Эффективность и конкурентоспособность производства зерна в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шатохина, Ольга Ивановна

  • Шатохина, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Шатохина, Ольга Ивановна. Эффективность и конкурентоспособность производства зерна в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шатохина, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Организационно-экономические предпосылки необходимости повышения эффективности и конкурентоспособности зернового производства.

1.2. Теоретические аспекты эффективности производства зерна.

1.3. Сущность конкурентоспособности зерна, факторы, ее определяющие.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ зернового производства Воронежской области.

2.2. Оценка конкурентоспособности зерновой отрасли Воронежской области.

2.3. Влияние размеров землепользования на эффективность и конкурентоспособность зернового производства.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Повышение урожайности зерновых культур за счет рационального сочетания производственных факторов.

3.2. Снижение себестоимости зерна как одно из направлений повышения конкурентоспособности продукции.

3.3. Резервы повышения эффективности зернового производства за счет улучшения его технической оснащенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и конкурентоспособность производства зерна в регионе»

Актуальность темы исследования. Качественные изменения в мировой экономике, связанные с глобализацией рынка, интегрированием производственных процессов, неравномерностью экономического развития, ускорением темпов научно-технического и технологического прогрессов, а также предстоящее присоединение России к ВТО ведут к возрастанию роли конкурентоспособности отечественной продукции сельского хозяйства и эффективности ее производства в современных условиях.

Обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности страны напрямую связано с развитием агропромышленного производства и, в первую очередь, такой приоритетной и стратегически значимой отрасли, как зернового производства. Это обусловлено тем, что зерно и продукты его переработки, в силу своих свойств и особенностей, традиционно являясь экономически, социально и политически значимым продуктом, составляют основу всего продовольственного комплекса Российской Федерации.

Поэтому, проблема повышения конкурентоспособности продукции зернового производства на всех уровнях формирования и реализации конкурентных преимуществ его предприятий становится все более актуальной в исследовательском отношении и в практике развития и регулирования сельского хозяйства. В то же время следует заметить, что обеспечение конкурентоспособности производимой продукции и самого предприятия в целом зависит от эффективности его производственной деятельности, которая повышается по мере роста конкурентоспособности.

Несмотря на всю важность зерна в экономике страны, объем его производства по сравнению со среднегодовыми данными 1990 г. снизился, произошло сокращение площади посевов зерновых культур, падение урожайности, ухудшение качества производимого зерна. Такое состояние зернового производства вызвано несовершенством экономических отношений, ослаблением ресурсной базы и снижением уровня интенсификации.

Стратегическое значение зерна в продовольственном обеспечении населения обусловливает необходимость стабилизации и увеличения объемов зернового производства и расширение ассортимента продуктов его переработки. Поэтому в современных условиях становится объективной необходимостью создание условий, способствующих повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, что в полной мере относится к производству зерна. Сложность и многогранность данной проблемы требуют глубокого исследования теории эффективности функционирования зернового производства и практики ее воплощения в конкретных условиях хозяйствования.

Для реализации процессов повышения эффективности зернового производства в рыночных условиях необходимо четкое представление о направлениях развития отрасли и установление главных факторов повышения эффективности хозяйственной деятельности. Поэтому возникает необходимость выявления приоритетных направлений развития, обеспечивающих неуклонное повышение производства зерна за счет увеличения урожайности, вовлечения новых земельных угодий, роста производительности труда и других факторов.

Неотъемлемым фактором повышения эффективности зернового производства является повышение конкурентоспособности. Поэтому проводимые реформы в нашей стране требуют выработки такой хозяйственной политики и стратегии, которые позволят организации поддерживать конкурентоспособность в обозримой перспективе.

В связи с этим исследование состояния современного уровня развития зернового производства, определение влияющих на него факторов и научное обоснование основных направлений повышения эффективности и конкурентоспособности зернового производства является актуальным.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов формирования рыночной экономической системы и развития теории конкуренции внесли такие ученые, как С. Брю, К. Макко-нелл, А. Маршалл, М. Портер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, А.А.

