Конституционная ответственность как объект теоретико-правового исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Жогин, Олег Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жогин, Олег Валерьевич
Введение
Глава I. Общая характеристика юридической ответственности.
Глава II. Конституционная ответственность как особая разновидность юридической ответственности
§ 1. Понятие и особенности конституционной ответственности.
§ 2. Цели, принципы и функции конституционной ответственности.
§ 3. Соотношение конституционной ответственное ги с иными видами юридической ответственности.
Глава III. Сущность и содержание конституционной ответственности
§ 1. Основания наступления конституционной ответственности.
§ 2. Субъекты конституционной ответственности.
§3. Конституционно-правовыенкции.
Глава IV. Проблемы реализации конституционной ответственности: отраслевой 168 анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционная ответственность как объект теоретико-правового исследования»
Актуальность темы исследования. Коренные преобразования нашего общества на современном этапе породили множество противоречивых процессов в сферах социально-экономического, политического, национально-государственного и правового развития. Среди них первостепенное значение имеют вопросы становления свободного гражданского общества, правового социально ориентированного государства, строжайшего соблюдения конституционной законности и правопорядка в стране в целях обеспечения соответствия деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц требованиям Основного закона.
Воплощение в жизнь этих задач послужило импульсом к формированию нового направления в юриспруденции — ответственности государства перед личностью, в котором особую актуальность приобретает проблема конституционной ответственности. С ее помощью обеспечивается действенность конституционно-правовых норм, повышается их эффективность, усиливается влияние конституционного законодательства на общественно-политическую практику, развивая у субъектов правовых отношений уважение к Конституции и закону. Конституционная ответственность выступает мощным и надежным инструментом поддержания в стране необходимого единства конституционно-правового пространства, утверждения режима законности в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц, неотъемлемым условием укрепления и развития демократии.
Однако, несмотря на насущную потребность в создании эффективно действующего механизма обеспечения исполнения конституционных норм, основанного на научно обоснованных рекомендациях, до настоящего времени юридическая наука оказалась неготовой представить единую общепринятую концепцию конституционной ответственности в Российской Федерации. Налицо отсутствие или слабость законодательного регулирования конституционной ответственности (в особенности процедурных норм. регламентирующих применение мер ответственности). Как следствие, сегодня в России, к сожалению, трудно говорить о реальности функционирования института конституционной ответственности. Далее зачатки юридического механизма ответственности власти зачастую используются как средство политической борьбы, а не как элемент конституционной законности. Безответственность и безнаказанность продуцируют новые злоупотребления и преступления со стороны власти, подрывают конституционный правопорядок, дестабилизируют общество. В условиях проводимых в Российской Федерации судебно-правовой, административной, муниципальной и иных реформ организации публичной власти отрицание конституционной ответственности равносильно отрицанию действия конституционных норм, их эффективности.
Развитие конституционного законодательства в отсутствие четкого правового механизма, который обеспечивал бы эффективное исполнение всеми субъектами правовых отношений их конституционных обязанностей по соблюдению конституции и законов, позволяет отнести проблему конституционной ответственности к числу наиболее актуальных и востребованных отечественной правовой наукой и практикой. Происходящие в стране позитивные перемены, направленные на дальнейшее укрепление дисциплины в системе государственной власти, не только не колеблют сути концепции конституционной ответственности, а, напротив, придают ей новые важные грани, черты, добавляют аргументы. Сегодня, когда ценности и приоритеты конституционализма стали факторами политико-правовой жизни, появилась реальная возможность на практике осуществить принцип: перед законом все равны и ответственны - от рядового гражданина до Президента страны. Этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования. Отдельные проблемы конституционной ответственности начали рассматриваться отечественными правоведами ещё в 70-80-е годы XX века (С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, Н.А. Боброва, С.Н. Братусь, Ю.П. Еременко, Т.Д. Зражевская, О.Э. Лейст, Б.М. Лазарев, В.О. Лучин, М.И. Пискотин, Ф.М.
Рудинский, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшин и т.д.). Однако в силу объективных причин результаты их исследовательской деятельности не были востребованы законодателем и практикой государственного строительства.
