Конституционно-правовое регулирование публичных слушаний в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Зенин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зенин, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Понятие и сущность конституционно-правового института публичных слушаний в Российской Федерации.
1.1. Историко-правовые аспекты становления форм участия населения в управлении общественными и государственными делами.
1.2. Понятие, признаки, принципы и процедура публичных слушаний.
1.3. Публичные слушания как институт конституционного права
Российской Федерации.
Глава 2. Организационно-правовые основы публичных слушаний в Российской Федерации.
2.1. Конституционно-правовое регулирование организации и проведения публичных слушаний на федеральном уровне.
2.2. Правовое регулирование организации и проведения публичных слушаний на уровне субъектов Российской Федерации.
2.3. Муниципально-правовое регулирование организации и проведения публичных слушаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование публичных слушаний в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с развитием одной из форм непосредственной демократии в России, обеспечивающей участие населения в управлении общественными и государственными делами, закрепленной в федеральном законодательстве, нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актах, — публичных слушаний. Появление данного конституционного правового института обусловлено развитием общественных отношений возникающих по поводу участия населения в управлении общественными и государственными делами. Публичные слушания призваны обеспечить учет мнения населения Российской Федерации в решении жизненно важных вопросов. Правоприменительная практика указывает на активное развитие публичных слушаний. Только в 2007 г. на муниципальном уровне было проведено 47 985 публичных слушаний, на которые было вынесено около 50 тыс. вопросов1. Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию отметил, что практику проведения общественных слушаний нужно расширять, их организация должна иметь соответствующую процедуру2.
Однако недостаточно только закрепить в правовых актах процедуру публичных слушаний, необходима постоянная работа по их совершенствованию, что невозможно без проведения конституционных правовых исследований в данной области. Оценивая правовые акты различного уровня, регулирующие процедуру организации публичных слушаний, и существующую практику их проведения, приходится констатировать недостаточное исследование общественных отношений, возникающих в процессе их организации и
1 См.: Итоги реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в 2007 году / под общ. ред. Д.Р. Хромова. - М., 2007. С. 55. Л
См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. 30 ноября 2010 г., Москва // Рос. газ. 2010.1 дек. проведения. В современной правовой науке практически отсутствуют комплексные исследования, связанные с изучением данного правового явления, что представляет собой одну из причин несовершенства правовых актов, регулирующих данную сферу общественных отношений.
На современном этапе не нашел своего правового закрепления конституционно-правовой статус участника публичных слушаний, не закреплено в правовых актах единого определения понятия «публичные слушания», не обеспечены равные возможности в реализации конституционного права на участие в управлении общественными и государственными делами посредством публичных слушаний. Кроме того, современное состояние правового регулирования публичных слушаний в Российской Федерации характеризуется отсутствием единой системы нормативных правовых актов, регулирующих порядок их организации и проведения, что снижает эффективность публичных слушаний как формы непосредственной демократии. Недостаточно урегулирован на федеральном уровне порядок организации и проведения публичных слушаний как формы участия населения в управлении общественными и государственными делами.
Решение вышеобозначенных проблем должно способствовать дальнейшему развитию института публичных слушаний в России.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается недостаточной теоретической разработанностью данного института, необходимостью выявления его особенностей на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации и муниципальных образований, необходимостью совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих процесс организации и проведения публичных слушаний.
Степень научной разработанности. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных исследователей в области конституционного и муниципального права, теории и истории государства и права. Среди них труды известных российских ученых историков и юристов дореволюционного периода: И.Д. Беляева,
B.М. Грибовского, В.Г. Григорьева, И.И. Дитятина, Н.М. Карамзина,
A.A. Кизеветтера, Н.М. Коркунова и др., которые рассматривали различные формы участия населения в управлении общественными и государственными делами.
В ходе исследования также использовались труды советских ученых: И.А. Азовкина, С.С. Алексеева, JI.A. Григоряна, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, В.А. Кочева, В.О. Лучина, H.A. Михалевой, В.А. Ржевского, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, Ц.А. Ямпольской, B.C. Якушева и др., исследовавших вопросы, связанные с участием населения в осуществлении народовластия, и разрабатывавших вопросы систематизации права.
