Консалтинговые услуги в процессах формирования управленческих команд на предприятиях сферы сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мелентьев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мелентьев, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Развитие управленческого консультирования в стратегическом менеджменте.
1.1. Консалтинговые услуги в управлении организацией.
1.2. Организация, принципы и методы оказания консалтинговых услуг.
1.3. Стратегический менеджмент и новые направления индивидуального управленческого консультирования.
Глава 2. Консалтинговые услуги в процессах командообразования.
2.1. Теоретические предпосылки концепции командообразования.
2.2. Командообразование как функция менеджмента и развитая форма групповой самоорганизации.
2. 3. Человеческие ресурсы командообразования.
Глава 3. Организация консалтинговых услуг по формированию управленческих команд.
3.1. Индивидуальный консалтинг в процессах командообразования.
3.2. Технология консалтинговых услуг в процессах командообразования.
3.3. Опыт и результаты консалтинговой деятельности при построении управленческих команд.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консалтинговые услуги в процессах формирования управленческих команд на предприятиях сферы сервиса»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в значительной степени способствовало расширению сферы консалтинговых услуг. Помимо традиционных объектов и задач управленческого консультирования, включающих совершенствование организационной структуры управления и механизмов работы с персоналом организации, решение внутрифирменных производственных, экономических и финансовых проблем, в настоящее время все большее распространение получает развитие консультационной деятельности в такой специфической области стратегического менеджмента, как диагностика процессов командообразования и формирование управленческих команд.
Организованная совместная деятельность людей подчиняется одним и тем же общим закономерностям независимо от характера деятельности организации. Поэтому в теории менеджмента часто прибегают к аналогиям, заимствуя примеры эффективного управления из мира спорта, политики или армейской жизни. Идея командных методов организации совместной деятельности пришла к теоретикам современного менеджмента как раз по аналогии со спортивными командами. Оказалось, что это верно и по отношению к производственным коллективам, где одним из высших достижений эффективного руководителя считается создание сплоченной команды единомышленников.
Из-за своей сложности процессы командообразования в организациях с трудом поддаются изучению и целенаправленному управлению, поскольку для того, чтобы выявить истинные факторы регуляции организационного поведения, приходится проникать в глубинные слои межличностных отношений, а это достаточно сложная проблема.
Чтобы понять, как формируется и действует команда со всеми преимуществами и недостатками такого способа организации совместной деятельности, приходится обращаться к теории мотивации и групповой динамики, концепциям и методам экономической психологии. К необходимости полного и всестороннего учета человеческого фактора, собственно, и сводится требование соф-тизации менеджмента, выдвинутое основателями теории стратегического менеджмента, организационного поведения, управленческой антропологии и специалистами по бизнес-образованию.
В связи с этим в условиях развития корпоративной экономики и управления в России особую роль приобретают вопросы разработки теоретических подходов и научно-методического обеспечения оказания консультационных услуг при формировании управленческих команд в хозяйствующих субъектах. Разработке этих проблем посвящена настоящая диссертационная работа.
Степень разработанности проблемы. В работах по управлению персоналом проблема командообразования представлена очень слабо, причем только в старых публикациях, посвященных преимуществам бригадного подряда, а в работах авторитетных специалистов по управленческому консультированию вопросы формирования сплоченных команд единомышленников хотя и упоминаются, но в теоретическом и практическом плане далеки от разрешения. Обычно в них перечисляются достоинства и преимущества командных методов работы, но не рассматриваются достаточно глубоко недостатки и ограничения команды и трудности с организацией процессов командообразования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретического подхода к изучению процессов командообразования на предприятиях и организациях и разработка научно-практических рекомендаций по оказанию консультационных услуг при формировании управленческих команд.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
- определить новые направления управленческого консультирования в стратегическом менеджменте, разработать принципы и методы оказания консалтинговых услуг в управлении персоналом организацией;
- выявить сущность и содержание процессов командообразования как новой функции стратегического менеджмента;
- раскрыть значение личностного потенциала работников в процессах командообразования;
- разработать технологию оказания консалтинговых услуг в процессах командообразования;
- разработать методики управленческой диагностики и персонального консультирования при построении управленческих команд.
Объект исследования - управленческие структуры на предприятиях и организациях сферы сервиса и других отраслей народного хозяйства.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессах оказания консалтинговых услуг при формировании управленческих команд как одного из направлений стратегического менеджмента.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, общего и стратегического менеджмента и управленческого консультирования.
