Управленческая команда как новый тип организационной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ильясов, Радик Рифович

  • Ильясов, Радик Рифович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 117
Ильясов, Радик Рифович. Управленческая команда как новый тип организационной структуры: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2003. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ильясов, Радик Рифович

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки возникновения концепции командного управления.^

1.1. Эволюция представлений об организации и ее структуре.

1.2. Субъект управления: от принципа «единого руководства» к концепции коллективного управления.

1.3. Рефлексивная модель поведения работника как основа командного управления.

Глава 2. Социологическая концепция командного управления.

2.1. Понятие «команда», классификация управленческих команд.

2.2. Ролевая структура управленческой команды.

2.3. Субкультура управленческой команды: рефлексия доверия, свободы и ответственности.^

2.4. Руководитель и управленческая команда.

Глава 3. Становление и функционирование управленческих команд на современных промышленных предприятиях в России.^

3.1. Становление командного менеджмента в России в период экономических реформ.

3.2. Командообразование как фактор организационного развития современных российских предприятий.^

3.3. Технологии командообразования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческая команда как новый тип организационной структуры»

Актуальность темы исследования. Рыночная среда последнего десятилетия оказывает усиливающееся воздействие на организации, прежде всего за счет своей динамичности и высокой конкуренции. Чтобы выжить, фирмы и предприятия вносят изменения в свою деятельность, принципы функционирования и развития. Организационные структуры становятся более гибкими, теряют традиционные свойства, к которым все привыкли за последние десятилетия. Изменяется и становится более гибкой и адаптированной к переменам сложная система субъект-субъектных и субъект-объектных отношений в организациях, что приводит к возникновению новых управленческих связей и каналов коммуникации, формированию качественно иной культурно-организационной среды, появлению коллективных форм в подготовке и принятии решений. Особенно четко эти изменения проявляются в сфере управления.

В сегодняшней ситуации знаний и личностного потенциала руководителя предприятия часто оказывается недостаточно для принятия правильных управленческих решений. Многие руководители крупных предприятий осознают, что на современном российском рынке конкурируют не абстрактные организации и фирмы, а управленческие команды. То, что управленческие команды становятся главным, определяющим субъектом хозяйствования и управления, подтверждают многочисленные публикации в СМИ рейтингов лучших компаний и их управленческих команд, а «умение работать в команде» стало одним из требований при отборе кандидатов на определённые руководящие посты в различных организациях.

Однако реальное участие команд в управлении породило целый комплекс вопросов, без решения которых невозможно понять значение и смысл новых форм управления. Является ли управленческая команда социальной структурой нового типа, и если «да», то каковы ее существенные признаки? Как влияет управленческая команда на процессы функционирования и развития организации? Как взаимодействуют внутри команды формальная и неформальная структуры коммуникаций? Как управленческая команда порождает новую управленческую и организационную субкультуру и инициирует становление этических принципов современных деловых отношений? Ответы на эти вопросы не получили еще должного освещения в научной литературе.

В связи с этим особую актуальность приобретают теоретическое осмысление проблем становления и функционирования команд в современных организациях, обоснования условий и критериев их формирования. Нельзя не сказать и о практической потребности руководителей современных организаций в новых социальных технологиях, расширяющих возможности организаций не только за счет эффективного использования личностного потенциала отдельных работников, но и за счет привлечения ресурсных возможностей различных групп, проявляющихся в синергетическом эффекте, а также в их способности к саморазвитию и самоорганизации.

Таким образом, наметившийся разрыв между конкретно-практическими запросами современных менеджеров и отсутствием концептуально-социологического обоснования инновационных управленческих структур в организациях делает актуальным исследование феномена управленческой команды.

Степень разработанности проблемы. Проблематика исследований управленческих команд образует междисциплинарное поле таких наук как организационная психология, социология управления и социология организаций. Большая часть работ, посвященных проблемам формирования и становления команд в организации, представлена западными исследователями. Среди них можно отметить работы, в которых проводилось изучение факторов, влияющих на эффективность работы команды (Peters, 1988; Cohen & Ledford, 1994; Glenn, 1995), процесса формирования команды (Ankona D.G., 1990), лидерства и руководства в командах (Tannenbaum R, Schmidt W.H., 1973; Vroom V., H. Jago A. G., 1988; Katzenbach J., 1995; Blanchard K., 2000), структуры команды, психологической и ролевой совместимости руководителей. (Moreland R. L., Levine, J.M., 1993; Temporal P., 1995; Margerison С., McCann D., 2000; Fisher S.G. and Macrosson K.WJ3., 1996), a также исследование эффективности различных технологий командообразования (Beer М, 1980; Dyer W., 1987; Tannenbaum S., Beard R., Salas E.5 1992; Killman R. A., 1989 и др). В последнее время появились также работы, в которых анализируются условия функционирования управленческих команд, уточняется понятие «управленческая команда», ее отдельные параметры (Katzenbach J., 2000).

