом, могут быть использованы при разработке единой концепции государственного финансового контроля в России, а также в практической деятельности органов государственного финансового контроля. Предложения по совершенствованию законодательства в сфере государственного финансового контроля могут быть использованы в законотворческом процессе, а также стать предметом законодательной инициативы заинтересованных органов государственной власти
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в трех научных публикациях, а также докладывались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Москве и Твери в 2003 - 2005 годах. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику деятельности Счетной палаты Российской Федерации, а также в учебный процесс Брянского филиала Московского университета МВД России.
Структура и объем диссертации обусловлены содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения и библиографии. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кулажин, Олег Владимирович
Заключение
Исследование конституционно-правовых аспектов государственного финансового контроля, проведенное в диссертации, позволяет сформулировать общие теоретические выводы, а также предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства в этой сфере. Представляется, что данные выводы и предложения могут оказаться полезными не только для совершенствования собственно конституционных основ государственного финансового контроля, но и для создания единой концепции государственного контроля в Российской Федерации, а также в целом для переосмысления и нового понимания его сущности и значения в демократическом правовом государстве.
Нормой и принципом демократической власти является контроль над ее деятельностью. Ослабление демократического контроля - это прямое свидетельство свертывания и деградации демократической власти. А главной политико-идеологической задачей, как заявил Президент Российской Федерации в своем обращении 25 апреля 2005 года к Федеральному Собранию, является «развитие России как свободного, демократического государства»159. В настоящее время необходимо в полной мере активизировать потенциал государственного финансового контроля, что соответствует стратегической задаче повышения эффективности российской государственности.
В условиях тяжелейшего во всех отношениях времени, которое сейчас переживает Россия и ее народ, наука пытается найти пути разрешения сложившейся тяжелой ситуации. Этим же, в частности, обусловлен поиск оптимальной модели функционирования системы государственного финансового контроля в Российской Федерации, которая в настоящее время является весьма мощным и разветвленным организмом, но еще не набравшим своей оптимальной формы.
Только с принятием в декабре 1993 года новой Конституции Российской Федерации открылась возможность организовать принятый во всех демократических странах внешний независимый от исполнительной власти контроль за управлением государственными финансовыми ресурсами.
За эти годы пройден заметный этап в становлении и развитии органов внешнего государственного финансового контроля — достаточный для того, чтобы подвести некоторые итоги и сказать, что сделано, а что еще предстоит сделать.
Несмотря на все проблемы и недостатки, уже сейчас с уверенностью можно говорить о том, что институт внешнего государственного финансового контроля в России состоялся.
Подводя итоги проведенного исследования, отметим следующие основные выводы и предложения.
1. Регламентация государственного финансового контроля, хотя и в общем плане, закреплена в Конституции Российской Федерации. В связи с этим точка зрения, согласно которой государственный финансовый контроль не имеет своего конституционного закрепления, представляется ошибочной. Государственный финансовый контроль можно определить как осуществляемую в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами деятельность специально уполномоченных на то государственных органов по проверке законности, целесообразности и эффективности образования, распределения и использования национального достояния с целью предупреждения и пресечения нарушений в этой сфере, а также предоставления гражданам как налогоплательщикам объективной информации о расходовании государственных средств.
В условиях формирования в Российской Федерации демократического правового государства новая система государственного контроля по ряду объективных и субъективных причин еще до конца не сформировалась. Отсутствие четкой и эффективной системы государственного финансового контроля является результатом отсутствия общепризнанной, научно обоснованной, комплексной теории государственного контроля, которая бы соответствовала новым реалиям действительности. Кроме того, в виду указанных причин в государстве отсутствует необходимая нормативно-правовая база, которая бы в полной мере регламентировала осуществление в России государственного финансового контроля.
Недостаточное и неполное конституционно-правовое регулирование государственного финансового контроля в Российской Федерации значительно тормозит его развитие на данный момент, отрицательно влияет на взаимодействие контрольных органов различных ветвей власти. Результатом имеющихся в системе государственного финансового контроля России неразрешенных проблем является ее неспособность побороть такие негативные процессы, как коррупция, теневая экономика, системные нарушения законодательства, нестабильность экономики, низкий уровень жизни населения и другие.
Для решения актуальных вопросов конституционно-правового регулирования государственного финансового контроля необходимо создание единой правовой основы организации и функционирования его системы, четких правовых условий создания и деятельности контрольных органов на всех уровнях. С целью реализации данных мер возникает потребность в принятии федерального закона о государственном финансовом контроле, устранении противоречий и пробелов в действующем законодательстве с целью уточнения правового статуса органов государственного финансового контроля различных ветвей власти и четкого разграничения компетенции между ними.
В условиях реформирования государственного управления представляется более правильным относить органы внешнего финансового контроля к органам государственного аудита. Во-первых, это общепринятая мировая практика. Во-вторых, такой вывод вытекает из смысла нормативных предписаний, содержащихся, как в федеральном законодательстве, так и в самой Конституции Российской Федерации, которая называет высших должностных лиц Счетной палаты аудиторами и ни как не иначе.
