Конституционно-правовые аспекты участия политических партий в формировании и деятельности парламента России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Волкова, Екатерина Александровна

  • Волкова, Екатерина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 238
Волкова, Екатерина Александровна. Конституционно-правовые аспекты участия политических партий в формировании и деятельности парламента России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волкова, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Становление российских политических партий и законодательства, регулирующего их деятельность.

Глава 2. Основные черты современного законодательства о политических партиях.

Глава 3. Роль политических партий в формировании палат Федерального Собрания Российской Федерации.

Глава 4. Участие политических партий в реализации функций Федерального Собрания Российской Федерации и организации его работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые аспекты участия политических партий в формировании и деятельности парламента России»

Актуальность темы исследования. В современном мире роли политических партий уделяется все большее внимание. Изучением этих вопросов занимаются не только юристы, но также историки, политологи и социологи. С юридической же точки зрения наибольший интерес представляет деятельность политических партий, связанная с их влиянием на осуществление государственной власти, на функционирование политической системы общества, формирование и организацию работы органов государственной власти, в частности, парламента.

Сама по себе деятельность политических партий изначально неразрывно связана с работой парламента: по сути, политические партии являются тем наиболее важным связующим звеном между обществом и государством, которое способствует формированию, выражению и осуществлению воли народа. За всю историю существования парламентаризма в России не было ни одного парламента без участия в нём политических партий. Современный российский парламент не исключение. Он формируется при активном участии партий, вследствие чего на сегодняшний день в российском правовом поле политическим партиям отводится специальное место, которое определяется законодательством о партиях.

Необходимо отметить, что с принятием Конституции Российской Федерации в 1993 году роль современного российского законодательства в регулировании статуса и деятельности партий в политической системе общества значительно возросла. Одновременно возрастает и динамика законодательных инициатив, нередко не соответствующих коренным принципам демократии. Возможно, это связано с тем, что в Российской Федерации политические партии не только являются важнейшим элементом гражданского общества, но и непосредственно участвуют в формировании и деятельности высшего органа законодательной власти страны.

С анализом изменений в российском законодательстве о политических партиях связана тема данного диссертационного исследования. Её актуальность определяется, прежде всего, тем, что за последние несколько лет функционирования института политических партий произошло значительное изменение порядка взаимодействия партий и федерального парламента, в том числе в сфере влияния политических партий на формирование и организацию работы Федерального Собрания Российской Федерации. Кроме того, в одном из последних заявлений Президента Российской Федерации были высказаны серьёзные соображения о том, что «с определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, который одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе - она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и, в конечном счете, тоже деградирует, как любой живой организм, который остаётся без движения»1.

Вот почему в настоящем исследовании серьёзное внимание уделяется анализу законодательства о политических партиях и тенденций его развития с тем, чтобы определить, в чьих интересах изменяется указанное законодательство, к какому результату эти изменения могут привести сегодня, и какие меры следует предпринять, чтобы не допустить стагнации и снижения активности российской политической системы.

Само по себе влияние политических партий на формирование, осуществление функций и организацию работы парламента России невозможно рассматривать без обращения к политической действительности, поскольку использование политологических категорий при исследовании

1 Запись в блоге Дмитрия Медведева посвящена развитию российской политической системы // URL: http:// www.kremlin.ru конституционно-правовых явлений и процессов связано с наличием в юридической науке значительной политической составляющей2. Поэтому в представленном диссертационном исследовании реализация конституционно-правовых норм теснейшим образом переплетается с развитием политических отношений3. Таким образом, данная работа прибегает не только к анализу действующего законодательства, но и включает в себя анализ политической ситуации, существующей в нашей стране сегодня, что в целом определяет перспективы дальнейшего развития действующих в обществе институтов.

Все это приводит к выводу, что в настоящее время существует настоятельная необходимость в углубленном конституционно-правовом исследовании указанных выше проблем, а также связанных с ними имеющихся научных разработок.

Степень научной разработанности темы. Многие аспекты участия партий в деятельности государства получили освещение в работах целого ряда известных российских и зарубежных государствоведов.

Правовой статус политических партий конца девятнадцатого и начала двадцатого века был предметом исследований таких юристов и политических деятелей, как A.C. Алексеев, М.А. Бакунин, Ю.С. Гамбаров, В.В. Ивановский, С.А. Котляревский, П.А. Кропоткин, Н.И. Лазаревский, В.И. Ленин, К. Маркс, Ю.О. Мартов, П.И. Новгородцев, М.Я. Острогорский, А. Потресов, В.М. Пуришкевич, Б. Радин, Б.Н. Чичерин и других.

Параллельно с изучением политических партий шло исследование института народного представительства и парламентаризма. До 1917 года этим вопросам были посвящены труды М.М. Винавера, В.И. Герье, Н.П. Дружинина, В.Ф. Залесского, М.М. Ковалевского, П.Г. Мижуева, А.

2 Лебедев В.А., Киреев В.В. Суверенная Демократия: проблемы партийного строительства в России XXI века: монография/В.А. Лебедев, В.В. Киреев, - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование». 2009. С . 7.

3 Регулирование отношений, связанных с реализацией законодательства о политических партиях в широком смысле не ограничивается только правовыми нормами. В это регулирование активно вмешивается политика, которая является неотъемлемой частью института политических партий // См. подробнее: Богданова H.A. Правовая догма и политика в науке конституционного права // Вестник Московского Ун-та. Сер. 11. Право. 1997. №4. С. 8.

Рождественского, К.Н. Соколова, JI.A. Шалланда, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.

