Конституционно-правовые аспекты экономической безопасности Российской Федерации и роль органов внутренних дел в ее обеспечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Аксенов, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аксенов, Игорь Александрович
Введение %
Глава 1.
§1. §2.
Глава 2.
§1-§2.
Глава 3.
Экономическая безопасность как конституционно-правовая категория и механизм ее обеспечения
Понятие и конституционно-правовое закрепление экономической безопасности Российской Федерации
Конституционно-правовой механизм обеспечения экономической безопасности
Субъекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
Государственные субъекты обеспечения экономической безопасности
Негосударственные субъекты обеспечения экономической безопасности
Конституционно-правовой статус Совета Безопасности Российской Федерации как основного субъекта обеспечения экономической безопасности
Роль органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности
Органы внутренних дел как субъект обеспечения экономической безопасности
Взаимодействие органов внутренних дел с субъектами обеспечивающими экономическую безопасность Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые аспекты экономической безопасности Российской Федерации и роль органов внутренних дел в ее обеспечении»
Актуальность темы. Осуществляемое в России реформирование всех сфер общественных отношений, имеющее целью формирование рыночной хозяйственной системы и правового демократического государства, протекает крайне непросто и противоречиво. Существенные недостатки в проведении реформ, явное несовершенство законодательной базы рыночных отношений, неразвитость ведущих институтов гражданского общества, отсутствие естественных механизмов саморегуляции и эффективного государственного контроля в сфере экономических отношений привело к колоссальному падению экономического потенциала России. О масштабах его падения свидетельствует тот факт, что за время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов страна утратила 17-18 % национального достояния, тогда как за несколько лет проводимых реформ потери составили 42-43 %\ Это обусловило необходимость нового концептуального подхода к проблемам обеспечения экономической безопасности. В этой связи были приняты Концепция национальной безопасности Российской Федерации2, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)3. Предпринимаются меры по повышению эффективности деятельности органов государственной власти в этом важном направлении.
Все это делает приоритетными исследования проблем экономической безопасности, и, прежде всего, теоретических и конституционно-правовых основ ее обеспечения.
Исследование проблем экономической безопасности обусловлено целым рядом объективных факторов: системной трансформацией экономических отношений; отсутствием адекватной государственно-правовой и социально-экономической программы экономической безопасности; нарастанием внутренних угроз экономической безопасности; несовершенством законодательного обеспечения экономической безо
1 Экономическая преступность и безопасность личности, общества и государства. // Доклад Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны./ Под ред. проф. А.П. Герасимова и С.М. Петрова - М, 1994. С. 5.
2СЗРФ. 2000. № 2. Ст. 170.
3СЗРФ. 1996. №18. Ст. 2117. пасносги; актуализацией роли органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности, а также невозможностью решения серьезных государственных проблем без ее обеспечения.
Широкое распространение преступности, ее организованных форм и значительный ущерб, наносимый ею экономической безопасности, делает актуальным и необходимым изучение вопросов деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности и их взаимодействия с другими субъектами, оказывающими противодействие преступным и другим посягательствам на экономическую безопасность.
Для России экономическая безопасность является новой проблемой, конторой принадлежит решающая роль в обеспечении надежной обороноспособности, конкурентоспособности, поддержании социального мира
В современной юридической литературе нет специальных работ, посвященных правовым аспектам экономической безопасности, хотя отдельные стороны этой проблемы затрагиваются учеными различных отраслей права.
Вышеизложенными обстоятельствами и обусловлено обращение к теме настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема обеспечения экономической безопасности недостаточно изучена. В настоящее время предпринимаются попытки ее исследования с различных сторон общественной жизни: экономической, политической, социальной, правовой.
Существенный вклад в разработку проблем экономической безопасности внесли ученые экономисты, такие как: Л.И. Абалкин, A.B. Вакурин, С.Ю. Глазьев, В.И. Есипов, B.C. Загашвили, В.К. Сенчагов, Р.Н. Марченко, A.B. Нестеров и другие.
Значительную роль в исследовании и формировании правовых основ экономической безопасности сыграли работы А.И. Васильева, А.П. Герасимова, И.Н. Глебова., К.Х Ипполитова, C.B. Степашина, В.П. Сальникова, А.П. Калинина, A.A. Прохожева, Н.И. Рыжака и других авторов.
