Бюджетное законодательство субъектов Российской Федерации: проблемы становления и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Евсеев, Павел Игоревич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Евсеев, Павел Игоревич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы правотворчества субъектов Российской Федерации в бюджетной сфере.
§ 1. Бюджетный федерализм как основа разграничения правотворческих полномочий между РФ и субъектами РФ в бюджетной сфере.
§ 2. Бюджетная деятельность субъектов Российской Федерации как сфера реализации бюджетного правотворчества.
§ 3. Компетенция субъектов Российской Федерации в сфере регулирования бюджетных отношений.
Глава 2. Основные черты бюджетного законодательства субъектов Российской Федерации.
§ 1. Принципы бюджетного законодательства субъектов Российской
Федерации.
§ 2. Структура бюджетного законодательства субъектов Российской Федерации.
§ 3. Актуальные проблемы современного регионального бюджетного законодательства и основные направления * его развития и совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетное законодательство субъектов Российской Федерации: проблемы становления и развития»
Заметная в настоящее время активизация научного интереса к сфере финансово-правового регулирования является естественным следствием изменения модели организации системы экономических отношений в России. Как справедливо отмечено в литературе, «любые изменения экономического строя всегда приведут к изменениям в механизме финансово - правового регулирования»1, что в современных условиях развития Российской Федерации проявляется в стремительном развитии всего комплекса правовых отраслей и институтов, имеющих своим предметом финансовые отношения, в том числе и бюджетного права.
Развитие и реформирование отношений в сфере бюджетной деятельности государства требует четкого законодательного оформления, поскольку именно эта область общественных отношений является потенциально конфликтной в федеративном государстве.
Федерализм как одна из основ конституционного строя Российской Федерации предполагает разделение государственной власти между Российской Федерацией в целом и субъектами Российской Федерации. Оптимальная организация этого разделения в любой федерации является «важнейшим фактором её стабильности и эффективного функционирования» , залогом успешного развития всех сфер государственной и общественной жизни. Особую актуальность имеет правильное разделение государственно - властных полномочий в отношениях по формированию, разделению и использованию централизованных государственных фондов денежных средств - т.е. в бюджетной сфере.
• Разграничение полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации становится все более актуальным вопросом в свете проводимой в стране бюджетной реформы, одним из центральных аспектов которой является закрепление доходных и разграничение расходных полномочий за каждым уровнем бюджетной системы РФ на долгосрочной основе .
Финансовый, а точнее, бюджетный аспект федеративных связей является точкой наибольшей напряженности отношений между различными уровнями власти, ареной
1 Карасёва М.В. Бюджетное и налоговое право России (политический аспект). М., 2003. С. 5.
2 Черепанов В.А. Конституционно - правовые основы разделения государственной власти между РФ и ей субъектами. М., 2003. С. 5.
3 См.: п. 7.3 Программы социально - экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003 -2005 годы). Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2003 г. № 1163 - р.// Российская газета от 2 сентября 2003 г. № 173 (3287). проявления порой диаметрально противоположных интересов Российской Федерации и регионов4, одним из предметных центров политического процесса.
Бюджетный федерализм, являясь по природе правовой категорией, служит важнейшим инструментом проведения государственной политики в финансовой сфере. Отношения, составляющие его содержание, нуждаются в достаточной и всесторонней правовой регламентации, имеющей стабильный характер, поскольку «стабильность бюджетной и налоговой политики является важнейшим фактором развития экономики»5.
Модель разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и её субъектами, устанавливаемая Конституцией РФ, предполагает осуществление правового регулирования экономических отношений как на уровне Российской Федерации, так и на региональном уровне, что обусловлено необходимостью дифференциации подходов государственного воздействия исходя из объективных различий регионов Российской Федерации: природно-климатических, социальных, экологических и пр. Объем участия и содержание регулирующего воздействия властей каждого из этих уровней в сфере бюджетных отношений зависит от закрепляемой за каждым из субъектов федеративных отношений правотворческой бюджетной компетенции.
Осуществление самостоятельного правового регулирования некоторого круга вопросов собственной бюджетной деятельности субъектами Российской Федерации следует рассматривать не только как способ осуществления необходимой децентрализации государственной власти в условиях признания принципа федерализма в качестве основы организации Федерации, но и как один из аспектов проявления юридической природы бюджета, являющегося объективно присущим признаком любого государственно-правового образования. Примечательным в этом отношении является отмеченная в науке тесная взаимосвязь между изучением вопросов регионального законодательства и выделением признаков региональной государственности6.
