Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Никитин, Дмитрий Александрович

  • Никитин, Дмитрий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 223
Никитин, Дмитрий Александрович. Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Самара. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никитин, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Безопасность личности как категория и институт конституционного права Российской Федерации.

1.1. Понятие безопасности личности в Российской Федерации.

1.2. Место безопасности личности в системе национальной безопасности Российской Федерации.

1.3. Право личности на безопасность как конституционный институт.

Глава 2. Механизм обеспечения безопасности человека и гражданина в Российской Федерации.

2.1. Понятие, структура и принципы механизма обеспечения безопасности личности.

2.2. Особенности конституционно-правового положения субъектов обеспечения безопасности личности.

Глава 3. Безопасность человека и гражданина в Российской Федерации как предмет конституционно-правовой теории и практики.

3.1. Личная безопасность человека и гражданина - основа безопасности личности.

3.2. Безопасность российских граждан в политической сфере.

3.3. Гарантии социально-экономической безопасности человека и гражданина в Российской Федерации.

3.4. Основные направления обеспечения информационной безопасности личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации»

Актуальность выбранной темы обуславливается рядом обстоятельств.

На рубеже веков Россия столкнулась с серьезными угрозами во многих сферах жизни российского общества. Центральным и наиболее проблемным направлением в обеспечении общенациональной безопасности является формирование безопасной среды для реализации прав и свобод человека и гражданина. Сегодня к традиционным угрозам человеку (природные и техногенные катастрофы, преступность и т.п.) добавились новые: массовое обнищание населения, терроризм, политический экстремизм и национализм, кризис правосознания в правоохранительных органах. Сохраняются крайне негативные демографические тенденции. Недопустимо высоким является уровень преждевременной смертности трудоспособного населения, в первую очередь мужчин1.

Большую озабоченность вызывает сохранение существа основных демократических институтов, их способность ограждать общество от неконтролируемого и негативного воздействия правящих элит. Остаются несовершенными многие механизмы защиты личных, политических и социально-культурных прав российских граждан. Проводимая государственная политика не всегда соответствует ожиданиям человека, подчас ставя под угрозу возможность удовлетворения жизненно важных потребностей.

Одной из целей единой и адекватной возникающим угрозам системы безопасности, необходимость создания которой неоднократно подчеркивалась Президентом Российской Федерации , должно стать обеспечение безопасности личности. Это требует поиска и законодательного закрепления гармоничной

1 По данным органов статистики, в структуре смертности мужчин 1-е место - около 40 % — занимают несчастные случаи, травмы и отравления (См.: Збарская H.A. Основные тенденции изменения демографической и социальной структуры общества: итоги Всероссийской переписи населения 2002 года // Вопросы статистики. 2004. № 11. С. 64).

2 Интервенция. Обращение Президента России Владимира Путина // Российская газета. 2004. 6 сентября; См. также: По вертикали. Владимир Путин выступил по вопросам государственного управления и укрепления системы безопасности страны // Российская газета. 2004. 14 сентября. концепции безопасности личности как сложного социального и правового явления.

Нормативно-правовое содержание понятия «безопасность» как конституционной категории еще не получило должного научного обоснования1. В нормах Конституции Российской Федерации 1993 года отсутствует четкое закрепление места безопасности в конституционном статусе личности. В результате, иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере безопасности, также не позволяют четко определить универсальную категорию безопасности. Особенно противоречив подход законодателя применительно к безопасности личности, что выражается в юридически неопределенном статусе личности как объекта защиты, в игнорировании активного начала человека как субъекта отношений по обеспечению собственной безопасности. Это способствует выдвижению на первый план либо интересов государства (в гипертрофированном виде), либо интересов частных лиц, близких к власти. Обе тенденции имели место в российской истории и не исключены в настоящее время.

В данных условиях успешное решение отдельных задач в сфере государственной безопасности не гарантирует защищенности самого человека.

Таким образом, актуальной научной задачей становится формирование четких и непротиворечивых конституционно-правовых основ безопасности личности в Российской Федерации. Это является необходимой предпосылкой достижения высокого уровня жизни и роста благосостояния граждан, создания условия для безопасной, свободной и комфортной жизни, развития демократии и гражданского общества .

1 Бондарь Н.С. Конституционная безопасность личности, общества, государства: постановка проблемы в свете конституционного правосудия, обеспечения социальной справедливости, равенства и прав человека / Правовая реформа, судебная реформа и конституционная экономика: Сб-к статей / Сост. П.Д. Баренбойм. М.: Издание г-на Тихомирова М.Ю., 2004. С.44.

