Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ардашев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ардашев, Александр Иванович
Введение.
Глава!. Безопасность личности как конституционно-правовая ценность.
§ 1. Безопасность как конституционно-правовая категория: понятие, содержание, структура, функции
§ 2. Безопасность личности и её социально-правовая ценность.
§ 3. Безопасность личности в структуре национальной и глобальной безопасности
Глава 2. Безопасность личности как конституционно-правовой институт.
§ 1. Характерные черты и структура безопасности личности как конституционно-правового института.
§ 2. Интегрирующая роль Конституции РФ в обеспечении безопасности личности
§ 3. Международно-правовые акты как источник формирования права человека на безопасность в России.
Глава 3. Безопасность личности как конституционное право и конституционная обязанность.
§ 1. Право человека и гражданина на безопасность в системе конституционных прав личности в Российской Федерации.
§ 2. Право личности на безопасность в единстве с конституционной обязанностью и взаимной ответственностью личности и государства. 13 I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Вступив в XXI век в условиях сложнейшей международной, региональной и внутригосударственной обстановки, Россия столкнулась с динамично развивающимися процессами, представляющими реальные опасности для человека, семьи, гражданского общества и государства. К таким кризисным явлениям, как природные катаклизмы, техногенные катастрофы, преступность, добавились и новые, особенно обострившиеся в российском обществе: терроризм, политический экстремизм, региональный сепаратизм, резкая социальная поляризация общества, обширная криминализация всех сторон общественной жизни, правовой нигилизм и демографический кризис. Всё это происходит на фоне новых международных реалий - бурного развития глобальных процессов, создания однополярного мира, широкой экспансии США в другие страны. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию Д.А. Медведев отметил, что «явно перезрел вопрос создания новой глобальной архитектуры безопасности»1. Ранее, в выступлении на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 года В.В. Путин отмечал, что «проблематика международной безопасности много шире вопросов военно-политической стабильности. Это устойчивость мировой экономики, преодоление бедности, экономическая безопасность и развитие межцивилизационного диалога. Такой всеобъемлющий неделимый характер безопасности выражен в её базовом принципе: «безопасность каждого - это у безопасность всех>Г. Кризис на Кавказе «поставил под сомнение эффективность международных институтов обеспечения безопасности»3. Кавказский кризис и финансово-экономический кризис, начавшийся в США и получив
1 Медведев Д.А. Послание Президента РФ Федеральному Собранию 5 ноября 2008 г. // Российская газета, № 230 (4787) Об ноября 2008 г.
2 Путин В.В. Выступление и дискуссия на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности // 10 февраля 2007 г. http://www.president.kremlin.ru/
3 Медведев Д.А. Послание Президента РФ Федеральному Собранию 5 ноября 2008 г. // Российская газета, № 230 (4787) 06 ноября 2008 г. ший глобальный характер, как сказано Д.А. Медведевым, ещё раз подтверждают характерное «свойство некоторых местных проблем становиться всеобщими для нашего взаимосвязанного мира»1. Мир становится всё более взаимозависим и всё более уязвим для проявления новых угроз и вызовов, которые переросли границы государства и давно уже стали транснациональными по форме'и глобальными по содержанию". В этих условиях существенно возрастает роль обеспечения безопасности и устойчивого развития России, безопасности каждого человека, гражданского общества, российского народа, российского государства и его суверенитета.
Сущностью безопасности современной России всё больше становится не только и не столько защита государства и его политических институтов, сколько в большей мере человека и общества. На первый план выдвигается проблема социально-экономической безопасности в широком смысле этого слова, безопасности социума - личности, отдельных групп населения, общества в целом. Понятие «национальная безопасность России» стало во многом эквивалентно понятию «безопасность российского социума»'1. Состояние безопасности личности - один из важнейших критериев демократичности и цивилизованности современного общества.