На современном этапе развития российской юридической науки продолжается активное проведение исследований в области участия населения в управлении общественными и государственными делами, осуществляемое в различных формах. Фундаментальные общетеоретические вопросы правового регулирования непосредственной демократии исследовались в трудах
C.А. Авакьяна, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, В.В. Комаровой, В.Ф. Котока, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.А. Нудненко, В.Н. Руденко, В.Н. Чиркина и др. Исследованием реализации форм непосредственной демократии на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований занимались такие видные ученые-правоведы, как: В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Ю.А. Дмитриев, Е.В. Игнатюк, В.В. Таболин, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрина. Различным аспектам реализации политических прав и свод человека и гражданина посвящены работы А.П. Астафичева, С.А. Афанасьевой,
B.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, A.M. Кононова, A.B. Корнева, P.C. Мулукаева, З.Г. Тамазова, Д.В. Шомниковой, К.Л. Яковлева и др.
Однако на сегодняшний день не осуществлялось конституционно-правового исследования публичных слушаний как формы непосредственной демократии, обеспечивающей участие населения в управлении общественными и государственными делами. Кроме того, в современной науке конституционного права публичные слушания не исследовались как самостоятельный правовой институт.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации, подготовки и проведения публичных слушаний как формы участия населения в управлении общественными и государственными делами.
Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие процедуру публичных слушаний, деятельность государственных и муниципальных органов по организации и проведению публичных слушаний на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Цель данной работы заключается в комплексном конституционном правовом исследовании института публичных слушаний в российском праве и выработке предложений по его совершенствованию.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
1. На основе исследования историко-правовых аспектов становления форм участия населения в управлении общественными и государственными делами в России рассмотреть становление публичных слушаний.
2. Провести анализ понятия, признаков и сущности публичных слушаний, сформулировать определение исследуемого понятия.
3. Провести исследование публичных слушаний как самостоятельного института конституционного права и определить его индивидуальные характеристики и внутреннюю структуру.
4. Проанализировать конституционно-правовое закрепление института публичных слушаний в Российской Федерации и выявить его особенности и недостатки.
5. Исследовать правовое регулирование процедуры публичных слушаний на федеральном уровне и разработать предложения по его совершенствованию.
6. Рассмотреть современное состояние правового регулирования организации и проведения публичных слушаний на уровне субъектов Российской Федерации и разработать предложения по его совершенствованию.
7. Проанализировать муниципально-правовое регулирование публичных слушаний и разработать предложения по его совершенствованию. I
8. Рассмотреть вопрос о возможности использования информационных технологий в процессе организации и проведения публичных слушаний в России и предложить правовые механизмы их применения.
9. Выработать предложения по совершенствованию правового регулирования организации и проведения публичных слушаний в Российской Федерации.
Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания, которые основывались на синтезе общелогических (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия), теоретических (исторический метод, гипотетический метод, абстрагирование, обобщение) и эмпирических (наблюдение, описание, сравнение, системно-структурный, социального эксперимента) методов познания. Применение частнонаучных методов заключалось в использовании формально-юридического, документального, сравнительно-правового, историко-юридического методов познания.
Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных ученых в сфере конституционного и муниципального права, теории и истории права и государства, философии права. В качестве нормативных правовых источников использовались положения Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, регулирующих порядок организации и проведения публичных слушаний в Российской Федерации, правовых актов Российской империи и законодательства СССР и РСФСР.
Кроме того, эмпирическую базу диссертационного исследования составили: практика организации и проведения публичных слушаний органами государственной власти и местного самоуправления, данные анкетирования руководителей и сотрудников правовых служб законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также материалы публичных слушаний.
Научная новизна исследования определяется тем, что осуществлено комплексное конституционно-правовое исследование публичных слушаний в России как самостоятельной формы непосредственной демократии, обеспечивающей участие населения в управлении общественными и государственными делами. В ходе исследования раскрыта сущность публичных слушаний как конституционно-правового института; определены его характеристики и внутренняя структура; сформулировано авторское определение исследуемого понятия; выделены общие признаки; рассмотрен исторический процесс становления публичных слушаний. В рамках диссертационного исследования обосновывается система публичных слушаний, состоящая из федерального уровня, уровня субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В ходе исследования были проанализированы правовые основы функционирования публичных слушаний на исследуемых уровнях. Впервые рассмотрен вопрос о применении института публичных слушаний как формы участия населения в осуществлении государственной власти на федеральном уровне. Анализ нормативных правовых и муниципальных правовых актов позволил выработать предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений, связанных с организацией и проведением публичных слушаний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Публичные слушания в сфере конституционно-правовых отношений - это правовая форма непосредственной демократии, обеспечивающая участие населения в управлении государственными и общественными делами в виде публичного обсуждения проектов правовых актов и иных общественно значимых вопросов в порядке нормативно установленной процедуры с непосредственным и обязательным участием населения и представителей органов власти, в результате которого принимаются решения, имеющие рекомендательный характер.
