Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чапчиков, Сергей Юрьевич

  • Чапчиков, Сергей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 207
Чапчиков, Сергей Юрьевич. Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чапчиков, Сергей Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности государства

1.1. Функции государства как юридическая категория и их 14 классификация в теоретико-правовой литературе

1.2. Методологические основы концепции национальной 47 безопасности Российской Федерации

1.3. Понятие и критерии экономической безопасности 109 современного государства

Глава 2. Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации

2.1. Система нормативных актов обеспечения экономической 123 безопасности в Российской Федерации

2.2. Правовые проблемы реализации функции государства по 144 обеспечению экономической безопасности

2.3. Структура государственных органов по охране экономической безопасности в механизме государства и правовые основы их деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства»

Актуальность темы исследовании определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, на современном этапе исторического развития обеспечение экономической безопасности страны стало стратегически значимой для развития России задачей. Это связано как с внутренними, так и внешними факторами. Внутри страны экономическая слабость России -одна из самых серьезных проблем страны. Возрастающий разрыв между передовыми государствами и Россией толкает нас в страны третьего мира. Страна продолжает жить в условиях прогрессирующего экономического отставания от развитых стран. Наметившийся в последние годы экономический рост лишь в небольшой степени связан с обновлением экономического механизма. Во многом он является результатом благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Между тем России жизненно важна экономическая система, которая конкурентоспособна, эффективна, социально справедлива, которая обеспечивает стабильное политическое развитие. Устойчивая экономика -это главная гарантия демократического общества и основа основ сильного и уважаемого в мире государства.

На международной арене нормой в международном сообществе является жесткая конкуренция за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние. Сегодня страны мира конкурируют друг с другом по всем параметрам экономики и политики: по величине налоговой нагрузки, по уровню безопасности страны и ее граждан, по гарантиям защиты права собственности. Они соревнуются в привлекательности делового климата, в развитии экономических свобод, в качестве государственных институтов и эффективности судебно-правовой системы. Конкуренция приобрела действительно глобальный характер. В период распада СССР многие ниши на мировом рынке нам пришлось уступить. И они тут же были захвачены другими. Их никто так просто возвращать не хочет и не отдаст, о чем свидетельствует ситуация на рынках нефти, стали, авиационных перевозок и других товаров и услуг.

Вывод очевиден: в современном мире нас никто и нигде особенно не ждет. Никто специально помогать не будет. За место под "экономическим солнцем" нам нужно бороться самим.

Во-вторых, актуальность темы исследования определяется отсутствием системности в разработке ключевых понятий, связанных с обеспечением экономической безопасности. В государственных структурах активно развертывается дискуссия о правомерности самого понятия «экономическая безопасность» и необходимости замены ее понятием «экономические аспекты национальной безопасности». В научной литературе, в российском законодательстве обсуждаются множество определений «экономической безопасности», нет единства в характеристике «угроз» экономической безопасности, по-разному толкуется роль государства в ее обеспечении.

В третьих, в стране развертывается глубокая административная реформа. Нынешние функции государственного аппарата не приспособлены для решения стратегических задач. Многие органы государственной власти продолжают направлять усилия на то, чтобы подчинить себе - финансово и административно - предприятия и организации, в том числе и частные. В результате таких административных издержек вести цивилизованный бизнес в стране чрезвычайно сложно. Главная цель административной реформы -изменить основные функции современного государства. В нынешних условиях государство должно создавать условия для развития экономических свобод; задавать стратегические ориентиры; предоставлять населению качественные публичные услуги; эффективно управлять государственной собственностью. Каким в условиях такой административной реформы должен быть механизм обеспечения экономической безопасности - вот ключевой вопрос, который еще не был предметом изучения правовой науки. Ответ на него требует комплексного изучения функций современного Российского государства с целью адекватно оценить взаимодействие государства, права и экономики на современном этапе и роль этого взаимодействия в обеспечении экономической безопасности России.

Опыт зарубежных стран, как развитых, так и развивающихся, свидетельствует о том, что успешная защита экономической безопасности страны зависит от совершенства механизма государственно-правового регулирования экономических отношений, а также определения места и роли государства в управлении экономическим процессом.