Советскими учеными также достаточно внимательно исследовались проблемы взаимоотношения партий, общественных организаций и государства. Политическим и организационно-правовым аспектам деятельности партий и общественных организаций посвящены работы A.C. Автономова, И.А. Азовкина Н.Ю. Беляевой, В.В. Егорова, A.M. Давидовича, Е.А. Иванова, В.В. Кравченко, В.И. Лисника, А.И. Лукьянова, А.Н. Медушевского, П.А. Родионова, Е.Д. Черменского, Д.В. Шутько, Ц.А. Ямпольской, а также ряда других авторов.

В восьмидесятые годы двадцатого века усиливается интерес отечественных ученых-юристов к партийной тематике. Ими рассматриваются различные стороны правового статуса политических партий, формируется общее понятие правовой институционализации партий, освещается их работа в представительных органах власти. К этому периоду относятся работы С.А. Авакьяна, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, H.H. Виноградова, В.И. Даниленко, Д.Л. Златопольского, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, А.И. Лепешкина, В.О. Лучина, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Ю.А. Юдина и других.

Начиная с 1991 года проблемам становления парламентаризма, политических партий и многопартийности в современной России, влиянию избирательной системы на процесс становления российских политических партий и формированию с их участием Федерального Собрания Российской Федерации, а также деятельности партийных фракций в Государственной Думе посвящено достаточно большое число, монографий, диссертационных исследований, отдельных статей в периодической печати, специализированных журналах и научных сборниках.

Наибольшее внимание становлению политических партий, их правовому статусу и участию в парламентских выборах, принятию и изменению федерального закона «О политических партиях», а также взаимодействию партий и парламента, особенностям работы парламентских фракций в законотворческой деятельности палат Федерального Собрания Российской Федерации уделено в исследованиях С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, B.C. Авдонина, H.A. Богдановой, Ю.А. Веденеева, С.А. Горшкова, Ю.А. Дмитриева, В.И. Ерыгиной, Б.И. Зеленко, З.М. Зотовой, A.B. Иванченко, М.В. Ильина, В. Исраеляна, JI.M. Карапетяна, В.В. Киреева, А.Е. Козлова, Ю.Н. Коротковой, Е.А. Копысторинского, Е.И. Колюшина, И.А. Конюховой, Ю.К. Краснова, П.В. Крашенинникова, O.E. Кутафина, M.JI. Луговской, А.И. Лукьянова, В.О. Лучина А.П. Любимова, Ю.К. Малова, C.B. Масленниковой, Л.А. Нудненко, С.А. Попова, P.M. Романова, В.В. Смирнова, Л.В. Сморгунова, E.H. Спасского, А.В.Теперика, C.B. Турищева, В.И. Тимошенко, Ю.А. Юдина, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой и в ряде иных диссертационных исследований.

Регулирование организации деятельности палат российского парламента, в частности определение правовой природы их Регламентов, освещается в работах Д.В. Волтунова, И.В. Гранкина, Ю.А. Дмитриева, О.И. Ковалева, Д.А. Ковачева, Д.Н. Кордика, Е.А. Лукьяновой, А.Л. Сивкова, Н.И. Шаклеина и других.

Существенный вклад в разработку теории политических партий внесли учёные зарубежных стран. Это, прежде всего, французский юрист и политолог Морис Дюверже, автор книги «Политические партии», которая стала одной из первых, определившей вопросы структуры, членства и финансирования партий. Среди зарубежных авторов следует выделить работы К. фон Бейме, Дж. Блондела, Дж. Брайса, М. Вебера, М. Вейнера, К. Джанды, Л. Кантори, А. Кинга, В. Кротти, Дж. Лапаломбара, С. Липсета, К. Лоусона, А. Лоуэлла, Рю Макридис, И. Марино, П. Меркля, С. Нойманна, С. Ньюмана, А. Панебьянко, Т. Ромера, Ф. Ромера, Г. Сартори, В. Чемберса, Дж. Шарло, Дж. Шлезингера и других. Американский политолог и исследователь партий К. Джанда, в частности, осуществил первое обстоятельное сравнительное исследование деятельности 158 партий во всех регионах мира за период с 1950 по 1978 годы.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, складывающиеся между политическими партиями, государством и парламентом в процессе формирования и деятельности Федерального Собрания Российской Федерации. Немаловажное значение имеет также определение характера организации работы политических партий в системе социально-политических отношений современного российского общества.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение законодательства о политических партиях, которым определяется роль партий в формировании и организации деятельности Федерального Собрания Российской Федерации.

Настоящее исследование строится с учётом обобщения опыта функционирования российских политических партий и многопартийности на основе законодательства дореволюционной, советской и современной России. В его результате предпринимается попытка определить перспективы дальнейшего развития их деятельности, предложить подходы к систематизации действующего законодательства о политических партиях и к созданию эффективных условий для развития их активности в Российской Федерации.

Исходя из цели диссертационного исследования, перед ним ставятся следующие задачи: определить понятие, сущность и конституционно-правовой статус политических партий в России; проанализировать развитие законодательства о политических партиях с начала двадцатого века по настоящее время, с целью выявить главные особенности современного этапа развития политических партий и их деятельности, направленной на формирование и организацию работы парламента Российской Федерации; раскрыть основное содержание и направления развития действующей Конституции Российской Федерации, федеральных законов «О политических партиях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Регламента Государственной Думы, Регламента Совета Федерации и иных нормативно-правовых актов, регулирующих правовой статус политических партий, их особенности, пути и формы участия в работе действующего российского парламента; проследить тенденции влияния изменений законодательства о политических партиях на обеспечение прав и активности граждан Российской Федерации, а также общественных объединений в контексте их участия в формировании и деятельности представительных органов власти в нашей стране.