Томпсон и другие. Основные вопросы экономики производства и реализации зерна достаточно полно раскрыты в трудах таких российских ученых, как

A.И. Алтухов, А.Г. Белозерцев, В.А. Бутковский, А.С. Васютин, В.В. Гарька-вый, И.Б. Загайтов, К.Б. Карсанов, В.В. Кузнецов, В.И. Нечаев, П.М. Першу-кевич, Г.А. Романенко, А.И. Трубилин и др.

Вопросами повышения эффективности зернового производства и изучением проблем конкуренции и конкурентоспособности занимались такие ученые, как JI.A. Абалкин, Н. Борхунов, В.А. Добрынин, Ю.П. Кадраков,

B.А. Клюкач, А.И. Костяев, Е.С. Оглоблин, В.А. Свободин, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, О.Г. Чарыкова, А.А. Черняев, А. Шутысов и др. Их работы явились научной основой для дальнейших исследований вопросов повышения экономической эффективности производства зерна и роста конкурентоспособности продукции.

Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной и зарубежной экономической литературе вопросов функционирования зернового производства чаще всего рассматриваются основные и общие аспекты его развития. Недостаточно изученными остаются многие вопросы научного обоснования производства зерна в зависимости от региональных особенностей, определяемых почвенно-климатическими условиями, наличия и использования различных производственных факторов, состояния технической оснащенности и возможности снижения себестоимости продукции как одного из направлений повышения конкурентоспособности зерна. Поэтому требуются углубленные исследования по уточнению теоретических основ и выявлению внутренних резервов повышения эффективности производства и обеспечения конкурентоспособности зерновой продукции.

Актуальность и значимость решения проблемы повышения эффективности зернового производства, а также недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили рассматриваемый в ней круг вопросов. Поэтому углубление исследований в этом направлении, накопление определенной информации и знаний, а также решение проблемы формирования и роста конкурентоспособности зерна в условиях кризиса отрасли будут способствовать повышению эффективности зернового производства и иметь важное теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследования заключается в развитии теоретических, дополнении методологических аспектов и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности и конкурентоспособности производства зерна.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- выявить и обосновать организационно-экономические предпосылки необходимости повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна;

- раскрыть и дополнить содержание эффективности зернового производства в современных рыночных условиях;

- обобщить и уточнить основные аспекты конкуренции и конкурентоспособности производства зерна;

- проанализировать современное состояние производства зерна Воронежской области и выявить основные факторы, влияющие на его эффективность;

- дать оценку конкурентоспособности зернового производства Воронежской области по отдельным почвенно-климатическим зонам;

- исследовать влияние размеров землепользования на эффективность и конкурентоспособность зернового производства;

- определить основные направления повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна в современных условиях.

Предметом исследования явилась совокупность экономических отношений и факторов, обуславливающих конкурентоспособность и эффективность производства зерна.

Объектом исследований являются зернопроизводящие предприятия

Воронежской области. Более детальные исследования и расчеты проводились по районам и по отдельным хозяйствам области.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития зернового производства.

Нормативно-правовой базой исследования явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы развития агропромышленного комплекса РФ. В качестве информационной базы использовались официальные материалы Роскомстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Воронежского областного комитета статистики, сводные отчеты по административным районам Воронежской области, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Исследования проводились с использованием балансового, экономико-статистического, монографического и расчетно-конструктивного методов, а также методов группировок и дисперсионного анализа. Кроме того, в диссертационном исследовании применялись методы системного анализа и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно - методологических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности производства зерна и роста его конкурентоспособности, а именно:

- с современных позиций выявлены основные факторы, характеризующие эффективность производства зерна, уточнены показатели оценки и разработаны мероприятия: внешние - государственные и внутренние - хозяйственные, позволяющие разграничить функции по обеспечению эффективности производства зерна между субъектами разных уровней;

- обобщены и систематизированы факторы, определяющие конкурентоспособность зерновой продукции по: виду; влиянию субъекта управления на объект; уровню нахождения факторов; характеру воздействия, позволяющие определить тактический, оперативный и стратегический уровни обеспечения конкурентных преимуществ;

- обоснована взаимосвязь экономических категорий «эффективность» и «конкурентоспособность» применительно к зерновому производству, определяемая качественными и стоимостными показателями, характеризующими производственные и рыночные процессы;