Необходимость формирования эффективной системы государственного финансового контроля - это принципиальный вопрос для всей системы государственного управления, потому что в системе управления контрольные функции государства всегда были в числе наиболее важных, во многом определяющих задачи реализации государственной внутренней и внешней политики. Эффективный и действенный государственный контроль в целом является необходимым условием сильной власти, важнейшим фактором результативности государственного механизма.
2. Осуществление оперативного контроля за ходом исполнения федерального бюджета - прерогатива органа внешнего государственного финансового контроля, которая не является вмешательством в компетенцию органов внутреннего финансового контроля, действующих от имени исполнительной власти. Ограничение возможностей органа внешнего контроля по осуществлению оперативного контроля лишает парламент права полноценного контроля за деятельностью исполнительной власти, а также лишает граждан их конституционных прав на участие в управлении делами государства и на получение информации, затрагивающей их права и свободы.
Широкие полномочия исполнительной власти по управлению государственными финансовыми и материальными ресурсами в настоящий момент малоподконтрольны российскому парламенту. Реализация на практике института ответственности исполнительных органов в случае неутверждения парламентом их отчета об исполнении бюджета будет являться одним из инструментов конституционного воздействия на органы исполнительной власти и механизмов ограничения бесконтрольности их деятельности.
Формирование органов, осуществляющих внешний государственный финансовый контроль, представительными органами власти и их подотчетность последним не означает, что контрольно-счетные органы относятся к этим же органам и осуществляют, таким образом, один из видов парламентского контроля. Контрольно-счетные органы являются самостоятельными и независимыми органами государственной власти с особым статусом. В то же время, являясь частью реализуемого принципом разделения властей механизма сдержек и противовесов, контрольно-счетные органы не могут быть абсолютно независимы. В противном случае с их стороны также возможны узурпация власти и злоупотребления ею.
Государственный контроль - это не пережиток авторитарных и тоталитарных режимов, наличие независимых контрольных органов, представляющих обществу объективную информацию о той или иной сфере жизнедеятельности государства - признак демократичности такого общества и государства. Имеются утверждения о том, что традиционная троичная система разделения властей в современных условиях развития российского общества не в полной мере отвечает конституционно-правовым реалиям, в связи с этим предлагается выделение отдельной контрольной ветви власти. Однако в настоящее время говорить о наличии в Российской Федерации сформированной самостоятельной контрольной ветви власти еще не приходится.
3. Несовершенство законодательства и отсутствие должного уровня государственного финансового контроля за проведением приватизации государственной собственности, идущее в разрез с общемировой практикой, привели ко многим ее негативным последствиям. В результате в ходе проведения приватизации были нарушены многие конституционные права граждан, уровень коррупции и экономических преступлений в стране достигли необычайных высот, цели, поставленные перед приватизацией, достигнуты не были. В стране сложилось крайне тяжелое социально-экономическое положение.
С целью устранения допущенных нарушений и недопущения их повторения в дальнейшем высшим органом государственного финансового контроля - Счетной палатой Российской Федерации проведен анализ процессов приватизации государственной собственности за период 1993 -2003 годы, по результатам которого сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию правовой базы и институциональных основ приватизации, адресованных Федеральному Собранию Российской Федерации, Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.
Проведение деприватизации или национализации недопустимо, но восстановление нарушенных прав государства, как законного собственника, необходимо. Каким образом это будет сделано, должны решать Президент, Парламент и Правительство. Здесь их можно сравнить с доктором, который должен поставить диагноз и вылечить больного. Для того чтобы это сделать у него имеется рентгеновский снимок организма больного, сделанный Счетной палатой.
Проведенные и предстоящие в Российской Федерации социально-экономические реформы позволяют с уверенностью говорить о том, что усиление финансового контроля за деятельностью органов государственной власти необходимо. Этому будет способствовать уже начавшееся осуществление Счетной палатой РФ аудита эффективности деятельности органов государственной власти. Кроме того, это по-настоящему действенное средство в борьбе с общенациональным злом - коррупцией, тормозящей нормальное развитие государства.
4. Счетная палата формируется государственными органами, которые избраны непосредственно народом, что обеспечивает ей высокий уровень демократической легитимации. Этим ее правовой статус существенно отличается от контрольных органов исполнительной власти, которые имеют только косвенную демократическую легитимацию.
Осуществление государственного финансового контроля поручается Счетной палате гражданами России через своих представителей - депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Тем самым реализуется конституционное право граждан на участие в управлении делами государства. Кроме того, посредством деятельности Счетной палаты граждане реализуют свое конституционное право на получение достоверной информации о том, как государство расходует средства, поступившие от уплаты налогов, которая является их конституционной обязанностью. Таким образом, Счетная палата представляет собой конституционный орган финансового контроля от имени и в интересах общества.
Счетная палата является самостоятельным и независимым конституционным органом государственной власти со специальной компетенцией. Она не входит в состав Федерального Собрания РФ, а также не является органом представительной (законодательной) ветви власти. Такие признаки, как порядок формирования Счетной палаты, а также законодательно установленные требования по ее тесному взаимодействию с Парламентом в виде подотчетности последнему, не являются основанием для таких выводов. Парламент России выполняет по отношению к Счетной палате учредительную функцию. Нарушение независимости Счетной палаты влечет нарушение статьи 15 Конституции РФ.
