Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Павлов, Евгений Яковлевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор юридических наук Павлов, Евгений Яковлевич
Введение.
Глава I. Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики России: понятие, исторические этапы становления и развития.
1.1. Понятие конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ.
1.2. Становление и развитие конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РСФСР и СССР: ретроспективный анализ (1917—1992 гг.).
Глава II. Место и роль высших органов власти РФ в конституционно-правовом механизме осуществления внешней политики РФ.
2.1. Президент РФ в конституционно-правовом механизме осуществления внешней политики РФ.
2.2. Место и роль Правительства РФ в осуществлении внешней политики России.
2.3. Место и роль Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ в конституционно-правовом механизме осуществления внешней политики РФ.
Глава III. Конституционно-правовые основы организации и деятельности центральных органов исполнительной власти РФ в области осуществления внешней политики России.
3.1. Министерство иностранных дел РФ в конституционно-правовом механизме осуществления внешней политики РФ.
3.2. Место и роль дипломатических представительств, консульских учреждений РФ и представительств МИД РФ в субъектах РФ в системе МИД РФ.
3.3. Место и роль министерств и ведомств РФ, наделенных полномочиями в области осуществления внешней политики России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики Российской Федерации»
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающими требованиями к реализации внешних функций государства. Необходимость глубокой и всесторонней разработки данной темы стала особенно очевидной после принятия в 1993 году Конституции Российской Федерации, которая, в отличие от предшествующих советских конституций, является в полном смысле основным законом демократического правового государства.
Актуальность предлагаемого исследования заключается в том, что в современном мире все большую роль в жизни человечества приобретает фактор международного общения, следствием чего является совершенствование и расширение объема уже существующих и возникновение новых видов международных отношений.
В историческом плане еще сравнительно недавно в международных отношениях доминировали три их вида: политические, экономические и военно-политические.
Международные научные и культурные связи имели нерегулярный, случайный характер и не имели прочной международно-правовой базы. Но с развитием научно-технической революции, следствием которой явилось возрастание роли средств массовой информации не только в национальном, но и в международном масштабе, началось интенсивное расширение обмена научными и культурными ценностями между народами. Это оказало большое влияние на развитие конституционно-правового механизма осуществления внешней политики в большинстве стран мира, в том числе и в Российской Федерации. При помощи конституционно-правового механизма осуществления внешней политики в РФ создаются условия для дальнейшего развития всего спектра отношений между Россией и другими странами.
Изменение концептуальных подходов в области осуществления и развития отношений России с другими странами и народами, произошедшее в течение двух последних десятилетий, а также расширяющийся объем экономических, научно-технических, культурных и иных отношений РФ с иностранными государствами вызвали необходимость в реорганизации государственных органов, участвующих в осуществлении внешней политики РФ, и создании новой правовой основы их деятельности.
Правовую основу внешней политики Российской Федерации и ее государственных органов, наделенных внешнеполитическими полномочиями, образуют принципы и нормы международного права.
Основные направления внешней политики РФ подчинены главной цели — созданию благоприятного международного климата для улучшения жизни каждого конкретного члена российского общества и для успешного развития всей страны в целом. Осуществляя внешние связи в самых различных областях общественной жизни, Российское государство в лице наделенных внешнеполитическими полномочиями государственных органов реализует скорректированную и дополненную Концепцию внешней политики РФ, принятую в 2000 году. В Концепции говорится, что высшим приоритетом внешнеполитического курса России является защита интересов личности, общества и государства.
Актуальность темы определяют также основные приоритеты внешней политики России в решении глобальных проблем, обозначенных в Концепции.
К таким приоритетам относятся: формирование нового мироустройства; укрепление международной безопасности; обеспечение благоприятных внешнеполитических условий для России в сфере международных экономических отношений; соблюдение и защита прав человека на международном уровне; информационное сопровождение внешнеполитической деятельности.
Решение всех вышеперечисленных приоритетных задач российской внешней политики выдвигает на первый план задачу совершенствования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ.
Актуальность темы обусловлена также комплексом задач российской внешней политики по оздоровлению современной международной обстановки и созданию благоприятных внешних условий для формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных нормах международного права, включая, прежде всего, цели и принципы Устава ООН, а также на равноправных и партнерских отношениях между государствами.