На основании проведенного исследования формулируются предложения по совершенствованию федерального законодательства, регламентирующего статус политических партий как субъектов политического процесса, включая их участие в выборах высших органов власти Российской Федерации, организации работы палат парламента, а также статус политических партий как одного из элементов гражданского общества и российской политической системы.

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности. В частности, в работе используются диалектический и связанные с ним методы, а также специальные методы: формально-юридический и конкретно-исторический.

В качестве ключевых путей исследования избран исторический метод, позволяющий проследить развитие института политических партий в динамике, и дать системный анализ не отдельно взятых актов, а всего комплекса нормативных документов, касающихся данного государственноправового института и всех общественных отношений, складывающихся на практике, в ходе социальных, экономических, политических процессов, происходящих в стране.

Теоретическую основу диссертационной работы составили работы преимущественно отечественных ученых в области конституционного права, теории и истории государства и права, административного права, а также политологии и социологии. В частности, следует назвать труды таких специалистов как: С.А. Авакьян, A.C. Автономов, М.В. Баглай, Ю.А. Дмитриев, С.Е. Заславский, A.A. Златопольский, A.B.' Иванченко, JI.M. Карапетян, Е.И. Колюшин, Ю.Г. Коргонюк, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, А.И. Лукьянов, Е.А. Лукьянова, В.Е. Чиркин, М.Н. Марченко, Б.С. Эбзеев, Б.Н. Чичерин, Ц.А.Ямпольская и другие. Кроме того, в исследовании были использованы работы зарубежных авторов, позволившие наиболее полно раскрыть сущность политических партий и процессов их формирования. При анализе зарубежного опыта особое внимание было обращено на работы М. Дюверже, Л. Кантори, А. Кинга, В. Кротти, Дж. Лапаломбара, С. Липсета, К. Лоусона и других авторов.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, послания Федеральному Собранию и иные нормативные акты Президента Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Регламенты палат Федерального Собрания Российской Федерации. При подготовке работы анализировались также нормы Конституции СССР 1936 года, Конституции РСФСР 1937 года, Конституции СССР 1977 года, Конституции РСФСР 1978 года, уставные документы российских политических партий, рекомендации ПАСЕ, стенограммы, документы, публикации в СМИ, данные социологических опросов (ВЦИОМ, «Левада-Центр»), а также правовые материалы Германии, Великобритании, Греции, Франции и некоторых других стран.

Научная новизна исследования. В работе комплексно исследованы изменения в действующем законодательстве о политических партиях и избирательном законодательстве, которые позволяют объективно оценить роль политических партий в процессе формирования и организации работы парламента. Эти вопросы рассматриваются с позиций обеспечения гарантий прав граждан и общественных объединений.

Учитывая то, что специалисты в области конституционного права обычно уделяют внимание только политическим партиям или только парламенту, до настоящего времени не было проведено углубленного исследования всего комплекса вопросов влияния политических партий на формирование и деятельность парламента Российской Федерации и влияния парламента на функционирование партий. Обращение к данной проблематике представляется важным для дальнейшего развития нашего общества и государства в целом.

Кроме того, до сих пор в науке конституционного права не было в полной мере исследовано влияние изменений действующего избирательного законодательства и законодательства о политических партиях на реализацию прав граждан и общественных объединений, провозглашенных и закрепленных в Конституции Российской Федерации. В частности, не было уделено должного внимания тому, как Регламенты Государственной Думы и Совета Федерации влияют на статус и полномочия парламентских партий, а также партий, не представленных в Федеральном Собрании.

По сути, данное исследование связано со стремлением решить теоретическую и практическую проблемы создания в России подлинно демократичной модели представительной демократии — парламента, который в силу Конституции не должен быть послушным инструментом в руках Президента и исполнительной власти. Он призван функционировать как представительный орган всего населения страны, гражданского общества, развитой политической системы с тем, чтобы в полной мере отражать интересы всех граждан Российской Федерации.

Научная новизна диссертации отражается в общих выводах, сконцентрированных в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Политическая практика и действующее законодательство о партиях нашей страны всё более убедительно подтверждают, что она, так или иначе, движется в сторону установления однопартийной или полуторапартийной политической системы. Анализ конституционно-правовых норм показывает, что изменения," вносимые в законодательство о партиях, отражают, прежде всего, интересы той политической партии, которая обладает административным ресурсом, достаточными источниками финансирования и большинством мест в парламенте. Для того, чтобы определить плюсы и минусы установившейся партийно-политической системы Российской Федерации, требуется более стабильное состояние названного законодательства без его ломки и других поспешных его изменений.

2. Произошедшие за последнее десятилетие перемены в порядке формирования палат парламента Российской Федерации, деятельности политических партий и общественных объединений в значительной степени ограничили конституционные права и свободы российских граждан, и создали условия для формирования общественно-политических институтов сверху, без учёта интересов и мнений населения страны.

3. Ввиду отсутствия должного конституционного регулирования статуса политических партий в России, предлагается внести дополнения в статьи Конституции Российской Федерации 1993 года, посвященные деятельности общественных объединений, что позволит закрепить на конституционном уровне понятие и статус политических партий.

4. Действующее законодательство о политических партиях предъявляет чрезвычайно жёсткие требования к их численности, что значительно усложняет процедуру регистрации партий и препятствует формированию многопартийного парламента. Для того, чтобы нормы федерального закона «О политических партиях» не затрудняли процесс формирования многопартийной политической системы, предусмотренной в Конституции Российской Федерации, предлагается пересмотреть отдельные статьи данного закона.

