Конституционно-правовой статус правительств стран Содружества Независимых Государств: сравнительное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Нечкин, Андрей Вадимович

  • Нечкин, Андрей Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 241
Нечкин, Андрей Вадимович. Конституционно-правовой статус правительств стран Содружества Независимых Государств: сравнительное исследование: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Екатеринбург. 2015. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нечкин, Андрей Вадимович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические, нормативные и организационные основы осуществления исполнительной власти в странах Содружества Независимых Государств

§ 1. Организация осуществления исполнительной власти в странах Содружества Независимых Государств

§ 2. Понятие и структура конституционно-правового статуса правительств стран Содружества Независимых Государств

Глава 2. Элементы конституционно-правового статуса правительств стран Содружества Независимых Государств

§ 1. Конституционно-правовая характеристика, состав, порядок формирования, структура и организация деятельности правительств стран Содружества Независимых

Государств

§ 2. Ответственность и досрочное прекращение полномочий правительств стран Содружества Независимых Государств

§ 3. Компетенция правительств стран Содружества Независимых

Государств

§ 4. Конституционно-правовой статус членов правительств стран Содружества Независимых Государств

Глава 3. Проблемы взаимодействия правительств с другими органами

государственной власти в странах Содружества Независимых

Государств

§ 1. Взаимодействие правительств с главами государств в странах Содружества Независимых Государств

§ 2. Взаимодействие правительств с парламентами в странах Содружества Независимых Государств

Заключение

Приложение 1. Проект Модельного закона СНГ «О системе органов исполнительной власти»

Приложение 2. Проект Федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации»

Приложение 3. Проект Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации

Библиографический список

218

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус правительств стран Содружества Независимых Государств: сравнительное исследование»

Введение.

Актуальность темы исследования. После распада СССР большинство бывших его республик, ставшие независимыми государствами, присоединились к учрежденной Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Украиной региональной международной организации Содружеству Независимых Государств (СНГ)1.

Причем, обретение республиками независимости было сопряжено с серьезными экономическими проблемами, обострившимся в ряде из них национальным вопросом и проникновением идей, принципов и категорий из опыта конституционного развития так называемых западных государств, которые становились предметом зачастую формального нормативного закрепления. Это в первую очередь касается принципа разделения властей, идеи необходимости учреждения должности единоличного главы государства (президента) и категории «исполнительная власть».

Однако независимые государства возникали не на пустом месте. Бывшие республики СССР на момент обретения независимости уже обладали развитой системой органов государственной власти, которую необходимо было привести в соответствие с новыми реалиями. Данная особенность объясняет некоторую эклектичность в построении системы органов государственной власти в странах СНГ.

Так, абсолютно во всех странах СИГ была учреждена должность единоличного главы государства (президента). Причем, в большинстве стран СНГ данная должность фактически учреждалась под конкретного человека -

1 На сегодняшний день государствами-участниками СНГ являются 11 государств (URL: http://e-cis.info/index.php?id=2 (дата обращения 28.02.2015). При этом из них государствами-членами СНГ можно назвать 10 государств: Российскую Федерацию, Республику Казахстан, Республику Беларусь. Республику Армения. Республику Молдова. Кыргызскую Республику, Республику Узбекистан. Республику Таджикистан. Азербайджанскую Республику и Туркменистан. Украина на сегодняшний день де-юре не является государством-членом СНГ, потому как не ратифицировала Устав СНГ. но при этом она остается государством-учредителем СНГ и государством-участником СНГ. В данной работе мы будем именовать все 11 вышеперечисленных государств странами СНГ.

национального лидера, а если добавить сюда проблемы в экономике, многочисленные конфликты на национальной почве и объективную неразвитость политической системы общества, то становится понятно, зачем законодатель в большинстве стран СНГ при установлении должности президента брал за основу опыт президентских или смешанных полупрезидентских республик, формируя при этом свои собственные гибридные формы правления зачастую с особым привилегированным статусом президента.