- уточнена система производственно-экономических показателей производства зерна и обоснована целесообразность их разделения на 3 группы: технологические (обеспечивающие процесс производства), производственные (получаемые в результате производства) и экономические (характеризующие процесс реализации), способствующие более точному определению конкурентных преимуществ объектов хозяйствования и разработке мер по повышению их конкурентоспособности;

- выявлены конкурентные преимущества зернового производства отдельных почвенно-климатических зон Воронежской области, даны рекомендации по размещению зерновых культур и по улучшению технологических, производственных и экономических показателей, способствующих повышению эффективности и конкурентоспособности производства зерна в каждой конкретной зоне;

- предложена многофакторная корреляционно-регрессионная модель, показывающая зависимость урожайности зерновых культур от затрат на оплату труда, семена, удобрения, содержание основных средств, обеспеченности работниками и техническими средствами;

- разработана методика расчета себестоимости зерна, предусматривающая деление всех переменных затрат по периодам производства (на возделывание культуры, на уборку урожая и на послеуборочную обработку собранного зерна), позволяющая определить показатели эффективности при различных объемах производства зерна;

- показано влияние технической оснащенности на показатели эффективности производства зерна и предложены мероприятия по увеличению технического потенциала сельского хозяйства на федеральном, региональном и хозяйственном уровнях.

Положения результатов диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход к определению понятий экономических категорий «эффективность» и «конкурентоспособность», а также уточненные классификации факторов повышения эффективности зернового производства и конкурентоспособности зерновой продукции.

2. Методологический подход к оценке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, основанный на делении показателей, характеризующих конкурентоспособность, на три группы: технологические (обеспечивающие процесс производства), производственные (получаемые в результате производства) и экономические (характеризующие процесс реализации).

3. Основные тенденции, проблемы и перспективы развития производства зерна в Воронежской области и оценка его конкурентоспособности по отдельным почвенно-климатическим зонам.

4. Рекомендации по рациональному размещению зернового производства в Воронежской области с учетом почвенно-климатических условий и мероприятия по улучшению ресурсных, производственных и реализационных показателей эффективности для каждой конкретной почвенно-клима-тической зоны.

5. Методики и результаты расчета резервов повышения эффективности производства зерна и роста его конкурентоспособности за счет увеличения урожайности зерновых культур, снижения себестоимости продукции и улучшения технической оснащенности зернового производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования научных положений и практических рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, для решения задач повышения эффективности зернового производства и роста конкурентоспособности его продукции. Основные результаты могут быть использованы: при разработке программ развития зернового производства региональными и местными органами власти, направленных на повышение эффективности зернового производства, развитие конкуренции и повышение конкурентоспособности зерновой продукции; в практической деятельности хозяйствующих субъектов с целью рационального использования и учета производственных факторов при организации зернового производства.

Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе студентов экономического факультета и слушателей факультета повышения квалификации по специальностям «Экономика и управление на предприятиях АПК», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации были представлены и доложены на всероссийских научно-практических конференциях и опубликованы в 18 научных работах общим объемом 6,86 п. л., в том числе авторских - 3,74 п. л. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, опубликовано 3 статьи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР отдела «Маркетинга и рыночных отношений» ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН по теме: «Разработать рекомендации по развитию аграрного маркетинга в продуктовых подкомплексах АПК» (№ Гос. per. 0120.0403950).

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 193 источника, и содержит 43 таблицы, 16 рисунков, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шатохина, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование рыночной экономики положило начало перестройки всей системы производства и реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями. Современные условия требуют более высоких темпов роста эффективности и конкурентоспособности экономики страны, что в немалой степени зависит от эффективности функционирования аграрного производства и, в частности, от состояния зернового производства. Зерно является социально значимым и важнейшим стратегическим продуктом, поскольку от его наличия во многом зависят не только продовольственная, но и национальная безопасность, а в конечном итоге и существование самого государства. Игнорирование и недооценка объективного характера значимости зерна может привести к обострению противоречий и возникновению диспропорций как в системе АПК, так и в экономике страны в целом. Поэтому важнейшей задачей, определяющей дальнейшее развитие зернового производства, является повышение его эффективности и конкурентоспособности применительно к новым условиям хозяйствования.