Проведенные исследования позволили составить более полное представление о командах в организациях, их возможностях и ограничениях, закономерностях и механизмах развития, некоторых условиях и факторах их эффективного функционирования. В то же время необходимо отметить преобладание прагматической и эмпирической ориентации в исследовании команд в зарубежной социологии организаций и организационной психологии, акцентирование проблематики исследований на изучении команд и групп среднего и низового уровня, перенесение выявленных особенностей командной работы таких групп на команды топ-менеджеров. Это не позволяет сформировать целостное представление об управленческой команде как особой группе в организации, возникновение которой приводит к изменению функциональных (рабочие коммуникации, функционально-ролевая гибкость, компетенция членов команды и др.) и социо-психологических (субкультура, цели и ценности, психологический климат, мотивация и др.) характеристик организации.

Что же касается отечественных исследований, то здесь можно отметить отдельные работы, описывающие опыт формирования команд разного типа, (A.A. Авдеев, 2002; Базаров Т.Ю., 1996; Базаров Т.Ю., Рыбкин И. В., Пыркова Т. С., 2001; Валь Е., 2000; Галкина Т. П., 2001; Тидор С.Н., 1997). Однако среди них превалируют исследования, в которых отслеживаются и изучаются частные проблемы взаимоотношений руководителей в команде, выявляются отдельные параметры субкультуры управленческих команд, проводится диагностика психологических особенностей руководителей в команде, анализируется зависимость организационного климата от процессов командообразования на конкретном предприятии. Работ, в которых бы делались попытки обобщения и выявлялись основные закономерности возникновения и функционирования управленческих команд, в отечественной литературе практически нет, а в систему концептуальные положения командного управления до сих пор полностью не сведены. Это приводит к противоречивым оценкам эффективности деятельности управленческих команд.

Не претендуя на полноту анализа проблем командного управления, мы в своей работе сделали акцент на социологическом аспекте изучения управленческих команд, на рассмотрении управленческой команды, прежде всего, как организационной структуры нового типа, имеющей определенные структурно-функциональные и социо-психологические характеристики.

Цель работы - выявить роль и место управленческих команд в функционировании и развитии современных организаций, раскрыть особенности становления командного управления на современных предприятиях России.

Для реализации поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать историко-теоретические предпосылки возникновения концепции командного управления;

2. Разработать концептуальные представления об управленческих командах, обозначить их отличительные особенности в сравнении с другими группами в организации;

3. Определить место и роль управленческой команды в развитии организации и формировании новой организационной культуры;

4. Выявить роль лидера в совместной деятельности руководителей в управленческой команде;

5. Проанализировать особенности командного управления на современных промышленных предприятиях России;

Основная теоретическая гипотеза, объединившая различные взаимодополняющие части исследования, заключалась в следующем: наметившиеся тенденции в развитии современных организаций проявляются в постепенном переходе от жесткого структурно-функционального детерминизма к систем-но-вероятностной обусловленности внутриорганизационных процессов. Нарастание явлений нестабильности, непредсказуемости в развитии внешней среды повышает эффективность тех организаций, в которых целенаправленные управленческие воздействия сочетаются с самоорганизацией. В связи с этим возникает потребность в создании особой управленческой структуры на уровне топ-менеджмента организаций - управленческой команды, в основе становления и функционирования которой, лежит принцип самоорганизации и саморазвития.

При разработке проблемы диссертационного исследования в разной степени использовались следующие методологические подходы, концепции и теоретические положения: междисциплинарный подход к анализу организации как сложной социальной системы (Т. Парсонс, Р. Мертон, Г. Саймон, А.И. Пригожин и др.); методологические принципы гуманистического направления в социологии организаций (Э.Мейо, А. Маслоу, Ч. Барнард, Д. Мак Грегор, Д. Лайкерт, К. Аджирис и др.), концепция организации и самоорганизации социальных систем (И. Пригожин, Г. Николис, И. Стенгерс, Г. Хакен, Ф. Лютенс, Н. Луман, Т. Питере, Р. Уотермен), организационно-культурная социологическая парадигма (Г. Хофштеде, Э. Шейн, Т. Питере, Р. Уоттермен, Д. Олдхем, Т. Ю. Базаров, Ю.Д. Красовский), теория рефлексивного управления (В. Ле-февр, В. Лепский и др.), а также теоретические работы, посвященные построению организационных моделей, изучению совместной управленческой деятельности, развитию групп и коллективов, лидерству и руководству в организациях, корпоративной и организационной культуре.