Однако эти работы во многом носят фрагментарный характер и не дают целостного представления о понятии, механизме и субъектах обеспечения экономической безопасности. В определенной степени восполнить некоторые аспекты в исследовании проблем правового регулирования общественных отношений в сфере экономической безопасности и предпринята попытка в настоящем диссертационном исследовании.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере экономической безопасности Российской • Федерации, их состояние в современный период.
Предметом исследования являются конституционно-правовые аспекты экономической безопасности, в частности, состояние законодательства в сфере экономической безопасности и практики его применения, а также правовые основы деятельности субъектов обеспечения экономической безопасности, в том числе и органов внутренних дел.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ конституционно-правового регулирования общественных отношений в сфере экономической безопасности, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, являющегося правовой основой обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:
- исследования и разработки понятия экономической безопасности и исследова-Ф ния конституционно-правового закрепления основ экономической безопасности;
- изучения и разработки конституционно-правового механизма обеспечения экономической безопасности;
- анализа правовых основ деятельности государственных субъектов обеспечения экономической безопасности;
- определения круга и исследование констшуционно-правовых основ деятельности негосударственных субъектов экономической безопасности;
- анализа правовых положений определяющих конституционно-правовой статус Совета Безопасности Российской Федерации, как важнейшего субъекта обеспечения экономической безопасности;
- исследования органов внутренних дел в качестве субъекта обеспечения эконо мической безопасности;
- рассмотрения организационно-правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами, обеспечивающими экономическую безопасность Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Методологической базой исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектико-материалистический, комплексный, историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический, структурно-функциональный, метод анализа документов, включенного наблюдения и другие.
Логика исследования потребовала комплексного использования методологических подходов и средств различных научных дисциплин (экономики, криминологии, теории управления, правоведения).
В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения теории государства и права, консшгуционного права, теории управления, криминологии и других отраслевых юридических наук.
В качестве фактического материала использовались статистическая информация, данные исследовательских центров, правоохранительных органов, положения законов и подзаконных актов, материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа экономической безопасности, как конституционно-правовой категории и правового института, и роли органов внутренних дел в ее обеспечении. Требованию новизны, как представляется, соответствует также обоснование нового теоретико-правового подхода к понятию экономической безопасности и раскрытию юридического механизма ее обеспечения. При рассмотрении субъектов обеспечения экономической безопасности впервые определен круг наиболее распространенных организационно-правовых форм негосударственных организаций и объединений, способствующих обеспечению экономической безопасности, и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, устанавливающего их правовой статус.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие экономической безопасности с позиций юридической науки.
Экономическая безопасность - это урегулированное правовыми нормами состояние защищенности общественных отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ от внутренних и внешних угроз, которое характеризуется определенными качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), приводимое и поддерживаемое в таком состоянии всей совокупностью государственно-правовых средств и надежно обеспечивающее существование и прогрессивное развитие личности, общества и государства.
Экономическая безопасность включает в себя две составляющие:
1) это такое состояние подлежащих правовому регулированию общественных отношений, при котором поведение субъектов права в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ соответствует установленным правовым предписаниям;
2) это такое состояние законодательства, регулирующего сферу экономических отношений, при котором оно соответствует требованиям экономической безопасности.
2. Конституционно-правовой механизм обеспечения экономической безопасности - это взятая в единстве система конституционно-правовых и иных средств, при помощи которых осуществляется целенаправленное государственно-правовое воздействие на общественные отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.
Основными элементами конституционно-правового механизма обеспечения экономической безопасности являются: общественные отношения в сфере производства, распределения и потребления материальных и духовных благ; правовые нормы; мониторинг факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности; субъекты экономической безопасности; правоприменение и правотворчество.
3. Законодательная регламентация криминологической экспертизы проектов законодательных и правительственных актов на предмет соответствия требованиям экономической безопасности и сложившейся в стране ситуации в области борьбы с преступностью, как важнейший элемент правового механизма обеспечения экономической безопасности.
4. Обеспечение экономической безопасности России невозможно без учета особенностей современного правосознания российских граждан, российской культуры, своеобразия социальной организации, традиционной системы ценностей и поэтому требует не только высокопрофессиональных и эффективных политических и экономических действий, но и изменения правовой культуры и социально-психологических установок, господствующих в обществе.