Человек одновременно является и частицей и основой любого общества, государства. В основе социальной политики демократического государства лежит интерес в развитии каждого гражданина, его безопасности и благосостояния. Проблема создания относительно устойчивого общества связана с безопасностью личности, с реальными возможностями осуществления её прав и свобод'.
1 Там же.
2 Колесников В.М. Каждому региону нужен паспорт безопасности.// Право и безопасность. №4 (13) декабрь, М.: 2004. С.24.
3 Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. // М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. С.З.
4 Никушин Н.Е. Безопасность личности в современной России (социально-институциональный анализ). // М.: 2005. С. 3.
В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Именно человек должен представлять цель и смысл деятельности государства. Особая роль в политике государства по обеспечению человека как высшей ценности, должна отводиться безопасности человека. Приоритетность этого направления деятельности российского государства подтверждается позицией Президента РФ, высказанной в Послании Федеральному Собранию: «Безопасность граждан России будет и впредь обеспечиваться надёжно»1. Безопасность человека и гражданина или, адекватного понятия - личности в Российской Федерации, является определяющим компонентом в системе, позволяющей судить о безопасности и государства и его многонационального народа, и человека.
В Конституции РФ не закреплено право человека и гражданина на безопасность. Вместе с тем, безопасность личности относится к важнейшим конституционно-правовым категориям.
Основные права и свободы имеют главную конституционную цель -гарантировать личность во всех сферах её жизнедеятельности: частную жизнь и личную безопасность; участие в управлении государственными делами; включение её в социально-экономическую жизнь. Права и свободы призваны охранять, обеспечивать и защищать человека и гражданина посредством наделения лица различными условиями и средствами, в том числе юридическими правами и возможностями. Их назначение состоит в первую очередь в том, чтобы защищать личность во всех её состояниях2.
Для российского правоведения одним из основополагающих устоев государственности является статус личности. По определению Л.Д. Воеводина: «Создание демократического, гуманного и правового государства на
1 Медведев Д.А. Указ. Послание Президента РФ.
2 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России.// М.: Инфра-М-Норма, 1997. С. 190. правляет Конституцию и новое законодательство на защиту человека, на удовлетворение его жизненных потребностей»'.
Одним из признаков правового государства является состояние безопасности личности, основанное на конституционной форме, на правовом ограничении произвола государственной власти.
Безопасность личности относится к тем конституционным ценностям, которые позволяют интегрировать суверенитет государства, самодостаточное развитие российского общества и человека как высшую ценность.
В конституционно-правовом законодательстве закреплена расстановка акцентов в списке приоритетов объектов безопасности: личность, общество, государство. Законом Российской Федерации от 5 марта 1992 года№ 2446 - I «О безопасности» (с изменениями от 25 декабря 1992 г., 24 декабря 1993 г., 25 июля 2002 г., 7 марта 2005 г., 25 июля 2006 г., 2 марта 2007 г.), «Концепцией национальной безопасности Российской Федерации», утверждённой Указом Президента РФ № 1300 от 17 декабря 1997 г. и новой редакцией «Концепции национальной безопасности РФ», утверждённой Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 г. на первое место в вышеназванной триаде поставлена безопасность личности. Вместе с тем, Закон РФ «О безопасности» был принят в 1992 году, и многие его положения требуют уточнения и развития в новых политико-правовых условиях.
В докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2005 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» справедливо отмечается, что в России в сфере обеспечения национальной безопасности законодательная база сформирована и действует, но, вместе с тем, она нуждается в основательной переработке и совершенствовании, как по форме, так и по содержанию2.
1 Воеводин Л.Д. Указ. соч. С. 14.
2 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2005 г. «О состоянии законодательства в Российской Федерации» // под общ. ред. С.М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. М.: Норма, Издание Совета Федерации, 2007. С. 162.
Налицо потребность законодателя в методологическом осмыслении современных основ безопасности человека, общества и государства, источников и предпосылок её осуществления.