При выполнении исследования были использованы теоретические и концептуальные подходы, методические рекомендации по вопросам оказания консультационных услуг, управленческого консультирования и формирования управленческих команд, содержащиеся в трудах отечественных ученых
B.В.Авдеева, О.С.Виханского, Ю.Д.Красовского, А.Е.Лузина, В.Ю.Озиры, АЛЛосадского, А.И.Пригожина, ЗЛ.Румянцевой, Э.А.Уткина, ЛВ.Фаткина,
C.Р.Филоновича, С.В.Хайниша и др., а также зарубежных ученых И.Ансоффа, К.Боумена, П.Друкера, Д.Катценбаха, М.Кубра, Ф.Лютенса, Дж.С.Максвелла, К.Мэкхема и др.
В ходе исследования применялись методы управленческой диагностики и консультирования, социологического и социально-психологического обследования, экспертных оценок.
В ходе работы над диссертацией были использованы положения действующего законодательства и нормативно-правовые документы, касающиеся организации оказания консультационных услуг в сфере управления. При анализе фактических материалов были использованы данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, отечественных и зарубежных профессиональных объединений консультантов в сфере управления, а также результаты обследований, проведенных под непосредственным руководством и при участии соискателя.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании теоретического подхода к формированию и совершенствованию процессов командообразова-ния в системе управления персоналом организаций и разработке методических и практических рекомендаций по оказанию консалтинговых услуг при формировании управленческих команд в организациях.
Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту:
- определена новая предметная область оказания консалтинговых услуг в стратегическом менеджменте - процессы командообразования в управлении персоналом организации;
- выявлены сущность и содержание процессов командообразования как новой функции стратегического менеджмента и развитой формы групповой самоорганизации;
- раскрыто значение и структура личностного потенциала работников организации в процессах командообразования;
- предложена технология оказания консалтинговых услуг в процессах командообразования в хозяйственной организации;
- разработаны методики управленческой диагностики и персонального консультирования при построении управленческих команд.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в разработке методических и практических рекомендаций по оказанию консультационных услуг при формировании управленческих команд для предприятий и организаций сферы сервиса и других отраслей народного хозяйства. Ряд теоретических положений диссертации вошли в программы спецкурсов «Организационное поведение» и «Стратегический менеджмент», преподаваемых на факультете менеджмента Государственного университета - Высшей школы экономики и «Психология и педагогика управления» в Центре послевузовского обучения РЭА им. Г.В.Плеханова.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Задачи экономики и менеджмента в XXI веке» (г.Москва, 2001 г.) и «Вступая в XXI век: стратегии экономики и менеджмента» (г.Москва, 2002 г.) проведенных Государственным университетом - Высшей школой экономики.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 печатных работ общим объемом 2,5 п.л. - ■
Структура и содержание работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе «Развитие управленческого консультирования в стратегическом менеджменте» анализируются особенности консалтинговых услуг в управлении организацией, рассматриваются принципы и методы оказания консалтинговых услуг, определяются новые направления управленческого консультирования в стратегическом менеджменте.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мелентьев, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В теории менеджмента в недостаточной степени разработаны проблемы оказания консультационных услуг в области организационного развития. В частности, такое важное направление, как консалтинг в сфере формирования управленческих команд в хозяйственных организациях, до сих пор остается вне поля зрения как специалистов по стратегическому менеджменту и организационному поведению, так и практикующих консультантов по управлению. Поэтому в диссертационном исследовании был обоснован теоретический подход к изучению процессов командообразования и определена новая предметная область оказания консультационных услуг в стратегическом менеджменте - процессы командообразования в управлении персоналом организации.
2. В диссертационном исследовании показано, что командообразование в организации представляет собой новую функцию стратегического менеджмента, основанную на процессах групповой динамики. Методы командной работы рассматриваются как развитые формы групповой самоорганизации. Идея командных методов работы становится в теории и практике менеджмента все более популярной, потому что подобный способ организации совместной деятельности позволяет преодолеть недостатки многоуровневых иерархических структур управления, неспособных быстро адаптироваться к изменениям во внешней и внутренней среде организации.