2. Публичные слушания являются конституционно-правовым сложным материально-процессуальным институтом. В его внутренней структуре выделяются связанные общим предметом правового регулирования внутри-институциональные объединения правовых норм — пединституты, регулирующие общественные отношения, возникающие по поводу участия населения в управлении общественными и государственными делами, путем консультативного обсуждения на трех основных уровнях: федеральном, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
3. Публичные слушания в сфере конституционно-правовых отношений обладают единой сущностью, выражающейся в совокупности их общих признаков и принципов. К общим признакам публичных слушаний относятся: правовое регулирование процедуры слушаний, установление обсуждения как формы проведения, наличие двух обязательных субъектов, непосредственное участие субъектов в публичных слушаниях, социально значимый и публичный характер слушаний, консультативный характер принимаемых на них решений. Общими принципами организации и проведения публичных слушаний являются: принцип прямого участия, принцип равного участия, принцип свободного и добровольного участия, принцип гласности проведения публичных слушаний, принцип открытости проведения слушаний, принцип законности, принцип демократизма.
4. На современном этапе развития российского права публичные слушания характеризуются наличием единой процедуры их проведения, состоящей из следующих этапов: инициирование слушаний; назначение и подготовка; проведение публичных слушаний; рассмотрение результатов слушаний. Совокупность этих этапов представляет собой завершенную систему урегулированных нормами права общественных отношений, обеспечивающих участие населения в управлении общественными и государственными делами.
5. Для совершенствования правового регулирования публичных слушаний представляется необходимым принятие федерального закона «О порядке организации и проведения публичных слушаний в Российской Федерации». В данном правовом акте необходимо закрепить единый конституционно-правовой статус участника слушаний, установить нормы, раскрывающие понятие «публичные слушания», его сущность и характерные признаки, устанавливающие общие требования к процедуре их проведения.
6. До принятия федерального закона «О порядке организации и проведения публичных слушаний в Российской Федерации» в целях совершенствования правового регулирования публичных слушаний необходимо дополнить ст. 26.13 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» пунктами следующего содержания:
Пункт 7. «Публичные слушания - это форма непосредственной демократии, обеспечивающая участие населения в управлении общественными и государственными делами, осуществляемая в виде публичного обсуждения проектов правовых актов и иных общественно значимых вопросов в порядке нормативно установленной процедуры с непосредственным и обязательным участием населения и представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в результате которого принимаются решения, имеющие рекомендательный характер.
Публичные слушания проводятся по инициативе населения, законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)».
Пункт 8. «Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, назначаются законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) — высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)».
Пункт 9. «На публичные слушания выносятся вопросы, указанные в настоящем Федеральном законе, а также иные социально значимые вопросы, установленные в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации».
Пункт 10. «Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется законом субъекта Российской Федерации и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей субъекта Российской Федерации о времени и месте проведения публичных слушаний, ознакомление с проектом правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний».
7. Внедрение информационных технологий в процесс подготовки и проведения публичных слушаний будет способствовать привлечению большего числа граждан к участию в управлении общественными и государственными делами. Одним из таких способов является проведение электронных публичных слушаний. Под электронными публичными слушаниями необходимо понимать комплекс организационных мероприятий, направленных на обеспечение проведения обсуждения населением вопросов, вынесенных на публичные слушания при помощи средств информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет.
Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнута путем комплексного использования научных методов познания в процессе исследования конституционно-правового регулирования публичных слушаний. Результаты, полученные в ходе проведения данного исследования, основываются на анализе нормативных правовых актов различного уровня.
При подготовке работы использовалась научная литература в области философии права, теории и истории государства и права, конституционного и муниципального права, иных отраслей права, а также социологии и политологии. Кроме того, применялись данные, отражающие практику проведения публичных слушаний, документы органов государственной власти и местного самоуправления, материалы научно-практических конференций. В процессе подготовки диссертации был проведен ряд социологических исследований с целью выявления недостатков правового регулирования исследуемых общественных отношений.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, сделанных в диссертации, в дальнейшей научной разработке проблем, связанных с развитием института публичных слушаний и форм непосредственной демократии в правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования нормативных правовых и муниципальных правовых актов, регулирующих порядок организации и проведения публичных слушаний на территории Российской Федерации.