При этом необходимо отметить, что законодатель абсолютно во всех странах СНГ сохранил правительство в качестве самостоятельного органа государственной власти, обладающего собственной компетенцией, которая в функциональном плане соответствовала компетенции коллегиального высшего органа исполнительной власти общей компетенции. Причиной этому вероятно послужили историческая преемственность, а также желание вывести из-под удара критики и возможной

2 Так, например, В.А. Малиновский отмечает, что в Казахстане учреждена особая «президентская форма правления», которую также «можно определить как полупрезидентскую республику с усиленным институтом Президента страны». (См. Малиновский В.А. Лидер: президентская власть в Казахстане на рубеже эпох. Астана, 2012. С. 112). Э.А. Гаджи-Заде отмечает, что «в странах СНГ сложились гибридные нетипичные формы правления, не укладывающиеся в общепринятые в науке классификации», в связи с чем, он предлагает собственную классификацию стран СНГ по формам правления. (См. Гаджи-Заде Э.А. Конституционные модели формы правления и институт президентства в странах СНГ: дис. ...канд. юрид. наук. Волгоград, 2005. С. 198 - 199). Д.М. Худолей, в свою очередь, выделяет такие гибридные формы правления, характерные для стран СНГ, как монократическая суперпрезидентская республика (Туркменистан), сегментарная суперпрезидентская республика (Казахстан и Республика Беларусь), смешанная республика, тяготеющая к суперпрезидентской (Российская Федерация). (См. Худолей Д.М. Основные, гибридные и атипичные формы правления // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2010. № 4. С. 57, 61). Д.А. Авдеев отмечает, что «определить к какому виду относится современная отечественная форма правления весьма затруднительно». Попытка взять самое лучшее от разных видов форм правления привела к ее «гибридности». Можно лишь «условно охарактеризовать современную российскую модель республиканской формы правления как дуалистическую республику». (См. Авдеев Д.А. Модель республиканской формы правления в России // Право и политика. 2010. № 7. С. 1219 - 1220; Авдеев Д.А. Особенности российской модели формы правления // Государство и право. 2010. № 12. С. 21).

" В странах СНГ данные органы государственной власти помимо чаще всего используемого наименования — правительство, могут также именоваться кабинетами министров. Однако в данной работе мы для удобства будем продолжать обобщенно именовать их правительствами, потому как наименования данных органов не связаны с особенностями их конституционно-правового статуса.

ответственности президента, сделав ответственным субъектом именно правительство.

В начале XXI века руководство отдельных стран СНГ начало осознавать необходимость более тесной интеграции на постсоветском пространстве, главным образом в экономической и военных сферах. Причиной этому вероятно послужила, во-первых, острая необходимость в защищенных от конкуренции с западными государствами4 рынках сбыта. Во-вторых, череда удавшихся (Грузия, Украина, Молдова и Кыргызстан) и не удавшихся (Узбекистан, Республика Беларусь, Армения, Российская Федерация) так называемых «цветных революций», направленных на приход к власти на волне недовольства политикой главы государства дезинтеграционно настроенных политических сил. В-третьих, расширение блока НАТО5 на восток, угрожающее государственному суверенитету отдельных стран СНГ.

На сегодняшний день, СНГ уже стало надежной базой для интеграции в военной (Организация Договора о коллективной безопасности) и в экономической сфере (Евразийский Экономический Союз), которая повлекла за собой необходимость гармонизации национального законодательства с целью формирования единого правового пространства. Однако, по нашему мнению, «речь должна идти не только о сближении гражданского, трудового, таможенного законодательства, а о проведении в одном направлении конституционных реформ, определяющих будущее развитие заинтересованных государств»6. Кроме того, не секрет, что интеграция военная и экономическая со временем, как правило, влечет за

4 Под ними мы понимаем государства-члены НАТО и государства-члены Европейского Союза.

5 Организация Североатлантического договора, представляющая собой военно-политический блок, объединяющий большинство государств Европы, а также США и Канаду.

6 Саликов М.С., Несмеянова С.Э., Федоров И.В.. Безбородов Ю.С. Международное и конституционное правосудие как инструменты интеграционных процессов // Доклады Исполнительного комитета к Шестой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса. Екатеринбург. 2012. С. 20.

