Конституционно-правовые функции институтов представительной демократии в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Храмушин Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Храмушин Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Конституционно-правовая природа функций институтов представительной демократии
1.1. Представительная демократия как форма реализации народовластия в России
1.2. Конституционно-правовые функции институтов представительной демократии: понятие и виды
ГЛАВА 2. Традиционные (основные) конституционно-правовые функции институтов представительной демократии в Российской Федерации
2.1. Правотворческая функция как функция институтов представительной демократии в России
2.2. Правозащитная функция институтов представительной демократии в Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы и источников
230
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые функции институтов представительной демократии в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Идея представительного правления имеет широкое формально-юридическое признание в качестве одной из основ правового демократического государства. Институты представительства перманентно сопутствуют политической организации общества. Тем не менее в современной науке конституционного права не прекращается дискуссия о природе и понятии представительной демократии, соотношении форм прямой и представительной демократии, эффективном функционировании соответствующих институтов, позволяющем обеспечить основы конституционного строя, качественное государственное управление, реализацию, охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина.
Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15 января 2020 года1, Закон РФ от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционировании публичной власти»2 безусловно актуализировали значимость настоящего исследования, поскольку обозначили серьезную конституционную реформу, в которой основное место отводится оптимизации системы органов публичной власти.
Представительная демократия, являясь формой выражения народного суверенитета, институционализируется через соответствующие органы публичной власти, которые объективируют властное волеизъявление единственного конституционного источника власти - народа - через его представителей. Своевременность исследования функций институтов представительной демократии обусловлена необходимостью научного
1 См. Рос. газ. 2020. 16 янв.
2 Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 №1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» // Рос. газ. 2020. 16 марта.
осмысления концептуального единства системы и многообразия функций коллегиальных и единоначальных институтов представительной демократии на всех уровнях осуществления публичной власти в Российской Федерации.
Классической триадой конституционно-правовых функций представительных органов следует считать представительную, правотворческую и контрольную функции. Совершенствование механизма реализации указанных функций не теряет актуальности до настоящего времени. Они нуждаются в адекватном правовом регламентировании, которое должно соответствовать потребностям политического и экономического развития государства, обеспечивать общественный консенсус посредством взвешенного распределения властных полномочий в политико-правовом пространстве.
Современный этап развития институтов представительной демократии связан с переходом к информационно-коммуникативному обществу. В таких условиях функции указанных институтов объективно подлежат модернизации в соответствии с конституционно закрепленными принципами и пределами. Актуализируется потребность в апробации инновационных направлений деятельности и функций институтов представительной демократии, позволяющих все более вовлекать в процесс управления делами государства граждан России, субъектов экономической и политической системы.
Новый взгляд на функции институтов представительной демократии позволит повысить их эффективность, обеспечить взаимосвязь указанных институтов между собой, с институтами гражданского общества и гражданами, а также будет в значительной степени способствовать совершенствованию функционирования институтов представительной демократии в условиях информационного общества и преобразования конституционной системы публичной власти.
Отсутствие в конституционно-правовой науке комплексного исследования функций институтов представительной демократии и необходимость восполнения данного пробела, потребность в научном
осмыслении и обобщении доктринальных знаний в этой области, анализе и систематизации практики их деятельности, выявление и исследование традиционных и инновационных функций институтов представительной демократии обусловили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение институтов представительной демократии всегда привлекало внимание ученых-конституционалистов. На сегодняшний день в российской науке конституционного права сложилась школа исследователей, всесторонне занимающихся феноменом представительной демократии. Благодаря этому мы располагаем достаточно широкой научно-теоретической базой, связанной с изучением институтов представительной демократии.
