Оптимизация комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургической клинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Нуртдинов, Марат Акдасович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нуртдинов, Марат Акдасович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Некоторые факторы патогенеза прогрессирующего течения язвенной болезни.
1.3. Этапы развития хирургического лечения гастродуоденальпых язв.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ РЕЗИСТЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСНОЙ КИШКИ.
3.1. Особенности клиники и течения язвенной болезни желудка двенадцатиперстной кишки.
3.2. Факторы язвообразовапия и резистентного течения гастродуоденальпых язв у мужчин.
3.2. Особенности течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у женщин и факторы , обуславливающие ее резистентное течение.
ГЛАВА 4. О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ: ПРИНЦИПЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА.
4.1. Традиционные подходы в хирургии гастродуоденальпых язв: пути совершенствования.
4.2. Новые технологии в хирургическом лечении неосложненпых дуоденальных язв.
4.3. Пути совершенствования хирургического лечения осложненных гастродуоденалъных язв с использованием эндовидеохирургических технологий.
4.4. Экспериментальное обоснование применения тканевой терапии в профилактике и лечении хронического пострезекционного панкреатита
ГЛАВА 5. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЖЕЛУДОЧНОЙ ХИРУРГИИ В КЛИНИКЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургической клинике»
Актуальность проблемы. Открытие Helicobacter pylori изменило существовавшие взгляды на патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки как мультифакториального заболевания. Научно установленным фактом является то, что хеликобактериоз вызывает гастрит типа В. Однако, хеликобактер - ассоциированный гастрит - это диффузный процесс, в то время как язвенная болезнь - дискретный (Логинов А.С., Аруин Л.И., 1993). Микробиологические аспекты отодвинули на второй план другие, не менее важные аспекты данного заболевания. В частности, тот ранее постулируемый факт, что гастродуоденальные язвы являются мультифакториальным заболеванием (Ашурова М.Р., 1991; Праздников Э.Н., 1996; Майстренко Н.А., Мовчан К.Н., 2000).
С применением схем «тройной»- и «квадро»- терапии число рецидивов в течение года снизилось с 85% до 10%, а по некоторым данным - до 1,5-2%. (Ивашкин В.Т., Лапина Т. Л., 1996; Григорьев П.Я. и соавт., 2003). Использование современных схем эрадикационной терапии сопровождается большим числом побочных эффектов, частота которых при «тройной» терапии достигает 30%. Это тошнота, рвота, диарея, метеоризм и самое опасное -псевдомембранозный колит, который может развиться и после прекращения лечения (Циммерман Я.С., Телянер И.И., 1998). Недостатком медикаментозного лечения является высокая стоимость современных антисекреторных и противохеликобактерных лекарственных средств, сопоставимая со стоимостью ваготомии, в том числе лапароскопической (Мовчан К.Н., 1997; Кубышкин В.А. и соавт., 1995; Сажин В.П., Федоров А.В., 1999; Кузин М.И., 2001; Емельянов С.И., 2002).
Обнадеживающие результаты получены в предупреждении осложнений язвенной болезни (Labenz.J., Borsch G., 1994; Johnson A.G., 2000). Однако, по данным других авторов, количество осложненных форм заболевания не снижается (Панцырев Ю.М. и соавт., 1992; Лобанков В.М., 2005).
Одним из важных моментов дальнейшего совершенствования лапароскопической и минимальноинвазивной хирургии гастродуоденальных язв является не только модернизация технологических моментов, инструментария (Шулутко A.M. и соавт., 1997; Прудков М.И., 1998), но и дооперационное выявление и одномоментное интраоперационное устранение сочетанной хирургической патологии органов брюшной полости (Ганцев Ш.Х., 1989; Кубышкин В.А., 1998; Емельянов С.И., 2002).