Стоит отметить отчетливо наметившуюся тенденцию повышения роли категории «бюджетная деятельность» в ряду инструментов финансово-правовой науки, что требует уделения ей ещё более пристального внимания. В связи с этим особую важность при рассмотрении проблем бюджетного правотворчества субъектов Российской Федерации приобретает изучение проблем реализации бюджетной компетенции субъекта Российской Федерации, то есть всей совокупности отношений, связанных с осуществлением права на собственный бюджет а, значит, содержания бюджетной деятельности.
4 В настоящей работе термин «регион» применяется в смысле, идентичном правовой категории «субъект Российской Федерации» для избежания неоправданных повторов и тавтологии в тексте.
5 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Российская газета от 27 мая 2004 г. № 109 (3486).
Уже отмеченная в специальной научной литературе тенденция развития комплекса федеральных актов, связанных с регулированием региональной общественной жизни7, весьма отчетливо проявляется и в сфере бюджетной деятельности. Одновременно с этим происходит реформирования уже действующей нормативной правовой базы бюджетной деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.
Процесс изучения бюджетного законодательства должен основываться, на наш взгляд, на четком уяснении его структурной организации, отношений между его уровнями и отдельными элементами. Недопустимо рассматривать бюджетное законодательство субъектов Российской Федерации в качестве изолированной самодостаточной системы нормативных правовых актов, регулирующих отдельную область общественных отношений, — подход, часто проявляющийся в практике регионального бюджетного правотворчества, поскольку такое понимание по сути ставит под сомнение обоснованность существования самого федеративного государства. Только действительная включенность актов бюджетно-правового регулирования субъекта Российской Федерации, опосредующих отношения в рамках единой бюджетной системы Российской Федерации, в законодательную систему Российской Федерации, позволяет говорить об истинной реализации принципа федерализма в организации бюджетных отношений, о возможности дальнейшего поступательного развития и совершенствования правовой системы Российской Федерации.
Однако практическое решение вопроса о соотношении актов федерального и регионального законодательства в ряду регуляторов бюджетных отношений является делом отнюдь не простым, требующим четкого определения и легального закрепления принципиальных основ построения всей нормативной системы Российской Федерации. К сожалению, этого в настоящее время ещё не сделано.
Научный поиск ответа на этот вопрос следует основывать на анализе правового содержания бюджетной компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, соотношении их правотворческих и правоприменительных полномочий в сфере бюджетной деятельности, а также практики их реализации.
Кроме того, важным аспектом изучения законодательства субъектов Российской Федерации является рассмотрение совокупности действующих бюджетных нормативно-правовых актов регионального уровня в качестве относительно самостоятельной нормативной системы. Это позволяет на основе анализа его структурной организации и
6 См. : Романов Р.А., Сергевнин С.Л. Региональное законодательство в России. //Правоведение. 2003. № 3. С. 58. функционирования внутрисистемных связей оценить достигнутый уровень регулирования тех или иных бюджетных отношений и институтов, выделить основные тенденции развития их регулирования, а также несовершенства действующей нормативной системы.
Рассмотрению этих, а также и других проблем становления и развития бюджетного законодательства субъектов Российской Федерации и посвящена настоящая работа.
Степень научной разработанности темы исследования
Бюджетная деятельность Российской Федерации и субъектов Российской Федерации становится одной из центральных областей научного интереса современных ученых-правоведов. Однако основной акцент в большинстве современных работ, как правило, делается на изучении правового регулирования федерального уровня и практики осуществления бюджетных полномочий в области формирования, распределения и использования централизованных государственных фондов денежных средств, межбюджетных отношений; всё большее внимание уделяется вопросам правового регулирования государственного финансового контроля, а также бюджетного федерализма. Между тем, специально-юридических исследований, посвященных изучению проблем создания и функционирования региональной нормативно-правовой базы осуществления бюджетной деятельности, места бюджетного законодательства субъектов Российской Федерации в системе бюджетно-правового регулирования Российской Федерации, правотворческой бюджетной компетенции субъекта Российской Федерации, несмотря на очевидную актуальность изучения этого комплекса отношений, до недавнего времени практически не было.
Среди работ, в той или иной степени затрагивающих вопросы правового статуса субъектов Российской Федерации в отношениях бюджетной деятельности, регулирования ими бюджетных отношений, появившихся в последние годы следует отметить диссертационное исследование О.Б. Шемякиной «Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования бюджетного процесса» (М., 2004), монографию Ю.Л. Смирниковой «Финансово-правовой статус субъекта РФ» (М., 2003), а также монографию Ю.А. Крохиной «Бюджетное право и российский федерализм» (М., 2002), освещающую широкий спектр вопросов бюджетного федерализма в Российской Федерации. Между тем, комплексного анализа проблем бюджетного законодательства субъектов Российской Федерации до последнего времени проведено не было.
