Конкурентоспособность зерновой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курманова, Алия Хамитовна

  • Курманова, Алия Хамитовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Курманова, Алия Хамитовна. Конкурентоспособность зерновой продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курманова, Алия Хамитовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ И

КОНКУРЕНЦИЯ НА ЗЕРНОВОМ РЫНКЕ

1.1. Теоретические положения конкуренции

1.2. Конкурентная среда зернового рынка

1.3. Методы оценки конкурентоспособности продукции

Глава 2. КОНЪЮНКТУРА ЗЕРНОВОГО РЫНКА ОРЕНБУРГСКОЙ

ОБЛАСТИ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ

2.1. Оценка элементов конъюнктуры зернового рынка

2.2. Уровень развития производства зерна в Оренбургской области

2.3. Конкурентные позиции предприятий в производстве и переработке зерна

2.4. Конкурентоспособность зерновой продукции на региональном рынке

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЗЕРНОВОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Формирование конкурентных преимуществ товаропроизводителей на зерновом рынке 1 w

3.2. Модель развития зернового производства

3.3. Внедрение ресурсосберегающих технологий в производство зерна

3.4. Повышение качества зерна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность зерновой продукции»

Актуальность темы исследования. Развитие производства и товарного предложения зерновой продукции в регионе (Оренбургская область) влияет на насыщенность продуктовых рынков. В переходный к рыночной экономике период наблюдалось сокращение объемов производства и реализации зерна, ресурсного потенциала, потеря современных интенсивных технологий, снижение уровня эффективности зернового хозяйства. Недостаток оборотных средств, высокие цены на ресурсы не позволяли осуществлять необходимые затраты, что приводило к низкой урожайности зерновых культур даже в благоприятные по природно-климатическим условиям годы. Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны требует осуществления расширенного воспроизводства в зернопродуктовом подкомплексе АПК. В связи с этим получение доходов в условиях рыночной конкуренции возможно только при повышении конкурентоспособности зерновой продукции.

Определение для каждого хозяйствующего субъекта путей использования конкурентных преимуществ и концентрирования на отдельных сегментах рынка за счет повышения качества и снижения издержек производства создает условия для конкуренции и повышает конкурентоспособность зерновой продукции на внутреннем и внешнем рынках. Это требует исследования конъюнктуры зернового рынка, оценки конкурентной среды и разработки путей формирования конкурентных преимуществ. Важность и актуальность этих проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы конкурентоспособности продукции и функционирования зернового рынка исследовали А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, В.А. Будковский, И.Н. Буробкин, A.M. Гатаулин, А.В.Гордеев, Е.М. Дусаева, В.А. Клюкач, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, Н.А. Пролыгина, В.В. Регуш, А.А. Семенов, Н.Г. Тарасов. Конъюнктуре рынка и факторам конкурентоспособности продукции посвящены труды Г.Л. Азоева, И.И. Дуданова, П.С. Завьялова, Н.Д. Кондратьева, Ф. Котлера, В.В. Окрепилова, М. Портера, Н.Ф. Прокопенко, Е.И. Семеновой, А.П. Челенкова,

А.Ю. Юданова. Вместе с тем, сохраняется необходимость продолжения исследований конкурентоспособности зерновой продукции при различной конъюнктуре рынка. Современное положение товаропроизводителей зерна на внутреннем и внешних рынках обусловливает необходимость разработки и определения путей повышения эффективности их функционирования за счет формирования и использования конкурентных преимуществ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка научных и методических предложений по повышению конкурентоспособности зерновой продукции в сельскохозяйственных предприятиях, функционирующих в конкурентной среде.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические и методические аспекты конкуренции и конкурентоспособности продукции в рыночных условиях;

- изучены методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции и осуществлен кластерный анализ предприятий-производителей зерна по потенциалу конкурентоспособности;

- дан экономический анализ элементов конъюнктуры и конкурентной среды зернового рынка, раскрыты конкурентные позиции хозяйствующих субъектов на рынке зерна;

- проанализировано современное состояние и определены тенденции развития производства и переработки зерна в регионе, оценена конкурентоспособность зерновой продукции на региональном рынке;

- обоснованы пути повышения конкурентоспособности зерна и продуктов его переработки;

- разработан прогноз урожайности зерновых культур на перспективу за счет более эффективного использования имеющихся ресурсов с целью насыщения рынка сельскохозяйственным сырьем и продовольствием.