Необходимо с современных позиций определить роль традиционных хирургических методов лечения осложненных форм язвенной болезни (Савельев B.C., Березов Ю.Е., 1975; Сахаутдинов В.Г., Тимербулатов В. М. и др., 1990; Федоров В.Д., 1993; Помелов B.C., Ганжа П.Ф., 1995; Хасанов А.Г., 1997; Оноприев В.И., 2000).
Одним из путей дальнейшего совершенствования традиционного хирургического лечения язвенной болезни, является оптимизация профилактики и лечения ранних и поздних постгастрорезекционных и постваготомических осложнений (Вилявин Г.Д., Бердов Б.А., 1975; Панцырев Ю.М. 1995), в том числе, с учетом роли хеликобактериоза в негативных результатах хирургического лечения.
Решение этих и других вопросов посвящено это исследование.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности диагностики и комплексного лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургической клинике на основе дифференцированного выбора способа медикаментозного, эндовидеохирургического и традиционного лечения.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи. 1. На основе изучения клинического материала за последние 20 лет выявить клинико-статистические особенности язвенной болезни в хирургической клинике.
2. Изучить роль этиопатогенетических факторов при прогрессирующем (резистентном) течении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Разработать новые методы консервативного лечения и определить возможности дифференцированной медикаментозной терапии гастродуоденальных язв.
4. Предложить критерии дифференцированного традиционного хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
5.Уточнить возможности минимальноинвазивных и лапароскопических технологий при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
6. Модифицировать традиционные способы хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющие снизить частоту послеоперационных осложнений и неудовлетворительных результатов.
7. Оценить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургической клинике.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Изучены особенности клинического течения, этиопатогенетические факторы, приводящие к резистентному течению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Установлено, что ведущими патогенетическими причинами резистентного течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, наряду с высокой кислотопродукцией, ослаблением защитных свойств слизи, являются изменения гормонального статуса и хеликобактериоз. На основании проведенных исследований у мужчин выделена доброкачественная и резистентная формы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, у женщин выявлены классическая и дисгормональная формы. Разграничение гастродуоденальных язв по видам течения позволяет проводить дифференцированное лечение.
Впервые показано, что резистентный характер течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в 28,9% случаев обусловлен имеющееся сочетанной патологией органов брюшной полости.
Предложены принципы дифференцированной медикаментозной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учитывающие клинические особенности, состояние факторов язвообразования и индивидуальные особенности больных, обеспечивающие хорошие результаты у абсолютного (96%) большинства больных, достижение длительных (10,5±2,2 мес.) ремиссий, снижение (в 3,7 раз) частоты развития осложнений заболевания, уменьшение (в 2,2 раз) числа больных, нуждающихся в хирургическом лечении.
Внедрены в клиническую практику новые способы лечения гастродуоденальных язв (патент №2128027 от 2.09.95г.), способ лечения язвенной болезни (авторское свидетельство №4877061, бюл. №9 от 07.03.93г.), позволяющие достигнуть заживления язвы и клинического эффекта у 92% больных с резистентным к противоязвенной терапии течением заболевания.
Уточнены и сформулированы относительные показания к операции у мужчин и женщин. Показано, что в репродуктивном возрасте у женщин следует ограничить относительные показания к хирургическому лечению, а в климактерическом и постменопаузальном - несколько расширить.
Разработаны и внедрены в клиническую практику новые способы профилактики пострезекционных и постваготомических атоний желудка (патент №95113224), хирургического лечения рефлюкс-эзофагита резецированного желудка (авторское свидетельство №1782555, бюл.№47 от 23.12.92г.), способ профилактики постгастрорезекционного гастрита культи желудка (патент №2125865 от 26.03.96), позволяющие снизить частоту осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выделение клинических формы гастродуоденальных язв - классическая и дисгормональная (у женщин) и резистентная и доброкачественная (у мужчин) позволили осуществлять дифференцированное консервативное и хирургическое лечение.
