Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Прудников, Анатолий Семенович

  • Прудников, Анатолий Семенович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 433
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел: Теоретико-правовое исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1999. 433 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Прудников, Анатолий Семенович

Введение. 4

Глава I. Современное состояние обеспечения безопасности личности в Российской Федерации.16

Глава II. Теоретико-методологические основы обеспечения безопасности личности.45

§ 1. Понятие и сущность безопасности личности.45

§ 2. Общие и специальные гарантии обеспечения безопасности личности.82

Глава III. Правовые основы обеспечения безопасности личности.102

§ 1. Международное право и международные договоры как политико-правовые основы обеспечения безопасности личности.102

§ 2. Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности личности.126

§ 3. Административно-правовые, уголовно-правовые и гражданско-правовые основы обеспечения безопасности личности.158

Глава IV. Субъекты обеспечения безопасности личности. 178

§ 1. Общая характеристика субъектов обеспечения безопасности личности.178

§ 2. Силы обеспечения безопасности личности. 200

§ 3. Обеспечение безопасности личности органами местного самоуправления.234

§ 4. Обеспечение безопасности личности частными детективными и охранными предприятиями, объединениями, службами безопасности.252

Глава V. Место и роль органов внутренних дел в системе субъектов обеспечения безопасности личности. 269

• § 1. Обеспечение безопасности личности в структуре целей, задач и функций органов внутренних дел.269

§ 2. Формы и методы обеспечения безопасности личности органами внутренних дел.294

Глава VI. Основные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности и проблемы их совершенствования.319

§ 1. Направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности.319

§ 2. Правовое обеспечение деятельности системы МВД России - основа безопасности личности. 372

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел: Теоретико-правовое исследование»

Актуальность исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических, духовных и организационных основ общественной и государственной жизни. Происходит переоценка и обновление мировоззренческих установок. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, демократия, права и свободы человека и гражданина. Существенное возрастание внимания к личности, его правам и свободам это не дань интеллектуальной моде, а констатация тех реальных изменений, которые произошли в современном обществе. Именно личность представляют собой цель и смысл деятельности государства, а ее права и свободы являются высшей ценностью в государстве. Неудовлетворение личных интересов граждан неминуемо приводит общество в неустойчивое состояние, что в свою очередь обуславливает такие социальные явления как рост преступности, ухудшение общей криминогенной обстановки, забастовки, проявление неуважения к государству. Поэтому проблема создания относительно устойчивого общества, связана с безопасностью личности, с реальными возможностями осуществления его прав и свобод. Впервые за последние годы у России есть возможность идти по пути свободного общественного развития, основанного на нормах права, взять курс на построение правового государства, где действительно высший ценностью будет конкретный человек и его безопасность.

После принятия 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации 1993 года такая возможность приобретает реальную твердую правовую основу. Однако закрепленные в ней положения требуют их неуклонного претворения, в жизнь и дальнейшего совершенствования. В этой связи специальные и юридические науки призваны способствовать становлению такого законодательства, которое бы обеспечивало безопасность личности. Актуальность исследования безопасности личности обуславливается также тем, что применение действующего законодательства международного характера и сближение государств по различным направлениям свидетельствует о том, что перед всем человечеством стоят проблемы, решить которые возможно только в тесном единстве. К таким проблемам относятся преступность, безопасность личности, экология и др.

В этих условиях особую значимость приобретает изучение и обобщение опыта, накопленного в других государствах по обеспечению безопасности личности и воплощение его правоохранительную деятельность в Российской Федерации.

Общество напрямую заинтересовано в прочном, надежном механизме обеспечения безопасности личности. Однако острое политическое противостояние в государстве, противодействие различных социальных слоев, обострение борьбы за власть создает напряженность, неспокойствие и поэтому разработка предложений по совершенствованию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления с учетом происходящих событий в рассматриваемой сфере является настоятельной необходимостью.

Осложнение криминогенной обстановки является одним из дестабилизирующих факторов. В ряде регионов высокими темпами растут организованная преступность, заказные убийства, число убийств при отягчающих обстоятельствах, а также количество преступлений с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. Все это приводит к серьезному ущербу, который наносится обществу преступностью и другими негативными проявлениями. В 1998-1999 годах в результате совершения преступлений пострадало более 4 миллионов человек, в том числе от рук преступников погибло свыше 140 тыс. (без учета латентных преступлений). А как оценить моральный ущерб, наносимый гражданам преступлениями, страх граждан перед возможными преступными посягательствами, снижение авторитета, а значит и доверия народа к правоохранительным органам.

Приоритетными становятся задачи усиления роли государства как гаранта безопасности личности, борьбы с преступностью, укрепления правоох-. ранительных органов на всех уровнях, в том числе и на местном (муниципальном).

