Конституционно-правовой механизм обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе осуществления правоприменительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Леонтьев, Денис Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Леонтьев, Денис Валентинович
Введение.
Глава 1. Человек и гражданин как субъект правоприменительных отношений.
1.1. Понятие, сущность и особенности правоприменительных отношений.
1.2. Характеристика правового регулирования правоприменительных отношений.
1.3. Правоприменительная деятельность в системе обеспечения конституционных прав и законных интересов человека и гражданина.
Глава 2. Конституционные права и свободы человека и гражданина, реализуемые в процессе правоприме-* нительной деятельности.
2.1. Конституционно-правовая характеристика основных прав и свобод человека и гражданина.
2.2. Базовые элементы механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе ^^ правоприменительной деятельности.
2.3. Основные проблемы совершенствования защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе правоприменительной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой механизм обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе осуществления правоприменительной деятельности»
Актуальность темы исследования. Современный период развития российского общества требует не только значительного повышения роли государства и права, но и обеспечения эффективного участия личности в решении государственных и общественных дел, поскольку без надёжно защищенной законопредписаниями свободной личности невозможно достичь цивилизованного развития гражданского общества - важного условия нормального, бесконфликтного функционирования не только политической системы, но и государства в целом.
В настоящее время права и свободы человека и гражданина должны представлять собой важнейший показатель уровня общечеловеческой культуры, позволяющей обеспечивать деятельность системы сложных политических, социально-психологических, правовых и международных отношений. При этом главным началом создаваемой российской правовой системы является обеспечение надлежащих условий для соблюдения прав и свобод человека и гражданина, посколько в последних выражаются условия и формы, призванные обеспечить нормальную жизнедеятельность общества. Это значит, что в правовом государстве они представляют собой базовые составляющие по обеспечению его стабильности и устойчивого развития.
Очевидно, что для должного обеспечения прав и свобод личности необходимы определённые условия, в частности; достаточно стабильное законодательство и устойчивая правоприменительная практика. При этом следует иметь в виду, что правоприменительная деятельность является межотраслевым видом юридической деятельности, поскольку она имеет непосредственное отношение к различным отраслям права. Институт правоприменения выступает в качестве объективной необходимости обеспечения управляемости любыми видами общественных отношений и непосредственно предназначен для восстановления и поддержания их эффективности, уважения, соблюдаемости и социальной справедливости.
Указанная деятельность, будучи напрямую связана с функциями государства, является наиболее наглядным показателем ее состоятельности и значимости для обеспечения прав и свобод человека и гражданина в реальной жизни, действительности. Важно и то, что в процессе правоприменения значимых для государства, общества и личности положений законотворческой деятельности проявляется, представляется уровень цивилизованности и правовой культуры общества. Неоспоримым фактом остаётся и то, что права и свободы человека в последнее десятилетие стали одной из важнейших проблем правовых отношений, причем чаще всего возникающих в процессе правоприменения.
Таким образом, вопросы обеспечения и защиты прав и свобод человека в процессе механизма правоприменения имеют большую социальную значимость, поскольку именно посредством его организации и осуществления они и реализуются.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся и действующие в процессе правоприменительной деятельности, взаимоотношений между её субъектами и иными участниками указанного вида правоотношений.
Предметом настоящей работы является влияние правоприменительной деятельности на реализацию конституционно-правового механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе осуществления, а также сущность, содержание и особенности конституционно-правового статуса субъектов правоприменительных правоотношений в современном обществе и государстве.
Цели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования заключаются в осуществлении анализа содержания нормативных актов, предусматривающих условия и способы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере правоприменительной деятельности, в выявлении основных проблем в процессе её осуществления, а также в определении базовых направлений её совершенствования. Для достижения указанных целей диссертант ставил перед собой следующие задачи:
- проанализировать содержание и сущность конституционных прав и свобод человека и гражданина, затрагиваемых в процессе правоприменительной деятельности;
- исследовать особенности использования правового механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в современных условиях;
- раскрыть сущность и социальную природу правоприменительной деятельности; выявить и показать особенности воздействия правоприменительной деятельности на положение человека и гражданина в обществе, реальные возможности реализации и защиты, закрепленных законами их конституционных прав и свобод;
- выявить, критически осмыслить основные проблемы современного состояния правоприменительной деятельности в сфере защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина и предложить направления их разрешения либо частичной локализации.