В современных условиях приобретает особое значение совершенствование организационной, правовой и функциональной основ международной деятельности РФ, обобщение и изучение опыта строительства и функционирования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ в процессе исторического развития Российского государства.
Особая значимость исследований в данной области заключается в том, что от четкости и слаженности работы этого механизма во многом зависят конкретные результаты внешнеполитических, внешнеэкономических и других действий РФ на международной арене.
С каждым годом расширяется сфера и возрастает объем международного сотрудничества РФ с зарубежными странами в самых различных областях жизни.
В последнее время в практику международных отношений прочно вошла координация действий между ведущими государствами планеты на международной арене. Приобретают систематический характер встречи глав государств и правительств, министров иностранных дел, которые помогают найти оптимальное решение проблемы в той или иной международной ситуации. Такие контакты регулярно осуществляются в рамках международных организаций, многосторонних и двусторонних встреч на международных форумах, на специальных совещаниях глав государств и глав правительств.
Комплексное изучение организации и процесса функционирования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ может в значительной мере способствовать дальнейшему развитию правового регулирования организации и деятельности государственных органов — звеньев государственного аппарата при осуществлении внешнеполитических функций Российского государства.
Намечающаяся тенденция распространения сферы конституционно-правового регулирования на более широкий круг вопросов организации и функционирования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики Российского государства обусловлена целым рядом причин внешнеполитического характера. Такими причинами являются: укрепление международных позиций России, рост ее авторитета и влияния в мировой политике, расширение внешнеполитического, экономического, научно-технического и культурного сотрудничества РФ с зарубежными странами, а также тесная взаимосвязь внутренних и внешних факторов развития российского общества.
Возрастающая интенсивность внешнеполитической составляющей в жизни Российского государства вызывает необходимость развития и укрепления правовых основ деятельности России на международной арене. Это, в свою очередь, повышает актуальность комплексного исследования структуры и деятельности конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ в целом и взаимодействия входящих в него государственно-правовых институтов, обеспечивающих осуществление внешней политики государства на современном этапе.
Целостная картина организации и функционирования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ раскрывает перспективу дальнейшего совершенствования работы его отдельных звеньев в соответствии с достигнутым уровнем развития политических, экономических, научно-технических, культурных и иных связей России с иностранными государствами и международными организациями.
Объектом исследования диссертации является конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики России, его правовые основы, главные направления, формы и методы деятельности, входящих в него государственных органов, а также их взаимоотношения при осуществлении внешних функций Российского государства.
Как объект исследования "конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики РФ" относится, прежде всего, к области российского конституционного права.
Однако эту тему нельзя причислить исключительно к этой отрасли права, ибо в сферу осуществления внешней политики Российского государства вовлекаются не только высшие органы государственной власти, но и центральные государственные органы исполнительной власти, в компетенцию которых входят полномочия в области осуществления внешней политики РФ. В этой связи необходимо иметь в виду, что конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики РФ функционирует на основе не только государственно-правовых, но и международно-правовых норм.
Следовательно, рассматриваемая тема находится на стыке трех отраслей права: конституционного (государственного), административного и международного, хотя определяющее значение здесь имеют конституционно-правовые нормы.
По этой причине автор привлекает в ходе исследования труды не только специалистов в области конституционного права, но и труды юристов-международников, специалистов в области административного права.
Предметом исследования являются правовой статус государственных органов, составляющих конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики России, взаимоотношения между государственными органами входящими в данный механизм, практика их деятельности и функциональные связи между этими органами, накопленный опыт развития конституционно-правового хмеханизма осуществления внешней политики на различных исторических этапах, пройденных Российским государством, а также пути дальнейшего совершенствования организационных форм, правовых основ и порядка функционирования исследуемого механизма.
Степень научной разработанности темы. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что проблема исследования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики находит свое отражение в ряде работ, посвященных изучению конституционно-правового механизма отдельных стран в целом, либо исследованию отдельных аспектов его организации и функционирования.
Однако в настоящее время в отечественной литературе нет работ, посвященных комплексному исследованию конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ.
Проблеме исследования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые-государствоведы.
Часть исследований и публикаций относится к так называемому "советскому" периоду развития нашего государства и сравнительно небольшое количество работ на данную тему — современности. В разное время целый ряд отечественных ученых-государствоведов занимались исследованием некоторых аспектов организации и функционирования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики, а также роли отдельных государственных органов в осуществлении внешней политики государства.
