Государство как субъект бюджетного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бобкова, Лилия Леонидовна

  • Бобкова, Лилия Леонидовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 232
Бобкова, Лилия Леонидовна. Государство как субъект бюджетного права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бобкова, Лилия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.Понятие государства как субъекта бюджетного права.

§ 1. Государство в системе субъектов финансового права.

§ 2. Общая характеристика финансовой правосубъектности государства

Глава 2. Компетенция государства в области бюджета. ф

§ 1. Понятие компетенции в теории права.

§ 2. Компетенция Российской Федерации в области бюджета.

§ 3. Компетенция субъектов РФ в области бюджета.

Глава 3. Реализация бюджетной компетенции государства.

§ 1. Понятие, механизм и проблемы реализации бюджетной компетенции Российской Федерации.

§ 2. Понятие, механизм и проблемы реализации бюджетной компетенции субъектов Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство как субъект бюджетного права»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящий момент в Российской Федерации продолжается реформа финансового законодательства. В связи с этим, бюджетное законодательство находится в непрерывном процессе развития и совершенствования. Возможно обоснованно утверждать, что возникла и активно развивается важнейшая подотрасль финансового права - бюджетное право. Основным источником правовых норм данной подотрасли является Бюджетный кодекс Российской Федерации1. Ежегодно утверждаются федеральные законы о федеральном , региональных и местных бюджетах на очередной финансовый год.

Активное развитие бюджетного права и бюджетного законодательства объясняется тем, что за период с конца 1991 года и по настоящий момент в экономике Российской Федерации, а также в российском обществе произошли значительные изменения. От социалистической системы хозяйствования, основанной на господстве государственной собственности и плановой экономики, Россия перешла к рыночному хозяйству, основанному на многообразии форм собственности и свободе предпринимательской деятельности. Как следствие экономических изменений, государство как субъект бюджетного права активно приобретает свою сущность среди других субъектов финансового права.

С целью собирания средств для покрытия государственных и муниципальных расходов Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования поддерживают постоянные финансовые отношения друг с другом, формируют в бюджетах различные фонды, а также осуществляют использование средств этих фондов. Интересы государства

1 Бюджетный кодекс Российской Федерации часть 1 п. 4 ст. 7, ст. 49,54,84,133,134,135: Федеральный закон от31 июля 1998г.//СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3823.

2 О федеральном бюджете на 2006 год: Федеральный закон от 29 декабря 2004г. // Рос. газ. 2005. 29 декабря.

3 Об областном бюджете на 2005 год: Закон Воронежской области 29 декабря 2004г. // Коммуна. 2004. 30 декабря. казны и интересы государства-суверена проявляются в механизме реализации бюджетной компетенции Российской Федерации, субъектов РФ.

Несмотря на то, что основным субъектом финансового права выступает государство, на уровне бюджетного законодательства его правовой статус закреплен неоднозначно. Достаточно просмотреть нормы Бюджетного кодекса РФ, в частности статью 7, где к полномочиям органов государственной власти отнесены полномочия государства как субъекта бюджетного права.

Вот почему в современных условиях необходимо особенно тщательно регулировать бюджетные отношения, принимая бюджетные нормы, обладающие высокой определенностью воздействия на всех участников бюджетных правоотношений.

Разработка и формирование государства как субъекта бюджетного права, а также закрепление в Бюджетном кодексе РФ такого субъекта возможны только при условии единообразного подхода к пониманию сущности государства.

Результаты исследования должны позволить установить роль и правовой статус государства в системе субъектов финансового права с точки зрения того, насколько это является эффективно для правоприменительной практики.

Полученные таким образом данные могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего совершенствования бюджетного законодательства.

Представляется, что разработка, закрепление в нормах Бюджетного кодекса РФ государства (Российская Федерация и субъекты РФ) как субъекта бюджетного права приведет к созданию в Российской Федерации эффективного механизма реализации бюджетной компетенции, где четко будут определены случаи, когда государство выступает как самостоятельный субъект бюджетного права, и случаи, когда, государство реализует свои полномочия через деятельность компетентных органов. В этой связи важно различать компетенцию государства и компетенцию государственного органа в области бюджета.

Степень научной разработанности темы. Исследования государства как субъекта бюджетного права осуществлялись в науке финансового права России в рамках различных монографических работ. Следует отметить работу Химичевой Н.И. Субъекты советского бюджетного права. М., 1979; монографию Карасевой М.В. Финансовое правоотношение. Воронеж, 1997. Однако специального монографического исследования, посвященного исключительно государству как субъекту бюджетного права в условиях современного развития бюджетно-правовой теории не предпринималось. В настоящий момент отсутствуют комплексные исследования проблемы разграничения бюджетной компетенции государства, в теории финансового права недостаточно исследованы предметы ведения Российской Федерации и предметы ведения субъектов РФ в области бюджета, и, - как следствие, отсутствует механизм реализации компетенции Российской Федерации и механизм реализации компетенции субъектов РФ в области бюджета.

