Конституциональные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Русских, Андрей Николаевич

  • Русских, Андрей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 103
Русских, Андрей Николаевич. Конституциональные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Красноярск. 2009. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Русских, Андрей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Аспекты клинической антропологии.

1.2. Морфологическая характеристика женской уретры и шейки мочевого пузыря.

1.3. Механизмы, обеспечивающие физиологическое мочеиспускание.

1.4. Факторы, способствующие развитию „слабости" сфинктерного аппарата мочевого пузыря.

1.5. Инструментальные методы исследования уретры и шейки мочевого пузыря.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин в зависимости от соматотипа.

3.1.1. Соматометрическая характеристика трупов женщин.

3.1.2. Соматометрическая характеристика группы здоровых женщин.

3.1.3. Сравнительный анализ соматометрических характеристик трупов женщин и группы здоровых женщин.

3.1.4. Морфометрические особенности уретры и шейки мочевого пузыря трупов женщин разных соматотипов.

3.1.5. Гистологическая характеристика женской уретры и шейки мочевого пузыря лиц разных соматотипов.

3.2. Ультрасонографическая характеристика уретры и шейки мочевого пузыря здоровых женщин разных соматотипов.

3.3. Особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин, подвергнувшихся оперативному лечению по поводу стрессового недержания мочи, в зависимости от соматотипа.

Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Анатомо-топографические, гистологические (соотношение гладкомы-шечных клеток и соединительнотканных волокон) особенности шейки мочевого пузыря и уретры женщин были описаны еще в середине прошлого века Н.К. Лысенковым (1943), который отметил зависимость строения органов от возраста (Лысенков Н.К., 1943; Лопаткин Н.А.,: 1986). В последующем особенности анатомии мочевыделительной системы женщин изучали в зависимости от образа жизни, акушерско-гинекологической патологии, количества родов и т.д. (Кирпатовский И.Д., 2003; Пушкарь Д.Ю., 2000; Буянова С.Н. и др., 2005; Carroll P.R., 1992; Rechberger Т., Miturski R., 1995; Hendren W.H., 1998). Работы эти имеют скорее описательный характер, основанный на клинических наблюдениях, рентгенологических и ультразвуковых исследованиях. Кроме того, проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы демонстрирует отсутствие данных о конституциональных особенностях строения уретры и мочевого пузыря женщин. Нет сведений о степени развитости гладкомышечных и соединительнотканных структур уретры и шейки мочевого пузыря в зависимости от соматотипа женщин.

Высокая доля заболеваний мочевыделительной системы женщин (Пушкарь Д.Ю., 1997; Буянова С.Н. и др., 2002; Reszapour М., 2001; Malone-Lee J., 2001; De Souza N.M., 2002), сопровождающихся нарушением акта мочеиспускания, патогенез которых до конца не ясен, заставляет искать новые подходы в изучении строения шейки мочевого пузыря и уретры, в том числе и вариантов строения в зависимости от конституции женщин.

Клиническая антропология, изучающая индивидуально-типологическую изменчивость фенотипа, вполне способна оценить возрастные, половые и конституциональные изменения, укладывающиеся в понятия биомедицинской антропологии (Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1991;

Горбунов Н.С., 2001; Николаев В.Г., 2007). Такой подход, позволяющий одновременно с изучением конституциональных особенностей организма определить варианты строения органа, бесспорно, является перспективным. Значительный сдвиг в этом направлении сделан работами Б.А. Никитюка, который предложил выделять локальную конституцию, требующую выяснения крайних морфологических форм — локотипов, и выявления корреляции их с соматотипами. Соматотип, являясь подсистемой общей конституции, наиболее доступен объективным антропометрическим измерениям и соматоскопическому анализу, на что указывают работы Б.А. Никитюка (1983), В.Е. Дерябина (1987), Д.Б. Бекова (1988), В.Г. Николаева (1992). Решение этих вопросов позволит стандартизировать научные знания об анатомической изменчивости мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря женщин.