С современных позиций уточнены факторы объективной необходимости развития производства зерна, в числе которых: потребность в зерне и продуктах его переработки, удельный вес зерна в валовой и товарной продукции, возможность обеспечения условиями для производства зерна, свойства зерна как продукта, необходимость использования зерна для внутренних целей и для формирования доходной части предприятия.

2. Переход от плановой экономики на рыночные условия хозяйствования сопровождается развитием предпринимательства, которое отличается от прежних форм деятельности самостоятельностью и рискованностью в принятии решений производства и ориентированно на получение прибыли как важнейшей предпосылки заинтересованности в результатах финансово — хозяйственной деятельности. При этом достижение основной цели товаропроизводителей - получение максимально возможной прибыли от их деятельности связано с обеспечением достаточного уровня эффективности производства. Эффективность производства - важнейшая качественная характеристика хозяйствования показывающая степень использования производственного потенциала путем выявляется соотношения результатов и затрат общественного производства.

Критерий эффективности производства в сельскохозяйственном предприятии долен выражать необходимость получения наибольшего количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах на производство ее единицы.

Для наиболее полного описания критерия эффективности используются различные показатели экономической эффективности. На основании результатов исследований для оценки эффективности зернового производства нами предложены две группы показателей: натуральные (урожайность, количество тракторов в расчете на 100 га пашни, количество комбайнов в расчете на 100 га посевов, энергетические средства в расчете на 100 га пашни, объем реализации зерна в расчете на 1 га посевов) и стоимостные (затраты на 1 га посевов, себестоимость 1 ц зерна, прибыль от реализации зерна на 1 га посевов, прибыль от реализации зерна на 1 работника, рентабельность).

В процессе теоретических исследований нами выявлены и систематизированы основные факторы повышения эффективности функционирования зернового производства, разделенные на две группы: внешние-государственные (стимулирование роста объемов производства зерна; обеспечение паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и на энергоносители; совершенствование кредитной, инвестиционной, налоговой, финансовой и кадровой политики; углубление концентрации и специализации; совершенствование управления АПК, расширение самостоятельности предприятий; развитие и поддержание аграрной науки, внедрение научно-технических достижений; повышение качества техники и уровня технической оснащенности; защита интересов отечественного товаропроизводителя; развитие инфраструктуры зернового рынка) и внутренние-хозяйственные сохранение плодородия почвы, улучшение структуры посевов, внедрение новых технологий, повышение качества зерна, организация производства, обеспечение рациональной технической оснащенности производства, увеличение производства зерна и обеспечение его сохранности, улучшение процесса реализации зерна), позволяющие разграничить функции по обеспечению эффективности производства зерна между субъектами разного уровня.

3. Процесс становления и развития рыночных отношений неразрывно связан с конкурентной борьбой товаропроизводителей за более выгодные условия производства и сбыта товаров, что обусловлено стремлением получить максимум прибыли или, в крайнем случае, сохранить свое положение на рынке. Конкуренция создает заинтересованность в совершенствовании экономических ресурсов, их производственных комбинаций, снижении издержек на единицу выпускаемой продукции, научно-техническом обновлении производства. В соответствии с сущностью конкуренции формируется и такое понятие, как конкурентоспособность продукции, товара и т.д.

На сегодня проблема конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции имеет важное значение не только внутри страны, но и на международном уровне. В настоящее время наша продукция не может конкурировать с западной. Это объясняется тем, что страны-экспортеры имеют более высокий биоклиматический потенциал, в 2,5-3 раза превосходящую продуктивность полей, компенсируют фермерам от 40 до 60% производственных затрат. В результате уровень рентабельности отечественной продукции оказывается в 2-2,5 раза ниже западной. Поэтому необходимо производить конкурентоспособную продукцию, что позволит не только устранить дефицит зерна, но и обеспечить выход предприятий на внешние рынки как внутри страны, так и за ее рубежом.

Понятие «конкурентоспособность» продукции характеризует ее способность конкурировать с аналогами в условиях рынка. В отличие от существующих мнений, такое определение понятия конкурентоспособности относится непосредственно к той или иной рассматриваемой продукции, отражает интересы производителей и потребителей и содержит параметры, ее характеризующие, а также тот положительный эффект, который она обеспечивает.