2 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года // Российская газета. 2004.26 мая.

Степень научной разработанности темы. Безопасность личности еще не получила полного признания как самостоятельный предмет научного исследования со стороны отечественных и зарубежных правоведов и изучается преимущественно в рамках общей теории безопасности либо системы знаний о национальной безопасности РФ.

Первое направление успешно представлено работами В.Н Васина, C.B. Выборнова, И.Ю. Жинкиной, А.Ю. Иванова, Г.В. Иващенко, С.Е. Коршикова, А.И. Позднякова, С.А. Прудниковой, Н.В. Щедрина и др.

Основное внимание в отечественной научной литературе уделяется проблемам обеспечения национальной безопасности. Большой вклад в становление и развитие этой теории внесли C.B. Алексеев, Н.С. Бондарь, В.И. Булавин, A.B. Вахрамеев, A.B. Возженников, И.Н. Глебов, В.И Карпов, С.Г. Кулешов, В.А. Мальцев, В.В. Мамонов, Д.Б. Павлов, A.A. Прохожев, C.B. Степашин, Т.Э. Шуберт и другие ученые.

Однако безопасность личности требует отдельного изучения и осмысления в силу особого объекта защиты - человека. Поэтому, в последнее время появляются работы, в которых предпринимаются попытки исследовать особенности данного вида безопасности.

Одним из первых заявил о необходимости выделения безопасности личности в самостоятельное научное направление A.A. Тер-Акопов в работе «Безопасность человека: теоретические основы социально-правовой концепции» (1998). Серьезная теоретико-правовая основа безопасности личности заложена в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук A.B. Стремоухова «Правовая защита человека: теоретический аспект» (1996).

Актуальность темы обусловила дальнейшую научную разработку ее В.Н. Мидовой («Проблема правового регулирования безопасности личности в условиях современной России». Дис. . канд. социолог, наук. 1998), В.Г. Федюшина («Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации». Дис. канд. юрид. наук. 2000) и другими учеными.

Отдельные аспекты обеспечения безопасности личности рассматриваются в трудах В.А. Мальцева, Г. Силласте, A.C. Прудникова и К.А. Тихонова.

В силу общности понятийного аппарата и места в системе общественных отношений безопасность личности находится в неразрывной связи с конституционно-правовым статусом человека и гражданина. В связи с этим представляют большой интерес труды ряда отечественных конституционалистов и теоретиков права: М.В Баглая, М.И. Байтина, И.Т. Беспалого, H.A. Бобровой, В.В. Бойцовой, JI.B. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.И. Гревцова, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, В.И. Крусса, O.E. Кутафина, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Т.В. Милушевой, A.C. Мордовца, Л.А. Морозовой, В.В. Полянского, Т.М. Пряхиной, В.И. Радченко, О.Ю. Рыбакова, Ф.М. Рудинского, O.A. Снежко, Н.Ю. Хаманевой, О.И. Цыбулевской, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шевцова, К.В. Шундикова, Б.С. Эбзеева и др., а также: Ф. Люшера, А. Шайо и иных зарубежных ученых.

Несмотря на многочисленность исследований по проблемам национальной безопасности и безопасности личности, в конституционно-правовой науке отсутствует системный подход к вопросам безопасности человека. Активно развивающееся нормативно-правовое регулирование вопросов безопасности человека, на наш взгляд, не совсем точно отражает природу и назначение безопасности личности, а потому достаточно противоречиво.

Объектом исследования служит совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих вопросы безопасности личности в Российской Федерации, а также закрепляющих конституционно-правовой статус человека и гражданина.

Предметом исследования являются общественные отношения по поводу обеспечения безопасности личности, признания, соблюдения и защиты ее конституционных прав и свобод.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение конституционно-правовых основ безопасности личности, их соотношения с конституционно-правовым статусом человека и гражданина, а также перспектив реализации в системе конституционных правоотношений. Необходимо рассмотреть безопасность личности как состояние прав и свобод человека и гражданина, процесс обеспечения безопасности личности и перспективы формирования ее конституционного института.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач, сформировавших структуру диссертационной работы:

- разработать и обосновать понятие безопасности личности, соответствующее ее юридической природе и органично сочетающееся с учением о правах и свободах человека и гражданина;

- определить взаимосвязь безопасности личности с остальными элементами национальной безопасности РФ с безопасностью общества и безопасностью государства;

- обосновать необходимость формирования конституционного института права личности на безопасность как основы для дальнейшего развития конституционной доктрины и совершенствования реализации конституционных прав и свобод;

- рассмотреть понятие механизма обеспечения безопасности личности в Российской Федерации, исследовать особенности правового положения и деятельности субъектов обеспечения безопасности личности;

- исследовать проблемные вопросы обеспечения личной, политической, социально-экономической и информационной безопасности личности в Российской Федерации и предложить способы их решения.