Диссертант, не претендуя на всесторонность охвата и окончательность выводов, предлагает собственное видение проблем, связанных с функцией защиты экономической безопасности государства, выраженных потребностью в более детальном и углубленном анализе вышеназванного явления.

Состояние научной разработанности темы. Поставленная в диссертации проблема отчасти раскрыта в современной отечественной литературе по теории государства и права и в работах, посвященных изучению экономической функции государства, исследованию государственно-правового регулирования экономических отношений, закономерностей развития и взаимодействия государства и экономики. Анализ функций государства в той или иной степени содержится в трудах таких известных ученых-юристов и экономистов С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, B.C. Афанасьева, С.Н. Братуся, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, А.П. Герасимова, В.М. Горшенева, В.Е. Гулиева, О.А. Жидкова, С.Э. Жилинского, Л.И. Загайнова, В.П. Казимирчука, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, А.Е. Козлова, М.Н. Кузнецова, О.С. Колбасова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, АЛ. Малыгина, Г.Н. Манова, Л.С. Мамута, М.Г. Масевич, Г.Б. Мирзоева, А.В. Мицкевича, В.П. Мозолина, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, B.C. Репина, В.П. Сальникова, С.В. Соловьевой, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, P.O.

Халфиной, В.В. Черникова, Н.В. Черноголовкина, С.А. Чибиряева, Т.М. Шамбы, А.Ф. Шебанова, А.И. Экимова, И.С. Яценко, В.Ф. Яковлева.

Научный и практический интерес представляют для организации защиты экономической безопасности и изучения этой проблематики идеи выдающихся русских юристов и философов Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.Н. Гессена, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, М.М. Ковалевского, П.Е. Михайлова, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.

Целый ряд интересных положений содержится в трудах посвященных исследованию общих проблем национальной безопасности А.А.Арбатова, Г.А.Арбатова, А.В.Возженикова, М.И.Дзлиева И.Ю.Жинкина, Л.Г.Ивашева, В.А.Корсуна, Ю.В.Косова, С.П.Лазарева, В.А.Петрова, Е.М.Примакова, А.А.Прохожеева, А.А.Рогожина, М.И.Рыхтика, Т.Э.Шуберта и др.

Наконец, особого внимания заслуживают работы по проблемам экономической безопасности: Ю.И Аболенцева, С.Б., Афонцева P.M. Досмухамедова, Е.Б Завьяловой, Т.Е. Кочергиной, С.Н. Ревиной, И.Н. Петренко, В.И Попова и др. В этих работах содержится богатый концептуальный и фактический материал для дальнейшего исследования данной темы1.

В то же время, как показывает анализ имеющейся научной литературы, функция защиты экономической безопасности государства, проблемы соотношения государства и экономики, роли государства и права в регулировании новых экономических отношений, связанных с

1 См.: Экономическая безопасность России: (проблемы методологии и организационно-правового обеспечения) / под общ. ред. Ю.И. Аболенцева, В.И. Попова. -М., 2001; Афонцев С. Национальная экономическая безопасность: на пути к теоретическому консенсусу// Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 10. С.30-39; Кочергина Т.Е. Об организации мониторинга экономической безопасности // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. -2002. № 3. С.80-88; Завьялова Е.Б. Экономическая безопасность Российской Федерации: Учебное пособие. - М., 2004; Досмухамедов P.M. Экономическая безопасность России как основа политической стабильности общества. - М., 2004; Экономическая безопасность России: общий курс / под ред. В.К. Сенчагова. - М., 2005; Захаров А.Н. Экономическая безопасность России в сфере международных отношений: учебное пособие - М., 2005; Ревина С.Н. Теоретико- и политико-правовые проблемы обеспечения экономической безопасности // Право и политика. - 2006. № 2. С.66-70 и др. формированием рыночной системы, изучены еще недостаточно. Отдельные аспекты данной темы нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании. Тем более, что проблема защиты экономической безопасности государства, основных форм ее реализации рассматривается в научной литературе преимущество с позиций либо уголовного права, либо в рамках экономической теории. В юридической литературе по-прежнему ощущается недостаток исследований, которые раскрывали бы содержание функции защиты экономической безопасности государства с общетеоретических позиций, с учетом интересов всего общества.