Теоретической основой настоящего исследования являются труды видных советских и российских ученых, изучавших проблемы функционирования институтов представительной демократии: С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, П. А. Астафичева, М. В. Баглая, А. М. Барнашова,
A. А. Белкина, Н. А. Богдановой, Н. С. Бондаря, Г. А. Вакуленко, Н. В. Витрука, Н. С. Грудинина, Н. В. Джагаряна, В. В. Еремяна,
B. Д. Зорькина, В. Т. Кабышева, Л. М. Карапетяна, А. Т. Карасева, Е. И. Козловой, В. В. Комаровой, А. Н. Костюкова, О. Ю. Котова, В. А. Кряжкова, О. Е. Кутафина, В. В. Лапаевой, А. А. Ливеровского, М. А. Липчанской, В. О. Лучина , М. А. Митюкова, В. В. Невинского, В. С. Нерсесянца, Л. А. Нудненко, В.В. Полянского, Т. Я. Хабриевой, Г. Н. Чеботарева , В. А. Четвернина, Б. С. Эбзеева и др. В их работах излагаются основополагающие идеи о природе представительной демократии, ее соотношении с прямой или непосредственной демократией, правовом регулировании и проблемах реализации функций институтов представительной демократии и т.д.
Следует отметить, что вопросы представительной демократии были предметом научных изысканий правоведов еще в дореволюционный России.
В частности, к рассматриваемой проблематике в тот период обращались такие известные мыслители как Г. А. Алексеев, В. Г. Богораз, В. В. Ивановский, Н. И. Лазаревский, Т. Н. Львов, Б. Э. Нольде, А. А. Пиленко, В. М. Устинов, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич, А. И. Шингарев и другие.
Основные выводы, содержащиеся в исследованиях правоведов дореволюционной и советской России, не утратили своей актуальности, могут быть использованы в современном контексте и служить базой для сравнительного ретроспективного анализа при изучении функций институтов представительной демократии России.
Отдельная группа работ советских и современных авторов касается изучения функций конкретных институтов представительной демократии. В них рассматриваются проблемы законотворческого процесса на федеральном и региональном уровне, вопросы реализации правозащитной функции органов власти, развития контрольной функции Российского государства и его органов, взаимодействия органов представительной власти с институтами гражданского общества. Выделенные в исследовании традиционные функции институтов представительной демократии рассматривались в трудах И. А. Алебастровой, М. А. Беспаловой, Ю. Ю. Болдырева, В. И. Васильева, И. Г. Дудко, А. Т. Карасева, Е. В. Ковряковой, Е. А. Коровниковой, О.Л. Кравченко, Е. С. Лапатухиной, А. Е. Лапина, Е. В. Лебедевой, Д. В. Малкина, Д. В. Пожарского, О. Е. Савенко, Л. Ю. Свистуновой, А. А. Спиридонова, А. А. Степановой, В. А. Тюльпанова, В. Е. Чиркина.
Поскольку институты представительной демократии в Российской Федерации представлены на всех уровнях публичной власти, нельзя было не обратиться к научным разработкам, содержащим особенности реализации функций представительной демократии на уровне местного самоуправления. Этим вопросам уделяется внимание в научных трудах П. А. Астафичева, Н. В. Джагаряна, А. В. Колесникова, А. Е. Лапина, Л. А. Нудненко, С. Е. Чаннова, А. И. Черкасова, Н. В. Шевченко, Е. С. Шугриной и других авторов.
Вместе с тем функции институтов представительной демократии продолжают активно развиваться: наполняются новым содержанием и формами реализации традиционные функции, такие как представительная, правотворческая, правозащитная, контрольная; в условиях информационно-коммуникативного общества появляются новые функции, совершенствуется взаимодействие с институтами гражданского общества. Все это обуславливает не только изменение российского законодательства, но и дальнейшее развитие теории представительной демократии в части определения, классификации и содержания функций ее институтов. Таким образом, существует ряд дискуссионных вопросов в сфере научного осмысления функций институтов представительной демократии, которые исследованы недостаточно, имеют важное значение и требуют основательного комплексного конституционно-правового анализа.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией функций институтов представительной демократии в Российской Федерации.