Методологической основой исследования выступает общенаучный метод материалистической диалектики - синтеза и анализа, также ряд специально-научных методов: логический, системный, структурно-функциональный. Исследование нормативно-правовой базы и иных правовых явлений проводилось с помощью формально-догматического и сравнительно-правового методов.

В силу специфики безопасности личности как сложного социально-правового явления в исследовании наряду с разработками ученых в области безопасности нашли свое применение достижения теории государства и права и отраслевых юридических наук: конституционного, административного, гражданского и уголовного права.

Теоретическую основу работы составили научные положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей. Принимая во внимание относительную новизну тематики безопасности, весьма ценным источником научных знаний послужили материалы научно-практических конференций и круглых столов. Большое значение для развития теории правового положения личности имеют правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе особые мнения судей.

Нормативной основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О безопасности», иные федеральные законы, «Концепция национальной безопасности» (в ред. указов Президента Российской Федерации 1997 и 2000 гг.), акты Правительства Российской Федерации и ряд международных актов. Особое место занимают постановления Конституционного Суда Российской Федерации, формирующие конституционно-правовую доктрину в сфере прав человека.

Научная новизна исследования состоит в принципиально новом подходе к безопасности личности как сложному социально-правовому явлению. Впервые безопасность личности рассматривается через призму конституционного права, при этом обосновывается ее тесная взаимосвязь с системой конституционных прав и свобод человека и гражданина, в которой безопасность тождественна сохранению существа каждого права (свободы).

1. Безопасность личности - это состояние защищенности конституционных прав и свобод человека и гражданина, представляющее собой обязательное сохранение существа отражаемых в них ценностей и определяемое на основе отслеживаемых качественных и количественных параметров, поддерживаемых в динамическом равновесии.

2. Безопасность личности складывается из личной, политической и социально-экономической безопасности человека и гражданина, соответствующих основным видам конституционных прав и свобод, а также информационной безопасности, охватывающей всю систему основных прав и свобод личности.

3. Безопасность личности определяет сферу недопустимых ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в интересах государства и общества и рассматривается конечной целью всех иных процессов безопасности.

4. Право личности на безопасность как комплексный конституционный институт, охватывающий всю систему конституционных прав и свобод личности, является основой для совершенствования правового положения личности.

5. Совершенствование безопасности личности нуждается в проведении всестороннего научного исследования конституционного права на самозащиту с формальной и содержательной стороны. Действующая редакция ч. 2 ст. 45 Конституции РФ не соответствует, по нашему мнению, назначению права на самозащиту и требует пересмотра.

6. Легальное понятие «система безопасности», представленное в Законе Российской Федерации «О безопасности», не соответствует особенностям безопасности личности. Более адекватным понятием является «механизм обеспечения безопасности личности», состоящий из системы органов государственной власти и местного самоуправления, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности человека и гражданина, основывается на ряде общих и специальных принципов и выражается в проведении открытой, стабильной, предсказуемой и эффективной государственной политики при активном участии граждан и их объединений.

7. Применительно к безопасности личности нуждается в оптимизации конституционно-правовое положение и деятельность органов и должностных лиц публичной власти как субъектов обеспечения безопасности человека и гражданина.

8. В современных условиях развития РФ конституционное право на жизнь и человеческое достоинство приобретают более широкое значение, формируют основу безопасности личности и являются критериями эффективности ее обеспечения.

9. Государство уделяет недостаточно внимания политической безопасности личности и поддержанию равновесия всего комплекса политических прав и свобод, выражающего сущность фундаментального правомочия гражданина — права на участие в управлении делами государства.

10. Конституционно-правовыми основами социально-экономической безопасности личности являются поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, равная защита частной собственности, полноценная реализация и защита права на получение и сохранение жилища, возвращение производительному труду функции источника финансового самообеспечения человека и другие. Достижение социально-экономической безопасности нуждается в организации процессов перераспределения производимой прибыли на справедливой основе, позволяющей обеспечить безопасность личности через удовлетворение общественных интересов.