Методологическая основа диссертационного исследования. В основу исследования автором были положены формально-юридический и институционально-функциональный подходы. Правоприменение в рамках данной работы рассматривается не только как специфический вид государственной деятельности, но и как действенная процессуальная форма защиты прав и законных интересов личности. Рассмотрение средств и методов защиты субъективных прав участников правоприменительных отношений осуществлялось в рамках комплексного теоретико-прикладного междисциплинарного подхода и обусловило активное использование таких частноправовых методов как интерпретация теоретико-правовых концепций, сравнительно-правовой анализ действующего законодательства, теоретико-правовое моделирование, научное прогнозирование и др.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных различных научных школ и направлений: правоведов, философов, психологов и социологов, имеющих отношение к обеспечению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в сфере осуществления правоприменительной деятельности. В частности, это труды С.А. Авакьяна, Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, В.В. Бородина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В.Н. Бутылина, К.С. Вельского, В.Г. Вишнякова, A.A. Вихрова, И.Е. Горохова, И.В. Гранкина, Б.Н. Габричидзе, O.A. Гаврилова, П.П. Глущенко, С.А. Дзейтова, H.H. Жильского, Б.П. Елисеева, A.B. Зиновьева, Д.Л. Златопольского, Т.Д. Зражевской, В.И. Кайнова, Г.Д. Ковалева, А.Е. Козлова, Ю.М. Козлова, А.Н. Кокотова, В.А. Кряжкова, Х.Х. Лойта, М.Н. Марченко, М.А. Митюкова, А.Ф. Ноздрачева, Л.А. Окунькова, М.И. Пискотина, В.В. Пылина, P.A. Ромашева, В.Д. Сорокина, В.П. Сальникова, C.B. Степашина, A.C. Саломаткина, A.B. Стремоухова, Б.Н. Топорнина, В.П. Федорова и других.
Труды названных учёных позволили заложить фундамент для современного понимания характера и специфики правоприменительной деятельности, оказывающей существенное влияние на обеспечение и реализацию прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
Одновременно с этим, интерес к указанной проблематике не только не снижается, а непрерывно возрастает, т.к. вопросы диалектики отношений между социально-правовыми феноменами находятся в постоянной взаимосвязи, требуют детальной проработки в целях обеспечения реализации, восстановления и защиты конституционных прав и свобод личности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой комплексное логически завершённое монографическое исследование проблем, связанных с деятельностью институтов государства и должностных лиц в сфере защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Новым является также и то, что данная проблема рассматривается неизолировано, а во взаимосвязи правоприменительной деятельности с различными социальными, экономическими и иными процессами, имеющими место в настоящее время. При этом выявлены основные проблемы, существующие в организации и осуществлении правоприменительной деятельности, а также показано её влияние на конституционно-правовой статус человека и гражданина в современном обществе.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Современные процессы, происходящие в мире, актуализировали проблемы взаимодействия человека и государства, вызванные возрастанием личностного фактора в политических процессах, а также демократическими переменами. Сложность отношений между названными сторонами основана на свойстве современного взаимозависимого мира, в котором возникают, сочетаются, дополняют друг друга и прекращают своё существование политические, экономические и иные составляющие. При этом, с одной стороны, наблюдается активное законодательное регулирование наиболее важных участков отношений, с другой стороны, институты государства всё ещё находятся в значительном отдалении от общества, человека и гражданина.
2. Изначальным объектом правоприменительного отношения является поведение и действие, а также материально-правовое отношение. При этом правоприменительные отношения не являются конечной целью, поскольку реализуют лишь задачу обслуживания других взаимоотношений. Это значит, что объектами последних выступают различные блага, которые одновременно с этим являются вторичными объектами правоприменительных отношений. Следовательно, через связь первичных и вторичных отношений проявляется практическая сущность правоприменительной деятельности.
3. Тенденции резкого возрастания нравственно-правового феномена связаны, прежде всего, с функциями, требующими интегрирования, отфильтровывания различных факторов непосредственного и опосредованного их влияния на человека, государство и общество, в результате которых образуются ценностные формы сознания и их созидания. Это значит, что факты негативного проявления правоприменительной деятельности непосредственно связаны с размыванием нравственного смысла деятельности правоприменителей. Последнее является отчасти результатом наличия значительных противоречий в обществе, где рыночные ценности и материальные блага являются превалирующими.