К их числу относится одно из наиболее ранних исследований в этой области — монография В.К. Вадимова "Верховный Совет СССР и международные отношения" (1958 г.). В этой работе автор впервые в отечественной государственно-правовой литературе подверг анализу внешнеполитическую деятельность верховного представительного органа СССР. Другим крупным исследованием в этой области является монография Н.В. Миронова "Правовое регулирование внешних сношений СССР" (1971 г.), в которой дан комплексный анализ становления и развития правового регулирования внешних сношений СССР за более чем полувековой период существования Советского государства. Анализ основ дипломатической деятельности СССР на международной арене дается в монографии В.А. Зорина "Основы дипломатической службы" (1977 г.).
Государственно-правовой механизм внешних сношений СССР на основе Конституции СССР 1977 г. рассматривается в коллективной монографии "Конституционные основы внешней политики Советского государства" под редакцией И.П. Ильинского (1978 г.), где отдельная глава специально посвящена этой проблеме. Комплексным исследованием, рассматривающим проблему конституционно-правового механизма осуществления внешней политики в нашей стране, является коллективная монография под редакцией И.П. Ильинского, Ю.И. Лей-бо, JI.M. Энтина "Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики государств" (1986 г.). В данной работе коллектив авторов проанализировал конституционные основы организации и функционирования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики в отдельных странах. Значительное место в данной монографии уделено конституционно-правовому механизму осуществления внешней политики СССР.
Из работ, посвященных проблематике конституционно-иравового механизма осуществления внешней политики зарубежных государств, представляется необходимым особо упомянуть монографию Ю.И. Лей-бо "Внешнеполитический механизм буржуазных стран Центральной Европы: Австрия, ФРГ, Швейцария" (1984 г.), монографию Л.М. Энтина "Разделение властей. Опыт современных государств" (1995 г.), монографию A.C. Деева "Современная Франция: механизм формирования внешней политики" (1985 г.). В свете исследуемой проблемы особый интерес представляет монография М.А. Могуновой "Скандинавский парламентаризм. Теория и практика" (2001 г.), в которой специальный параграф посвящен компетенции парламентов в области обороны и внешней политики. Были также использованы материалы учебного пособия "Дипломатическая служба" под редакцией A.B. Торкунова, подготовленное коллективом авторов кафедры государственного управления МИУ и дипломатической службы факультета МО МГИМО(У) (2002 г.), а также учебное пособие под редакцией В.П. Воробьева, Ю.И. Лейбо, А.Г. Орлова, подготовленное коллективом авторов кафедры конституционного права МГИМО(У) "Конституционно-правовой механизм внешней политики" (2004 г.).
Наряду с вышеуказанными работами ряд вопросов, относящихся к осуществлению внешних функций нашего государства, освещены в международно-правовых исследованиях.
Заслуживает внимания монография И.П. Блищенко "Внешние функции социалистического государства" (1970 г.), в которой проанализирован коллективный опыт деятельности социалистических государств в области внешних сношений.
Отдельные вопросы, имеющие непосредственное отношение к теме, рассмотрены в монографиях И.И. Лукашука "Международно-правовое регулирование международных отношений (1975 г.), в которой анализируется взаимодействие международного права и международных отношений; Н.А.Ушакова "Суверенитет в современном международном праве" (1963 г.), где автор уделяет особое внимание государственному суверенитету и его осуществлению в международных отношениях.
В ходе исследования были использованы научные публикации зарубежных авторов, посвященные полностью или частично вопросам конституционно-правового регулирования осуществления внешней политики.
Научная новизна исследования. Новый этан в развитии отечественной государственности выдвигает неотложную проблему всестороннего совершенствования государственного механизма, и в том числе, его составной части— конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ.
Новизна представленного исследования заключается в том, что до настоящего времени в отечественной государствоведческой литературе не было специального комплексного исследования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ.
В диссертации впервые дается структурный анализ данного механизма в целом и входящих в него отдельных государственных институтов, а также показано его становление, развитие и функционирование в современных условиях с учетом практики реализации Конституции РФ и принятых на ее основе законодательных актов.