7См.: Толстошеее В.В. Региональное экономическое право России. М., 1999. С. III.
Цели и задачи исследования
Основной целью настоящей работы является изучение феномена регионального правотворчества в федеративном государстве, определение сущности и значения бюджетного законодательства субъектов Российской Федерации в механизме правового регулирования бюджетных отношений в Российской Федерации, установлении критериев эффективности его реализации.
Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть проблемные вопросы механизма вертикального разграничения государственной власти в Российской Федерации, в том числе отношений бюджетного федерализма, - категорий, имеющих значение принципиальных правовых основ бюджетного правотворчества регионального уровня.
2. Выявить правовое содержание бюджетной деятельности субъекта РФ в функционально-компетенционном аспекте и проанализировать особенности её осуществления как сферы и формы объективации бюджетного законодательства регионального уровня.
3. Установить соотношение уровней правового регулирования бюджетных отношений, а также объем правотворческих полномочий Российской Федерации и её субъектов; определить границы их реализации.
4. Изучить структурную организацию нормативного регулирования бюджетных отношений в РФ, выделить его принципы.
5. Выявить проблемные вопросы действующей системы нормативно-правового регулирования отношений в сфере бюджетной деятельности, установить направления её дальнейшего развития.
6. Выработать предложения по преодолению выявленных недостатков системы регулирования бюджетных отношений как на федеральном уровне, так и на уровне регионального правотворчества.
Объектом исследования является широкий круг отношений, складывающихся между субъектами федеративных отношений по поводу вертикального разграничения государственной власти в сфере осуществления бюджетной деятельности, а также особенности реализации правотворческой бюджетной компетенции субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования явились: Конституция РФ, акты федерального законодательства, Постановления Конституционного Суда РФ, акты договорного регулирования, подзаконные нормативные правовые акты, а также основные законы и текущее законодательство субъектов Российской Федерации, в том числе: семнадцати республик; шести краёв; сорока девяти областей; двух городов федерального значения; автономной области; четырех автономных округов.
Кроме того, предметом научного осмысления в ходе подготовки настоящей работы явились Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, а также Бюджетные послания Президента РФ Федеральному собранию РФ, как политико-правовые документы, оказывающие непосредственное влияние на определение путей развития всего комплекса институтов публично-правовой сферы, в том числе и законодательства. Методологическая основа исследования Методологический аппарат настоящего исследования составили:
- общенаучные методы познания: сравнение, моделирование, анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, логический метод;
- принципы диалектики, как всеобщего метода познания: всесторонность рассмотрения объекта, историзм, принцип противоречия;
- философские категории, как ступени и формы познания: целое и часть, элемент, система, структура, содержание и форма, причина и следствие и пр.
Кроме того, были применены частные методы исследования правовой науки, такие как толкование, сравнительно-правовой, формально-юридический и др. Теоретическая основа работы
Теоретической основой настоящей работы явились взгляды и выводы отечественных ученых-правоведов в области общей теории права и государства, а также конституционного, финансового, административного права.
Направление мысли и выводы автора были сформированы на основе восприятия и осознания работ ведущих российских ученых-правоведов прошлого и настоящего: К.С. Вельского, В.В. Бесчеревных, JI.K. Вороновой, О.Н.Горбуновой, Е.Ю. Грачёвой, Ю.В. Друговой, М.В.Карасёвой, В.Н. Карташова, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, H.A. Куфаковой, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Е.В. Переверзевой, A.C. Пиголкина, М.И. Пискотина, C.B. Полениной, Е.А.Ровинского, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, В.А. Черепанова, В.Е. Чиркина, A.A. Ялбулганова и др.
Научная новизна
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что комплексное исследование бюджетного законодательства субъектов Российской Федерации в качестве системы нормативного регулирования всей совокупности отношений бюджетной деятельности, выступающей уровнем целостной системы бюджетного законодательства Российской Федерации осуществляется впервые.
Новизна заключается также в выводах автора, сделанных на основе анализа специфики современного состояния развития отношений в области разграничения правотворческой компетенции в сфере бюджетной деятельности между Российской Федерацией и её субъектами, а также практики их реализации в правотворческой деятельности регионального уровня. Кроме того, впервые предпринята попытка выделения общих для бюджетной деятельности РФ и субъектов РФ начал - принципов бюджетного законодательства. Также научная новизна содержится в обосновании общей модели структурной организации системы бюджетного законодательства субъектов как подсистемы бюджетного законодательства РФ.
Кроме того, обстоятельством, объективно обусловливающим новизну настоящей работы, является исследование в ней положений российского бюджетного законодательства как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, принятого в последнее время, что придает настоящему исследованию характер одной их первых попыток их научного осмысления.