Доказана роль комплексного обследования больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, необходимость исследований гормонального гомеостаза, желудочной секреции и кислотопродукции, состояния местных факторов язвообразования, хеликобактерионосительства, являющихся факторами резистентного течения гастродуоденальных язв.
Рекомендовано в качестве определяющих критериев дифференцированного медикаментозного лечения использовать клиническую форму язвенной болезни, тип клинического течения, наличие осложнений в анамнезе, длительность язвенного анамнеза, состояние факторов язвообразования, хеликобактерионосительство. Предложены программы дифференцированной медикаментозной терапии ГДЯ у мужчин и женщин, обеспечивающие индивидуализированный подход и высокую эффективность. Показаны возможности и эффективность предложенных способов эндоскопического и комплексного консервативного лечения у больных с резистентным течением язвенной болезни.
Представлены разработанные относительные показания к операции у мужчин и женщин при неэффективности комплексной консервативной терапии. Установлено, что у женщин в репродуктивном возрасте необходимо ограничить относительные показания к хирургическому лечению, а в климактерическом и постменопаузальном - несколько расширить. Разработаны рекомендации по дифференцированному подходу к выбору способа операции у больных с гастродуоденальными язвами, уточнены показания к резекции желудка и ваготомии у мужчин и женщин. Исследовано влияние ваготомии на гормональный гомеостаз женщин с ЯБДК в раннем послеоперационном периоде.
Представлены модифицированные способы и методики хирургического лечения ЯБДК - селективной проксимальной ваготомии, резекции желудка, обеспечивающие существенное снижение частоты осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде. Разработанный способ профилактики пострезекционных и постваготомических атоний желудка с использованием аппаратной чрескожной звуковой стимуляции позволяет эффективно в более ранние сроки купировать моторно-эвакуаторные расстройства у больных в послеоперационном периоде. Показано, что у больных с сочетанной хирургической патологией органов брюшной полости целесообразно выполнение симультанных операций, что позволяет улучшить результаты лечения. Предложены способы хирургического лечения рефлюкс-эзофагита резецированного желудка у больных с сочетанным рефлюкс-эзофагитом и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Для профилактики и лечения анастомозита рекомендовано в раннем послеоперационном периоде использовать разработанный способ его профилактики с промыванием желудка раствором антибиотика. Показано, что внедрение в практику лечебных учреждений разработанных принципов и способов дифференцированного комплексного лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет улучшить результаты лечения за счет снижения частоты послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания, сокращения сроков лечения и временной нетрудоспособности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущими патогенетическими факотрами резистентного течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, наряду с высокой кислотопродукцией, ослаблением защитных свойств слизи, являются изменения гормонального статуса и хеликобактериоз.
2. По характеру клинического течения гастродуоденальных язв у мужчин выдявлены доброкачественная и резистентная формы, у женщин -классическая и дисгормональная формы. Разграничение гастродуоденальных язв по видам течения позволяет проводить дифференцированное лечение.
3. Восстановление органоспецифических эпителиально - стромальных взаимоотношений в зоне язвенно — рубцовых поражений гастродуоденальной зоны, возможно при использовании эндоскопических и хирургических методов лечения, в том числе эндовидеохирургических технологий
4. Кристаллография является высокоинформативным методом обследования больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и позволяет уточнить характер течения язвенного процесса и позволяет прогнозировать течение язвенной болезни.
Внедрение в практику: Результаты исследований диссертационной работы внедрены в практику отделений абдоминальной хирургии городской клинической больницы №8, №21 г.Уфы, РКБ им. Г.Г.Куватова, больницы Министерства иностранных дел (г.Москва).