5. Отсутствие нормативно-правового определения статуса правящей партии и оппозиционных партий противоречит существующей практике формирования и деятельности Федерального Собрания Российской Федерации. В связи с этим представляется, целесообразным предусмотреть в конституционном законодательстве норму, согласно которой, партия, получившая большинство мест в федеральном парламенте Российской Федерации, формирует Правительство Российской Федерации. Одновременно настоятельно требуется принять специальный федеральный закон «Об оппозиционной деятельности в Российской Федерации».

6. Пробелом в российском избирательном законодательстве является наличие многочисленных нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение выборов в высшие, региональные и местные представительные органы власти. В целях совершенствования избирательного законодательства, представляется необходимым поддержать неоднократно высказывавшиеся представителями науки конституционного права предложения о внесении в Конституцию Российской Федерации специальной главы «Избирательная система», а в дальнейшем разработать и принять Избирательный кодекс, который позволит уточнить место и роль политических партий в ходе выборов федерального парламента Российской Федерации.

7. Постоянные изменения в избирательном законодательстве в конечном итоге привели к формированию нынешней Государственной Думы только политическими партиями, что повлекло за собой возникновение ситуации, при которой в парламенте почти две трети мест принадлежит представителям одной политической партии. В будущем это может стать причиной формирования однопартийной политической системы. Для предупреждения возможности возникновения такой ситуации представляется оправданным возврат к мажоритарно-пропорциональной системе выборов Государственной Думы, а также к формированию Совета Федерации путём прямого участия в его выборах населения субъектов Российской Федерации.

8. Для наибольшего представительства интересов избирателей вносится предложение о необходимости возвращения к пятипроцентному избирательному барьеру получения партиями голосов на выборах в федеральный парламент, а также к восстановлению в избирательных бюллетенях графы о возможности для граждан голосовать «против всех».

9. Нормы Регламентов Государственной Думы и Совета Федерации предусматривают создание и обеспечение наиболее благоприятных условий деятельности только для той политической партии, которая по результатам выборов в парламент получает большинство голосов. Тем самым, в Регламентах палат Федерального Собрания отражена реальная расстановка политических сил в обществе, государстве и в органах государственной власти. Поэтому представляется необходимым закрепить в действующем законодательстве гарантии для оппозиционных политических партий эффективно участвовать в работе палат федерального парламента. В том числе следует обратить внимание на установление ответственности «правящей партии» за принимаемые ею решения, и ввести санкции для тех депутатов, которые не посещают заседания палат парламента, а также не выполняют обязательства перед своими избирателями.

10. Учитывая то, что нормы Регламентов палат Федерального Собрания за десять лет их существования подвергались многочисленным изменениям, представляется целесообразным, закрепить в Регламентах палат место политических партий в организации и деятельности Государственной Думы и Совета Федерации. Кроме того, всё более очевидной становится необходимость разработать и принять федеральный конституционный закон «О Федеральном Собрании Российской Федерации», чётко определяющий отношения парламента с другими органами государственной власти и институтами гражданского общества нашей страны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практической работе органов законодательной власти, а также при подготовке проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства о политических партиях, и деятельности высших и местных органов государственной власти нашей страны.

Материалы диссертации могут быть использованы в ходе научно-педагогической деятельности по дисциплинам «Конституционное право России», «Парламентское право». Они могут также найти применение при преподавании спецкурсов «Политические партии в России», «Парламентаризм и политические партии», «Избирательная система» и «Парламентское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена, прошла обсуждение и рецензирование на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, и его участии в научных дискуссиях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Волкова, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предложенном диссертационном исследовании была предпринята попытка выявить влияние российских политических партий на формирование и деятельность Федерального Собрания Российской Федерации, что определило цель работы, отраженную в её названии.

В процессе изучения функций политических партий, парламента и их взаимообусловленного влияния на правовой статус друг друга, автор исследования опирался на действующее законодательство о партиях и связанное с ним избирательное законодательство, поскольку анализ данных правовых норм наиболее точно отражает особенности современного развития политических партий и перспективы формирования устойчивой многопартийной системы в нашей стране.

Вместе с тем, несмотря на то, что политические партии в современной России являются особым участником политического процесса, которому отводится важная роль в формировании и деятельности парламента и его палат, а также, несмотря на повышенный, на протяжении последних двух десятилетий, интерес властей к политическим партиям, очевидно то, что партии до сих пор не являются самостоятельным и независимым видом общественного объединения, статус и полномочия которого определены в специальном федеральном законе «О политических партиях».

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие основные выводы:

Во-первых, необходимо обратить внимание на то, что развитие законодательства о политических партиях происходит циклично и движется как бы по спирали, очередной виток которой, в том или ином виде повторяет предыдущий, как отмечалось в первой главе. Зарождение института политических партий в начале двадцатого века повлекло за собой возникновение стихийной многопартийности - создание политических партий различной политической и социальной направленности. После Революции 1917 года политическое многообразие сменилось однопартийностью, которая просуществовала в нашей стране почти семьдесят лет. В середине восьмидесятых годов двадцатого века в советском государстве стали появляться новые политические партии и другие общественные объединения. На протяжении семи лет после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года российская многопартийность и политический плюрализм ■ переживали свой расцвет, однако уже к концу 2008 года в стране осталось всего семь официально признанных политических партий, причём только четыре из них представлены в высшем законодательном органе государства.