Суммируя вышеуказанное, можно утверждать, что при достаточно подробном описании анатомии, гистологии уретры и мочевого пузыря, в литературе не приводятся сведения о количественном соотношении гладкомышечных клеток и соединительнотканных волокон на всем протяжении уретры и шейки мочевого пузыря женщин, в зависимости от соматотипа, составляющих в совокупности своей основу сфинктерного аппарата. В этом направлении целесообразным можно считать антропологический подход, который позволяет объяснить варианты строения уретры и шейки мочевого пузыря конституциональными особенностями организма женщины.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить изменчивость морфологических параметров мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря женщин в зависимости от соматотипа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести антропометрические измерения и определить соматотипы трупов женщин, здоровых женщин и женщин, перенесших операцию по поводу стрессового недержания мочи.

2. Изучить особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря у женщин разных соматотипов на аутопсийном материале.

3. Выявить особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря у женщин разных соматотипов с помощью ультрасонографического исследования.

4. Определить конституциональные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин, перенесших операцию по поводу стрессового недержания мочи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые получены сведения о вариациях строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин в зависимости от соматотипа. Выявлено, что сфинктерный аппарат мочевого пузыря наименее развит у женщин андроморфного соматотипа (по J.M. Tanner'y). Женщины данного соматотипа имеют относительно более короткую уретру, менее развитую мышечную оболочку уретры и низкий процент гладкомышечных клеток на уровне средней трети и наружного отверстия мочеиспускательного канала. Напротив, женщины гинекоморфного соматотипа имеют относительно более длинную уретру, более развитую мышечную оболочку уретры и больший процент гладкомышечных клеток на всем протяжении уретры. Женщины мезоморфного соматотипа имеют средние значения длины уретры, площади мышечной оболочки уретры и процента гладкомышечных клеток на протяжении уретры.

Впервые выявлены индивидуально-типологические особенности изменения размеров уретры, мышечной оболочки уретры, шейки мочевого пузыря в зависимости от соматотипа женщин при помощи ультрасонографического исследования. На основании данных ультрасонографии установлен ультрасонографический индекс женской уретры (УИЖУ), позволяющий констатировать соматотипически обусловленную слабость сфинктерного аппарата мочевого пузыря.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные дополняют знания о строении женской уретры и шейки мочевого пузыря и могут быть использованы в урогинекологической практике при выборе способа лечения заболеваний этих органов малого таза. Сведения о вариантах индивидуально-типологической изменчивости строения уретры и шейки мочевого пузыря представляют интерес для врачей УЗ-диагностики, гериатров, урологов, гинекологов. Полученные морфологические данные о строении сфинктерного аппарата мочевого пузыря могут быть использованы при выборе способа оперативного лечения заболеваний мочевыделительной системы невоспалительного генеза. Данные об использовании трансинтроитуальной ультрасонографической диагностики анатомо-функционального состояния женской уретры и шейки мочевого пузыря могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке врачей УЗ-диагностики, урологов, гинекологов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Строение уретры и шейки мочевого пузыря отличается у женщин разных соматотипов.

2. Выявленные на аутопсийном материале особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин разных соматотипов, подтверждены улырасонографическим методом исследования здоровых женщин.

3. Соматотипически обусловленная склонность к функциональной неполноценности сфинктерного аппарата уретры и шейки мочевого пузыря женщин андроморфного соматотипа доказана аналогичным строением уретры и шейки мочевого пузыря женщин, перенесших операцию по поводу стрессового недержания мочи, независимо от возраста и соматотипа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: „Молодёжь и наука — третье тысячелетие" г. Красноярск 2007-2008 гг.; ежегодных итоговых научных конференциях Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого в 2004-2009 гг., конкурсе лучших студенческих работ имени И.И. Гительзона в 2007 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК для изложения основных положений диссертационных исследований. Получено положительное решение на патент „Способ диагностики и прогноза развития стрессового недержания мочи у женщин при помощи индекса трансинтроитуальной ультрасонографии" (Заявка на изобретение №2009100273/14 (00368) приоритет от 11.01.2009г).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста (собственного текста — 77 страниц), состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, главы собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы состоит из 111 отечественных и 97 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Русских, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В результате антропометрических измерений и соматотипирования выявлено, что в группе трупов женщин и группе здоровых преобладают лица гинекоморфного соматотипа (53 (44%) и 46 (61,3%) соответственно) в отличие от группы, перенесших операцию по поводу стрессового недержания мочи (СНМ), где представительниц гинекоморфного соматотипа достоверно меньше (13 (41,9%)), чем андроморфного (16 (51,6%)). Андроморфный соматотип в группе трупов женщин и группе здоровых встречается значительно реже (42 (35%) и 20 (26,7%) соответственно). Количество лиц мезоморфного соматотипа в группах трупов женщин, здоровых и, перенесших операцию по поводу СНМ, по сравнению с другими соматотипами минимально (25 (21%); 9 (12%); 2 (6,5%) соответственно).

