Экономическая эффективность производства и переработки зерна: По материалам предприятий Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дурицкая, Лидия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дурицкая, Лидия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Развитие теории эффективности общественного производства
1.2. Факторы эффективности производства и переработки зерна
1.3. Система показателей экономической эффективности производства
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И
ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Природио-экономические условия развития зернового производства
2.2. Уровень развития и эффективность производства зерна
2.3. Экономическая эффективность переработки зерна
2.4. Цены и ценообразование на зерновом рынке
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И
ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА
3.1. Прогнозирование урожайности зерна
3.2. Повышение качества зерна и продуктов переработки
3.3. Внедрение ресурсосберегающих технологий в производстве зерна
3.4. Инновационные технологии в переработке зерна 127 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 134 Список использованной литературы 139 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность производства и переработки зерна: По материалам предприятий Оренбургской области»
Зерновое производство является основой аграрного сектора экономики и отраслей АПК. Объемы производства и переработки зерна влияют на структуру потребления ресурсов и формирование валового внутреннего продукта страны.
Взаимодействие природных, климатических, организационных, технологических и экономических факторов определяют сложность и многогранность условий развития зернового производства. В современных условиях хозяйствования субъектов зернового рынка неустойчивость внешней среды приводит к колебаниям объемов и снижению уровня экономической эффективности зернового производства. Стратегическое значение зерна в продовольственном обеспечении населения обусловливает необходимость стабилизации объемов зернового производства и расширение ассортимента продуктов переработки.
На снижение экономической эффективности производства и переработки зерна влияют внешние и внутренние факторы. Низкий уровень материально-технического обеспечения, сокращение внесения удобрений и использования средств химической защиты растений, нерациональная структура посевных площадей в сельскохозяйственных организациях снижают урожайность зерновых культур и качество зерна. Применение традиционных технологий ведет к росту себестоимости и снижению уровня рентабельности производства и переработки зерна.
Основным сырьем для перерабатывающих предприятий является зерно различных культур. Выработка разнообразных продуктов из злаков позволяет улучшить структуру питания населения и удовлетворить индивидуальные потребности людей. В настоящее время на предприятиях переработки зерна используются устаревшее оборудование и технологии, которые не позволяют выпускать продукты, сохраняющие содержащиеся в зерне полезные вещества. Они не обеспечивают снижение потерь и отходов при переработке зерна и повышают трудоемкость и ресурсоемкость производства. Непаритетные отношения сельскохозяйственных производителей и перерабатывающих предприятий влияют на снижение уровня доходности зернового производства и сужение сырьевой базы и в целом ухудшают экономические отношения.
Устойчивость зернового продовольственного рынка зависит не только от стабильности объемов зернового производства, но и от объемов и ассортимента продуктов переработки зерна. В связи с этим исследование состояния современного уровня развития зернового производства, определение факторов и научное обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства и переработки зерна является актуальным.
Степень изученности проблемы. Эффективность общественного производства раскрыта в трудах основоположников политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса.
Экономическую эффективность производства и переработки зерна исследовали А.И. Алтухов, В.Н. Афанасьев, М.А. Бабков, А.Г. Белозерцев, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, В.А Бутковский, Д.Ф. Вермель, В.Г. Воронина, О.Д. Воюша, A.M. Гатаулин, A.B. Гордеев, В.А. Грачев, В.В. Гусева, В.А. Добрынин, Е.М. Дусаева, А.Н. Жигалова, Н.Д. Заводчиков, В.А. Клюкач, В.И. Комарова, Л.И. Кочетова, В.В. Милосердое, A.C. Миндрин, Д.Н. Письменная, Б.И. Пошкус, В.В. Регуш, И.С. Санду, A.A. Семенов, М.В. Тимофеева, A.A. Черняев и другие.
Многие теоретические и методические разработки отечественных ученых предназначены для управления зерновым производством в централизованной экономике и не в полной мере могут быть использованы в рыночных условиях хозяйствования. Рыночный спрос на зерно пшеницы мягких и твердых сортов обусловливает сокращение посевов других сельскохозяйственных культур, что вызывает необходимость оптимизации структуры посевных площадей, а для определения товарного предложения на рынке прогнозирования урожайности зерновых культур. Освоение инновационных ресурсосберегающих технологий по возделыванию зерновых культур требует укрепления материально - технической базы в сельскохозяйственных организациях. Для производства новых зерновых продуктов, содержащих больше полезных питательных и минеральных веществ, необходимо внедрение экструзи-онных технологий.