С середины 90-х годов XX века интерес к исследованию' вопросов конституционной ответственности существенно возрос. В современных условиях теоретические и прикладные аспекты правового регулирования конституционной ответственности специально рассматривались в работах И.Н. Барцица, JI.B. Бойцовой, В.В. Бойцовой, В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, О.И. Зверевой, А.В. Зиновьева, Н.С. Игнатовой, Н.М. Колосовой, А.А. Кондрашова, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, А.Н. Лебедева, В.О. Лучина, Ж.И. Овсепян, Ф.С. Скифского, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, Д.Т. Шона и др.
Значительный вклад в разработку отдельных направлений, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Б.Т. Базылев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, К.С. Вельский, М.С. Богданова, С.Н. Братусь, А.С. Булатов, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, И.А. Галаган, Д.И. Гущин, Ю.А. Денисов, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Л.А. Морозова, Б.Л. Назаров, П.Е. Недбайло, А.И. Петелин, С.В. Поленина, В.И. Радченко, Т.Н. Радько, И.Н. Сенякин, М.С. Строгович, В.М. Сырых, В.А. Тархов, Ю.А. Тихомиров, Р.Л. Хачатуров, Е.В. Черных, А.П. Чирков, А.С. Шабуров, М.Д. Шаргородскип, Б.С. Эбзеев и др.
Несмотря на обширный научный материал по проблемам становления, развития и реализации конституционно-правовой ответственности в Российской Федерации, в общетеоретическом контексте данные вопросы, а также вопросы правовой природы, структуры, содержания института конституционной ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности в достаточной степени не рассматривались и требуют дальнейшего изучения.
Объект, предмет и цель исследования. Объектом исследования является юридическая ответственность как целостное явление социально-правовой действительности.
Предметом диссертационного исследования выступает конституционная ответственность в ее соотношении с иными видами юридической ответственности, особенности и закономерности формирования и функционирования института конституционной ответственности в Российской Федерации.
Цель работы заключается в комплексном, сравнительно-правовом, общетеоретическом исследовании принципиальных положений концепции конституционной ответственности, изучении ее сущности, назначения и юридической природы, формулировании на этой основе научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию системы мер конституционной ответственности в современной России.
В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются: рассмотрение и обобщение имеющихся научных подходов к пониманию сущности и природы конституционной ответственности; определение места конституционной ответственности в системе юридической ответственности; выяснение сферы действия данного вида юридической ответственности; теоретико-правовое осмысление понятия конституционной ответственности, ее признаков, особенностей, видовых проявлений; отграничение конституционной ответственности от смежных правовых явлений; установление оснований наступления конституционной ответственности и состава конституционного правонарушения; выявление общих условий конституционной деликтоспособности, признаков и видов субъектов конституционной ответственности; классификация и общая характеристика основных мер конституционно-правовой ответственности; изучение факторов и тенденций, оказывающих негативное влияние на состояние конституционной законности в стране и предложение механизма их преодоления.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда РФ, международно-правовые документы и законодательство зарубежных стран в области конституционной ответственности, материалы правоприменительной практики.
Методологической основой диссертации послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов — диалектического, исторического, логического и т.д. Помимо общенаучных, применялись и частные методы: системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Научная новизна настоящей работы обусловлена тем, что в ней впервые на уровне общей теории государства и права осуществлено комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем реализации конституционной ответственности в условиях построения правового государства и формирования гражданского общества в Российской Федерации. Осуществлена разработка концепции конституционной ответственности, включающей ее понятие, сферу применения, источники, основания, перечень субъектов, круг санкций, их классификацию и т.д. Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов, отражающих место и роль конституционной ответственности в правовом регулировании всей системы общественных взаимосвязей.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. В диссертации формулируется авторское определение конституционной ответственности как особой разновидности юридической ответственности, отражающее ее наиболее существенные и характерные признаки. Конституционная ответственность - это применение конституционных санкций к субъектам конституционно-правовых отношений, обладающих специальной конституционной правосубъектностью, в результате совершения конституционного деликта уполномоченным органом в порядке, установленном законом. Проводится разграничение понятий «конституционная ответственность» и «политическая ответственность». Наличие специальных признаков субъекта конституционной ответственности, состава конституционного деликта, конституционно-правовых санкций позволяет снять вопрос о подвижности границ между политической и конституционной ответственностью.