Анализ проведенных исследований позволил обобщить и систематизировать факторы, определяющие конкурентоспособность зерновой продукции по признакам: виду (технико-экономические, экологические, технологические, эргономические, социальные, коммерческие, нормативно-правовые); влиянию субъекта управления на объект (зависимые и независимые, внешние и внутренние); уровню нахождения факторов (на микроуровне, макро - и мезоуровнях); характеру воздействия (прямого воздействия, косвенного воздействия), что позволит определить тактический, оперативный и стратегический уровни обеспечения конкурентных преимуществ.

Проведенные исследования позволили определить меры по повышению конкурентоспособности зерновой продукции: гибкость систем управления издержками производства, оптимизация объемов производства зерна, обоснование структуры посевных площадей, изыскание возможности повышения урожайности и снижения себестоимости, наличие необходимой совокупности финансовых ресурсов, техническая обеспеченность и использование новейших технологий производства, сохранение почвенного плодородия, рациональное использование зональных условий для производства зерновых культур.

4. Исследованиями установлено, что категории «эффективность» и «конкурентоспособность» имеют тесную связь по таким показателям, как себестоимость, качество и цена реализации, а эффективность производства является одним из инструментов обеспечения конкурентоспособности продукции. С учетом этого нами уточнены понятия этих категорий.

Эффективность - это экономическая категория воспроизводства, отражающая результативность производственного процесса с учетом комплекса природных, экономических, научно-технических условий функционирования производительных сил и производственных отношений путем максимального вовлечения и наилучшего использования производственных ресурсов, способствующая достижению высоких показателей конкурентоспособности, максимизации прибыли, а в конечном итоге наиболее полному удовлетворению потребностей общества.

Конкурентоспособность — это экономическая категория, отражающая уровень использования конкурентных преимуществ совокупности научно-технических, производственных, коммерческих, маркетинговых, организационно-управленческих, экономических и других показателей товара по сравнению с лучшими его аналогами, обеспечивает высокую степень удовлетворения потребностей покупателя, достаточную для ведения расширенного воспроизводства эффективность производства производителю и способствует завоеванию, удержанию, укреплению и расширению рыночных позиций.

5. Воронежская область является одним из интенсивных аграрных районов Центрально-Черноземного региона и играет важную роль в производстве зерновой продукции. Проведенный анализ состояния зернового производства в Воронежской области за период с 1990 по 2006 гг. показал, что в области наблюдается снижение валовых сборов зерна. Одновременно с этим в зависимости от рыночной востребованности происходят изменения в структуре производства отдельных зерновых культур. Основными причинами снижения валового сбора зерна является сокращение посевных площадей и снижение урожайности зерна, что обусловлено недостаточной обеспеченностью зернового производства минеральными и органическими удобрениями, семенами, а также техническими средствами для производства с учетом их количественного и качественного состояния.

6. В сложившихся экономических условиях эффективность зернового производства определяется не только комплексом научно-технических, технологических и организационно-экономических мероприятий, но и тесно связана с природно-климатическими условиями, влияние которых необходимо учитывать при разработке мер по повышению эффективности производства конкурентоспособного зерна. В целом природно-климатические уеловия Воронежской области благоприятны для возделывания большинства зерновых и зернобобовых культур. Однако на всей территории области эти условия не одинаковы, что, несомненно, сказывается на урожайности зерновых культур, а, следовательно, и на валовом сборе зерна. Поэтому возникает необходимость выявить эффективность функционирования зернового производства по отдельным почвенно-климатическим зонам Воронежской области.

В результате проведенных исследований (на основании SWOT- анализа) установлено, что показатели, характеризующие эффективность зернового производства в различных почвенно-климатических зонах Воронежской области имеют как положительные, так и отрицательные значения. Для проведения более детального анализа по выявлению сильных и слабых сторон различных почвенно-климатических зон данные показатели были разделены на три группы: технологические (обеспечивающие процесс производства); производственные (получаемые в результате производства) и экономические (характеризующие процесс реализации). Проведенные исследования позволили выполнить сводный анализ по рейтингу почвенно-климатических зон, в котором дана оценка результатов деятельности каждой зоны, указаны возможные риски, сформулированы рекомендации по повышению конкурентоспособности зернового производства.

