Конституционно-правовая ответственность лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Гафуров Азат Альбертович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Гафуров Азат Альбертович
Введение
Глава 1. Общая характеристика конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти
§ 1.1. Становление и развитие конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти
§ 1.2. Правовая природа конституционно-правовой ответственности
§ 1.3. Структура конституционно-правовой ответственности
§ 1.4. Субъектный состав лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти и нормативное правовое установление их конституционно-правовой ответственности
Глава 2. Реализация конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти
§ 2.1. Коллегиальная конституционно-правовая ответственность членов Правительства Российской Федерации
§ 2.2. Персональная конституционно-правовая ответственность членов Правительства Российской Федерации
§ 2.3. Конституционно-правовая ответственность должностных лиц, приравненных по статусу к лицам, занимающим государственные должности в федеральных органах исполнительной власти
§ 2.4. Совершенствование конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовая ответственность лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена существованием комплекса проблем теоретического и практического характера, вызванных особенностями взаимоотношений в системе высших органов государственной власти Российской Федерации и непосредственно влияющих на содержание конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти. Данный институт ответственности закреплен в Конституции нормами, имеющими концептуальное значение, что предполагает их развитие в отраслевом законодательстве. Такое развитие возможно на базе хорошо проработанной доктрины, учета опыта зарубежных государств, отечественных конституционных и законодательных положений, как настоящих, так и имевших место в прошлом. Углубленная разработка различных аспектов конституционно-правовой ответственности является значимой для эффективной реализации и защиты конституционно -правовых норм, позволяет создавать теоретическую основу для законодательного закрепления различных элементов института ответственности высших должностных лиц. Построение оптимальной модели механизма конституционно -правовой ответственности направлено на обеспечение верховенства права в деятельности субъектов конституционно-правовых отношений и прежде всего лиц, занимающих государственные должности, осуществляющих наиболее значимые государственные функции и играющие важнейшую роль в реализации политики государства.
Однако в силу неоднозначного законодательного закрепления данного правового феномена и отсутствия конкретных оснований для его применения нивелируется возможность привлечения лиц, занимающих государственные должности к конституционно-правовой ответственности. Основания ответственности не имеют четких критериев: они не связаны с недолжным исполнением возложенных обязанностей, не имеют юридически закрепленного перечня деяний, подлежащих безусловной отрицательной оценке инстанции ответственности.
До настоящего времени отсутствует единообразный подход к пониманию конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти. Причинами тому являются разночтения в толковании института конституционно-правовой ответственности, а также в оценке его составных частей и недостаточно совершенное нормативно-правовое регулирование отдельных вопросов.
Очевидно, что обозначенные проблемы достаточно сложны и требуют особого внимания. Их актуализация очевидна и в связи с обсуждающимися поправками в Конституцию Российской Федерации, предложенными Президентом Российской Федерации. Данные новации безусловно затронут существующие взаимоотношения в системе высших органов государственной власти, в том числе коснутся вопросов ответственности лиц, занимающих государственные должности. К решению этих проблем необходимо подходить комплексно, принимая во внимание потенциальные варианты совершенствования способов и средств конституционно-правового регулирования с применением новейших технологий, что позволит повысить ответственность лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти.
Конституционно-правовая ответственность имеет важнейшее практическое значение, поскольку в определенной мере гарантирует соблюдение конституционно-правовых норм при правотворческой, исполнительной и правоприменительной деятельности. Она может служить той мерой правового воздействия, которая способствует укреплению государственной дисциплины и обеспечивает четкое исполнение субъектами конституционно-правовых отношений своих должностных обязанностей, закрепленных в Конституции Российской Федерации, законах, и тем самым способствует эффективной работе государственного аппарата.
Таким образом, указанные обстоятельства обусловливают востребованность научного анализа целого ряда вопросов конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти. Тема исследования остается одной из сложных,
отдельные ее аспекты остаются предметом дискуссий, а практическое внедрение выдвигаемых исследователями предложений по их нормативному закреплению не всегда находят отражение в законодательстве. Это связано в большей степени с ее политизированностью, что не исключает научный анализ и выработку правовых конструкций, внедрение которых способно оказать влияние на повышение эффективности государственного аппарата.