Это позволяет сделать вывод, что на формирование как многопартийной, так и однопартийной политической системы в России в значительной степени повлияло законодательство о политических партиях, в котором сначала устанавливались нормы, поощряющие создание и деятельность политических и иных общественных объединений, а затем, напротив, всё более ограничивающие политический плюрализм во всех его проявлениях. Поэтому в нынешних условиях очередное изменение в законодательстве о партиях может привести к возвращению страны к однопартийное™, по форме напоминающей советскую, даже несмотря на некоторые либеральные изменения, которые были намечены в 2009 и 2010 годах. Современное законодательство о партиях нуждается в более длительном его применении в неизменном виде. Только в этом случае возможно будет с уверенностью определить все плюсы и минусы установившейся партийно-политической системы российского общества.

Во-вторых, анализ законодательства о политических партиях, проведенный в главе второй настоящего исследования, показал, что установление предельно высоких требований к численности политических партий, громоздкая процедура их регистрации, государственное финансирование парламентских партий по итогам выборов в парламент Российской Федерации, принятие закона, жёстко регулирующего правовой статус политических партий, а также постоянное изменение избирательного законодательства привели к резкому сокращению числа политических партий в нашей стране, а это, в свою очередь, негативно сказывается на развитии институтов гражданского общества и представительной демократии. Изменения законодательства о политических партиях во многом были инициированы непосредственно Президентом и Правительством Российской Федерации и поддержаны партией «Единая Россия». В политической практике данная партия получила название «правящей партии», поскольку она составляет парламентское большинство, а также реализует и поддерживает все проекты законов, предлагаемых Президентом и Правительством. В результате изменения, вносимые в законодательство о партиях и избирательное законодательство, отражают интересы, прежде всего, той политической партии, которая обладает административным ресурсом, достаточными источниками финансирования и получила большинство мандатов в парламенте Российской Федерации. Подробный анализ этих изменений демонстрирует, что они выгодны партиям, представляющим господствующие в обществе политические силы, а также высшему государственному руководству. Это далеко не всегда соответствует интересам большинства населения страны и, так или иначе, подрывает конституционный принцип разделения властей, поскольку происходит все большее подчинение законодательной власти велениям президентской и исполнительной власти.

В-третьих, в результате усиления зависимости политических партий от государства, а также реформирования избирательного законодательства оказались нарушенными установленные Конституцией и федеральным законодательством права граждан Российской Федерации, их общественных объединений и так называемых «малых политических партий». Формирование палат парламента из демократического выбора граждан

Российской Федерации фактически превращается в «назначение» депутатов партиями, в то время как статья 3 Конституции провозглашает единственным источником власти в стране ее многонациональный народ, а не политические партии. В то же время, изменения российского законодательства влекут за собой ограничение политической активности граждан и их общественных объединений. Происходит фактическое ущемление прав гражданина с одновременным усилением давления государства на ряд политических партий. В результате наблюдается процесс огосударствления ряда институтов гражданского общества.

Изменения законодательства о политических партиях повлекли за собой ситуацию, когда каждый избиратель оказался лишённым одного голоса из двух, которые он имел на выборах, а беспартийные граждане оказались связанными с политическими партиями и фактически лишены пассивного избирательного права. Как следствие нарушаются статьи Конституции Российской Федерации, устанавливающей запрет на какое-либо ущемление прав гражданина, а также не соблюдается принцип равного избирательного права, поскольку граждане лишаются возможности участия в выборах на равных основаниях, как это было отмечено в главе третьей диссертации.

Таким образом, гражданин фактически лишается права на представление его интересов в органах государственной власти и местного самоуправления. Если же говорить обо всех избирателях как основной части населения Российской Федерации, то на сегодняшний день законодательство о политических партиях нарушает один из основополагающих конституционных принципов — народовластие, при котором носителем суверенитета и единственным источником власти в нашей стране является её многонациональный народ, осуществляющий свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти. Сегодня эти функции взяли на себя политические партии, которые, несмотря на высокую численность их членов, устанавливаемую законодательством, не охватывают и половины населения страны, не говоря уже о том, что многие из них достаточно далеки от нужд и забот избирателей.

В-четвёртых, анализ изменений законодательства о партиях позволяет сделать вывод о том, что в нашей стране серьезно ограничены активность и функции оппозиционных политических партий, которые лишены реальной возможности влиять на формирование и организацию работы парламента, а также на принятие им решений. Оппозиция в современной России действует, не имея под собой законодательной базы, что само по себе лишает партии, находящие в оппозиции, возможности называться «оппозиционными». В настоящее время в России помимо «Единой России» фактически существуют оппозиционные партии КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Все они взаимодействуют с правящей партией «Единая Россия». Лидеры парламентских партий регулярно встречаются с Президентом Российской Федерации и проводят консультации относительно развития законодательства. Глава государства и сами парламентские партии неоднократно заявляют о наличии в стране оппозиции. Между тем, институциональные и правовые механизмы публичной политики свидетельствуют об обратном, хотя попытки закрепить статус оппозиции на законодательном уровне предпринимались неоднократно362 и в настоящее время приобрели неотложный характер.

В-пятых, влияние политических партий на формирование и деятельность российского парламента во многом сводится к законодательному закреплению статуса и обеспечению полномочий только одной правящей партии, которая, как и оппозиционные партии, не имеет официального институционального закрепления. Тем не менее, анализ правовых норм позволил выявить установление законодателем привилегий лишь для тех политических партий, которые представляют господствующие в обществе социально-политические и олигархические силы, а также

362 См Васильева C.B. Институциоиализация парламентской оппозиции как гарантия представительной демократии // Сравнительное конституционное обозрение. 2009. № 3(70). С. 17.