2. Выделение конституционной ответственности в качестве самостоятельного вида юридической ответственности определяется: характером предмета, методов, источников, принципов конституционно-правового регулирования общественных отношений, с обеспечением которого связана конституционная ответственность; особенностью статуса субъектов конституционной ответственности; спецификой правовой природы неправомерного поведения в конституционно-правовой сфере (конституционного деликта) как основания наступления конституционной ответственности и состава конституционного правонарушения; особой системой мер (взысканий, санкций) конституционной ответственности; своеобразием механизмов (судебных и внесудебных) применения мер конституционной ответственности; специфической процедурой реализации конституционной ответственности.
3. Исследование общетеоретической концепции конституционно-правовой ответственности показывает, что ее следует рассматривать только в ретроспективном аспекте. Позитивная конституционная ответственность есть не что иное, как совокупность внеправовых форм стимулирования субъектов права к добровольному, сознательному исполнению конституционных установлений. Выделение в составе конституционно-правовой ответственности позитивного аспекта не имеет четких и убедительных аргументов. Конституционное законодательство не содержит оснований наступления позитивной конституционной ответственности. Кроме того, правомерное поведение субъекта конституционной ответственности не может составлять объективную сторону правовой ответственности, т.е. правомерное поведение не может отождествляться с юридической ответственностью. Позитивная конституционная ответственность не имеет практической реализации в общественных отношениях в отличие от ретроспективной конституционно-правовой ответственности.
4. Целями реализацирт мер конституционной ответственности являются обеспечение верховенства и прямого действия Основного закона, охрана конституционных предписаний, обеспечение нормального функционирования публичной власти, соблюдение конституционности и законности в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, предупреждение посягательств на конституционный правопорядок и законность, их восстановление, справедливое возмездие (наказание) для правонарушителей, совершивших конституционный деликт.
5. Под функциями института " конституционно-правовой ответственности следует понимать основные направления воздействия конституционной ответственности на общественные отношения, поведение субъектов права, конституционное правосознание, политико-правовую культуру, в которых раскрываются ее сущность, социальное назначение и через которые достигаются цели конституционной ответственности.
Конституционная ответственность осуществляет регулятивную, карательную, превентивную и восстановительную функции. В зависимости от функционального предназначения выделяется репрессивно-карательная и восстановительная конституционная ответственность. Конституционная репрессивно-карательная ответственность наступает за виновное нарушение конституционных норм, конституционный деликт. Большинство же предусмотренных в российской Конституции норм об ответственности субъектов власти направлено на поддержание (восстановление) системы сдержек и противовесов в государственном механизме.
6. В результате анализа действующего законодательства делается вывод, что нормативно-правовое регулирование вопросов конституционной ответственности является неполным и хаотичным. На сегодняшний день систему источников конституционной ответственности составляют: Конституция РФ, конституции (уставы) субъектов РФ, федеральные конституционные законы, конституционное законодательство, международные договоры и соглашения. В этой связи доказывается необходимость принятия кодифицированного акта в статусе федерального конституционного закона «О конституционной юстиции в Российской Федерации», который не только бы аккумулировал уже имеющиеся правоположения, содержащиеся в различных актах, но pi комплексно регулировал вопросы, связанные с конституционно-правовой ответственностью (задачи и законодательство о конституционных правонарушениях; принципы и функции конституционно-правовой ответственности; действие законодательства о конституционных правонарушениях во времени, в пространстве и по кругу лиц; конституционное правонарушение (состав); понятие и виды конституционных санкций (основные и дополнительные, корпоративные и субсидиарные); процедура привлечения к конституционной ответственности государственных органов и должностных лиц; и другие).
7. Одним из признаков, индивидуализирующих конституционную ответственность, является основание ее наступления. Акцентируется внимание на том, что основание наступления конституционно-правовой ответственности включает в себя три элемента: фактическое, нормативное и процессуальное основание. Только при их наличии можно говорить о конституционном правонарушении. Конституционный деликт - это деяние субъекта конституционно-правовых отношений, противоречащее должному поведению, предусмотренному нормами конституционного законодательства и влекущее за собой применение мер конституционной ответственности. Деяние может осуществляться только в форме «волевого» поступка - активного действия, выражающегося в принятии неконституционного правового акта или решения высшими государственным органами и (или) их должностными лицами.