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 1997, 1998, 1999, 2001), Всероссийских конференциях по эндоскопической хирургии (Москва, 1997, 2001), на заседании Ассоциации хирургов РБ (Уфа, 1997, 1998), Мемориальной конференции, посвященной 75-летию Я.Д.Витебского: «Современные проблемы гастроэнтерологии» (Курган, 1994), на IY конференции хирургов -гепатологов (Тула, 1996), на Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 1996, 1997, 1999, 2001), Y Международной конференции «Актуальные проблемы клинической фармакологии» (Москва, 1998), Республиканской научно - практической конференции «Экология и здоровье женщин и детей в РБ» (Уфа, 1998), II Международном симпозиуме «Диагностика и лечение заболеваний ассоциированных с Helicobacter pylori» (Москва, 1999), научном форуме «Достижения клинической фармакологии» (Москва, 1999), Западно -Сибирском терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2000), 5-м Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2001), на IV Всероссийском съезде эндохирургов (Москва, 2001), V Международной научной конференции «Здоровье семьи-XXl век» (Пермь-Мармарис (Турция), 2001).
По материалам диссертационной работы опубликовано 35 научных работ, получено 7 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Основные положения диссертации используются при обучении студентов, интернов-хирургов, врачей клинических баз Башкирского государственного медицинского университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Список литературы включает 335 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 60 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нуртдинов, Марат Акдасович
ВЫВОДЫ
1. За изученный период 1983- 2004 гг. количество госпитализаций больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургическую клинику уменьшилось в 1,8 раза. Однако частота поступления больных осложненными гастродуоденальными язвами носит синусоидальный характер и по сравнению с 1996 годом, в 2004 году увеличилась в 2,8 раза.
2. У 73,8% больных, находящихся на лечении в хирургической клинике, выявляются резистентные к терапии формы язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. У мужчин резистентные к терапии формы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (82,6%) встречаются в 1,3 раз чаще, чем у женщин (64,6%), а средняя продолжительность курса противоязвенной терапии, необходимого для полного заживления язвы (34,8±6,8 дней), в-среднем, на 19,9% больше, чем у женщин.
3. Гастродуоденальные язвы у мужчин характеризуется прогрессирующим (65,8%), рецидивирующим течением с частыми (до 2,9±0,4 раз в год) обострениями и непродолжительными (4,1±1,9 мес.) ремиссиями, с развитием осложненных форм заболевания (28%). Основными патогенетическими факторами резистентного течения ЯБДК у мужчин являются нарушения гормонального гомеостаза и гормональная дисфункция, высокая кислотопродукция, ослабление защитных и усиление агрессивных местных факторов язвообразования, геликобактерионосительство. Гормональная дисфункция у мужчин с резистентным течением ЯБДК охватывает гипофизарно-гонадную и соматостатин-гастрин-инсулярную системы, характеризуется гиперпродукцией АКТГ и кортизола, дефицитом гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ), эстрадиола и тестостерона, относительной гиперпрогестеронемией и гипопролактинемией, базальной и стимулированной гипергастринемией, гиперинсулинемией и относительным дефицитом соматостатина. При резистентном течении ЯБДК выявлялась взаимосвязь гормональной дисфункции и других факторов язвообразования. В связи с вышеизложенным, целесообразным является выделение 2 клинических форм ЯБДК у мужчин - резистентной и доброкачественной.
4. Язвенная болезнь желудка и двенадцатипрстной кишки у женщин, в сравнении с мужчинами, имеет отличительные особенности. Для клинического течения характерными являются более доброкачественное течение, а именно - меньшие интенсивность и продолжительность болевого синдрома, меньшая резистентность к проводимой терапии, большая продолжительность ремиссий и меньшая частота повторных обострений (рецидивов) заболевания, относительно редкое развитие осложненных форм язвенной болезни. Основными факторами резистентного течения гастродуоденальынх язв у женщин являются: нарушения гормонального гомеостаза и дисфункция в системе гипоталамус - гипофиз - надпочечники - гастрин-инсулярный комплекс -яичники, агрессивный кислотно-пептический фактор, ослабление защитных и усиление агрессивных местных факторов язвообразования, геликобактерионосительство. Особенности клинического течения, этиологические и патогенетические факторы позволяют выделить 2 клинические формы язвенной болезни классическую и дисгормональную. ДФ характеризуется прогрессирующим и стабильным, рецидивирующим, резистентным к терапии течением, развитием гипоталамо-гипофизарно-гонадной дисфункции, оказывающей влияние на другие факторы язвообразования. Для КФ типичными являются доброкачественное и стабильное, не резистентное к терапии течение заболевания на фоне неизмененного гормонального статуса.