Основные объекты исследования. В качестве объекта исследования выступали предприятия с разным уровнем эффективности деятельности. Всего было охвачено 31 предприятие, среди них: акционерные строительные фирмы, крупные промышленные предприятия, а также муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. В исследовании приняло участие 216 руководителей высшего звена управления. Значительный материал для рассматриваемых проблем дали результаты анкетирования руководителей предприятий различных форм собственности г. Волгограда, проведенного в 1998-2000гг годах, а также социологические исследования проблем командного взаимодействия, организационного развития и организационной культуры, проведенные на предприятиях г.г. Волгограда, Астрахани и Элисты в 1994-2001гг. В работе использована информация статистических ежегодников, а также сведения, полученные социологами в разных регионах страны, которые позволяют выявить существенные стороны командного управления в переходный период развития общества.

Предметом исследования является управленческая команда как организационная структура, ее элементы и взаимоотношения этих элементов.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: различные формы опроса (интервью, анкетирование, фокус-группы), метод экспертных, групповых и взаимных оценок, различные варианты социометрии, психологические тесты (главным образом Кеттелла, «Групповые роли»). Дополнительными методами, как правило, выступали: контент-анализ публикаций в СМИ, анализ качественных показателей деятельности команды и личного вклада отдельных менеджеров в общекомандную работу, наблюдение и анализ поведения менеджеров в отдельных управленческих ситуациях (совещание, общение с коллегами и подчиненными), процедуры организационной диагностики.

Для количественной оценки полученных данных применялись различные шкалы, методы статистического анализа и компьютерные программы многофакторного анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. В диссертационном исследовании автором предложен новый подход к классификации команд в организации, разработана теоретическая модель управленческой команды как организационной структуры нового типа, выявлены ее существенные функциональные и социо-психологнческие характеристики.

2. Показано, что специфика самоорганизации управленческих команд проявляется, в первую очередь, в спонтанном возникновении неформальных деловых структур, позволяющих оптимизировать процесс решения инновационных организационных задач.

3. В работе выявлен тип управленческой команды, доминирующий на современных российских предприятиях. Автор диссертационного исследования отмечает, что к указанному типу относятся моноцентрические управленческие команды с четко выраженным набором характерных свойств, которые фиксируют особенности национального менталитета, сложившиеся традиции реализации властных отношений, нормы контроля исполнительской деятельности, самоидентификацию работников в организации и отношение к труду.

Научная новизна. В работе определен комплекс необходимых и достаточных условий, определяющих формирование управленческих команд. К ним относятся экономико-производственные, социокультурные и социально-психологические факторы. По мнению автора, указанные факторы определяют динамические параметры управленческих команд, и, в первую очередь, технологию их качественных трансформаций.

Представленные результаты исследований отражают особенности реализации лидерских функций в управленческой команде. Показано, что в распределении лидерских функций в команде большое значение имеет рефлексия лидером и членами команды динамики своего статуса и роли в группе, что позволяет строить более эффективное взаимодействие внутри команды и выбирать оптимальную стратегию лидерского поведения.

Изучены основные тенденции организационного развития российских предприятий. Показано, что процессы централизации и децентрализации управления по-разному реализуются на предприятиях в зависимости от времени их образования и формы собственности. Наиболее успешные предприятия характеризуются оптимальным соотношением централизации и децентрализации управления, с нарастанием в системе управленческих отношений персонифицированных форм взаимодействия между руководителями.

Практическое значение. Результаты исследования имеют значение, прежде всего, для внедрения на предприятиях новых более эффективных форм взаимодействия и совместной деятельности руководителей, построенных на эффективном использовании ресурсных возможностей, как отдельной личности, так и группы. Предложена технология командообразования, в основе которой лежат процедуры организационной и личностной диагностики. Преимущество предложенной технологии, на наш взгляд, заключается в том, что она обеспечивает «запуск» и эффективное функционирование в управленческой команде механизмов личностной и групповой рефлексии, процессов самоорганизации, что в итоге приводит к формированию высокоэффективной команды.

