Органы законодательной и исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Брусалинская, Галина Степановна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Брусалинская, Галина Степановна
Введение.
Глава 1. Современная конституционно-политическая ситуация в Приднестровской Молдавской Республике.
§ 1. Политико-правовая характеристика Приднестровской
Молдавской Республики.
§ 2. Становление и развитие системы органов государственной власти и управления в Приднестровской Молдавской
Республике.
Глава 2. Верховный Совет - Парламент Приднестровской Молдавской Республики
§ 1. Компетенция Верховного Совета и порядок ее осуществления.
§ 2. Внутренняя структура Верховного Совета и организация его работы.
§ 3. Законодательный процесс.
§ 4. Порядок пересмотра положений Конституции ПМР и внесения в нее поправок.
Глава 3. Президент Приднестровской Молдавской Республики
§ 1. Конституционно-правовой статус Президента.
§ 2. Выборы, вступление в должность и прекращение полномочий.
§ 3. Акты Президента.
§ 4. Взаимодействие Президента с органами законодательной и судебной власти.
§ 5. Администрация Президента. Комиссии и Советы при
Президенте.
Глава 4. Кабинет Министров (Правительство) и иные органы исполни тельной власти в Приднестровской Молдавской Республике.
§ 1. Система органов исполнительной власти в Приднестровской
Молдавской Республике.
§ 2. Структура и статус Кабинета Министров (Правительства).!
§ 3. Организация деятельности министерств и ведомств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы законодательной и исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики на современном этапе»
Актуальность темы исследования.
Еще до распада СССР, 2 сентября 1990 года второй Чрезвычайный Съезд депутатов всех уровней Приднестровья в Тирасполе провозгласил Приднестровскую Молдавскую Советскую Социалистическую Республику. Образование Приднестровской Молдавской Республики стало не просто итогом борьбы населения Приднестровья за свои права против агрессивной националистической политики властей Молдовы. Прежде всего, это был исключительно естественный процесс формирования народом своего востребованного государства.
Образование республики - яркий пример на всем постсоветском пространстве, когда государство создавалось самим народом, населением края, которое проявило высочайшую гражданскую ответственность и взяло на себя решение всех вопросов, связанных со своим будущим жизнеустройством.
Общеизвестно, что все современное конституционное право стран мира строится на безусловном принципе «воля народа - высший закон». Если следовать этому общемировому закону, образование Приднестровской Молдавской Республики - это исключительно легитимная процедура, подтверждающая законное право приднестровского народа на создание своей государственности и самостоятельный политический выбор пути развития.
Главной целью провозглашения Приднестровской Молдавской Республики была, есть и остается защита прав и обеспечение гарантий стабильности и будущего для людей всех национальностей, проживающих на территории государства. На ее достижение, с первых дней существования и до настоящего времени, направлены все усилия руководства Республики в области внешней и внутренней политики, в том числе и в процессе государственного строительства.
Кроме того, целью создания Приднестровской Молдавской Республики стало построение суверенного, демократического, правового государства, основанного на общепризнанных принципах и нормах международного права, важнейшими из которых, являются народовластие и разделение властей.
Система власти в Приднестровской Молдавской Республике адаптировалась к быстро меняющимся политическим условиям. И это была не дань моде, а вопрос жизни молодого государства, так как основной задачей политической системы является безусловное обеспечение всех аспектов безопасности - экономической, военной, информационной и т.д.
Процесс становления системы власти в ПМР во многом схож с процессами государственного строительства других постсоветских республик, однако есть и некоторые принципиальные отличия. Прежде всего, это отсутствие правового статуса, закрепленного законодательством бывшего СССР. Несмотря на все усилия приднестровского народа в 1990-1991 гг., союзное руководство отказалось выполнить его волю и оставило его один на один с сепаратистами и национал-шовинистами Республики Молдова. Тогда был начат трудный и долгий путь обретения международного признания Приднестровской Молдавской Республики.
На территории Приднестровья, в отличие от других бывших союзных республик, полностью отсутствовали общетерриториальные органы управления. Все нити управления вели в Кишинев. Фактически строительство приднестровской государственности началось с нуля.