4. Правовая охрана является основным назначением механизма правовой защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Последний призван обеспечить функции предотвращения и пресечения неправомерных действий должностных лиц и граждан, виновных в нарушении прав и свобод человека. При этом особое место в указанном механизме занимает институт правоприменительной деятельности, поскольку он является наиболее наглядным показателем воплощения прав и свобод человека в социальной действительности. Это обусловлено тем, что в процессе применения правовых норм происходит непосредственное вторжение органов государства в сферу прав и свобод человека и гражданина. Институт правоприменительной деятельности направлен на восстановление гармонии общественных отношений и социальной справедливости.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в развитии некоторых положений конституционного права, других отраслей права. Сформулированные в работе положения и выводы в определённой степени дополняют и развивают теоретическое представление о сущности и значении правоприменительной деятельности и её влиянии на положение человека. Они могут быть полезны в рамках осознания понятия и содержания правовой защиты человека и гражданина, социальной природы правоприменительной деятельности как особого вида государственной деятельности. Настоящая работа может быть, кроме того, использована в преподавании конституционного права, теории управления, социологии и т.д. Полученные в ходе исследования выводы могут способствовать повышению эффективности практической деятельности, связанной с правоприменением в сфере защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуодались и были одобрены на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в выступлениях и публикациях в печатных изданиях, в том числе на ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей юридического факультета. Санкт-Петербургского Г уманитарного университета профсоюзов 29 октября 2004 г. на тему: «Государственно-правовые отношения в России XXI века», а также на 21 секции 23 международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» в Санкт-Петербургском университете МВД России 16 апреля 2004 г.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Леонтьев, Денис Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный сравнительный анализ научных подходов к рассмотрению феномена прав и свобод человека и гражданина позволяет говорить о том, что по сути все теоретические концепции сводятся к представлению о них, как об определенных юридическими нормами субъективных возможностях (правомочиях), возникающих у человека по отношению к себе (право действия), другим людям (право притязания), а также к государству в целом (право требования). Естественно, что человек строя свою жизнедеятельность в соответствии с определенными правилами поведения может реализовать те или иные правомочия, а также исполнять властные предписания обязательного характера и не нарушать установленных запретов независимо от того, в каком государстве, в какую историческую эпоху он живет.
Точно так же и государство, с момента своего возникновения характеризуется определенной структурой и комплексом функциональных полномочий, важнейшим из которых является забота о сохранении образующих государство членов сообщества. Вместе с тем особенностью развития концепции правового государства в современной юридической науке во многом является утверждение в качестве исходных основополагающих принципов данной концепции следующих постулатов: приоритета признанных абсолютными прав и свобод личности перед государственной целесообразностью; обеспечения верховенства правового закона; разделения властей; юридического равенства индивида и государства в сфере гражданско-правовых отношений; и др. не менее важных моментов, позволяющих человеку и государству не только уважать права и интересы друг друга, но и предполагающих существование действенных механизмов взаимных сдержек и противовесов, не допускающих как проявлений «правового нигилизма», так и препятствующих чрезмерной централизации власти.
В диссертации отмечается, что государство обязано не только регулировать процесс реализации личных прав и свобод, но и обеспечить их охрану и защиту. Автор присоединяется к научной позиции, представители которой утверждают, что юридические гарантии личных прав и свобод могут существовать только в рамках определенных правил, процедур, придающих гарантиям четкий, упорядоченный характер и, что вне таких процедур, установленных законом и обеспеченных правоохранительным механизмом, юридические гарантии утрачивают определенность и приобретают характер теоретической абстракции, что порождает крайне неблагоприятные последствия. Для того, чтобы наполнить конкретным жизненным содержанием конституционное положение, объявляющее «права и свободы человека высшей ценностью» (ст.2 Конституции России), следует отказаться от традиционного подхода, выражающегося в подчинении прав и свобод индивида интересам общества и государства.
В Конституции Российской Федерации закрепляется надпозитивная естественно-правовая концепция прав и свобод человека, выраженная в п.2 ст. 17: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения». Это означает признание и законодательное закрепление естественных прав человека, принадлежащих ему как представителю человеческого рода. В п.1 ст. 17 отмечается, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепринятым нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Получившие свое конституционное закрепление права и свободы человека и гражданина приобретают практическую значимость только в том случае, если они обеспечены действенной системой государственных гарантий. При этом представляется целесообразным все имеющиеся гарантии объединить в две группы: материальные и процессуальные гарантии. Материальные гарантии предполагают нормативное закрепление прав и свобод человека и гражданина и придание им формально-юридического характера. Процессуальные гарантии представляют собой закрепленные действующим законодательством процедуры и режимы, позволяющие членам сообщества осуществлять имеющиеся у них правомочия, а также защищать свои права от неправомерных посягательств.
Основной юридической формой защиты прав и свобод человека и гражданина является деятельность в сфере применения права. Соискатель считал целесообразным уделить внимание анализу сущности и содержания правоприменительных отношений. Данный вид правоотношений возникает в процессе правоприменительной деятельности, которая состоит в вынесении компетентными органами государства и общественности, соответствующих общим установлениям правовых норм, индивидуально-конкретных юридических предписаний, обращенных к персонально определённым субъектам, т.е. в принятии решений по конкретным делам, имеющим юридический характер. При этом подчёркивается, что правоприменение обусловлено экономическим строем общества и прослеживается посредством воздействия последнего на правовую форму в целом. Тем не менее, особенности правоприменительной деятельности тех или иных органов в значительной степени зависят от явлений надстроечного порядка и не всегда экономически объяснимы.
В диссертации отмечается, что правоприменение непосредственно связано с реализацией функций управленческого характера. Отношения, складывающиеся в процессе правоприменительной деятельности, по сути, выражают правовую связь между управляющими и управляемыми субъектами и входят в блок юридического механизма управления. Существенное место в диссертации занимает проблемный блок, в рамках которого уделяется внимание рассмотрению структурно-функциональных аспектов механизма применения права.
Механизм применения права представляет собой совокупность нормативной, организационной и функциональной составляющих. Нормативная составляющая включает акты национального и международного права, регламентирующие поведение субъектов правоприменительных отношений, а также акты, закрепляющие целевые установки, ценностные приоритеты, институты и принципы правоприменения. Основными организационными элементами механизма применения права выступают государственные органы наделенные определенным объемом властной компетенции в сфере применения права. Процессуальная составляющая характеризует действие механизма правоприменения, которое начинается при наличии юридического факта, правомочия и объекта правового воздействия.
В качестве наиболее важных функций механизма применения права предлагается выделять: обеспечение субъектам общественных отношений возможности приобретать права и обязанности; разрешение спорных и конфликтных ситуаций; защита нарушенных прав и законных интересов членов общества.
Говоря о факторах влияющих на эффективность правоприменительной деятельности, следует отметить, что в условиях современной России эффективность правоприменения в значительной степени детерминирована правовой культурой. От ее уровня зависит эффективность, как самого правоприменения, так и действия правоприменительных актов. Существенно снижает эффективность правоприменительной деятельности правовой нигилизм. В жизни современного российского общества существуют различные формы его проявления: деятельность организованной преступности; коррумпированность части госаппарата; противоречивость или даже взаимоисключаемость нормативно-правовых актов в российской правовой системе; антиправовая деятельность религиозных неформальных объединений сектантского толка и организаций, групп политического или религиозного экстремизма; нарушение или непризнание прав и свобод человека и др. Правовой нигилизм находит проявление и в правоохранительной сфере (незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, его фальсификация, использование оперативных данных в корыстных целях и т.д.).
Правовой нигилизм выступает антиподом правовой культуры. Его суть - отрицание роли права, пренебрежительное отношение к правовому поведению субъектов. Источником правового нигилизма может быть некорректность норм права, бездействие правоприменителя, анархические, экстремистские идеи и др. Правовой нигилизм в сфере правоприменительной деятельности, может проявляться в двух видах: в неосознанном, где отсутствует умысел на совершение противоправных деяний, в виде безразличного отношения к праву и правовому регулированию, и в сознательном виде, предполагающим умышленное совершение противоправных деяний, когда субъекты сознательно нарушают правовые нормы, руководствуясь в своей деятельности правилами, сложившимися в конкретной социальной общности.
Наибольшую опасность представляет именно сознательный (активный) нигилизм субъектов издающих от имени государства властные веления и обладающих возможностью использования мер государственного принуждения. Нигилизм правоприменителя приводит к тому, что правоприменительное отношение перестает быть формой защиты права и приобретает характер противоправной деятельности. Противодействие нигилистическим тенденциям следует рассматривать в качестве важнейшей задачи, от решения которой непосредственным образом зависит усиление эффективности правоприменительной деятельности, ее гуманизация и социализация.
Проведенный комплексный анализ действующего законодательства, практики правоприменительной деятельности органов государственной власти, судебной практики защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере правоприменительных отношений позволяет сделать обоснованный вывод о том, что цель и задачи, сформулированные во введении, в целом достигнуты.