В последние годы проводятся теоретико-прикладные исследования составных частей категории безопасности, таких как социальная, политическая, экономическая, военная, техногенная, экологическая, информационная и т.д. Появилось большое количество научных разработок, попыток исследования, как всего комплекса вопросов национальной безопасности, так и различных её аспектов — личность, общество, государство.1
Ввиду отсутствия закрепления в Конституции РФ понятия безопасности личности, данный институт не получил желаемого и должного развития ни в нормах федерального законодательства, ни в законодательстве субъектов Федерации. Вследствие этого явления, отсутствует чёткий, адекватный понятий-ио-категориальный аппарат. Кроме того, в настоящее время приоритетными становятся задачи усиления роли национального государства как гаранта безопасности личности, борьбы с преступностью, антитеррористической деятельностью. И, наконец, проблема безопасности человека находится в центре внимания международной политики, международно-правовых документов. По мнению Комиссии по безопасности человека, «.безопасность человека ставит людей на центральное место, фокусируя внимание институтов на людях и сообществах повсюду. Подход к безопасности человека призывает усилить и перенаправить политику и институты, при этом помещая человека в центр внимания»."
В связи с изложенным, представляется актуальным и своевременным исследование и теоретическая разработка вопросов, связанных с содержанием безопасности личности как конституционно-правовой категорией, выявлением её закономерных связей с иными понятиями безопасности, с её меж
1 Балуев Д.Н., Возжепиков А.В., Матрусов Н.Д. Мугулов Ф.К. Никитин Д.А., Петровский В.Ф., Радиков И.В., Тюрина Т.Б. и др.
2 Безопасность человека сегодня. // М.: 2003. С. 137. дупародно-правовым содержанием, а также основными формами и проблемами конституционно-правового закрепления безопасности личности.
Степень научной разработанности темы.
Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема безопасности личности носит комплексный характер, что подразумевает необходимость расширенного подхода к определению характеристик её разработанности. Прежде всего, следует отметить наличие устойчивых философских и юридических традиций исследования проблем личности, общества, государства и аспектов их безопасности, отражённых в трудах древнегреческих и древнеримских учёных, общественных деятелей и юристов, учёных эпохи Просвещения. В период XIX - начало XX века европейские философы, социологи и правоведы О. Конт, А. Сен-Симон, К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер изучали и концептуализировали проблемы взаимодействия общества, человека в обществе, правовые связи человека и государства. В российской юридической традиции на исследование правовых проблем личности, общества и государства влияние оказали А.К. Дживеле-гов, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, М.Н. Коркунов, А.И. Куницыи. В советский период научная деятельность по изучению проблем личности строилась исходя из доминирующей в догматике марксизма-ленинизма подчинённости интересов личности интересам государства. С начала 80-х годов зарубежные учёные всё чаще стали обращаться в своих исследованиях к проблеме безопасности в различных её аспектах (JI. Джеймс, С. Крофт, П. Морган, Т. Терифф).
Многие из научных выводов и положений диссертанта сформулированы под воздействием фундаментальных исследований в области теории права и конституционного права, представленных в работах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, Б.Т. Григорьяна, В.Д. Зорькина, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, Н.А. Михалевой, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, С.В. Черниченко, Б.С. Эбзеева и других.