11. Актуальными направлениями обеспечения информационной безопасности личности в Российской Федерации являются ликвидация практики манипулирования политической информацией, ограничивающей либо умаляющей свободу волеизъявления избирателей, а также формирование безопасной информационной среды.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, а также теоретическими выводами и практическими рекомендациями.

Результаты, полученные в ходе исследования, способствуют органичному и продуктивному синтезу категории безопасности личности с существующими научными представлениями в области прав и свобод человека и гражданина. Это дает более четкое понимание основных целей безопасности человека, ее места в конституционно-правовой теории. Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для повышения эффективности реализации и защиты конституционно-правового статуса личности, взаимоотношений человека с государством и его структурами, а также в целях систематизации и совершенствования законодательства о безопасности.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и административного права ГОУ ВПО «Самарский государственный университет». Основные теоретические положения, практические рекомендации представлены в научных публикациях диссертанта, а также изложены и обсуждены в ходе участия во всероссийских и региональных научных конференциях: П-й региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы частноправового регулирования» (Самара, 2002), Ежегодной межвузовской конференции «Конституционные чтения (Саратов, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации -основа стабильности государства и общества» (Саратов, 2003), 8-ой Всероссийской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2004), Всероссийской 1У-й научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее» (Волгоград, 2004, в заочной форме), Всероссийском научно-методологическом семинаре «Проблемы изучения политических режимов посткоммунистических государств» (Саратов, 2004).

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Никитин, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию конституционно-правовых основ безопасности личности как социально-правового явления, полагаем возможным представить полученные результаты в виде следующих выводов и предложений:

1. Безопасность личности следует рассматривать как состояние защищенности основных прав и свобод человека и гражданина, представляющее собой обязательное сохранение существа отражаемых в них ценностей. Основу безопасности личности составляют отслеживаемые качественные и количественные параметры, определяющие сущностные характеристики данных ценностей. В процессе реализации основных прав и свобод отслеживаемые качественные и количественные параметры должны оставаться в динамическом равновесии.

2. Безопасность личности занимает особое место в системе национальной безопасности России и является конечной целью всех процессов обеспечения государственной и общественной безопасности. Безопасность человека допускает отклонения в сторону повышенной защиты государственных или общественных ценностей, но только в том случае, если это не нарушает существа охраняемых конституцией прав и свобод и носит временный характер. Любые ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина не могут быть оправданы интересами общественной или государственной безопасности, если при этом утрачивается безопасность самого индивида.

3. Необходимость конституционного закрепления права на безопасность обусловлена его значением для правильного понимания существа и содержания всех основных прав и свобод человека и гражданина, в том числе уяснения значения и объема каждого конституционного права, совершенствования практики реализации всех основных прав и свобод человека и гражданина. Право на безопасность может стать дополнительным юридическим основанием для применения необходимых защитных мер до устранения угрозы.

4. Требует совершенствования конституционно-правовой институт самозащиты прав и свобод. Действующая конституционная конструкция права на самозащиту более соответствует свободе самозащиты и не обеспечена корреспондирующими обязанностями. При этом допускаются неоправданные ограничения права на самозащиту.

Полноценная самозащита означает не формальное соответствие закону действий (бездействия) личности, а обязательство государства признать уже свершившийся факт и оценить действия по самозащите как честные, справедливые и адекватные обстановке. Право самому определять адекватность своего поведения должно оставаться за человеком, если промедление в действии принесет невосполнимый ущерб конституционным ценностям. Неадекватная оценка ситуации индивидом ведет к ответственности за последствия, явно не соответствующие тем ценностям, которые им защищались. Если действия по самозащите оправданы интересами безопасности человека, они не могут считаться самоуправными.

5. Вместо системы безопасности, применительно к безопасности человека и гражданина, следует говорить о механизме обеспечения безопасности личности, который представляет собой систему органов государственной власти и местного самоуправления, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности человека и гражданина, основывается на ряде общих и специальных принципов и выражается в проведении открытой, стабильной, предсказуемой и эффективной государственной политики при активном участии граждан и их объединений.