В реформировании нуждается значительная и принципиально важная часть органов системы исполнительной власти в области внутренних дел в целом, а также каждый из ее элементов в частности, в целях усиления безопасности личности. В связи с этим, не только в обыденном сознании, но и в теории государства и права, конституционного и административного права проявляется некоторая недооценка важности места органов внутренних дел в обеспечении безопасности личности.

Все это позволяет сделать вывод об актуальности данной темы исследования и ее значимости в теоретическом и практическом аспектах для надежной защиты личности органами внутренних дел и выработки практических рекомендаций. Это подтверждается заявкой Главного управления обеспечения общественного порядка МВД Российской Федерации от 23 января 1997 года № 12/185 о научной разработке данной проблемы.

Степень разработанности темы. Проблематика охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина была и остается в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права и государства: С.С.Алексеев, В.С.Афанасьев, В.Д.Адрашкин, В.М.Баранов, С.Н.Братусь, Н.В.Витрук, Н.Л. Гранат, В.В.Лазарев, В.Д.Зорькин, Д.А. Керимов, В.М.Курицын, А.А.Кененов, С.А.Комаров, Е.А.Лукашева, И.П.Левченко, А.В.Малько, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, И.В.Ростовщиков, Т.Н.Радько, В.П.Сальников, Л.К.Суворов и другие; отраслевых юридических наук и отраслевого права: А.П.Алехин, Г.А.Аванесов, Х.А.Андриашин, М.В.Баглай, В.М.Безденежных, В.Н.Бутылин, Н.И.Ветров,

И.И.Веремеенко, В.В.Власенков, В.Н.Григорьев, С.В.Гущин, В.В.Гущин, Г.А.Гаджиев, Б.Н. Габричидзе, И.Н.Зубов, В.П.Илларионов, Л.М. Колодкин,

A.П.Коренев, Б.П.Кондрашов, Ф.Е.Колонтаевский, И.А.Климов, Н.М.Коршунов, И.Ш.Килясханов, В.О.Лучин, А.С.Ловинюков,

B.П.Лозбяков, Г.Г.Лаевский, Ю.И.Ляпунов, Е.Г.Ляхов, В.П.Лавров, ♦ Н.П.Мышляев, А.Ф. Майдыков, А .Я. Малыгин, С.М.Петров, Л.Л.Попов,

Ф.С.Разаренов, Б.В.Россинский, С.В.Степашин, Г.К.Синилов, К.Б.Толкачев, А.П.Шергин, Б.С.Эбзеев, А.Ю.Якимов и другие.

Отдельные вопросы, частично или полностью относящиеся к этой проблеме, разрабатываются в русле многоаспектного политического, социального и политико-экономического анализа. В настоящее время каждая сколько-нибудь значительная разработка в различных отраслях права связана с правами и свободами человека и гражданина, их защитой и обеспечением безопасности личности.

Тем не менее, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в научных работах ученых нет монографических трудов, посвященных ком* плексному анализу теоретических обобщений, посвященных обеспечению безопасности личности в современных условиях.

Значительные перемены во всех сферах жизни России еще не дают основания для научно-обоснованной правовой оценки с точки зрения степени и характера их текущего и перспективного влияния на безопасность личности.

Понятия, категории, принципы и формы деятельности различных субъектов в сфере обеспечения безопасности личности еще не достаточно исследованы с теоретико-правовых позиций, и для совершенствования действующего законодательства. Соответствующие нормы и нормативные акты во многом нуждаются в обосновании с позиций современных реалий, и происходящих в России преобразований, а правовое образование и воспитание граждан еще слабо обеспечено теоретической базой, которая бы более эффективно способствовала обеспечению безопасности личности.

Объектом исследования является безопасность личности, а предметом исследования общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения безопасности личности в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе проблем безопасности личности, основанном на обобщении опыта его в отечественной и зарубежной практике и на осмыслении существующих социально-политических реалий.

Достижение указанной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач. К числу их относятся:

- определение и уточнение базовых категорий «личность», «безопасность», «обеспечение», «защита», «охрана» с учетом существующих теоретических наработок и современного состояния общественной жизни;

- системное исследование проблем общей безопасности, критический анализ специальной и юридической литературы по проблеме обеспечения безопасности личности;

- рассмотрение системы общих и специальных гарантий обеспечения безопасности личности;

- анализ правовой основы обеспечения безопасности личности и формулирование рекомендации по ее совершенствованию;

- исследование сущности государственной системы обеспечения безопасности личности в России, сравнительный анализ ее с системами в других демократических государствах;

- определение места и роли органов внутренних дел в государственной системе обеспечения безопасности личности, анализ их компетенции, форм и методов деятельности как элемента в системе правоохранительных органов;

- исследование сущности органов местного самоуправления по обеспечению безопасности личности от противоправных посягательств и создании условий по их недопущению;

- определение места негосударственных частных детективных и охранных предприятий, объединений, служб безопасности в обеспечении безопасности личности и особенностях форм и методов их деятельности;

- выработка предложений по совершенствованию правового и организационного обеспечения безопасности личности органами внутренних дел.