Наиболее близкими целям исследования являются научные направления, которые нашли своё выражение в трудах, посвящённых общей теории прав человека (Н.В. Витрук, С.А. Глотов, Ю.Д. Ильин, В.А. Карташкин, Е.А. Лукашёва, В.Д. Мазаев, А.А. Уваров, и др.), системе конституционных прав личности, конституционным правам, свободам и обязанностям человека и гражданина (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, Б.Т. Григорьян, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.И. Матузов, Н.А. Михалева, B.C. Нерсесянц, Б.С. Эбзеев и др.), правовому статусу личности (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Б.Т. Григорьян, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Б.С. Эбзеев и др.), системе взаимосвязи личности и государства (М.В. Баглай, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.), проблеме реализации прав человека в РФ (С.А. Авакьян, В.В. Бойцова, Л.Д. Воеводин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин и др.), проблеме реализации конституционных норм (С.А. Авакьян, В.О. Лучин и др.), конституционным обязанностям (В.О. Лучин, Б.С. Эбзеев), геополитике, национальной безопасности и их социальном измерении (С.А. Глотов, В.И. Жуков, Б.И. Краснов, В.Д. Мазаев, B.C. Павлов, А.С. Прудников, Г.В. Саенко), теории безопасности (У. Бек, Б. Бюзап, М.И. Дзлиев, Д.А. Калиева, Н.Н. Рыбалкин, А. Уолферс, А.Д. Урсул, Л.И. Шершнев и др.), проблемам национальной безопасности (А.И. Васильев, И.Н. Глебов, А.А. Прохожев, В.Е. Чеканов и др.), безопасности личности (П.В. Дихтиевский, А.Ю. Епи-хин, Ю.Д. Ильин, Ф.К. Мугулов, И.В. Радиков, А.А. Тер-Акопов, Д.А. Никитин и др.), отдельным отраслевым видам безопасности (А.В. Козаченко, В.И. Котик, А.Н. Ляшенко, Т.Б. Тюрина), исследованию нового характера внутренних и внешних угроз (Л.И. Шершнев), взаимосвязи проблем безопасности и устойчивого развития (Д.В. Балуев, В.Н. Кузнецов, В.Л. Манилов, В.Ф. Петровский, Л.И. Сергеева, Т.А. Урсул).
В своих выводах автор учитывал научные исследования в сфере международного права и международных отношений, таких представителей юридической науки как: В.А. Карташкин, И.И. Лукашук, В.Ф. Петровский, Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин, С.В. Черниченко, JI.M. Энтин и др.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования обеспечения безопасности личности в Российской Федерации.
Предмет исследования - совокупность конституционно-правовых норм, действие которых направлено на обеспечение безопасности личности в совокупном механизме осуществления основных (конституционных) прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целыо работы является анализ конституционных основ обеспечения безопасности человека и гражданина в Российской Федерации, раскрытие конституционного содержания безопасности личности через призму национального и международного регулирования.
Для достижения цели поставлены следующие задачи, формирующие структуру настоящей диссертационной работы:
- выявить место и роль безопасности личности в системе безопасности;
- исследовать существующую систему обеспечения безопасности личности, на основе анализа специальной и юридической литературы, диссертационных исследований, социологического, статистического и иного материала;
- определить содержание и характерные черты безопасности личности как конституционно-правовой категории и как конституционно-правового института;
- выявить место права личности на безопасность в системе конституционных (основных) прав человека и гражданина;
- исследовать международные политические и международно-правовые документы, раскрывающие содержание категории безопасности;
- определить основные факторы, влияющие на конституционно-правовое воздействие в сфере обеспечения безопасности человека и гражданина;
- обосновать необходимость включения в систему конституционных прав человека и гражданина права личности на безопасность;
- обосновать предложения по развитию конституционных основ обеспечения безопасности человека и гражданина в Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. Применялись также основанные на нём общенаучные и частнопаучные методы, прежде всего, системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический, статистический, структурно-функциональный, основные общелогические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).
В процессе выработки научных понятий использованы лингвистические, в частности, семантические методы исследования.
Теоретической основой исследования являются начала классической философии, положения теории государства и права, логика, положения учения о свободе личности и теории прав человека, правового статуса человека и гражданина, теории безопасности, концепции безопасности личности.
Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство 83 субъектов Российской Федерации. Кроме того, эмпирическую базу работы определили 7 Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации; 8 докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, результаты соииологических исследований в области соблюдения и защиты прав человека в Российской Федерации; научные достижения отечественных и зарубежных учёных, опубликованных в научных изданиях; материалы тематических «круглых столов», конференций; статистические данные, предоставлепные МЧС России и МВД России за период с 2002 года по 2008 год, и иной фактический материал, отражённый в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и исследовании основополагающих конституционно-правовых характеристик безопасности личности, определении её взаимосвязи с категориями безопасности государства и безопасности общества, выявлении принципиальных взаимосвязей конституционного содержания безопасности личности в Росси и системой понятийного ряда глобальной безопасности. В работе сформулированы новые подходы к раскрытию особенностей конституционного регулирования безопасности личности как многоплановой конституционной категории.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. С развитием идей конституционализма в России в системе категорий безопасности (безопасности государства, безопасности общества, безопасности нации и др.) на первое место по своей значимости выходит категория безопасности личности. В связи с этим усиливается потребность в расширении конституционно-правового регулирования этого явления.
2. Безопасность личности следует относить к конституционно-правовым категориям, так как она обладает всеми признаками и свойствами объектов конституционного регулирования.
3. Безопасность личности - многоплановое конституционно-правовое явление, которое проявляется в трёх основных составляющих: безопасность личности как конституционная ценность, безопасность личности как конституционно-правовой институт и безопасность личности как конституционное право человека и гражданина. В исследовании дана авторская трактовка понятия безопасности личности.
4. Конституционно-правовое содержание безопасности личности неразрывно связано и обусловлено содержанием категорий национальной, глобальной безопасности, основными международно-политическими представлениями о системе безопасности.
5. Важнейшим источником формирования и развития безопасности личности как конституционно-правового института являются международно-правовые документы, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации.
6. Право личности на безопасность следует рассматривать как основное фундаментальное право человека и гражданина. Оно выполняет в ряду конституционных прав роль «сквозного» права-гарантии, поскольку «пронизывает» все основные (конституционные) права и защищает безопасность человека и гражданина и, тем самым, создаёт необходимые условия для реализации всех основных прав.
7. В исследовании впервые выявлен конституционный принцип единства права личности на безопасность и обязанности государства по обеспечению этого права. В нём раскрывается жёсткая обусловленность обеспечения права личности на безопасность обязанностью национального государства по осуществлению этого права в общей системе международной безопасности.
8. Конституционно-правовой институт безопасности личности является основополагающим и интегрирующим фактором в системе нормативного правового регулирования отношений в сфере безопасности, различных видов безопасности (политической, военной, экономической, социальной, духовной, информационной и др.). Актуализация вопросов безопасности предполагает усиление систематизации их правового регулирования на базе указанного конституционного института в форме федерального закона «О национальной безопасности», в котором должна отразиться современная расстановка конституционных ценностей: безопасность личности, безопасность общества, безопасность государства.
Теоретическое и практическое значение исследования. Положения диссертационного исследования создают теоретическую основу для дальнейших научных исследований в сфере конституционного регулирования вопросов безопасности личности. Основные выводы диссертации ориентированы на уточнение содержания важнейших конституционно-правовых категорий безопасности личности, их взаимосвязи, может быть использовано для совершенствования конституционно-правового регулирования обеспечения безопасности личности, общества и государства в целом. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий и в процессе преподавания учебного курса конституционного права России, а также предметов государственно-правовой специализации.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в пяти научных публикациях по исследованной тематике, а также были использованы при подготовке докладов на научно-практических конференциях и Всероссийском социологическом конгрессе. Основные положения и вводы исследования нашли своё отражение в лекциях, прочитанных ка юридическом факультете в Российском государственном социальном университете по дисциплинам конституционное право, права человека в международном праве, социальные и правовые проблемы национальной безопасности.
Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ардашев, Александр Иванович
Заключение.