При проведении исследования автор опирался на труды по общей теории права отечественных ученых: С.С. Алексеева, С. Н. Братуся, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, В.О. Лучина, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, О.О. Миронова, А.В. Малько, А.В. Кашанина, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, А.А. Малиновского, Г.В. Назаренко, B.C. Нерсесянца, B.C. Основина, А.В. Полякова, В.Д. Перевалова, Ю. А. Тихомирова, P.O. Халфиной, Л.С. Явича и др.

Особое внимание уделено работам в области финансового права Н.И. Химичевой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, где исследовалась проблема правового статуса государства. А также исследовались работы других ученых-финансоведов, а именно: B.C. Белых, Л.К. Вороновой, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, С.В. Галицкой, А.С. Емельянова, Н.П. Кучерявенко, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, А.Г. Пауля, А.Д. Селюкова, А.Е.

Самсоновой, В.В. Стрельникова, Г.П. Толстопятенко, А.А. Ялбулганова, М.А. Якутовой и др.

Наряду с этим использовались выводы специалистов в области иных отраслей права, в частности, М.М. Агаркова, Г.В. Атаманчука, С.А. Авакьяна, В.К. Андреева, В.В. Бутнева, В.В. Витрянского, Б.Н. Габричидзе, В.А. Виноградова, Г.А. Гаджиева, И.П. Грешникова, JI.M. Карапетяна, Ю.Н. Старилова, Е.А. Суханова, B.JL Толстых, Б.Н. Топорнина, М.К. Треушникова, И.В. Тимошенко, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, А.Г. Чернявского и др.

В процессе исследования были использованы труды ученых-экономистов: Хорхе Мартинеса-Васкеса, Джеймсона Бо, А.В. Улюкаева, В.В. Ковалева, Д.Г. Черника.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является вся сфера бюджетно-правового регулирования, где участвует государство.

Предметом диссертационного исследования является правовое рассмотрение государства как субъекта бюджетного права с точки зрения бюджетной компетенции и механизма ее реализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе достижений юридической науки, их критического анализа, на основе дискуссий различных ученых всесторонне проанализировать правовое положение государства как субъекта бюджетного права, разработать современные подходы к пониманию его сущности, уточнить и дополнить содержание основных понятий в механизме реализации бюджетной компетенции Российской федерации и субъектов РФ, выявить бюджетные полномочия и предметы ведения государства в области бюджета.

Для достижения этой цели автор поставил следующие задачи :

• определить правовое положение государства в системе субъектов финансового права;

• выявить особенности финансовой правосубъектности государства;

• уточнить содержание понятия компетенции в теории права;

• дать определение бюджетной компетенции Российской Федерации;

• дать определение бюджетной компетенции субъектов РФ;

• дать определение механизма реализации бюджетной компетенции Российской Федерации;

• дать определение механизма реализации бюджетной компетенции субъектов РФ;

• выявить особенности и проблемы механизма реализации бюджетной компетенции субъектов РФ.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу настоящего исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектико-материалистический, сравнительно-правовой, системно-структурный, историко-юридический, логический и др.

Теоретической основой исследования явились современные концепции теории государства и права, а также конституционного, финансового, административного, гражданского, гражданского процессуального отраслей права. Работа основывается также на достижениях философии, экономических наук.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты. Эмпирической базой исследования является опубликованная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, практика арбитражных судов (Воронежской области, ФАС Московского округа, ФАС Центрального округа, ФАС Восточно-Сибирского округа).

Научная новизна исследования заключается в комплексном теоретическом изучении государства как субъекта бюджетного права, предпринятого на базе анализа бюджетного, налогового законодательства и правоприменительной практики. Принимая во внимание труды представителей науки финансового, конституционного, гражданского, административного права, автор формулирует собственные выводы относительно компетенции государства в области бюджета, механизма и особенностей ее реализации в бюджетном праве. Впервые во взаимосвязи исследуются критерии для выявления полномочий государства в области бюджета. Критерием для установления полномочий государства в области бюджета является наличие суверенитета. Сущность бюджетной компетенции государства в рамках предметов ведения рассматривается в механизме реализации этих полномочий. Механизм реализации бюджетной компетенции государства рассматривается автором применительно к каждому полномочию. Механизм реализации бюджетной компетенции государства осуществляется на стадиях, которые представляют собой правоотношения, где срабатывают различные средства и способы. Научную новизну исследования характеризуют также положения, выносимые автором на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государство как субъект финансового права имеет целый ряд отличительных признаков: государство является сложносоставным субъектом финансового права;

Российская Федерация как субъект финансового права нередко обладает одновременно суверенными правами в области финансов и правами собственника; субъекты РФ как субъекты финансового права не обладают суверенитетом, но обладают таким свойством, как суверенность, что позволяет им иметь многие права и обязанности в финансовой сфере; государство как субъект финансового права отличается от всех остальных в системе субъектов тем, что выступает в конкретном правоотношении через компетентные органы.

