Вариантная анатомия менисков коленных суставов мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Касимов Вадим Ихсанович

  • Касимов Вадим Ихсанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 157
Касимов Вадим Ихсанович. Вариантная анатомия менисков коленных суставов мужчин: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касимов Вадим Ихсанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I АНАТОМИЯ МЕНИСКОВ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Морфологические и функциональные особенности менисков коленных суставов в норме

1.2 Методы исследования менисков коленных суставов

1.3 Конституциональный подход как основополагающий метод

исследования в клинике

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ, ВОЗРАСТНЫЕ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕНИСКОВ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ МУЖЧИН (РЕЗУЛЬТАТЫ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Особенности антропометрического исследования трупов мужчин, здоровых мужчин и мужчин, перенесших операцию по поводу травмы менисков коленного сустава, разных возрастов и типов телосложения

3.1.1 Соматометрическая характеристика трупов мужчин

3.1.2 Соматометрическая характеристика группы здоровых мужчин

3.1.3 Соматометрическая характеристика группы мужчин, перенесших операцию по поводу травмы менисков коленного сустава

3.1.4 Сравнительный анализ соматометрических характеристик трупов мужчин, здоровых мужчин и мужчин, перенесших операцию по поводу травмы менисков коленного сустава

3.2 Особенности строения менисков коленных суставов трупов мужчин разных возрастов и типов телосложения

3.2.1 Морфометрическая характеристика менисков коленных суставов группы исследуемых трупов мужчин

3.2.2 Особенности гистологического строения менисков коленного сустава трупов мужчин

3.3 Рентгенологическая характеристика менисков коленных суставов здоровых мужчин разных возрастов и типов телосложения

3.4 Возрастные и конституциональные особенности строения менисков обоих коленных суставов мужчин, перенесших операцию по поводу их

травмы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная анатомия менисков коленных суставов мужчин»

Актуальность темы исследования. Морфофункциональные особенности опорно-двигательной системы человека способствуют возникновению и развитию многих заболеваний и синдромов [9, 75, 109, 179]. Травма и последующие дегенеративные изменения связочного аппарата и менисков коленных суставов приводят к длительной нетрудоспособности в самом активном возрасте 20-60 лет [31, 95, 128, 196]. Травмы коленного сустава в мире составляют 21,4 % в структуре повреждений опорно-двигательной системы человека [25, 51, 101, 192]. На боли в коленных суставах предъявляют жалобы от 22,5 % до 32,7 % пациентов, обратившихся за медицинской помощью к травматологу-ортопеду [35, 55, 125, 204]. Строение связок и менисков коленных суставов определяет их устойчивость к травмам. Однако с возрастом морфологические изменения связочного аппарата обуславливают нарушение динамических характеристик сустава и, как следствие, увеличивают риск травмы. Исследования Д. Ю. Рыбалко и соавт. (2015) выявили возрастные особенности разных зон менисков коленного сустава человека. Авторами выявлено, что у людей моложе 35 лет (первый период зрелого возраста) структура хрящевой ткани менисков коленного сустава гомогенная с участками, лишенных клеток, либо участками с двумя-тремя хондроцитами, средний диаметр которых составляет от 11,19 ± 3,02 до 12,51 ± 1,97 мкм [14, 29, 87, 123, 223]. Количество хондроцитов и их диаметр изменяются в большую сторону с возрастом (до максимального значения -22,01 мкм), возникают области концентрирования одновременно нескольких хондроцитов, статистически значимо больше становится изогенных групп, структура менисков приобретает неоднородный характер, становится более рыхлой, уменьшается количество эластических волокон. Вышеуказанное свидетельствует о развитии дегенеративно-дистрофических изменений в структуре менисков с возрастом [18, 34, 96, 124].