В данном исследовании впервые сформулированы такие понятия, как "конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики РФ", "внешнеполитический механизм Российского государства", "государственно-правовой механизм осуществления внешних сношений РФ", а также анализируется соотношение этих и других родственных им понятий. Исходя из их содержания, в диссертации разграничиваются эти понятия, что представляет не только научно-теоретический, но и практический интерес.
В диссертации впервые исследуются системно-функциональные связи в конституционно-правовом механизме осуществления внешней политики РФ, что необходимо для более глубокого и всестороннего познания процессов взаимодействия составляющих его государственных органов и расширения возможности дальнейшего повышения эффективности их внешнеполитической деятельности.
Проведенное впервые сравнительное исследование этих понятий и уточнение их содержания представляет не только большой научный интерес, но и позволяет оптимально выстраивать отношения между государственными органами в рамках практического функционирования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ и более эффективно осуществлять внешнюю политику Российского государства.
В работе впервые рассмотрен конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики РФ не только как институциональная совокупность организационных элементов, но и как процесс осуществления внешней политики России, то есть функциональное проявление данного механизма во внешнеполитическом процессе.
Новизна исследования заключается также и в том, что в диссертации впервые в российской государственно-правовой литературе дается комплексный анализ структуры конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ в целом и анализ внешнеполитических задач, функций и полномочий входящих в него отдельных государственных органов, а также показаны его становление, развитие и функционирование в современных условиях.
Исследование функциональных связей в структуре конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ ведет к более глубокому и всестороннему познанию процессов взаимодействия составляющих его государственных органов, а также открывает перспективу дальнейшего повышения эффективности его деятельности.
В работе основное внимание сфокусировано только на конституционно-правовом механизме осуществления внешней политики РФ.
За рамки исследования выведены другие сферы внешних сношений РФ (внешнеэкономические, научно-технические, культурные и другие отношения с иностранными государствами), так как объем данной диссертации не позволяет в достаточной мере полно осветить эти важные, самостоятельные направления государственной деятельности. Изучение данных направлений внешних сношений РФ, несомненно, заслуживает специального научного исследования.
В диссертации не затрагивается роль субъектов РФ в лице их компетентных государственных органов в области внешних сношений, так как внешнеполитические отношения с иностранными государствами, согласно ст. 71 Конституции РФ, входят в компетенцию федеральных государственных органов.
Методология и теоретические основы диссертационного исследования. С позиций диалектического метода познания анализируются государственно-правовые явления, социально-политические процессы и отношения.
Многоплановый характер рассматриваемой темы предопределил использование методологии системного и функционального анализа, так как в данном случае предметом исследования является система взаимодействующих государственных органов, объединенных единством целей в осуществлении внешней политики Российского государства.
Используемый в ходе исследования метод сравнительного анализа нашел применение, главным образом, при рассмотрении соотношения научных понятий, употребляемых в конституционно-правовой литературе и в данной работе, а также при сопоставлении и характеристике основных этапов исторического развития конституционно-правового механизма осуществления внешней политики в Российском государстве.
В диссертации нашли применение системно-структурный, истори-ко-правовой и другие методы научного исследования.
Теоретические основы диссертационного исследования разработаны на основе изучения трудов крупнейших советских, российских юристов. В исследовании использованы труды отечественных ученых-юристов по различным вопросам отечественного конституционного, административного и международного права: С.А. Авакьяна, И.А. Азов-кина, И.П. Блищенко, И.И. Веремеенко, H.H. Воинова, М.В. Баглая, Р.В. Енгибаряна, И.П. Ильинского, Ф.И. Кожевникова, Ю.М. Колосова, С.А. Комарова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, Ю.И. Лейбо,
A.B. Малько, Н.В. Мишина, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, B.C. Шевцова, Т.Я. Хабриевой, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзе-ева, Л.М. Энтина и других отечественных ученых-юристов.
Значительную помощь при подготовке диссертационной работы оказали труды российских исследователей М.А. Могуновой, Б.А. Стра-шуна, A.A. Миронова, М.А. Крутоголова, A.C. Деева, В.К. Вадимова,
B.В. Копейчикова. В процессе работы над диссертацией автор использовал работы ряда зарубежных авторов: Ф. Ардана, А. Бирча, Э. Бёр-да, Дж. Келви, С. Колемана, Г. Доусона, Р. Элдера, Д. Фарнсворта, Л. Фишера, Ч. Джонса, Д. Коммерса, Р. Реннока, П. Ричардса, М. Уоллеса и др.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В работе сформулирована концепция конституционно-правового механизма осуществления внешней политики, правовая основа которого закреплена в Конституции РФ и реализуется на практике в процессе функционирования государственного механизма РФ.