На сегодняшний день органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики уже 17 лет выполняют возложенные на них задачи. И сегодня назрела необходимость проанализировать их работу, обобщить и систематизировать действующее законодательство, регламентирующее их деятельность. С помощью этого можно выявить достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны указанной деятельности органов законодательной и исполнительной власти, устранить пробелы в законодательстве и разработать предложения для их восполнения и совершенствования.
Исследование места и роли органов государственной власти в Приднестровской Молдавской Республике, становление, развитие, их взаимодействие и взаимовлияние в настоящий момент определяют результативность государственного строительства, экономики и решения социальных задач, стоящих перед нашим государством. Главная цель деятельности указанных органов - это укрепление основ конституционного строя в Приднестровье, что подразумевает под собой, прежде всего политическую систему, основанную на легитимном ограничении публичной власти посредством закрепления компетенции и ответственности каждого из ее институтов. Самым же сложным и важным направлением деятельности государства, особенно такого молодого, как Приднестровская Молдавская Республика, на сегодняшний день является формирование эффективной государственной власти.
Степень научной разработанности
Данная работа выполнена на основе изучения и обобщения семнадцатилетней практики применения Конституции и всего действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, широкого круга научных источников, связанных с проблематикой исследований, трудов ученых Российской Федерации и других стран, ряда публикаций приднестровских авторов.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких известных российских ученых, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев., М.В. Баглай, H.A. Богданова, В.А. Виноградов, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриев, O.E. Кутафин, В.А. Лебедев, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, H.A. Михалева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, а также труды приднестровских авторов: Н.В.Бабилунга, В.А. Балала, Т.М. Берил, Б.Г. Бомешко, А.З. Волкова, И.Н. Галинский, O.A. Калякин, В.И. Карамануца, С.А. Осипова, И.Н. Смирнов, Д.Ю. Соин, Я.Ф. Федорчуков, посвященные проблемам современного конституционного права, реализации принципов разделения властей и обеспечения независимости и самостоятельности законодательной, исполнительной и судебной власти, статусу главы государства, роли граждан в осуществлении государственной власти.
В данной работе автором ставится задача как можно полнее осветить проблемы, связанные со становлением и развитием системы органов законодательной и исполнительной власти в Приднестровской Молдавской Республике.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного рассмотрения, а также обобщения и систематизации законодательства, регламентирующего деятельность органов законодательной и исполнительной власти в Приднестровской Молдавской Республике.
Необходимо отметить, что политическая обстановка вокруг Приднестровской Молдавской Республики, большое количество изменений и преобразований в системе указанных органов власти за столь короткий период, недостаток научного потенциала, ученых-юристов привели к тому, что проблематика диссертационного исследования на сегодняшний день слабо изучена в республике.
В настоящее время за пределами Приднестровской Молдавской Республики сложилось представление о Приднестровье как независимом от Республики Молдова государстве со своими органами государственной власти и управления, своей денежной единицей и законодательной базой, находящейся еще в стадии формирования и развития.
А потому исследование практики функционирования и взаимодействия Верховного Совета - Парламента, Президента и Кабинета Министров ПМР может быть способом совершенствования законодательной и исполнитель^ ной властей в республике, а также важным информационным источником о состоянии государственного строительства в ПМР.
Объектом исследования выступают Конституции Приднестровской Молдавской Республики (1991,1995, 2000 гг.), Конституционные законы, законы ПМР, правовые акты Президента и Правительства Приднестровской Молдавской Республики (принятые до формирования Кабинета Министров Приднестровской Молдавской Республики после внесения изменений и дополнений в Конституцию ПМР в 2000 году), регламентирующие отношения, связанные с осуществлением Верховным Советом ПМР, Президентом ПМР и Кабинетом Министров ПМР полномочий в указанных сферах.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в сферах деятельности органов законодательной и исполнительной власти в Приднестровской Молдавской Республике.