Объект исследования - конкурентоспособность зерновой продукции (на примере предприятий Оренбургской области).

Предмет исследования - пути повышения конкурентоспособности зерновой продукции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам аграрной экономики в условиях рыночных отношений и эффективности производства зерна, методические разработки научно-исследовательских институтов по факторам конкурентоспособности продукции, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. В диссертационной работе использованы монографический, абстрактно-логический, статистические и экономико-математические методы исследования.

Информационная база диссертационного исследования сформирована на основе материалов Госкомстата РФ, Департамента АПК Оренбургской области, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, данных аналитического учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, нормативно-справочных материалов, личных наблюдений автора. Аналитическая информация обработана при помощи компьютерной техники и программного обеспечения.

Научная новизна исследования состоит в научно-методическом обосновании повышения конкурентоспособности зерновой продукции в регионе в условиях конкурентной среды. Элементы новизны представлены:

- обобщением научно-теоретических исследований по конкуренции и конкурентоспособности продукции посредством выделения основных подходов в их изучении, уточнением понятия конкурентоспособность зерновой продукции - как способности продукции быть средством полного удовлетворения потребностей потребителя и обеспечивать определенно высокий уровень доходов его производителю;

- обоснованием методических подходов к оценке конкурентоспособности зерновой продукции и предприятий-производителей зерна; группировкой моделей и методов исследования на микро-, мезо- и макроуровнях; разработкой матрицы противоположностей целей и средств производителей и потребителей в оценке конкурентоспособности;

- выделением с помощью кластерного анализа однородных групп сельскохозяйственных предприятий-производителей зерна по потенциалу конкурентоспособности продукции в Восточной зоне Оренбургской области, оценкой их конкурентных позиций, зонированием территории по степени интенсивности конкуренции на рынке зерна;

- обоснованием предложений по повышению конкурентоспособности зерновой продукции и улучшению конкурентных позиций товаропроизводителей на рынке через формирование конкурентных преимуществ за счет повышения качества, освоения инновационных проектов, снижения себестоимости продукции.

Практическое значение исследования состоит в разработке и реализации предложений по повышению конкурентоспособности зерновой продукции, практическое применение которых способствовало росту доходности в зернопроизводящих предприятиях Центральной и Восточной зон Оренбургской области. Результаты исследования и рекомендации автора могут быть использованы хозяйствующими субъектами, областными и районными управлениями сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования приняты Департаментом АПК Оренбургской области для использования. Основные положения исследования апробированы на научно-практических конференциях: «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2002г.), «Проблемы менеджмента и рынка», «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях» (Оренбург, 2002г., 2003г.), «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность», (Оренбург, 2003 г., 2004 г.) и др.

По теме исследования опубликовано 10 работ, объемом 2,6 п.л. (2,5 п.л. - соискателя).

Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с межведомственной координационной программой РАСХН (ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ) и ФГОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет по теме "Разработать научные и методические основы управления конкурентоспособностью продукции сельского хозяйства Оренбургской области" (№ ГР 01.200.105534).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 168 наименований, 9 приложений. Текст диссертации содержит 36 таблиц, 27 формул, иллюстрирован 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курманова, Алия Хамитовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам проведенного исследования нами сформулированы следующие выводы и предложения:

1. В условиях конкуренции между субъектами зернового рынка за более выгодные условия производства и сбыта продукции возрастает роль повышения конкурентоспособности производимой продукции. Важное значение при этом имеют внутренние (организационно-технологические) и внешние факторы (изменение рыночной конъюнктуры, структура конкурентной среды рынка).