Его структуру составляют: а) система конституционно-правовых норм, в которых находит свое практическое выражение понятие безопасности личности; б) общие и специальные принципы, на которых строится процесс обеспечения безопасности личности; в) государственная политика обеспечения безопасности личности; г) система органов государственной власти и местного самоуправления, участвующих в обеспечении безопасности человека; д) личность, общественные и коммерческие объединения.

6. Обеспечение безопасности личности основывается на ряде общих и специальных принципов. Двойственное значение приобретают основы конституционного строя Российской Федерации: с одной стороны, они являются фундаментальными началами, направляющими деятельность субъектов отношений безопасности; с другой, достижение безопасного уровня конституционных прав и свобод граждан повышает эффективность их реализации и переводит на качественно новый уровень.

Основными принципами обеспечения безопасности человека и гражданина являются:

- народовластие;

- разделение властей;

- конкретность;

- централизация и децентрализация;

- единство действий всех сил и средств обеспечения безопасности;

- доверие и поддержка народа;

- достаточность сил и средств, социоэкологическая целостность и эффективность обеспечения безопасности;

- превентивный характер деятельности всех субъектов обеспечения безопасности личности

7. Совершенствование механизма обеспечения безопасности личности в Российской Федерации предполагает обязательное решения следующих задач: а) признание личности активным субъектом обеспечения собственной безопасности, действующим в специфических конституционно-правовых формах, включая возможность оспаривания действий (бездействия) и решений иных субъектов обеспечения безопасности, которые противоречат конституционным правам и свободам человека и гражданина. При этом более эффективное использование индивидом всех юридических форм и средств защиты зависит от содействия государства в выявлении и устранении препятствий юридического характера, затрудняющих для граждан защиту своих прав и свобод.

Серьезнейшим пробелом в правовой безопасности личности, создающем прямую угрозу праву граждан на судебную защиту, является существенное ограничение юридической возможности граждан обжаловать в судебном порядке нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, нарушающие их конституционные права и свободы. б) основные направления внутренней политики российского государства, определяемые Президентом Российской Федерации, должны быть ориентированы на создание безопасных условий, позволяющих сохранить существо конституционных прав и свобод личности и отражаемые в них ценности. В противном случае не исключено потенциальное ущемление прав человека, что позволяет считать проводимую политику антиконституционной. в) особую роль в обеспечении безопасности личности должен играть Парламент Российской Федерации. Однако, только независимый ответственный парламент может стать залогом политической безопасности российских граждан, гарантом подконтрольной обществу исполнительной власти.

Одним из условий укрепления политического и конституционно-правового положения российского Парламента в системе органов государственной власти и в обществе видится повышение качества принимаемых законов, возможности их прямого действия и непосредственного применения судами, снижения «конкретизирующего» подзаконного нормотворчества во всех случаях, связанных с реализацией прав и свобод граждан. Закон должен стать средством обеспечения состояния защищенности всех конституционных прав и свобод через их наполнение реальным юридическим содержанием. г) создание единого контролирующего и координирующего центра для всех процессов обеспечения безопасности человека и гражданина в рамках Совета Безопасности Российской Федерации.

8. Дифференцируя конституционные права и свободы человека и гражданина на личные, политические и социально-экономические, можно выделить соответствующие им виды безопасности личности. Учитывая решающее значение, которое приобретает воздействие информации на состояние всех сфер общественных отношений, прав и свобод личности, особым видом безопасности личности является информационная безопасность.

8. Основу личной безопасности составляет эффективная защита жизни и человеческого достоинства как фундаментальных ценностей человека. Вместе с тем, их конституционная форма и содержание нуждаются в более широком понимании, позволяющем в полной мере отразить существо права на жизнь и на человеческое достоинство.

Весьма актуальным остается вопрос об ответственности государства за отсутствие условий личной безопасности. Необходимо разработать методику определения размеров выплачиваемой государством компенсации за причиненный вред, соответствующие существу личных конституционных прав.

Безопасность человека в правовом государстве во многом зависит от возможности воспользоваться правовыми, цивилизованными средствами защиты. Сегодня остается нереализованным право социально незащищенных категорий населения на бесплатную юридическую помощь. Необходимо расширять государственное участие в развитии сети учреждений, в том числе адвокатуры, предоставляющей бесплатные либо доступные юридические услуги населению: через прямые финансовые дотации, налоговые льготы юридическим организациям, обслуживающим на бесплатной или льготной основе нуждающихся граждан.