Цели предлагаемого исследования - следующие:
- анализ современной конституционно - политической ситуации в Приднестровской Молдавской Республике, становления и развития системы ее органов законодательной и исполнительной власти;
- определение статуса Верховного Совета - Парламента Приднестровской Молдавской Республики как высшего представительного и законодательного органа государственной власти, его полномочий и особенностей их осуществления, организации и работы в целом, а также законодательного процесса и внутренней структуры Верховного Совета ПМР;
- изучение становления и развития института Президента ПМР - главы государства и руководителя исполнительной власти, порядка его избрания и прекращения полномочий, особенностей закрепления его роли в Конституциях ПМР 1991 и 1995 гг. и законах республики, в частности, в Законе ПМР «О Президенте Приднестровской Молдавской Республики», его компетенции в разных сферах жизнедеятельности государства, а также взаимоотношений главы государства с Верховным Советом ПМР, Кабинетом Министров (Правительством) и Судами ПМР, места и роли Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики;
- рассмотрение статуса Кабинета Министров ПМР (Правительства) как совещательного органа при Президенте ПМР, его отличий по составу и основным функциям от Правительства ПМР, существовавшего ранее (до
2000 г.), порядка, его формирования и прекращения полномочий, компетенции, характеристика основных задач и полномочий министерств, ведомств и иных органов государственного управления.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В настоящее время Приднестровская Молдавская Республика является самостоятельным, независимым суверенным государством, обладающим всеми необходимыми признаками и атрибутами, важнейшим из которых является наличие системы органов государственной власти и управления, образуемой в установленном законом порядке. Механизм деятельности названных органов отлажен за 16 лет существования ПМР, полноценно функционирует и за прошедший период практически ни разу не выходил за рамки правового поля, не отражался негативно на жизни народа. Становление и развитие указанной системы является важнейшим этапом легитимации молодого государства на пути к международному признанию.
2. Структура и компетенция органов законодательной и исполнительной ветвей власти ПМР на современном этапе обусловлена историческими и политическими факторами развития, а конституционно-правовом плане -поисками подходящей для республики модели разделения властей, определением места в системе органов власти парламента - Верховного Совета ПМР, Президента ПМР, механизмов взаимоотношений Президента с парламентом, с Правительством и иными органами исполнительной власти. Эти процессы должны благотворно влиять на упрочение управления государством, содействовать созданию условий для его международного признания.
3. Для Верховного Совета ПМР важное значение имеет повышение качества его деятельности. Оно может быть обеспечено как совершенствованием процессов законотворчества, подготовки законопроектов и их всестороннего рассмотрения комитетами, комиссиями Верховного Совета ПМР, на заседаниях парламента, всенародного обсуждения законопроектов, так и внедрением начал профессионализма в организацию работы депутатов Верховного Совета ПМР. В этих целях следовало бы установить, что большинство депутатов Верховного Совета должны работать в парламенте на постоянной профессиональной основе - для более тщательного участия в разработке законопроектов и доведения их до необходимого уровня в ходе законодательного процесса. Необходимо, чтобы таких депутатов было не менее двух третей от установленной общей численности.
4. Внутренняя структура Верховного Совета ПМР находится в процессе совершенствования, что в какой-то мере естественно для формирующегося приднестровского парламентаризма. Вместе с тем следовало бы ускорить подготовку и утверждение положений о комитетах и комиссиях Верховного Совета, а также об отделах аппарата, обслуживающих их работу. В настоящее время они опираются в основном на Регламент Верховного Совета, но его норм недостаточно.
5. Требует уточнения ряд правил, касающихся законодательного процесса в Верховном Совете ПМР. В частности, при отзыве субъектом права законодательной инициативы своего законопроекта Регламент допускает, чтобы законодательную инициативу с его согласия взял на себя другой субъект права законодательной инициативы. В этом случае законопроект рассматривается заново начиная со стадии первого чтения. Представляется, если этот законопроект уже проходил первое чтение, а новый субъект права законодательной инициативы на данном этапе не имеет никаких замечаний и предложений, законодательный процесс может продолжаться со второго чтения, чтобы не дублировать одни и те же процедуры. Следовало бы также указать в Регламенте, в каких конкретно случаях законопроект со стадии третьего чтения возвращается к процедуре второго чтения.