Связь работы с научными темами и программами. Исследование проводилось в Оренбургском государственном аграрном университете по научной теме «Разработать научные и методические основы управления конкурентоспособностью продукции сельского хозяйства Оренбургской области» (№ГР 01.200.105534).
Цель диссертационного исследования - научное обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства и переработки зерна на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, функционирующих в рыночной среде.
В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:
- раскрыты теоретические положения, основные факторы и система показателей экономической эффективности производства и переработки зерна;
- исследованы современные условия, уровень развития и эффективность производства переработки зерна на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Оренбургской области;
- выделены и охарактеризованы однородные группы (кластеры) зер-нопроизводящих районов Оренбургской области по факторам, влияющим на экономическую эффективность производства зерна;
- разработана оптимальная структура посевных площадей и осуществлено прогнозирование урожайности зерновых культур в районах, входящих в разные кластеры;
- научно обосновано внедрение ресурсосберегающих технологий в производство, обеспечивающих повышение урожайности, качества зерна и экструзионных технологий по переработке, что позволяет расширить ассортимент зерновых продуктов на рынке.
Объектом исследования является экономическая эффективность производства и переработки зерна на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Оренбургской области.
Предмет исследования - факторы и основные направления повышения экономической эффективности производства и переработки зерна на предприятиях Оренбургской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории, научные труды ученых, законодательные и нормативные документы по изучаемой проблеме. В работе использованы следующие методы: монографический и статистические - при исследовании уровня развития и экономической эффективности производства и переработки зерна; логический - при постановке цели и задач, определении выводов и предложений; экономико-математические методы исследования с применением компьютерной техники и программного обеспечения Statistica 6.0 и Excel 2003 - при разработке основных направлений повышения экономической эффективности производства и переработки зерна.
Информационной базой проведенного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, постановления, рекомендации и разработки Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента АПК Оренбургской области, научно-исследовательских институтов, законодательных и исполнительных органов управления, данные бухгалтерской финансовой и статистической отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научно-методическом обосновании основных направлений повышения экономической эффективности производства и переработки зерна в рыночных условиях.
Наиболее существенные результаты работы, составляющие новизну, следующие:
- обобщены теоретические и методические положения определения экономической эффективности производства и переработки зерна на микроуровне;
- сформированы однородные совокупности зернопроизводящих районов Оренбургской области по факторам, влияющим на объемы и эффективность производства, и предложена оптимальная структура посевных площадей зерновых культур с прогнозированием урожайности;
- разработаны основные пути повышения урожайности и качества зерна на сельскохозяйственных предприятиях на основе современных ресурсосберегающих технологий;
- научно обоснована эффективность внедрения инновационных технологий переработки зерна, в результате которой получают новые зерновые продукты, удовлетворяющие спрос потребителей.