2. Государственные органы в финансовом правоотношении могут выступать от имени государства, а в ряде случаев - от своего имени.

3. Государственные органы отличаются от государства как субъекта финансового права следующими признаками: а) они не обладают суверенными правами, которыми обладает государство как субъект финансового права; б) в финансовом правоотношении государственные органы никогда не выступают в качестве собственников.

4. Государство является деликтоспособным субъектом финансового права, т.е. обладает способностью нести ответственность: финансово-правовую и политическую. Финансово-правовая ответственность государства имеет место в случаях причинения ущерба налогоплательщику излишне взысканным налогом или несвоевременным возвратом налога. Ответственность государства в области финансов является имущественной (восстановительной). Политическая ответственность государства в области финансов имеет место в случае утверждения федерального бюджета, в котором в недостаточном объеме были предусмотрены средства для работников бюджетной сферы; в случае установления «слишком завышенных ставок и других налогов». Политическая ответственность государства в области финансов инициируется митингами, забастовками, и, как следствие, - реализуется внесением изменений в бюджетное, налоговое законодательство и принятием других мер.

5. В бюджетном законодательстве не разграничиваются полномочия Российской Федерации как субъекта бюджетного права и полномочия федеральных органов власти как самостоятельных субъектов бюджетного права.

6. Полномочиями Российской Федерации в области бюджета являются следующие: право на утверждение бюджета, право на получение доходов; право на осуществление расходов из федерального бюджета; право на получение источников финансирования дефицита федерального бюджета; право на создание в федеральном бюджете Стабилизационного фонда

РФ, Резервных фондов; право на создание Федерального фонда компенсаций; право на создание фондов регионального развития, а именно: Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, Федерального фонда регионального развития, Федерального фонда софинансирования социальных расходов; право на создание целевых бюджетных фондов.

7. Компетенция субъекта Российской Федерации в области бюджета представляет собой совокупность полномочий суверенного характера (но эти полномочия не являются суверенными правами государства), детерминированных предметами ведения.

8. Субъекты федерации имеют следующие бюджетные полномочия: право на получение доходов; право на осуществление расходов из бюджета субъекта федерации; право на получение источников финансирования дефицита бюджета субъекта федерации; право на создание в бюджете различных фондов, а именно: Регионального фонда финансовой поддержки поселений, Регионального фонда компенсаций, фондов муниципального развития - Регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов), фонда муниципального развития субъекта РФ, регионального фонда софинансирования социальных расходов; право на утверждение бюджета.

9. Механизм реализации бюджетной компетенции Российской Федерации - это реализация компетентными органами полномочий Российской Федерации, осуществляемых в рамках бюджетных правоотношений как стадий посредством определенных средств и способов.

10. Стадии в механизме реализации бюджетной компетенции Российской Федерации - предопределены к конкретным случаям реализации бюджетных полномочий. Так, стадией реализации полномочия Российской Федерацией на получение бюджетных доходов является правоотношение по зачислению средств на единый счет федерального бюджета, в котором участвуют, с одной стороны, Российская Федерация, с другой - Банк России, коммерческий банк.

Стадией реализации полномочия Российской Федерации по осуществлению расходов является правоотношение, которое возникает в процессе списания средств с единого счета бюджета в Банке России.

Российская Федерация реализует бюджетное полномочие на рассмотрение и утверждение бюджета в рамках бюджетно-процессуального правоотношения как стадии.

11. Средствами в механизме реализации бюджетной компетенции Российской Федерации применительно к различным полномочиям Российской Федерации являются: единый счет федерального бюджета, код бюджетной классификации, лицевой счет получателя либо распорядителя бюджетных средств.

12. Способы реализации бюджетных полномочий Российской Федерации представляют собой приемы, методы, обеспечивающие механизм реализации. Способами реализации полномочия Российской Федерации на получение доходов является бухгалтерский учет. Способами реализации бюджетного полномочия Российской Федерации по осуществлению расходов является бюджетный учет, методики распределения средств федерального бюджета. При реализации полномочия Российской Федерации по формированию фондов в бюджете способами являются бюджетный учет, а также правила, установленные в методиках распределения средств из федеральных и региональных фондов. При реализации права Российской Федерации на получение- источников финансирования дефицита федерального бюджета «срабатывают» такие способы, как бюджетный учет. При реализации права Российской Федерации на утверждение федерального бюджета «срабатывают» такие способы, как согласительные процедуры.