Предмет исследования включает в себя теоретико-правовые понятия, категории, принципы, являющиеся фундаментальной основой функционирования институтов представительной демократии, достижения конституционно-правовой доктрины, изучающей природу представительной демократии и ее институты, конституционно-правовые нормы, определяющие содержание и осуществление функций институтами представительной демократии на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, деятельность институтов представительной демократии, направленная на реализацию своих основных традиционных и инновационных функций, детерминированных развитием информационного общества и изменением конституционной системы публичной власти.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном конституционно-правовом анализе функций институтов представительной демократии, выявлении их общих и особенных характеристик, способов их
реализации для формулирования на этой основе теоретических положений о системе функций указанных институтов, тенденций развития традиционных и новых (инновационных) функций в отечественной системе представительной власти.
Формулирование данной цели предопределило постановку и решение следующих задач настоящего диссертационного исследования:
• исследовать конституционный концепт представительной демократии как формы народовластия;
• осуществить анализ теоретических основ конституционно-правовых функций институтов представительной демократии, определив их понятие, виды и предложив их классификацию;
• проанализировать и определить понятие, содержание, конституционно-правовое регулирование и специфику реализации традиционных функций институтов представительной демократии в современной России на всех уровнях публичной власти;
• обосновать объективные закономерности формирования инновационных функций институтов представительной демократии и особенности их реализации на современном этапе конституционного развития России;
• выявить основные направления и тенденции совершенствования конституционно-правовых функций институтов представительной демократии в условиях информационно-коммуникативного общества;
• исследовать специфику реализации функций институтов представительной демократии в условиях участия институтов гражданского общества в процессе управления делами государства;
• выработать и аргументировать теоретические положения о системе функций институтов представительной демократии, а также предложения по совершенствованию процесса реализации функций конкретных институтов представительной демократии.
Теоретическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых в области общей теории государства и права, конституционного и муниципального права, политологии и социологии в части, имеющей отношение к исследуемой проблематике.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, федеральные конституционные законы, федеральные законы и подзаконные акты, законы и подзаконные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты муниципальных образований. В работе использованы конституционные и другие правовые акты дореволюционной России и советского периода, а также зарубежное конституционное законодательство. Также использован Закон РФ от 14 марта 2020 года о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».
Эмпирической основой диссертации являются постановления и определения Конституционного Суда РФ, касающиеся реализации функций институтов представительной демократии, материалы социологических исследований, научных и научно-практических конференций, статистические данные и сведения, содержащиеся на официальных сайтах органов государственной власти и местного самоуправления, информационных ресурсах сети Интернет.
Методологическая основа исследования. В соответствии с особенностями предмета исследования применена система методов, позволяющая достичь поставленную в нем цель, решить задачи и обеспечить достоверность полученных результатов. Методологическую основу диссертации составили апробированные общенаучные и специальные методы изучения правовых явлений во взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики.
Методы анализа, синтеза и системно-структурного подхода позволили исследовать объект как сложное, многогранное явление, состоящее из взаимосвязанных элементов, образующих относительно неизменную структуру. С помощью указанных методов были сформулированы понятия представительной демократии, функций институтов представительной демократии, обоснована конституционно-правовая природа указанных функций, предложено определение правотворческой, правозащитной и контрольной функций институтов представительной демократии, а также дана характеристика традиционных и новых (инновационных) функции данных институтов.
Исторический метод позволил исследовать конституционно-правовые основы становления и развития функций институтов представительной демократии в дореволюционной России и в условиях советской государственности, что позволило объективно оценить изменения в функционировании указанных институтов на современном этапе.
На основе сравнительно-правового метода был осуществлен анализ конституционно-правового закрепления функций институтов представительной демократии на федеральном, региональном и местном уровнях в Российском государстве, проанализирована конституционная зарубежная практика. Формально-юридический метод применялся при анализе действующего отечественного федерального и регионального законодательства в части регулирования функций институтов представительной демократии для уяснения смысла норм, интерпретации понятий, используемых в нормативных правовых актах. Институциональный метод дал возможность изучить влияние различных институтов государства и гражданского общества на состояние и реализацию функций непосредственно институтов представительной демократии на разных уровнях публичной власти Российской Федерации. Статистический метод позволил выявить и оценить некоторые показатели при реализации различных функций институтов представительной демократии.