Степень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе вопросы конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти частично рассматривались в докторских диссертациях В.А. Виноградова «Конституционно-правовая ответственность: системное исследование» (Москва, 2005); Н.М. Колосовой «Теория конституционной ответственности: природа, особенности, структура (Москва, 2006); А.А. Кондрашева «Теория конституционно-правовой ответственности в Российской Федерации» (Москва, 2011). Отдельные аспекты рассматривались в кандидатских диссертациях В.В. Голубева «Юридическая ответственность Правительства Российской Федерации» (Москва, 2005); О.В. Гороховцева «Конституционная ответственность в Российской Федерации» (Москва, 2008); О.В. Жогина «Конституционная ответственность как объект теоретико-правового исследования» (г. Пенза, 2008); Д.Ю. Завьялова «Конституционная ответственность как особый вид юридической ответственности» (г. Волгоград, 2002); Е.В. Кошелева «Конституционная ответственность в Российской Федерации, ее стадии» (г. Омск, 2006); А.В. Крысанова «Конституционно-правовая ответственность выборных и должностных лиц федеральных органов государственной власти» (г. Челябинск, 2014); А.Л. Сергеева «Конституционная ответственность федеральных органов государственной власти Российской Федерации» (Москва, 2006); М.Н. Топорковой «Конституционно-правовой статус членов Правительства Российской Федерации» (Москва, 2004); Р.Г. Хугаевой «Конституционная ответственность высших органов государственной власти Российской Федерации» (г. Владикавказ, 2011); А.Н. Шеяна «Институт правительственной ответственности в России» (г. Краснодар, 2007).
Однако, несмотря на все увеличивающееся количество общетеоретических и специальных работ в области конституционно-правовой ответственности, в диссертациях напрямую не рассматривались вопросы применительно к лицам, занимающим государственные должности в федеральных органах исполнительной власти, и многие аспекты до настоящего времени остаются неразработанными.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе реализации конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти.
Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регламентирующие конституционно-правовую ответственность лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти, практика их реализации, а также научные труды по данной проблематике.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти и предложений по ее практическому применению.
Указанная цель определяет следующие задачи исследования:
- рассмотреть процессы становления и развития конституционно-правовой ответственности должностных лиц исполнительно-распорядительных органов власти в период с 1917 г.;
- установить основные теоретические подходы к пониманию юридической ответственности, на основе которых раскрыть содержание понятия «конституционно-правовая ответственность»;
- раскрыть структуру и сущностные характеристики конституционно -правовой ответственности;
- определить теоретическую конструкцию конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти и ее признаки;
- выявить теоретико-правовые аспекты коллегиальной конституционно -правовой ответственности членов Правительства Российской Федерации и практику ее применения;
- уточнить теоретические и законодательные аспекты персональной конституционно-правовой ответственности членов Правительства Российской Федерации и практику ее реализации;
- выявить и обосновать применение конституционно-правовой ответственности к должностным лицам федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств;
- сформулировать предложения для совершенствования реализации конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти.
Теоретическая основа исследования. Активное изучение института конституционно-правовой ответственности обусловлено ее значимостью как в теории, так и в практике. Несмотря на то, что отдельные стороны конституционно-правовой ответственности, разработанные советской правовой наукой актуальны и в настоящее время, институт конституционно-правовой ответственности продолжает раскрываться и дополняться современными исследованиями.
Настоящее исследование опирается на идеи и научные труды таких ученых, как С.А. Авакьян, Б.Т. Базылев, Г.В. Барабашев, А.А. Безуглов, Д.И. Бернштейн, Н.А. Боброва, С.Н. Братусь, И.Л. Бачило, В.А. Виноградов, В.Е. Гулиев, Р.М. Дзидзоев, Ю.П. Еременко, А.В. Зиновьев, Д.Л. Златопольский, Т.Д. Зражевская, А.Т. Карасев, Н.М. Колосова, М.А. Краснов, А.А. Кондрашев, В.А. Кочев, М.М. Курманов, Д.А. Липинский, В.О. Лучин, А.Ф. Малый, Б.Л. Назаров, Ж.И. Овсепян, В.С. Основин, Р.А. Ромашов, Ф.М. Рудинский, В.Е. Чиркин, Д.Т. Шон и других.
В процессе изучения обозначенных вопросов использовались общетеоретические положения социальной, юридической и конституционно-правовой ответственности, изложенные в научных трудах М.П. Авдеенковой, М.В. Баглая, В.А. Батюшенкова, А.В. Безрукова, Н.А. Богдановой, С.Н. Братусь,
М.В. Варлен, Н.В. Витрука, В.А. Галицкова, Б.Н. Габричидзе, В.Д. Зорькина, А.А. Иванова, С.Н. Кожевникова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комковой, О.Е. Кутафина, О.Э. Лейст, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова,
A.Н. Мещерякова, П.Е. Недбайло, Е.М. Пенькова, О.В. Романовской, Р.А. Ромашева, В.Н. Руденко, А.В. Савоськина, И.С. Самощенко, В.М. Сырых,
B.А. Тархова, И.А. Умновой, М.Х. Фарукшина, Р.О. Халфиной, А.Ф. Черданцева, А.Г. Чернявского, А.П. Чиркова, А.С. Шабурова, М.Д. Шаргородского, Л.С. Явича и других. С целью всестороннего исследования темы также были использованы зарубежные научные труды и практики.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Проанализированы регламенты палат Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Диссертант обращался к основным законодательным и иным нормативным актам СССР, РСФСР и зарубежных государств.