Степень разработанности темы исследования. В литературе описаны случаи изменения структуры менисков дегенеративно-дистрофического характера, приверженности к травмам у детей, подростков и молодых людей возрастом до 35 лет [11, 52, 124]. При знании общих принципов строения менисков, отмечается недостаток и противоречивость в сведениях об их линейных и стереометрических характеристиках. Следовательно, неоднозначно представленные вопросы строения связок и менисков коленных суставов в литературе остаются востребованным. Перспективным является принцип индивидуального изучения анатомических структур человека [27, 100, 229]. Такая задача успешно выполняется посредством клинической антропологии, изучающей изменчивость фенотипа путем индивидуально-типологического подхода [46]. Сведения о корреляционных взаимоотношениях между морфологическими показателями менисков коленных суставов и антропометрическими параметрами тела человека дополнят знания о проблеме травматизма опорно-двигательного аппарата.

Известно, что риск развития большинства заболеваний в основном связан с образом жизни, физической нагрузкой, переизбытком массы тела и с особенностями конституции человека [104, 115, 159, 168].

Так, например, в опубликованной по материалам диссертационной работы Тутынина К. В. (2015) рукописи, посвященной особенностям телосложения женщин в возрасте более 60 лет с переломами вертлужной впадины и с переломами бедренной кости на уровне шейки, найдена зависимость частоты встречаемости травмы от типа строения сомы пострадавшей. Автором установлено наличие выраженных конституциональных различий женщин старшего возраста с вертельными переломами и переломами шейки бедренной кости [114, 140, 165]. По данным других авторов, среди женщин с переломами шейки бедренной кости в большей доле встречаются женщины долихоморфного типа телосложения и в меньшей доле женщины с брахиморфным типом телосложения в сравнении с женщинами, имеющими вертельные переломы [8, 121, 143, 202]. Многочисленность таких исследований заставляет задуматься о

причинно-следственной связи развития и течения заболевания опорно-двигательного аппарата, в частности, коленного сустава, и конституциональными особенностями человека [73, 156, 219, 226].

Таким образом, при недостаточно освещенных морфофункциональных особенностях менисков коленного сустава человека при разных типах строения его тела, антропометрическая оценка физического статуса с определением показателей его пропорции обладает высокой степени эффективностью и может быть применена при оценке воздействия факторов окружающей среды на организм человека. Изучение этого вопроса имеет значимый научный и практический интерес для травматологии, ортопедии, спортивной медицины, геронтологии и судебно-медицинской экспертизы.

Цель исследования: выявить вариантную анатомию, возрастные и конституциональные особенности менисков коленных суставов мужчин.

Задачи исследования:

1) провести сравнительный анализ антропометрических данных трупов мужчин, здоровых мужчин и мужчин, перенесших операцию по поводу травмы менисков коленного сустава, разных возрастов и типов телосложения по J. M. Tanner;

2) изучить особенности строения менисков коленных суставов трупов мужчин в зависимости от возраста и типов телосложения по J. M. Tanner;

3) провести сравнительный анализ строения медиальных менисков коленных суставов здоровых мужчин разных возрастов и типов телосложения по J. M. Tanner, выявленного рентгенологическим методом исследования;

4) определить возрастные и конституциональные особенности строения менисков коленных суставов мужчин, перенесших операцию по поводу их травмы.

Научная новизна исследования. Получены новые сведения об особенностях строения менисков коленных суставов мужчин в зависимости от типа телосложения, при использовании специально разработанной методики («Способ определения границ тела и рогов менисков коленного сустава

человека», патент на изобретение от 28.06.2019 № 2692997). Впервые выявлены индивидуально-типологические особенности изменений линейных и стереометрических параметров менисков коленных суставов мужчин разных типов полового диморфизма по J. M. Tanner. На основании найденной взаимосвязи между морфометрическими и гистологическими показателями менисков коленных суставов и показателями телосложения мужчин впервые установлено, что степень физического развития мужчин, а также параметры, участвующие в определении типа телосложения, напрямую влияют на степень вариабельности морфометрических и гистологических параметров менисков коленных суставов мужчин. Впервые доказана соматотипически обусловленная склонность мужчин к особенностям строения связочного аппарата коленных суставов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные сведения о вариантах строения менисков коленных суставов мужчин и могут быть использованы в хирургии, травматологии и ортопедии, спортивной медицине. Их индивидуально-типологические особенности представляют интерес для практикующих врачей хирургического профиля. Найденные конституциональные особенности менисков коленных суставов мужчин могут быть использованы на диспансерном этапе при выявлении групп риска и предрасположенности к травмам связочного аппарата коленных суставов мужчин, назначении профилактических процедур, а также при выборе оптимальной тактики лечения возникшего заболевания.