В диссертации раскрываются, анализируются и аргументируются концептуальные основы, основополагающие понятия и категории необходимые для решения проблемы совершенствования внешнеполитической деятельности государственных органов, составляющих конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики России. Применительно к целям и задачам исследования в диссертации дается определение таких базовых понятий, как: "внешнеполитический механизм", "механизм осуществления внешних сношений", "механизм осуществления внешней политики", "механизм осуществления внешних функций государства". Выявление общего и особенного в содержании данных понятий служит основанием для дифференцированного анализа и уяснения правовых основ внешней политики Российского государства.
2. Обоснована относительная обособленность конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ в государственном механизме РФ, объективно обусловленная содержанием норм конституционного права, регулирующих деятельность государственных органов в области внешней политики. В работе раскрывается соотношение конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ с другими составными частями механизма государства, обеспечивающими реализацию его внешних функций, в частности, в области внешнеэкономических отношений, культурных связей, научно-технического сотрудничества с иностранными государствами и т.п.
Раскрывается содержание принципиальных установлений в области внешней политики, которые закреплены в Конституции России либо непосредственно, либо латентно присутствуют в ней и выводятся из ряда положений.
3. Автором сформулировано системное видение конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ, включая его организационную, регулятивную и функциональную составляющие. На основе проведенного анализа раскрыт комплексный и многоаспектный характер построения и функционирования "конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ", проведено исследование обусловленных объективным единством составных частей данного механизма, а именно:
В работе доказано, что под организационной составляющей конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ понимается совокупность государственных органов, наделенных компетенцией в области осуществления собственно внешнеполитических отношений. Среди такого рода государственных органов особое место занимают высшие государственные органы законодательной и исполнительной власти: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, а также специализированный государственный орган исполнительной власти в области внешней политики — Министерство иностранных дел РФ. Соответственно возникает необходимость анализа их места и роли в осуществлении внешнеполитических полномочий РФ, который проводится в диссертации.
В диссертации обосновано, что в структуру данного механизма входят также другие государственные органы, наделенные отдельными полномочиями в осуществлении внешней политики РФ.
К ним относятся, в частности, Министерство обороны РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Совет Безопасности РФ, Служба внешней разведки РФ и др. Эти государственные органы не являются специализированными в области осуществления внешней политики, но наделены отдельными внешнеполитическими полномочиями, что дает основания включить их в конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики РФ.
Определены пути решения проблемы совершенствования правового регулирования внешнеполитической деятельности государственных органов в области внешней политики. Подвергнут анализу нормативный и эмпирический материал для квалификации регулятивной составляющей механизма, которая представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области осуществления внешней политики государства. В диссертации предлагается собственная классификация совокупности данных нормативных актов, и определяются соответствующие критерии этой классификации. Вскрываются противоречия и недостатки в действующем регулятивном механизме. Предлагаются пути решение насущной проблемы совершенствования взаимодействия государственных органов в процессе осуществления внешней политики РФ. Подвергнута углубленному исследованию функциональная составляющая конституционно-правового механизма осуществления внешней политики и проанализирована практика его функционирования как системы. Под функциональной составляющей понимается совокупность процессов, приемов и методов, посредством которых осуществляется внешнеполитический курс государства.
4. В диссертации подвергнута исследованию внешнеполитическая составляющая конституционно-правового статуса Президента РФ. В этой связи в работе анализируется доктрина "скрытых" или "подразумеваемых" полномочий главы государства в контексте уяснения путей совершенствования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ. В диссертации проведен углубленный анализ внешнеполитических полномочий главы государства и характеризуется практика их осуществления Президентом РФ.
В работе обосновано и раскрыто своеобразие статуса главы государства в области внешней политики РФ на современном этапе, которое объективируется в разнообразной и многосторонней деятельности главы государства в процессе реализации внешней политики России.
5. В диссертации решается проблема поиска путей совершенствования внешнеполитической деятельности палат Федерального Собрания РФ, их места и роли в конституционно-правовом механизме осуществления внешней политики РФ рамках разделения властей.