5. Фактором резистентного к терапии течения гастродуоденальных язв является геликобактерионосительство, выявляемое у 97,5% больных с резистентными формами заболевания. При этом существенной в формировании резистентных к терапии форм язвенной болезни является бактериоинвазия средней и высокой степени.
6. У 36,0% больных выявлялись сочетанные заболевания органов брюшной полости, которые являлись дополнительным фактором резистентного течения гастродуоденальных язв и способствовали развитию синдрома взаимного отягощения. Наиболее частыми являлись сочетания язвенной болзени желудка и двенадцатиперстной кишки с патологией желудочно-пшцеводного перехода (рефлюкс-эзофагит, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), хроническим холециститом, грыжами живота, хроническим нарушением дуоденальной проходимости.
7. Программа и принципы дифференцированной медикаментозной терапии ЯБ у женщин и мужчин, разработанные способы консервативного лечения позволяют обеспечить индивидуализированный выбор наиболее оптимального для конкретного пациента метода терапии, достигнуть наилучших результатов и эффективности, снизить в 2,2 раз число больных, нуждающихся в операции.
8. В репродуктивном возрасте у женщин следует ограничить, а в климактерическом и постменопаузалыюм - расширить относительные показания к операции. У мужчин к относительным показаниям к операции следует отнести лишь случаи неэффективности дифференцированной медикаментозной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
9. Резекция желудка показана женщинам с ДФ, с КФ при гуморальной гистаминовой секреции, декомпенсированном пилородуоденальном стенозе с нарушением гастродуоденальной кинетики и очевидной угрозой постваготомной гастроплегии, хроническом нарушении дуоденальной проходимости, рецидивных постваготомических и потрезекционных язвах, предельно высокой гиперхлоргидрии (более 45 мэкв/час). У мужчин резекция желудка показана при гуморальной гистаминовой секреции, декомпенсированном пилородуоденальном стенозе с нарушением гастродуоденальной кинетики и очевидной угрозой постваготомной гастроплегии, хроническом нарушении дуоденальной проходимости, рецидивных постваготомических и потрезекционных язвах, предельно высокой гиперхлоргидрии (более 45 мэкв/час), гипергастринемии (базальной выше 100 пг/мл, стимулированной более 190 пг/мл) и гиперплазии G-клеток (свыше 490 в л
1 мм ). В остальных случаях больным ЯБДК показана ваготомия.
Практические рекомендации
1. Для проведения более эффективного и целенаправленного лапароскопического лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки необходимо комплексное дооперационное обследование с использованием предложенного алгоритма, включающего фиброэндоскопию с биопсией, УЗИ с проведением функциональных проб, полипозиционную рентгенографию, в том числе баллонографию.
2. Методом выбора хирургического лечения осложненных форм язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является резекция желудка по Бильрот -1 в модификации клиники.
3. Клипирование сосудов малой кривизны желудка при выполнении лапароскопической серомиотомии по Тейлору позволяет уменьшить кровопотерю, облегчить манипуляции на желудке.
4. Для профилактики и лечения постгастрорезекционного рефлюкс — эзофагита считаем возможным использование разработанного способа хирургического лечения рефлюкс - эзофагита.
5. Оптимальным методом профилактики постгастрорезекционных и постваготомических нарушений считаем стимуляцию мионеврального желчевыводящих путей, полых органов комплекса аппаратом «Аропак -536»