Эмпирическую основу исследования составили: правоприменительная практика Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, практика и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации; аналитические обзоры федерального законодательства и практики.
Методологическая основа исследования представлена системой общенаучных и частнонаучных методов познания, которые позволили наиболее объективно рассмотреть предмет исследования с позиции его внутренней логики. Использование диалектического, исторического, социологического, системно-структурного методов позволило проанализировать и обобщить теорию конституционно-правовой ответственности, выстроить авторскую концепцию конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти. В качестве частноправовых методов применялись методы теоретико-прогностического и
сравнительно-правового плана. С их помощью осуществлялось сопоставление различных точек зрения относительно конституционно-правовой ответственности, стало возможным провести анализ норм законодательства как Российской Федерации, так и зарубежных государств в указанной области. Были использованы такие общелогические методы познания, как дедукция и индукция, способствовавшие созданию оптимальной концепции исследования; анализ и синтез, позволившие всесторонне и комплексно исследовать сущность и структуру конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти. При этом исследование проводилось в соответствии с требованиями принципов единства в историческом и логическом познании сущности и системы государственной власти.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана авторская концепция конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти. В работе выявлены законодательные и теоретико-доктринальные периоды становления и развития конституционно-правовой ответственности должностных лиц исполнительных органов. Выработана авторская позиция по юридической ответственности, на основе которой сформулировано понятие конституционно-правовой ответственности. Рассмотрена структура конституционно-правовой ответственности и обоснован ее сложный характер. Разработана научно -теоретическая конструкция конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти и проанализированы законодательные аспекты ее установления. Обоснована необходимость дальнейшей разработки нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти. Разработаны конструктивные научно-практические предложения по совершенствованию механизма реализации конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Становление и развитие конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности связано с развитием конституционного законодательства России. Каждая из принимаемых конституций содержала элементы такой ответственности, что дает основание выделить этапы развития исследуемой ответственности: 1918 - 1925 гг.; 1925 - 1937 гг.; 1937 - 1978 гг.; 1978 - 1993 гг.; 1993 г. - по настоящее время. Первые попытки включить ее в научную классификацию были предприняты лишь в начале 70-х гг. XX века.
2. Традиционно в конституционно-правовой ответственности выделяются две составляющие - позитивная (перспективная) и негативная (ретроспективная) ответственности. Предлагается выделить три составляющие: позитивная (неюридическая), перспективная (юридическая) и негативная (юридическая). Позитивная ответственность не является юридической, поскольку не предполагает правового закрепления процедуры привлечения к ответственности и не влечет изменения конституционно-правового статуса лица или органа, а основывается на личном отношении субъекта к своим обязанностям. Перспективная ответственность не основывается на нарушении действующего законодательства, но влечет претерпевание неблагоприятных последствий для лица или органа (изменение конституционно-правового статуса) и осуществляется с применением официально закрепленных процедур (например, отставка Правительства Российской Федерации). Негативная (ретроспективная) ответственность возникает вследствие нарушения действующего законодательства.
3. Разграничение позитивной и перспективной ответственности лежит в плоскости юридического закрепления оценки деяния, совершенного субъектом ответственности. Внутренняя оценка субъектом качества выполнения должностных обязанностей может привести к добровольной отставке, что не связано с внешним воздействием инстанции ответственности (позитивная ответственность). Перспективная ответственность связана с внешней оценкой деяний субъекта и может повлечь негативные последствия для него в виде изменения конституционно-правового статуса, наступающие в соответствии с
законодательно установленной процедурой и закрепленных полномочий у инстанции ответственности по применению санкций. Политическая ответственность в чистом виде лежит вне правового регламентирования и не является видом юридической ответственности. В отличие от конституционно-правовой ответственности она наступает в рамках политических отношений, которые могут формироваться, например, нормами учредительных документов негосударственных формирований. Политическая ответственность не обладает такими признаками, как предусмотренные нормами права основания наступления и способы их закрепления, на первый план выходит усмотрение.
4. Конституционно-правовую ответственность следует рассматривать как сложный, многосоставный правовой институт, включающий нормы конституционного права, предусматривающие возможность наступления неблагоприятных последствий для субъекта ответственности как в случае недолжного исполнения возложенных на субъект ответственности обязанностей, так и в случае прямого нарушения им действующего законодательства.
5. Структура конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти, может быть определена исходя из общетеоретического подхода к пониманию ее элементного состава. Эта структура включает следующие элементы: субъекты, основания ответственности, инстанции применения, конституционно-правовые меры (санкции) и механизм реализации. Находясь во взаимосвязи, каждый указанный элемент структуры имеет непосредственное отношение к формированию и реализации самой конституционно-правовой ответственности.