5. Проведение целенаправленной государственной полигики и принятие эффективных мер, направленных на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации, требует совершенствования правовых основ этой деятельности. В связи с этим необходимо принятие федерального закона «Об экономической безопасности Российской Федерации», основными разделами которого должны стать: основные понятия экономической безопасности; объекты экономической безопасности; механизм обеспечения экономической безопасности; система мониторинга угроз экономической безопасности; система критериев, показателей, количественных (пороговых) параметров экономической безопасности; субъекты экономической безопасности.
6. В современных условиях гарантом обеспечения экономической безопасности является сильная государственная власть. Принятие кардинальных мер по усилению государственной власти является необходимым условием вывода экономики и социальной сферы из кризисного состояния, устранения обострившихся угроз экономической безопасности и перехода к устойчивому социально-экономическому развитию.
Исследование деятельности государственных органов по обеспечению экономической безопасности позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях особого внимания требует укрепление судебной власти путем создания механизма исполнения судебных решений.
7. Активное участие различных негосударственных, общественных организаций и граждан в обеспечении экономической безопасности является необходимым условием успешной реализации мер по обеспечению экономической безопасности, в связи с чем требуется законодательное урегулирование их правового статуса как субъектов экономической безопасности и приведение нормативных правовых актов, определяющих порядок их создания и деятельности, в соответствие с современными реалиями.
8. Для совершенствования деятельности Совета Безопасности Российской Федерации необходимо:
• повышение статуса Совета Безопасности путем принятия соответствующего федерального закона и закрепление за ним руководящих и контролирующих функции в сфере построения, функционирования и стратегии развития целостной системы национальной безопасности России;
• закрепление в качестве приоритетных следующих направлений деятельности Совета Безопасности Российской Федерации: прогнозирование и выявление угроз экономической безопасности и разработка мер по их блокированию и нейтрализации; разработка Комплексной программы обеспечения экономической безопасности Российской федерации придав ей статус президентской; недопущение нарушения единства экономического пространства Российской Федерации;
• проведение регулярных заседаний Совета Безопасности Российской Федерации, посвящая поочередно одно из них стратегическим, а другое - оперативным проблемам и вопросам национальной безопасности России.
9. Криминализация экономики должна рассматриваться как основная угроза экономической безопасности России, поскольку объектом преступных посягательств в этом случае выступают не отдельные группы экономических отношений, а система экономических отношений в целом. Беспрецедентный рост преступных посягательств на экономические интересы личности, общества и государства определяет возрастание роли органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников, применением современных методов научного исследования.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость определяется тем, что разработанные в ходе исследования теоретические положения, базирующиеся на анализе основных проблем, исследованных в диссертации, в некоторой степени восполняют пробел в конституционно-правовых основах экономической безопасности и могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем правового обеспечения экономической безопасности.
Практическая значимость определяется прежде всего сформулированными выводами и рекомендациями по совершенствованию законодательства в сфере экономической безопасности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается также в • том, что основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов ({Конституционное право», «Государственное управление», «Правоохранительные органы», а также для совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере экономических отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования:
- отражены в научных публикациях автора;
- излагались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России;
- используются в учебном процессе Академии управления МВД России и Тюменского юридического института МВД Российской Федерации;
Ф - докладывались на итоговой научно-практической конференции в Тюменском юридическом институте Российской Федерации (февраль 1999 г.); межвузовской региональной конференции «Всеобщая декларация прав человека Проблемы совершенствования Российского законодательства и практики его применения» в Академии управления МВД России (5 февраля 1999 г.) и VII международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» в РГГУ, (Москва, 20 декабря 1999 г.);
- использовались в работе Правового управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при разработке проекта закона «О криминологической экспертизе проектов законодательных и правительственных актов», а также при подготовке замечаний и предложений на проекты федеральных законов.