2. Анализ макро-, микроскопических показателей уретры и шейки мочевого пузыря у женщин на аутопсийном материале выявил соматотипические особенности изучаемых органов. Женщины андроморфного соматотипа в отличие от женщин мезоморфного и гинекоморфного соматотипов, независимо от возраста, имеют достоверно меньшие значения длины уретры (23,63±0,63 мм; 27,38±0,57 мм; 33,41±0,37 мм соответственно), длины (17,73±0,75 мм; 21,81±0,40 мм; 26,93±0,29 мм соответственно), толщины (11,41±0,49 мм; 15,81±0,73 мм; 19,81±0,39 мм соответственно) и площади (167,93±2,22 мм2; 278,64±2,26 мм2; 429,17±2,71 мм соответственно) мышечной оболочки уретры, толщины слизистой (0,71±0,08 мм; 0,96±0,07 мм; 0,94±0,06 мм соответственно) и мышечной (1,31±0,11 мм; 1,59±0,07 мм; 1,68±0,13 мм соответственно) оболочек мочевого пузыря области мочепузырного треугольника Льето, а также меньшее количество гладкомышечных клеток в единице площади на уровне средней части уретры (45,36%) и наружного отверстия уретры (47,64%) в отличие от лиц мезоморфного (52,25%, 61,38% соответственно) и гинекоморфного соматотипов (52,00%, 66,19% соответственно). ;

3. Анализ данных ультрасонографического исследования уретры и шейки мочевого пузыря показывает, что женщины андроморфного соматотипа в отличие от женщин мезоморфного и гинекоморфного соматотипов характеризуются наименьшими значениями показателей длины уретры (26,16±0,36 мм; 28,84±0,52 мм; 32,95±1,81 мм соответственно), длины I

19,93±0,32 мм; 22,46±0,39 мм; 27,10±1,90 мм соответственно), толщины (13,95±0,16 мм; 16,10±0,29 мм; 19,23±1,40 мм соответственно) и площади (229,20±6,47 мм2; 298,94±9,95 мм2; 433,28±5,81 мм2 соответственно) мышечной оболочки уретры, что обусловливает предрасположенность данного соматотипа к „слабости" сфинктерного аппарата мочевого пузыря.

4. Выявленные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин, перенесших операцию по поводу стрессового недержания мочи, независимо от возраста и соматотипа аналогичны строению уретры и шейки мочевого пузыря женщин андроморфного соматотипа группы здоровых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Визуальным ориентиром для выявления предрасположенности к „слабости" сфинктерного аппарата мочевого пузыря у женщин нужно считать андроморфный соматотип (широкие плечи, относительно узкий таз) при избыточной массе тела.

2. Ультрасонографическое исследование уретры и шейки мочевого пузыря женщин, произведенное трансинтроитуально линейным; датчиком, позволит без искажений определить размеры основных структур, измерить величину уретровезикального угла, провести функциональные пробы (проба Вальсальвы).

3. Величины линейных размеров (длина уретры, длина, толщина и площадь мышечной оболочки мочеиспускательного канала) позволят подсчитать ультрасонографический индекс женской уретры, что с высокой долей вероятности, позволит не только диагностировать „слабость" сфинктерного аппарата мочевого пузыря, но и выявить группы риска по заболеваниям мочевыделительной системы невоспалительного генеза, назначить профилактическое лечение. :

4. При выборе тактики лечения заболеваний мочевыделительной системы невоспалительного генеза врач должен учитывать соматотип женщин, так как конституциональные особенности их организма четко коррелируют с особенностями строения мышечного аппарата уретры. Женщинам андроморфного соматотипа показано оперативное вмешательство.