• Теоретическую и методологическую основу исследования составили гуманистические философские учения, правовые концепции прошлого и современности.

При проведении исследования диссертант использовал положения общей теории прав человека, систем социального управления, общепризнанные принципы и нормы международного права, законодательство Российской Федерации, фундаментальные положения теории государства и права, конституционного права, административного права и других юридических наук.

Руководящим началом в процессе исследования являются принципы взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного. о

В решении поставленных задач автор использовал широкии круг таких правовых, социологических и иных методов научного исследования, как, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, опрос, анализ документов, наблюдение, моделирование, эксперимент и др.

В диссертации учтены положения, содержащиеся в работах: В.С.Афанасьева, Д.Н.Бахраха, А.Бристоу, И.И.Веремеенко, Н.В.Витрука, Д.А.Керимова, А.П.Коренева, С.А.Комарова, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, В.О.Лучина, А.С.Пиголкина, А.С.Мордовец, Ф.С.Разаренова, И.В.Ростовщикова, С.В.Степашина, К.Б.Толкачева, А.П.Шергина и других российских и зарубежных ученых в области обеспечения прав и свобод чело века и гражданина.

При написании работы использованы статистические данные, в том числе и материалы текущей статистики МВД Российской Федерации, социологических исследований, а также материалы, опубликованные в средствах массовой информации, касающихся безопасности личности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой методикой и подходами к ее рассмотрению. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретико-методологических оснований обеспечения безопасности личности, базирующихся на новых научных подходах и анализе изменений, происходящих в России.

Элементы новизны носят ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных на основе результатов проведенных научно-исследовательских работ, а также высказанных на научно-практических конференциях, и опубликованных в научных трудах. Среди них можно выделить следующие:

- развитие теоретических положений о понятии «безопасность личности», раскрытие взаимосвязи ее с правопорядком, общественным порядком и общественной безопасностью;

- обоснование общегосударственной системы обеспечения безопасности личности, систематизация факторов, влияющих на ее эффективность;

- систематизация функций органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности на основе их современного состояния;

- обоснование предложений о разработке концепции безопасности личности;

- о внесении изменений и дополнений в Закон «О частной детективной и охраной деятельности в Российской Федерации», в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и принятии федерального закона Российской Федерации «Об основах безопасности личности, общества и государства в Российской Федерации».

Анализ результатов научных исследований по проблеме обеспечения безопасности личности, получивших отражение в научных трудах в 19931999 г.г., подтверждает их новизну. В частности, это относится к Федеральному закону «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г., Федеральному закону «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О милиции» от 18 апреля 1991 г.» от 31 марта 1999 года, к Указу Президента Российской Федерации «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г., в подготовке проектов которых использовались выводы и предложения диссертационного исследования; признанию приоритетным направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности.

В целом автором исследованы теоретико-правовые аспекты построения системы обеспечения безопасности личности. Совокупность полученных в работе результатов и сформулированных положений, отражающих тенденции и перспективы развития этой системы, представляют собой теоретическое обоснование необходимости совершенствования форм и методов обеспечения безопасности личности, имеющую важное социально-политическое значение.

В процессе решения поставленных в исследовании гносеологических задач диссертантом были сформулированы выносимые на защиту теоретические положения, а также элементы новизны в рассмотрение ряда дискуссионных проблем.

При этом преследовалась цель объективной оценки состояния безопасности личности в Российской Федерации, а формулируемые выводы и научные предложения отличалась новизной и перспективностью.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие содержание исследования.

1. Определение понятия безопасности личности - как системы внутренних и внешних условий юридического, политического, экономического, социального, экологического, техногенного и иного характера, предотвращающих угрозу неопределенному кругу лиц, в целях защиты их жизни и здоровья, прав и свобод, чести и достоинства, неприкосновенности, осуществляемой органами государственной власти и местного самоуправления во взаимодействии с общественными объединениями и ее взаимосвязь с правопорядком, общественным порядком и общественной безопасностью.

2. Теоретические предложения об уточнении в законодательстве правовых категорий «безопасность», «личность», «обеспечение», «охрана», «защита», а также общих и специальных гарантий с акцентом на цели, задачи, функции государства, местного самоуправления и иных субъектов по обеспечению безопасности личности.

3. О внешних и внутренних факторах в механизме социально-юридического обеспечения безопасности личности, их взаимообусловленности и взаимосвязи. Внешние факторы - раскрывают деятельность государства и общества по регулированию и охране общественных отношений, а внутренние возникают в психологии человека и гражданина при осуществлении ими своих прав и свобод и по отношению к правам и свободам других лиц.

4. О результатах анализа общепризнанных принципов и норм международного права, конституционных норм, возглавляющих систему права и определяющих тенденцию обеспечения безопасности личности.