7. Исследования показали, что в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений одновременно с сельскохозяйственными предприятиями получили развитие крестьянско-фермерские хозяйства и хозяйства населения. И все же основная часть посевной площади зерновых и зернобобовых культур (77,1 - 99,2% в течение 1991 - 2006 гг. или в среднем за эти годы - 86,7%) приходится на сельскохозяйственные организации. Следует отметить, что в крестьянских (фермерских) хозяйствах из года в год происходит увеличение как посевных площадей, так и валового сбора зерна. Однако эффективность их деятельности снижается. Например, увеличение удельного веса размера посевной площади с 0,2% (1991 г.) до 19,4% (2006 г.) обеспечило повышение удельного веса валового сбора зерна с 0,1 до 16,6 %.

Проведенные исследования по влиянию размеров землепользования на эффективность производства зерна показали, что по урожайности зерна, затратам на 1 га посевов, себестоимости 1 ц зерна, прибыли и рентабельности преимущественное положение имеют крупные сельскохозяйственные предприятия с посевной площадью 1000 - 3000 га.

8. Одним из факторов повышения конкурентоспособности зерна является урожайность. Поэтому возникает необходимость выявления характера влияния отдельных производственных факторов на урожайность зерна, что позволит, в конечном счете, определить мероприятия по увеличению валовых сборов зерна. Нами получена много факторная корреляционно-регрессионная модель, которая показывает, что величину урожайности в основном определяют такие факторы как затраты на удобрения, семена, содержание основных средств, техническая оснащенность. На основании уравнения регрессии и предположения, что значения факторов, определяющих величину урожайности, по всем районам будут не ниже средних значений показателей по совокупности выявлено, что повышение урожайности возможно на 2,91 ц/га. В целом по области дополнительная прибыль за счет повышения урожайности зерновых и зернобобовых культур при доведении факторов, заложенных в модель, до расчетного уровня составит 473,8 тыс. рублей на одно хозяйство.

9. Конъюнктура зернового рынка и конкуренция за рынки сбыта требует регулирования объемов производства для управления себестоимостью производства с целью повышения конкурентоспособности продукции.

Нами предложена методика расчета плановой себестоимости, основанная не только на делении всех затрат на постоянные и переменные, но и предусматривающая деление всех переменных затрат по периодам производства (на возделывание культуры, на уборку урожая и на послеуборочную обработку собранного зерна). Она показывает, что снижение себестоимости возможно при увеличении валового сбора зерна за счет расширения посевных площадей, но в большей степени за счет повышения урожайности зерна. При неизменной величине прибыли от реализации зерна снижение себестоимости позволит снизить цену реализации, что, несомненно, повысит конкурентоспособность продукции.

Предложенная методика позволяет анализировать затраты на отдельных этапах производства с целью их снижения, а также рассчитать порог рентабельности производства, т.е. конкретный валовой сбор зерна, при котором прибыль предприятия равна нулю (выручка равна суммарным затратам). Знание порога рентабельности позволит производителю планировать необходимый объем производства зерна в зависимости от величины предполагаемой прибыли.

10. Проведенные исследования показали, что техническая оснащенность зернового производства Воронежской области находится на низком уровне: в соответствии с нормативами тракторами оснащены лишь только 8,6% хозяйств и комбайнами - 15,0 %.

Выполненный корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить взаимосвязь показателей технической оснащенности (количество тракторов на 1000 га пашни; комбайнов на 1000 га посевов и энергетические средства на 1 га пашни) и урожайности зерновых культур.

На основании полученной многофакторной корреляционно-регрессионной модели выявлено, что при доведении технической оснащенности до нормативных показателей можно получить дополнительный валовой сбор зерна в количестве 334,3 тыс. ц. Если полученные результаты распространить на всю посевную площадь Воронежской области, то дополнительный валовой сбор зерна составит 2803,0 тыс. ц. По отношению к фактическому валовому сбору зерна увеличение составит 11,72 %.

В целях стабилизации сельскохозяйственного производства и повышения конкурентоспособности зерна предложены мероприятия по увеличению технического потенциала сельского хозяйства на федеральном, региональном и хозяйственном уровне.