собой интеграцию и политическую, а, возможно даже, и территориальную7, что также вызовет необходимость гармонизации конституционного законодательства.

События прошедшего 2014 года, связанные с установлением западными государствами принудительной экономической автаркии Российской Федерации, а также вооруженный конфликт на Украине, вызванный очередной «цветной революцией», наводят на вполне очевидные выводы о том, что, во-первых, существует реальная угроза экономической безопасности и государственному суверенитету стран СНГ. Во-вторых, для выживания странам СНГ необходимо углублять степень интеграции между собой. И, в-третьих, быстрота и степень интеграции будет прямо пропорциональна политическому, экономическому и может быть даже военному давлению, оказываемому на страны СНГ со стороны западных государств.

В такого рода новых условиях страны СНГ, заинтересованные в благополучии своего народа, должны вывести взаимодействие между собой на качественно новый уровень, на уровень оперативного принятия и исполнения согласованных решений по самому широкому кругу вопросов. Естественно, что осуществить эту идею удобней всего через институт коллегиальных высших органов исполнительной власти, то есть через правительства. Однако это повлечет за собой необходимость провести унификацию конституционно-правовых статусов правительств стран СНГ для облегчения контактов на межгосударственном уровне. Унификация же повлечет за собой необходимость изменения национального законодательства в Российской Федерации и других странах СНГ, причем на общих началах и принципах, которые еще необходимо выработать с учетом уже имеющегося опыта самостоятельного конституционного развития стран СНГ.

Собственно говоря, поэтому работа, посвященная сравнительно-правовому анализу конституционно-правого статуса правительств стран СНГ, является на данный момент актуальной и необходимой. Кроме того, опыт стран СНГ может

7 Это подтверждают и исторические примеры, например, образование в 1834 году Германского таможенного союза стало одним из ключевых факторов, приведших к объединению Германии в 1871 году.

быть полезен для совершенствования отечественного законодательства, поскольку конституционное развитие стран СНГ началось одновременно и при сопоставимых внешних социально-экономических условиях.

Степень научной разработанности. В последнее время сравнительно-правовые исследования приобрели особую популярность. В Российской Федерации проблемы конституционно-правового статуса Правительства Российской Федерации уже были затронуты в диссертациях8 и коллективных монографиях9. Диссертации и монографии были также посвящены проблемам отдельных элементов конституционно-правового статуса Правительства Российской Федерации10. Кроме того существуют работы, в которых в сравнительном ключе обзорно рассматриваются отдельные элементы конституционно-правовых статусов правительств зарубежных стран СНГ11.

Что же касается других стран СНГ, то работ посвященных проблематике конституционно-правового статуса правительств существует не так уж много. Причем, среди них нет таких, которые бы были непосредственно посвящены рассмотрению конституционно-правового статуса правительств стран СНГ. В основном, в данных работах авторы ограничиваются рассмотрением проблем построения системы органов исполнительной власти, проблем взаимодействия правительства с другими органами исполнительной власти и главой государства, а также рассмотрением отдельных элементов конституционно-правового статуса

8 См. например, Дмитриев С.А. Конституционно-правовой статус Правительства РФ: дис. ...канд. юрид. наук. М.. 2006.

9 Исполнительная власть в Российской Федерации / Под. ред. А.Ф. Ноздрачева, Ю.А. Тихомирова. М. 1996; Правительство Российской Федерации / Под. ред. Т.Я. Хабриевой. М., 2005.

10 См. например. Приймак Д.Ю. Конституционно-правовой статус Председателя Правительства РФ: дис. ...канд. юрид. наук. Краснодар, 2008; Топоркова М.К. Конституционно-правовой статус членов Правительства РФ: дис. ...канд. юрид. наук. М., 2004; Кондрашев A.A. Теория конституционно-правовой ответственности в РФ. М., 2011; Шеян А.Н. Институт правительственной ответственности: дис. ...канд. юрид. наук. Краснодар, 2007; Дзидзоев P.M. Правительственная власть: российское измерение. Краснодар, 2010; Сергеев А. Л. Конституционная ответственность федеральных органов государственной власти РФ: дис. ...канд. юрид. наук. М.. 2006.