На основании полученных выводов вносятся предложения по изменению и дополнению действующего законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового права. Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы в определенной степени восполняют пробелы в теории финансового права.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы диссертационного исследования могут использоваться в процессе совершенствования законодательства (в частности, внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ), правоприменительной практики органов государственной власти, деятельность которых связана с реализацией компетенции государства в области бюджета.

Теоретическая направленность исследования позволяет применять полученные выводы для дальнейших научных разработок концепции правового положения государства как субъекта бюджетного права, а также в процессе преподавания учебного курса «Финансовое право», спецкурса «Бюджетное право», подготовки учебной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета, сборнике трудов молодых ученых Воронежского государственного университета, сборниках научных трудов Воронежского государственного университета, в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 14-15 ноября 2003г.).

Проблемные вопросы диссертационного исследования были освещены автором в ходе выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Российское правовое государство: итоги формирования и развития», проходившей 14-15 ноября 2003г. в г. Воронеже; на IV Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика», проходившей 22-23 декабря 2005 года в Российской академии юридических наук МГУ имени М.В. Ломоносова.

Отдельные положения исследования были апробированы в ходе сбора материалов в юридическом отделе ИФНС РФ по Коминтерновскому району г. Воронежа.

Выводы диссертационного исследования нашли применение при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Финансовое право», «Правоведение» в Институте менеджмента, маркетинга и финансов (г. Воронеж).

Теоретические и практические положения диссертации были рассмотрены и получили одобрение на заседании кафедры финансового права юридического факультета ВГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бобкова, Лилия Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основные теоретические выводы, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему.

1.1. Государство как субъект финансового права имеет целый ряд отличительных признаков :

, государство является сложносоставным субъектом финансового

права;

Российская Федерация как субъект финансового права обладает нередко одновременно суверенными правами в области финансов и правами собственника;

субъекты РФ как субъекты финансового права не обладают суверенитетом, но обладают таким свойством, как суверенность, что позволяет им иметь многие права и обязанности в финансовой сфере;

государство как. субъект финансового права отличается от всех остальных, в системе субъектов тем, что выступает в конкретном правоотношении через компетентные органы.

1.2. Государство обладает финансовой правосубъектностью, которая представляет собой сложную правовую категорию, элементами которой являются правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

1.3. Финансовая правоспособность государства - это его способность иметь финансовые права и обязанности, предусмотренные в законе.

1.4. Финансовая дееспособность государства включает в себя следующие элементы:

. способность государства приобретать финансовые права; способность государства исполнять финансовые обязанности; способность государства самостоятельно нести финансово-правовую ответственность (финансовая деликтоспособность).

1.5. , Специфика финансовой правосубъектности государства проявляется в том, что правоспособность и дееспособность государства в области финансов слиты. Государство способно иметь права и нести обязанности, которые само для себя установило.

1.6. Государство является деликтоспособным субъектом финансового права, т.е. несет финансово-правовую и политическую ответственность.

2.1. Совокупность прав и обязанностей государства в области финансов определяется его компетенцией, которая может быть реализована государственными органами.

2.2. Предпосылкой для возникновения компетенции государства в области финансов является правоспособность, т.к. для того чтобы обладать «реальными» полномочиями, необходимо иметь определенный объем «возможных» прав.

2.3. Компетенция Российской Федерации в бюджетном праве представляет собой совокупность властных полномочий Российской Федерации, детерминированных предметами ведения.

2.4. Предметами ведения Российской Федерации в области бюджета являются: федеральный бюджет, федеральные фонды регионального развития.

2.5. В бюджетном законодательстве не разграничиваются полномочия Российской Федерации как субъекта бюджетного права и полномочия федеральных органов власти как самостоятельных субъектов бюджетного права.

2.6. Право Российской Федерации на собственный бюджет является комплексным и включает в себя совокупность следующих правомочий:

право на получение доходов;

право на осуществление расходов из федерального бюджета;. право на получение источников финансирования дефицита федерального бюджета;

право на создание в федеральном бюджете Стабилизационного фонда РФ, резервных фондов, целевых бюджетных фондов.

2.7. Право Российской Федерации на федеральный бюджет как суверенное право включает и ее право на рассмотрение и утверждение бюджета.

2.8. Российская Федерация как собственник федерального бюджета создает необходимые фонды для использования средств бюджета. Сюда относятся: Фонд финансовой поддержки субъектов РФ, Фонд софинансирования социальных расходов, Фонд регионального развития. Все данные фонды формируются в федеральном бюджете и могут быть рассмотрены как фонды регионального развития по той причине, что их целью является поддержание экономики субъектов РФ и муниципальных образований.

2.9. Компетенция субъекта РФ в бюджетном праве представляет собой совокупность полномочий суверенного характера, детерминированных предметами ведения.