6. В республике разделены функции, связанные с толкованием правовых актов. Конституционный Суд дает толкование Конституции ПМР и конституционных законов республики. Верховный Совет дает толкование законов и своих правовых актов, не имеющих законодательного характера. Если же профильный комитет Верховного Совета приходит к выводу о том, что можно не прибегать к толкованию, а ограничиться официальным разъяснением норм, он готовит такое разъяснение и по поручению Президиума Верховного Совета направляет его субъекту, внесшему запрос. Вся соответствующая работа требует упорядочения в интересах единого развития законодательства и правоприменения.
7. Президент ПМР является ключевой фигурой в системе государственной власти республики. Правовые основы его деятельности отражены в Конституции ПМР, а также в ряде специальных законов, в том числе в Законе ПМР от 2 июня 1992 г. «О статусе Президента Приднестровской Молдавской Республики». Соответствующие акты, включая и названный Закон, устарели, требуется принятие новых документов, отражающих реалии наших дней.
8. В отличие от некоторых зарубежных стран, в том числе и Российской Федерации, в ПМР закреплена возможность отрешения от должности не только Президента Приднестровской Молдавской Республики, но и ряда других высших государственных лиц. Но процедуры отрешения недостаточно урегулированы, нуждаются в более детальном законодательном оформлении. Необходимо также закрепить и механизм досрочного прекращения исполнения полномочий Президента в случае добровольной отставки, а также стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, включая в данном случае определение тех, кто, по каким основаниям и в какие сроки будет давать соответствующее заключение о состоянии здоровья главы государства, ответственности за заведомо ложное или некомпетентное заключение, процедуры рассмотрения вопроса и т.д. Следует законодательно усовершенствовать правила, касающиеся президентской неприкосновенности, защиты его чести и достоинства. Вместе с тем необходимо уточнить основания применения процедуры отрешения от должности Президента ПМР и других высших должностных лиц, в том числе уточнить, что понимается под умышленным нарушением Конституции, имевшим тяжкие последствия. В диссертации сделан вывод, что возбуждение процедуры отрешения от должности возможно в случае, если в действиях должностного лица есть состав правонарушения, связанного с исполнением его служебных полномочий, а привлекающий орган оценивает степень тяжести этого правонарушения.
9. Сопоставление практики деятельности Кабинета Министров - совещательного органа при Президенте ПМР, созданного после конституционной реформы 2000 года, и ранее существовавшего Правительства Приднестровской Молдавской Республики как высшего коллегиального органа исполнительной власти государства показывает, что более эффективной была деятельность Правительства, так как предоставление излишней самостоятельности министерствам и ведомствам в решении отраслевых вопросов приводит в итоге к неподконтрольности их вообще и серьезным нарушениям действующего законодательства. Таким образом, предлагаемый в работе «возврат» к Правительству укрепит исполнительную вертикаль власти. Необходимо также усовершенствовать действующее7законодательство об органах исполнительной власти в ПМР, в том числе целесообразно принятие закона «Об органах исполнительной власти в Приднестровской Молдавской Республике».
Основными методами, применяемыми в процессе данного исследования, являются общий диалектический метод познания, а также связанные с ним частнонаучные методы: исторический, системный, сравнительно-правовой и метод формально - юридического анализа.
Практическая значимость диссертации заключается в важности использования содержащихся в ней выводов и положений в процессе совершенствования деятельности органов государственной власти, а также при внесении поправок в Конституцию и действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, в которых последовательно раскрываются вопросы темы, и заключения, где автором делаются обобщающие выводы и вносятся предложения по исследуемой проблематике.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Брусалинская, Галина Степановна
Заключение
На основе проведенного исследования можно констатировать, что наиболее важной проблемой жизнедеятельности любого народа и общества в целом является проблема его способности к самоорганизации путем создания собственного государства для коллективного выражения и реализации своих целей и интересов. Однако каждый народ вступал в этот период только тогда, когда созревали конкретно-определенные исторические, социальные и политические предпосылки.
Данное утверждение имеет самое непосредственное отношение к этапу создания и становления приднестровской государственности, который с полным основанием можно рассматривать как некий объективно-субъективный социально-политический процесс, реализуемый в ходе исторической практики.