2. Исследование конъюнктуры зернового рынка Оренбургской области показывает, что спрос на зерно и продукты его переработки определяется совокупным спросом основных потребителей в соответствии с необходимыми нормами с учетом уровня доходов и динамикой цен на продукцию. Отмечается невысокая чувствительность потребителей к изменению цен и относительная независимость потребления от уровня доходов. Исследование средних цен реализации зерна сельскохозяйственными производителями и цен его приобретения потребителями в по месяцам 2001-2003гг. показывает общую тенденцию роста при сохранении более низкого уровня средних цен производителей и существенных колебаний в сторону снижения их в марте, июне, августе, некоторое выравнивание в октябре месяце, повышение цен в зимние месяцы. Предложение на региональном зерновом рынке складывается из объемов товарного зерна и продуктов его переработки, производимых хозяйствующими субъектами региона, ввоза из других регионов и импорта. Площадь посевов, занятая под зерновые культуры, составляет 72,1% всей посевной площади аграрных организаций области. Основными производителями зерна области являются сельскохозяйственные предприятия. В структуре посевных площадей зерновых культур по категориям хозяйств на их долю приходится свыше 87%, в структуре производства - 88-90% валовых сборов зерна.

3. Зерновой рынок Оренбургской области развивается как крупный региональный рынок, насыщаемый в основном за счет местного производства продукции. Ввоз зерна, зернопродуктов из других регионов незначителен. Товаропроизводители зерновой продукции имеют возможности ее вывоза за пределы области. Это создает условия для потенциального роста объемов производства. В 2003г. вывоз муки за пределы региона был на уровне 72,7 тыс. тонн, круп - 6,0 тыс. тонн. Ввоз - соответственно 0,8 и 0,3 тыс. тонн. Стоимость ввезенного зерна составила 413,4 тыс. руб., тогда как вывезенного за пределы региона - 339002 тыс. руб. В структуре вывоза зерна преобладали поставки в Центральный федеральный округ (до 78%).

4. За исследуемый период в Оренбургской области наблюдается снижение валовых сборов зерна (на 50,2%) с 55815 тыс. центнеров в 1990г. до 27817 тыс. центнеров в 2003г. Изменение размера и структуры посевных площадей отдельных культур вызвало снижение валового сбора на 23,0%, в том числе за счет сокращения размеров посевных площадей на 12759,8 тыс. ц, за счет изменения структуры - на 92,2 тыс. ц. Снижение урожайности отдельных культур привело к сокращению их производства на 35,5%, или на 15330,4 тыс. ц. Причиной тому являются нарушения сроков проведения агротехнических работ, сокращение внесения удобрений, использование некондиционных семян, упрощение технологий возделывания. Большая часть товарного зерна находится на хранении непосредственно у товаропроизводителей, хотя их возможности по доведению его до необходимого уровня стандартов, в особенности по влажности и засоренности, ограничены. Это влияет на рост потерь при хранении и снижение качественных показателей.

5. Как показали исследования, повышение урожайности зерновых культур обеспечивает хозяйствующим субъектам более низкие удельные затраты, что позволяет им успешно конкурировать по цене предложения. В 2003г. в Юго-западной зоне при урожайности 10,8 ц /га производственные затраты на 1 тонну были 1360 руб., тогда как в Северной зоне при урожайности 7,7 ц/га -1896руб. Средняя урожайность зерновых культур по области составляет 9,7 ц/га. Результаты корреляционного анализа изменения урожайности зерновых культур по факторам показывают возможность ее роста до 21 ц/га при оптимизации структуры посевов.