2.10. Полномочия субъекта РФ - это права и обязанности, установленные Конституцией РФ, федеральными законами, уставами и законами субъектов РФ, а также иными правовыми актами, принятыми в соответствии с Конституцией РФ. К бюджетным полномочиям субъекта РФ отнесены следующие: право на получение доходов в бюджет субъекта РФ; осуществление расходов из бюджета субъекта РФ; право на получение источников финансирования дефицита бюджета субъекта РФ; право на создание целевых фондов, фондов в расходной части бюджета субъекта РФ; право на утверждение бюджета.

2.11. Предметы ведения субъекта РФ в области бюджета - это сферы общественных отношений, находящиеся в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, уставами и законами субъектов РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъекта РФ, либо в исключительном ведении субъекта РФ.

Согласно действующему законодательству, субъекты РФ реализуют свои полномочия в области регионального бюджета.

2.12. Реализация бюджетной компетенции Российской Федерации представляет собой применение полномочий Российской Федерации в области бюджета компетентными государственными органами, выступающими от имени Российской Федерации для достижения целей Российской Федерации.

3. Механизм реализации бюджетной компетенции Российской Федерации - это реализация компетентными органами полномочий Российской Федерации, осуществляемых в рамках бюджетного правоотношения посредством определенных способов, а также стадий, на которых эти средства и способы срабатывают.

3.1. Стадии в механизме реализации бюджетной компетенции Российской Федерации - это правоотношения, в рамках которых «работают» способы и средства реализации. Стадии в механизме реализации бюджетной компетенции государства предопределены к конкретным случаям реализации бюджетных полномочий. Так, стадией реализации полномочия Российской Федерацией на получение бюджетных доходов является правоотношение по зачислению средств на единый счет федерального бюджета, в котором участвуют, с одной стороны, Российская Федерация, с другой - Банк России, коммерческий банк.

Стадией реализации полномочия Российской Федерации на осуществление расходов является правоотношение, которое возникает в процессе списания средств с единого счета бюджета в Банке России. Российская Федерация реализует бюджетное полномочие на рассмотрение и утверждение бюджета в рамках бюджетно-процессуального правоотношения как стадии.

3.2. Способы реализации бюджетных полномочий Российской Федерации представляют собой приемы, методы, обеспечивающие механизм реализации. Способами реализации полномочия Российской Федерации на получение доходов являются: аналитический учет, бухгалтерский учет.

Способами реализации бюджетного полномочия Российской Федерации по осуществлению расходов является бюджетный учет. При реализации полномочия Российской Федерации по формированию фондов в бюджете способами являются бюджетный учет, а также правила, установленные в Методиках распределения средств из федеральных и региональных фондов. При реализации права Российской Федерации на получение источников финансирования дефицита федерального бюджета «срабатывают» такие способы, как бюджетный учет. При реализации права Российской Федерации на утверждение федерального бюджета «срабатывают» такие способы как согласительные процедуры.

3.3. Средства в механизме реализации бюджетной компетенции Российской Федерации показывают, посредством чего приводятся в действие бюджетные полномочия Российской Федерации. Средствами в механизме реализации бюджетной компетенции Российской Федерации применительно к различным полномочиям Российской Федерации являются: единый счет федерального бюджета, код бюджетной классификации, лицевой счет получателя или распорядителя бюджетных средств.

4. Основные практические предложения, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему.

4.1. В законодательстве необходимо закрепить бюджетные полномочия Российской Федерации:

в статье 16 Бюджетного кодекса РФ необходимо закрепить право Российской Федерации на федеральный бюджет;

В главе 7 Бюджетного кодекса РФ необходимо закрепить, что к доходам федерального бюджета могут быть отнесены безвозмездные и безвозвратные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования;

В Бюджетном кодексе РФ должно быть закреплено право Российской Федерации на создание в федеральном бюджете специальных фондов в числе которых: Стабилизационный фонд, целевой фонд, фонд в расходной части бюджета.

• В Бюджетном кодексе РФ необходимо закрепить право Российской Федерации на рассмотрение и утверждение федерального бюджета;

В статье 16 Бюджетного кодекса РФ необходимо закрепить право Российской Федерации на формирование в бюджете фондов регионального развития;

В главе 8 Бюджетного кодекса РФ необходимо четче закрепить полномочия субъекта РФ, касающиеся доходов регионального бюджета.

Необходимо закрепить безвозмездные и безвозвратные перечисления субъектов РФ между бюджетами бюджетной системы РФ; безвозмездные и безвозвратные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в т.ч. добровольных пожертвований.

В статье 15 Бюджетного кодекса РФ необходимо закрепить:

а) право субъекта РФ на формирование доходов и осуществление расходов;

б) право субъекта РФ на получение источников финансирования дефицита бюджета;

в) право субъекта РФ на создание в региональном бюджете специальных фондов.