Осуществленный в данном диссертационном исследовании анализ функционирования и реформирования органов законодательной и исполнительной властей Приднестровской Молдавской Республики позволяет сформулировать следующие итоговые выводы:
1. Приднестровское государство в форме Приднестровской Молдавской Республики было создано волей народа, явилось актом политического самоопределения проживающего здесь населения, осуществленного на основе осознанного самостоятельного выбора, свободным, демократическим и мирным путем.
Сегодня Приднестровская Молдавская Республика имеет все сущностные характеристики полноценного государства: территорию, население, эффективную публичную власть, признаваемую и поддерживаемую населением. Конституция государства вполне сопоставима с самыми демократичными и правовыми Конституциями стран мира. Народовластие в Приднестровье осуществляется как через выборные представительные органы, так и непосредственно, путем референдумов и свободного голосования, что далеко не всегда наблюдается даже в самых «признанных» государствах западного сообщества.
Высшей ценностью государства Конституция ПМР признает реализацию и защиту прав и свобод человека и гражданина, нацеливая органы государственной власти на неукоснительное соблюдение этой конституционной максимы.
2. Система органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики начала складываться сразу после образования 2 сентября 1990 года 2-м Чрезвычайным съездом депутатов всех уровней Приднестровья Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики. Определялась эта система до принятия полноценной Конституции 1995 года, Конституцией 1991 года. Тогда в нее входили Верховный Совет, Правительство и Верховный Суд.
Причем вначале был сформирован Временный Верховный Совет, поскольку жизнь неукоснительно требовала незамедлительного регулирования жизнедеятельности Республики.
Временный Верховный Совет за период своей деятельности смог организовать результативную работу по созданию необходимых государственных управленческих структур по обустройству и налаживанию жизни приднестровского общества. Он образовал Конституционную Комиссию для подготовки первой Конституции Республики, Избирательную комиссию для выборов народных депутатов, принял закон «О выборах народных депутатов в Верховный Совет ПМССР».
После формирования на основе состоявшихся выборов постоянного Верховного Совета началась работа по созданию и структурированию четкой системы государственной власти и органов местного самоуправления.
Верховный Совет принимает ряд важнейших законов, например таких как: «О Правительстве ПМССР», «О местном самоуправлении и местном хозяйстве в ПМССР», «О выборах Президента ПМССР», «О прокуратуре ПМР» и др., которые стали регуляторами основных структур государственной власти в Республике: Правительства и Президента.
Конституция ПМР 1991 года установила принцип двойной ответственности Правительства - перед Президентом и перед Верховным Советом.
По Конституции 1995 года исполнительную власть в Республике осуществляло Правительство под руководством Президента, но подотчетное в своей деятельности Верховному Совету.
В результате конституционной реформы 2000 года приднестровское государство стало президентской республикой, Правительство как орган, наделенный собственной компетенцией, было заменено совещательным органом при Президенте - Кабинетом Министров, чьи решения стали утверждаться исключительно правовыми актами Президента, а также была изменена структура высшего законодательного органа ПМР - Верховного Совета. Он из двухпалатного реформировался в однопалатный.
Наконец, Указом Президента ПМР № 342 от 23 августа 2000 года Аппарат Президента и Правительства ПМР был реорганизован в Администрацию Президента и тем самым поставлена точка в осуществленной конституционной реформе, приведшей к существенному усилению и укреплению исполнительной власти во главе с Президентом в ее соотношении с другими ветвями власти.
3. Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики на всех этапах становления и утверждения государственной власти играл в государстве важную структурообразующую роль.
Условно всю деятельность Верховного Совета можно разделить на три четко определяемых периода: первый - этап образования и закладки основ государственного строительства ПМР и ее правового пространства; второй -этап дальнейшего развития и укрепления основ государственного строя - демократической республики, закладки фундамента социально-экономического развития общества и государства; третий этап - это период качественного совершенствования государственного правового пространства, его оптимизации и работоспособности в новых внутренних и внешнеполитических условиях.