Структура диссертации была определена исходя из целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, общим объемом 237 страниц.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Аксенов, Игорь Александрович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование показало, что в условиях реформирования всех сфер жизни Российского государства, которое сопровождается падением уровня жизни населения, потерей конкурентоспособности экономики, утратой значительной частью населения духовных ценностей, криминализацией общества, обеспечение экономической безопасности является приоритетной задачей. Все это обусловливает необходимость разработки научно-концептуальных и правовых основ экономической безопасности, отвечающих современным реалиям и позволяющих решать конкретные проблемы, связанные с организацией деятельности субъектов обеспечения экономической безопасности, и в частности органов внутренних дел. Анализ указанных основ осуществленный в диссертации позволяет сформулировать следующие выводы и положения:
1. Экономическая безопасность является важнейшей составляющей национальной безопасности, выделение которой связано с определенной сферой жизнедеятельности и возможностью определения круга однородных возможных угроз безопасности. Экономическая безопасность является базисом и условием обеспечения безопасности других сфер жизнедеятельности личности, общества и государства
Экономическая безопасность представляет собой урегулированное правовыми нормами состояние защищенности общественных отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ от внутренних и внешних угроз, которое характеризуется определенными качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), приводимое и поддерживаемое в таком состоянии всей совокупностью государственно-правовых средств и надежно обеспечивающее существование и прогрессивное развитие личности, общества и государства Экономическая безопасность включает в себя две составляющие:
1) это такое состояние подлежащих правовому регулированию общественных отношений, при котором поведение субъектов права в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ соответствует установленным правовым предписаниям;
2) это такое состояние законодательства, регулирующего сферу экономических отношений, при котором оно соответствует требованиям экономической безопасности.
2. Исследование конституционно-правовых основ обеспечения экономической безопасности России показало, что необходимо его дальнейшее совершенствование, которое целесообразно осуществить в два этапа:
1) На первом этапе необходимо срочное приведение положений закона Российской Федерации «О безопасности» в соответствие с современными реалиями общественной жизни, Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством с точки зрения отражения в законе новой структуры органов государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной), в том числе состав сил, средств и органов обеспечения безопасности. Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в закон О безопасности» разработан и предложен автором. (См. приложение 4).
2) На втором этапе - разработка и принятие нового закона «О национальной безопасности Российской Федерации», который должен включил» в себя следующие основные положения:
- уточнения ряда основных используемых в законе понятий и терминов, характеризующих национальную безопасность страны (понятия национальная безопасность, объектов и субъектов безопасности, системы обеспечения национальной безопасности, угроз безопасности, принципов, форм и методов обеспечения национальной безопасности и некоторые другие);
- детальная регламентация системы руководства и механизма принятия решений по вопросам обеспечения безопасности соответствующими органами и силами.
На основе федерального закона «О национальной безопасности» необходимо принять федеральный закон «Об экономической безопасности Российской Федерации», включив в него следующие основные разделы: основные понятия экономической безопасности; объекты экономической безопасности; механизм обеспечения экономической безопасности; система мониторинга угроз экономической безопасности; система критериев, показателей, количественных (пороговых) параметров экономической безопасности; субъекты экономической безопасности.
3. Конституционно-правовой механизм обеспечения экономической безопасности - это взятая в единстве система конституционно-правовых и иных средств, при помощи которых осуществляется целенаправленное государственно-правовое воздействие да общественные отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.
Конституционно-правовой механизм обеспечения экономической безопасности включает в себя следующие основные элементы: общественные отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ, на которые воздействуют правовые нормы, с целью разрешения или сглаживания противоречий являющихся причиной зарождения внутренних и внешних угроз экономической безопасности. Степень защищенности от угроз внутреннего и внешнего характера позволяет оценить мониторинг факторов определяющих возникновение угроз экономической безопасности России по результатам которого субъекты экономической безопасности принимают следующие решения:
- применение существующих правовых норм, т.е. правоприменение;
- принятие, изменение или отмена правовых норм (актов), т.е. правотворчество важным элементом которого является криминологическая экспертиза проектов законодательных и правительственных актов на предмет соответствия требованиям экономической безопасности и ситуации сложившейся в стране в области борьбы с преступностью.
4. В современных условиях гарантом обеспечения экономической безопасности является сильная государственная власть. Принятие кардинальных мер по усилению государственной власти является необходимым условием для вывода экономики и социальной сферы из кризисного состояния, устранения обострившихся угроз экономической безопасности и перехода к устойчивому социально-экономическому развитию.
Исследование государственных субъектов экономической безопасности, позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях особого внимания требует укрепление судебной власти путем создания механизма исполнения судебных решений. Предлагается скорейшее завершение формирования института судебных приставов, однако не в рамках исполнительной власти (Министерства юстиции Российской Федерации), а в рамках судебной власти.