Вопросы конституционно-правового обеспечения безопасности личности актуальны для дальнейшего развития законодательства в условиях современных вызовах защищённости и благополучия каждого человека в Российской Федерации. Наличие и масштабы реально существующих угроз диктуют необходимость формирования максимально совершенного правового механизма противодействия новым вызовам, системы превентивного и оперативного предотвращения и нейтрализации угроз безопасности личности.
Ввиду отсутствия конкретного закрепления в Конституции РФ положений о безопасности личности, данный институт не получил желаемого и должного развития ни в нормах федерального законодательства, ни в законодательстве субъектов Федерации. В связи с чем, проведённое диссертационное исследование, выявило и способствовало решению поставленных задач для достижения цели исследования, а именно:
1. Выявлено особое приоритетное место безопасности личности в системе безопасности Российской Федерации. Безопасность личности всё более становится всеохватывающим условием, которое связывает воедино тенденции развития человека, личной безопасности, прав и свобод личности. Состояние безопасности личности является важнейшим критерием демократичности, цивилизованности современного общества, и опирается на конституционные принципы построения и функционирования государства. Понятие безопасности имеет глубокие исторические и юридические корни, исчисляемые тысячелетиями; его содержание динамично, оно меняется с учётом конкретно-исторических и политических факторов и имеет тенденцию к расширению. Понятие и содержание безопасности традиционно взаимосвязано с основным объектом отношений в этой сфере - безопасностью государства. Поэтому был проведен анализ категории «безопасность» в призме существующих национальных политических концепций безопасности и парадигм международной системы безопасности. Выявлено, что современные концепции безопасности расширяют объект безопасности, включая в их число государство, нацию, общество, человека. В современную эпоху нарастания глобальных процессов понятие безопасности носит неделимый, социально-правовой, ценностный характер, основным приоритетом и объединяющим началом которого начинает занимать безопасность личности. Выявлено, что безопасность личности играет интегрирующую роль в структуре национальной безопасности государств и в системе глобальной безопасности.
2. На основе анализа специальной и юридической литературы, диссертационных исследований, статистического и иного материала диссертантом исследована существующая система обеспечения безопасности личности, получившая законодательное закрепление в Основном законе и нормативно-правовых актах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Основным субъектом обеспечения безопасности личности является государство, обладающее особой суверенной публичной властью и специализированным аппаратом регулятивного и принудительного воздействия, призванное осуществлять функции в области безопасности человека и гражданина через законодательные, исполнительные и судебные органы, и выполняющее общие и специальные для личности и гражданского общества задачи.
3. Определено, что безопасность имеет собственную структуру, обладает функциями, принципами, целями, анализ которых позволяет утверждать, что эта категория является общепризнанной фундаментальной ценностью, имеющей универсальный характер. Содержание безопасности пересекается, взаимодействует и дополняет важнейшие конституционные ценности и положения, прежде всего, связанные с полновластием народа, суверенитетом государства, обеспечением состояния человека как высшей ценности в обществе и государстве. Поэтому безопасность относится к категориям конституционного права, проявляя при этом интегрирующие начала в системе конституционных норм. Выявлено, что категория «безопасность личности» обладает всеми чертами института конституционно-правового регулирования: её содержание в том или ином аспекте отражается в нормах Конституции РФ, она характеризует определённый вид общественных отношений, который относится к предмету конституционно-правового регулирования (основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, суверенитет государства, безопасность общества и др.). Безопасность личности как конституционно-правовой институт - понятие, включающее международно-правовые принципы основных прав и свобод человека и гражданина, право человека на безопасность, и исторически сложившиеся национальные принципы безопасности человека и гражданина в России; носит комплексный характер, включает в себя нормы различных подотраслей и институтов конституционного права (основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, систему и полномочия высших органов государственной власти), а также нормы других отраслей права (административного, уголовного, экологического, социального и др.), регулирующие отношения в сфере безопасности личности.