Существующий порядок назначения на должность аудиторов Счетной палаты требует изменения, так как влечет за собой их излишнюю политизированность, что отрицательно влияет на соблюдение конституционных принципов объективности и независимости в деятельности Счетной палаты.
В условиях неразвитого гражданского общества в России особенно важным является дополнение государственного финансового контроля контролем общественным в лице общественных организаций. В настоящее время такой организацией является Российский союз налогоплательщиков.
5. В субъектах Российской Федерации внешний государственный финансовый контроль осуществляется контрольно-счетными органами, которые создаются региональными парламентами. Организация осуществляемого ими контроля свидетельствует о заинтересованности государства в объективном и профессиональном контроле за государственным управлением со стороны общества в лице его избранных представителей - органов законодательной власти.
Системный анализ действующего законодательства дает основания утверждать, что формирование региональных органов внешнего финансового контроля является не правом законодательных органов субъектов Российской Федерации, а их обязанностью. В связи с этим наличие таких органов в каждом субъекте Российской Федерации обязательно.
Осуществление региональным органом законодательной власти предварительного, текущего и последующего финансового контроля не заменяет проведение контрольным органом субъекта Российской Федерации внешней проверки отчета об исполнении бюджета. Последняя является их исключительной прерогативой, без которой утверждение региональным законодательным органом отчета об исполнении бюджета невозможно.
Региональные контрольно-счетные палаты не должны входить в состав создающих их законодательных органов, являться их структурным подразделением. Они должны быть самостоятельными и обладать статусом юридического лица. Такая правовая форма их организации и деятельности в наиболее полной мере соответствует конституционно-правовым основам и международным принципам осуществления внешнего финансового контроля.
Это требование соблюдено не всеми субъектами Российской Федерации, чем не выполняется и нарушается принцип организационной и функциональной независимости, закрепленный Лимской декларацией руководящих принципов контроля160, которая является составной частью российской правовой системы. В результате нарушается статья 15 Конституции Российской Федерации.
С целью укрепления независимости и самостоятельности региональных контрольно-счетных палат возможно изменение процедуры назначения их руководителей. Так, назначение председателей контрольно-счетных органов субъектов РФ может осуществляться законодательными органами государственной власти по представлению высших должностных лиц этих субъектов и по согласованию со Счетной палатой в лице ее Председателя. В этом случае нужно учитывать, что глава региона в отличие от Президента РФ, который по аналогии назначает Председателя Счетной палаты, возглавляет исполнительную власть. Нужно рассматривать и другие варианты. Например, председателя региональной счетной палаты назначает законодательный орган власти, и уже назначенный председатель формирует персональный состав контрольно-счетного органа. Либо законодательный орган назначает руководителя контрольно-счетной палаты региона по согласованию с высшим должностным лицом субъекта РФ, а не по его представлению.
Повышению эффективности государственного финансового контроля и построению его четкой системы будет способствовать создание территориальных отделений Счетной палаты в центрах федеральных округов для координации деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ, а также более тесного взаимодействия с институтом полномочных представителей Президента в этих федеральных округах.
С целью создания единого правового поля для организации и функционирования в регионах органов внешнего государственного финансового контроля необходимо принятие на федеральном уровне закона, регламентирующего основы осуществления указанного контроля в субъектах Российской Федерации.
Бюджеты муниципальных образований - это также публичные средства, использование которых должно быть подконтрольно обществу. В связи с этим основы осуществления внешнего финансового контроля в муниципальных образованиях целесообразно установить федеральным законом, что будет способствовать созданию эффективной системы такого контроля. Этот вопрос имеет особую актуальность в свете проводимой реформы местного самоуправления.
6. Делом первостепенной важности является принятие федерального закона о государственном финансовом контроле. Совершенствование законодательства о внешнем государственном финансовом контроле даст максимально эффективные плоды только тогда, когда будет четко отлажена вся система государственного финансового контроля.
Федеральный закон «О Счетной палате РФ» требует своего дальнейшего совершенствования, которое должно быть направлено на последовательную реализацию международных принципов внешнего финансового контроля, так как законодательное регулирование деятельности Счетной палаты отстает от реальных условий, в которых ей приходится осуществлять внешний финансовый контроль.
Принятие федерального закона, закрепляющего общие принципы организации контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, позволит унифицировать и стандартизировать в них данный вид контроля. Отсутствие на федеральном уровне законодательно закрепленных основ осуществления внешнего контроля в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях влечет за собой не всегда верное понимание сущности и значения такого контроля для общества.
На контрольные органы всех уровней возложены важные и ответственные функции. От добросовестной работы этих органов во многом зависит качественное укрепление финансовой системы страны, а значит — повышение эффективности государственного аппарата, улучшение делового климата в стране, решение насущных социальных проблем. Нужно понимать, что государственный финансовый контроль - не панацея от всех бед и проблем, имеющихся в государстве, но реальное оружие в борьбе с ними.