11 См. например, Худолей K.M. Конституционное право зарубежных стран СНГ и Балтии. Пермь, 2009: Александрова З.К. Основы конституционного права стран СНГ. Екатеринбург. 2009.

национальных правительств, или же обзорным рассмотрением отдельных элементов конституционно-правового статуса правительств некоторых стран СНГ12.

При этом сравнительно-правовое исследование конституционно-правового статуса правительств всех стран СНГ до настоящего времени не проводилось. Представляется, что в условиях все более нарастающей степени интеграции рассматриваемых государств и необходимости решения внутренних проблем собственно в Российской Федерации подобное исследование актуально и будет востребовано как в доктрине, так и в практике государственного строительства.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются проведение сравнительно-правового исследования конституционно-правового статуса правительств стран СНГ, а также подготовка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы Российской Федерации, устанавливающей конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации (далее Правительство РФ).

В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:

в сравнительном ключе рассмотреть особенности организации осуществления исполнительной власти в странах СНГ;

систематизировать теоретические представления о категории «конституционно-правовой статус»: дать понятие конституционно-правового статуса и определить соотношение между категориями «конституционно-правовой статус», «конституционно-правовое положение», а также между категориями «конституционно-правовой статус», «конституционно-правовой институт» и «конституционно-правовой режим»;

- определить структуру конституционно-правового статуса правительств стран

СНГ;

12 Малиновский В.А. Президент Республики Казахстан: институт, функции и инструменты власти: дис. ...д-ра. юрид. наук. Алматы, 2004; Малиновский В.А. Лидер: президентская власть в Казахстане на рубеже эпох; Арутюнян А.Ш. Институт президента Республики Армения. Сравнительно-правовой анализ. Ереван, 1996; Дубовицкий В.Н. Исполнительная власть в Республике Беларусь: понятие и система органов. Минск, 2006; Кулдышева Г.К. Некоторые теоретико-правовые проблемы взаимодействия высших органов государственной власти в Кыргызской Республике // Вестник КазНУ. Серия юридическая. № 2. 2010; Шаповал В.Н. Сравнительное конституционное право. Киев. 2007.

провести сравнительно-правовой анализ содержания элементов конституционно-правового статуса правительств стран СНГ;

- выявить проблемы в содержании отдельных элементов конституционно-правого статуса Правительства РФ и предложить способы их разрешения с учетом опыта стран СНГ;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, закрепляющего конституционно-правовой статус Правительства РФ.

Предметом исследования являются правовые нормы, с помощью которых осуществляется конституционное, законодательное и подзаконное регулирование различных аспектов конституционно-правового статуса правительств стран СНГ, а также решения органов конституционного контроля этих стран, касающиеся конституционно-правового статуса данных органов.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, связанные с конституционно-правовым статусом правительств стран СНГ.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых. Среди использованных источников, можно выделить работы таких отечественных авторов, как С.А. Авакьян, Д.А. Авдеев, С.С. Алексеев, С.И. Архипов, O.A. Бабошин, Д.Н. Бахрах, P.A. Баширов, К.С. Бельский, H.A. Боброва, H.A. Богданова, В.А. Виноградов, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Б.Н. Габричидзе, Г.В. Дегтев, P.M. Дзидзоев, Ю.А. Дмитриев, В.В. Долинская, Б.П. Елисеев, Т.Д. Зражевская, H.A. Игнатюк, Д.А. Ковачев, E.H. Козлова, А.Н. Кокотов, Н.Е. Колобаева, Н.М. Колосова, K.M. Конджакулян, A.A. Кондрашев, В.А. Кочев, H.A. Кравец, М.А. Краснов, М.И. Кукушкин, O.E. Кутафин, М.А. Лапина, В.И. Лафитский, Д.А. Липинский, В.О. Лучин, Ю.Ю. Мигачев, A.B. Минашкин, A.B. Мицкевич, С.Е. Нарышкин, B.C. Нерсесянц, С.Э. Несмеянова, В.К. Нехайчик, Н.Ф. Ноздрачев, Ж.И. Овсепян, Л.А. Окуньков, В.Д. Перевалов, А.Е. Постников, Л.Л. Попов, B.C. Пронина, М.С. Саликов, А.Л. Сергеев, Ф.С. Скифский, Б.А. Страшун, В.Н. Суворов, C.B. Тихомиров, Ю.А. Тихомиров, М.К. Топоркова, H.A. Филиппова,