В диссертации предлагаются пути решения проблемы четкой правовой регламентации внешнеполитической деятельности депутатов и должностных лиц палат Федерального Собрания РФ на основе принципа разделения властей, предполагающего недопустимость незаконного вмешательства государственных органов и их должностных лиц в компетенцию государственных органов другой ветви власти.
В этой связи в диссертации высказывается ряд практических замечаний в связи с деятельностью парламента и парламентских органов, а также вносятся предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы внешнеполитической активности высшего представительного органа РФ.
6. Формулируется концепция проекта Федерального Закона "О внешней политике Российской Федерации" и вносятся предложения по его содержанию, что обусловлено необходимостью совершенствования правового регулирования в области осуществления внешней политики РФ. Обосновывается точка зрения, что такой закон должен детализировать и развивать конституционные положения о внешнеполитических полномочиях государственных органов, закрепить принципиальные основы механизма принятия внешнеполитических решений, более четко определить место и роль каждого государственного органа, принимающего участие в осуществлении внешней политики Российской Федерации.
7. Выдвигаются и обосновываются предложения относительно совершенствования правового регулирования внешнеполитической деятельности Правительства РФ, а также более четкого правового закрепления в Федеральном Конституционном Законе "О Правительстве Российской Федерации" места и роли высшего органа исполнительной власти России в конституционно-правовом механизме осуществления внешней политики РФ.
В работе анализируется место и роль Министерства иностранных дел РФ в системе федеральных органов исполнительной власти в процессе осуществления внешней политики России и положение данного органа по отношению к Президенту РФ и Правительству РФ, исходя из особенностей его правового статуса как специализированного государственного органа исполнительной власти.
Цели и задачи диссертационного исследования состоит в следующем: определить теоретические и правовые основы конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ; выявить исторические предпосылки становления и развития конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ; роанализировать современное состояние конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ и его составных частей; выявить причины недостатков в деятельности данного механизма; предложить пути совершенствования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные в ней выводы могут быть использованы в работе различных государственных органов, наделенных полномочиями в области осуществления внешней политики России. В диссертации сформулирован ряд практических рекомендаций по совершенствованию функциональных связей и правового регулирования деятельности отдельных государственных органов в области осуществления внешней политики РФ.
Так, например, внесены конкретные предложения по выработке проекта федерального закона "О внешней политике РФ", а также по усовершенствованию правовой основы организации и деятельности некоторых государственных органов в сфере осуществления внешней политики РФ.
Диссертация может найти практическое применение при преподавании курсов конституционного и международного права, особенно в специализированных учебных заведениях, готовящих специалистов-международников (Московский государственный институт международных отношений /университет/ МИД России, Дипломатическая академия МИД России), и других высших и средних учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена, обсуждена и получила рекомендацию на кафедре конституционного права Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ. Основные теоретические положения и практические выводы настоящей диссертации нашли свое отражение в опубликованных автором двух монографических исследованиях, в коллективных монографиях, соавтором которых является диссертант, в научных статьях, а также апробированы на научно-практических конференциях.
Практическое применение результатов исследования. Результаты исследования длительное время используются в учебном процессе в МГИ-МО(У) МИД России. Автор неоднократно рецензировал законопроекты и материалы к законопроектам по вопросам правового регулирования в области внешней политики РФ, а также принимал участие в подготовке проекта Закона СССР "О внешней политике СССР" в конце 80-х годов.
Основные результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности отдельных структурных подразделений МИД России.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования, характером комплексного анализа организации функционирования и развития конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ, форм и методов деятельности государственных органов, действующих в области внешней политики РФ.
Задачи, поставленные в ходе исследования, предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Павлов, Евгений Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ позволяет подвести некоторые итоги.
Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики РФ является основным инструментом реализации суверенитета Российского государства вовне. В условиях реформирования государственного механизма Российской Федерации и повышения его эффективности в осуществлении внутренней и внешней политики важнейшее значение приобретает совершенствование организационной, регулятивной и функциональной составляющих упомянутого механизма. Развитие всех его составляющих является важным условием успешного осуществления внешних функций Российского государства в целом и собственно внешнеполитических отношений РФ. Совершенствование данного механизма способствует развитию и совершенствованию не только сугубо внешнеполитических отношений России с иностранными государствами, но и успешному развитию внешнеэкономических, научно-технических, культурных и других связей РФ с зарубежными странами.