Апробация работы. Конкретные научно-практические выводы и положения нашли свое воплощение в разработанном автором для студентов экономических специальностей спецкурсе «Экономика и нравственность». Материалы исследования отражены в 3-х публикациях автора (8,65 п. л.), а также обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, методологическом семинаре Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований, на методологических семинарах кафедры философии и социальной психологии ВолгГАСА.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ильясов, Радик Рифович

Заключение

Теоретический анализ публикаций по командному управлению, проведенные эмпирические исследования позволили нам не только получить массив информации о структуре и динамике взаимодействия топ-менеджеров, но и предложить некоторые концептуальные модели становления и функционирования управленческих команд на современных российских предприятиях.

В работе проведен историко-теоретический анализ предпосылок возникновения командного управления. Показано, что эволюция представлений об организации, а также основные тенденции промышленного и организационного развития, оказали влияние на пересмотр основных управленческих принципов и привели к появлению идеи коллективного управления. Нарастание явлений нестабильности, непредсказуемости в развитии внешней среды повышает эффективность тех организаций, в которых целенаправленные управленческие воздействия сочетаются с самоорганизацией. В связи с этим логика развития современных организаций предусматривает постепенный переход от жесткого структурно-функционального детерминизма к системно-вероятностной обусловленности внутриорганизационных процессов. Слож-нодетерминированная управленческая ситуация требует и особого субъекта управления - управленческой команды, в основе становления и функционирования которой, лежат принципы самоорганизации и саморазвития.

В работе уточнены концептуальные представления об управленческих командах, обозначены их отличительные особенности в сравнении с другими группами в организации. В диссертационном исследовании автором предложен новый подход к классификации команд в организации, разработана теоретическая модель управленческой команды как организационной структуры нового типа, выявлены ее существенные функциональные и со-цио-психологические характеристики.

Было показано, что главным признаком управленческой команды является разделение управленческого труда, точнее, разделение управленческой деятельности, на базе которого возникает деятельностное взаимодействие или обмен деятельностями. Необходимость обмена результатами деятельности и связывает отдельных руководителей в управленческую команду. В связи с этим, управленческая команда была нами определена как малая группа руководителей высшего звена, которые:

- функционально взаимосвязаны (в условиях взаимосвязанной деятельности задача решается как интеграция индивидуальных усилий);

- объединены общим видением подходов к достижению цели;

- преданы целям и принципам организации;

- участвуют в постановке целей, в разработке перспективных направлений развития предприятия;

- принимают на себя ответственность за результат;

- идентифицируют себя и своих коллег как принадлежащих к особой группе управленцев;

- гибко переходят от командных принципов организации совместной деятельности к формально-должностной структуре взаимодействия, основанной на соблюдении принципа единоначалия.

Было показано, что целостность управленческой команды как системы проявляется, прежде всего, в следующих ее характеристиках:

• Управленческая команда отличается высоким качеством конечных результатов своей деятельности, который превышает суммарный результат отдельных членов команды. Каждый руководитель является носителем определенного сегмента управленческой информации (технической, технологической, экономической и др.). Решения, принимаемые командой, являются результатом совместной деятельности руководителей, качественно новым продуктом, который не может быть приравнен к сумме результатов отдельных руководителей (эффект синергии).

• Команда хорошо сбалансирована по составу внутригрупповых ролей, выполняемых ее членами;

• Управленческая команда имеет нуклеарную структуру. В ней можно выделить "ядро", включающее хотя бы одного члена, вокруг которого консолидируются остальные руководители;

• Управленческая команда имеет высокую степень автономности;

• Команда имеет собственную субкультуру - определенные традиции, ритуалы, нормы, регулирующие систему взаимодействий внутри команды.

Материалы диссертационного исследования отражают особенности и специфику менеджмента на российских предприятиях и убеждают в том, что нельзя механически переносить зарубежный опыт на российскую почву.

В работе выявлен тип управленческой команды, доминирующий на современных российских предприятиях. Автор диссертационного исследования отмечает, что к указанному типу относятся моноцентрические управленческие команды с четко выраженным набором характерных свойств, которые фиксируют особенности национального менталитета, сложившиеся традиции реализации властных отношений, нормы контроля исполнительской деятельности, самоидентификацию работников в организации и отношение к труду.