5. О совершенствовании законодательства, регламентирующего безопасность личности, в целях повышения его эффективности.

6. Об организационно-правовых аспектах деятельности субъектов государственной системы обеспечения безопасности личности.

7. О роли органов местного самоуправления в обеспечении безопасности личности от противоправных посягательств и создании условий по их недопущению.

8. О месте негосударственных частных детективных и охранных предприятий, объединений, служб безопасности в обеспечении безопасности личности и особенностях их форм и методов деятельности.

9. Концепция роли и места органов внутренних дел в общегосударственной системе обеспечения безопасности личности.

10. О совершенствовании организации и повышении эффективности деятельности органов внутренних дел в обеспечении безопасности личности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями: а) выводы, предложения и рекомендации содержащиеся в ней, углубляют теоретическую базу безопасности личности, общественного порядка, общественной безопасности; б) она вносит вклад в развитие общей теории права, конституционного и административного права, других отраслевых наук и может быть использована в дальнейших научно-практических исследованиях, по проблемам безопасности личности, общества и государства; в) предложенные в диссертации новации в понятийном аппарате теории рассматриваемой проблемы позволяют углубить ее в дальнейших научных разработках; г) выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства о безопасности личности, общества и государства в целом и в частности, для выработки концепции безопасности личности; д) положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел»; в системе служебной подготовки личного состава органов внутренних дел; а также при подготовке учебных пособий, различных лекций, статей и в написании других учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируется на положениях Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источниках по общей теории государства и права, конституционного и административного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации.

Результаты исследования базируется на достаточно обширном эмпирическом материале за длительный период, что позволяло проводить сравнительный анализ, выявлять тенденции обеспечения безопасности личности.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, на научно-практических конференциях. Так, учебник «Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина», подготовленный в 1998 году в соавторстве рекомендован Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для студентов высших учебных заведений обучающихся по юридическим специальностям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и рекомендации практического значения нашли отражение в Федеральном законе Российской Федерации «О борьбе с терроризмом», принятом 25 июля 1998 года, Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон «О милиции» от 31 марта 1999 года, Указе Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» в деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека, при подготовке программы «Tempus TACIS application form a Joint European Project» «Гражданские права и свободы» Скарма Н. Центра Лестерского Университета Объединенного королевства Великобритании и апробированы в докладах и сообщениях на различных научно-практических конференциях:

- «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях российского общества» (Юридический институт МВД Российской Федерации, окт. 1998 г.);

- «Государственное устройство и проблемы права» (Новосибирская государственная академия водного транспорта, окт. 1998 г.);

- «Защита прав человека и обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел» (Московский юридический институт МВД Российской Федерации, дек. 1998 г.);

- «Транспортная милиция: история и современность», (Московский юридический институт МВД Российской Федерации, фев. 1999 г.);

- «Всеобщая декларация прав человека: проблемы совершенствования российского законодательства и практики его применения» (Академия управления МВД России, фев. 1999 г.);

- «Права человека в субъектах Российской Федерации» (Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации совместно с Федерацией мира и согласия и Центром информации и содействия обучению правам человека, демократии и культуре мира, май 1999 г.) - в 36 публикациях, включая 2 монографии, 7 учебных пособий, подготовленных лично и в соавторстве, лекциях, научно-методических материалах, статьях в центральной печати.

Кроме того, автор привлекался в качестве эксперта для подготовки рабочих материалов к заседаниям секции научного Совета при Совете Безопасности по проблемам федеральной Конституционной безопасности.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Юридического института МВД России в преподавании ряда дисциплин: теория права и государства, конституционное, административное право, научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России и в деятельности ГУООП МВД России, а также в системе служебной подготовки в подразделениях МВД Российской Федерации (акты о внедрении прилагаются).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Прудников, Анатолий Семенович

Заключение

На данном этапе развития России, в условиях роста преступности и терроризма проблема безопасности личности приобретает особое значение и актуальность. Это обусловливает необходимость разработки научно-теоретической концепции, отвечающей современным реалиям и позволяющей решать конкретные проблемы, связанные с формированием и организацией деятельности субъектов обеспечения безопасности личности, в частности органов внутренних дел. Предпосылками для этого могут стать следующие научные выводы и положения диссертации:

1. Безопасность личности складывается из такого состояния общественных отношений, которые исключают наличие факторов, создающих угрозу неопределенному кругу лиц. Все эти отношения, в конечном счете, определяют безопасность личности, под которой следует понимать систему внутренних и внешних условий экономического, политического, социального, юридического, техногенного и иного характера, предотвращающих угрозу неопределенному кругу лиц, их жизни и здоровью, правам и свободам, осуществляемую органами государственной власти и местного самоуправления во взаимодействии с общественными объединениями.