Для избежания нецелевого использования бюджетных средств, в пункте 4 статьи 81 Бюджетного кодекса РФ необходимо определить перечень чрезвычайных ситуаций, на которые из бюджета выделяются средства.

Список использованного нормативного материала и литературы

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. в ред. Федеральных конституционных законов от 9 января 1996г.; от 10 февраля 1996г.; от 9 июня 2001г.; от 25 марта 2004г. // Российская газета. - 1993. - № 237. - 25 декабря; 1996. - 13 января; 1996. - 15 февраля; 2001.- 14 июня; 2004. - 26 марта.

5. Земельный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон, 25 октября 2001г. в ред. Федеральных законов от 30 июня 2003г.; 29 июня 2004г.; 3 октября 2004г. // Российская газета. - 2001. - 30 октября; 2003. - 1 июля; 2004. - 1 июля; 2004. - 29 октября.

6. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон, 30 декабря 2001г. в ред. Федеральных законов от 24 июля 2002г.; от 25 июля 2002г.; от 30 июня 2003г.; от 27 апреля 2004г. // Российская газета. - 2001. - 31 декабря; 2002. - 27 июля; 2002. - 30 июля; 2003. - 1 июля; 2004. - 30 апреля.

8. О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. // Российская газета. -1993г.-16 апреля.

9. О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон, 10 декабря 2003г. в ред. Федерального закона от 29 июня 2004г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - №50. - Ст. 4859; Российская газета. - 2004. - 1 июля.

10. О Счетной палате Российской Федерации: Федеральный закон, 11 января 1995г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. -№3. - Ст. 167.

11. О Центральном • Банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон, 10 июля 2002г. // Собрание законодательства Российской Федерации. -2002г. -№28. - Ст. 2790.

12. О федеральном бюджете на 2004 год: Федеральный закон, 30 декабря 2003г. // Российская газета. - 2003. - 30 декабря.

13. О федеральном бюджете на 2006 год: Федеральный закон, 30 декабря 2005г. // Российская газета. - 2005. - 29 декабря.

14. Об основах федеральной жилищной политики: Федеральный закон, 22 августа 2004г. в ред. Федеральных законов от 12 января 1996г, 21 апреля 1997г., 8 июля 1999г., 6 мая 2003г., 22 августа 2004г. // Российская газета. -1993. - 23 января; 1996. - 18 января; 1997. - 27 апреля; 1999. - 14 июля; 2003. -8 мая; 2004. - 5 сентября.

15. О бухгалтерском учете: Федеральный закон, 24 декабря 1992г. в ред. Федеральных законов от 12 января 1996г.; от 21 апреля 1997г.; от 10 февраля 1999г.; от 24 декабря 2002г.; от 6 мая 2003г. // Российская газета. -1993.-23 января; 1996. - 18 января; 1999. - 14 июля; 2003. - 8 мая.

16. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Федеральный закон, 6 октября 1999г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 42. - Ст. 5005.

17. Декларация СНД РСФСР «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» от 12 июня 1990г. // Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1990. - №2. - Ст.22.

18. Устав (Основной закон) Воронежской области, подп. 1 п. 2 ст. 69: Закон Воронежской области от 2 июля 2001г. (в ред. законов Воронежской области от 8 января 2002г.; от 15 мая 2002г.; от 28 апреля 2003г.; от 13 апреля

2004г.) // Коммуна. -2001.-5 июля; 2002. - 17 января; 2002. - 23 мая; 2003. -16 мая; 2004. - 20 апреля.

19. О бюджете на 2003 год: Закон Воронежской области, 17 января 2002г. // Коммуна. - 2002. - 17 января. - С.4-9.

20. О бюджете на 2006 год: Закон Воронежской области, 30 декабря 2005г. // Коммуна. - 2005. - 30 декабря. - С. 2-9.

21. О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Воронежской области и органами местного самоуправления: Закон Воронежской области, 16 июля 1999г. // Коммуна. - 1999. - 29 июня. - С. 3-7.

22. Об управлении государственной собственностью Воронежской области: Закон Воронежской области, 20 февраля 1997г. // Законодательство Воронежской области. - 1997. - №3. - С.7.

23. О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ярославской области: Закон Ярославской области, 23 апреля 2001г. // Губернские вести. — 2001.-25 апреля.-С. 5-12.

24. Бюджетный кодекс Хабаровского края, 18 августа 1999г. // Сборник нормативных актов Законодательной Думы Хабаровского края. — 1999.-24 августа.

25. О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Костромской области: Закон Костромской области, 17 января 1996г. // Костромской край. -1996. - 17 января. - С. 23-28.

26. О бюджетном процессе в Липецкой области: Закон Липецкой области, 2 декабря 2002г. // Липецкая газета. - 2002. - 2 декабря. - С. 4-19.