3. Нерешенной проблемой организационного развития является формирование управленческих команд в высших управленческих звеньях организации, таких, как штаб-квартиры корпораций, советы директоров и советы управляющих акционерных компаний, директораты предприятий и пр. Показано, что управленческую команду нужно формировать с учетом личностных качеств руководителей, их представлений о предназначении, миссии, философии организации, системы ценностей; для этого процесс командообразования в организации следует начинать с определения роли, значения и структуры личностного потенциала руководителей организации и ее подразделений.
Командообразование - не цель, а непрерывный процесс. Следует отслеживать как последствия организационных изменений, изменений во внешней среде, так и изменения личностного потенциала членов команды. В связи с этим необходим постоянный мониторинг межличностных отношений, коррекция конфликтов и срывов, возможных в ходе организационного развития и лон-гитюдные методы тестирования. Эти задачи могут быть возложены на внутренних консультантов организации, но консалтинговые услуги специалистов по организационному поведению всегда будут востребованы.
4. Предложена технология оказания консалтинговых услуг в процессах командообразования в хозяйственной организации. Процесс командообразования начинается с соответствующего психодиагностического обследования управленческой компетентности работников, их видения перспектив развития организации и понимания места своего подразделения в процессах организационного развития, изучения личного кредо. Обследование производится с помощью квалификационных тестов и психодиагностических методик. Выявляются личные и профессиональные проблемы менеджеров, производится оценка его личностных качеств и способностей к командной работе. Затем консультант составляет совместно с работником программу развития и психокоррекции организаторских способностей и профессиональных качеств менеджера, обеспечивающих ему эффективное участие в управленческой команде. На завершающем этапе разрабатывается программа группового социально-психологического тренинга для создания в подразделении организации сплоченной команды единомышленников.
5. Эффективную управленческую команду топ-менеджеров, в отличие от проектных и матричных структур, вахтовых бригад, приходится составлять из самых разных личностей, замена которых невозможна по производственным причинам. В этом случае групповая сплоченность и взаимопонимание достигаются индивидуальным управленческим консультированием, активными методами обучения, включая ролевые игры, и длительные социально-психологические тренинги. Обязательным условием формирования сплоченной команды является наличие у самого руководителя лидерских качеств и организаторских способностей, а также его полноценное участие во всех тренингах компетентного делового общения наравне с остальными членами команды. В расчете на будущее развитие верхнего эшелона управления в совещательный орган высшего уровня управления рекомендуется ввести молодых подающих надежды специалистов из подразделений фирмы.
С этой целью были разработаны специализированные методики управленческой диагностики и персонального консультирования, предназначенные для формирования управленческих команд топ-менеджеров хозяйственных организаций. В их числе методики эмпирического изучения феномена лидерства в управленческих коллективах, организаторских способностей (адаптационная мобильность, доминантность, уровень притязаний, социальной ответственности), организованность и составления личного кредо.
6. По итогам диссертационного исследования даны методические и практические рекомендаций по оказанию консультационных услуг при формировании управленческих команд для предприятий и организаций различных форм собственности и отраслей народного хозяйства.
Унифицированные методики командообразования, предлагаемые в современных руководствах и пособиях по менеджменту и организационному поведению, на практике оказываются неэффективными. Формирование сплоченной команды требует специально подбирать комплексный набор психодиагностических процедур, экспертных оценок, социометрических методик, дополняемых социально-психологическими параметрами групповой динамики и методами социально-психологического тренинга.
Заключительный этап консалтинга должен завершиться созданием системы мониторинга за развитием процесса командообразования, в том числе и за ходом развития личностного потенциала менеджеров, которым были оказаны индивидуальные консультационные услуги. Как показал наш опыт консультирования, процесс развития личностного потенциала протекает неравномерно, методом проб и ошибок. У каждого менеджера рано или поздно возникают осложнения в деловом общении с начальством, подчиненными, коллегами и клиентами. Возникающие конфликты не всегда удачно разрешаются.
В ходе исследования были выявлены такие ситуации, когда у прошедших все этапы консалтинга менеджеров возникало разочарование по той причине, что затраченные усилия не дали быстрых результатов, а команда, по их мнению, так и не была образована. И тогда менеджеры, члены управленческой команды, снова нуждались в услугах консультантов, а в программу развития личностного потенциала необходимо было вносить корректировки. Таким образом, как показало приведенное исследование, однократное консультирование может решить все проблемы организационного развития у заказчика.