В определенной мере дефицит информации в этой области восполняют исследования зарубежных ученых прошлого и настоящего времени, касающиеся проблем экономической функции государства и государственно-правового воздействия на экономику: Р. Арона, А. Вагнера, Т. Веблена, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Р.А. Даля, JI. Дюги, Дж. Дорна, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, Д. Коммонса, X. Конрода, X. Ламперта, Г.Д. Манна, А. Маршала, А. Менгера, К. Поппера, А. Смита, Я. Тинберга, А. Токвиля, М. Фридмана, Ф.А. Хайека, А. Хоскинга, Л. Эрхарда.

Однако, как показывает практика, механический перенос рекомендаций зарубежных авторов на российскую почву зачастую оказывается непродуктивным. Необходима разработка такой современной концепции защиты экономической безопасности государства и государственно-правовой теории регулирования экономических отношений, которая отвечала бы требованиям рыночных преобразований в России, степени развития демократии в стране.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с генезисом и развитием функции защиты экономической безопасности государства как формы отражения общественных отношений в сфере организации государственно-правового регулирования экономических отношений.

Предмет исследования - определение понятия и критериев экономической безопасности, анализ ее сущности и места в системе функций современного государства, а также путей укрепления экономической безопасности в современных условиях на основе анализа теоретико-правовых концепций экономической безопасности государства, нормативных актов, регулирующих обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации.

Цель исследования состоит в определении нерешенных правовых проблем в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и выработке рекомендаций по их решению.

Эта цель достигается решением следующих задач:

- осуществить анализ функций государства как юридической категории и дать их классификацию в теоретико-правовой литературе;

- проанализировать Концепцию национальной безопасности Российской Федерации - теоретический фундамент правового регулирования деятельности государственных органов;

- дать характеристику понятия и критериев экономической безопасности современного государства;

- проанализировать систему нормативных актов обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации;

- определить основные направления обеспечения экономической безопасности современного государства;

- дать характеристику структуре государственных органов по охране экономической безопасности в механизме государства и правовых основ их деятельности;

- проанализировать правовые аспекты международных систем безопасности в экономической сфере и формы сотрудничества государств по обеспечению экономической безопасности.

Методологической основой работы служат диалектический метод, а также идеи, изложенные в трудах философов, теоретиков права, концепции современных отечественных и зарубежных ученых - юристов, социологов, историков и политологов, посвященные проблемам национальной безопасности в целом и экономической безопасности в частности. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта, который исходил из постулатов материалистической диалектики, позволивших ему всесторонне изучить имеющийся отечественный опыт защиты экономической безопасности России как функции государства.

В работе использованы следующие методы научного исследования:

- системный метод, позволивший провести анализ конституционных основ формирования экономической безопасности в рамках сложившихся в России общественных отношений;

- методы анализа и синтеза, которые помогли автору всесторонне изучить источники права, правовые принципы и институты обеспечения экономической безопасности, зарубежный опыт в этой сфере;

- формально-юридический метод, способствовавший осмыслению автором правовых и политических форм и институтов власти, обеспечивающих экономическую безопасность в России; сравнительно-правовой метод, позволивший сравнить законодательство России, регулирующее защиту экономической безопасности с законодательством зарубежных государств;

- исторический метод, давший возможность учесть отечественный исторический опыт создания и функционирования системы защиты экономической безопасности в России;

- социологический метод, который помог автору учесть мнения отдельных социальных слоев общества и отдельных граждан (должностных лиц) по наиболее важным вопросам деятельности по защите экономической безопасности в России.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, решения Совета безопасности, правовые акты Правительства Российской Федерации, министерств, соответствующих федеральных служб и агентств, органов государственной власти субъектов федерации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней проведено комплексное исследование теоретико-правовых аспектов функционирования системы обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации, выявлены имеющиеся здесь правовые проблемы и предложены конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию функции российского государства по защите экономической безопасности.