Методология и методы исследования. Методологической основой послужили научные работы зарубежных и отечественных авторов в области изучения вариантной анатомии менисков коленных суставов мужчин. Использованы антропометрический, морфометрический, гистологический, инструментальный (рентгенологический), статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Строение менисков коленных суставов отличается у мужчин разных типов телосложения и возраста.

2. Выявленные на аутопсийном материале особенности строения менисков коленных суставов мужчин разных типов телосложения и возраста, подтверждены рентгенологическим методом исследования здоровых мужчин.

3. Соматотипически обусловленная склонность к травме менисков коленных суставов мужчин андроморфного типа телосложения по J. M. Tanner доказана аналогичным строением менисков коленных суставов мужчин, перенесших операцию по поводу травмы менисков коленных суставов, независимо от возраста и типа телосложения.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования основана на достаточном анатомическом материале. В работе применены современные методы исследования. Использованы методы статистической обработки полученных данных. Основные результаты работы не противоречат исследованиям других авторов.

Основные положения диссертационной работы обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня: «Современные технологии в артроскопической хирургии плечевого, коленного и тазобедренного суставов» (Москва, 2013); «Современные подходы к лечению внутрисуставных и околосуставных травматических повреждений и заболеваний суставов» (Красноярск, 2014); на III съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа (Горно-Алтайск, 2014); Артрофоруме (Санкт-Петербург, 2014); «Современные технологии в артроскопии, спортивной травматологии, ортопедии и реабилитации» (Москва, 2015); «Морфологический курс: Основы артроскопии суставов» (Екатеринбург, 2016); «Современные подходы к реабилитации пациентов с деформациями конечностей» (Красноярск, 2017); «Современные технологии лечения пациентов c травмой опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы» (Красноярск, 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в журналах базы SCOPUS. Получен патент на изобретение № 2692997 «Способ определения границ тела и рогов менисков коленного сустава человека».

Личный вклад автора: антропометрическое, органометрические и морфометрическое исследования, статистическая обработка полученных данных, анализ и написание диссертации выполнялись автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 168 отечественных и 53 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 62 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Касимов Вадим Ихсанович

128 ВЫВОДЫ

1. В результате антропометрических измерений и соматотипирования выявлено, что в группе трупов мужчин и группе здоровых преобладают лица среднего возраста (53 (63,0 %) и 46 (61,3 %) соответственно). Распределение по типам телосложения в группах вариабельно. В группе трупов мужчин больше мужчин мезоморфного типа телосложения (34 (40,0 %)), гинекоморфного и андроморфного - в равных долях (27 (32,0 %) и 23 (27,0 %) соответственно). В группе, перенесших операцию по поводу травмы менисков коленных суставов, представителей гинекоморфного соматотипа существенно меньше (6 (20,0 %)), чем андроморфного (17 (56,6 %)). Андроморфный соматотип в группе здоровых встречается значительно реже (15 (20,0 %)).

2. Анализ макро-, микроскопических показателей менисков коленных суставов на аутопсийном материале выявил соматотипические особенности.