Президента, Правительства России и иных органов государственной власти. Постоянное реформирование законодательства о партиях и избирательного законодательства привело к установлению прямой зависимости политических партий от государственных структур, что в свою очередь, может стать причиной не только окончательного «огосударствления» партий, но и привести к серьёзным последствиям для самого государства в лице его руководителей и органов государственной власти, поскольку современное законодательство сформулировано таким образом, что фактически позволяет любой партии, заручившейся административной поддержкой, получить все рычаги управления страной. По сути, такой партией может быть не только нынешняя правящая партия «Единая Россия», но и любая другая парламентская или новая партия, созданная, например, при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Причём смена политических партий будет в данном случае происходить не с участием граждан Российской Федерации в процессе их прямого волеизъявления на выборах, а с участием партий, Президента и Правительства в «рабочем порядке», где выборы будут всего-навсего хорошо отрепетированным спектаклем.

Это означает, что нарастание авторитарных тенденций в развитии нашей государственности сегодня все ещё остается фактором, требующим пристального внимания к изменению вектора развития современного законодательства и, в том числе, той его части, которая связана с определением роли и значения политических партий как важнейшего рычага укрепления начал подлинного народовластия и единственного субъекта политической жизни общества, которое только и должно формировать высший законодательный орган страны.

Вот почему с целью обеспечения совершенствования основных направлений деятельности политических партий современной России по развитию парламентаризма и народного представительства необходимо в ближайшей перспективе решить ряд конкретных проблем законодательного регулирования статуса и полномочий политических партий. В связи с этим можно было бы предложить следующее:

1. Необходимо чётче определить и закрепить на конституционном уровне статус политических партий в Российской Федерации. Для этого представляется целесообразным включение в статью 13 Конституции России пункта, раскрывающего сущность политических партий как особого вида общественных объединений, что продемонстрирует важность их роли в политической системе общества и предотвратит постоянные изменения законодательства о партиях. В связи с этим в статью 13 Конституции Российской Федерации можно было бы включить часть 4 (обозначения последующих частей изменить) следующего содержания: «Политической партией признается общественное объединение, имеющее устойчивую структуру, созданное для достижения целей и задач в сфере осуществления властных полномочий, посредством участия в формировании, осуществлении функций и организации работы органов государственной власти и органов местного самоуправления».

2. Следует пересмотреть статьи 3, 5, 9, 15-17, 20 федерального закона «О политических партиях», регламентирующие процедуру регистрации партий, а также предъявляющие жёсткие завышенные требования к их численному составу. Партии — это, прежде всего, институт гражданского общества, и излишнее вмешательство государства в их деятельность, а тем более попытки регулирования их создания и внутренней деятельности ведут к тому, что существовавшая ранее в Российской Федерации многопартийная политическая система постепенно движется в направлении создания однопартийной системы при формальном провозглашении многопартийности.

3. Ввиду отсутствия нормативного регулирования статуса правящей партии представляется целесообразным предусмотреть в Конституции Российской Федерации, федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации», федеральном законе «О политических партиях» норму, согласно которой политическая партия, получившая большинство в парламенте по результатам выборов является правящей партией и формирует Правительство Российской Федерации.

4. Одновременно с определением статуса правящей партии, назрела необходимость принятия федерального закона «Об оппозиционной деятельности в Российской Федерации», который станет правовой базой формирования оппозиции, опирающейся на закон, и даст возможность обеспечить реальную, а не мифическую многопартийность в нашей стране. Исходной базой для принятия этого закона являются нормы Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми Россия является демократическим, правовым и светским государством с республиканской формой правления. Её общественно-политическая система, в соответствии со статьями 1 и 13 Конституции, строится на политическом многообразии, исходит из необходимости существования оппозиции и не допускает монополии на власть. При этом необходимо подчеркнуть, что только при сопоставлении различных мнений возможно создание в нашем обществе такой демократической среды, которая позволит российскому государству надежно определять наиболее эффективные пути своего развития и достигать согласованности в деятельности всех институтов гражданского общества. В качестве основы может быть использован проект федерального закона «О гарантиях оппозиционной деятельности в Российской Федерации», который был внесен в Государственную Думу в 2007 году.

5. Ввиду того, что действующая Конституция, в отличие от предшествующих, не решает вопросы о характере избирательной системы и конкретных избирательных процедурах применительно к выборам в Российской Федерации, нормы избирательного законодательства нашей страны являются одним из наиболее часто меняющихся элементов правовой системы. В ряде случаев это влечет за собой очевидные нарушения прав граждан Российской Федерации, политических партий и других участников политической жизни общества. В связи с этим возникает настоятельная необходимость поддержать предложения, которые ранее высказывались и продолжают активно обсуждаться в науке конституционного права. Они касаются внесения существенных дополнений в действующую Конституцию путем включения в неё главы «Избирательная система» и принятия на этой основе Избирательного Кодекса Российской Федерации.

6. Как показывает анализ практики проведения выборов, необходимо отказаться от перехода к полностью пропорциональной избирательной системе формирования представительных органов власти всех ступеней. Современная избирательная система в совокупности с изменениями законодательства о политических партиях привела не только к сокращению числа политических партий в стране, но и к их неадекватному представительству в Федеральном Собрании Российской Федерации. Кроме того, эта система доказала свою очевидную связь с использованием различных фальсификаций и административного произвола, имеющих место в ходе избирательных кампаний. И поскольку на сегодняшний день возврат к прежней мажоритарно-пропорциональной избирательной системе представляется затруднительным, целесообразно рассмотреть вопрос о сохранении существования двух избирательных систем с учетом того, что мажоритарная избирательная система гораздо более подходит для выборов низового звена (муниципальных и местных представительных органов), а пропорциональная, с определенными оговорками, может применяться, прежде всего, для формирования Государственной Думы Федерального Собрания. Что касается Совета Федерации, то оптимальным станет возвращение к формированию этой палаты населением субъектов Российской Федерации на основе выборов, что позволит ослабить влияние любой партии, в том числе и правящей, на состав и характер деятельности Совета Федерации.