8. Субъект конституционной ответственности — это участник конституционно-правовых отношений, обладающий специальной правотворческой и процессуальной праводееспособностью, который несет конституционную ответственность в случае совершения конституционно-правового деликта. Обосновывается, что к особым субъектам конституционно-правовой ответственности относятся: Российская Федерация в целом и ее субъекты; должностные лица высших органов государственной власти (Президент РФ, президенты республик, председатели законодательных органов власти, главы администраций субъектов РФ); все органы государственной власти, статус которых закреплён в конституционном законодательстве (Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, законодательные и исполнительные органы субъектов РФ, высшие звенья судебной системы); Конституционный Суд.
9. На основании выявленных признаков, характеризующих конституционно-правовую санкцию, общетеоретического понимания санкции юридической ответственности, а также особенностей конституционно-правового регулирования общественных отношений, конституционно-правовая санкция определяется как установленная Конституцией либо иными источниками конституционного законодательства мера государственного (правового) принуждения, влекущая неблагоприятные последствия, применяемая управомоченными субъектами в случае конституционного правонарушения (отклонения от предписанной диспозицией конституционно-правовой нормы модели поведения), и содержащая его итоговую оценку. Дается видовая характеристика конституционно-правовых санкций в зависимости от субъекта конституционной ответственности, достижения желаемого правового результата, сфер применения в конституционно-правовых отношениях, целей конституционной ответственности, характера наступивших неблагоприятных последствий для государственных органов и должностных лиц и других критериев. В качестве наиболее ёмкого предлагается подразделение санкций на корпоративные и субсидиарные. Данный подход к классификации конституционных санкций позволяет не только определить границы и объем конституционной ответственности, субъектный состав, но и основания ее наступления, что исключает существование «двойной» конституционной ответственности.
Научная н практическая значимость работы. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правореализации. Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и рекомендации призваны способствовать дальнейшему совершенствованию механизма реализации конституционной о гветственности в Российской Федерации.
Сформулированные в работе положения дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства. Теоретико-правовое исследование концепции конституционной ответственности должно послужить отправной точкой для более детального научного анализа данного явления отраслевыми юридическими науками.
Результаты работы можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании учебно-методических и научных работ по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета, отражены в опубликованных статьях, освещались на научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования используются в правоприменительной деятельности соискателя в качестве судьи Октябрьского районного суда г. Пензы, в процессе преподавания теории государства и права на юридическом факультете ПГПУ им. В.Г. Белинского.
Структура диссертации отражает логику диссертационного исследования и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала и формулируемых выводов. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения ,и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Жогин, Олег Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение конституционного законодательства Российской Федерации показывает, что на сегодняшний день институт конституционно-правовой ответственности не получил своего четкого законодательного закрепления и развития. Названное обстоятельство, как представляется, обусловлено отсутствием единой концепции конституционной ответственности, выработанной теорией права.
Проведенный анализ общетеоретических подходов к определению понятия юридической ответственности и ответственности конституционно-правовой убеждает, что на законодательном уровне в нормах права находит свое выражение только ретроспективная (негативная) конституционная ответственность, позитивная ответственность должна рассматриваться как внеправовая форма реализации других видов юридической ответственности.
Как самостоятельный вид юридической ответственности ответственность за нарушение конституционных норм следует признать в силу решаемых ею задач, принципов и выполняемых функций. Самостоятельный характер конституционно-правовой ответственности определяют также ее источники, основания, субъекты, санкции, т.е. комплекс элементов, характеризующих любой вид юридической ответственности, которые имеют особенности в сфере конституционных правоотношений.
Правовой базой формирования конституционного законодательства в области регулирования конституционно-правовой ответственности являются: Конституция РФ, международные договоры и соглашения, федеральные конституционные законы и федеральные законы, Уставы и Конституции субъектов РФ, конституционное законодательство. Регулирование вопросов, связанных с конституционно-правовой ответственностью, целесообразно осуществлять только на федеральном уровне, участие субъектов РФ и органов местного самоуправления в таком процессе чревато негативными последствиями для участников конституционных правоотношений. Несоответствие регионального законодательства федеральному может повлечь не только неоднородность правосубъектности, но и возможность несения двойной ответственности субъектами права, что не согласуется с принципами международного права и Конституции РФ. Поэтому наиболее правильным подходом будет формирование и развитие института конституционной ответственности на федеральном уровне, в том числе с использованием специального законодательства.