На основании анализа результатов проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:
1. Дальнейшее развитие составляющих конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ невозможно без уточнения понятийного аппарата, используемого как при научном исследовании данного механизма, так и в процессе правового регулирования и практического функционирования. Применительно к задачам исследования в работе конкретизируется содержание понятий, используемых в области внешней политики.
Прежде всего, в диссертации исследовано содержание понятия "внешняя политика". Результаты проведенного анализа показали, что понятие "внешняя политика" в широком смысле охватывает всю совокупность международных отношений государства: политических экономических, научно-технических и т. д. В узком смысле внешняя политика означает собственно политические отношения государства с другими субъектами международных отношений.
На основе акцентируется внимание на необходимости точного и адекватного использования терминологии при характеристике содержания внешней политики государства.
В результате изучения терминологии в диссертации дано собственное определение таких основных понятий в области внешней политики как: "внешнеполитический механизм", "механизм осуществления внешних сношений", "механизм осуществления внешней политики", "механизм осуществления внешних функций государства".
На основе выявления общего и особенного в данных понятиях в диссертации проведен дифференцированный анализ правовых основ внешней политики государства.
В работе сформулировано понятие "конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики государства" и дано его содержание. В исследовании доказывается, что "внешнеполитический механизм" представляет собой совокупность приемов и методов, используемых при осуществлении внешней политики государства, а также совокупность сложившихся функциональных связей между государственными органами в области осуществления внешней политики. В диссертации показано, что "внешнеполитический механизм государства" является, по сути дела, функциональным проявлением "конституционно-правового механизма осуществления внешней политики" и его составной частью.
2. В диссертационном исследовании обосновывается относительная обособленность конституционно-правового механизма осуществления внешней политики в государственном механизме и раскрывается его корреляция с другими механизмами государства, обеспечивающими реализацию его внешних функций, в частности в области внешнеэкономических отношений, в области культурных связей, научно-технического сотрудничества с иностранными государствами и т. п.
Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики РФ" включает в себя организационную, регулятивную и функциональную составляющие которые задействованы в процессе осуществления внешней политики РФ. Диссертация содержит анализ их особенностей и порядок взаимодействия во внешнеполитическом процессе.
На основе проведенного анализа сформулирована общая концепция построения и функционирования конституционно-правового механизма осуществления внешней политики современных государств. В работе показано, как расширение и усложнение всего комплекса внешних сношений РФ вызывает настоятельную необходимость совершенствования государственных органов, составляющих организационную структуру конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ, функциональных связей между ними. В диссертации вносятся предложения по оптимизации правового регулирования деятельности государственных органов в свете новых задач, возникающих при реализации внешнеполитического курса России.
В процессе работы автор вносит конкретные предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ.
3. В диссертации проведен анализ организационной составляющей конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ, под которой понимается совокупность государственных органов, наделенных компетенцией в области осуществления собственно внешнеполитических отношений. Особое место среди них занимают высшие государственные органы законодательной и исполнительной власти: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, а также специализированный государственный орган исполнительной власти в области внешней политики — Министерство иностранных дел РФ. В диссертации проанализированы их место и роль в осуществлении внешней политики РФ.
Значительную роль в структуре данного механизма играют другие государственные органы, наделенные отдельными полномочиями в области осуществления внешней политики РФ. К ним относятся, в частности, Министерство обороны РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Совет Безопасности РФ, Служба внешней разведки РФ и др. Эти государственные органы не являются специализированными государственными органами в области осуществления внешней политики, но наделены отдельными внешнеполитическими полномочиями, что дает основания включить их в конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики РФ.
4. В результате проведенного в диссертации исследования нормативного и эмпирического материала квалифицируется регулятивная составляющая конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ. Она представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области осуществления внешней политики государства. Автор предлагает собственную классификацию совокупности данных нормативных актов и устанавливает соответствующие критерии этой классификации. В работе предлагаются конкретные меры по совершенствованию регулятивной основы данного механизма.
5. Функциональная составляющая конституционно-правового механизма внешней политики проявляется в процессе его функционирования как системы. Исследование данной составляющей позволило раскрыть особенности этого механизма не только в статике, но и в динамике. Функциональная составляющая конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ выступает как совокупность взаимосвязей процессов, из которых складывается внешняя политика государства.