6. Снижение валовых сборов крупяных и фуражных культур, уровня использования производственных мощностей предприятий перерабатывающей промышленности, их переориентация на потребности рынка отразились на сокращении объемов производства зернопродуктов: муки - в 2,3 раза, круп - в 10,9 раз, комбикормов - в 8,6 раз. Важнейшей проблемой является низкое качество продукции. Качество муки, поставляемой для нужд хлебопечения, производства макаронных изделий и в торговую сеть, зачастую не соответствует показателям стандарта по содержанию и качеству клейковины. При чем качество продукции на крупных и средних предприятиях выше, чем на мелких. В 2003г. 70% выработанной муки соответствовало стандартам качества (ГОСТам) и 30% - техническим условиям (ТУ). На мукомольных заводах вырабатывается в основном ГОСТовская мука - 88%, на мини-мельницах - 12% такой муки. На крупных перерабатывающих предприятиях выявлено 0,2% нестандартной продукции от проверенной, в то время как на мини-мельницах - в 30 раз больше.

7. Конкурентоспособность продукции определяется взаимодействием оценок с двух сторон: с одной стороны, потребителя, и, с другой стороны, -производителя. Каждый потребитель, выбирая конкретную продукцию, стремится добиться оптимального соотношения между уровнем потребительских свойств и расходами на ее приобретение и использование. Поэтому продукция должна обеспечивать максимум потребительского эффекта на единицу затрат. С точки зрения производителя полезность продукции определяется затратно-ценовыми факторами, в связи с этим конкурентоспособной является продукция, обеспечивающая эффективность его функционирования. В процессе исследования установлено, что на конкурентоспособность продукции оказывают влияние размеры хозяйства и зерновой отрасли. Крупные предприятия с площадью посева зерновых культур свыше 10 тыс. га занимают лидирующее положение на рынке зерна.

8. Важный фактор конкурентоспособности продукции - ее качество. Необходим комплексный подход к контролю качества зерновой продукции на всех этапах производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации. В сфере переработки зерна совершенствование структуры сырьевых ресурсов посредством использования сильных, ценных и твердых пшениц позволит увеличивать выход продукции и улучшить ее потребительские свойства. Так, из 1 тонны зерна сильной пшеницы можно получить 1150 кг хлеба отличного качества, тогда как из того же количества зерна с низкими мукомольно-хлебопекарными качествами - лишь 900 кг.

9. Выбор стратегий в конкурентной борьбе предприятия должны осуществлять на основе оценки конкурентной среды (т.е. анализа своей производственно-хозяйственной, сбытовой деятельности, а также деятельности основных конкурентов). Совокупность исследуемых предприятий-производителей зерна по потенциалу конкурентоспособности дифференцирована на группы: сильные, средние и слабые. Первая группа хозяйств превосходит группу слабых и средних в 1,5-2,5 раза по урожайности, в 1,1-2 раза по себестоимости, более чем в 2 раза по рентабельности производства. Группа средних - наиболее многочисленна, характеризуется значительной вариацией по показателям производственной деятельности. В группе слабых - отмечается низкая урожайность, низкий уровень рентабельности производства (3% в среднем по группе), а в отдельных хозяйствах - убыточность.

10.Анализ деятельности зернопроизводящих хозяйств Оренбургской области показал, что в отличие от небольших более крупные из них - обладают существенными преимуществами. Они способны формировать технологически обоснованную структуру производственных фондов, свободно маневрировать имеющимися материально-техническими ресурсами, применять прогрессивные технологии, рационально использовать современную дорогостоящую технику, обеспечивать высокий уровень товарности производства, продавать продукцию без привлечения посреднических структур, своевременно реагировать на изменение ситуации на зерновом рынке. По нашим оценкам, ЗАО «Обильное» входит в группу лидеров рынка зерна Восточной зоны области. В 2002 г. его рыночная доля составляла 5,36%, в 2003г - 4,47%. Покупка и использование посевного комплекса АТД 18,35 позволило снизить материальные затраты на выращивание зерновых (до 50%), обеспечить выполнение полевых работ в оптимальные сроки.