Изучение особенностей функций конституционно-правовой ответственности и сравнительного анализа с аналогичными функциями иных видов юридической ответственности, позволяет обосновать самостоятельный характер конституционно-правовой ответственности. Отличие конституционно-правовой ответственности от других видов юридической ответственности в зависимости от сферы регулируемых отношений состоит в том, что конституционно-правовая ответственность регламентирует деятельность законодателя по установлению иных видов юридической ответственности, оказывая влияние на формирование и функционирование института юридической ответственности в системе права. Прямое воздействие на развитие системы законодательства и обеспечение наивысшей юридической силы Конституции, воздействие на отношения, опосредующие высшие социальные ценности, которыми являются человек, его права и свободы, народовластие, суверенитет РФ, федерализм, и т.д. — вот те отличительные признаки, которые определяют особое место конституционно-правовой ответственности в системе юридической ответственности.
В период становления конституционного законодательства законотворческий процесс должен иметь перспективное планирование на принятие специального законодательства, посвященного комплексному регулированию института конституционной ответственности. Анализ действующего законодательства показал, что нормативное регулирование вопросов конституционно-правовой ответственности, как правило, является неполным и их действие является хаотичным. Формирование комплексного законодательства, посвященного вопросам конституционно-правовой ответственности, позволит не только обеспечить всестороннее соблюдение конституционных норм, но п избежать противоречий законодательства субъектов РФ и федерального законодательства.
Говоря о проблеме соотношения политической и конституционно-правовой ответственности, следует признать, что система сдержек и противовесов, заложенная в Основном законе, является доказательством существования непосредственной связи между мерами политической ответственности и санкциями конституционно-правовых норм. Политическая ответственность в данном случае не трансформируется в ответственность конституционно-правовую, так как гипотеза и дефиниция соответствующей правовой нормы в Конституции отсутствует.
С учетом проведенного нами исследования теоретических подходов к определению оснований наступления конституционно-правовой ответственности представляется возможным заключить, что ее наступление возможно только при наличии трех элементов, а именно фактического, нормативного и процессуального оснований. Фактическое основание конституционно-правовой ответственности представляет собой совокупность юридических фактов, т.е. состав правонарушения, ее нормативное основание выражает закрепление составов правонарушения в нормативно-правовом акте. И, наконец, процессуальное основание характеризуется в применении мер конституционно-правовой ответственности за правонарушение в порядке, установленном конституционно-правовыми нормами.
Конституционное правонарушение совершается активными действиями должностных лиц государственного органа, которые вытекают из его функций. Исходя из этого конституционный деликт — это деяние (действие) субъекта конституционно-правовых отношений, противоречащее должному поведению, предусмотренному нормами конституционного права и влекущее за собой применение предусмотренных законодательством мер конституционной ответственности.
Исследование показало, что субъекты конституционной ответственности обладают такими правовыми характеристиками как конституционная праводееспособность и конституционная деликтоспособность. Конституционная право-дееспособность определяется как возможность субъекта права иметь конституционные права и обязанности в сфере осуществления государственной власти, а также как возможность приобретения конституционных прав и обязанностей путем воздействия на нормы конституционного законодательства. Спецификой конституционной праводееспособности субъекта конституционной ответственности следует считать возможность субъекта оказывать непосредственное влияние на содержание норм права в процессе реализации своей дееспособности. Исходя из этого, конституционная деликтоспособность — это возможность применения к субъекту конституционно-правовых санкций в результате нарушения конституционных норм в связи с осуществлением правомочий в сфере государственной власти.
Проведенный анализ показывает также, что понятие субъекта конституционного правонарушения и субъекта конституционной ответственности не являются тождественными. Все субъекты конституционной ответственности являются участниками конституционных правоотношений, но не все субъекты конституционного права являются субъектами конституционного деликта.
В сфере конституционной ответственности праводееспособность всегда имеет процессуальный характер. Отсутствие таковой у субъекта (граждане, общественные объединения) права следует рассматривать как основание исключения их из круга субъектов конституционного правонарушения.
Субъект конституционной ответственности - это участник (субъект) конституционно-правовых отношений, обладающий специальной правотворческой и процессуальной праводееспособностью, который несет конституционною ответственность в случае совершения конституционноправового деликта. С учетом сказанного представляется возможным выделить следующие виды субъектов конституционной ответственности.