6. В диссертационном исследовании автором обосновывается оценка места и роли Президента РФ в системе органов конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ. В работе установлено, что в условиях укрепления вертикали власти в РФ выстраивается прямая взаимосвязь между главой государства — Президентом РФ и органом осуществления оперативного управления в сфере внешней политики, которым является МИД РФ. В диссертации проанализированы внешнеполитические полномочия главы государства и характеризуется практика их осуществления Президентом РФ.
Анализ взаимодействия главы государства и МИД РФ, проведенный в работе, показывает, что оно базируется на конституционных принципах и сложившихся обыкновениях, которые коррелируют практику осуществления внешнеполитических полномочий. Автор анализирует место и роль Министерства иностранных дел РФ в системе федеральных органов исполнительной власти в процессе осуществления внешней политики России с учетом особенностей построения этой властной вертикали.
7. В ходе работы над диссертацией исследованы место и роль Федерального Собрания РФ в конституционно-правовом механизме осуществления внешней политики РФ. Несмотря на то, что основные внешнеполитические полномочия Парламента РФ закреплены в Конституции, нормативно-правовая база осуществления этих полномочий в значительной степени неразвита и не обеспечивает возможности активного вмешательства высшего представительного органа в осуществление внешней политики государства. Эта проблема приобретает особую актуальность в настоящее время в связи с необходимостью принятия особо эффективных мер в сфере обеспечения безопасности РФ и ее граждан. Для чего необходимо, в частности, создание прочной законодательной базы. В свете этой задачи в диссертации высказывается ряд практических замечаний, связанных с деятельностью парламента и парламентских органов, а также вносятся предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы внешнеполитической активности высшего представительного органа РФ.
9. В диссертации сформулированы предложения по дальнейшему развитию правового регулирования в области осуществления внешней политики РФ. Для совершенствования правовой основы конституционно-правового механизма осуществления внешней политики РФ предлагается принятие специального закона "О внешней политике РФ" и вносятся предложения по его содержанию. В работе обосновывается точка зрения о том, что такой закон детализировал бы и развивал конституционные положения о внешнеполитических полномочиях государственных органов, закреплял механизм принятия внешнеполитических решений, более четко определял место и роль каждого государственного органа, принимающего участие в осуществлении внешней политики Российской Федерации.
10. В результате диссертационного исследования высказываются предложения относительно совершенствования правового регулирования внешнеполитической деятельности Правительства РФ, а также более четкого правового закрепления его места и роли в конституционно-правовом механизме осуществления внешней политики РФ.
В работе также подчеркивается и обосновывается необходимость координации внешнеполитической деятельности всех институтов, образующих в своей совокупности конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики РФ. Этому должно способствовать организационное совершенствование и укрепление правовых основ утверждения демократических начал и принципов конституционно-правовой законности в сфере внешней политики.
Перемены, произошедшие в современном мире в начале третьего тысячелетия, и укрепление позиций РФ в международных отношениях по многим направлениям международной жизни вызывали необходимость совершенствования организационной, правовой и функциональной основ конституционно-правового механизма осуществления внешней политики России. Исследования в данном направлении приобретают особую актуальность в свете изменения расстановки сил на мировой арене и возникновением новых задач в процессе реализации внешних функций Российского государства.
Так, возрастание угрозы международного терроризма для цивилизованного мира вызывает настоятельную необходимость тесного международного сотрудничества государств в борьбе с этим злом. Новые задачи и новые приоритеты, возникшие перед Россией на международной арене, требуют совершенствования ее конституционно-правового механизма осуществления внешней политики. В диссертации акцентируется внимание на необходимости совершенствования правовой основы деятельности государственных органов, составляющих упомянутый механизм и внесения изменений в их организационную структуру.
В заключение представляется необходимым отметить, что для современной России, глубоко интегрированной в решение важнейших международных проблем, особое значение приобретают задачи, связанные с повышением эффективности российской внешней политики в области защиты российских интересов на международной арене не только в собственно внешнеполитической сфере, но и в области экономического сотрудничества, защиты интересов граждан Росси и соотечественников за рубежом и т. д. От четкой и эффективной работы государственных органов, задействованных в процессе осуществления внешней политики, во многом зависят успехи в достижении целей, намеченных российским обществом, на пути построения сильного демократического, правового, социального, процветающего Российского государства.