Методы индукции и дедукции способствовали формированию логических заключений по определению основных характеристик традиционных и новых функций институтов представительной демократии. Посредством использования метода восхождения от абстрактного к частному была осуществлена характеристика традиционных и новых функций исследуемых институтов, а впоследствии проведен их анализ во всей полноте и многогранности.
Использование указанных методов научного познания сделало возможным исследовать объект исследования комплексно и детально, проанализировать и обобщить теоретический, нормативный и практический материал, выявить теоретические недостатки, правовые пробелы, дефекты и на этой основе выработать и обосновать теоретические положения о системе функций институтов представительной демократии, а также тенденции развития традиционных и новых функций в системе представительной власти Российской Федерации.
Достоверность полученных выводов обеспечивается использованием научно обоснованных подходов, утвердившихся в юридической науке и соответствующих цели и задачам исследования. Это позволило осуществить обработку научных знаний по заявленной теме, всесторонне изучить нормативно-правовой материал и правоприменительную практику, провести апробацию результатов проделанной работы.
Научная новизна диссертационного исследования предопределена выбором темы диссертации и состоит в комплексном монографическом конституционно-правовом исследовании функций институтов представительной демократии в Российской Федерации. В результате проведенного исследования обоснована конституционно-правовая природа институтов представительной демократии; дополнено и уточнено существующее в науке конституционного права определение и содержание категории «функции институтов представительной демократии»; предложена авторская классификация указанных функций; впервые исследован
конституционно-правовой механизм реализации традиционных и инновационных функций институтов представительной демократии: сформулированы принципы, формы и условия их реализации; выявлены и аргументированы основные направления и тенденции развития указанных функций на современном этапе конституционного развития России.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:
1. Обосновано, что Конституция Российской Федерации закрепляет широкий подход к пониманию представительной демократии, согласно которому любые властные институты в демократическом российском государстве, за исключением институтов прямой демократии, реализуют власть народа через народных представителей и, таким образом, относятся к институтам представительной демократии. В соответствии с данным подходом система конституционно-правовых институтов представительной демократии представляет собой совокупность органов народного представительства, форм и видов их деятельности, осуществляемой в соответствии с конституционными нормами, а также иных правовых институтов, создание и функционирование которых обусловлено представительной демократией как формой правления.
2. Предложено авторское определение и новая систематизация конституционно-правовых функций институтов представительной демократии. Под функциями институтов представительной демократии предлагается понимать основные направления деятельности указанных институтов, имеющие конституционно-правовую природу, урегулированные нормами конституционного права и направленные на непрерывную реализацию народного суверенитета на основе принципов законности, профессионализма и представительства.
Авторская систематизация строится на основе трехуровневой иерархической функциональной декомпозиции. Функция представительства,
реализуемая во всех видах и формах деятельности институтов представительной демократии, располагается на вершине предложенной иерархии. Ко второму уровню декомпозиции отнесены общие функции, среди которых выделены основные (правотворческая, правозащитная и контрольная) и дополнительные (обеспечивающая и коммуникативная) функции. Частными функциями, отнесенными к третьему уровню иерархии, являются аналитическая, прогностическая, антикоррупционная и другие функции.
3. Под правотворческой функцией институтов представительной демократии предложено понимать публичную деятельность формируемых преимущественно на выборной основе коллегиальных и единоначальных институтов представительной демократии, реализуемую в рамках их компетенций, направленную на выявление потребностей в нормативном регулировании общественных отношений, издание новых нормативно-правовых актов, обязательных для исполнения органами публичной власти, их должностными лицами, гражданами и их объединениями, выражение в нормативных актах воли сообщества граждан, а также совершенствование правотворческой практики и законодательства.