27. О республиканском бюджете Республики Алтай на 2003 год: Закон Республики Алтай, 28 декабря 2002г. // Звезда Алтая. - 2002. - 28 декабря.

28. О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Курганской области: Закон Курганской области, 24 января 1998г. // «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. - (CD-ROM).

29. О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ямало-Ненецком автономном округе: Закон Ямало-Ненецкого автономного округа, 3 декабря 2002г. // Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа. - 2002 - № 8.

30. Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей: Указ Президента РФ, 23 мая 1994г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 5. - Ст. 396.

31. Положение о федеральном казначействе: Постановление Правительства РФ, 1 декабря 2004 г. // Российская газета. - 2004. - 8 декабря. -С.8.

32. ' О Министерстве финансов Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004г. // Российская газета. - 2004. - 8 декабря. -С.8.

33. Устав федерального фонда обязательного медицинского страхования: Постановление Правительства РФ, 29 июля 1998г. // «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. - (CD-ROM).

34. О фонде социального страхования РФ: Постановление Правительства РФ, 12 февраля 1994г. // «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. - (CD-ROM).

35. ' О порядке формирования, размещения и расходования резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве: Постановление Правительства РФ, 31 августа 2002г. // «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. - (CD-ROM).

36. Об урегулировании задолженности бывшего СССР перед иностранными коммерческими банками и финансовыми институтами, объединенными в лондонский клуб кредиторов (вместе с Генеральными условиями эмиссии и обращения облигаций внешних облигационных займов

Российской Федерации с окончательными датами погашения в 2010 и 2030 годах, выпускаемых с целью урегулирования задолженности бывшего СССР перед иностранными коммерческими банками): Постановление Правительства РФ, 23 июня 2000г. // «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. -(CD-ROM).

37. О финансовом обеспечении в 2005 году расходных обязательств Российской Федерации, связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации о возмещении вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС: Постановление Правительства РФ, 14 февраля 2005г. // Российская газета. - 2005. - 18 февраля. - С.6.

38. Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ бюджетных ссуд на покрытие временных кассовых разрывов: Постановление Правительства РФ, 14 февраля 2004г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 17. - Ст. 668.

39. Об утверждении правил предоставления в 2005 году субсидий из Федерального фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, связанных с выплатой государственных пособий гражданам, имеющим детей, осуществлением мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла, обеспечением мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий: Постановление Правительства РФ, 11 февраля 2005г. // Российская газета. - 2005. - 18 февраля. - С. 6.

40. Об утверждении Правил предоставления субсидий из Федерального фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг: Постановление

правительства РФ, 11 февраля 2005г. // Российская газета. - 2005. - 18 февраля. -СЛ.

41. Об утверждении Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации: Постановление Правительства РФ, 26 января 1995г. // Российская газета. - 2005. - 2 февраля. - С.4.

42. Об утверждении правил взаимодействия территориальных органов Федерального казначейства с органами исполнительной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления при учете региональных и местных налогов и сборов на счетах территориальных органов федерального казначейства: Постановление Правительства РФ, 28 августа 2001г. // «Гарант»: Справочная правовая система. -М., 2005. - (CD-ROM).

43. Об утверждении правил предоставления, расходования и учета в 2006 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории соответствующего субъекта для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации, и распределения указанных субвенций на 1 квартал 2006 года: Постановление Правительства РФ, 29 декабря 2005г. // Российская газета. - 2006. - 12 января. -С.З.

44. Об утверждении Правил предоставления субсидий из Федерального фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг: Постановление Правительства Российской Федерации, 11 февраля 2005г. // Российская газета. - 2005. - 18 февраля. - С. 5.

45. Об утверждении правил предоставления, расходования и учета в 2006 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов

Российской Федерации на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории соответствующего субъекта Российской Федерации для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки, которые относятся к ведению Российской Федерации, и распределения указанных субвенций на 1 квартал 2006года: Постановление Правительства РФ, 29 декабря 2005г. // Российская газета. -2006.-12 января.-С.З.

46. Об утверждении Порядка открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение федеральных учреждений в соответствий с законодательством Российской Федерации: приказ Федерального казначейства Министерства финансов РФ, 7 сентября 2005г. №17н. // Российская газета. - 2005. - 7 сентября.

47. Об утверждении Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах карточек лицевых счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов: Приказ МНС РФ, 5 августа 2002г. № БГ-3-10/411 // Нормативные акты для бухгалтера. - 2002г. - №19.

48. О возврате или зачете излишне уплаченной (взысканной) суммы федерального налога, сбора, а также пеней: Письмо Минфина РФ и МНС РФ, 17 ноября 2000г., № 03-01-12/07-437, ФС-6-09/880 // «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. - (CD-ROM).