6. Обосновывается ряд мер, направленных на более четкое законодательное закрепление оснований коллегиальной и индивидуальной конституционно -правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти:
а) отставка Правительства Российской Федерации в связи с «утратой доверия Президента Российской Федерации» (отрицательная оценка деятельности должна быть увязана с конкретными показателями, критериями, на основе
которых выносится решение об утрате доверия и последующей отставке Правительства Российской Федерации);
б) отрицательная оценка отчета Правительства Российской Федерации о своей деятельности перед Государственной Думой, которая должна вести к признанию работы Правительства Российской Федерации неудовлетворительной и быть основанием для его отставки (необходимо внести изменения в части детализации отчета и оценки, предусмотреть меры ответственности превентивного характера, например признание работы Правительства Российской Федерации неудовлетворительной и требующей ее корректировки);
в) отстранение от должности члена Правительства Российской Федерации в связи с «утратой доверия Президента Российской Федерации» (несоблюдение установленных ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, коррупционные факты, в том числе сокрытие информации о доходах, расходах и об имуществе, неурегулированные конфликты интересов, факты наличия счетов хранения денежных средств и иных ценностей в зарубежных банках, находящихся вне территории Российской Федерации и т.д.);
г) расширение ответственности введением института присяги, которая должна будет приноситься в момент вступления в должность и будет являться одним из условий пребывания в ней.
7. В Федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации» необходимо закрепить положения, регулирующие статус приравненных к федеральным министрам должностных лиц федеральных органов исполнительной власти. Помимо внесения в правовые акты общих оснований для отставки должностных лиц, которые приравнены по статусу к федеральным министрам, необходимо уточнить перечни противоправных оснований для отставки отдельных должностных лиц в зависимости от сферы их деятельности.
8. Сформулированы предложения по совершенствованию института конституционно-правовой ответственности лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти, путем внедрения общественного контроля и современных цифровых технологий, которые позволят создать действенный канал обратной связи и формировать более качественную
внешнюю оценку и тем самым более эффективно контролировать деятельность должностных лиц и своевременно реагировать в случае их недолжного поведения. Для оперативного контроля, координации деятельности и применения мер конституционно-правовой ответственности, следует нормативно закрепить цифровую идентификацию должностных лиц, которая позволит в режиме реального времени контролировать правомерность деятельности каждого из них и в случае каких-либо отклонений своевременно реагировать.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В ходе исследования были сделаны выводы и предложения, которые основываются на всестороннем анализе теоретических и правовых аспектов исследуемой проблемы и вносят вклад в развитие науки конституционного права. В частности, разработан понятийный аппарат конституционно-правовой ответственности, аргументировано разделение позитивной ответственности на собственно позитивную (неюридическую) и перспективную (юридическую), что позволяет преодолеть отождествление моральной (долженствование) и юридической конституционно-правовой ответственности. Дано научное обоснование возможности распространения конституционно-правовой ответственности на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти. Результаты исследования могут послужить основой для последующих научных работ общетеоретического и прикладного характера по вопросам конституционно-правовой ответственности.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для совершенствования норм российского законодательства и востребованы как основа для разработки новых правовых конструкций, уточнения существующих формулировок, а также в учебном процессе. Материалы диссертации могут быть применены при разработке программ учебных дисциплин: «конституционное право России», «административное право России», «органы государственной власти», «муниципальное право России» и в процессе преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена на кафедре конституционного и административного права Казанского
(Приволжского) федерального университета. Материалы исследования использовались при подготовке к семинарским занятиям по следующим дисциплинам: «конституционное право», «административное право», «муниципальное право». Основные положения, результаты и выводы отражены в статьях, опубликованных в научных международных журналах, индексируемых в БД Scopus («Academic Journal of Interdisciplinary Studies»; «Humanities & Social Sciences Reviews»; «Journal of Social Science Research»); в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК («Евразийский юридический журнал»; «Вестник экономики, права и социологии»; «Мир юридической науки»); в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях и форумах, таких как I Международный научно-практический конвент студентов и аспирантов «Юридическая наука и практика 2.0: взгляд в будущее» (г. Казань, 2016 г.); Итоговая научно-образовательная конференция студентов юридического факультета К(П)ФУ (г. Казань, 2017 г.); XIII Международная научно-практическая конференция «Державинские чтения» (г. Казань, 2017 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Основные тенденции развития современного права: проблемы теории и практики» (г. Казань, 2019 г.); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика современной юридической науки» (Санкт-Петербург, 2019 г.); XXVI Международный молодежный научный форум «Ломоносов - 2019» (Москва, 2019 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие власти, бизнеса и общества в осуществлении общественного контроля» (г. Саратов, 2019 г.), III Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная власть и управление: проблемы и перспективы» (г. Саранск, 2020 г.) и др.
Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.