9. Политическая безопасность личности представляет собой состояние защищенности политических ценностей, выражающееся в возможности российского народа беспрепятственно осуществлять свою политическую власть. Современное развитие конституционных правоотношений в Российской Федерации свидетельствует о незащищенности политических прав и свобод граждан: права на участие в референдуме, право на свободные выборы. По-прежнему отсутствует эффективный общефедеральный механизм реализации права на обращения в органы государственной власти и местного самоуправления, предпринимаются попытки юридического и идеологического ослабления конституционно-правового статуса Федерального Собрания Российской Федерации.

Утверждение безопасности в политической жизни граждан требует поддержания равновесия всего комплекса политических прав и свобод, позволяющего сохранить сущность фундаментального правомочия гражданина - права на участие в управлении делами государства.

10. Обеспечение социально-экономической безопасности личности в Российской Федерации зависит от создания необходимых условий для реализации свободы предпринимательства, охраны частной собственности, права на труд и социальное обеспечение, права на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь, и связано с решением ряда основных задач: а) Признание малого и среднего предпринимательства конституционной основной обеспечения экономической безопасности личности и основой роста ее благосостояния, закрепление на уровне Конституции Российской Федерации поддержки государством малого и среднего бизнеса. б) Возращение частной собственности ее социальной функции и основной гарантии экономической свободы человека, совершенствование механизма ее защиты. в) Создание эффективного механизма защиты права собственности на жилище и права на жилище. Для этого необходимо разработать и внедрить федеральную программу сохранения и воспроизводства жилого фонда в Российской Федерации. В ее рамках желательно предусмотреть формирование специализированного бюджетного фонда, аккумулирующего часть обязательных и, возможно, добровольных отчислений граждан на содержание жилых помещений. г) Обеспечение безопасности лиц, проживающих в ветхом и аварийном жилье посредством комплекса мероприятий, направленных на формирование фонда жилых помещений для размещения временно переселяемых граждан (так называемый «маневренный фонд») в достаточном объеме. д) Возвращение производительному труду функции источника финансового самообеспечения и социально-экономической безопасности личности. Это обуславливает необходимость утверждения в Российской Федерации новой политики перераспределения производимой прибыли. Одним из способов решения этой задачи может стать фиксированное соотношение всех доходов организации с расходами на выплату заработной платы при условии законодательного закрепления максимального разрыва заработной платы высших руководителей и низовых работников, получающих заработную плату в размере не ниже прожиточного минимума.

11. Безопасность личности служит четким и обязательным критерием эффективности деятельности государства в социальной сфере, который позволяет оценивать процесс реализации и защиты социальных прав в рамках системы отслеживаемых параметров, определяя объективно необходимый объем бюджетных расходов и наполняя существо социальных прав реальным нормативным содержанием.

Формирование безопасной социально-экономической среды нуждается в организации процессов перераспределения производимой прибыли на справедливой основе, позволяющей обеспечить безопасность личности через удовлетворение общественных интересов.

12. Информационная безопасность личности представляет собой состояние защищенности конституционного права личности на информацию, а также сопутствующих ему конституционных прав и свобод, связанных с обращением информации. Безопасная информационная среда выступает важным фактором обеспечения эффективной реализации всей системы конституционных прав и свобод граждан.

Основные направления обеспечения информационной безопасности личности в Российской Федерации: а) Снижение возможностей для манипулирования политической информацией и искажения свободного волеизъявления избирателей в период проведения выборов и в работе парламента Российской Федерации. Положительный результат может дать изменение регламента Государственной Думы и введение обязательного открытого и поименного голосования депутатов по всем вопросам государственного значения. Одновременно следует сформировать регистр результатов голосования, предполагающий учет персонального волеизъявления каждого депутата и доступный избирателям. Это способствовало бы подлинной гласности в работе парламентариев, усилению не только партийной, но и личной ответственности перед своими избирателями. в) Защита личности от негативной и опасной информации в результате неконтролируемого роста продукции СМИ, основанной на теме войны, насилия и криминала при существенном снижении производства детских, молодежных образовательных, воспитательных программ с позитивным содержанием. Для поддержания и развития духовной сферы нашего общества государство обязано принять более активное участие в регулировании информационного пространства. Предметом государственного контроля должно стать развитие информационной сферы, но не сама информация.