В диссертации разработаны, вводятся в научный оборот и выносятся на защиту следующие положения и выводы, содержащие научную новизну: сформулировано авторское определение понятия «функция обеспечения экономической безопасности государства», которая охарактеризована как основные направления деятельности государства по обеспечению экономической независимости страны, т.е. такому состоянию экономики, которое обеспечивает достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, готовность решать социальные задачи, опираясь на поступательное развитие национальной экономики, ресурсную базу и надежные хозяйственные связи с другими государствами, его способность успешно противостоять экономическому давлению извне, попыткам внешней блокады и экономическим санкциям;

- охарактеризованы основные угрозы экономической безопасности России на современном этапе, которые включают в себя, в частности:

- увеличение имущественной дифференциации населения, что подрывает основы социального мира и общественного согласия;

- усиление топливно-сырьевой направленности экономики;

- низкий уровень производства и низкая конкурентоспособность продукции большинства отечестве}шых предприятий в жизненно ваэ/сных отраслях промышленности, прежде всего в машиностроении;

- возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов;

- криминализация общества и хозяйственной деятельности; сформулированы и обоснованы основные критерии, характеризующие экономическую безопасность государства, в которые входят:

- динамика и структура валового внутреннего продукта, показатели объемов и темпов промышленного производства, отраслевая и региональная структура хозяйства и динамика отдельных отраслей, капитальные вложения, развитие научного потенциала страны; способность хозяйственного механизма адаптироваться к меняющимся внутренним и внешним факторам (темпы инфляции, дефицит государственного бюджета, воздействие внешнеэко)юмических факторов, стабильность нагрюиачьной валюты, внутренняя и внешняя задолженность и тому подобное);

- качество жизни населения (валовой внутренний продукт на душу населения), уровень безработицы и дифференциации доходов, обеспеченность основных групп населения материальными благами и услугами, состояние окружающей среды, уровень бедности, максимально допустимые с позиции социально-экономической стабильности общества; сохранение единого экономического пространства и межрегиональных экономических отношений, обеспечивающих соблюдение общегосударственных интересов, исключающих развитие сепаратистских тенденций;

- выявлены пробелы в правовом поле обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, которые проявляются, в частности: в низком качестве правового регулирования системы государственного управления в области обеспечения экономической безопасности;

- в отсутствии правовых рычагов должного ресурсного обеспечения экономической безопасности, в том числе в финансировании, подготовке квалифицированных кадров, внедрении научно-технических разработок, особенно в условиях государственно-частного партнерства, в информационном обеспечении;

- в недостаточной гармонизаг^ии российского законодательства и правовой практики с международными нормами и стандартами, которые Российская Федерация долэ/сна соблюдать в силу взятых на себя обязательств;

- разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности государственных органов Российской Федерации по обеспечению экономической безопасности государства, которые направлены на достижение таких целей как:

- выявление случаев, когда фактические или прогнозируемые параметры экономического развития отклоняются от пороговых значений экономической безопасности, и разработка комплексных государственных мер по выходу страны из зоны опасности;

- разработка мер и механизмов, обеспечивающих экономическую безопасность Российской Федерации, одновременно с государственными прогнозами ее социсиьно-экономического развития, в программе социально-экономического развития Российской Федераг^и;

- совершенствование правовой базы обеспечения экономической безопасности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в теоретическом обобщении опыта исследования проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, в ряде разработанных автором предложений по уточнению понятий в сфере экономической безопасности и совершенствованию законодательства в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты можно использовать: в научно-исследовательской деятельности при изучении вопросов, связанных с правовым регулированием проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации; в преподавательской работе при чтении курса лекций, проведении семинарских и практических занятий при подготовке специалистов по экономической безопасности; в нормотворческой деятельности при подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности; в правоприменительной практике в деятельности государственных органов, связанных с обеспечением экономической безопасности.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

14

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чапчиков, Сергей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государство в лице его органов, как основной институт политической системы, занимает главное место в системе обеспечения экономической безопасности. Указанная роль государства обусловлена прежде всего такими коренными свойствами, как способность быть властным регулятором общественных отношений, осуществляя при этом главную управленческую функцию по обеспечению экономической безопасности. Эту функцию оно осуществляет через институты президентства (главы государства), законодательной, исполнительной и судебной власти, а также институт государственного контроля. Каждый из перечисленных институтов имеет свою "нишу" в системе обеспечения экономической безопасности и выполняет возложенную на них роль в соответствии с положениями Конституции РФ и Законом РФ "О безопасности"223. Вместе с тем заслуживает внимания ряд проблемных вопросов, возникающих в процессе осуществления государством управленческой функции по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, а именно:

• необходимость совершенствования организации стратегического руководства системой обеспечения экономической безопасности на уровне Президента Российской Федерации за счет создания специальных структур, осуществляющих выработку государственной политики, теоретико-правовое регулирование в сфере деятельности и координацию деятельности других федеральных органов исполнительной власти, участвующих в обеспечении экономической безопасности России;

• важность системного развития концептуальной основы обеспечения экономической безопасности;

Обстоятельная характеристика роли, организации и полномочий государственных органов, входящих в систему обеспечения национальной безопасности, дана в книге: Степашин С.В., Шульц B.JI. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления Российской Федерации. СПб., 1994. С. 123-251.

• совершенствование правового регулирования деятельности системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

• преодоление недостаточной системности воздействия государственных органов на угрозы экономической безопасности и их источники (причины);

• обеспечение адекватности и своевременности реагирования государственных органов на угрозы экономической безопасности;

• необходимость дальнейшего усиления координации и взаимодействия в системе федеральных органов исполнительной власти отраслевой компетенции по актуальным вопросам обеспечения безопасности путем создания межведомственного механизма сотрудничества для объединения усилий в решении проблем обеспечения безопасности по конкретным ее направлениям;

• важность уточнения распределения компетенции в сфере обеспечения безопасности между государственными органами (прежде всего органами исполнительной власти) на уровне федерации и субъектов федерации, а также в унификации и определении правового статуса Советов безопасности в субъектах федерации;

• развитие межгосударственного сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью и др.

В целях разрешения вышеуказанных проблем в сфере государственного управления системой обеспечения экономической безопасности РФ представляется необходимым:

1. Законодательно закрепить центральное звено системы обеспечения экономической безопасности - Совет безопасности России, который должен быть наделен правом не только давать рекомендации Президенту РФ по вопросам экономической безопасности, но и правом давать соответствующие заключения по данным вопросам, обязательные для учета в деятельности всех субъектов обеспечения экономической безопасности. На законодательном уровне должны быть определены и постоянные члены Совета безопасности РФ по должности.

2. Уточнить в Концепции национальной безопасности РФ круг основных сфер национальной безопасности, классифицировав их на два вида: государственная безопасность и общественная безопасность.

3. Придать Концепции национальной безопасности РФ высшую юридическую силу посредством принятия соответствующего федерального закона Федеральным собранием РФ.

4. Разработать и принять по каждому составному элементу национальной безопасности соответствующие доктрины и основные направления развития (стратегию) их составляющих (например, составляющими военной доктрины должны стать стратегия обороны, стратегия военно-технического сотрудничества и др.), а также федеральные программы с соответствующим финансовым обеспечением.

5. В целях совершенствования правового регулирования системы обеспечения национальной безопасности разработать и принять федеральный конституционный закон "О национальной безопасности", в котором закрепить законодательную основу ее обеспечения, систему и функции, силы и средства обеспечения национальной безопасности, определить полномочия и порядок взаимодействия органов государственной власти, установить порядок организации и финансирования сил обеспечения безопасности, контроля и надзора за их деятельностью.

6. Разработать теоретико-методологические основы формирования права экономической безопасности как комплексной отрасли российского законодательства, имеющего свой объект, предмет и метод правового регулирования.

7. Четко разграничить полномочия субъектов, участвующих в обеспечении экономической безопасности, определить правовой статус Советов безопасности в субъектах федерации.

8. Создать межведомственный механизм сотрудничества в решении проблем обеспечения экономической безопасности по конкретным направлениям.

10. Совершенствовать механизм взаимодействия с зарубежными правоохранительными органами в сфере борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью.

В итоге можно сформулировать главный вывод: в современных условиях угрозы национальной безопасности России во всех сферах жизнедеятельности реальны как никогда. В этих условиях понятие национальной безопасности должно быть уточнено и на этой основе выработаны новые подходы в определении стратегии ее обеспечения, строительства ее системы и правового сопровождения.