4. Проведенный анализ норм Конституции РФ позволяет с уверенностью определить безопасность как конституционную ценность, которая в системе конституционных ценностей является приоритетом в процессе обеспечения конституционной природы человека как высшей социальной ценности. Отношения в сфере безопасности личности и её обеспечения являются важнейшими, входят в систему отношений по обеспечению безопасности государства и общества, относятся к конституционным, и являются самостоятельной конституционной ценностью.
5. Анализ концепций (доктрин) безопасности разных государств позволил выявить характерные свойства: а) в целом они закрепляют схожие принципы, составляющие национальные интересы (сохранение суверенитета; неприкосновенность территорий; территориальная целостность; поддержание на высоком уровне боеготовности вооружённых сил, их мобильность и универсальность; безопасность; защита граждан и всего населения государств; участие в международных гуманитарных и миротворческих операциях; экономическое развитие; достоинство и международный статус); б) находятся в состоянии динамичного развития, в поисках новых моделей национальных интересов, ставя в центральное место интересы личности; в) допускают примат национальных интересов над частными, над интересами личности в сфере национальной безопасности (ограничивают личные права в целях обеспечения безопасности, являющейся общественным благом). Наибольший интерес вызвало исследование концепции безопасности личности. Самое важное качество концепции безопасности личности состоит в том, что она позволяет объединить проблемы глобализации, основные цели концепции безопасности личности, и закреплённые Конституцией РФ принципы и приоритеты основных прав и свобод человека и гражданина. Проведенное исследование позволило выявить ряд закономерностей: а) правовая природа безопасности личности имеет глубоко уходящие исторические корни, нашедшие отражение в первых международно-правовых документах; б) Всеобщая декларация и пакты и Европейская конвенция в контексте содержат нормы, закрепляющие безопасность как институт конституционного права; в) конституции ряда демократических государств Европы признают право личности на безопасность как личное право, естественное и конституционное право, и закрепляют данную норму в текстах основных законов. Таким образом, определено, что международные правовые акты, закрепляющие основные права и свободы человека, являются источником формирования как самого права на безопасность, так и его закрепления в Конституции Российской Федерации и отраслевом законодательстве, согласно ст. 15 Основного Закона. Включение права на безопасность в систему конституционных прав является необходимой данью современного гуманитарного развития идей конституционализма.
6. Определено, что конституционные ценности и основные принципы международного права в области прав человека играют решающую роль в сфере обеспечения безопасности человека и гражданина. Они позволяют интегрировать законотворческую и правоприменительную практику в русло их непосредственного воплощения в жизнь и, что особенно важно, позволяют определить идеологический и правовой аспекты содержания безопасности личности. Именно Конституция закрепляет состояние всеобщей связанности граждан, граждан и государства, государства и общества, что является необходимым для дальнейшего построения отношений между субъектами в сфере безопасности личности. Конституция устанавливает гарантии защиты от неправомерных действий государственных органов, что является средством защиты и гарантией безопасности личности в РФ. Конституции РФ устанавливает для Российской Федерации такую организацию государственных и общественных институтов, собственности, социальных отношений, отношений в сфере безопасности, которые объективно должны служить утверждению и развитию демократии и идентификации России, как правового и социального государства. Основная роль Конституции в сфере безопасности личности раскрывается в её учредительной и системообразующей функциях. Конституция является необходимой общей системообразующей гарантией свободы и прав человека и гражданина во всех сферах жизнедеятельности, включая сферу безопасности личности и в силу присущих Конституции объективных свойств, она является необходимым, целесообразным и универсальным регулятором общественных отношений в сфере безопасности личности. Основная интегрирующая роль Конституции состоит в том, что она является универсальным регулятором общественных отношений: отношений, развивающихся и существующих между личностями или группами лиц; отношениями, возникающими между государством и личностью по поводу безопасности. Конституция способствует созданию единой, непрерывно действующей в пространстве и во времени, общеобязательной системы обеспечения безопасности личности, принимающей форму гармоничного, функционального, законного, оптимально структурированного механизма. Определено, что безопасность личности объективно взаимосвязана с безопасностью государства и мирового сообщества. Безопасность личности может быть обеспечена только в результате проведения всеми ветвями власти единой государственной политики, выраженной в комплексной системе законодательных, экономических, социальных, организационных мер, при условии соблюдения конституционных прав и свобод личности.