Безопасность личности тесно взаимосвязана и взаимообусловлена с общественным порядком и общественной безопасностью. Они выступают как самостоятельные объекты охраны, защиты и обеспечения, отличающиеся своей спецификой рассматриваемых общественных отношений, характером противоправных деяний и средствами их регулирования. Но главным в их содержании является человек, его права и свободы, жизнь, здоровье и неприкосновенность.

Определение сферы общественных отношений безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности, подлежащих охране, защите и обеспечению, позволяет определить границы правоохранительной деятельности соответствующих субъектов. В свою очередь это будет способствовать устранению дублирования их функций и даст возможность более четко разграничить проступки и определить правовые и организационные полномочия органов государственной власти и местного самоуправления.

Реальное обеспечение безопасности личности связано с совершенствованием отраслевого законодательства, в частности конституционного, административного, поскольку в них закрепляются права и свободы человека и гражданина и предусматривается механизм их защиты.

Более эффективному механизму обеспечения безопасности личности способствовало бы принятие Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения правонарушений», ибо отсутствие правовой основы для предупреждения преступлений и административных правонарушений создает реальную угрозу жизни, здоровью, телесной неприкосновенности, чести, достоинству и нравственной свободе граждан.

Обеспечение безопасности личности, общественной безопасности и охрана общественного порядка осуществляется в процессе единой деятельности (в первую очередь - административно-надзорной) органов государственной власти и местного самоуправления.

2. Категория «механизм обеспечения безопасности личности» имеет функциональное значение для практической реализации и представляет собой систему комплексных мер по охране, защите и восстановлению нарушенных прав человека и создает организационно-правовую базу, позволяющую органам государственной власти и местного самоуправления беспрепятственно осуществлять свои полномочия.

В структурном отношении этот механизм состоит из отдельных, но в то же время деалектически взаимообусловленных, взаимосвязанных элементов, к которым следует отнести механизм охраны, механизм защиты и механизм восстановления нарушенных прав.

Юридическая ответственность входит в структуру механизма обеспечения безопасности личности в качестве средства, меры и гарантии правомерных действий органов государственной власти и местного самоуправления.

3. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации по обеспечению безопасности личности являются составной частью ее правовой системы и имеют политико-правовое значение. Оно выражается в том, что нормы международных документов, даже не имеющие юридической силы, оказывают огромное морально-политическое воздействие в связи с признанием их международным сообществом. Конституция Российской Федерации не определяет место международно-правовых норм в национальной правовой системе, указывая, что если международным договором Российской Федерации установленные иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ст.15 Конституции Российской Федерации). Общепризнанные принципы и нормы международного права по обеспечению безопасности личности могут быть по форме как договорными нормами, так и правовыми обычаями.

Конституция Российской Федерации не говорит о преимущественном применении общепризнанных принципов перед национальными нормами в случае противоречия, а лишь подчеркивает, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17 Конституции Российской Федерации). Но Федеральный закон Российской Федерации «О международных договорах Российской Федерации» (1995) определил равную юридическую силу договорных и юридических норм. А поскольку, учитывая, что формой выражения общепризнанных принципов и норм международного права может быть правовой обычай, то следует предположить, что гражданин в целях обеспечения своей безопасности, вправе ссылаться на эти положения при отсутствии таких правоустановлений в российском законодательстве.

4. Стабильность развития личности, общества и государства есть благо. Обеспечить ее необходимо прежде всего ненасильственными средствами (гармоничным развитием), и в меньшей степени с использованием государственного принуждения. Однако если при обеспечении безопасности личности насилие преобладает в государстве, то утверждается полицейский режим. Необходимо оптимальное сочетание права государства на насилие в интересах безопасности личности, с правом личности и общества на свободу, и данная аксиома должна быть в основе всех законодательных актов.

Анализ показывает, что процесс законотворчества в сфере обеспечения безопасности личности в значительной степени, по нашему мнению, недостаточно эффективен. Так, недостатки Закона Российской Федерации «О безопасности» (1992) обусловлены отсутствием научного обоснования национальной безопасности. Многие его положения носят декларативный характер, в них превалируют принципы приоритета государственных интересов.

Для преодоления этого недостатка необходимо разработать и принять Федеральный закон «Об основах законодательства Российской Федерации в области безопасности личности, общества и государства», который бы определил стратегию развития России в XXI веке, заложил основы нормативной базы в этой области, аккумулировал все принятые законы о безопасности различных сфер жизнедеятельности государства, сформулировал основные принципы обеспечения безопасности личности, конкретизировал обязанности и ответственность органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц, общественных объединений и граждан в сфере безопасности личности, общества и государства, на основе которого в последующем будут базироваться основные правовые акты.

5. Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, прежде всего закон «О безопасности» (1992), закрепляют в качестве приоритетной задачу обеспечения безопасности личности, общества и государства. Однако законы, которые непосредственно регулируют правоприменительную деятельность, содержат приоритеты, направленные, прежде всего на обеспечение безопасности государства.