Одним из способов воздействия на информационную политику СМИ видится значительное повышение размеров регистрационных сборов при регистрации средства массовой информации, а также замена регистрационного сбора сбором за право СМИ на продолжение деятельности, рассчитываемым с учетом обобщенных результатов экспертизы выпускаемой СМИ информации и уплачиваемым на систематической основе (например, ежегодно). Параметрами расчета могут выступать общий объем продукции определенного вида (например, рекламы), ее качество (т.е. производимый ею прямой и побочный эффекты), время ее показа, длительность и т.д.

Наряду с названными, в целях систематизации конституционно-правовых и организационных основ обеспечения безопасности личности в Российской Федерации представляются перспективными иные рекомендации практического характера по совершенствованию нормативных положений Российской конституции и действующего законодательства, сделанные в тексте работы. Возможности их реализации связаны не только с потенциальным ^ изменением Конституции, но и с современным развитием конституционноправовой доктрины. Все рекомендации можно обобщить в рамках следующего перечня:

1) в целях конституционного закрепления права личности на безопасность объединить положения статьи 18 и части 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации в рамках новой редакции статьи 18: Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.

2. Государство гарантирует права и свободы человека и гражданина на ( основе параметров, обязательных к исполнению.

3. Сохранение существа прав и свобод человека и гражданина определяет необходимость принятия, смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, и обеспечивается правосудием.».

2) В целях совершенствования конституционных основ правового положения личности в статье 56 Конституции Российской Федерации слова «безопасности граждан» следует заменить словами «безопасности человека и гражданина».

3) для систематизации конституционных и отраслевых юридических норм, регулирующих отношения в сфере самозащиты предлагается изложить часть 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации в следующей редакции:

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами и средствами, соответствующими характеру и степени угрозы, соразмерными защищаемым ценностям и обеспечивающими безопасность личности.».

4) акцентировать действие нормативного положения части 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации на безопасность личности, изложив его в следующей редакции:

3. В целях создания условий для сохранения существа конституционных прав и свобод человека и гражданина Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.».

5) в целях совершенствования правового надзора и контроля за обеспечением органами местного самоуправления безопасности личности, дополнить статью 85 Конституции Российской Федерации частью 3 следующего содержания:

3. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации приостанавливает действие актов органов местного самоуправления в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, законам субъекта Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.».

6) отражение в Законе Российской Федерации «О безопасности» новых принципов взаимоотношения Совета безопасности с Федеральным Собранием Российской Федерации (в первую очередь, с Государственной Думой) на основе периодической ротации членов Совета Безопасности, замещаемых парламентариями от различных фракций и депутатских групп.

7) для оптимизации федерального воздействия на обеспечение безопасности личности следует включить в число полномочий Правительства Российской Федерации контроль за ценообразованием на продукты и услуги, составляющие потребительскую корзину и учитываемые при определении размера прожиточного минимума, что непосредственно способствовало бы повышению уровня социальной защищенности населения.

8) В целях повышения эффективности участия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в обеспечении безопасности личности необходимо дополнить положения Федерального конституционного закона от 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» статьей следующего содержания:

Проекты нормативных правовых актов, существенно затрагивающих конституционные права и свободы человека и гражданина, направляются на предварительное рассмотрение Уполномоченного, который принимает по ним заключение, подлежащее опубликованию.».

9) для совершенствования конституционных основ достоинства личности следует дополнить статьи 52 и 53 Конституции Российской Федерации соответствующими указаниями на достойную компенсацию причиненного ущерба и на достойное возмещение государством вреда.

10) одной из конституционных предпосылок системной и перманентной государственной поддержки малого и среднего предпринимательства может стать изменение редакции части 1 статьи 8 Конституции Российской Федерации:

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, сохранение и развитие малого и среднего предпринимательства, свобода экономической деятельности.».

11) изменение регламента Государственной Думы в целях совершенствования конституционно-правовой основы обеспечения безопасности личности в сфере политического информирования путем введения обязательного открытого и поименного голосования депутатов по всем вопросам государственного значения. Одновременно следует сформировать регистр результатов голосования, отражающий результаты персонального волеизъявления каждого депутата.

12) для укрепления правовой защищенности граждан в информационной сфере абзац 3 пункта 1 статьи 24 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации»необходимо изложить в следующей редакции: «Во всех случаях лица, которым незаконно отказано в доступе к информации, и лица, получившие недостоверную информацию, имеют право на возмещение убытков.».

13) дополнить статью 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» следующим определением: под пропагандой культа насилия и жестокости понимается деятельность, направленная на систематическое нарушение параметров допустимого информационно-психологического воздействия на личность, подтверждаемое специальной государственной экспертизой».