7. Обоснована необходимость включения в систему конституционных прав человека и гражданина права личности на безопасность. Конституционные права и свободы личности являются непосредственно действующими. Они определяют смысл и содержание законов, деятельность по их исполнению (ст. 18 Конституции РФ). Право личности на безопасность является необходимым условием, специальной гарантией реализации всех прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России. Право личности на безопасность в Российской Федерации является конституционной ценностью, существует наравне с основными правами и свободами личности, относится к категории конституционных прав и свобод, и имеет признаки субъективного неотчуждаемого права. Право личности на безопасность является «сквозным», комплексным правом, поскольку обеспечивает и защищает целый комплекс личных и социальных прав личности, в которых раскрывается биосоциальная природа человека, и тем самым создаёт условия для того, чтобы использовать все иные права.
8. Конституционному праву на безопасность личности корреспондируют конституционные обязанности по обеспечению этого права: конституционные обязанности личности; конституционные обязанности социальных общностей и институтов гражданского общества, а также конституционная обязанность государства. Осуществление права личности па безопасность предполагает наличие взаимных обязанностей и ответственности личности и государства. Конституционная обязанность государства по обеспечению безопасности личности обусловливает целую систему конституционных гарантий, в центре которых находится деятельность самого государства как института, его органов и, в то же время, государство является основным обеспечителем такого комплексного права как право на безопасность личности.
9. Обоснованы предложения по совершенствованию конституционных основ обеспечения безопасности человека и гражданина в Российской Федерации. Автором предпринята попытка дать собственное определение категории «безопасность личности». Безопасность личности — это система гарантий конституционных прав и свобод личности, включающая в себя меры превентивного, общего и специального характера по обеспечению их реализации в условиях отсутствия (или возможного снижения) различного рода опасностей и угроз для личности, которые осуществляются органами государственной власти, институтами гражданского общества и самой личностью на основании положений Конституции и действующего законодательства Российской Федерации для полной самореализации, достойного жизнеобеспечения и развития личности во всех сферах ее э/сизнедеятельности.
Данное определения предполагает, что а) безопасность личности является специфическим общественным отношением, возникающим, существующим и постоянно изменяющимся в силу диалектического характера; б) безопасность личности является частью системы конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; в) безопасность личности является конституционно-правовым институтом; г) регулируется данное правоотношения нормами Конституции РФ, федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации; д) для обеспечения безопасности личности необходимы меры превентивного, общего и специального характера, что подразумевает: постоянное мониторирование ситуации в сфере безопасности и безопасности личности в частности; опережающий эффект посредством прогнозирования; использование опыта многолетней практики обеспечения общественной безопасности; эффективную деятельность правоохранительных органов, в том числе специальных структур.
10. В исследовании впервые выявлен конституционный принцип единства права личности на безопасность и обязанности государства по обеспечению этого права. В нём раскрывается жёсткая обусловленность обеспечения права личности на безопасность обязанностью национального государства по осуществлению этого права в общей системе международной безопасности. Данный принцип является, по мнению автора, необходимым для развития конституционной теории и теории безопасности.
11. Конституционно-правовой институт безопасности личности является основополагающим и интегрирующим фактором в системе нормативного правового регулирования отношений в сфере безопасности, различных видов безопасности (политической, военной, экономической, социальной, духовной, информационной и др.). Актуализация вопросов безопасности предполагает усиление систематизации их правового регулирования на базе указанного конституционного института в форме федерального закона «О национальной безопасности», в котором должна отразиться современная расстановка конституционных ценностей: безопасность личности, безопасность общества, безопасность государства.