1. Федеральные органы государственной власти (Федеральное собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и т.д.).
2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
3. Должностные лица (Президент Российской Федерации, депутаты и т.д.).
4. Государство в целом.
Существенным признаком конституционной санкции является основание ее применения. В частности, конституционная санкция применяется к субъекту не за недостижение необходимых результатов, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, а только в результате действия, выраженного в форме принятия (издания) неконституционного акта. Конституционно-правовая санкция всегда реализуется только в случас совершения конституционного правонарушения, а пе в результате использования санкции в целях применения так называемых мер предупреждения или профилактики.
Санкции конституционной ответственности реализуются только в рамках конституционно-правовой ответственности и не применяются в иных видах юридической ответственности. Поэтому в случае применения конституционных санкций в других видах юридической ответственности их необходимо рассматривать как часть правовой нормы иной отрасли права, что обусловлено «горизонтальными» и «вертикальными» связями правовых норм в системе права.
Главной целью конституционно-правовой санкции, на наш взгляд, является не побуждение к соблюдению содержащихся в диспозиции конституционно-правовой нормы правил поведения, а применение конституционно-правовой санкции с целью оказания карательного воздействия на нарушителя конституционного правопорядка. Таким образом, конституционно-правовая санкция — это установленная Конституцией либо иными источниками конституционного права мера государственного (правового) принуждения, используемая в результате нарушения норм конституционного права к субъекту конституционной ответственности, применяемая управомоченными субъектами и влекущая правовые последствия, предусмотренные законом. В зависимости от основания и субъекта конституционного правонарушения конституционные санкции можно разделить на корпоративные и субсидиарные.
Корпоративные конституционные санкции - это меры конституционной ответственности, применяемые к органу власти в результате совершения конституционного деликта, например, издания неконституционного акта. При этом данное действие может быть совершено как органом власги в целом, так и отдельными его должностными лицами. К числу корпоративных конституционных санкций следует отнести:
1) санкции, применяемые в отношении субъектов РФ (преобразование статуса субъекта РФ, федеральное вмешательство, временное приостановление Президентом РФ полномочий высших должностных лиц и законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ);
2) санкции, реализуемые в отношении государственных органов (отставка правительства, роспуск законодательного (представительного) органа);
3) восстановительные санкции, которые применяются в целях восстановления положения, существовавшего до нарушения конституционно-правовой нормы, для восстановления во всех случаях конституционного правопорядка (признание неконституционным правового акта, отмена результатов выборов).
Субсидиарные конституционные санкции - это меры конституционной ответственности, применяемые в отношении должностных лиц в результате совершения конституционного деликта органом власти.
Корпоративные конституционные санкции всегда применяются совместно с субсидиарными, в то же время привлечение к юридической ответственности должностного лица не влечет наступление ответственности в отношении органа власти.
Учитывая сегодняшние реалии, представляется очень важным на федеральном уровне принять специальные правовые акты, посвященные вопросам конституционно-правовой ответственности. Одним из основополагающих актов должен стать федеральный конституционный закон «О конституционной юстиции в РФ». Модель данного закона может быть представлена в следующем виде:
1. Задачи и законодательство о конституционном правонарушении.
2. Принципы и функции коиституционно-правовой ответственности. 3. Действие законодательства об конституционных правонарушениях во времени и пространстве.
4. Конституционное правонарушение (состав).
5. Конституционная ответственность государственных органов и должностных лиц.
6. Понятие и виды конституционных санкций (основные и дополнительные, корпоративные и субсидиарные).
7. Сроки привлечения к конституционной ответственности.
8. Виды конституционных правонарушений.
9. Конституционный надзор и конституционный контроль. Органы конституционного надзора и органы конституционного контроля.
10. Производство по делам о конституционных правонарушениях (принципы, участники, сроки и порядок рассмотрения).
11. Исполнение постановлений по делам о конституционных правонарушениях.
Достоинствами данного проекта федерального конституционного закона является то, что он основан на концепции конституционной ответственности, работа над которой была проведена в ходе диссертационного исследования.
Настоящая концепция конституционной ответственности содержит теоретические решения вопросов конституционно-правовой ответственности, позволяющие выделить ее в самостоятельный вид юридической ответственности.