Конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дмитриев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дмитриев, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Конституционно - правовая характеристика исполнительной власти в Российской Федерации
§1.1. Понятие, признаки, принципы построения и функционирования исполнительной власти в России.
§ 1.2. Система и структура Правительства Российской Федерации -высшего органа исполнительной власти, конституционно-правовой статус членов Правительства Российской Федерации.
§ 1.3. Проблемы реформирования Правительства Российской Федерации в современных условиях (постановка вопроса о создании Правительства парламентского большинства).76 *
Глава 2. Правительство Российской Федерации в системе органов государственной власти Российской Федерации
§ 2.1. Президент Российской Федерации и Правительство Российской
Федерации в механизме государственной власти.
§ 2.2. Взаимоотношения Федерального Собрания Российской
Федерации и Правительства Российской Федерации.
§ 2.3. Федеративный характер взаимоотношений Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Научный анализ проблематики конституционных основ организации и регулирования федеральной исполнительной власти в России на современном этапе ее политико-правового реформирования представляет собой важнейшую задачу ученых-юристов. Это обусловлено и тем, что в общей системе государственной власти Российской Федерации исполнительная власть играет высокую роль в жизни общества. Несмотря на ту большую роль, которую играет исполнительная власть и ее положение в государстве и обществе, в отечественной науке конституционного права недостаточно глубоко и полно раскрыты как теоретические, так и методологические вопросы организации и функционирования федеральной исполнительной власти, совершенствования механизма ее реализации, а также проблемы ее ответственности. Как отмечают исследователи, за последние двести лет для разъяснения понятия исполнительной власти в научном отношении сделано очень мало1.
Осуществление стратегического курса развития России предполагает реформирование системы государственной власти. Без повышения ее эффективности нельзя представить разрешение важнейших политических, экономических и социальных задач. «Нерешительность власти и слабость государства сводят на нет экономические и другие реформы. Власть обязана опираться на закон и сформированную в соответствии с ним единую исполнительную власть»2.
Обращение к научному осмыслению конституционных проблем организации и регулирования федеральной исполнительной власти дает возможность вскрыть суть происходящих в стране преобразований политико-правового характера, включая провозглашенную Президентом Российской
1 См.: Бобылев А.И., Горшкова Н.Г., Ивакин В.И. Исполнительная власть в России: теория и практика ее осуществления. М., 2003. С. 19.
2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ: Государство России. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). М., 2000. С. 24.
Федерации административную реформу, непосредственно направленную на оптимизацию системы федеральных органов исполнительной власти, повышение эффективности ее деятельности. Несовершенство системы государственного управления, прежде всего институциональных структур, призванных обеспечить осуществление непосредственного управления общественными делами, представляет собой одну из фундаментальных характеристик современного российского государства. Главной причиной сложившейся ситуации является законодательно закрепленный отказ от вертикального единства системы государственной власти сверху донизу.
Для отечественной юридической науки весьма актуально теоретико-правовое осмысление различных подходов к построению системы исполнительной власти, к вопросам ее функционирования в условиях разделения власти и реформирования федеративной структуры государства. Поиск и закрепление оптимальных форм и способов формирования системы исполнительной власти во главе с Правительством Российской Федерации в значительной степени зависит от научных исследований, предполагающих, в том числе, всестороннюю концептуальную разработку административной реформы.
Большое количество вопросов, связанных с конституционными аспектами порядка формирования и деятельности Правительства России, остаются нерешенными либо слабо урегулированными, поэтому нуждаются в научном осмыслении. Основные направления в построении эффективной системы исполнительной власти и дальнейшего ее развития диссертант видит в принятии Федерального закона о федеральных органах исполнительной власти, в изменении процедуры формирования «высшего исполнительного органа государственной власти». Это в полной мере будет соответствовать руководящим принципам организации и функционирования Правительства, закрепленных в Конституции Российской Федерации.
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, происходящим в настоящее время интенсивным реформированием всей системы исполнительной власти, которое направлено на обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия с органами государственной власти на различных уровнях. Кроме того, актуальность данного исследования заключается в недостаточной разработке вопросов конституционно-правового регулирования деятельности Правительства России и адекватности действующих правовых норм, касающихся деятельности Правительства, конституционным основам его регулирования.
Диссертантом рассматривается вопрос о возможности формирования Правительства на основе парламентского большинства, идеологическим обоснованием которого явилось Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации в 2003 г. Отмеченные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработки проблемы и круг использованных источников. На сегодняшний день в юридической литературе существует немало работ, посвященных изучению теоретических и практических основ функционирования исполнительной власти. Безусловно, они уделяют внимание вопросам правового положения Правительства России. Однако в основном авторы работ концентрируют свое внимание на теоретических позициях, касающихся исполнительной власти в целом и отдельных элементов статуса Правительства, в то время как важнейшие характеристики и элементы статуса остаются за рамками исследования.
При подготовке диссертационного исследования были использованы работы таких отечественных ученых-правоведов в области истории государства и права, конституционного права, государственного управления, как: Р.Г. Абдулатипов, С.С. Алексеев, С.А. Авакьян, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, И.Л. Бачило, A.JI. Безуглов, А.И. Бобылев, Н.В. Витрук, П.И. Гаврюшенко, К.К. Гасанов, Н.Г. Горшкова, И.Н. Глебов,
B.Н. Григорьев, А.А. Гришковец, В.В. Гущин, Б.П. Елисеев, Н.М. Казанцев, Е.В. Козлова, Ю.М. Козлов, И.Д. Коротец, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин,
C.С. Маилян, В.Д. Мазаев, В.П. Малахов, А.Г. Мамонтов, Е.Е. Никитина,
А.Ф. Ноздрачев, JI.A. Окуньков, Е.А. Павлодский, А.Е. Постников,
A.С. Прудников, И.И. Сыдорук, JI.K. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, В.Ф. Халипов, Н.Ю. Хаманева, B.C. Четвериков,
B.И. Червонюк, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, С.М. Шахрай, И.И. Шувалов, И.Н. Шумский, Б.С. Эбзеев и др.
Указанные авторы не только предлагают меры по дальнейшему совершенствованию исполнительной власти, но и критикуют недостатки правовой базы, указывают на необходимость выработки и внесения на обсуждение других предложений. Разработкам ученых, их методологии, понятийным элементам диссертант уделяет особое внимание. Многие теоретические выводы, положившие начало переосмыслению сущности и современного состояния исполнительной власти, имеют в настоящее время большую актуальность.
В диссертационном исследовании нашли отражение взгляды известных ученых-конституционалистов, политиков, политологов, которые имеют особое значение для рассмотрения вопроса о формировании Правительства на основе парламентского большинства, а также его значимости для демократического правового государства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе современной правовой науки, действующего законодательства и соответствующей практики комплексно проанализировать проблемы конституционно-правового регулирования исполнительной власти в России. На этой основе разработать теоретические и практические рекомендации и предложения по разрешению существующих проблем в области организации и функционирования Правительства России и его совершенствованию. Диссертантом исследованы вопросы современного состояния исполнительной власти, определена терминологическая основа и соотношение таких понятий, как структура и система исполнительной власти, уточнен категориальный аппарат Правительства Российской Федерации, статус и ранг его членов. В работе обосновывается оптимальная модель исполнительной власти, включая федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации.
Для достижения указанной цели надлежало решить следующие задачи:
- исследовать сущность и содержание системы исполнительной власти Российской Федерации с целью уточнения категориального аппарата исполнительной власти сквозь призму ее структурно-функциональных характеристик; провести анализ особенностей конституционно-правового регулирования федеральных органов исполнительной власти, а также конституционных принципов организации и деятельности исполнительной власти;
- изучить место и роль исполнительной власти в современной системе разделения государственной власти России на относительно самостоятельные ветви, а также сущность механизма «сдержек и противовесов»; провести сравнительный конституционно-правовой анализ вертикальной иерархии и горизонтального взаимодействия органов исполнительной власти для определения статуса Правительства как высшего органа исполнительной власти Российской Федерации;
- рассмотреть изменения конституционно-правового статуса членов Правительства Российской Федерации в связи с трансформацией законодательства о политических партиях;
- обобщить отечественный и зарубежный конституционно-правовой опыт создания современной модели исполнительной власти Российской Федерации в условиях реформирования механизма государства.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере функционирования и реформирования исполнительной власти Российской Федерации при взаимодействии различных уровней в рамках конституционно закрепленной модели разделения властей и реализации политики, направленной на укрепление единой системы исполнительной власти в России.
Предметом диссертационного исследования являются: совокупность юридических норм, закрепляющих конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации, систему, структуру, правовое положение его членов; порядок его организации и деятельности; взаимоотношение Правительства России с органами государственной власти; действующее законодательство в сфере исполнительной власти, практика его применения и возможные пути совершенствования.
Методологическая основа исследования. Методология данной работы опиралась на принципы формально-логического исследования, ее базу составляет комплекс общенаучных и социальных методов познания общественно-политической и правовой действительности, а также метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. В процессе исследования применялись исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой методы, метод системного анализа. Теоретической основой исследования явились научные труды в области философии, теории государства и права, конституционного права, социологии, относящиеся к тематике рассматриваемой проблемы.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, акты Президента, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти. В работе использовались международно-правовые документы, а также законодательство субъектов Федерации, публикации в научных журналах, центральной и местной периодической печати, монографии. Диссертационное исследование опиралось и на анализ специальных нормативных источников в совокупности с обобщением практики деятельности федеральных органов исполнительной власти с использованием соответствующих документов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем сделана попытка комплексного анализа конституционно-правовых основ регулирования исполнительной власти в современных условиях. Проводимая административная реформа и реализация национальных приоритетных проектов коренным образом меняют существовавшую ранее структуру и систему Правительства Российской Федерации, меняется собственная правосубъектность органов исполнительной власти. В диссертационном исследовании рассматривается вопрос о формировании правительства парламентского большинства, ставший вновь актуальным в последнее время, формулируются конкретные предложения по совершенствованию федерального законодательства в этом вопросе. Диссертантом отмечается, что основы формирования Правительства России непосредственно закреплены в Конституции Российской Федерации, вместе с этим изменение порядка его формирования возможно без изменения Основного закона - путем принятия (изменения) федерального конституционного закона, а в определенных случаях - и обычного федерального закона.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Диссертантом отмечается, что исполнительная власть представляет собой динамично развивающуюся систему институтов государственной власти, объединенных общими признаками, осуществляющих свою деятельность в соответствии с конституционными принципами для реализации государственной политики. Так как правовая характеристика института исполнительной власти, заложенная в нормативно-правовых актах, не дает полного представления о ее правосубъектности, то полномочия регламентируются также указами Президента России. Очевидно, что активное участие системы исполнительной власти в процессе осуществления собственных полномочий, обусловливает необходимость четкого законодательного определения общей концепции всех ветвей государственной власти.
2. На основе анализа структурных и системных реформ федеральных органов исполнительной власти в 2004-2006 гг. выделены основные критерии социальной эффективности деятельности органов исполнительной власти, определен комплекс мер по совершенствованию системы исполнительной власти и комплекс задач, решение которых необходимо в процессе дальнейшего реформирования исполнительной ветви государственной власти Российской Федерации.
3. Диссертант отмечает, что проводимая административная реформа и реализация национальных приоритетных проектов в сферах образования, здравоохранения, доступного жилья и сельского хозяйства привели к кардинальному изменению системы и структуры Правительства России. По мнению автора, правовое положение его членов нуждается в уточнении. В частности недопустимо введение должностей, не предусмотренных Конституцией России, так называемых «двойных должностей», например Заместитель Председателя Правительства - Федеральный министр; необходимо уточнение статуса министра «без портфеля», являющегося полноправным членом российского Правительства, а также руководителя Аппарата Правительства России.
4. Системный анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что вопрос о формировании Правительства парламентского большинства, неоднократно поднимавшийся на протяжении 90-х г. прошлого века, становится актуальным. Диссертантом выдвинута и отстаивается точка зрения, согласно которой изменение процедуры формирования Правительства России не противоречит Основному закону и закрепленной в нем модели России как государства с президентско-парламентской республиканской формой правления. Более того, закрепление принципа формирования правительства на основе парламентского большинства может быть осуществлено без изменения Конституции России, а путем принятия изменения) федерального конституционного закона, а в определенных случаях - и обычного федерального закона.
5. Формирование Правительства России предполагает тесное взаимодействие Президента России и Председателя Правительства России, вместе с тем правовой механизм разрешения возможных разногласий между ними законодательно не урегулирован. Существует лишь формально-юридическая процедура согласования кандидатур членов Правительства с его Председателем. Сформулированные автором предложения направлены на корректировку законодательства в этом вопросе.
6. Взаимодействие Федерального Собрания России и Правительства России является важной составной частью деятельности всего механизма государственной власти в России. Усилению взаимодействия в значительной мере способствуют не получившие своего правового закрепления формы встречи «большой четверки», организации «круглых столов». Предлагаемые диссертантом изменения и дополнения в Федеральный Конституционный Закон «О Правительстве Российской Федерации» способствуют не только дальнейшему усилению их взаимодействия, но и установлению системы взаимной ответственности парламента и Правительства России.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем обеспечения единства системы исполнительной власти Федерации и ее субъектов.
Ряд положений, концептуальных выводов и тезисов, а также рекомендации и предложения автора диссертации вполне могут быть использованы в законотворчестве, представительной и исполнительной деятельности органов государственной власти как федерального, так и уровня субъектов Федерации. Полученные результаты имеют важное значение и для повышения эффективности организационно-правовых форм реализации федеральной исполнительной власти, равно как и обеспечении действенного контроля за конституционной законностью ее органов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, государственных должностных лиц и государственных служащих.
Апробация результатов осуществлялась посредством их внедрения автором в практику преподавания юридических дисциплин, выступлений с докладами и сообщениями. Теоретические и практические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в четырех научных публикациях, а также докладывались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в г. Москве и в г. Белгороде в 2003 - 2005 г. Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс Брянского филиала Московского университета МВД России, учебный процесс Белгородского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность администрации Новооскольского района Белгородской области.
Структура диссертации обусловлена содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дмитриев, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенного анализа регулирования федеральной исполнительной власти в ее конституционном измерении, логично подчеркнуть важную необходимость законодательного закрепления уже проявленных в практике российского государственного строительства элементов нового взаимодействия на основе «системы сдержек и противовесов» правительственной власти с другими ветвями государственной власти (президентской, парламентской и т.д.).
Разделяя позицию Г.В. Мальцева о поиске и конституционном закреплении принципов балансирования властей «путем применения схем их разделения на одних уровнях и соединения на других, сочетания различных властных функций, создания системы сдержек и противовесов, организации взаимного перекрестного контроля, включающей в себя всех субъектов власти и управления», мы считаем, что реализация вышеназванных рекомендаций возможна с учетом совершенствования, главным образом, Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», но не путем изменения Конституции Российской Федерации.
В российской конституционной модели систему федеральной исполнительной власти, как и в ряде европейских государств, возглавляет Правительство Российской Федерации, статус которого предопределен положениями глав 1 и 6 Конституции Российской Федерации, а также нормами Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации». Такой подход к определению роли и места Правительства России в системе исполнительной ветви государственной власти не только отвечает конституционно-правовым принципам, но и системно логичен.
Конституция Российской Федерации закрепила наиболее существенные элементы статуса Правительства Российской Федерации, повысив его самостоятельность и ответственность при осуществлении исполнительной власти. Принципиальное значение для определения правового положения Правительства Российской Федерации имеет принятый в 1997 г. Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации».
Сравнительный конституционно-правовой анализ вертикальной иерархии и горизонтального взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации на современном этапе подтверждает норму Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», определяющей Правительство Российской Федерации как высший орган исполнительной власти.
Проводимая административная реформа в сфере исполнительной власти показала наличие свыше 5000 избыточных и дублирующих функций, осуществляющихся органами исполнительной власти. Результатом реформирования исполнительной власти явилось сокращение таких функций, ликвидация, реорганизация и преобразование органов исполнительной власти, на которые в соответствии с федеральным законодательством возлагалось их исполнение.
От оптимального построения системы исполнительной власти во многом зависит ее эффективность. Административной реформой сегодня затронут только федеральный уровень этой системы, но несмотря на то, что пока реализована небольшая часть вопросов, в основном связанная с реорганизацией федеральных органов исполнительной власти, необходимые предпосылки для дальнейшей комплексной модернизации системы исполнительной власти в Российской Федерации созданы.
В целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. установлена «трехуровневая» система федеральных органов исполнительной власти.
Система исполнительной власти функционирует в рамках закономерностей государственной власти, а, следовательно, формируется под воздействием объективных и субъективных факторов (уровень жизни населения, партийные интересы, политическая и правовая культура, внешне политические условия и т.д.). Элементарный состав системы исполнительной власти строится с учетом характера целей, задач, функций государства, его территориальной организации.
Следует отметить, что новая система федеральных органов исполнительной власти еще не устоялась, продолжается ее реформирование. Это влечет определенные трудности в деятельности вновь образованных органов исполнительной власти. Идеального разделения органов по их видам не произошло.
Исследование сущности и содержания системы исполнительной власти Российской Федерации, позволило уточнить категориальный аппарат исполнительной власти сквозь призму его структурно-функциональных характеристик.
Следует обратить внимание, что установление системы федеральных органов исполнительной власти, а также порядок их организации и функционирования в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 и ч. 1 ст. 76 Конституции Российской Федерации должно осуществляться специальным федеральным законом, что и было подтверждено свыше пяти лет тому назад актом Конституционного Суда Российской Федерации.
Отсутствие такого закона и неправомерная затяжка с его принятием, негативным образом сказывается на состоянии устойчивости федеральной исполнительной власти и системы ее органов. Это в свою очередь негативно отражается и на структуре федеральных органов исполнительной власти, утверждаемой Указами Президента Российской Федерации по предложению вновь назначенного Председателя Правительства Российской Федерации.
Конституционно-правовая модель состава Правительства Российской Федерации и практика ее реализации во многом предопределяют функционирование всей ветви исполнительной власти Российской Федерации. При любых условиях состав Правительства Российской
Федерации не является простым собранием высших должностных лиц исполнительной власти.
Состав Правительства прямо зависит от структуры федеральных органов исполнительной власти, предопределяемой целями и задачами деятельности исполнительной власти в соответствующий период. В 2004 г. Президентом Российской Федерации был сформирован наиболее компактный (за всю практику действия Конституции Российской Федерации 1993 г.) состав Правительства. Уменьшение числа членов Правительства, несомненно, повысило его свойства именно как рабочего органа, на котором не просто оглашаются заранее принятые решения, но и возможна сама выработка этих решений, в том числе согласование позиций различных федеральных органов исполнительной власти. Данные изменения одновременно повысили и фактический статус отдельных членов Правительства.
Системный анализ действующего законодательства о выборах депутатов по партийным спискам, а также снятие запрета для членов Правительства состоять в общественных объединениях, какими являются политические партии, позволяет утверждать, что идея формирования правительства парламентского большинства, озвученная Президентом Российской Федерации в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2003 г., перешла в сферу практической реализации.
Исполнительная власть должна быть ответственна перед народом точно так же, как и власть законодательная.
Вопрос о формировании правительства чрезвычайно важен не только с точки зрения построения оптимальной системы организации исполнительной власти (технократический подход), но и с политической точки зрения, поскольку этот орган власти играет одну из ключевых ролей в общей системе государственных механизмов воздействия на экономическую, социальную и политическую сферы жизни общества.
Предлагаемые нами изменения в Закон «О Правительстве Российской
Федерации» направлены на совершенствование процедур и порядка формирования Правительства Российской Федерации на основе парламентского большинства, а также его взаимодействия с Президентом Российской Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, с целью создания необходимых политических и правовых условий для наиболее эффективной реализации Правительством Российской Федерации его конституционных полномочий.
Вносимые предложения подтверждаются международным опытом организации согласованного функционирования и взаимодействия высших органов государственной власти и позволяют Правительству Российской Федерации действовать с наибольшей степенью эффективности и инициативы при реализации возложенных на него государственных задач и функций.
Суть изменений и дополнений, предлагаемых нами в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», формально сводится к регламентации ряда процедурных моментов, касающихся назначения и отставки Председателя Правительства Российской Федерации, Правительства Российской Федерации в целом.
Действующая Конституция Российской Федерации не ограничивает Президента Российской Федерации в выборе кандидатуры на пост Председателя Правительства Российской Федерации, более того Основной закон не содержит норм, регламентирующих порядок действий Президента по выбору кандидатуры Председателя Правительства.
Таким образом, с правовой точки зрения не существует формальных запретов и препятствий ни для создания конституционно-правового обычая, согласно которому Президент Российской Федерации может представлять на утверждение парламенту в качестве Председателя Правительства лидера парламентского большинства или парламентской коалиции, ни для юридического закрепления.
Поскольку Правительство Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти (ст. 110 Конституции Российской Федерации), постольку установление порядка его организации и деятельности является предметом исключительного ведения Российской Федерации, по которым, согласно ст. 76 Конституции Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы.
Реализация принципа формирования Правительства на основе парламентского большинства возможна без изменения Конституции Российской Федерации - путем регламентации процедуры выбора Президентом Российской Федерации кандидатов на пост Председателя Правительства и внесения в Закон «О Правительстве Российской Федерации» соответствующих уточнений и дополнений.
Более того, необходимо напомнить, что согласно Конституции Российской Федерации существующее устройство российской политической системы уже предполагает политическую ответственность Правительства не только перед Президентом, который может принять решение о его отставке (ч. 2 ст. 117), но и перед Государственной Думой, которая может выразить недоверие или отказать в доверии (п. «б» ч. 1 ст. 103, ч. 3 ст. 117). В России сложилась модель «президентской республики с элементами парламентской формы». Идея формирования правительства парламентского большинства не противоречит ни духу, ни букве этой модели.
Принятие поправок в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» предполагает проведение широкой разъяснительной работы с членами парламента и общественностью. При этом важно учесть, что идеологическое обоснование нового порядка формирования Правительства Российской Федерации - Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 г., в котором прямо указано: «.с учетом итогов предстоящих выборов в Государственную Думу считаю возможным сформировать профессиональное, эффективное Правительство, опирающееся на парламентское большинство».