Именно так можно охарактеризовать совокупную сумму деятельности Верховного Совета ПМР 3-х созывов.
С декабря 2005 года начинается новый, принципиально отличный от 3-х предшествующих, период функционирования и законодательной практики Верховного Совета, который начинает играть все более активную и самостоятельную роль в государственном управлении.
Как развивающийся и динамичный государственный организм Верховный Совет не является раз и навсегда данной, застывшей системой управления. Он открыт для новаций и реформирования. Именно это он и демонстрирует в последние два года - реформируется и совершенствуется представительная его функция, стиль законодательной деятельности, процедуры законодательного процесса, повышается качество принимаемых законов, усиливается парламентский контроль Верховного Совета за исполнением законов органами исполнительной власти.
4. Роль института президентства в ПМР, его место в системе органов государственной власти трудно переоценить. Президент ПМР с самого начала был наделен весьма значительным количеством полномочий, играя главную роль во внешне - и внутриполитических и экономических процессах.
Формирование подобной ситуации в ПМР было тесным образом связано с историческими особенностями образования и становления приднестровского государства и деятельностью органов государственной власти в условиях международной непризнанности, когда буквально ежедневно возникала необходимость оперативного реагирования на вызовы тогдашнего политического времени.
По Конституции ПМР главное предназначение Президента как ее гаранта состоит в том, чтобы принимать все необходимые меры по обеспечению конституционных прав граждан, охране суверенитета Республики, ее независимости.
Президент ПМР обеспечивает устойчивость и преемственность механизма государственной власти, координацию и взаимодействие всех органов государственной власти. В соответствии с Конституцией ПМР Президент не только определяет основные направления внутренней политики приднестровского государства, но и выступает ключевым действующим лицом в решении внешнеполитических проблем, так как именно он осуществляет общее руководство внешней политикой ПМР.
Конституция ПМР содержит в себе новеллу, связанную с правом Президента издавать нормативные указы по вопросам, требующим нормативного регулирования длительного и всеобщего характера до издания законодательных актов по этим вопросам, а также правом Президента вводить так называемый режим «законодательной необходимости».
Как видно из приведенного выше перечня полномочий Президента, его прерогативы весьма и весьма велики. А это в свою очередь требует постоянного и неукоснительного контроля деятельности всей исполнительной вертикали государственной власти со стороны законодательной власти и общества в целях недопущения чрезмерной концентрации власти в одних руках или одном органе.
В настоящее время в рамках осуществляемой в ПМР реформы исполнительной власти внутри института Президента сформирована новая структура - Совет безопасности, главное предназначение которого состоит в разработке стратегических проектов развития приднестровского государства как в области внутренней, так и внешней политики, в первую очередь в русле международной легитимации ПМР. .
Эта новая инициатива президентской стороны подтверждает озабоченность и готовность Президента использовать новые подходы и формы в повышении эффективности и результативности деятельности исполнительной власти во благо приднестровского народа, формирования положительного имиджа ПМР за рубежом.
5. Практической политической структурой, которая реализует решения и установления Президента в ПМР, является Кабинет Министров, формируемый Президентом и непосредственно перед ним ответственный за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
Кабинет Министров в ПМР представляет систему органов исполнительной власти, состоящую из министерств и ведомств, основанную на единоначалии и персональной ответственности руководителей этих структурных подразделений. Он носит исключительно совещательный характер, что означает: все рекомендации по рассматриваемым Кабинетом Министров проектам решений передаются Президенту для принятия им окончательного решения.
В последнее время как со стороны Верховного Совета, так и общественности, все чаще выдвигаются инициативы и аргументы в пользу проведения новой реформы исполнительной власти в части принятия Конституционного закона о преобразовании Кабинета Министров в полноценно функционирующее правительство, что, по мнению их авторов, позволит более эффективно управлять народным хозяйством Республики.
6. В Приднестровской Молдавской Республике, с учетом ее международной непризнанности, постоянных вызовов и угроз, вызванных внешними факторами политического давления, важнейшим вопросом государственного развития является дальнейшее укрепление и задание вектора развития государственной власти, вопрос ее эффективности.