5. Активное участие различных негосударственных и общественных организаций и граждан в обеспечении экономической безопасности является необходимым условием успешной реализации мер по обеспечению экономической безопасности. Впервые очерчен их круг и исследованы наиболее распространенные организационные формы их деятельности. Среди них:
1) Негосударственные организации и лица, оказывающие юридические услуги физическим и юридическим лицам;
2) Различного рода союзы и ассоциации предпринимателей создаваемые с целью координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты имущественных интересов;
3) Негосударственные аудиторские организации;
4) Частные охранные предприятия; индивидуальные детективные предприятия и их объединения; союзы и ассоциации сыска и охраны; обособленные подразделения юридических лиц, создаваемые для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя (службы безопасности);
5) Третейские суды, основной задачей которых является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений и организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В настоящее время круг и статус негосударственных организаций и объединений как субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность, не определен законодательством. К тому же нормативные правовые акты, определяющие порядок создания и деятельности большинства негосударственных организаций, участвующих в обеспечении экономической безопасности, являются временными и не соответствуют требованиям времени. В связи с этим существует объективная потребность в разработке и принятии нового Федерального закона «Об адвокатуре Российской Федерации», Федерального закона «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации», Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», а также внесение изменений и дополнений в Закон Российской Федерации от 11.03.92 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
6. В настоящее время определенную системность в решении проблем экономической безопасности обеспечивает конституционный орган, осуществляющий подготовку решений Президента Российской Федерации в области обеспечения безопасности -Совет Безопасности Российской Федерации. Совет Безопасности - межведомственный орган, не входящий ни в одну из ветвей государственной власти, но включающий представителей исполнительной и законодательной властей, а также Президента России. Основным структурным подразделением Совета Безопасности осуществляющим разработку стратегии экономической безопасности, подготовку проектов решений по экономической безопасности, оценку угроз экономической безопасности является Межведомственная комиссия Совета Безопасности по экономической безопасности. В условиях увеличения масштабов угроз экономической безопасности основным направлением ее деятельности должны стать рассмотрение и выработка рекомендаций по ключевым проблемам в сфере экономической безопасности для законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.
В целом для совершенствования деятельности Совета Безопасности Российской Федерации целесообразно:
• повысить статус Совета Безопасности путем принятия соответствующего закона и вывода его из существующей зависимости от Администрации Президента Российской Федерации и нормативно закрепить за ним руководящие и контролирующие функции в сфере построения, функционирования и стратегии развитая целостной системы национальной безопасности России;
• нормативно закрепить в качестве приоритетных следующие направления деятельности Совета Безопасности Российской Федерации:
- прогнозирование и выявление угроз экономической безопасности и разработка мер по их блокированию и нейтрализации;
- детальная разработка Комплексной программы обеспечения экономической безопасности России придав ей статус Президентской;
- недопущение нарушения единства экономического пространства Российской Федерации.
• проведение регулярных заседаний Совета Безопасности, посвящая поочередно одно из них стратегическим, а другое - оперативным проблемам и вопросам национальной безопасности России. Принцип заседаний Совета Безопасности по стратегическим проблемам должен обусловливаться задачами построения целостной системы национальной безопасности, а по оперативным вопросам - остротой и актуальностью текущих ситуаций в стране и мире.
7. Важная роль в практическом обеспечении экономической безопасности принадлежит органам внутренних дел, которые являются неотъемлемой частью государственного механизма, составным звеном системы органов исполнительной власти.
Приоритетными направлениями деятельности органов внутренних дел в сфере экономической безопасности является: выявление и устранения причин, приводящих к криминализации общества и хозяйственной деятельности; борьба с преступностью, посягающей на экономическую безопасность, и охрана собственности. Успешное осуществление органами внутренних дел этой деятельности возможно лишь при тесном взаимодействии с государственными органами, негосударственными субъектами экономической безопасности и правоохранительными органами зарубежных государств.
Автор самокритично оценивает результаты своего труда, понимая, что не все поднятые в диссертации вопросы нашли достаточно полное отражение. Одно из объяснений этого видится в том, что проблема обеспечения экономической безопасности может быть полноценно и последовательно решена только при комплексном подходе, предполагающем ее рассмотрение в связи с более общими вопросами экономической и социальной политики, стратегии и тактики государственно-правового строительства, что требует фундаментальных теоретических разработок соответствующих научных центров.