Т.Я. Хабриева, С.Д. Хазанов, Д.М. Худолей, K.M. Худолей, Г.Н. Чеботарев, Г.Т. Чернобель, В.Е. Чиркин, А.Н. Шеян, Г.А. Шмавонян, Д.Т. Шон.

Среди зарубежных исследователей, чьи работы использовались в качестве источников, можно выделить таких авторов из стран СНГ, как: A.A. Арутюнян, А.Ш. Арутюнян, Г.А. Василевич, В.Н. Дубовицкий, А.Н. Крамник, Г.К. Кулдышева, Б.А. Майлыбаев, В.А. Малиновский, Р.Т. Окушева, К.Б. Сафинов, H.A. Хамедов, Л.Б. Хван, И.М. Цай, В.Н. Шаповал, а также таких зарубежных авторов, как: Н. Барбер (N. Barber) Д. Карни (G. Carney), Б. Пейдж (В. Page), Р. Рейнштейн (R. Reinstein).

Эмпирическую основу исследования составили конституции и текущее законодательство стран СНГ по вопросам, касающимся конституционно-правового статуса их правительств, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Республики Молдова, Конституционного Суда Республики Беларусь, Конституционного Суда Украины, Конституционного Суда Республики Армения и Конституционного Совета Республики Казахстан, которые так или иначе касаются вопросов конституционно-правового статуса правительств данных государств.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, такие как: анализ и синтез, диалектический метод, сравнение, системно-структурный анализ, формально-логический, а также специальные методы, такие как: формально-юридический, сравнительного государствоведения, сравнительно-правовой, историко-юридический, разработки теоретических юридических конструкций, конституционно-правового моделирования, а также инструменты юридической герменевтики.

Научная новизна исследования заключается в комплексном сравнительно-правовом исследовании конституционно-правового статуса правительств всех стран СНГ.

В российской науке конституционного права конституционно-правовой статус правительств других стран СНГ, взятых в совокупности, не был предметом отдельного исследования. Данный вопрос также не рассматривался с позиции

сравнительно-правового анализа наряду с конституционно-правовым статусом Правительства РФ.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Доказано, что во всех странах СНГ принята дуалистическая форма организации исполнительной власти в четырех выделенных автором субформах. Установлено также, что в ряде стран СНГ, во-первых, допускается существование органов, входящих в структуру органов исполнительной власти, которыми руководит не правительство, а глава государства (Российская Федерация и Республика Беларусь). Во-вторых, допускается существование органов государственного управления, не входящих в структуру органов исполнительной власти, но обладающих полномочиями функционально соответствующими полномочиям последних (Российская Федерация, Армения, Казахстан, Украина, Узбекистан), которые в ряде случаев подчинены главе государства (Казахстан, Украина, Узбекистан). Сформулирована негативная оценка подобной практики, в связи с чем обоснована необходимость принятия Модельного закона СНГ «О системе органов исполнительной власти», проект которого приложен к диссертации.

2. Сделан вывод о том, что конституционно-правовой статус правительств стран СНГ следует рассматривать с точки зрения ранее предложенного в науке разделения правового статуса на нормативный, фактический и доктринальный. Причем, нормативный конституционно-правовой статус правительств стран СНГ предложено рассматривать в широком смысле, то есть как совокупность элементов, к которым мы относим и компетенцию, характеризующих деятельность правительств со всех возможных сторон. Кроме того, доказано, что конституционно-правовая правосубъектность, по общему правилу, должна входить в структуру нормативного конституционно-правового статуса субъекта конституционно-правовых отношений в качестве отдельного элемента. Однако, у правительств стран СНГ, она выражается непосредственно через нормативный конституционно-правовой статус, и поэтому не требует выделения в качестве отдельного элемента такого статуса. Нормативный конституционно-правовой статус правительств стран