7. Для максимальной гарантии представительства интересов населения в высшем законодательном органе власти страны следует рассмотреть возможность возвращения к пятипроцентному избирательному барьеру.

Выборы в Государственную Думу в 2007 году показали, что при увеличении избирательного барьера характер представительства снижается в полтора-два раза, что и произошло с современным российским парламентом.

8. Следовало бы также обсудить вопрос о восстановлении в избирательных бюллетенях графы «против всех», как гарантии гражданам Российской Федерации по выражению своего отношения к выборам и существующей политической системе. Этот шаг также позволил бы значительно снизить число избирателей, не желающих принимать участие в голосовании.

9. Особого внимания требует пересмотр положений Регламента Государственной Думы, касающихся работы политических партий в этой палате парламента. Следует, прежде всего, на законодательном уровне предоставить оппозиционным политическим партиям возможность более эффективно участвовать в работе Государственной Думы, предусмотрев ответственность правящей партии за принимаемые ею решения, а также установив и строго регламентировав ответственность депутатов, не посещающих заседания палаты и не выполняющих своих обязательств перед избирателями.

10. Необходимо тщательно откорректировать существующие Регламенты Государственной Думы и Совета Федерации как своеобразные процессуальные кодексы, определяющие внутреннюю структуру и порядок работы парламента, и принять Федеральный конституционный закон «О Федеральном Собрании Российской Федерации», непосредственно регулирующий полномочия российского парламента и его отношения с государственными органами, политическими партиями и другими институтами гражданского общества, тем более, что первый шаг к принятию такого конституционного закона уже сделан в связи с принятием проекта федерального закона «О парламентском контроле», обсуждавшегося в последние годы.

Вносимые предложения теснейшим образом связаны с дальнейшим совершенствованием законодательства о политических партиях, избирательной системы и повышением эффективности работы парламента Российской Федерации. В широком смысле эти шаги совершенно необходимы для последовательной модернизации всей нашей политической жизни и общественных отношений, которые неотделимы от роста авторитета политических партий и других общественных объединений как важнейшего связующего звена между обществом и органами государственной власти.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // СЗ РФ. 2009. N 4. Ст. 445.

2. Федеральный закон от 08 мая 1994 года N З-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (последняя ред. от 27 июля 2010 года) // СЗРФ. 1994. N2. Ст. 74.

3. Федеральный закон от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (последняя ред. от 22 июля 2010 года) // СЗ РФ. 1995. N21. Ст. 1930.

4. Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (последняя ред. от 04 октября 2010 года) // СЗ РФ. 1999. N 42. Ст. 5005.

5. Федеральный закон от 5 августа 2000 года N 113-Ф3 «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (последняя ред. от 21 июля 2007 года, с изм. от 14 февраля 2009 года) // СЗ РФ. 2000. N 32. Ст. 3336.

6. Федеральный закон от 11 июля 2001 N 95-ФЗ «О политических партиях» (последняя ред. от 04 июня 2010 года) // СЗ РФ. 2001. N 29. Ст. 2950.

7. Федеральный закон от 12 июня 2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (последняя ред. от 04 октября 2010 года) // СЗ РФ. 2002. N24. Ст. 2253.

8. Федеральный закон от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (последняя ред. от 04 октября 2010 года) // СЗ РФ. 2005. N 21. Ст. 1919.

9. Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 93-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации» (последняя ред. от 24 июля 2009 года) // СЗ РФ. 2005. N 30 (часть 1). Ст. 3104.

10. Федеральный закон № 95-ФЗ от 12 мая 2009 года «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами» // СЗ РФ. 2009. N 20. Ст. 2392.

11. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 ноября 1992 № 9-П «По делу о проверке конституционности Указов Президента Российской Федерации от 23 августа 1991 года № 79 «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР», от 25 августа 1991 года № 90 «Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР» и от 6 ноября 1991 года № 169 «О деятельности КПСС и Коммунистической партии РСФСР» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993.И 11. Ст. 400 (Постановление).

12. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 1995 г. N 2-П «По делу о толковании статей 103 (часть 3), 105 (части 2 и 5), 107 (часть 3), 108 (часть 2), 117 (часть 3) и 135 (часть 2) Конституции Российской Федерации» // «Вестник Конституционного Суда РФ». 1995. N2-3.

13. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 1998 года № 26-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона от 21 июня 1995 года «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // СЗ РФ. 1998. № 48. Ст. 5969.

14. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2005 года «По делу о проверке конституционности абзацев второго и третьего пункта 2 статьи 3 и пункта 6 статьи 47 Федерального закона «О политических партиях» в связи с жалобой общественно-политической организации «Балтийская республиканская партия» // СЗ РФ. 2005. N6. Ст. 491.

15. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2005 года N 10-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 48 и статьи 58 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пункта 7 статьи 63 и статьи 66 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2005. N47. Ст. 4968.

16. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2005 года N 13-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с жалобами ряда граждан» // СЗ РФ. 2006. N3. Ст. 336.

17. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2007 года N 11-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 3, 18 и 41 Федерального закона «О политических партиях» в связи с жалобой политической партии «Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов» // СЗ РФ. 2007. N30. Ст. 3989.

18. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 09 ноября 2009 года N 16-П «По делу о проверке конституционности пункта 32 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», подпункта «к» пункта 2 статьи 21 Федерального закона «О политических партиях», части 3 статьи 30 Закона Краснодарского края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края» и части первой статьи 259 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.З. Измайлова» // СЗ РФ. 2009. N 47. Ст. 5709.

19. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2008 N 1060-0-П «По жалобе федерального государственного унитарного предприятия «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича» на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 25 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // СЗ РФ. 2009. N 14. Ст. 1774.

20. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 06 июля 2010 года № 935-0-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общероссийского общественного движения «Российский общенародный союз» на нарушение конституционных прав и свобод положениями подпункта 25 статьи 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пункта 1 статьи 36 Федерального закона «О политических партиях» и части 1 статьи 25 Закона города Москвы «Избирательный кодекс города Москвы» // «Вестник Центризбиркома РФ». 2010. N7.

21. Указ Президента РСФСР от 20 июля 1991 года № 14 «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 31. Ст. 1035.

22. Указ Президента РСФСР от 23 августа 1991 года № 79 «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР»// Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР . 1991. № 35. Ст. 1149.

23. Указ Президента РСФСР от 25 августа 1991 года № 90 «Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР»// Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. №35. Ст. 1164.

24. Указ Президента РСФСР от 6 ноября 1991 года № 169 «О деятельности КПСС и Коммунистической партии РСФСР»// Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР . 1991. № 45. Ст. 1537.

25. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 8 июля 2000 года // РГ. 2000. 11 июля.

26. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 05 ноября 2008 года // РГ. 2008. 6 ноября.

27. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года // РГ. 2009. 13 ноября.

28. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года // РГ. 2010. 8 декабря.

29. Постановление Центральной избирательной комиссии от 24 декабря 2003 года № 72/620-4 «О передаче мандатов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва кандидатам в депутаты, состоящим в федеральном списке кандидатов политической партии «Всероссийская политическая партия

ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» - Единая Россия» // «Вестник Центризбиркома РФ». 2004. N 1.

30. Постановление Центральной избирательной комиссии от 26 октября 2007 года № 47/375-5 (последняя ред. от 27 января 2008 года) «О регистрации Федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутый Всероссийской политической партией «Единая Россия» // «Вестник Центризбиркома РФ». 2007. N 18.

31. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 2 января 1998 года N 2134-II ГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (последняя ред. от 20 января 2010 года) // СЗ РФ. 1998. N 7. Ст. 801.

32. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 30 января 2002 N 33-СФ «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (последняя ред. от 25 декабря 2009 года) // СЗ РФ. 2002. N 7. Ст. 635.

33. Международные избирательные стандарты. Сборник документов. М. 2004.

34. Конституция СССР от 5 декабря 1936 года // Известия ЦИК СССР и ВЦИК. N 283. - утратила силу.

35. Конституция РСФСР от 21 января 1937 года (утверждена постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского Съезда Советов от 21 января 1937 года) // СПС Гарант.

36. Конституция СССР от 7 октября 1977 года // Свод законов СССР. Т. 3. С. 14. 1990 года - утратила силу.

37. Закон СССР от 14 марта 1990 г. № 1360-1 «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) СССР» // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1989. № 12. Ст. 189 - утратил силу.

38. Закон СССР от 9 октября 1990 года № 1708-1 «Об общественных объединениях»//Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 42. Ст. 839. - утратил силу.

39. Федеральный закон от 21 июня 1995 года N 90-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. N 26. Ст. 2398. - утратил силу.

40. Федеральный закон от 5 декабря 1995 года N 192-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // СЗРФ 11.12.1995 г., N 50, ст. 4869 - утратил силу.

41. Указ Президента Российской Федерации от 1 октября 1993 года № 1557 «Об утверждении уточненной редакции Положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году и внесении изменений и дополнений в Положение о федеральных органах власти на переходный период»// Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 41. Ст. 3907. - утратил силу.

42. Положение о выборах в Государственную Думу (Утверждено высочайшим указом от 6 августа 1905 года) // ПСЗ, собр. 3-е, т. XXV, № 26561.

43. Положение о выборах в Государственную думу от 3 июня 1907 года // URL: http://constitution.garant.ru/DOC 5208.htm

44. Постановление Временного правительства от 12 апреля 1917 года «О собраниях и союзах» // Вестник Временного правительства. 1917. 20 апреля.

45. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 21 ноября 1917 года «О праве отзыва депутатов» // СУ РСФСР. 1917. №3. Ст. 49.

46. Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР от 12 июня 1922 года «О порядке созыва съездов и всероссийских совещаний различных союзов и объединений и о регистрации этих организаций» // СУ РСФСР. 1922. N 40. Ст. 477.

47. Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 3 августа 1922 года «О порядке утверждения и регистрации обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли, и о порядке надзора за ними» // СУ РСФСР. 1922. N 49. Ст. 622.

48. Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 9 мая 1924 года «О порядке утверждения уставов и регистрации обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли и распространяющих свою деятельность на территории всего Союза ССР, и о надзоре за ними» // Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. 1924. N 5. Ст. 167.

49. Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 10 июля 1932 года «Об утверждении Положения о добровольных обществах и союзах» // СУ РСФСР. 1932. N74. Ст. 331.

50. Регламент Верховного Совета СССР 1979 года // Ведомости Верховного Совета СССР, 1979. № 17. Ст. 272.

51. Конституция Французской Республики от 4 октября 1958 года (с изменениями, внесенными 22 февраля 1996 года) // URL: http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/FRANCE W.HTM#I

52. Конституция Греции от 11 июня 1975 года // URL: http://www.khanukaev.eom/m/Article/61 .aspx

53. Испанская Конституция (одобрена генеральными кортесами на пленарных заседаниях конгресса депутатов и сената 31 октября 1978 года, утверждена испанским народом на референдуме 6 декабря 1978 года, подписана Его величеством королем перед генеральными кортесами 27 декабря 1978 года) // URL: