Конституционная ответственность в Российской Федерации, ее стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кошелев, Евгений Викторович

  • Кошелев, Евгений Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 211
Кошелев, Евгений Викторович. Конституционная ответственность в Российской Федерации, ее стадии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Омск. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кошелев, Евгений Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА КОНСТИТУЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§ 1. Понятие конституционной ответственности.

§ 2. Принципы конституционной ответственности.

§ 3. Соотношение материальных и процессуальных норм в институте конституционной ответственности.

ГЛАВА 2. СТАДИИ КОНСТИТУЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Возникновение конституционной ответственности.

§ 2. Конкретизация конституционной ответственности.

§ 3. Реализация конституционной ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционная ответственность в Российской Федерации, ее стадии»

Актуальность темы исследования. Законность и правопорядок -неотъемлемые элементы демократии. Конституция Российской Федерации 1993 г. провозглашает человека, его права и свободы высшей социальной ценностью. Государство призвано соблюдать и охранять их. Это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования законодательства. Обеспечение установленных законом прав, равно как и осуществление обязанностей, возможно, прежде всего, благодаря высокой сознательности граждан, должностных лиц. Однако не всегда участники конституционных правоотношений действуют в рамках правового поля, поэтому со стороны государства необходимо принуждение по отношению к тем, кто не подчиняется закону.

Важным инструментом установления режима законности является повышение уровня ответственности органов государственной власти и местного самоуправления или должностных лиц. Неотвратимость ответственности за нарушение конституционных норм - необходимое условие законности, воспитания граждан и должностных лиц в духе подлинного уважения к закону.

В Российской Федерации за последние годы проведена серьезная работа по обеспечению единства правового пространства, однако механизм его осуществления находится в стадии становления и требует доработки. В современных условиях отсутствует должная дисциплина в сфере законотворчества субъектов федерации, налицо дефицит ответственности в структуре государственной власти, что является основой для произвола чиновников и ведет к нарушению прав и свобод человека и гражданина. Ни одну из актуальных задач, стоящих перед страной, невозможно решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства*. Залогом же соблюдения прав и свобод человека и гражданина является неукоснительное и строгое претворение в жизнь норм Конституции Российской Федерации и конституционного законодательства, что может быть достигнуто путем создания эффективного правового механизма защиты Конституции, особое место в котором должна занимать конституционная ответственность.

Многие вопросы конституционной ответственности требуют дальнейшего изучения. В частности, нет еще полного единства во взглядах ученых в определении понятия и видов конституционной ответственности, оснований ее наступления, субъектов, на которых она распространяется. Процедуры ее применения нуждаются в тщательном и детальном анализе. Все названные аспекты конституционной ответственности, равно как и перспективы, их решения, неизбежно выходят на методологический уровень.

Чтобы более детально уяснить содержание конституционной ответственности, отграничить ее от других видов ответственности, необходимо исследовать основные подходы к пониманию категории (института) юридической ответственности. Обращение к теории юридической ответственности позволит более полно рассмотреть содержание конституционной ответственности и ее стадии.

Многие вопросы процессуального регулирования института конституционной ответственности недостаточно проработаны. Если для осуществления уголовно-процессуальной и гражданско-процессуальной формы созданы специальные юрисдикционные органы, то для реализации конституционной ответственности необходимо исследовать вопрос об органах, которые правомочны решать проблемы привлечения субъекта к конституционной ответственности, раскрыть содержание и формы взаимодействия государственных органов. Специфика процессуальной формы конституционной ответст См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 10.05.2006 г. // Российская газета. 2006.11 мая. венности вытекает из особенностей ее содержания. Представляется необходимым четко закрепить правовые основания конституционной ответственности нормами федерального законодательства. В действующей Конституции РФ прямо закреплена конституционная ответственность только Президента Российской Федерации. Изучение проблем, связанных со стадиями конституционной ответственности, имеет большое научное и практическое значение. Обращение к категориальному юридическому аппарату позволяет отграничить конституционную ответственность от других видов ответственности, показать, что реализация конституционной ответственности не следует автоматически за правонарушением; уточнить процессуальную форму, в рамках которой происходит развитие ответственности; повысить эффективность практики правоприменения, охарактеризовать виды конституционной ответственности.

Степень разработанности темы исследования. Конституционная ответственность, как известно, сравнительно молодой институт конституционного права. До Октябрьской революции научные труды по данной проблематике отсутствовали. При исследовании стадий конституционной ответственности невозможно обойтись без обращения к общей теории юридической ответственности. Именно в рамках общей теории права, обобщающей научные представления обо всех отраслях права, были предложены различные концептуальные подходы к понятию юридической ответственности, ее стадиям, признакам и условиям. Понятие и стадии юридической ответственности в общетеоретическом аспекте были исследованы в трудах С. С. Алексеева, В. Д. Ар-дашкина, Б. Т. Базылева, Д. Н. Бахраха, Я. М. Брайнина, С. Н. Братуся, Н. В. Витрука, И. А. Галагана, В. М. Горшенева, М. В. Заднепровской, В. И. Курляндского, В. М. Лазарева, Н. С. Лейкиной, О. Э. Лейста, Б. Л. Назарова, П. Е. Недбайло, А. А. Пионтковского, И. С. Самощенко, М. X. Фа-рукшина, М. Д. Шиндяпиной и др.

Вопросы отдельных элементов государственно-правовой (конституционной) ответственности органов, должностных лиц исследовались в работах А. А. Безуглова, В. А. Дорогина, Д. JI. Златопольского, Е. И. Козловой, Б. С. Крылова, В. А. Кряжкого, О. Е. Кутафина, И. Д. Левина, А. И. Лепеш-кина, Н. А. Михалевой, И. А. Старостиной, Б. Н. Топорнина, В. Е. Чиркина, Ю. Л. Шульженко. Комплексные научные исследования непосредственно в области государственно-правовой ответственности стали появляться в 70-х гг. прошлого века в трудах С. А. Авакьяна, а затем нашли свое продолжение в работах Н. А. Бобровой, Т. Д. Зражевской, Ю. П. Еременко, Ф. М. Рудинско-го. Вышеуказанными авторами впервые в нашей стране предпринимались исследования нового вида ответственности - конституционной, были определены ее основания, признаки, предложено определение ответственности, классифицированы и описаны меры ответственности.

Научное значение проведенных ранее исследований неоценимо, но на современном этапе развития науки многие из них уже не могут без существенных дополнений использоваться в процессе правоприменения, поскольку изменились и концептуальные подходы, и нормативная база регламентации конституционной ответственности.

В последние годы различные аспекты конституционной ответственности исследованы в работах таких ученых, как М. В. Баглай, А. М. Багмет, И. Н. Барциц, В. А. Виноградов, И. В. Гончаров, Л. В. Забровская, Д. Ю. Завьялов, А. Н. Кокотов, Н. М. Колосова, Е. И. Колюшин, А. А. Кондрашев, А. Н. Костюков, О. Е. Кутафин, А. Н. Лебедев, В. О. Лучин, С. Н. Матросов, Т. В. Никулина, Д. Т. Шон, И. А. Умнова, Б. С. Эбзеев и др. Высказанные в них предложения представляют огромный научный интерес. Однако вне поля зрения ученых остались вопросы стадий конституционной ответственности и анализ процедур ее применения. Таким образом, настоящее исследование призвано восполнить пробелы в изучении стадий конституционной ответственности в науке конституционного права.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере конституционной ответственности.

Предметом исследования выступают комплекс теоретико-правовых признаков и характерных свойств конституционной ответственности, а также нормы действующего законодательства, регулирующего ее стадии и процедуры. Конституционная ответственность рассматривается как развивающееся материальное правоохранительное отношение, проявляющееся через соответствующую процессуальную форму. Поэтому стадии конституционной ответственности исследуются с точки зрения соотношения материального и процессуального в праве.

Целью диссертационного исследования выступают теоретическое осмысление общих положений, принципов, оснований конституционной ответственности, обоснование стадий ее развития на основе соотношения материальных и процессуальных норм и выработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего институт конституционной ответственности.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены и решены следующие задачи:

- определить содержание научных категорий, раскрывающих конституционную ответственность;

- изучить основные принципы конституционной ответственности;

- проанализировать конституционное законодательство и имеющиеся научные исследования, посвященные стадиям конституционной ответственности;

- определить стадии конституционной ответственности и их соотношение с процессуальной формой;

-охарактеризовать специфику развития конституционной ответственности в рамках материального правоохранительного отношения;

-выявить особенности процессуальной конституционной формы, в рамках которой выражается материальное отношение ответственности;

-установить органы, которые правомочны решать задачи привлечения субъекта к конституционной ответственности;

-раскрыть содержание и формы взаимодействия органов государственной власти;

- на основе анализа текущего законодательства и общетеоретических выводов предложить рекомендации по совершенствованию правового регулирования конституционной ответственности.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общие методы познания (анализа и синтеза, индукции и дедукции, экстраполяции и интерполяции, наблюдения и сравнения), общенаучные (структурного анализа, системный и исторический), частнонаучные (конкретно-социологического анализа) и специальные методы (формально-юридический, сравнительного правоведения и правового моделирования, различные способы толкования права, а также историко-правовой).

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых по вопросам конституционной ответственности. Положения диссертации соотнесены как с доктринальными концепциями, так и с мнениями практических работников. Теоретические положения диссертации во многом опираются на решения Конституционного Суда РФ, практику деятельности органов прокуратуры РФ.

Эмпирическая база диссертационного исследования построена на нормативно-правовых источниках, судебной практике, а также некоторых статистических данных, помимо этого, использовались материалы научно-практических конференций, посвященных данной проблематике.

Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, правовые акты Генеральной прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ, межведомственные акты, нормативные правовые акты субъектов РФ, зарубежные конституции, те их нормы, которые связаны с темой исследования.

Судебная практика представлена решениями Конституционного Суда РФ и иных судов.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа процедур, применения конституционной ответственности, объединенных стадиями развития охранительного конституционного правоотношения. В основу выделения стадий положены изменения, происходящие в правовом статусе субъекта конституционного правонарушения под воздействием на него инстанций применения конституционной ответственности. В процессе работы проведен сравнительный правовой анализ российского и зарубежного опыта становления института конституционной ответственности. Данное исследование осуществлено с позиций приоритета прав человека в условиях построения правового государства и формирования гражданского общества.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституционная ответственность является одним из видов юридической ответственности, поэтому ей присущи все свойства, качества и признаки юридической ответственности.

2. Конституционная ответственность представляет собой закрепленную конституционно-правовыми нормами обязанность субъекта конституционно-правовых отношений претерпевать неблагоприятные последствия, вызванные совершением конституционного правонарушения.

Конституционную ответственность следует рассматривать в единстве общесистемных признаков, а также тех свойств и качеств, которые указывают на ее своеобразие как относительно самостоятельного правового явления.

3. Конституционная ответственность развивается в рамках материального охранительного конституционного правоотношения. Конституционное правоотношение складывается между субъектом, наделенным правами и обязанностями по применению мер конституционной ответственности, и правонарушителем. Правонарушителем может быть как орган государства, так и конкретное лицо. Конституционное правоотношение возникает в момент совершения конституционного правонарушения и прекращается, когда назначенное правонарушителю наказание будет исполнено либо когда он будет освобожден от ответственности.

4. Стадией конституционной ответственности является этап, характеризующийся изменением прав и обязанностей у правонарушителя в связи с познанием конституционного правонарушения уполномоченным субъектом.

5. Совершение конституционного правонарушения относится к первой стадии конституционной ответственности, именуемой возникновением конституционной ответственности. Конституционное правонарушение и конституционная ответственность соотносятся как причина и следствие. Основанием конституционной ответственности является только конституционное правонарушение. Содержание данной стадии составляет право уполномоченного субъекта применить меры конституционной ответственности к правонарушителю, а ему, в свою очередь, корреспондируется обязанность понести эту ответственность.

6. Процесс уточнения вида и меры конституционной ответственности на протяжении исследования конституционного правонарушения управомо-ченным субъектом называется стадией конкретизации конституционной ответственности, возникающей в момент обнаружения конституционного правонарушения управомоченным субъектом и завершающейся вступлением в силу решения, содержащего меру конституционной ответственности.

7. Конституционное правоотношение облекается в процессуальную форму. Каждый вид конституционной ответственности имеет свою процессуальную форму, установленную в разных нормативных правовых актах. В целях унификации необходимо материальные и процессуальные нормы закрепить в одном нормативном правом акте.

8. Реализация конституционной ответственности начинается с момента вступления решения в законную силу и оканчивается в тот момент, когда мера воздействия будет исполнена. Осуществление данных правовых предписаний образует специальный статус правонарушителя.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается во внесении определенного вклада в разработку одной из важных, но малоизученных проблем науки конституционного права. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут способствовать дальнейшему накоплению теоретического знания о природе конституционной ответственности, механизмах ее реализации, совершенствованию и развитию понятийного аппарата науки конституционного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности и правоприменительной практике органов государственной власти различных уровней и местного самоуправления.

Материалы и выводы диссертации могут использоваться в процессе преподавания дисциплин конституционного права и муниципального права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Омской академии МВД России.

Основные идеи излагались автором в научных докладах на заседаниях кафедры, на научных и научно-практических конференциях. Материалы исследования также использовались диссертантом в учебном процессе при проведении занятий по курсам конституционного права России, конституционного права зарубежных стран и муниципального права. Наиболее важные положения диссертационного исследования докладывались на международных, межвузовских научных конференциях, проводимых в г. Омске в 20022006 гг.

Основные результаты диссертации внедрены в деятельность Омского областного суда. Результаты теоретических и практических исследований нашли отражение в 5 публикациях.

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, приложение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кошелев, Евгений Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что интерес к проблеме стадийности правовых явлений в общей теории права и отраслевых юридических науках значителен, а проблема конституционной ответственности является сложной и многогранной. Только комплексный, системный подход позволяет проникнуть в ее суть, обеспечивает ее всестороннее исследование.

Проведен подробный анализ конституционного законодательства, которое представляет собой основу правового регулирования отношений конституционной ответственности, и сделан вывод о том, что вся совокупность правовых норм, закрепленных в различных нормативных правовых актах, не образует прочной, единой системы, обеспечивающей ответственность и законность деятельности соответствующих органов государственной власти и должностных лиц. Имеют место явные пробелы в правовом регулировании рассматриваемых общественных отношений.

Понятие конституционной ответственности, несмотря на известную специфику, должно опираться на общетеоретическое понимание юридической ответственности, хотя в теории государства и права, а также отраслевых науках на протяжении десятилетий конституционная ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности не изучалась.

Исследование признаков юридической ответственности позволило выявить как общие, свойственные любому виду ответственности, так и специфические черты, присущие только конституционной ответственности. На основе этого анализа сформулировано определение конституционной ответственности, под которой понимается правовая связь, возникающая вследствие несоблюдения конституционно-правовой нормы участниками нарушенного конституционного правоотношения, воплощенная в установлении нормативного требования, обращенного к правонарушителю подвергнуться государственному осуждению.

Изучение конституционной ответственности в динамике позволяет сделать вывод, прежде всего, о том, что она является самостоятельным видом юридической ответственности и ей свойственны общие признаки юридической ответственности. Реализация конституционной ответственности не наступает автоматически вслед за правонарушением, хотя стадия конкретизации может быть сведена к минимуму. Конституционная ответственность в своем развитии представляет более или менее длительный процесс, который начинается с момента совершения конституционного правонарушения и заканчивается, по общему правилу, когда назначенное наказание будет исполнено. Даже в том случае, если наказание последовало сразу же за правонарушением, то и тогда между началом и окончанием ответственности существует определенный временной промежуток, который совершенно необходим для назначения справедливой, соответствующей совершенному правонарушению меры конституционной ответственности.

Несмотря на многообразие видов конституционной ответственности, всем присущи одни и те же основные стадии: возникновение, конкретизация и реализация. Каждой мере конституционной ответственности соответствует своя процедура реализации.

В юридической науке имеется точка зрения, согласно которой развитие юридической ответственности находится в прямой зависимости от соотношения процесса познания совершенного правонарушения уполномоченными на то государственными органами (должностными лицами) и изменений, происходящих в правовом (специальном) статусе правонарушителя. Данная позиция применима и к определению стадий конституционной ответственности. Таким образом, в своем развитии конституционная ответственность в проходит три стадии: возникновение, конкретизацию и реализацию. Стадией конституционной ответственности является этап, характеризующийся изменением прав и обязанностей правонарушителя в связи с познанием конституционного правонарушения уполномоченным субъектом.

Конституционное правонарушение и конституционная ответственность, рассмотренные в единстве, представляют собой причину и следствие. На протяжении всего периода развития конституционной ответственности правовой статус субъекта, привлекаемого к ней, не остается однородным: во-первых, он существенно отличается от общего правового статуса субъектов права наличием специальных прав, свобод и обязанностей правонарушителя, во-вторых, по мере познания правонарушения компетентными субъектами происходят изменения не только в содержании специального правового статуса правонарушителя, но и в его внешнем выражении. Важным в этой связи для правоприменительной практики представляется вывод о том, что с момента объективного факта совершения конституционного правонарушения субъект, его совершивший, наделяется специальным правовым статусом. Основанием конституционной ответственности является только конституционное правонарушение. Совершение конституционного правонарушения относится к первой стадии конституционной ответственности, именуемой возникновением конституционной ответственности. Содержанием данной стадии является право уполномоченного субъекта применить меры конституционной ответственности к правонарушителю, а ему, в свою очередь, корреспондируется обязанность понести их.

Процесс уточнения вида и меры конституционной ответственности на протяжении исследования конституционного правонарушения управомочен-ным субъектом называется стадией конкретизации конституционной ответственности. Данная стадия начинается с момента обнаружения конституционного правонарушения управомоченным субъектом и заканчивается в момент вступления в силу решения, содержащего меру конституционной ответственности.

Исследование конституционной ответственности в динамике приводит к выводу о том, что процессуальная форма, в которую облекается движение конституционной ответственности, не образует самостоятельной стадии, а являет собой форму и способ познания материального конституционного правоотношения ответственности. Процессуальные производства и процессуальные стадии логического и функционального назначения направлены на достижение материального результата, т. е. юридического опосредования объективного факта существования конкретной меры конституционной ответственности.

Каждый вид конституционной ответственности имеет свою процессуальную форму, закрепленную в разных нормативных правовых актах. В целях унификации необходимо материальные и процессуальные нормы закрепить в одном нормативном правом акте.