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин «Конституционное право России» и «Муниципальное права России», а также государственными и муниципальными органами при осуществлении своей деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях различного уровня:
1. II Всероссийская ежегодная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества» (Московский университет МВД России, апрель 2007 г.).
2. Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества» (Московский университет МВД России апрель 2008 г.).
3. Всероссийский молодежный форум «Моя законодательная инициатива» (Москва, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, май 2008 г.).
4. Межрегиональный научно-практический семинар «Региональное избирательное законодательство: сравнительный анализ, пути оптимизации» (Академия ФСИН России, 1 декабря 2009 г., г. Рязань).
5. V Mezinarodni conference «Jak uspesne podnikat v prihranicnich re-gionech jihovychodni Moravy». Evropsky Polytechnicky institute, Ceska republi-ka, Luhacovice, 15 kveten, 2009.
6. IX Международная межвузовская научно-практической конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина, 2-3 апреля 2010 г.).
7. II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и государства в XXI» (Уфимский юридический институт МВД России, 28-29 апреля 2010 г.).
8. X Международная межвузовская научно-практической конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина, 1-2 апреля 2011 г.).
Кроме того, отдельные выводы, полученные в ходе исследования, докладывались на семинаре-совещании руководителей правовых служб законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организованном Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 30 сентября -2 ноября 2010 г. в г. Рязани.
Результаты диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования заслушивались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, а также использовались при чтении лекций по курсам «Конституционное право России», «Муниципальное право» в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы и Московском институте предпринимательства и права.
Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практику деятельности государственных органов. На основе выработанных предложений в ходе исследования Избирательной комиссией Рязанской области с 4 по 10 мая 2009 года проводились экспериментальные электронные публичные слушания. Отдельные положения диссертации также нашли свое применение в деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области.
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 6,5 п. л., отражающих основные идеи и положения, изложенные в диссертационном исследовании.
Структура и объем работы определены исходя из цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Зенин, Сергей Сергеевич
Заключение
В настоящей работе осуществлено комплексное конституционно-правовое исследование публичных слушаний как формы непосредственной демократии, обеспечивающей участие населения в управлении общественными и государственными делами.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд основных выводов.
Во-первых, современные публичные слушания являются результатом длительного процесса их становления и развития в российском праве. Начиная еще с Древнерусского государства народ непосредственно участвовал в управлении государственными делами. Наиболее яркой формой участия населения в управлении общественными и государственными делами выступает народное Вече. В процессе исторического развития формы такого участия изменялись и появлялись новые. В советский период окончательно сформировались правовые механизмы участия населения в обсуждении государственных и общественно значимых вопросов. С принятием Конституции РФ 1993 г. продолжается развитие демократических институтов и публичные слушания получают свое правовое закрепление как формы непосредственной демократии.
Во-вторых, публичные слушания на современном этапе в сфере конституционно-правовых отношений представляют собой правовую форму непосредственной демократии, обеспечивающую участие населения в управлении государственными делами в виде публичного обсуждения проектов правовых актов и иных общественно значимых вопросов в порядке нормативно установленной процедуры с непосредственным и обязательным участием населения и представителей органов власти, в результате которого принимаются решения, имеющие рекомендательный характер. Публичные слушания призваны обеспечить свободный диалог органов власти и общества. Население в процессе обсуждения вопросов на публичных слушаниях выражает коллективное мнение по общественно значимым вопросам. Органы власти благодаря слушаниям получают дополнительный правовой механизм выявления общественного мнения, учет которого повысит легитимность принимаемых решений.
В-третьих, публичные слушания являются конституционно-правовым сложным комплексным материально-процессуальным институтом, представляющим собой систему взаимосвязанных общим предметом правового регулирования внутриинституциональных объединений правовых норм - подинститу-тов, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу участия населения в управлении государственными и общественными делами посредством консультативного обсуждения. Основными подинститутами являются по-динститут федеральных публичных слушаний, подинститут публичных слушаний субъектов Российской Федерации, подинститут публичных слушаний муниципальных образований.