Особенности взаимодействия руководителей в управленческой команде, структура распределения ролей и функций зависят от стратегических и тактических задач, которые решает предприятие в определенных социально-экономических условиях. Большинство из успешно работающих российских промышленных предприятий прошли в своем развитии административно-бюрократический и административно-предпринимательский этапы развития и переходят на этап монокомандного управления. Переход на новый этап управления требует качественной коренной перестройки всей системы взаимоотношений, складывающихся в группе руководителей высшего уровня управления. Данная перестройка может осуществляться двумя способами: 1) за счет качественного изменения состава управленческой команды, подбора

98 в команду руководителей, которые по своим профессиональным и деловым качествам в большей степени соответствуют требованиям ситуации; 2) за счет целенаправленных социально-психологических воздействий, активизирующих процессы командообразования в группе руководителей.

В работе показано, что особая роль в формировании команды принадлежит первому руководителю. От его умения направлять внутригрупповые процессы в «нужное русло» зависит сам факт существования команды. Лидерство в управленческой команде - это наиболее сложная форма взаимодействия руководителя и группы, которая предполагает более высокий уровень рефлексии руководителем как своих личностных свойств и уровня профессиональной компетентности, так и возможностей и способностей остальных членов команды. Лидерство в управленческой команде в идеале должно выступать в форме партнерского взаимодействия между лидером и подчиненными и основываться на личном авторитете и позитивной харизме руководителя. В распределении лидерских функций в команде большое значение имеет также рефлексия лидером и членам команды динамики своего статуса и роли в группе, что позволяет не только строить более эффективное взаимодействие внутри команды, но и выбирать более гибкую и адаптивную стратегию лидерского поведения. Делегирование полномочий в командном управлении представляется нам как процесс динамичной передачи первым руководителем лидерских функций тем членам команды, у которых показатель командного статуса (КС) в данной ситуации является наибольшим. При решении нестандартных задач и осуществлении новых проектов обычно самый главный руководитель не является лидером, но у него всегда должна быть возможность взять на себя функции лидера, когда ему это необходимо.

Высокий уровень ответственности решений, принимаемых управленческой командой, с одной стороны, и их инновационность, нестандартность, креативность, с другой, - требуют от участников командной работы рефлексии и соблюдения определенных морально-этических принципов. Среди них

99 наиболее важными являются представление руководителей о порядочности, честности, принципиальности, ответственности. При этом показано, что в основе идентификации топ-менеджерами себя и других руководителей как членов управленческой команды лежит механизм, который можно определить термином «рефлексия доверия». Командная работа может быть организована при условии взаимного доверия руководителей друг другу. Именно такой морально-этический контекст способствует формированию командной субкультуры, основанной на «философии общего дела». Это позволяет руководителям осознать меру своей свободы и ответственности при принятии и реализации управленческих решений, способствует добровольному принятию на себя тех функций, которые в наибольшей степени соответствуют их личностным потенциям и профессиональному потенциалу.

Выявленные проблемы и особенности деятельности управленческих команд российских предприятий позволили предложить технологию командо-образования, основу которой составляет комплекс методов психологической и организационной диагностики. Цель данной технологии - не только выявление проблем и трудностей управленческой команды, но и создание таких условий, в которых руководители предприятия, осознав свои трудности и проблемы, изменили бы к ним отношения (установку), самостоятельно устранили их, коллективно разработав систему мер, улучшающих состояние дел в разных областях их производственной деятельности. При такой стратегии, консультант организует преимущественно групповую работу с сознанием руководителей и их собственную совместную работу по поиску путей дальнейшего личностного и группового развития. В результате формируются такие формы групповой деятельности, которые облегчают поиск необходимых решений, обеспечивают «внутрипсихологические» и межличностные условия для успешного осуществления работы, помогают вскрывать не только профессиональный и личностный потенциал руководителей, но и расширяют диапазон их совместной деятельности по решению управленческих про

100 блем. Предложенная в работе технология командообразования не является единственной, но ее преимущество, на наш взгляд, заключается в том, что она обеспечивает «запуск» и эффективное функционирование в управленческой команде механизмов личностной и групповой рефлексии, процессов самоорганизации, что в итоге приводит к формированию высокоэффективной команды.

Становление управленческих команд на современных российских предприятиях - достаточно сложный и противоречивый процесс, который требует пристального внимания и изучения социологов и психологов. Квалифицированная помощь руководителю в создании команды может быть оказана только тогда, когда у самих специалистов в области организационного консультирования будет сформировано ясное представление о том, всегда ли нужны управленческие команды на предприятии и как должна быть организована их деятельность. В связи с этим исследование различных аспектов командного управления на российских предприятиях представляется нам перспективным направлением нашей дальнейшей работы.