Практическая значимость исследования состоит в методических и практических разработках, принятых Департаментом АПК Оренбургской области к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях. Предложения по применению ресурсосберегающих технологий в производстве зерна на сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны Оренбургской области позволят повысить экономическую эффективность за счет увеличения урожайности зерновых культур, улучшения качества зерна и снижения затрат на единицу продукции. Экономическое обоснование внедрения экстру-зионных технологий по переработке зерна доказывает необходимость приобретения перерабатывающими предприятиями нового оборудования и освоения технологии выпуска продукции, пользующейся спросом потребителей, что позволит занять рыночную нишу и обеспечить финансовую устойчивость.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических и прикладных вопросов по повышению эффективности производства и переработки зерна в учебном процессе высших образовательных учреждений по дисциплинам «Экономика отраслей АПК», «Организация сельскохозяйственного производства».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в статьях и докладах, опубликованных в сборниках научных трудов, журналах, материалах научно- практических конференций. Результаты исследования докладывались на 4 международных: «Проблемы менеджмента и рынка (социально — экономический аспект)» (Оренбург, 2002г.) «Экономико — правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования)» (Оренбург, 2003г.), «Проблемы менеджмента и рынка», «Социальные, экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история, современность» (Оренбург, 2004г.) и 5 научно - практических конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, объемом 2,4 п.л. (2,0 п.л. авторских).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 144 литературных источника, приложений. Текст диссертации содержит 46 таблиц, иллюстрирован 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дурицкая, Лидия Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Экономическая эффективность производства и переработки зерна является объективной экономической категорией, которая раскрывает общественные отношения производительных сил агропромышленного комплекса, функционирующих в рыночной среде. Зерновое производство является основой аграрного сектора экономики и отраслей АПК. Стабилизация объемов зернового производства, расширение ассортимента продуктов переработки и обеспечение устойчивости хозяйствующих субъектов зернового рынка решают проблемы продовольственной независимости страны и выигрыша во внешней конкуренции. Уровень экономической эффективности производства и переработки зерна определяется системой экономических показателей, конкретизирующих основные критерии эффективности. Для конкретного потребителя это не только соотношение результата и затрат, но и качество, полезность продукции и уровень удовлетворения его потребностей.
В условиях конкуренции и гибкого ценообразования системный подход позволяет разграничивать цели, задачи и результаты по уровням экономической системы и определять основные, локальные и частные критерии экономической эффективности. Основным критерием эффективности на макроуровне является максимальное удовлетворение потребителей в зерновых продуктах высокого качества, что возможно при осуществлении расширенного воспроизводства во всех звеньях системы зернового агропромышленного производства. Локальный критерий экономической эффективности производства и переработки зерна на предприятиях — это уровень доходности, обеспечивающий расширенное воспроизводство. Его выполнение означает повышение эффективности использования земельных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях за счет повышения урожайности зерновых культур и улучшения качества, снижение потерь в культур и улучшения качества, снижение потерь в переработке и расширение ассортимента злаковых продуктов. Конкретизация критериев экономической эффективности производства и переработки зерна осуществляется при помощи системы показателей, важнейшими из которых являются абсолютные: стоимость валовой продукции, валовой доход (чистая продукция), чистый доход, величина прибыли; относительные: в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, одного среднегодового работника, 1000 руб. производственных средств сельскохозяйственного назначения, уровень рентабельности. Для более полной оценки экономической эффективности необходимо выделение группы показателей финансовой устойчивости и платежеспособности, определение сроков окупаемости дополнительных вложений.
Повышение экономической эффективности производства и переработки зерна возможно за счет рационального управления внутренними, внешними и взаимообусловливающими факторами. Выделение взаимообусловли-вающих факторов важно с позиций развития паритетных отношений в зерно-продуктовом подкомплексе. Они связывают между собой сельскохозяйственное производство и зерноперерабатывающую промышленность. Уровень доходности на сельскохозяйственных предприятиях, не обеспечивающий расширенное воспроизводство, влияет на объемы товарного предложения зерна и, соответственно, на объемы основного сырья перерабатывающих предприятий. Освоение достижений научно-технического прогресса в переработке зерна приводит к изменениям объемов потребления и повышение требований к качеству сырья.
Анализ состояния зернового производства в Оренбургской области показывает устойчивую тенденцию к снижению объемов производства зерна. В структуре валовых сборов наибольший удельный вес (более 46%) занимает зерно яровой пшеницы, что обусловлено рыночным спросом. Валовые сборы этой культуры из-за низкой урожайности (8,6 ц/га в 2003г.) имеют тенденцию к сокращению, а сохранение уровня товарного предложения на рынке осуществлялось до 2002 года за счет увеличения посевной площади яровой пшеницы. Это нарушает севообороты и приводит к выносу питательных веществ из почвы. Валовые сборы озимой пшеницы благодаря более высокой продуктивности занимают 22-26% всего сбора пшеницы. Сокращение посевных площадей, увеличение себестоимости зерна из-за низкой урожайности и качества зерновых культур обусловили снижение экономической эффективности зернового производства. Так, уровень рентабельности производства зерна на сельскохозяйственных предприятиях снизился с 68,9% в 1999г. до 36,6% в 2003г. Структурные изменения последних лет в аграрной экономике, увеличение доли убыточных сельскохозяйственных предприятий с 1% в 1990г. до 47,5% в 2003г. также оказали существенное влияние на снижение эффективности производства. Сезонные колебания и низкий уровень цен не обеспечивают получение прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства.