В настоящее время в нашей стране существуют различные способы и средства обеспечения безопасности личности. Это - административный надзор, судебный контроль, прокурорский надзор и др. Однако следует заметить, что права граждан еще очень часто нарушаются, а имеющиеся формы защиты недостаточно эффективны, так как мало акцентированы на обеспечении безопасности личности.

Поэтому возникает проблема не только совершенствования уже имеющихся, но и создания новых инструментов, обеспечивающих безопасность личности. В частности, ст. 118 Конституции Российской Федерации закрепляет основы становления в России административного судопроизводства. В соответствии со ст. 33 Конституции необходимо принять Федеральный закон «Об обращениях граждан», который установил бы четкие процедуры рассмотрения жалоб, заявлений, и других обращений в органах государственной власти и местного самоуправления.

6. В настоящее время правовое регулирование в сфере экологической безопасности граждан еще недостаточно. Законодательством Российской Федерации не определены основные требования, ограничения и запреты в этой области, виды правонарушений, влекущие за собой применение мер ответственности. Взаимодействие органов власти и управления по обеспечению экологической безопасности граждан на всех уровнях законодательством урегулировано не полностью, что способствует возникновению и развитию ситуаций, имеющих опасные экологические последствия.

Исходя из этого необходимость принятия федерального Закона «Об экологической безопасности» определяется экологическими, социально-экономическими и юридическими факторами. На фоне негативных качественных изменений окружающей среды, нестабильности систем управления в государстве, экономического спада уровень экологической безопасности снизился. Адекватный правовой механизм, позволяющий держать экологическую ситуацию под контролем общества и государства, в настоящее время пока неэффективен. Прямым следствием этого является увеличение частоты возникновения ситуаций, влекущих за собой катастрофические, часто необратимые для окружающей природой среды последствия, когда под угрозу ставится жизнь, здоровье населения и общества в целом.

Принятие федерального закона «Об экологической безопасности» наряду с действующими законами «О безопасности», «Об охране атмосферного воздуха», «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» и другими нормативными актами, затрагивающими сферу отношений в области обеспечения экологической безопасности, будет способствовать созданию блока правовых норм, способных реализовать государственные гарантии экологической безопасности граждан, так как в указанных действующих актах содержатся нормы, косвенно предусматривающие предупреждение экологически опасных ситуаций на глобальном, национальном и региональном уровнях.

Федеральный закон «Об экологической безопасности» должен определить понятие экологической безопасности как составной части безопасности личности, общества и государства, установить соответствующие принципы ограничений и запретов, подлежащих соблюдению всеми субъектами права и развитию в других законодательных актах Российской Федерации и ее субъектов, федеральных органов власти и управления, органов местного самоуправления в области экологической безопасности; определить механизм реализации интересов и конституционных прав граждан; сформулировать механизм ответственности за нарушение законодательства об экологической безопасности.

7. Конституция Российской Федерации базируется на мировом опыте становления государственности на принципе разделения властей, в соответствии с которым Президент Российской Федерации является ее гарантом и гарантом прав и свобод человека и гражданина. В то же время он, на наш взгляд, в Российской Федерации страдает определенным несовершенством. Едва ли следует сохранять исключительно за Президентом (ст. 80) роль гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Опыт 90 годов показал, что Президент единолично выполнять такую роль не может и не должен. Гарантом их должна выступать вся система органов государственной власти, включая ее законодательную, исполнительную и судебные ветви. Этими положениями необходимо дополнить ст. 46, 102, 103, 114 Конституции Российской Федерации, но в рамках широкого общественного согласия.

8. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации 17 декабря 1997 года № 1300, предусматривает необходимость постоянного, объективного и всестороннего анализа и прогнозирования угроз безопасности личности, общества и государства, не указывая при этом субъектов, осуществляющих эту деятельность, а также тех, кому следует направлять полученные результаты и кто будет принимать решения.

По нашему мнению, это предметы ведения Совета Безопасности Российской Федерации, значимость которого в условиях укрепления государственности, борьбы с коррупцией, обеспечении безопасности личности, общества и государства резко возрастает. Однако, по нашему мнению, Совет Безопасности не в полной мере является управляющим органом, а предназначен лишь для подготовки решений Президенту Российской Федерации по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения безопасности.

Для переосмысления системы безопасности и придания Совету Безопасности Российской Федерации статуса высшего политического органа, принимающего коллегиальное решение и определяющего как коллективную, так и персональную ответственность, необходимо принять федеральный закон «О Совете Безопасности Российской Федерации», в котором предусмотреть главную задачу Совета Безопасности - координацию деятельности всех органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и граждан по обеспечению безопасности личности, общества и государства.