49. О применении соглашения между Правительством РФ и Правительством Финляндской республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы: Письмо МНС РФ, 23 июля 2003г. № РД-6-23/814 // «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. -(CD-ROM).

50. Об особенностях расчетно-кассового обслуживания подразделениями расчетной сети банка России и кредитными организациями (филиалами) счетов органов федерального казначейства Минфина РФ в

условиях открытия главными распорядителями и получателями бюджетных средств лицевых счетов в органах федерального казначейства Минфина РФ: Положение ЦБ РФ № 257 - Минфина РФ № 46н, 20 мая 2004г. // «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. - (CD-ROM).

51. О порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации: Инструкция Минфина РФ, 14 декабря 1999г. № 91н. // «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. - (CD-ROM).

52. Инструкция по бюджетному учету: Приказ Министерства финансов РФ, 26 августа 2004г. №70н. // Финансовая газета. - 2005. - 14 апреля.

53. Инструкция о порядке открытия и ведения органами федерального казначейства Министерства финансов РФ лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, 31 декабря 2002 № 142н. // «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. - (CD-ROM).

54. О порядке расходования средств резервного фонда краевого бюджета: Положение исполнительного органа Алтайского края, 20 февраля 2000г. // «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. - (CD-ROM).

55. О порядке выделения средств из резервного фонда области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий: Постановление администрации Воронежской области от 29 декабря 2005г. №1231 // Коммуна. - 2006. - 19 января.

56. По запросу государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан о толковании ряда положений статей 5,11,71,72,76,77 Конституции РФ: Определение Конституционного Суда Российской Федерации, 6 декабря 2001 г. № 250 // «Гарант»: Справочная правовая система. -М., 2005.-(CD-ROM).

57. По делу о проверке конституционности определенных положений Республики Алтай и федерального закона «Об общих принципах организации

законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации, 7 июня 2000г. № 10-П // «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. - (CD-ROM).

58. По делу о проверке конституционности отдельных положений федеральных законов «О федеральном бюджете на 2002 год», «О федеральном бюджете на 2003 год», «О федеральном бюджете на 2004 год» и положений к ним в связи с запросом групп членов совета Федерации и жалобой гражданина A.B. Жмановского: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации, 23 апреля 2004 № 9-П // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - №19 (часть2).

59. По ходатайству министерства Российской Федерации по налогам и сборам о разъяснении постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12 октября 1998 года по делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»: Определение Конституционного Суда РФ, 25 июля 2001г. № 138-О // Российская газета. - 2001. - 1 августа. - № 145.

60. О некоторых вопросах применения части 1 Налогового кодекса РФ: Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ, 28 февраля 2001г. // Вестник высшего арбитражного суда. 2001. - № 7. - С. 2.

61. Закон субъекта Российской Федерации о бюджете в части передачи в бюджет городов и районов расходов бюджета субъекта Российской Федерации по компенсационным выплатам на детей без возмещения дополнительных расходов городам и районам правильно признал судом первой инстанции противоречащим действующему законодательству: Определение Судебной Коллегии Верховного Суда Российской Федерации, 26 января 1998г. // Текст определения официально опубликован не был; «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. - (CD-ROM).

62. Формирование резервных фондов как составной части бюджетов должно производиться в. соответствии с правилами, установленными федеральным законодательством для формирования государственных бюджетов: Постановлений президиума Верховного Суда Российской Федерации, 14 марта 1998г. // «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005.-(CD-ROM).

63. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа, 22 ноября 2004 г. № КА-А40/9705-04 // Текст постановления официально опубликован не был; «Гарант»: Справочная правовая система. -М., 2005.-(CD-ROM).

64. Постановление федерального арбитражного суда Московского округа, 15 ноября 2004 № КА-А40/10293-04 // Текст постановления официально опубликован не был; «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. -(CD-ROM).

65. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа, 21 октября 2004 № КА-А40/9038- 04-П // Текст постановления официально опубликован не был; «Гарант»: Справочная правовая система. -М., 2005.-(CD-ROM).

66. Постановление Федерального Восточно-Сибирского округа, 30 июля 2002г. № А 74-748/02-К2-Ф02-2076/02-С1 // Текст постановления официально опубликован не был; «Гарант»: Справочная правовая система. -М., 2005.-(CD-ROM).

67. Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа, 22 июля 2003 № А 23-265/03А-3-28 // Текст постановления официально опубликован не был; «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. -(CD-ROM).

68. Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа, 10 октября 2001 № А54-3799/00-С4 // Текст постановления официально

опубликован не был; «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. -(CD-ROM).

69. Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа, 30 мая 2005 г. № A 54-3442/04-C3 // Текст постановления официально опубликован не был; «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. -(CD-ROM).

70. Текущие материалы работы Федеральной налоговой инспекции по Коминтерновскому району г. Воронежа за 2005 -2006 гг.