2.1. Мужчины андроморфного соматотипа в отличие от мужчин мезоморфного и гинекоморфного соматотипов, независимо от возраста, имеют форму медиального мениска с одинаковой шириной рогов, либо с широким передним рогом; большие значения ширины переднего рога (16,00 [16,00; 19,00] мм) и тела медиального мениска (18,00 [16,50; 19,00] мм), при минимальной высоте всех его частей (4,5-5,5 [3,75; 6,50] мм). Латеральный мениск мужчин данного соматотипа имеет подковообразную форму с минимальной длиной переднего рога (19,00 [19,00; 20,00] мм), шириной заднего (10,00 [10,00; 12,25] мм) и высотой тела (6,00 [5,75; 7,75] мм) и заднего рога (5,00 [4,75; 5,75] мм). При этом передние и задние рога обоих менисков максимально отделены друг от друга в полости сустава (21,00 [19,25; 21,25] мм и 23,00 [19,75; 23,25] мм соответственно). На уровне заднего рога преобладает количество изогенных групп (2,3 [2,2; 2,5]) и при минимальном количестве (11,1 [10,3; 11,6]) больших в диаметре отдельных хондроцитов (13,08 [12,77; 13,25] мкм).

2.2. Мужчины мезоморфного типа телосложения имеют мениски с широким задним рогом. Латеральный мениск имеет минимальную ширину переднего рога (11,00 [11,00; 12,00] мм) и крайнее удаленное расположение от бугристости большеберцовой кости (26,00 [25,25; 26,00] мм).

2.3. Мужчины гинекоморфного типа телосложения имеют медиальный мениск с широким задним рогом при минимальном значении ширины тела (8,50 [7,00; 12,00] мм) и переднего рога (10,00 [9,00; 11,00] мм). Латеральный мениск полудисковидной формы с большим значением ширины переднего и заднего рогов (16,00 [11,00; 16,00] мм 15,50 [13,00; 16,00] мм соответственно) и минимальным значением ширины его тела (11,00 [9,75; 11,00] мм). При этом тела менисков в полости сустава расположены максимально друг от друга (80,00 [55,00; 82,00] мм), но передние рога медиального и латерального менисков - одинаково близко к бугристости большеберцовой кости (9,00 [7,85; 17,25] мм и 18,00 [17,00; 25,00] мм соответственно). Большее количество отдельных клеток (15,4 [14,25; 15,9]) с минимальным количеством изогенных групп (0,5 [0,45; 0,65]) на уровне переднего рога менисков по сравнению с другими участками мениска.

3. Анализ данных рентгенологического исследования менисков коленных суставов показывает, что мужчины андроморфного соматотипа в отличие от мужчин мезоморфного и гинекоморфного соматотипов характеризуются минимальным значением высоты латерального мениска на уровне тела (6,00 [5,50; 7,00] мм) и заднего рога (5,50 [4,50; 6,00] мм), меньшим расстоянием между телами менисков (54,50 [52,50; 56,00] мм), при этом рога обоих менисков противопоставлены друг другу на относительно большем расстоянии (20,00-22,00 мм), что обусловливает предрасположенность данного соматотипа к повреждениям связочного аппарат коленных суставов.

4. Выявленные особенности строения менисков коленных суставов мужчин, перенесших операцию по поводу их травмы, независимо от возраста и соматотипа аналогичны строению менисков коленных суставов мужчин андроморфного соматотипа группы здоровых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Визуальным ориентиром для выявления предрасположенности к травмам менисков коленных суставов мужчин нужно считать андроморфный тип телосложения (широкие плечи, относительно узкий таз) при избыточной массе тела за счет жирового компонента.

2. Рентгенологическое исследование менисков коленных суставов, проведенное посредством МРТ, позволяет без искажений определить линейные размеры и пространственное расположение всех частей обоих менисков.

3. Величины линейных и стереометрических параметров менисков позволяют с высокой долей вероятности диагностировать предрасположенность менисков коленных суставов к травмам, выявить группы риска по травмам менисков и назначить профилактическое лечение.

4. При выборе тактики профилактики травм менисков коленных суставов, врач должен учитывать тип телосложения мужчин, так как конституциональные особенности их организма четко коррелируют с особенностями строения менисков коленных суставов.