Исследование влияния факторов на эффективность производства зерна в Оренбургской области по природно-экономическим условиям 2003г с помощью кластерного анализа позволило выделить три однородные группы (сильный, средний, слабый кластеры). По результатам составлена карта зер-нопроизводящих районов Оренбургской области, оптимальная с точки зрения экономической эффектности производства зерна. В сравнении с данными за 1990г. большее число районов 9 перешли в кластеры с худшими показателями. Это подтверждает тенденцию к снижению объемов производства зерна в Оренбургской области.
Корреляционно-регрессионный анализ влияния совокупности факторов на урожайность и построение модели для каждого кластера позволяют сделать вывод о том, что коэффициенты множественной корреляции на 80%, 89%, 82% показывают достаточно сильную связь между факторными и результативным признаками. Урожайность зерна обусловлена влиянием фондообеспеченности на 100 га сельскохозяйственных угодий, затратами на гектар и удельным весом кондиционных семян. Включенные в модель факторы определяют варьирование урожайности на 65% в сильном кластере, 79% в среднем кластере, 67% в слабом кластере. Доля влияния неучтенных и случайных факторов составляет 35%, 21%, 33% соответственно. Полученные характеристики построенных моделей предполагают, что урожайность зерновых культур может достигнуть 17,7 ц/га в «сильном» кластере, 14,7 ц/га в «среднем» кластере и 11,9 ц/га в «слабом» кластере.
На основе проведенного исследования определены основные направления повышения экономической эффективности производства и переработки зерна на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях.
В структуре посевных площадей предлагается увеличить посевные площади озимых культур в центральной, западной и северной зонах Оренбургской области за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот необрабатываемой пашни. Высокая урожайность озимых культур позволит увеличить валовой сбор зерна и повысить экономическую эффективность земельных ресурсов.
Для повышения урожайности и улучшения качества зерна местных сортов мягкой пшеницы предлагается комплексное применение минеральных удобрений и экологических средств химической защиты посевов, что позволит на сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны Оренбургской области увеличить долю зерна I и II класса. В СПК (колхозе) им. Ю.А. Гагарина Оренбургского района прибавка урожайности зерна мягкой пшеницы составит 4,3 ц/га в, уровень рентабельности производства увеличится с 14,1% до 42,2%. В СПК (колхозе) «Красногорский» Саракташского района прибавка урожайности составит 4 ц/га, уровень рентабельности производства увеличится с 36,8% до 51,3%.
Повышение эффективности использования земельных, трудовых и материальных ресурсов возможно при использовании ресурсосберегающих почвозащитных технологий. По нашим расчетам их внедрение позволит снизить прямые затраты в 1,8-2 раза, энергетические затраты в 2-3 раза, топливо - на 30-50%, затраты всей совокупной энергии - на 15-20%, расход горючего на 1 га в 2-4 раза. В ООО «Сакмара» Сакмарского района Оренбургской области дополнительная прибавка урожайности зерновых культур составит 9,5 ц/га, прибыль от реализации 13809,5 тыс. руб. и уровень рентабельности производства увеличится с 50,5% до 66,1 %.
Расширение ассортимента зерновой продукции на перерабатывающих предприятиях дает возможность создать дополнительные рабочие места и повысить производительность труда. Внедрение экструзионной технологии в ЗАО «Хлебопродукт - 2» позволит получить уровень рентабельности производства при благоприятной конъюнктуре рынка 91,3%, уровень рентабельности продаж - 47,7%, сроком окупаемости 2,4 месяца. При неблагоприятной конъюнктуре рынка уровень рентабельности производства составит 43,4%, рентабельности продаж - 30,3%, при этом срок окупаемости инвестиций составит 5 месяцев. Это обеспечит гибкость производства, повышение экономической эффективности переработки зерна, освоение новых рыночных ниш и поступление денежных средств.
Ш.