В-четвертых, публичные слушания представляют собой механизм, обеспечивающий взаимодействие органов власти и общества, характерной особенностью которого является наличие сложной структуры, раскрывающейся на трех основных уровнях их применения: федеральном, уровне субъектов Федерации, муниципальных образований. На современном этапе публичные слушания на федеральном уровне характеризуются становлением правового механизма их применения, а на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований активно применяются как форма непосредственной демократии, обеспечивающая участие населения в управлении общественными и государственными делами.
Процедура проведения публичных слушаний на всех названных уровнях имеет общую структуру и подразделяется на несколько основных стадий: инициирование публичных слушаний; назначение и подготовка публичных слушаний; проведение публичных слушаний.
В-пятых, низкий уровень комплексности и системности правового регулирования публичных слушаний на современном этапе является преградой для их дальнейшего динамичного развития. Представляется, что совершенствование правового регулирования публичных слушаний на уровне федерального законодательства возможно в двух основных направлениях. Во-первых, это рамочное правовое регулирование, заключающееся в принятии дополнительной группы норм в рамках отдельных статей, раскрывающих понятие публичных слушаний, их сущность и характерные признаки, устанавливающих общие требования к процедуре их проведения. Устанавливая подобные нормы на федеральном уровне, основное правовое регулирование процесса организации и проведения слушаний все же осуществляется на уровне законодательства субъектов Российской Федерации и в муниципальных правовых актах. Во-вторых, это комплексное правовое регулирование, состоящее в возможности принятия единого нормативного правового акта на федеральном уровне, урегулирующего все общественные отношения, связанные с проведением публичных слушаний. Допустимо принятие федерального закона «О порядке организации и проведения публичных слушаний в Российской Федерации». Данный нормативный правовой акт мог бы состоять из нескольких основных разделов:
1. Общие положения. Раздел содержал бы в себе 10-15 статей, где закреплялись бы общие понятия, система правового регулирования публичных слушаний в Российской Федерации, устанавливался правовой статус участников слушаний, определялись формы проведения слушаний. Кроме того, возможно закрепление общих принципов, целей, организации и проведения публичных слушаний на территории Российской Федерации.
2. Порядок организации и проведения публичных слушаний в Российской Федерации. Раздел состоял бы из 5-7 статей, содержащих нормы, регулирующие порядок организации и проведения общефедеральных публичных слушаний. Данные нормы устанавливали бы процедуру инициирования общефедеральных слушаний, порядок принятия решения об их проведении, регулировали вопросы, связанные с подготовкой и проведением слушаний. Кроме того, определялся бы порядок учета органами государственной власти принятых на публичных слушаниях решений.
3. Порядок организации и проведения публичных слушаний на уровне субъектов Российской Федерации. Предлагаемый раздел состоял бы из 5-7 статей. В рамках норм, закрепленных в данных статьях, регулировались бы общественные отношение, связанные с организацией и проведением публичных слушаний на уровне субъектов Российской Федерации. Данные нормы закрепляли бы субъектов и процедуру инициирования публичных слушаний, регулировали бы вопросы, связанные с организацией и проведением их на территории субъектов РФ. Кроме того, возможно также закрепление положений, регулирующих порядок учета принятых на публичных слушаний решений в деятельности органов государственной власти субъектов РФ.
4. Порядок организации и проведения публичных слушаний на уровне муниципальных образований. Данный раздел состоял бы из 5-7 статей, содержащих нормы, регулирующие общественные отношения с проведение публичных слушаний на уровне муниципальных образований. Данные нормы определяли бы характерные особенности порядка инициирования, организации и проведения публичных слушаний на рассматриваемом уровне.
Заключительные и переходные положения. В данном разделе содержались бы статьи, включающие нормы, регулирующие порядок вступления данного законна в действие на территории РФ. Представляется возможным закрепление поэтапного вступления закона в действие.
Одновременно с развитием правового регулирования слушаний необходимо совершенствование организационных основ их проведения. Важно внедрять информационные технологии в процесс подготовки и проведения слушаний, разрабатывать дополнительные механизмы, позволяющие привлекать большее число граждан к участию в управлении общественными и государственными делами. Одним из таких механизмов могли бы стать электронные публичные слушания.
Дальнейшее развитие публичных слушаний должно быть направлено на демократизацию процесса их подготовки и проведения. Населению должны быть обеспечены условия для реализации конституционного права граждан участвовать в управлении общественными и государственными делами посредством проведения публичных слушаний.