СНГ включает в свое содержание конституционно-правовые институты, а также может включать нормы, регулирующие порядок реализации отдельных элементов конституционно-правового статуса при особых обстоятельствах, то есть нормативные основания конституционно-правовых режимов. Фактический конституционно-правовой статус раскрывает конституционно-правовое положение субъекта в динамике, в связи с вступлением субъекта в конституционно-правовые отношения, в том числе и в рамках конституционно-правовых режимов. Тем самым использование категории «фактический конституционно-правовой статус» применительно к правительствам стран СНГ исключает необходимость использования категории «конституционно-правовое положение».

3. Дана авторская классификация возможных разновидностей членства в составе реально функционирующего Правительства РФ. Обоснованы, с учетом опыта стран СНГ, предложения по выделению и законодательному закреплению в составе Правительства РФ новых разновидностей членства: Первого заместителя Председателя Правительства; федерального министра, обладающего полномочиями, не связанными с руководством федеральными органами исполнительной власти («министр без портфеля»); Заместителя Председателя Правительства - Руководителя Аппарата Правительства. Сделан вывод о возможности установления политико-правовых гарантий для членов Правительства РФ, по аналогии с тем как это сделано в ряде стран СНГ.

4. Сделан вывод о том, что компетенция правительства, будучи нормативно закрепленной, должна включать в себя функции и полномочия правительства, а также может включать в себя цели осуществления его полномочий. Причем в нормативно-правовых актах, закрепляющих компетенцию правительств, оперативно-исполнительская функция, предполагающая обязанность правительства организовывать исполнение конституции, международных договоров, законов и указов главы государства, должна именоваться основной первичной функцией правительства. Затем должны закрепляться остальные - вторичные функции правительства, а уже для их реализации, обусловленные ими же - общие и специальные полномочия правительства, которые дополнительно могут быть

снабжены нормативно закрепленными целями их осуществления, с тем, чтобы обязать правительство достигать определенного конечного результата при осуществлении своих полномочий.

5. Выявлено, что в некоторых странах СНГ в структуре правительств выделяются дополнительные коллегиальные органы, которые чаще всего именуются президиумами. Причем, президиумы правительств стран СНГ могут быть либо коллегиальными органами с компетенцией ограниченной, но все же функционально совпадающей с компетенцией правительства (Республика Беларусь, Узбекистан, Российская Федерация), то есть органами, на заседаниях которых могут рассматриваться любые вопросы, относящиеся к компетенции правительства, и могут приниматься обязательные для исполнения решения, либо координационно-совещательными органами, с компетенцией функционально несовпадающей с компетенцией правительства, принимающими решения исключительно рекомендательного характера (Молдова, Таджикистан).

Обоснована необходимость в изменении существующего конституционно-правового статуса Президиума Правительства РФ, который должен стать исключительно координационно-совещательным органом при Правительстве РФ с компетенцией общей, но функционально несовпадающей с компетенцией Правительства РФ.

6. Сделан вывод о том, что ответственность правительств и их членов, предусмотренная нормами конституционного права, может быть как юридической (конституционно-правовой), так и неюридической (политической). Выявлено, что коллективная ответственность правительств стран СНГ является политической, а также то, что индивидуальная ответственность членов правительств в абсолютном большинстве стран СНГ также является политической.

Обоснован вывод о том, что исключительно политическая коллективная ответственность правительства, как и индивидуальная политическая ответственность его членов допустима в государствах, где глава государства не имеет права по своему усмотрению распустить правительство, или в государствах, где глава государства является главой исполнительной ветви государственной

власти и несет ответственность за деятельность органов исполнительной власти перед парламентом. В государствах, где глава государства не является главой исполнительной ветви государственной власти, но наделен дискреционным правом привлекать к политической ответственности правительство или его отдельных членов, указанное право главы государства должно быть законодательно ограничено. В роли такого ограничения должна выступать, в том числе, и конституционно-правовая ответственность.