9. Законы Российской Федерации, определяющие правовые основы обеспечения безопасности личности, находятся на одном уровне с международными договорами, ими регулируются наиболее важные общественные отношения. Их можно подразделить в зависимости от юридической силы по вертикали - на федеральные конституционные и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, по горизонтали - на отраслевые и межотраслевые; по направлениям деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления - на законы, обеспечивающие предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, законы, определяющие порядок расследования преступлений и обращения с правонарушителями, законы, устанавливающие правовые основы безопасности дорожного движения, пожарной, радиационной безопасности, борьбы с терроризмом, государственной тайны, оборота оружия, введения чрезвычайного положения и др.

10. Значительный круг проблем по становлению, закреплению и развитию местного самоуправления и его представительных органов в обеспечении безопасности личности нуждается в глубоком изучении, теоретическом осмыслении и законодательном закреплении и диктует необходимость государственной поддержки местного самоуправления, его широкой пропаганды и подготовки кадров для местных сообществ.

По нашему мнению, комплексность местного самоуправления по обеспечению безопасности личности может обеспечиваться: более правильным выбором населением организационных форм по осуществлению местного самоуправления; эффективной реализацией органами местного самоуправления права на судебную защиту от внутренних и внешних угроз; созданием органов, обеспечивающих непосредственную безопасность личности, охрану общественного порядка на территории муниципального образования.

11. В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации «О безопасности» (1992) в систему безопасности входят такие общественные и иные организации и объединения, как частные детективные и охранные предприятия. Исследование показало, что частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации занимает важное место в обеспечении безопасности личности. Для дальнейшего ее совершенствования представляется целесообразным внести следующие изменения и дополнения в действующие нормативно-правовые акты: пересмотреть содержание ст. 5 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (Действие частных детективов), поскольку по ряду позиций происходит дублирование положения ст. 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (Оперативно-розыскные мероприятия); устранить противоречия между п. 1 и п. 8 ст. 7 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и решить вопрос о соотношении права на сохранение конфиденциальности информации, доверенной клиентом частному детективу, и обязанности последнего скрывать от правоохранительных органов ставшие известными ему факты готовящихся или совершенных преступлений; внести изменение в содержание ст. 16 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (Условия применения специальных средств и оружия) в части отмены запрета на применение частными охранниками огнестрельного оружия для защиты жизни и здоровья охраняемого лица, поскольку такой запрет делает неэффективным осуществление такого вида частной охранной деятельности, как защита жизни и здоровья граждан (п. 1 ст. 3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;

12. Правовая основа деятельности субъектов по обеспечению безопасности личности представляет собой систему, характеризующуюся структурностью, целостностью, иерархичностью и взаимозависимостью. Она состоит из Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, постановлений Конституционного суда и Верховного суда Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, их законов, а также ведомственных актов, имеющих нормативно-правовой характер.

Конституция Российской Федерации является важнейшим системообразующим элементом правовых основ деятельности всех субъектов по обеспечению безопасности личности. Она определяет принципы их построения и деятельности (верховенство Конституции и федеральных законов, народовластие, федерализм, разделение властей, ответственность, гласность и обеспечение прав и свобод человека и гражданина), пределы вмешательства в личную жизнь граждан.

Конституции, уставы субъектов Российской Федерации, их законы относятся к правовым основам деятельности субъектов по обеспечению безопасности личности, если устанавливают порядок их формирования и организации за счет собственных бюджетов.

Для сохранения целостности системы субъектов и правовых основ их деятельности необходимо преодолеть практику принятия органами государственной власти нормативных актов, направленных на решение вопросов, регулируемых на федеральном уровне в соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации (предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов). В частности, создание органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности на территориях муниципальных образований должно соответствовать федеральному законодательству.

13. Государственно-властные полномочия занимают важное место в структуре правового статуса органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности и представляют собой совокупность служебных прав и обязанностей. Наделение сотрудника милиции властными полномочиями связано с обеспечением реальной возможности выполнить задачи, возложенные на конкретного субъекта. Объем и содержание полномочий обусловлены статусом должности и компетенцией работника.

Выполнение функций по обеспечению безопасности личности невозможно без наличия у сотрудника надлежащих полномочий, которые выражают, с одной стороны, его обязанность поступать соответствующим образом, вид и меру должного поведения, а, с другой - предполагают право сотрудника требовать от других субъектов подчинения его законным распоряжением, право на недопустимость вмешательства в его служебную деятельность. Важнейшим признаком рассматриваемых полномочий является властность. Отсюда следует обязательность подчинения граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений законным распоряжениям сотрудников органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности.

Наделение сотрудника органа внутренних дел конкретными полномочиями по обеспечению безопасности личности связано с установлением его персональной ответственности, а юридическая ответственность за решения и действия (или бездействия) в свою очередь невозможна без четкого определения полномочий по должности.

Система гарантий, представляющих собой комплекс мер, средств и условий, направленных на обеспечение безопасности личности и надлежащее выполнение обязанностей сотрудниками органов внутренних дел, является объективно необходимым условием их деятельности. В качестве гаранта выступает вся система законодательства и организационно-правовой режим деятельности органов внутренних дел.