К важным мерам, направленным на повышение эффективности реализации правотворческой функции институтов представительной демократии в России, отнесены меры, способствующие демократизации законотворческого процесса и, соответственно, повышению легитимности принимаемых нормативных правовых актов. К ним причислены:
- необходимость подтверждения легитимности актов главы государства, связанных с ограничением прав и свобод человека и гражданина; данное полномочие может быть предоставлено всероссийскому органу народного представительства - Государственной Думе Федерального Собрания, может выражаться в форме ее заключений, которые могут носить закрытый характер, но приниматься во внимание в случае обжалования указов Президента России в Конституционном Суде РФ;
- наделение населения субъектов Российской Федерации правом законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе власти соответствующего субъекта Федерации путем внесения изменений в ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ, где предлагается закрепить положение, согласно которому для поддержки законодательной инициативы требуется собрать подписи от трех до пяти процентов от общего количества зарегистрированных в субъекте Федерации избирателей (конкретизацию целесообразно осуществлять в региональном законодательстве);
- совершенствование регулирования процесса обсуждения законопроектов на действующих Интернет-платформах посредством детализации перечня вопросов, которые относятся к общественно значимым и требуют обсуждения граждан; конкретизации предмета обсуждения -юридического текста или концепции; установления четких критериев для выдвигаемых гражданами замечаний к законопроектам;
- унификация порядка муниципальной правотворческой инициативы в части формирования инициативных групп граждан и механизмов поддержки такой инициативы.
4. Приводятся различия правозащитной и правоохранительной функций. В качестве отличий отмечаются следующие характеристики: правозащитная функция реализуется более широким кругом субъектов, для нее характерно преобладание метода убеждения, субъекты ее реализации в своей деятельности руководствуются не только законом, но и моральными нормами.
Обосновано, что существенное значение для обеспечения основ конституционного строя и поддержания критериев правового государства имеет правозащитная функция институтов представительной демократии, которая представляет собой систематическую работу коллегиальных и единоначальных институтов представительной демократии, направленную на восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, а также пресечение и предупреждение таких нарушений. Реализация правозащитной
функции институтами представительной демократии может осуществляться как самостоятельно, в пределах реализации собственных полномочий, а также во взаимодействии с институтами гражданского общества.
5. Показано, что контрольная функция институтов представительной демократии - это одно из основных, социально значимых направлений деятельности коллегиальных (представительных органов власти (или парламентского контроля)) и единоначальных (контроля выборных должностных лиц) институтов представительной демократии, которое реализуется в форме систематической проверки и наблюдения за результативностью функционирования, выполнением подконтрольными субъектами установленных законом требований и предписаний, в целях защиты Конституции РФ, конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, повышения эффективности системы государственного управления.
6. В целях совершенствования правовых основ контроля как функции представительной власти в современной России необходимо внести изменения в ст. 5 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 77-ФЗ «О парламентском контроле», направленные на четкое определение форм парламентского контроля. В частности, предлагается исключить указанные в качестве форм парламентского контроля такие виды деятельности, как заслушивание Советом Федерации ежегодных докладов Генерального прокурора о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации, поскольку данное действие носит информационный характер и вряд ли может считаться полноценной формой контроля; осуществление палатами парламента взаимодействия со Счетной палатой, осуществление Государственной Думой взаимодействия с Уполномоченным по правам человека в РФ, которые вытекают из общей компетенции Федерального Собрания и закреплены иными федеральными законами. Осуществление Государственной Думой взаимодействия с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации вряд ли можно считать формой
парламентского контроля также потому, что в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» это должностное лицо само вправе инициировать парламентские контрольные процедуры, может обратиться в Государственную Думу с предложением о проведении парламентских слушаний по фактам нарушения прав и свобод граждан, а также непосредственно либо через своего представителя участвовать в проводимых парламентских слушаниях.