14. Анализ международно-правовых актов и российского законодательства, закрепляющих основы безопасности личности, свидетельствует о том, что многие права, свободы, обязанности человека и гражданина являются объектом нормотворческой (юридической) деятельности органов внутренних дел. Такая деятельность содействует реализации большинства личных, политических, социально-экономических и культурных прав человека и гражданина, а также самих сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. При этом органы внутренних дел по-разному воздействуют на права и свободы человека и гражданина. Во избежание реальной угрозы нарушения социальных благ они с помощью ведомственного регулирования пытаются решить проблему охраны прав и свобод. Вместе с тем, проведенный анализ выявил ряд недостатков в данном виде юридической деятельности. Не всегда нормативные акты органов внутренних дел служат образцом законности, а в некоторых содержатся нормы, ограничивающие права граждан. Отдельные ведомственные акты дублируют правовые предписания нормативных актов высших органов государственной власти.

Существует также проблемы организационного плана: в частности сохраняется информационная закрытость ведомственного правового регулирования, поскольку вновь принятые открытые нормативные акты несвоевременно доводятся как до граждан, так и до личного состава. В отдельных подразделениях не на должном уровне проводится систематизация ведомственных нормативных актов, что затрудняет их поиск и применение.

С учетом современных реалий, сложившихся в процессе проведения правовой реформы, и состояния нормотворческой деятельности МВД России ее совершенствование должно быть реализовано по следующим направлениям: обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и Федеральных законов в системе нормативных актов; активизация деятельности по приведению нормативных актов органов внутренних дел в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права о безопасности личности; законодательное закрепление требований, предъявляемых к нормотворческой деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности. При этом необходимо четкое соблюдение пределов правового регулирования по обеспечению конституционных прав и свобод граждан; приведение ведомственной нормативной базы в соответствие с современным гражданским, уголовным, уголовно-исполнительным, административным, налоговым и другим законодательством.

15. Милиция общественной безопасности и криминальная милиция, выполняют основные функции по обеспечению безопасности личности и составляют самое емкое и многообразное направление деятельности органов внутренних дел, осуществляемое в правовых и организационных формах и методах. Они функционируют в тесном взаимодействии как внутри системы органов внутренних дел (следственными подразделениями, государственной противопожарной службой и др.), так и вовне (с органами прокуратуры, ФСБ, общественными объединениями и гражданами), а также со средой функционирования - сферой обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Объем и специфика правоохранительного воздействия на сферу обеспечения безопасности личности, осуществляемого подразделениями милиции, зависят от содержания осуществляемых ими функций и их места в системе органов внутренних дел. Это объясняется тем, что возложенный на милицию блок функций вытекает из ее организационно-правовых особенностей: милиция в первую очередь приходит на помощь гражданам, так как имеет круглосуточный режим работы, несет постоянную охрану в общественных местах, располагает широкими возможностями получения и передачи информации и оперативного решения вопросов предупреждения, пресечения и задержания правонарушителей.

Более эффективному решению задач по обеспечению безопасности личности будет способствовать расширение сети стационарных постов милиции, установок экстренной связи граждан с дежурными частями, использование возможностей автоматизированных информационно-поисковых систем для проверки граждан на причастность к совершенным правонарушениям.

16. Важное место в обеспечении безопасности личности, как показывает практика, отводится оперативно-профилактической информации.

Инициативное и грамотное ее применение будет способствовать выявлению причин и условий совершения преступлений, их предупреждению и пресечению, должному обеспечению безопасности личности.

17. Обеспечение безопасности личности, осуществляемое органами внутренних дел, состоит из следующих форм и методов: непосредственное обеспечение безопасности личности, надзор и контроль за соблюдением установленных правил должностными лицами и гражданами, предупреждение и пресечение правонарушений и рассмотрение дел о правонарушениях.

Возникающие проблемы в обеспечении безопасности личности требуют поиска путей совершенствования деятельности органов внутренних дел на основе учета тенденций децентрализации, комплексного подхода в решении поставленных задач, требований оперативности, мобильности, гибкости и готовности всех служб и подразделений к реагированию на противоправные деяния, объединения усилий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и их граждан.

Коренные преобразования системы обеспечения безопасности личности должны осуществляться в следующих направлениях совершенствования: организационно-структурное построение; совершенствование форм и методов деятельности; нормативно-правовое обеспечение; подготовка кадров для создания профессионального ядра; надлежащее финансовое и материально-техническое обеспечение; всемерная активизация человеческого фактора.

Эти и другие направления должны способствовать рациональному и комплексному использованию сил и средств в обеспечении безопасности личности, предупреждении и пресечении, выявлении и раскрытии преступлений и административных правонарушений, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, поддержании постоянной готовности к выполнению внезапно возникающих задач при осложнении оперативной обстановки, в особых условиях и при чрезвычайном положении на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, оказании помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.